Ernesto Spinelli

Possui graduação em Mathematics pela University of Lecce(2001), doutorado em Mathematics pela University of Lecce(2005), pós-doutorado pela Università del Salento(2009), pós-doutorado pela Università del Salento(2011) e pós-doutorado pela Università del Salento(2010). Atualmente é Assistant professor da Università degli Studi di Roma La Sapienza, Revisor de periódico da JOURNAL OF ALGEBRA, Revisor de periódico da COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, Revisor de periódico da FORUM MATHEMATICUM, Revisor de periódico da FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS e Revisor de periódico da JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra.

Informações coletadas do Lattes em 02/06/2019

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Mathematics

2002 - 2005

University of Lecce
Título: Lie properties of modular group algebras and restricted universal enveloping algebras
Orientador: Francesco Catino
Bolsista do(a): .

Graduação em Mathematics

1996 - 2001

University of Lecce
Título: Anelli gruppali modulari con gruppo degli elementi invertibili ipercentrale
Orientador: Francesco Catino

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

2011 - 2011

Pós-Doutorado. , Università del Salento, UNISAL, Itália. , Bolsista do(a): Università del Salento, UNISAL, Itália. , Grande área: Ciências Exatas e da Terra

2009 - 2010

Pós-Doutorado. , Università del Salento, UniSalento, Itália. , Bolsista do(a): Università del Salento, UNISAL, Itália. , Grande área: Ciências Exatas e da Terra

2005 - 2009

Pós-Doutorado. , Università del Salento, UniSalento, Itália. , Bolsista do(a): Università del Salento, UNISAL, Itália. , Grande área: Ciências Exatas e da Terra

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Bem.

Italiano

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Álgebra.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • 2018 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Bounded Engel and solvable unitary units in group rings. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 501, p. 225-232, 2018.

  • 2016 DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; DA SILVA, VIVIANE RIBEIRO TOMAZ ; SPINELLI, ERNESTO . Minimal supervarieties with factorable ideal of graded polynomial identities. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA , v. 220, p. 1316-1330, 2016.

  • 2015 LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . Group rings whose skew elements are bounded Lie Engel. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA , v. 219, p. 3181-3194, 2015.

  • 2015 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Free groups with involution satisfying a *-group identity. ARCHIV DER MATHEMATIK , v. 104, p. 509-512, 2015.

  • 2014 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Group rings whose unitary units are nilpotent. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 410, p. 343-354, 2014.

  • 2014 DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; SPINELLI, ERNESTO . Graded polynomial identities on upper block triangular matrix algebras. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 415, p. 50-64, 2014.

  • 2014 CATINO, FRANCESCO ; LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . Group algebras whose symmetric elements are Lie metabelian. Forum Mathematicum , v. 26, p. 1316, 2014.

  • 2014 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Group Rings with Solvable Unit Groups of Minimal Derived Length. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY , v. 17, p. 1597-1601, 2014.

  • 2014 LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . LIE METABELIAN SKEW ELEMENTS IN GROUP RINGS. Glasgow Mathematical Journal , v. 56, p. 187-195, 2014.

  • 2012 DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; SPINELLI, ERNESTO . On some minimal supervarieties of exponential growth. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 368, p. 182-198, 2012.

  • 2012 CATINO, FRANCESCO ; RIZZO, ROBERTO ; SPINELLI, ERNESTO . Lie identities for skew and symmetric elements of semiprime superalgebras with superinvolution. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 368, p. 199-208, 2012.

  • 2011 DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; SPINELLI, ERNESTO . A characterization of *-minimal algebras with involution. ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS , v. 186, p. 381-400, 2011.

  • 2011 CATINO, FRANCESCO ; LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . The bounded Lie Engel property on torsion group algebras. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA , v. 215, p. 2639-2644, 2011.

  • 2010 DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; SPINELLI, ERNESTO . On the *-minimality of algebras with involution. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 323, p. 121-131, 2010.

  • 2010 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Nilpotency of group ring units symmetric with respect to an involution. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA , v. 214, p. 1592-1597, 2010.

  • 2010 CATINO, FRANCESCO ; SPINELLI, ERNESTO . On the derived length of the unit group of a group algebra. Journal of Group Theory , v. 13, p. -, 2010.

  • 2010 LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . Group Rings Whose Symmetric Units Generate an -Engel Group. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA , v. 38, p. 4056-4062, 2010.

  • 2009 CATINO, FRANCESCO ; SICILIANO, SALVATORE ; SPINELLI, ERNESTO . Restricted Enveloping Algebras with Minimal Lie Derived Length. Algebras and Representation Theory , v. 13, p. 653-660, 2009.

  • 2009 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Lie properties of symmetric elements in group rings II. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA , v. 213, p. 1173-1178, 2009.

  • 2009 LEE, GREGORY T. ; SPINELLI, ERNESTO . Group Rings Whose Symmetric Units are Solvable. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA , v. 37, p. 1604-1618, 2009.

  • 2009 LEE, GREGORY T. ; SEHGAL, SUDARSHAN K. ; SPINELLI, ERNESTO . Group algebras whose symmetric and skew elements are Lie solvable. FORUM MATHEMATICUM , v. 21, p. -, 2009.

  • 2008 SPINELLI, ERNESTO . Group algebras with minimal Lie derived length. JOURNAL OF ALGEBRA , v. 320, p. 1908-1913, 2008.

  • 2008 SPINELLI, ERNESTO . Group Algebras with Minimal Strong Lie Derived Length. CANADIAN MATHEMATICAL BULLETIN (PRINT) , v. 51, p. 291-297, 2008.

  • 2006 SICILIANO, SALVATORE ; SPINELLI, ERNESTO . Lie Nilpotency Indices of Restricted Universal Enveloping Algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA , v. 34, p. 151-157, 2006.

  • 2006 BOVDI, VICTOR ; JUHÁSZ, TIBOR ; SPINELLI, ERNESTO . Modular Group Algebras with Almost Maximal Lie Nilpotency Indices. Algebras and Representation Theory , v. 9, p. 259-266, 2006.

  • 2006 CATINO, FRANCESCO ; SPINELLI, ERNESTO . Lie Nilpotent Group Algebras and Upper Lie Codimension Subgroups. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA , v. 34, p. 3859-3873, 2006.

  • 2005 SICILIANO, SALVATORE ; SPINELLI, ERNESTO . Lie metabelian restricted universal enveloping algebras. ARCHIV DER MATHEMATIK (ELECTRONIC ED.) , v. 84, p. 398-405, 2005.

  • DI VINCENZO, ONOFRIO MARIO ; DA SILVA, VIVIANE RIBEIRO TOMAZ ; SPINELLI, ERNESTO . Minimal superalgebras generating minimal supervarieties. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT , 2017.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2005

PhD, University of Lecce (Italy).

2001

Graduation, University of Lecce (Italy).

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Università degli Studi di Roma La Sapienza, Matematica. , P.le Aldo Moro 5, ---, 00185 - Roma, - Itália, Telefone: (0039) 0649913256

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional