Informações do processo 0000131-72.2015.5.03.0023

  • Numeração alternativa
  • 00131/2015-023-03-00.9
  • Movimentações
  • 70
  • Data
  • 27/03/2015 a 14/12/2021
  • Estado
  • Minas Gerais

Movimentações 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

14/12/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID af34b09
proferido nos autos.

Vistos.

Verifica-se, por meio de consulta ao Sistema de Interoperabilidade
Financeira (SIF), que o Município de Florianópolis efetuou mais um
depósito na data de 22/11/2021, conforme print da tela abaixo:
Convolo o respectivo depósito em penhora.

Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal, bem como para ciência também do
despacho de id a181635, em que foram convolados em penhora os
outros dois depósitos efetuados em 18/10/2021.

Intime-se por Oficial de Justiça, por meio de expedição de carta
precatória, uma vez que restou frustrada a intimação por AR,
conforme documento de id e1f1507.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de 20%
dos proventos da citada executada, referente ao mês de
outubro/2021.

Ato contínuo, remeta-se novamente o ofício/despacho de id
a181635 ao Município de Florianópolis, solicitando URGÊNCIA no
cumprimento com relação ao bloqueio a partir do mês de
novembro/2021.

O requerimento do autor de id 65a386d será apreciado após a
regular intimação da 7a. reclamada.

BELO HORIZONTE/MG, 14 de dezembro de 2021.

MARCIO JOSE ZEBENDE

Juiz(a) Titular de Vara do Trabalho


Retirado da página 3185 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

08/11/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO
JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID a181635
proferido nos autos.

VISTOS

Verifica-se, por meio de consulta ao Sistema de Interoperabilidade
Financeira (SIF), que o Município de Florianópolis efetuou dois
depósitos na data de 18/10/2021, conforme print da tela abaixo:

Convolo os respectivos depósitos em penhora.

Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal. Intime-se com AR.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de20%
dos proventos da citada executada, referentes aos meses de agosto
e setembro/2021.

Oficie-se ao Município de Florianópolis, solicitando-lhe que cumpra
integralmente a determinação judicial, efetuando a transferência dos
valores bloqueados, em desfavor da executada SILVANA MARA
TEIXEIRA DA SILVA - CPF: 589.670.449-68, mensalmente, até o
limite de R$ 60.773,07, descontadas as importâncias já transferidas
para este Juízo. Instrua o ofício com cópia do documento de id
421aaaa.

Por medida de economia e celeridade processuais, confiro força de
ofício ao presente despacho.

BELO HORIZONTE/MG, 05 de novembro de 2021.

HENRIQUE MACEDO DE OLIVEIRA
Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


Retirado da página 2911 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

08/11/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA

PODER JUDICIÁRIO
JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID a181635
proferido nos autos.

VISTOS

Verifica-se, por meio de consulta ao Sistema de Interoperabilidade
Financeira (SIF), que o Município de Florianópolis efetuou dois
depósitos na data de 18/10/2021, conforme print da tela abaixo:

Convolo os respectivos depósitos em penhora.

Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal. Intime-se com AR.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de20%
dos proventos da citada executada, referentes aos meses de agosto
e setembro/2021.

Oficie-se ao Município de Florianópolis, solicitando-lhe que cumpra
integralmente a determinação judicial, efetuando a transferência dos
valores bloqueados, em desfavor da executada SILVANA MARA
TEIXEIRA DA SILVA - CPF: 589.670.449-68, mensalmente, até o
limite de R$ 60.773,07, descontadas as importâncias já transferidas
para este Juízo. Instrua o ofício com cópia do documento de id
421aaaa.

Por medida de economia e celeridade processuais, confiro força de
ofício ao presente despacho.

BELO HORIZONTE/MG, 05 de novembro de 2021.

HENRIQUE MACEDO DE OLIVEIRA
Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


Retirado da página 2912 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

21/10/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

DESTINATÁRIO:

Advogado do AUTOR: GENÁRIO DE ARANTES CAMPOS JUNIOR
Fica V. Srª intimado(a) para vista do(s) comprovante(s) #id:7fba311
, no prazo de 5 dias.

BELO HORIZONTE/MG, 21 de outubro de 2021.

JOSE DEL BEN GONCALVES ROSTEY
Servidor


Retirado da página 3134 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

16/09/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):
- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID 562154c
proferido nos autos.

Vistos.

Inicialmente, esclareço que o valor correspondente à guia de id
95ecb8f, oriundo de bloqueio de 20% dos proventos da 7a.
executada, é referente ao mês de julho/2021, estando o autor com
razão em sua manifestação de id eb0e485.

Assim, revejo, em parte o despacho de id c3caed2, para tornar sem
efeito o penúltimo parágrafo, haja vista o erro material ali contido.
Prestado o esclarecimento, proceda a Secretaria à juntada do
código de rastreio correspondente à intimação de id f4e5621,
conforme solicitação de autorização de postagem com AR de id
b1f66d4.

Após, munida do referido código, deverá a Secretaria proceder à
consulta no sítio dos Correios acerca da entrega ou não da referida
correspondência à destinatária, certificando-se nos autos.

Tudo cumprido, retornem os autos conclusos para apreciação do
requerimento do autor de liberação de valores (id eb0e485).

BELO HORIZONTE/MG, 16 de setembro de 2021.
MARCIO JOSE ZEBENDE

Juiz(a) Titular de Vara do Trabalho


Retirado da página 2535 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

09/09/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):
- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

DESTINATÁRIO:

Advogado do AUTOR: GENÁRIO DE ARANTES CAMPOS JUNIOR
Fica V. Srª intimado(a) para vista do(s) comprovante(s) #id:6f820f2 ,
no prazo de 5 dias.

BELO HORIZONTE/MG, 09 de setembro de 2021.

JOSE DEL BEN GONCALVES ROSTEY

Assessor


Retirado da página 3861 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

27/08/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID c3caed2
proferido nos autos.

Vistos etc..

Decorrido o prazo legal para oposição de embargos, libere-se o
saldo da conta judicial de id.3a1d48d, correspondente ao valor
convolado em penhora, em favor do reclamante, conforme cálculos
de id 84b976c .

Expeça-se o alvará para transferência para a conta bancária
indicada pelo autor no id f32719c.

Comprovada a transferência, dê-se vista ao autor por 05 dias.

Ato contínuo, convolo em penhora o valor correspondente à guia de

id.95ecb8f, datada de 17/08/2021, no importe de R$2267,77.
Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal. Intime-se com AR.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de 20%
dos proventos da citada executada, referentes aos meses de
julho/agosto/2021,efetuado pelo Município de Florianópolis.

Intimem-se o reclamante e a 7a. reclamada para ciência.

BELO HORIZONTE/MG, 26 de agosto de 2021.

FABIANA MARIA SOARES

Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID c3caed2
proferido nos autos.

Vistos etc..

Decorrido o prazo legal para oposição de embargos, libere-se o
saldo da conta judicial de id.3a1d48d, correspondente ao valor
convolado em penhora, em favor do reclamante, conforme cálculos
de id 84b976c .

Expeça-se o alvará para transferência para a conta bancária
indicada pelo autor no id f32719c.

Comprovada a transferência, dê-se vista ao autor por 05 dias.

Ato contínuo, convolo em penhora o valor correspondente à guia de
id.95ecb8f, datada de 17/08/2021, no importe de R$2267,77.

Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal. Intime-se com AR.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de 20%
dos proventos da citada executada, referentes aos meses de
julho/agosto/2021,efetuado pelo Município de Florianópolis.

Intimem-se o reclamante e a 7a. reclamada para ciência.

BELO HORIZONTE/MG, 26 de agosto de 2021.

FABIANA MARIA SOARES

Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


Retirado da página 2733 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

19/08/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

DESTINATÁRIO:

Advogado do AUTOR: GENÁRIO DE ARANTES CAMPOS JUNIOR
Fica V. Srª intimado(a) para vista do(s) comprovante(s) #id:d2b3c9c
e #id:50ac063 , no prazo de 5 dias.

BELO HORIZONTE/MG, 19 de agosto de 2021.

JOSE DEL BEN GONCALVES ROSTEY

Assessor


Retirado da página 2954 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

20/05/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

EDITAL DE INTIMAÇÃO

O Doutor PEDRO MALLET KNEIPP, Juiz do Trabalho em exercício
na 23ª VARA DO TRABALHO DE BELO HORIZONTE , FAZ
SABER a quantos o presente virem ou dele tiverem conhecimento
que, nos autos do processo nº 0000131-72.2015.5.03.0023, entre
partes: AUTOR: ROBSON COSTA MATOS , RÉU: PAULO CESAR
SAUNER DA SILVA e outros, e estandoo réu SILVANA MARA

TEIXEIRA DA SILVA em endereço desconhecido, fica INTIMADO
pelo presente edital para tomar ciência de que foi convolado em
penhora o valor correspondente à guia de Id ab93429, no importe
total de R$4.535,54, bem como o depósito de Id bee4ba1, no
importe de R$2.267,77, tendo o prazo legal para, querendo, opor
embargos.

A petição inicial e documentos poderão ser acessados apenas em
meio eletrônico, mediante consulta ao seguinte endereço na
internet:
http://pje.trt3.jus.br/primeirograu/Processo/ConsultaDocumento

/listView.seam , digitando no campo "número do documento" o(s)
número(s) descrito(s) como chave(s) de acesso, abaixo
identificado(s):

Descrição Tipo de documento Chave de acesso**

21051919052120400

Intimação Intimação

000127468765

21051915225559700

Despacho Despacho

000127443227

Ofício_resposta 21051816415496900

Santander ertdão 000127362424

21051714312079900
Guia de depósito Certidão

000127249805

21050613233318400
Despacho de ordem Certidão

000126625448

petição dados 21050612121039000

bancarios 000126619135

21050509280176700
Intimação Intimação

000126515393

21050418391036900

Despacho Despacho

000126493136

Comprovante de 21050412402704900

pagamento 000126449320

21050412413583900

Boleto judicial Documento Diverso

000126449431

Comprovante de 21050412415229900

depósito ocumentoverso 000126449503

Comprovante de 21050412402699300

pagamento 000126449242

Guia de depósito do 21043015172710000

e-guia C er tdã o 000126276673

Ofício_resposta da 21042916510615400

CAixa oc u men t o v erso 000126203946

Ofício_resposta 21041919370311700

Banco Daycoval oc u men t o v erso 000125561773

Oficio_resposta 21041919230169800

CIELO ocumento verso 000125561025

Ofício_resposta 21041614243958200

REPOM Documento Diverso 000125417766

Ofício_resposta 21041218072271100

Banco Rendimento Documento Diverso 000125091463

Ofício_resposta 21040713274932900

CREDCREA ocumento verso 000124789239

21040711375000900

Ofício_resposta BB Documento Diverso

000124778350

RESPOSTA DE 21040516362804000

OFICIO Manifestação 000124633373

9729474_210018409 21040516365058600

4_RESPOSTA. Documento Diverso 000124633417

Ofício_resposta Sul 21040515590475400

América ocumentoverso 000124628021

Ofício resposta 21040515522397600

NUBANK ocumentoverso 000124626840

21040515444006500

Ofício_resposta BB Documento Diverso
000124625457

21040514392476200

Oficio_resposta Itaú Documento Diverso

000124615210

21033112584164300

Resposta ao ofício Manifestação
000124489920

21033112590802800

Resposta ao ofício Documento Diverso

000124489927

protocolo Banco 21031909533657200

Central Certdão 000123735895

21031111212747300

Despacho Despacho

000123184105

21031018234322500

Petição oficios Manifestação

000123147151

21030314434976300

Intimação Intimação

000122639798

21030313575604700

Despacho Despacho

000122633184

Comporvação 21030112475820300

penhora Município de 000122436436

Ofício para 21030112562097100

cumprimento 000122436507

Informações - 21030112563870100

Cumprimneto 000122436531

E-mail enviado à Correspondência 21021014330937300

Prefeitura de Eletrônica/E-mail 000121460450

21020909561899100

Ofício Id 421aaaa Ofício

000121340719

21020909561887000

Ofício Ofício

000121340718

21020817483816500

Despacho Despacho

000121311210

Petição andamento 21020816042581600

ao feito anestação 000121295788

20121511125991000

Ofício Id 421aaaa Ofício

000119252249

20121511125983600

Ofício Ofício

000119252248

20121508371569600

Despacho Despacho

000119232673

20112011254165100

Intimação Intimação

000117789912

20111911472506200

Despacho Despacho

000117713794

Ofício recebido do 1º 20111813565467000

Registro de imóveis 000117644110

20102617384691100

Ofício Ofício

000116272367

20102617295267300

Intimação Intimação

000116271292

20102313460718000

cancelamento CNIB Certidão

000116140686

20102115544105900

Despacho Despacho

000115993329

20102010301200500

Requerimento Manifestação

000115859933

20102010325042400

petição Documento Diverso

000115860163

20102010325799600

procu Procuração

000115860197

20102010331374800

carta de arrematação Documento Diverso

000115860249

20102010332298200

identidade Documento Diverso

000115860277

20102010333472300

matrícula imóvel Documento Diverso

000115860308

20102010334488600

matrícula imóvel Documento Diverso

000115860364

Solicitação de 20102010275096500

habilitação

Habilitação 000115859420

20102010284975500

Procuração Procuração

000115859493

20101811235762600

Decurso de prazo Certidão
000115744794

20082618043943500

Intimação Intimação

000115744795

20082618043934700

Intimação Intimação

000115744796

20082618043925800

Intimação Intimação

000115744797

20082618043916900

Edital Edital

000115744798

20082618043908800

Edital Edital

000115744799

20082618043899900

Intimação Intimação

000115744800

20082618043890200

Intimação Intimação

000115744802

20082618043880300

Intimação Intimação

000115744803

20080418465548700

Acórdão Acórdão

000115744804

Publicação de Pauta 20080919424237400

de julgamento 000115744805

20080715151099800

Requerimento Manifestação

000115744806

Carta de 20080715154140200

arrematação 000115744817

20080715154140200

CNH Documento Diverso

000115744816

20080715154140200

matrícula imóvel Documento Diverso

000115744815

20080715154140200

matrícula imóvel Documento Diverso

000115744818

Solicitação de 20080715110142600

HABILITAÇÃO

Habilitação 000115744807

20080715135528800

Procuração Procuração

000115744819

Manifestação do 20072210260682200

Reclamante 000115744808

20072111111122000

Intimação Intimação

000115744810

20072111111110400

Edital Edital

000115744811

Despacho regularizar 20071717221966500

representação 000115744812

20062607401113200

Despacho Despacho

000115744813

20062111023898400

Decisão Decisão

000115744814

20061719590266300

Decisão Decisão

000108648828

20061716505412700

Contraminuta Contraminuta

000108632673

portaria de 20061716514665600

aposentadoria 000108632778

comprovante de 20061716520252100

recebimento de 000108632808

solicitação de Solicitação de 20061716472642300

habilitação Habilitação 000108632222

20060315041378100

Edital Edital

000107796477

20060213354583000

Despacho Despacho

000107701526

20060211512452400

Agravo de Petição Agravo de Petição

000107691417

20052015335856400

Edital Edital

000106926775

20052014023485400

Intimação Intimação

000106913692

20052012103254500

Decisão Decisão

000106903641

Certidão. Despacho 20051913120795200

de ordem Certdão 000106827159

20030309425939900

Edital Edital

000103692109

20022814040983400

Despacho Despacho

000103565198

Petição sobre 20022813100301200

endereço Silvana 000103558458

20022813110361500

INFOJUD SILVANA Documento Diverso

000103558520

20022813151898000

Declarações Silvana Documento Diverso

000103558993

20022110380859100

Despacho Notificação

000103349158

20022015425367200

Despacho Despacho

000103310018

20022015405486500

Devolução postal Documento Diverso

(...) Ver conteúdo completo

Retirado da página 4716 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

20/05/2021 Visualizar PDF

Seção: 23ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA

PODER JUDICIÁRIO

JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID 5217fcc
proferido nos autos.

VISTOS.

Intime-se novamente o procurador da 7ª executada, dr. Daniel
Remor Baschiroto, OAB/SC 10.735, para regularizar sua
representação nos autos, no prazo de 5 dias, sob pena de
desabilitação.

Convolo em penhora o depósito de id. bee4ba1.

Intime-se a 7ª executada para ciência dos valores convolados em
penhora (guias de id. ab93429 (conf. despacho id. bd99ed1) e id.
bee4ba1), no prazo legal. Intime-se por edital e por publicação no
DEJT.

Por cautela, deverá ser oficiado ao Município de
Florianópolis/SC
solicitando-lhe que informe a este Juízo o
endereço da executada SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA -
CPF: 589.670.449-68.

Por medida de economia e celeridade processuais, dou força de
OFÍCIO a este despacho,
que devidamente assinado, deverá ser
encaminhado, por e-mail para o endereço eletrônico

geanloureiro@pmf.sc.gov.br
.

BELO HORIZONTE/MG, 19 de maio de 2021.

PEDRO MALLET KNEIPP

Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


Retirado da página 4727 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

05/05/2021 Visualizar PDF

Seção: 23- Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- SILVANA MARA TEIXEIRA DA SILVA

PODER JUDICIÁRIO
JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID bd99ed1
proferido nos autos.

Vistos.

Convolo em penhora o valor correspondente à guia de id ab93429,
no importe total de R$ 4.535,54.

Intime-se a 7a. reclamada Silvana Mara Teixeira da Silva para
ciência, no prazo legal.

Cumpre ressaltar que o referido valor é oriundo de bloqueio de 20%
dos proventos da citada executada, e referente aos meses de
fevereiro/2021 e março/2021, efetuado pelo Município de
Florianópolis, conforme petição de id 846032a.

BELO HORIZONTE/MG, 05 de maio de 2021.

MARCIO JOSE ZEBENDE

Juiz(a) Titular de Vara do Trabalho


Retirado da página 2894 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário

03/03/2021 Visualizar PDF

Seção: 23 ê Vara do Trabalho de Belo Horizonte

complemento:

Intimado(s)/Citado(s):

- ROBSON COSTA MATOS

PODER JUDICIÁRIO
JUSTIÇA DO

INTIMAÇÃO

Fica V. Sa. intimado para tomar ciência do Despacho ID 3d70924
proferido nos autos.

Vistos.

Dê-se vista ao autor da manifestação de id 35aed5b e documentos

anexos. I.

Após, aguarde-se por 5 dias a juntada da guia judicial.

BELO HORIZONTE/MG, 03 de março de 2021.

PEDRO MALLET KNEIPP
Juiz(a) do Trabalho Substituto(a)


Retirado da página 2785 do TRT da 3ª Região (Minas Gerais) - Judiciário