Diário de Justiça do Estado do Rio de Janeiro 23/05/2022 | DJRJ

Judicial - 2ª Instância

Caderno II – Judicial – 2ª Instância

TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO DESEMBARGADORES

www.tjrj.jus.br Luiz Zveiter Paulo Sérgio Rangel do Nascimento

Claudio de Mello Tavares Maria Regina Fonseca Nova Alves

Henrique Carlos de Andrade Figueira Caetano Ernesto da Fonseca Costa Adolpho Correa de Andrade Mello Junior

Maria Inês da Penha Gaspar Marcelo Lima Buhatem

Maria Augusta Vaz Monteiro de Figueiredo Cláudia Telles de Menezes

Reinaldo Pinto Alberto Filho Andre Emilio Ribeiro Von Melentovytch

Ricardo Rodrigues Cardozo Milton Fernandes de Souza Paulo de Oliveira Lanzillotta Baldez

CORREGEDOR-GERAL DA JUSTIÇA Nagib Slaibi Filho Carlos Azeredo de Araújo

Adriano Celso Guimarães Gilberto Campista Guarino

1º VICE-PRESIDENTE – José Carlos Maldonado de Carvalho Bernardo Moreira Garcez Neto Elizabete Alves de Aguiar

Elisabete Filizzola Assunção Patrícia Ribeiro Serra Vieira.

2º VICE-PRESIDENTE – Marcus Henrique Pinto Basílio Mauricio Caldas Lopes Luciano Sabóia Rinaldi de Carvalho

3º VICE-PRESIDENTE – Edson Aguiar de Vasconcelos José Carlos Varanda dos Santos Cláudio Tavares de Oliveira Junior

Celso Ferreira Filho Fernando Cerqueira Chagas

Gizelda Leitão Teixeira Myriam Medeiros da Fonseca Costa

Francisco José de Asevedo Cezar Augusto Rodrigues Costa

ÓRGÃO ESPECIAL Mario Guimarães Neto Valéria Dacheux Nascimento

Suely Lopes Magalhães Denise Vaccari Machado Paes

ANTIGUIDADE ELEITOS Edson Aguiar de Vasconcelos Flávia Romano de Rezende

Carlos Eduardo da Rosa da Fonseca Passos Juarez Fernandes Folhes

Luiz Zveiter Edson Aguiar de Vasconcelos Henrique Carlos de Andrade Figueira Fernando Antonio de Almeida

Claudio de Mello Tavares Henrique Carlos de Andrade Figueira Ricardo Rodrigues Cardozo Jose Roberto Portugal Compasso

Maria Inês da Penha Gaspar Ricardo Rodrigues Cardozo José Carlos Maldonado de Carvalho Regina Lucia Passos

Maria Augusta Vaz Monteiro de Figueiredo José Carlos Maldonado de Carvalho Mauro Dickstein Lucia Helena do Passo

Reinaldo Pinto Alberto Filho Luiz Felipe Miranda de Medeiros Francisco Rosita Maria de Oliveira Netto João Ziraldo Maia

Milton Fernandes de Souza Marcus Henrique Pinto Basílio Marco Antonio Ibrahim Eduardo de Azevedo Paiva

Nagib Slaibi Filho Benedicto Ultra Abicair Leila Maria R. P. de Carvalho e Albuquerque Carlos Eduardo Freire Roboredo

Adriano Celso Guimarães Carlos Santos de Oliveira Helda Lima Meireles Mauro Pereira Martins

Bernardo Moreira Garcez Neto Marilia de Castro Neves Vieira Siro Darlan de Oliveira Jaime Dias Pinheiro Filho

Elisabete Filizzola Assunção Jacqueline Lima Montenegro Antônio Carlos Nascimento Amado Mônica de Faria Sardas

Mauricio Caldas Lopes Denise Vaccari Machado Paes Conceição Aparecida Mousnier T. de G. Pena Luciano Silva Barreto

José Carlos Varanda dos Santos Maria Helena Pinto Machado Luiz Felipe Miranda de Medeiros Francisco Flavio Marcelo de Azevedo Horta Fernandes

Celso Ferreira Filho José Carlos Paes Joaquim Domingos de Almeida Neto

Marcus Henrique Pinto Basílio Tereza Cristina Sobral Bittencourt Sampaio

Fernando Foch de Lemos Arigony da Silva Cesar Felipe Cury

Ana Maria Pereira de Oliveira Alcides da Fonseca Neto

Kátia Maria Amaral Jangutta Peterson Barroso Simão

Henrique Carlos de Andrade Figueira Gilmar Augusto Teixeira Augusto Alves Moreira Junior

Ricardo Rodrigues Cardozo Benedicto Ultra Abicair Maria Luiza de Freitas Carvalho

José Carlos Maldonado de Carvalho Denise Levy Tredler Marcelo Castro Anátocles da Silva Ferreira

Marcus Henrique Pinto Basílio Mario Assis Gonçalves Sandra Santarém Cardinali

Edson Aguiar de Vasconcelos Carlos Santos de Oliveira Margaret de Olivaes Valle dos Santos

Ana Maria Pereira de Oliveira Carlos José Martins Gomes Gilberto Clóvis Farias Matos

Mônica Maria Costa Di Piero Cristina Tereza Gaulia Mônica Feldman de Mattos

Paulo de Oliveira Lanzillotta Baldez Camilo Ribeiro Rulière Adriana Lopes Moutinho

Myriam Medeiros da Fonseca Costa Fernando Fernandy Fernandes Natacha N. G. Tostes Gonçalves de Oliveira

Marcelo Castro Anátocles da Silva Ferreira Cairo Ítalo França David Maria Helena Pinto Machado

Cherubin Helcias Schwartz Júnior Sonia de Fátima Dias

Suimei Meira Cavalieri Murilo André Kieling Cardona Pereira

Marilia de Castro Neves Vieira Luiz Henrique de Oliveira Marques

Mônica Maria Costa Di Piero Sergio Ricardo de Arruda Fernandes

Agostinho Teixeira de Almeida Filho Arthur Narciso de Oliveira Neto

Teresa de Andrade Castro Neves Marcos Alcino de Azevedo Torres Werson Franco Pereira Rêgo

Katya Maria de Paula Menezes Monnerat Rogério de Oliveira Souza Sérgio Nogueira de Azeredo

Eduardo Gusmão Alves de Brito Neto Paulo de Tarso Neves José Acir Lessa Giordani

Sergio Ricardo de Arruda Fernandes André Gustavo Corrêa de Andrade Sérgio Seabra Varella

Paulo Sérgio Prestes dos Santos Antônio Carlos Arrabida Paes

Carlos Eduardo Moreira da Silva Maria Isabel Paes Gonçalves

Sirley Abreu Biondi Marcos Andre Chut

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E NORMAS

Gabriel de Oliveira Zéfiro Celso Silva Filho

Luciano Sabóia Rinaldi de Carvalho Luiz Noronha Dantas Denise Nicoll Simões

Norma Suely Fonseca Quintes Wilson do Nascimento Reis

Flávia Romano de Rezende

Cleber Ghelfenstein Marianna Fux

Luiz Roldão de Freitas Gomes Filho Custódio de Barros Tostes Luiz Roldão de Freitas Gomes Filho

Guaraci de Campos Vianna Luiz Fernando de Andrade Pinto

André Luiz Cidra

Ricardo Couto de Castro Francisco de Assis Pessanha Filho

Elton Martinez Carvalho Leme Cíntia Santarém Cardinali

____ _ ______ _ ______________ ____ ___ José Muinos Pineiro Filho Daniela Brandão Ferreira

ESCOLA DA MAGISTRATURA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - EMERJ JHoosréácMiouidñooss SPanetiorso RFiilbheoiro Neto DMaanriiaeldaaBGranrdiaãoOFlievrerierairaBandeira de Mello

Márcia Perrini Bodart André Luiz Cidra

DIRETORA-GERAL Celso Luiz de Matos Peres Lúcia Regina Esteves de Magalhães

Pedro Freire Raguenet Alexandre Eduardo Scisínio

Cristina Tereza Gaulia Heleno Ribeiro Pereira Nunes Fernanda Fernandes Coelho Arrábida Paes

Marco Aurélio Bezerra de Melo João Batista Damasceno

Mônica Tolledo de Oliveira Luiz Eduardo Cavalcanti Canabarro

OUVIDORIA Renata Machado Cotta Paulo Cesar Vieira de Carvalho

Teresa de Andrade Castro Neves Luiz Umpierre de Mello Serra

Juliana Kalichsztein Pedro Saraiva de Andrade Lemos Marcius da Costa Ferreira

Wagner Cinelli de Paula Freitas Maria Celeste Pinto de Castro Jatahy

Fabio Dutra Renato Lima Charnaux Sertã

JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA Rosa Helena Penna Macedo Guita Nadia Maria de Souza Freijanes

Alexandre Antônio Franco Freitas Câmara Mafalda Lucchese

Alexandre Teixeira de Souza Jacqueline Lima Montenegro Andréa Maciel Pachá

Pedro Antônio de Oliveira Junior Katya Maria de Paula Menezes Monnerat Fábio Uchôa Pinto de Miranda Montenegro

Fernanda Galliza do Amaral Cláudio Brandão de Oliveira Carlos Gustavo Vianna Direito

Daniela Bandeira de Freitas Márcia Ferreira Alvarenga Eduardo Antônio Klausner

Rafael Estrela Nóbrega Maria Angélica Guimarães Guerra Guedes Luiz Marcio Victor Alves Pereira

Cláudio Luís Braga dell’Orto Paulo Wunder de Alencar

Geórgia de Carvalho Lima Leila Santos Lopes

Maria Sandra Rocha Kayat Direito Cristina Serra Feijó

Inês da Trindade Chaves de Melo Vitor Marcelo Aranha Afonso Rodrigues

Eduardo Gusmão Alves de Brito Neto Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Antônio Iloízio Barros Bastos Eduardo Abreu Biondi

Sidney Rosa da Silva André Luis Mançano Marques

Claudia Pires dos Santos Ferreira Renata Silvares França Fadel