Raphael de Freitas Saldanha

Possui graduação em Geografia pela Universidade Federal de Juiz de Fora (2007), especialização em Métodos Estatísticos Computacionais pela UFJF (2008), mestre em Saúde Coletiva pela UFJF (2017) e está cursando doutorado no Instituto de Comunicação e Informação Científica e Tecnológica em Saúde da Fiocruz. Desenvolve trabalhos na área de Geografia da Saúde, Epidemiologia, Visualização de Dados, Análise Espacial, Ciência de Dados, Análise de Redes Sociais e disseminação de informações de saúde pela Internet. Atuou como tutor de ensino à distância na disciplina de Estatística para a UFJF, professor na área de Cartografia e Geoprocessamento em curso lato sensu e lecionando em cursos de curta duração em estatística e metodologia científica.

Informações coletadas do Lattes em 26/10/2019

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em andamento em Informação e Comunicação em Saúde

2017 - Atual

Fundação Oswaldo Cruz
Christovam Barcellos. Bolsista do(a): Fiocruz, FIOCRUZ, Brasil.

Mestrado em Saúde Coletiva

2016 - 2017

Universidade Federal de Juiz de Fora
Título: Violência no trânsito e crescimento econômico no Brasil,Ano de Obtenção: 2017
Ronaldo Rocha Bastos.

Especialização em Metodos Estatisticos Computacionais

2008 - 2008

Universidade Federal de Juiz de Fora
Título: Alcance e eficiência da Lei Seca
Orientador: Ana Paula Sobral

Graduação em Geografia - Diurno

2003 - 2007

Universidade Federal de Juiz de Fora
Título: Análise espacial e multivariada: métodos e aplicações urbanas
Orientador: Luiz Fernando Soares de Castro

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação complementar

2018 - 2018

Anthropological and Historical Approaches of Visualising Epidemics. (Carga horária: 8h). , Casa de Oswaldo Cruz, COC, Brasil.

2018 - 2018

Information Visualization: Applied Perception. , NYU Tandon School of Engineering, NYU TANDON, Estados Unidos.

2018 - 2018

Information Visualization: Foundations. , NYU Tandon School of Engineering, NYU TANDON, Estados Unidos.

2017 - 2017

Practical Machine Learning. , Johns Hopkins University, JHU, Estados Unidos.

2016 - 2016

Extensão universitária em Harvard - Brazil Collaborative Public Health Course. (Carga horária: 128h). , Harvard School of Public Health, HSPH, Estados Unidos.

2015 - 2015

Introduction to Big Data. (Carga horária: 18h). , University of California, San Diego on Coursera, UCSANDIEGO, Estados Unidos.

2013 - 2013

Curso Semipresencial do pacoe estatístico SPSS. (Carga horária: 150h). , Centro Regional de inovação e Transferência de Tecnologia, CRITT, Brasil.

2013 - 2013

Curso de Formação On-line de Tutoria Virtual. (Carga horária: 48h). , Affero Participações, AFFERO, Brasil.

2011 - 2011

Geoestatística com o uso do R. (Carga horária: 8h). , Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF, Brasil.

2010 - 2010

Regularização de Reserva Legal. (Carga horária: 8h). , Instituto Estadual de Florestas, IEF-MG, Brasil.

2007 - 2007

Workshop em modelagem em estudos longitudinais. , Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF, Brasil.

2007 - 2007

Geomarketing - Conceitos e aplicações. (Carga horária: 12h). , Centro Universitário Senac, SENAC/SP, Brasil.

2004 - 2004

Extensão universitária em Trabalho de Campo Conjunto - Foz do Rio Oiapoque. (Carga horária: 120h). , Marco Polo Produções Culturais, MPPC, Brasil.

2004 - 2004

Geografia e movimentos sociais: A América Latina e. (Carga horária: 6h). , Associação de Geógrafos Brasileiros, AGB, Brasil.

2003 - 2003

Introdução à Gestão Ambiental Urbana. (Carga horária: 4h). , Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF, Brasil.

2003 - 2003

Flash Mx. (Carga horária: 24h). , Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF, Brasil.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Bem.

Português

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística/Especialidade: Análise Espacial.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Geociências / Subárea: Geografia Humana/Especialidade: Geografia da Saúde.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Visualização de Dados.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Estatística.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Análise de Redes Sociais.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas Geográficos de Informação (SGI - SIG).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

SALDANHA, Raphael de Freitas . II Jornada do PPGICS. 2018. (Congresso).

SALDANHA, Raphael de Freitas . American Association of Geographers Annual Meeting 2017. 2017. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

12o Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva. Violência no trânsito e alcool: atendimentos pré-hospitalares nos bairros do Rio de Janeiro. 2018. (Congresso).

3a Conferência Brasileira de Jornalismo de Dados e Métodos Digitais. 2018. (Outra).

6th Pan-American Dengue Research Network Meeting. 2018. (Encontro).

Seminário e abertura da Mostra Fotográfica: 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos. 2018. (Seminário).

Simpósio GBD Brasil 2018 - Saúde Global, Agenda 2030 e desigualdades: um olhar a partir do Estudo da Carga Global de Doenças. 2018. (Simpósio).

American Association of Geographers Annual Meeting 2017. Flow dynamics of cancer patients on Brasil: hidden migration patterns. 2017. (Congresso).

ExpoEpi 2017. 2017. (Exposição).

Vulnerabilidades socioambientais no semiárido brasileiro. 2017. (Seminário).

Statistics Canada Symposium 2016.Epidemiological observatory on Brazilian health data. 2016. (Simpósio).

VII Simpósio Nacional de Geografia da Saúde.Distribuição espacial da mortalidade no trânsito brasileiro. 2015. (Simpósio).

Semana da Estatística 2011 - ICE/UFJF.Fatores associados à mortalidade infantil no nordeste e restante do Brasil: efeito do exame pré-natal. 2011. (Outra).

Semana da Estatística 2011 - ICE/UFJF.Substituindo dados categóricos brutos por uma matriz de dados mais simplificada e por gráficos. 2011. (Outra).

Semana da Estatística 2011 - ICE/UFJF.A importância da amostragem para a prática da estatística. 2011. (Outra).

II Encontro Nacional de Produtores e Usuários de Informações Sociais, Econômicas e Territoriais - IBGE. 2006. (Encontro).

II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde.Elaboração e utilização de uma base cartográfica digital de endereços e suas aplicações na geografia da saúde: o caso de Juiz de Fora - MG. 2005. (Simpósio).

VI Congresso Brasileiro de Epidemiologia. VI Congresso Brasileiro de Epidemiologia. 2004. (Congresso).

VI Congresso Brasileiro de Geógrafos. 2004. (Congresso).

Conferencia Nacional de Meio Ambiente - Vamos Cuidar do Brasil - Encontro Regional de Juiz de Fora. 2003. (Encontro).

Seminário Legislativo - Regiões Metropolitanas. 2003. (Seminário).

V Encontro e X Semana de Geografia da Universidade Federal de Juiz de Fora.V Encontro e X Semana de Geografia da Universidade Federal de Juiz de Fora. 2003. (Encontro).

X Simpósio Brasileiro de Geografia Física Aplicada.X Simpósio Brasileiro de Geografia Física Aplicada. 2003. (Simpósio).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Bianca Elídia Sodré

SODRE, B. E.;SALDANHA, Raphael de Freitas. A qualidade dos limentos ofertados nas cantinas e no entorno de uma universidade pública. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Nutrição) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Comissão julgadora das bancas

Ronaldo Rocha Bastos

BASTOS, RONALDO ROCHA; BARCELLOS, C.;LEITE, ISABEL CRISTINA GONÇALVES. Violência no trÂnsito e crescimento econômico no Brasil. 2016. Dissertação (Mestrado em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Ronaldo Rocha Bastos

Bastos, R. R.; BARCELLOS, C.;LEITE, ISABEL CRISTINA GONÇALVES. Violência no Trânsito e Crescimento Econômico no Brasil. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Francisco de Assis Penteado Mazetto

CASTRO, L. F. S.;MAZETTO, Francisco de Assis Penteado; MACHADO, P. J. O.; BERALDO, A. F. C. A.. ANÁLISE ESTATÍSTICAS ESPACIAIS E MULTIVARIADAS: MÉTODOS E APLICAÇÕES URBANAS. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Geografia) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Pedro José de Oliveira Machado

CASTRO, Luiz Fernando Soares de; BERALDO, Antônio F. C. A.;MACHADO, P. J. O.; MAZETTO, Francisco de Assis Penteado. Análises estatísticas espaciais e multivariadas: métodos e aplicaçãoes urbanas. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Geografia Bacharelado) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Isabel Cristina Gonçalves Leite

LEITE, I. C. G.. Violência no trânsito e crescimento econômico no Brasil. 2016. Dissertação (Mestrado em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Isabel Cristina Gonçalves Leite

LEITE, I. C. G.BASTOS, R.R.; BARCELLOS, C.. Violência e trânsito e crescimento econômico no Brasil. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Juiz de Fora.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Luiz Fernando Soares de Castro

Análises estatísticas espaciais e multivariadas: métodos e aplicações urbanas; 2007; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Geografia) - Universidade Federal de Juiz de Fora; Orientador: Luiz Fernando Soares de Castro;

Ronaldo Rocha Bastos

Mortalidade no trânsito brasileiro; 2016; Dissertação (Mestrado em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Juiz de Fora,; Orientador: Ronaldo Rocha Bastos;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • GONÇALVES, EDUARDO ; SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS ; ALMEIDA, EDUARDO ; SILVA, ANDRÉ SURIANE DA . Crescimento do emprego industrial local no Brasil: o grau de especialização por intensidade tecnológica importa?. Nova Economia (UFMG) , v. aprint, p. 1-34, 2019.

  • XAVIER, DIEGO RICARDO ; OLIVEIRA, RICARDO ANTUNES DANTAS DE ; BARCELLOS, CHRISTOVAM ; SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS ; RAMALHO, WALTER MASSA ; LAGUARDIA, JOSUÉ ; VIACAVA, FRANCISCO . As Regiões de Saúde no Brasil segundo internações: método para apoio na regionalização de saúde. CADERNOS DE SAÚDE PÚBLICA , v. 35, p. 1-15, 2019.

  • SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS ; XAVIER, DIEGO RICARDO ; CARNAVALLI, KEILA DE MORAIS ; LERNER, KÁTIA ; BARCELLOS, CHRISTOVAM . Estudo de análise de rede do fluxo de pacientes de câncer de mama no Brasil entre 2014 e 2016. CADERNOS DE SAÚDE PÚBLICA , v. 35, p. 1-14, 2019.

  • SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS ; BASTOS, RONALDO ROCHA ; BARCELLOS, CHRISTOVAM . Microdatasus: pacote para download e pré-processamento de microdados do Departamento de Informática do SUS (DATASUS). CADERNOS DE SAÚDE PÚBLICA , v. 35, p. 1-9, 2019.

  • ARAÚJO, NADJA ; CARNAVALLI, KEILA ; BARBOSA, LETICIA ; SILVA, NATHALIA ; BARCELOS, PATRÍCIA ; SALDANHA, RAPHAEL ; NEVES, TERESA ; KLEIN, VINICIUS ; GUIMARÃES, MARIA CRISTINA SOARES . WHAT HAVE WE LEARNED FROM MARIANA? THE IMPORTANCE OF NAMES, PLACES AND AFFECTIONS. AMBIENTE & SOCIEDADE (ONLINE) , v. 22, p. 1-4, 2019.

  • FULLMAN, NANCY YEARWOOD, JAMAL ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABEBE, ZEGEYE ABEBO, TESHOME ABUKA ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABREU, DAISY M X ABU-RADDAD, LAITH J ADANE, AKILEW AWOKE ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADETOKUNBOH, OLATUNJI ADHIKARI, TARA BALLAV AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGIUS, DOMINIC AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE , et al. AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, SYED DANISH ALIJANZADEH, MEHRAN ALJUNID, SYED M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE ALOMARI, MAHMOUD A AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMENU, KEBEDE AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANTONIO, CARL ABELARDO T ARAÚJO, VALDELAINE E M AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASHEBIR, MENGISTU MITIKU ASSEFFA, NETSANET ABERA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU S AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALEW, ANIMUT ALEBEL AYELE, HENOK TADESSE AYER, RAKESH AYUK, TAMBE BETRAND AZZOPARDI, PETER AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BABALOLA, TESLEEM KAYODE BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BANACH, MACIEJ BANERJEE, AMITAVA BANSTOLA, AMRIT BARBER, RYAN M BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASSAT, QUIQUE BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT STEVEN BEURAN, MIRCEA BHALLA, ASHISH BHATT, PAURVI BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BOLLIGER, IAN W BOLT, KAYLIN BOU-ORM, IBRAHIM R BOZORGMEHR, KAYVAN BRADY, OLIVER JEROME BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH S BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARVALHO, FELIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CHUNG, SHENG-CHIA CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY CONTI, SARA COOPER, CYRUS CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DARYANI, MARYAM DAS, JAI DAS, SIDDHARTH KUMAR DAS NEVES, JOSÉ DAVIS WEAVER, NICOLE DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE DERIBE, KEBEDE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DJALALINIA, SHIRIN DOKU, DAVID TEYE DOLAN, KATE DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ECHKO, MICHELLE EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EHRLICH, JOSHUA R ELDRENKAMP, ERIKA EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA FAKHAR, MAHDI FARAG, TAMER FARAMARZI, MAHBOBEH FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FATUSI, ADESEGUN FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOÃO C FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FROSTAD, JOSEPH J FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANJI, MORSALEH GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELEIJNSE, JOHANNA M GEREMEW, DEMEKE GETHING, PETER W GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GILL, PARAMJIT SINGH GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLI, SRINIVAS GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRADA, AYMAN GRISWOLD, MAX GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, TARUN GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HAREWOOD, HEATHER C HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HE, JIAWEI HEARPS, STEPHEN J C HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HERRERA BALLESTEROS, VICTOR HUGO HERTELIU, CLAUDIU HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HILUF, MOLLA KAHSSAY HOEK, HANS W HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, MOSTAFA HOSSEINI, SEYED REZA HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IDRIS, FACHMI IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD ILEANU, BOGDAN VASILE ILESANMI, OLAYINKA S INNOS, KAIRE IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB M S ISLAMI, FARHAD JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAIN, RAJESH JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JALU, MOTI TOLERA JAMAL, AMR A JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JÓÚWIAK, JACEK JOHN, OOMMEN JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JOSHUA, VASNA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KAR, CHITTARANJAN KARANIKOLOS, MARINA KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN HAILE KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KERESELIDZE, MAIA KETEMA, EZRA BELAY KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHAN, MD NURUZZAMAN KHAN, MUHAMMAD ALI KHANAL, MUKTI NATH KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIBRET, GETIYE DEJENU KIIRITHIO, DANIEL NGARI KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSOON, NIRANJAN KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL KUZIN, IGOR KYU, HMWE H LAD, DEEPESH PRAVINKUMAR LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSSON, ANDERS LATIFI, ARMAN LAZARUS, JEFFREY VICTOR LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEGESSE, YIRGA LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LETA, SAMSON LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIM, STEPHEN S LIND, MARGARET LINN, SHAI LISTL, STEFAN LIU, PATRICK LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOPEZ, ALAN D LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LURTON, GRÉGOIRE LYONS, RONAN A MAALOUF, FADI MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANHERTZ, TREY MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARGONO, CHRISTOPHER MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEIER, TONI MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTE, DEGU ABATE MENGISTU, DESALEGN TADESE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, TOMASZ MICHA, RENATA MILAM, ROBERT MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINI, GK MINNIG, SHAWN MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MITCHELL, PHILIP B MLASHU, FITSUM WELDEGEBREAL MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADIBAKHSH, ROGHAYEH MOHAMMED, EBRAHIM MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL MOLOKHIA, MARIAM MOMENIHA, FATEMEH MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELASQUEZ, ILAIS MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUELLER, ULRICH O MURHEKAR, MANOJ MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NAGATA, CHIE NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIK, GURUDATTA A NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NJINGANG NARAYAN, KM VENKAT NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, GRANT NGUYEN, LONG NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOLTE, ELLEN NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYANDWI, ALYPIO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V ORTIZ, ALBERTO OZDEMIR, RAZIYE PA, MAHESH PAIN, AMANDA W PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ D PARK, EUN-KEE PARSIAN, HADI PATEL, TEJAS PATI, SANGHAMITRA PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PEDROSO, MARCEL DE MOARES PEDROZA, SANDRA P PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PETERSON, HANNAH PETZOLD, MAX PEYKARI, NILOOFAR PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD PRAKASH, SWAYAM PRAKASH, V PRASAD, NARAYAN PRASAD, NOELA MARIE PURCELL, CAROLINE QORBANI, MOSTAFA QUINTANA, HEDLEY KNEWJEN RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANKIN, ZANE RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA REDDY, PRISCILLA REINER, ROBERT C REIS, CESAR REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO L RIOS BLANCAS, MARIA JESUS RIVERA, JUAN A ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHETI, PARAG K SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUMACHER, AUSTIN E SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAFIEESABET, AZADEH SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHARAFI, HEIDAR SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHFARE, MEBRAHTU TEWELDEMEDHIN SHI, PEILIN SHIELDS, CHLOE SHIGEMATSU, MIKA SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SIABANI, SORAYA SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, LAVANYA SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SINKE, ABIY HIRUYE SISAY, MEKONNEN SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SMITH, ALISON SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR H A SOMAI, MELEK SONEJI, SAMIR SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STOKES, MARK ANDREW STURUA, LELA SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SYKES, BRYAN L SYLAJA, PN TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TADESSE, ANDUALEM HENOK TAFFERE, GETACHEW REDAE TANDON, NIKHIL TARIKU, AMARE TARIKU TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEMAM SHIFA, GIRMA TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSEMA, BELAY THAKUR, JS THOMAS, NIHAL THOMPSON, MATTHEW J TILLMANN, TAAVI TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, AVNISH TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TUEM, KALD BESHIR TYROVOLAS, STEFANOS UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VALDEZ, PASCUAL RUBÉN VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAGNEW, FASIL WAHEED, YASIR WALLIN, MITCHELL T WALSON, JUDD L WANG, YAFENG WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEAVER, MARCIA R WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, JORDAN WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD G WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES DA WONDIMKUN, YOHANES AYELE WORKICHO, ABDULHALIK WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YIMER, NIGUS BILILIGN YIN, PENG YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L LOZANO, RAFAEL ; Measuring performance on the Healthcare Access and Quality Index for 195 countries and territories and selected subnational locations: a systematic analysis from the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 391, p. 2236-2271, 2018.

  • MARINHO, FATIMA DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA CARVALHO MALTA, DEBORAH BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ABREU, DAISY M X ARAÚJO, VALDELAINE E M BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA CAMARGOS, PAULO A M DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO GUIMARAES, MARK D C LOTUFO, PAULO A MARCENES, WAGNER OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE MOARES PEDROSO, MARCEL RIBEIRO, ANTONIO L SCHMIDT, MARIA INÊS TEIXEIRA, RENATO AZEREDO VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES BARRETO, MAURICIO L BENSENOR, ISABELA M BRANT, LUISA C C CLARO, RAFAEL M , et al. COSTA PEREIRA, ALEXANDRE COUSIN, EWERTON CURADO, MARIA PAULA DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER FARO, ANDRÉ FERRI, CLEUSA P FURTADO, JOÃO M GALL, JULIA GLENN, SCOTT D GOULART, ALESSANDRA CARVALHO ISHITANI, LENICE HARUMI KIELING, CHRISTIAN LADEIRA, ROBERTO MARINI MACHADO, ISIS ELOAH MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MELO, ANA PAULA SOUTO MILLER-PETRIE, MOLLY K MOONEY, MEGHAN D NUNES, BRUNO P PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI PEREIRA, CLAUDIA C RASELLA, DAVIDE RAY, SARAH E ROEVER, LEONARDO DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL SANTOS, ITAMAR S SCHNEIDER, IONE J C SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA SZWARCWALD, CELIA L TRAEBERT, JEFFERSON VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO WANG, YUAN-PANG LOZANO, RAFAEL MURRAY, CHRISTOPHER J L NAGHAVI, MOHSEN ; Burden of disease in Brazil, 1990-2016: a systematic subnational analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 1, p. 1, 2018.

  • LOZANO, RAFAEL FULLMAN, NANCY ABATE, DEGU ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, NEBIYU DEREJE ABEBE, ZEGEYE ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME ABYU, GEBRE Y , et al. ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHARI, MAHDI AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGIUS, DOMINIC AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AKALU, TEMESGEN YIHUNIE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALBUJEER, AMMAR ALEBEL, ANIMUT ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE A ALMASI, ALI AL-MASKARI, FATMA AL-MEKHLAFI, HESHAM M ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMENU, KEBEDE AMINI, ERFAN AMMAR, WALID ANBER, NAHLA HAMED ANDERSON, JASON A ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSARIADI, ANSARIADI ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA APPIAH, LAMBERT TETTEH AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MONIKA ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATARO, ZERIHUN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU SUDHAN AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, HENOK TADESSE AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AZZOPARDI, PETER S AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BABALOLA, TESLEEM KAYODE BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANERJEE, AMITAVA BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BARTHELEMY, CELINE M BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BATTISTA, ROBERT J BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERHE, ABADI KIDANEMARIAM BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHANSALI, ANIL BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BITEW, HELEN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BJERTNESS, ESPEN BOBASA, ESHETU MULISA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BOZORGMEHR, KAYVAN BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRAININ, MICHAEL BRANT, LUISA C BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUKHMAN, GENE BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALLENDER, CHARLTON SKH CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CAUSEY, KATE ÇAVLIN, ALANUR CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATTU, VIJAY KUMAR CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORNABY, LESLIE CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN COUSIN, EWERTON CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DAYAMA, ANAND DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DE STEUR, HANS DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA TILAHUN DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DICKER, DANIEL DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM ROBERT DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDVARDSSON, DAVID EL BCHERAOUI, CHARBEL ELDRENKAMP, ERIKA EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL RF ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF ESTEP, KARA FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FANZO, JESSICA FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FARZAM, HOSSEIN FAZAELI, ALI AKBAR FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEKADU, WUBALEM FELDMAN, RACHEL FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FEYISSA, GARUMMA TOLU FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FINGER, JONAS DAVID FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUKUMOTO, TAKESHI FUKUTAKI, KAI FULLER, JOHN E FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GANKPE, FORTUNE GBETOHO GANSEVOORT, RON T GARCIA, ANA CRISTINA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, BEREKET GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETACHEW, SEFONIAS GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIAMPAOLI, SIMONA GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GRISWOLD, MAX G GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER C GUILLEMIN, FRANCIS GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH HA, GIANG HAI HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILE, MICHAEL TAMENE HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN N HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, BEHNAM HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, BEHZAD HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN T HÍJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, DANIEL J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUGHES, CAITLYN HUYNH, CHANTAL K IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD IVERS, REBECCA Q IZADI, NEDA JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMAL, AMR A JAMES, SPENCER L JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH C JONAS, JOST B JONNAGADDALA, JITENDRA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK K, MADHANRAJ KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARANIKOLOS, MARINA KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KAZI, DHRUV SATISH KC, PRAKASH KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAEIPOUR, ZAHRA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIARIE, HELEN W KIBRET, GETIYE D KIIRITHIO, DANIEL N KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KISSOON, NIRANJAN KIVIMÄKI, MIKA KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUDOM, ANDREAS A KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE HMWE LACHAT, CARL LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAGAT, ABRAHAM K LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAMICHHANE, PRABHAT LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS O LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEASHER, JANET L LEBEDEV, GEORGY LEDESMA, JORGE R LEE, JAMES B LEE, PAUL H LEEVER, ANDREW T LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LUCCHESI, LYDIA R LYONS, RONAN A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGHAVANI, DHAVAL P MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA MANGALAM, SRIKANTH MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTIN, RANDALL V MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONEN, TESFA MEKONNEN, TEFERA C CHANE MELES, HAGAZI GEBRE MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MILNE, GEORGE J MINI, G K MINNIG, SHAWN P MIRABI, PARVANEH MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITCHELL, PHILIP B MOAZEN, BABAK MOGHADAMNIA, ALI AKBAR MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOHAN, VISWANATHAN MOHEBI, FARNAM MOITRA, MODHURIMA MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORISAKI, NAHO MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA S MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MURHEKAR, MANOJ MURTHY, G V S MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NABHAN, ASHRAF F NACHEGA, JEAN B NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIDOO, KOVIN NAIK, GURUDATTA NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NIGATU, SOLOMON GEDLU NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYASULU, PETER S OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, KELECHI E OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OOMMEN, ANU MARY OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OROS, ANDREI ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V ORTIZ, ALBERTO ORTIZ, JUSTIN R ORTIZ-PANOZO, EDUARDO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PAN, WEN-HARN PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PAPANTONIOU, NIKOLAOS PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE R PEARCE, NEIL PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PLETCHER, MARTIN POND, CONSTANCE DIMITY POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A PYAKUREL, MANITA QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MD SHAFIUR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REIS, CESAR REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHARMA, SHARAD KUMAR SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEY, MUKI SHEHU SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLIWA, KAREN SMITH, AMANDA E SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOLJAK, MICHAEL SOOFI, MOSLEM SOOSARAEI, MASOUD SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SOYIRI, IRENEOUS N SPINELLI, ANGELA SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEWART, LEO G STOCKFELT, LEO STOKES, MARK A STRAIF, KURT SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAMIRAT, KOKU SISAY TANDON, NIKHIL TANSER, FRANK C TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESHOME, DESTAW FETENE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, LAURA ANNE THOMAS, NIHAL THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRAN, TUNG THANH TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYMESON, HAYLEY D UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VAN DONKELAAR, AARON VARAVIKOVA, ELENA VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLMER, SEBASTIAN VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, JORDAN WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHISNANT, JOANNA L WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WILNER, LAUREN B WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDE, HAILEAB FEKADU WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING XAVIER, DENIS XU, GELIN XU, RIXING YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAKOB, BEREKET YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YEARWOOD, JAMAL A YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZEGEYE, DESALEGN TEGABU ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENDEHDEL, KAZEM ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESEL JOANNA J LIM, STEPHEN S MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Measuring progress from 1990 to 2017 and projecting attainment to 2030 of the health-related Sustainable Development Goals for 195 countries and territories: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET , v. 392, p. 2091-2138, 2018.

  • DICKER, DANIEL NGUYEN, GRANT ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI ABEBE, HAFTOM TEMESGEN ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABEBO, TESHOME ABUKA ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME , et al. ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, PAWAN ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGGARWAL, RAKESH AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, SUTAPA AGRAWAL, ANURAG AHMADI, MEHDI AHMADI, ALIREZA AHMADIEH, HAMID AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM AHMED, SAYEM AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALEBEL, ANIMUT ALEMAN, ALICIA V ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE A ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM ANSARI, HOSSEIN ANSARIADI, ANSARIADI ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASADI-LARI, MOHSEN ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASSADI, REZA ATARO, ZERIHUN ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ATHARI, SEYYED SHAMSADIN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU SUDHAN ATTIA, ENGI F AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AWUAH, BAFFOUR AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, HENOK TADESSE AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASALEEM, HUDA BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, EZRA BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHATIA, EESH BHATT, SAMIR BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BJØRGE, TONE BLEYER, ARCHIE BASARA, BERRAK BORA BOSE, DIPAN BOSETTI, CRISTINA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BRADY, OLIVER J BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRANT, LUISA C BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BURKE, KRISTIN E BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALLENDER, CHARLTON S K H CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN ÇAVLIN, ALANUR CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHAMPS, ANA PAULA CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHEN, WANQING CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA CONTI, SARA COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A CUCU, ALEXANDRA CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD WEAVER, NICOLE DAVIS DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DAYAMA, ANAND COURTEN, BARBORA DE DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA T DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM BETSU DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DHIMAL, MEGHNATH DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DOKU, DAVID TEYE DOLAN, KATE A DONNELLY, CHRISTL A DORSEY, E RAY DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRAKE, THOMAS M DRISCOLL, TIM ROBERT DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EGGEN, ANNE ELISE EL BCHERAOUI, CHARBEL EL SAYED ZAKI, MAYSAA ELFARAMAWI, MOHAMMED EL-KHATIB, ZIAD ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL R F ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF YESUF ER, BENJAMIN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESMAEILI, REZA ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FARAG, TAMER FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEIZY, FARIBA FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FEYISSA, GARUMMA TOLU FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FORD, JOHN A FOREMAN, KYLE J FORNARI, CARLA FRANK, TAHVI D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUKUMOTO, TAKESHI FULLER, JOHN E FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALAN, ADRIANA GALLUS, SILVANO GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPE, FORTUNE GBETOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GEBRE, TESHOME GEBRE, ABADI KAHSU GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELANO, TILAYIE FETO GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GESSNER, BRADFORD D GETACHEW, SEFONIAS GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GILLUM, RICHARD F GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOLI, SRINIVAS GOMEZ, RICARDO SANTIAGO GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, POURIA HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOEK, HANS W HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HORINO, MASAKO HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, SORIN HOSTIUC, MIHAELA HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HUTFLESS, SUSAN IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, RAJESH JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAMES, SPENCER L JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK K, MADHANRAJ KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIBEH, MARZIEH KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMEINI, HOSSEIN KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI K C, PRAKASH KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIBRET, GETIYE D DEJENU KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KISSOON, NIRANJAN KIVIMÄKI, MIKA KLEBER, MARCUS E KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KRISHNASWAMI, SANJAY KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUMSA, FEKEDE ASEFA KUTZ, MICHAEL J LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAN, QING LANGAN, SINÉAD M LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI JANE LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAVADOS, PABLO M LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEBEDEV, GEORGY LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LETA, SAMSON LEVI, MIRIAM LI, SHANSHAN LI, YICHONG LI, XIAOHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIM, STEPHEN S LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LONSDALE, CHRIS LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIM C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MABIKA, CRISPIN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADDISON, RALPH MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGHAVANI, DHAVAL P MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALIK, MANZOOR AHMAD MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANAMO, WONDIMU AYELE MANDA, ANA-LAURA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAMI, DADI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARINA, SHAKHNAZAROVA MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASIYE, FELIX MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHENDALE, SANJAY MADHAV MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEKONEN, TESFA MEKONNEN, TEFERA CHANE MELES, HAGAZI GEBRE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIANGOTAR, YODE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MINI, G K MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MOAZEN, BABAK MOGES, NURILIGN ABEBE MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, SHAFIU MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAN, VISWANATHAN MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MURHEKAR, MANOJ MURPHY, TASHA B MURTHY, G V S MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIR, SANJEEV NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NCAMA, BUSISIWE P NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MICHELE NGUYEN, TRANG HUYEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NSOESIE, ELAINE O NYASULU, PETER S OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, SOK KING OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, JUSTIN R ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDEY, ACHYUT RAJ PANDIAN, JEYARAJ DURAI PARISI, ANDREA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATLE, AJAY PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEARCE, NEIL PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PEREZ, KRYSTLE M PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE DIMITY POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, V PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN QORBANI, MOSTAFA QUISTBERG, D ALEX RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RANTA, ANNA RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REINIG, NICKOLAS REIS, CESAR REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOJAS, HORACIO RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSHCHIN, DENIS O ROSTAMI, ALI ROTHENBACHER, DIETRICH RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAHSHOOR, MOHAMADREZA SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYYAH, MEHDI SCARIA, VINOD SCHAEFFNER, ELKE SCHELONKA, KATHRYN SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAKIR, RAAD A SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHETH, KEVIN N SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, ANJU PRADHAN SINHA, DHIRENDRA NARAIN SITAS, FREDDY SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEWART, LEO G STOKES, MARK A SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SULO, GERHARD SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, LAURA ANNE THOMAS, NIHAL THRIFT, AMANDA G TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, SURYAKANT TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSILIMPARIS, NIKOLAOS TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A UZUN, SELEN BEGÜM VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WEISS, JORDAN WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW WU, SHOULING WYPER, GRANT M A XU, GELIN YADAV, RAJARAM YAKOB, BEREKET YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YEARWOOD, JAMAL A YENTÜR, GÖKALP KADRI YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YORK, HUNTER W YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZACHARIAH, GEEVAR ZADNIK, VESNA ZAFAR, SHAMSA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZEEB, HAJO ZELEKE, MULUGETA MOLLA ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, KAI ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZODPEY, SANJAY ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESL JOANNA J LOPEZ, ALAN D GAKIDOU, EMMANUELA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national age-sex-specific mortality and life expectancy, 1950-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET , v. 392, p. 1684-1735, 2018.

  • JAMES, SPENCER L THEADOM, ALICE ELLENBOGEN, RICHARD G BANNICK, MARLENA S MONTJOY-VENNING, WCLIFF LUCCHESI, LYDIA R ABBASI, NOOSHIN ABDULKADER, RIZWAN ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES ALEBEL, ANIMUT ALGHNAM, SULIMAN A ALI, BERIWAN ABDULQADIR ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID , et al. ANDREI, CATALINA LILIANA ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW ARIANI, FILIPPO ASEFA, NIGUS GEBREMEDHIN ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ATIQUE, SULEMAN AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALALLA, SHIVANTHI BANSTOLA, AMRIT BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BEDI, NEERAJ BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, YIHALEM ABEBE BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BEURAN, MIRCEA BHALLA, ASHISH BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIFFINO, MARCO BIJANI, ALI BILILIGN, NIGUS BIRUNGI, CHARLES BOUFOUS, SOUFIANE BRAZINOVA, ALEXANDRA BROWN, ALLEN W CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHAIAH, YAZAN CHAMPS, ANA PAULA CHANG, JUNG-CHEN CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J COOPER, CYRUS CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARYANI, AHMAD DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DEGEFA, MEAZA GIRMA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DERIBE, KEBEDE DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DRAKE, THOMAS M DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA EL-KHATIB, ZIAD OFORI-ASENSO, RICHARD ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FARO, ANDRE FARZADFAR, FARSHAD FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FUKUMOTO, TAKESHI GANJI, MORASALEH GANKPE, FORTUNE GBETOHO GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEZAE, KEBEDE EMBAYE GOPALKRISHNA, GURURAJ GOULART, ALESSANDRA C HAAGSMA, JUANITA A HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HARO, JOSEP MARIA HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HEGAZY, MOHAMED I HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOFFMAN, HOWARD J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSTIUC, SORIN HU, GUOQING HUSSEN, MAMUSHA AMAN ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAYARAMAN, SUDHA JHA, RAVI PRAKASH JONAS, JOST B JONES, KELLY M JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOZWIAK, JACEK JERZY JÜRISSON, MIKK KABIR, ALI KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KARCH, ANDRÉ KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KENGNE, ANDRE PASCAL KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHANG, YOUNG-HO KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KISA, ADNAN KOYANAGI, AI KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI LALLOO, RATILAL LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C LARYEA, DENNIS ODAI LATIFI, ARMAN LESHARGIE, CHERU TESEMA LEVI, MIRIAM LI, SHANSHAN LIBEN, MISGAN LEGESSE LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MANDA, ANA-LAURA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATE, KEDAR K V MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHTA, VARSHIL MELES, HAGAZI MELESE, ADDISU MEMIAH, PETER T N MENDOZA, WALTER MENGISTU, GETNET MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MINI, GK MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MOAZEN, BABAK MOHAMMADI, MOSLEM MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONDELLO, STEFANIA MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM NAGHAVI, MOHSEN NAIK, GURUDATTA NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NEGOI, IONUT NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NYASULU, PETER S OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PANDEY, ACHYUT RAJ PESUDOVS, KONRAD PINILLA-MONSALVE, GABRIEL D POLINDER, SUZANNE POUSTCHI, HOSSEIN PRAKASH, SWAYAM QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAM, USHA RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REINER, ROBERT C REIS, CESAR RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SADDIK, BASEMA SAFARI, HOSEIN SAFIRI, SAEID SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVUON, KIM SCHNEIDER, IONE J C SCHWEBEL, DAVID C SEPANLOU, SADAF G SHABANINEJAD, HOSEIN SHAIKH, MASOOD A ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHOMAN, HAITHAM SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINHA, DHIRENDRA NARAIN SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N STEIN, DAN J STOKES, MARK A SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUNSHINE, JACOB E SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TE AO, BRADEN JAMES TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL - - TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TUDOR CAR, LORAINNE UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VALDEZ, PASCUAL R VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YUAN-PANG WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WYPER, GRANT M A YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOST, MICHAEL G YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZODPEY, SANJAY FEIGIN, VALERY L VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national burden of traumatic brain injury and spinal cord injury, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET NEUROLOGY , v. 1, p. 1-32, 2018.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; BASTOS, R. R. ; TEIXEIRA, M. T. B. ; LEITE, I. C. G. ; CAMPOS, E. M. S. . Proposta de um observatório epidemiológico do Sistema Único de Saúde. Cadernos de Saúde Pública (Online) , v. 33, p. 1, 2017.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas . Análises Estatísticas Espaciais: um novo passo?. InfoGeo, 01 jan. 2008.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; BASTOS, R. . Epidemiological observatory on Brazilian health data. In: Statistics Canada Symposium 2016, 2016, Ottawa. Proceedings of Statistics Canada Symposium 2016, 2016.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; BASTOS, R. R. . Distribuição espacial da mortalidade no trânsito brasileiro, triênio 2011-2013. In: VII Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2015, Brasília. Anais do VII Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2015.

  • BASTOS, S. Q. A. ; MARIONI, L. S. ; BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Atração, repulsão ou rotatividade: análise do padrão migratório em Minas Gerais. In: XV Seminário sobre a Economia Mineira, 2012, Diamantina. Anais do XV Seminário sobre a Economia Mineira, 2012.

  • MARIONI, L. S. ; BASTOS, S. Q. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . O novo padrão migratório em Minas Gerais: uma análise para o ano de 2000. In: Seminário de História Econômica e Social da Zona da Mata Mineira, 2011, Juiz de Fora. Anais do Seminário de História Econômica e Social da Zona da Mata Mineira, 2011.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; CASTRO, L. F. S. ; BERALDO, A. F. C. A. . Regionalizações e desigualdades espaciais. In: Encontro Nacional de Estudos Populacionais, 2008, Caxambu. Anais do XVI Encontro Nacional de Estudos Populacionais, 2008.

  • MAZETTO, F. A. P. ; MAGALHAES, M. C. ; ANGELO, J. R. ; SALDANHA, Raphael de Freitas ; AMARAL, T. O. . Análise sócio-espacial da mortalidade neonatal em município de médio porte. In: II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005, Rio de Janeiro. Anais do II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; FARIA, Helen de Oliveira ; RINCO, Liliane ; MARTINS, Luiz Alberto ; BRITTO, Monique Cristiane de . O Estudo do Clima no Ensino Fundamental. In: X Simpósio Brasileiro de Geografia Física Aplicada, 2003, Rio de Janeiro. Revista GeoUERJ - Ediução Especial, 2003.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; MAZETTO, F. A. P. . Elaboração e utilização de uma base cartográfica digital de endereços e suas aplicações na geografia da saúde: o caso de Juiz de Fora - MG. In: II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005, Rio de Janeiro. II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; MAZETTO, F. A. P. ; AMARAL, T. O. ; MAGALHAES, M. C. . Incidência da diarréia infantil na área urbana de Juiz de Fora, MG. In: II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005, Rio de Janeiro. II Simpósio Nacional de Geografia da Saúde, 2005.

  • ANGELO, J. R. ; SALDANHA, Raphael de Freitas ; MAZETTO, F. A. P. . Distribuição Espacial da Mortalidade Infantil na Área Urbana de Juiz de Fora. In: VI Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2004, Recife. Revista Brasileira de Epidemiologia, 2004.

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; PASCOAL, V. . Aprendizado de máquina supervisionado para classificação. 2018. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • SALDANHA, Raphael de Freitas . Análise visual. 2018. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; TEIXEIRA, M. T. B. ; BARCELLOS, C. . Flow dynamics of cancer patients on Brasil: hidden migration patterns. 2017. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; BASTOS, R. R. . Epidemiological observatory on Brazilian health data. 2016. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • SALDANHA, Raphael de Freitas ; TEIXEIRA, M. T. B. . Dinâmica do fluxo de pacientes de câncer no Brasil, 2013 a 2015: locais de residência, internação e tratamento. 2016. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • FERNANDES, G. A. B. ; NASCIMENTO, P. O. ; SALDANHA, Raphael de Freitas ; MOURA, D. C. A. ; GRECO, R. M. . Trabalhadores da atenção primária à saúde (APS): estresse psicossocial no trabalho. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística Aplicada à Geografia. São Paulo: Anhanguera Educacional Ltda, 2014 (Cadernos de Atividades EAD).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

SALDANHA, Raphael de Freitas . Revisão técnica da tradução para português do projeto Global Burden of Disease. 2017.

SALDANHA, Raphael de Freitas . MAURO. 2018.

SALDANHA, Raphael de Freitas ; SILVA, A. R. . Memorial Desccritivo. 2014.

SALDANHA, Raphael de Freitas . Rosecalc - Software didático para cálculos de cartografia. 2011.

SALDANHA, Raphael de Freitas . Site do Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental. 2003.

ALMEIDA, EDUARDO ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Econometria Espacial: Teoria e Aplicação. 2019. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

ALMEIDA, E. S. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Econometria Espacial: Teoria e Aplicação. 2018. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; ALMEIDA, E. S. . Georreferenciamento de dados. 2018. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

ALMEIDA, EDUARDO ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Econometria Espacial: Teoria e Aplicação. 2018. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

DE MOARES PEDROSO, MARCEL ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Atualização em Ciência de Dados aplicada à Saúde. 2018. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

SALDANHA, Raphael de Freitas . Oficina de Introdução ao R. 2017. .

ALMEIDA, E. S. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Econometria Espacial: Teoria e Aplicação. 2017. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Análise multivariada com o SPSS e o R. 2015. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística Multivariada com SPSS e R. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Elaboração e diagramação de textos científicos. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística Multivariada com SPSS. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Elaboração e diagramação de textos científicos. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Elaboração e apresentação de trabalhos científicos utilizando MS Word. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Elaboração e apresentação de trabalhos científicos utilizando MS Word. 2012. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística I. 2012. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Apostila).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística II. 2012. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Apostila).

BERALDO, A. F. C. A. ; SALDANHA, Raphael de Freitas . Estatística III. 2012. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Apostila).

SALDANHA, Raphael de Freitas . Área de atuação e propriedades fomentadas - CBCC/Dowcorning. 2011. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; BERALDO, A. F. C. A. . Elaboração e diagramação de textos científicos. 2011. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

SALDANHA, Raphael de Freitas . Área de atuação e variáveis econômicas - ArcelorMittal. 2010. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas . Parque Nacional do Caparaó. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de declividade - Chácara. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de estradas e rodovias - Mar de Espanha. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de relevo - Chácara. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de estradas e rodovias - Chácara. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de declividade - Mar de Espanha. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de relevo - Mar de Espanha. 2007. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de declividade - São João Nepomuceno. 2006. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de estradas e rodovias - São João Nepomuceno. 2006. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

SALDANHA, Raphael de Freitas ; VALÉRIO, Julio Cesar de Almeida . Mapa de relevo - São João Nepomuceno. 2006. (Cartas, mapas ou similares/Mapa).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de pesquisa

  • 2017 - Atual

    Fighting Malaria: From "Global War" to "Local Guerrillas" at International Borders, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Christovam Barcellos - Coordenador / Emmanuel Roux - Integrante / Jean-Christophe Desconnets - Integrante., Financiador(es): Bill & Melinda Gates Foundation - Auxílio financeiro.

  • 2003 - 2005

    Distribuição Espacial da Saúde em Juiz de Fora, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Doutorado: (1) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Jussara Rafael Ângelo - Integrante / Francisco de Assis Penteado Mazetto - Coordenador / Tania de Oliveira Amaral - Integrante., Número de produções C, T & A: 1

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de desenvolvimento

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante.Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

  • 2015 - Atual

    ObservaSUS, Descrição: O projeto Observatório de Dados do Sistema Único de Saúde ? OBSERVA SUS visa apresentar relatórios sistematizados, agregados por nível nacional, estadual e macro e microrregiões de saúde, sobre o estado de saúde da população, a oferta e complexidade das redes de serviços de saúde e o aporte de financiamento que, juntamente com variáveis sociodemograficas e econômicas, possam fornecer informações que contribuam para a tomada de decisão dos gestores, que oriente o processo de trabalho das equipes de saúde e o controle social no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Coordenador / Ronaldo Bastos - Integrante / Estela Márcia Saraiva Campos - Integrante / Isabel Cristina Gonçalves Leite - Integrante / Maria Teresa Bustamante Teixeira - Integrante.

  • 2003 - 2003

    O Estudo do Clima no Ensino Fundamental, Descrição: Proposta de método no ensino da Climatologia na série fundamental.. , Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) . , Integrantes: Raphael de Freitas Saldanha - Integrante / Monique Cristiane de Britto - Coordenador / Helen de Oliveira Faria - Integrante / Liliane Rinco - Integrante / Luiz Alberto Martins - Integrante., Financiador(es): Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental - Outra.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Fundação Oswaldo Cruz. , Fundação Oswaldo Cruz, Bonsucesso, 21040900 - Rio de Janeiro, RJ - Brasil, Telefone: (21) 25984242

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional

  • 2018 - Atual

    Fundação Oswaldo Cruz

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Analista de dados

    Outras informações:
    Objetivo principal desenvolver, disponibilizar e manter Plataforma de Ciência de Dados aplicada à Saúde para armazenamento, gestão e análise de Big Data em Saúde para pesquisadores, docentes e discentes de instituições de ensino e pesquisa, bem como, gestores governamentais. http://cienciadedados.icict.fiocruz.br/

  • 2018 - Atual

    Fundação Oswaldo Cruz

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Analista de dados

    Outras informações:
    Trabalhar na construção de bancos de dados e análise visual de projeto relacionada a Agencia Nacional das Águas

  • 2017 - Atual

    Fundação Oswaldo Cruz

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista

    Outras informações:
    Bolsista de doutorado

    Atividades

    • 03/2017

      Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Informação e Comunicação Tecnológica em Saúde, .,Linhas de pesquisa

  • 2011 - 2014

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista

  • 2009 - 2011

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Tutoria, Enquadramento Funcional: Tutor de ensino à distância, Carga horária: 7

  • 2008 - 2011

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Treinamento Profissional, Carga horária: 12

  • 2007 - 2007

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista

  • 2003 - 2005

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista, Carga horária: 15

  • 2003 - 2003

    Universidade Federal de Juiz de Fora

    Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Bolsista, Carga horária: 5

    Atividades

    • 01/2009 - 05/2011

      Ensino, Administração à Distância, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Estatística Aplicada à Administração

    • 01/2003

      Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Ciências Humanas, Departamento de Geociências.,Linhas de pesquisa

    • 01/2003

      Serviços técnicos especializados , Instituto de Ciências Humanas, Departamento de Geociências.,Serviço realizado, Elaboração do site do Laboratório de Climatologia e Análise Ambiental.

  • 2010 - 2010

    Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Santa Marcelina

    Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor, Carga horária: 8

    Outras informações:
    Professor da disciplina "Tecnologia e Planejamento Ambiental", com um total de 30 horas, no Curso de Pós-Graduação (lato sensu) com Especialização em Geografia e Educação Ambiental. Principais tópicos ministrados: - Histórico da organização dos sistemas de informação geográfica - Noções de Cartografia e Cartografia Temática - Estado atual dos Sistemas de Informações Geográficas - SIG, e exemplo de aplicação. - Sensoriamento remoto e GPS, aula prática Site da disciplina: https://sites.google.com/site/tecplanfafism2010/

  • 2014 - 2014

    Instituto Unibanco

    Vínculo: Tutor, Enquadramento Funcional: Tutor de ensino à distância, Carga horária: 20

  • 2013 - 2013

    Instituto Unibanco

    Vínculo: Tutor, Enquadramento Funcional: Tutor de ensino à distância, Carga horária: 20

  • 2017 - 2018

    Institut de Recherche pour le Développement

    Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Analista de dados

    Outras informações:
    Trabalhar na construção de painéis de visualização de dados em projeto relacionado a transmissão da malária na região transfronteiriça da Guiana Francesa e Brasil.

  • 2006 - 2017

    Plangeo Planejamento e Geotecnologia Ltda

    Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Geógrafo