Luiz Garcia Mandarano Filho

Graduado em Medicina pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (FMRP-USP) em 2002. Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia e em Cirurgia da Mão no HC FMRP-USP. Mestrado e Doutorado pela Universidade de São Paulo. Membro Titular da SBOT e da SBCM. Preceptor da Residência em Ortopedia e Traumatologia do HC FMRP -USP em 2013 e da Residência em Cirurgia da Mão do HC FMRP-USP em 2014. Membro da Comissão de Ensino e Treinamento da SBCM desde 2013. Atualmente é médico da Universidade de São Paulo e do Grupo de Cirurgia da Mão e Microcirurgia do Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto. Site: www.mandarano.com.br

Informações coletadas do Lattes em 04/06/2019

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Ortopedia e Traumatologia

2012 - 2015

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Título: Avaliação ultrassonométrica da consolidação das fraturas mediodiafisárias da clavícula submetidas ao tratamento incruento.
Prof. Dr. Cláudio Henrique Barbieri.

Mestrado em Ortopedia e Traumatologia

2008 - 2011

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Título: Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom,Ano de Obtenção: 2011
Prof. Dr. Cláudio Henrique Barbieri.

Especialização - Residência médica

2006 - 2008

Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP
Residência médica em: Cirurgia da Mão, Membro Superior e MicrocirurgiaNúmero do registro: . Grande área: Ciências da Saúde

Especialização - Residência médica

2003 - 2006

Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP
Residência médica em: Ortopedia e TraumatologiaNúmero do registro: . Bolsista do(a): Fundação do Desenvolvimento Administrativo, FUNDAP, Brasil. Grande área: Ciências da SaúdeGrande Área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cirurgia / Especialidade: Cirurgia Ortopédica.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação complementar

2016 - 2016

Visiting Fellowship - Cirurgia da Mão. (Carga horária: 160h). , Massachusetts General Hospital - Harvard Medical School, MGH, Estados Unidos.

2013 - 2013

AO Masters Course Current Concepts Upper Extremity. (Carga horária: 24h). , AO Trauma Latin America, AO, Brasil.

2008 - 2008

Artroscopia de Punho. (Carga horária: 16h). , Instituto de Ortopedia e Traumatologia HC FMUSP, IOT, Brasil.

2007 - 2007

Hand Course. , AO International, AO, Brasil.

2007 - 2007

Advances in Operative Fracture Management. , AO International, AO, Brasil.

2006 - 2006

Principles in Operative Fracture Management. , AO International, AO, Brasil.

2000 - 2000

Extensão universitária em Toxicologia Clínica. , Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP, HC FMRP-USP, Brasil.

2000 - 2000

Extensão universitária em VI Curso Anual de Clínica Cirúrgica. , Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP, HC FMRP-USP, Brasil.

2000 - 2000

Est Voluntário Centro de Controle de Intoxicações. (Carga horária: 132h). , Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP, HC FMRP-USP, Brasil.

1992 - 1992

Intercultural - Intermed/1. , Seminole High School, SHS, Estados Unidos.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.

Português

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cirurgia/Especialidade: Cirurgia Ortopédica.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

MANDARANO-FILHO, L. G. . Prova de Título de Especialista em Cirurgia da Mão. 2018. (Concurso).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Atualizamão 15/05/2018 - Resolução de questões comentadas. 2018. (Outro).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Atualizamão 28/08/2018 - Retalhos para cobertura dos membros superiores. 2018. (Outro).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Atualizamão 16/10/2018 - Instabilidade cárpica. 2018. (Outro).

MANDARANO-FILHO, L. G. . IV Simpósio do PET. 2000. (Congresso).

MANDARANO-FILHO, L. G. . III Curso Básico de Geriatria. 1998. (Congresso).

MANDARANO-FILHO, L. G. . II Simpósio do PET. 1998. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

Curso Básico para Abertura de Clínicas - iClinic. 2019. (Outra).

Management of Peripheral Nerve Gaps - Webinar AAOS/AAHS. 2018. (Seminário).

37 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. 2017. (Congresso).

46o Exame para Obtenção do Título de Especialista da SBOT.Examinador. 2017. (Outra).

Recentes Avanços da Cirurgia do Plexo Braquial e dos Nervos Periféricos no Membro Superior. Transferência muscular do grande dorsal e redondo maior para rotação externa. 2017. (Congresso).

SIMÃO 2017 - SBCM.Organizador e Examinador. 2017. (Outra).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Membro da Comissão e Examinador. 2017. (Outra).

VIII Fórum Nacional de Ensino Médico - CFM. 2017. (Congresso).

36 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. Fratura da Clavícula - Tratamento Conservador. 2016. (Congresso).

45o Exame para Obtenção do Título de Especialista da SBOT.Examinador. 2016. (Outra).

SIMÃO 2016 - SBCM.Examinador. 2016. (Outra).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Examinador. 2016. (Outra).

35 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. Análise funcional da carpectomia proximal. 2015. (Congresso).

44o Exame para Obtenção do Título de Especialista da SBOT.Examinador. 2015. (Outra).

47 Congresso Brasileiro de Ortopedia e Traumatologia. Padronização "in vivo" da ultrassonometria óssea da clavícula. 2015. (Congresso).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Examinador. 2015. (Outra).

1a Avaliação Residência Médica de Cirurgia da Mão HCRP.Avaliador. 2014. (Outra).

34 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. Lesão de tendão flexor - quando o espaçador é inevitável. 2014. (Congresso).

3a Avaliação Residência Médica de Cirurgia da Mão HCRP.Examinador. 2014. (Outra).

43 Título de Especialista da SBOT.Examinador. 2014. (Outra).

Curso de Imersão em Artrodeses e Osteotomias do Punho - IBRA. 2014. (Simpósio).

III Curso Inicial da Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia.Semiologia do Membro Superior. 2014. (Simpósio).

Prova Especial para o Título de Especialista SBCM.Examinador. 2014. (Outra).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Examinador. 2014. (Outra).

33 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. Mesa redonda moderna - Tendões Extensores. 2013. (Congresso).

42 Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia SBOT.Examinador. 2013. (Outra).

AAHS PreCourse - Surgical Advances in Elbow, Wrist and Hand Surgery. 2013. (Simpósio).

II Curso Inicial da Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia.Semiologia do Membro Superior. 2013. (Outra).

Simpósio de Cirurgia da Mão - SBCM Regional SP.Perdas de cobertura do cotovelo e antebraço. 2013. (Simpósio).

Simpósio de Cirurgia da Mão - SBCM Regional SP.Perdas de cobertura do punho e mão. 2013. (Simpósio).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Examinador. 2013. (Outra).

32 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - SBCM. 2012. (Congresso).

41 Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia - Exame Oral e Físico para Observadores. 2012. (Outra).

Avaliação de Habilidades Clínicas 6 ano Medicina FMRP-USP.Avaliador. 2012. (Outra).

Avaliação dos Residentes - Ortopedia e Traumatologia 01/12.Avaliador. 2012. (Outra).

Clube do Joelho - Lesão do cruzado anterior. 2012. (Simpósio).

Clube do Trauma - Fratura da diáfise do úmero. 2012. (Encontro).

Clube do Trauma - Fratura do terço distal do rádio. 2012. (Encontro).

Programa de Desenvolvimento Docente para Avaliação de Habilidades Clínicas.Avaliação de Habilidades Clínicas. 2012. (Oficina).

Prova dos Residentes - Ortopedia e Traumatologia 02/07.Avaliador. 2012. (Outra).

Prova dos Residentes - Ortopedia e Traumatologia 29/09.Avaliador. 2012. (Outra).

Software Gerenciador de Bibliografias - EndNote. 2012. (Seminário).

Título de Especialista em Cirurgia da Mão - Examinador.Examinador. 2012. (Outra).

X Curso de Cooperativismo - Unimed Ribeirão Preto. 2012. (Outra).

XI Congresso Paulista de Medicina do Esporte. Urgências e emergências de punho e mão na prática esportiva. 2012. (Congresso).

31 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - SBCM. 2011. (Congresso).

41 Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia - Exame Escrito para Observadores. 2011. (Outra).

43 Congresso Brasileiro de Ortopedia e Traumatologia. Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom. 2011. (Congresso).

Avaliação Prática Terminal do 6 ano do Curso de Medicina da FMRP-USP..Estação de Ortopedia e Traumatologia. 2011. (Outra).

Clinical Investigation Course for Investigators. 2011. (Outra).

30 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - SBCM. 2010. (Congresso).

AO Upper Extremity Seminar. 2010. (Simpósio).

Avaliação Prática Terminal do 6 ano do Curso de Medicina da FMRP-USP.Estação de Ortopedia e Traumatologia. 2010. (Outra).

Prova Prática da Residência Médica (Ortopedia).Exame Físico. 2010. (Outra).

29 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - ABCM. 2009. (Congresso).

VI Curso de Atualiação da Regional São Paulo da SBCM. 2009. (Encontro).

Workshop AO de Mão e Membro Superior. 2009. (Oficina).

10 Encontro dos Residentes em Ortopedia do Estado de São Paulo.Lesão dos Nervos Periféricos. 2008. (Encontro).

28 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão. 2008. (Congresso).

40 Congresso Brasileiro de Ortopedia e Traumatologia - SBOT. Reconstrução dos membros superior e inferior em crianças e adolescentes com o retalho ântero-lateral da coxa. 2008. (Congresso).

V Curso de Atualização em Cirurgia da Mão - ABCM SP. 2008. (Outra).

XVIII Jornada da Sociedade Brasileira de Microcirurgia Reconstrutiva. 2008. (Congresso).

27 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - ABCM. 2007. (Congresso).

39 Congresso Brasileiro de Ortopedia e Traumatologia - SBOT. 2007. (Congresso).

AO Course Advances in Operative Fracture Management. 2007. (Outra).

AO Hand Course. 2007. (Outra).

Curso de Artroscopia do Aparelho Locomotor - IOT HC FMUSP. 2007. (Outra).

26 Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - ABCM. 2006. (Congresso).

AO Course Principles in Operative Fracture Management. 2006. (Outra).

III Curso de Atualização em Cirurgia da Mão - ABCM SP. 2006. (Outra).

XVI Encontro de Microcirurgia Reconstrutiva da SBMR. 2006. (Encontro).

VII Encontro de Residentes de São Paulo - SBOT SP. 2005. (Encontro).

Advanced Trauma Life Support (ATLS) - American College of Surgeons. 2004. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia. 2002. (Outra).

Respirador Bucal. 2001. (Outra).

52a Reunião Anual da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência. 2000. (Outra).

II Jornada de Circulação Extracorpórea de Ribeirão Preto. 2000. (Outra).

II Simpósio de Cirurgia Ambulatorial HC FMRP-USP. 2000. (Simpósio).

Toxicologia Clínica - Curso de Extensão Universitária da FMRP-USP. 2000. (Outra).

VI Curso Anual de Extensão Universitária em Clínica Cirúrgica da FMRP-USP. 2000. (Outra).

IV Congresso Brasileiro de História da Medicina. 1999. (Congresso).

IV Congresso Brasileiro de História da Medicina. Secretário da Sessão de Temas-Livres. 1999. (Congresso).

VI Campanha de Prevenção de Câncer de Pele da Sociedade Brasileira de Dermatologia. 1999. (Outra).

III Simpósio Satélite - Liga do Trauma FMRP-USP. 1998. (Simpósio).

II Jornada de Atualização em AIDS CARL FMRP-USP. 1998. (Outra).

II Jornada de Oncologia de Ribeirão Preto. 1998. (Outra).

II Simpósio Internacional "Avanço da Terapêutica da Dor Pós-Operatória" - HC FMRP USP. 1998. (Simpósio).

I Simpósio de Medicina Alternativa. 1998. (Simpósio).

VI Fórum de Iniciação Científica em Clínica Cirúrgica e Cirurgia Experimental HC FMRP-USP. 1998. (Outra).

II Congresso Médico-Acadêmico CARL FMRP-USP. 1997. (Congresso).

V Encontro AAARL de Medicina Esportiva FMRP-USP. 1997. (Encontro).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Juan Javier Moreira Moreira

HERRERO, C. F. P. S.; GARCIA, F. L.;MANDARANO-FILHO, L. G.; PORTO, M. A.. Estudo morfométrico do forame transverso. 2019. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Caroline Brum Sena

MAZZER, NILTON;MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA; HERRERO, C. F. P. S.; NEDER FILHO, A. T.. Avaliação funcional pós-operatória em pacientes com acometimento radioulnar submetidos à técnica de Sauvé-Kapandji. 2018. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Henrique de Barros Pinto Netto

MAZZER, N.; GARCIA, F. L.; COSTA, A. C.;MANDARANO-FILHO, L. G.. Propriedades mecânicas de dois sistemas de osteossíntese empregando placa volar de rádio distal. 2017. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Bruna Leonel Carlos

SHIMANO, A. C.; VOLPON, J. B.;MANDARANO-FILHO, L. G.; OKUBO, R.. Efeitos da membrana de látex na regeneração de defeito ósseo em tíbia de rato. 2017. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Antônio Tufi Neder Filho

SHIMANO, A. C.;BARBIERI, C. H.; COSTA, A. C.;MANDARANO-FILHO, L. G.. Estabilidade de fraturas intra-articulares da extremidade distal do rádio utilizando placas volares bloqueadas com parafusos unicorticais e bicorticais. 2017. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Henrique de Barros Pinto Netto

HERRERO, C. F. P. S.; Barbosa, MHN;MANDARANO-FILHO, LG. Biomecânica de sistema de fixação específica para o canto volar ulnar da extremidade distal do rádio.. 2019. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências da Saúde aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

MAZZER, N.MANDARANO-FILHO, L. G.; BEZUTI, M. T.. Médico para a área de Cirurgia da Mão, Membro Superior e Microcirurgia na UE HC FMRP-USP. 2012. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP.

TERRA FILHO, J.; POLI NETO, O. B.;MANDARANO-FILHO, L. G.. Médico Ortopedista Centro de Saúde Escola FMRP-USP. 2008. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP.

MANDARANO-FILHO, LG. Vistoria do Programa de Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Misericórdia de São Carlos - COREME. 2018. Santa Casa de Misericórdia de São Carlos.

MANDARANO-FILHO, L. G.; ABRAMOVICH, I.. Vistoria para credenciamento do Programa de Ortopedia e Traumatologia - Comissão Estadual de Residência Médica. 2017. Santa Casa de Misericórdia de Barretos.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Comissão julgadora das bancas

Maurício Kfuri Júnior

BARBIERI, Claudio Henrique; BARBOSA, M. H. N.; GHILARDI NETO, T.;KFURI, M Jr.; ENGEL, Edgard Eduard; BELANGERO, William Dias. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Dissertação de Mestrado intitulada: Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom.. 2010. Dissertação (Mestrado em Ortopedia Traumatologia e Reabilitação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - Universidade de São Paulo.

Nilton Mazzer

Barbieri, C.H.Mazzer, N.SHIMANO, Antonio Carlos. Estudo comparativo entre a ultrassonometria óssea e a tomografia computadorizada na consolidação de fraturas mediodiafisárias da clávicula de pacientes submetidos ao tratamento incruento. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Claudio Henrique Barbieri

BARBIERI, C. H.; Nogueira-Barbosa, Marcello H.; Ghilardi Neto, Thomaz. Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom. 2011. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Claudio Henrique Barbieri

BARBIERI, C. H.; Nogueira-Barbosa, M. H.; GARCIA, F. L.; FERNANDES, C. H.; FALOPPA, F.. Avaliação ultrassonométrica da consolidação das fraturas mediodiafisárias da clavícula submetidas ao tratamento incruento. 2015. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotorr) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da USP.

Claudio Henrique Barbieri

SHIMANO, A. C.MAZZER, N.BARBIERI, C. H.. Estudo comparativo entre a ultrassonometria óssea e a tomografia computadorizada na consolidação de fraturas mediodiafisárias da clavícula de pacientes submetidos ao tratamento incruento.. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Marcello Henrique Nogueira Barbosa

BARBIERI, C. H.; GUILARDI NETO, T.;Nogueira-Barbosa, Marcello H.. Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom. 2011. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Fabrício Fogagnolo

BARBIERI, C. H.; BARBOSA, M. H. N.; GARCIA, F. L.; CLIQUET JUNIOR, A.; BELANGERO, W. D.;FOGAGNOLO, FABRÍCIO. AVALIAÇÃO ULTRASSONOMÉTRICA DA CONSOLIDAÇÃO DAS FRATURAS MEDIODIAFISÁRIAS DA CLAVÍCULA SUBMETIDAS AO TRATAMENTO INCRUENTO. 2016 - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Antonio Carlos Shimano

SHIMANO, A. C.. Estudo comparativo entre a ultrassonometria óssea e a tomografia computadorizada na consolidação de fraturas mediodiafisárias da clavícula de pacientes submetidos ao tratamento incruento. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor) - Faculdade de Medicina da Ribeirão Preto/USP.

Carlos Henrique Fernandes

Fernandes CH; BARBIERI, C. H.; Barbosa MHN; Garcia FL; FALOPPA, F.. Avaliação ultrassonométrica da consolidação das fraturas mediodiafisárias da clavícula submetidas ao tratamento incruento. 2015. Tese (Doutorado em Medicina (Ortopedia, Traumatologia e Reabilitação)) - Universidade de São Paulo.

Flávio Luís Garcia

GARCIA, F. L.. Avaliação ultrassonométrica da consolidação das fraturas mediodiafisárias da clavícula submetidas ao tratamento incruento. 2015 - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

Débora Schalge Campioto

Análise funcional da carpectomia proximal: 2 anos de seguimento; 2014; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP; Orientador: Luiz Garcia Mandarano Filho;

Rubens Akita

Análise casuística da sindactilia congênita: experiência com 47 pacientes; 2012; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Residência Médica em Cirurgia da Mão) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP; Orientador: Luiz Garcia Mandarano Filho;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Claudio Henrique Barbieri

Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom; 2011; Dissertação (Mestrado em Ciências da saúde aplicadas ao aparelho locomotor) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP,; Orientador: Claudio Henrique Barbieri;

Claudio Henrique Barbieri

Avaliação ultrassonométrica da consolidação das fraturas mediodiafisárias da clavícula submetidas ao tratamento incruento; ; 2015; Tese (Doutorado em Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotorr) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da USP,; Orientador: Claudio Henrique Barbieri;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • BARBIERI, CLÁUDIO HENRIQUE ; GARCIA-MANDARANO FILHO, LUIZ . BIOMECHANICS OF BONE BLOCK GRAFT MODELS OF DIFFERENT GEOMETRY. Acta Ortopedica Brasileira , v. 27, p. 136-140, 2019.

  • LOZANO, RAFAEL FULLMAN, NANCY ABATE, DEGU ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, NEBIYU DEREJE ABEBE, ZEGEYE ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME ABYU, GEBRE Y , et al. ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHARI, MAHDI AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGIUS, DOMINIC AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AKALU, TEMESGEN YIHUNIE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALBUJEER, AMMAR ALEBEL, ANIMUT ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE A ALMASI, ALI AL-MASKARI, FATMA AL-MEKHLAFI, HESHAM M ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMENU, KEBEDE AMINI, ERFAN AMMAR, WALID ANBER, NAHLA HAMED ANDERSON, JASON A ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSARIADI, ANSARIADI ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA APPIAH, LAMBERT TETTEH AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MONIKA ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATARO, ZERIHUN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU SUDHAN AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, HENOK TADESSE AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AZZOPARDI, PETER S AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BABALOLA, TESLEEM KAYODE BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANERJEE, AMITAVA BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BARTHELEMY, CELINE M BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BATTISTA, ROBERT J BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERHE, ABADI KIDANEMARIAM BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHANSALI, ANIL BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BITEW, HELEN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BJERTNESS, ESPEN BOBASA, ESHETU MULISA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BOZORGMEHR, KAYVAN BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRAININ, MICHAEL BRANT, LUISA C BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUKHMAN, GENE BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALLENDER, CHARLTON SKH CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CAUSEY, KATE ÇAVLIN, ALANUR CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATTU, VIJAY KUMAR CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORNABY, LESLIE CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN COUSIN, EWERTON CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DAYAMA, ANAND DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DE STEUR, HANS DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA TILAHUN DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DICKER, DANIEL DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM ROBERT DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDVARDSSON, DAVID EL BCHERAOUI, CHARBEL ELDRENKAMP, ERIKA EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL RF ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF ESTEP, KARA FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FANZO, JESSICA FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FARZAM, HOSSEIN FAZAELI, ALI AKBAR FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEKADU, WUBALEM FELDMAN, RACHEL FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FEYISSA, GARUMMA TOLU FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FINGER, JONAS DAVID FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUKUMOTO, TAKESHI FUKUTAKI, KAI FULLER, JOHN E FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GANKPE, FORTUNE GBETOHO GANSEVOORT, RON T GARCIA, ANA CRISTINA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, BEREKET GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETACHEW, SEFONIAS GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIAMPAOLI, SIMONA GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GRISWOLD, MAX G GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER C GUILLEMIN, FRANCIS GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH HA, GIANG HAI HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILE, MICHAEL TAMENE HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN N HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, BEHNAM HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, BEHZAD HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN T HÍJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, DANIEL J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUGHES, CAITLYN HUYNH, CHANTAL K IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD IVERS, REBECCA Q IZADI, NEDA JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMAL, AMR A JAMES, SPENCER L JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH C JONAS, JOST B JONNAGADDALA, JITENDRA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK K, MADHANRAJ KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARANIKOLOS, MARINA KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KAZI, DHRUV SATISH KC, PRAKASH KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAEIPOUR, ZAHRA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIARIE, HELEN W KIBRET, GETIYE D KIIRITHIO, DANIEL N KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KISSOON, NIRANJAN KIVIMÄKI, MIKA KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUDOM, ANDREAS A KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE HMWE LACHAT, CARL LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAGAT, ABRAHAM K LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAMICHHANE, PRABHAT LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS O LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEASHER, JANET L LEBEDEV, GEORGY LEDESMA, JORGE R LEE, JAMES B LEE, PAUL H LEEVER, ANDREW T LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LUCCHESI, LYDIA R LYONS, RONAN A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGHAVANI, DHAVAL P MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA MANGALAM, SRIKANTH MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTIN, RANDALL V MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONEN, TESFA MEKONNEN, TEFERA C CHANE MELES, HAGAZI GEBRE MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MILNE, GEORGE J MINI, G K MINNIG, SHAWN P MIRABI, PARVANEH MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITCHELL, PHILIP B MOAZEN, BABAK MOGHADAMNIA, ALI AKBAR MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOHAN, VISWANATHAN MOHEBI, FARNAM MOITRA, MODHURIMA MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORISAKI, NAHO MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA S MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MURHEKAR, MANOJ MURTHY, G V S MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NABHAN, ASHRAF F NACHEGA, JEAN B NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIDOO, KOVIN NAIK, GURUDATTA NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NIGATU, SOLOMON GEDLU NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYASULU, PETER S OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, KELECHI E OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OOMMEN, ANU MARY OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OROS, ANDREI ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V ORTIZ, ALBERTO ORTIZ, JUSTIN R ORTIZ-PANOZO, EDUARDO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PAN, WEN-HARN PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PAPANTONIOU, NIKOLAOS PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE R PEARCE, NEIL PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PLETCHER, MARTIN POND, CONSTANCE DIMITY POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A PYAKUREL, MANITA QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MD SHAFIUR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REIS, CESAR REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHARMA, SHARAD KUMAR SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEY, MUKI SHEHU SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLIWA, KAREN SMITH, AMANDA E SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOLJAK, MICHAEL SOOFI, MOSLEM SOOSARAEI, MASOUD SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SOYIRI, IRENEOUS N SPINELLI, ANGELA SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEWART, LEO G STOCKFELT, LEO STOKES, MARK A STRAIF, KURT SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAMIRAT, KOKU SISAY TANDON, NIKHIL TANSER, FRANK C TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESHOME, DESTAW FETENE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, LAURA ANNE THOMAS, NIHAL THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRAN, TUNG THANH TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYMESON, HAYLEY D UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VAN DONKELAAR, AARON VARAVIKOVA, ELENA VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLMER, SEBASTIAN VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, JORDAN WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHISNANT, JOANNA L WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WILNER, LAUREN B WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDE, HAILEAB FEKADU WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING XAVIER, DENIS XU, GELIN XU, RIXING YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAKOB, BEREKET YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YEARWOOD, JAMAL A YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZEGEYE, DESALEGN TEGABU ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENDEHDEL, KAZEM ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESEL JOANNA J LIM, STEPHEN S MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Measuring progress from 1990 to 2017 and projecting attainment to 2030 of the health-related Sustainable Development Goals for 195 countries and territories: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET , v. 392, p. 2091-2138, 2018.

  • ROTH, GREGORY A ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, HAFTOM TEMESGEN ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M , et al. ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADIB, MINA G ADMASIE, AMHA AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGESA, KAREHA M AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD AL-EYADHY, AYMAN AL-RADDADI, RAJAA M ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALEBEL, ANIMUT ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALONSO, JORDI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINDE, LEOPOLD N AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, AMIT ARORA, MONIKA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ATARO, ZERIHUN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R AUSLOOS, MARCEL AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AZZOPARDI, PETER S BABAZADEH, AREFEH BACHA, UMAR BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALI, AYELE GELETO BALLESTEROS, KATHERINE E BANACH, MACIEJ BANERJEE, KAJORI BANNICK, MARLENA S BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASSAT, QUIQUE BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, EZRA BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALLA, ASHISH BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILANO, VER BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BLACKER, BRIGETTE F BASARA, BERRAK BORA BORSCHMANN, ROHAN BOSETTI, CRISTINA BOZORGMEHR, KAYVAN BRADY, OLIVER J BRANT, LUISA C BRAYNE, CAROL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CALLENDER, CHARLTON S K H CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTLE, CHRIS D CASTRO, CLARA CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COUSIN, EWERTON COWIE, BENJAMIN C CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DAS DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVIS, ADRIAN C DAVIS WEAVER, NICOLE DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA T DEIPARINE, SELINA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM BETSU DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DICKER, DANIEL DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DIRAC, M ASHWORTH DJALALINIA, SHIRIN DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONNELLY, CHRISTL A DORSEY, E RAY DOSHI, PRATIK P DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EGGEN, ANNE ELISE EL BCHERAOUI, CHARBEL EL SAYED ZAKI, MAYSAA EL-KHATIB, ZIAD ELKOUT, HAJER ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ER, BENJAMIN ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESMAEILI, REZA ESTEGHAMATI, ALIREZA FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FORNARI, CARLA FRANK, TAHVI D FUKUMOTO, TAKESHI FULLER, JOHN E FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALLUS, SILVANO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, BEREKET GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIMIRE, MAMATA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GNEDOVSKAYA, ELENA V GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUTIÉRREZ, REYNA ALMA GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HENRY, NATHANIEL J HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, POURIA HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOEK, HANS W HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HUTFLESS, SUSAN IDRISOV, BULAT ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, NAZRUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMES, SPENCER L JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENKINS, KATHY J JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH C JONAS, JOST B JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KAZI, DHRUV SATISH KEFALE, ADANE TESHOME KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIBRET, GETIYE D KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIIRITHIO, DANIEL N KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KIVIMÄKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL J KUZIN, IGOR KYU, HMWE HMWE LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, JENNIFER O LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI J LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAZARUS, JEFFREY V LEBEDEV, GEORGY LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEILI, MOSTAFA LESHARGIE, CHERU TESEMA LI, SHANSHAN LI, YICHONG LIANG, JUAN LIM, LEE-LING LIM, STEPHEN S LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LONSDALE, CHRIS LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MACLACHLAN, JENNIFER H MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGHAVANI, DHAVAL P MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MANDA, ANA-LAURA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAMI, DADI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARCZAK, LAURIE MARKS, ASHLEY MARKS, GUY B MARTINEZ, GABRIEL MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASCI, JOSEPH R MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MATHUR, PRASHANT MATZOPOULOS, RICHARD MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEKONNEN, TEFERA C MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MINI, G K MIRABI, PARVANEH MIRAREFIN, MOJDE MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITIKU, HABTAMU MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, VISWANATHAN MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MORADI, GHOBAD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIR, SANJEEV NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES R J NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH QUYNH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MINH NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYASULU, PETER S ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING SK OREN, EYAL ORPANA, HEATHER M ORTIZ, ALBERTO ORTIZ, JUSTIN R OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO ÖZDEMIR, RAZIYE P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PAKPOUR, AMIR H PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PARISI, ANDREA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAULSON, KATHERINE R PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PUJAR, ASHWINI PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A QORBANI, MOSTAFA QUINTANA, HEDLEY QUISTBERG, D ALEX RADE, KIRANKUMAR WAMAN RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RAO, PUJA C RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAFARI, HOSEIN SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO MILICEVIC, MILENA M SANTRIC SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHBAZI, MEHDI SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHRIME, MARK G SI, SI SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SLIWA, KAREN SMITH, MARI SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOBNGWI, EUGÈNE SONEJI, SAMIR S SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEWART, LEO G STOKES, MARK A SUBART, MICHELLE L SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESSEMA, BELAY TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, NIHAL THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, SURYAKANT TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UNDURRAGA, EDUARDO A UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A UZUN, SELEN BEGÜM VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALLIN, MITCHELL TAYLOR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WILNER, LAUREN B WILSON, SHADRACH WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING WU, YUN-CHUN WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YENTÜR, GÖKALP KADRI YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, KAI ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA NAGHAVI, MOHSEN MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national age-sex-specific mortality for 282 causes of death in 195 countries and territories, 1980-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET , v. 392, p. 1736-1788, 2018.

  • MANDARANO-FILHO, LG ; BEZUTI, MT ; BARBIERI, CH . In vivo standardization of bone ultrasonometry of the clavicle. Clinics , v. 71, p. 140-144, 2016.

  • MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA ; CAMPIOTO, DÉBORA SCHALGE ; BEZUTI, MÁRCIO TAKEY ; MAZZER, NILTON ; BARBIERI, CLÁUDIO HENRIQUE . Functional outcomes of proximal row carpectomy: 2-year follow-up. Acta Ortopédica Brasileira , v. 23, p. 311-314, 2015.

  • BEZUTI, MÁRCIO TAKEY ; MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA ; BARBIERI, GIULIANO ; MAZZER, NILTON ; BARBIERI, CLÁUDIO HENRIQUE . Influence of the osteosynthesis plate on ultrasound propagation in the bone. Acta Ortopédica Brasileira (Impresso) , v. 22, p. 269-274, 2014.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; BARBIERI, G. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Avaliação ultrassonométrica da osteossíntese de compressão axial: estudo experimental. Acta Ortopédica Brasileira (Impresso) , v. 21, p. 46-51, 2013.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; SHIMAOKA, F. J. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . O retalho interósseo posterior de fluxo reverso. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 4, p. 39-43, 2013.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; AKITA, R. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Análise casuística da sindactilia congênita: experiência com 47 pacientes. Acta Ortopédica Brasileira (Impresso) , v. 21, p. 333-335, 2013.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom. Acta Ortopédica Brasileira (Impresso) , v. 20, p. 184-190, 2012.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Artrodese total do punho com placa de compressão dorsal. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 3, p. 48-55, 2012.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . O retalho do gastrocnêmio lateral. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 3, p. 86-91, 2012.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Tratamento da sindactilia congênita sem o uso de enxerto de pele. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 3, p. 7-13, 2012.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; PENNO, R. A. L. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . O retalho fasciocutâneo sural com base distal. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 2, p. 12-18, 2011.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . O retalho kite para recuperação da sensibilidade do polegar. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 2, p. 95-100, 2011.

  • PENNO, R. A. L. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Tratamento da contratura de Dupuytren pela técnica da palma aberta. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 1, p. 14-17, 2010.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; PENNO, R. A. L. ; ZATITI, S. C. A. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . O retalho ântero-lateral da coxa para o reparo de defeitos tissulares. Revista Ortopedia e Traumatologia Ilustrada , v. 1, p. 64-69, 2010.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Fuga Frustrada. In: José Eduardo Dutra de Oliveira. (Org.). De alunos a médicos - A trajetória dos primeiros 60 anos da FMRP-USP. 1ed.Ribeirão Preto: FUNPEC Editora, 2014, v. 1, p. 176-177.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; BARBIERI, C. H. ; MAZZER, N. . Tratamento da pseudoartrose do escafóide. In: Belangero, William Dias. (Org.). Distúrbios da Consolidação Óssea. 1ed.São Paulo: GEN, 2013, v. 1, p. 321-331.

  • MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. . Fraturas dos metacarpianos. In: João Maurício Barreto; Alexandre Fogaça Cristante. (Org.). Mão e Punho - Série Ortopedia Cirúrgica SBOT. 1ed.Rio de Janeiro: Elsevier, 2013, v. , p. 17-28.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Protocolo clínico e regulatório para o atendimento inicial de fraturas expostas. In: Santos JS; Pereira Jr GA; Bliacheriene AC; Forster AC. (Org.). Protocolos Clínicos e de Regulação: Acesso à rede de Saúde. 1ed.Rio de Janeiro: Elsevier, 2012, v. , p. 419-423.

  • TAZIMA, M. F. G. S. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; VICENTE, Y. A. M. V. A. ; PILLEGI, F. O. . Protocolo clínico e de regulação para ferimentos traumáticos de pele e subcutâneo. In: Santos JS; Pereira Jr GA; Bliacheriene AC; Forster AC. (Org.). Protocolos Clínicos e de Regulação: Acesso à rede de Saúde. 1ed.Rio de Janeiro: Elsevier, 2012, v. , p. 425-439.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; CAMPIOTO, D. S. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Protocolo clínico e regulatório para ferimentos na mão e punho. In: Santos JS; Pereira Jr GA; Bliacheriene AC; Forster AC. (Org.). Protocolos Clínicos e de Regulação: Acesso à rede de Saúde. 1ed.Rio de Janeiro: Elsevier, 2012, v. , p. 441-445.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; OLIVEIRA, M. F. . Aqueles que construíram a FMRP-USP. Vedas, Ribeirão Preto, p. 13 - 16, 01 dez. 2000.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Uma história de esforço e persistência no estudo e no trabalho. Vedas, Ribeirão Preto, p. 16 - 18, 01 dez. 1999.

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Nomear quando apontado ou apontar quando nomeado. Esteto - CARL FMRP USP, Ribeirão Preto, p. 2 - 2, 01 maio 1998.

  • SENA, C. B. ; SHIMAOKA, F. J. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; BARBIERI, C. H. ; MAZZER, N. . Avaliação funcional pós-operatória em pacientes com acometimento radioulnar submetidos a técnica de Sauve-Kapandji. 2017. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Avaliação ultrassonométrica 'in vivo' da consolidação de fraturas de clavícula. 2017. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA . Fratura da Clavícula - Tratamento Conservador. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA . Curso CET - Estrutura da Prova Regular e do SIMÃO. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; CAMPIOTO, D. S. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Análise funcional da carpectomia proximal. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; BARBIERI, C. H. . Padronização 'in vivo' da ultrassonometria óssea da clavícula. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Dedo em martelo - Tratamento clínico, cirúrgico e crônico. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. . Lesão de tendão flexor - quando o espaçador é inevitável. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • BARALDI, S. M. ; BARBIERI, C. H. ; MAZZER, N. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. . Gatilho verdadeiro do punho: um achado raro na síndrome do túnel do carpo. 2012. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Influência da espessura do osso cortical sobre a velocidade de propagação do ultrassom. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • BEZUTI, M. T. ; BARBIERI, C. H. ; MAZZER, N. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; PENNO, R. A. L. . A placa de osteossíntese não interfere significamente com a velocidade de propagação do ultrassom através do osso. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • BEZUTI, M. T. ; BARBIERI, C. H. ; MAZZER, N. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; PENNO, R. A. L. . Ultrassonometria pode demonstrar eficiência de compressão axial interfragmentar através de um osso com uma placa de compressão dinâmica. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • RONCAGLIA, F. B. ; PENNO, R. A. L. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; BEZUTI, M. T. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Tratamento da contratura de Dupuytren pela técnica da palma aberta. 2010. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • LAZO, D. A. A. ; ZATITI, S. C. A. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; RONCAGLIA, F. B. ; COLICCHIO, O. ; ALVAREZ, D. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Reconstrução dos membros superior e inferior em crianças e adolescentes com o retalho ântero-lateral da coxa. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • LAZO, D. A. A. ; ZATITI, S. C. A. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; RONCAGLIA, F. B. ; COLICCHIO, O. ; ALVAREZ, D. ; MAZZER, N. ; BARBIERI, C. H. . Reconstrução dos membros superior e inferior em crianças e adolescentes com o retalho ântero-lateral da coxa. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • VOLPON, J. B. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; CHAGAS JUNIOR, M. V. . One stage surgical treatment of the developmental dysplasia of the hip after walking age. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • CHAGAS JUNIOR, M. V. ; VOLPON, J. B. ; MANDARANO-FILHO, L. G. . Avaliação dos resultados do tratamento cirúrgico em tempo único, após início da marcha, da luxação congênita inveterada do quadril. 2006. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AMARAL, A. B. C. N. ; ALBUQUERQUE, L. M. M. ; MATTOS, P. L. V. L. ; JUCA, C. E. B. ; MANDARANO-FILHO, L. G. ; DALMAZZO, L. F. F. ; PATAH, P. A. ; OLIVEIRA, M. F. ; DIETRICHKEIT, I. B. ; GARCIA, S. B. . Caracterização das atividades extra-curriculares dos alunos do primeiro ao quarto ano da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP-USP). 2000. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

MANDARANO-FILHO, LG . Anatomia do Membro Superior / Afecções Ortopédicas do Ombro. 2017. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, LG . Afecções Ortopédicas do Punho e Mão / Urgências em Cirurgia da Mão. 2017. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, LG . Semiologia do Membro Superior. 2017. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, LG . Fratura distal do rádio. 2016. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, LG . Luxação do ombro. 2016. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, LG . Afecções mais freqüentes em Cirurgia da Mão. 2016. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, LG . Ferimentos do punho e mão. 2016. (aula Teórica RCG 0611 - Estágio em Emergência e Traumatologia II).

MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA . Afecções mais frequentes em Cirurgia da Mão. 2015. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Dor no ombro de origem não-tramática. 2015. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA . Dor no ombro de origem não-tramática. 2014. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA . Afecções mais frequentes em Cirurgia da Mão. 2014. (Aula Teórica RCG 453 - Sistema osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Luxação do ombro. 2014. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Ferimentos na Mão e Punho. 2014. (aula Teórica RCG 0611 - Estágio em Emergência e Traumatologia II).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do Membro Superior. 2013. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Afecções ortopédicas mais comuns no membro superior. 2013. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Urgências em Cirurgia da Mão. 2013. (Aula Teórica RCG 0453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Luxação do ombro. 2013. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Dor no ombro - não traumática. 2013. (Aula Teórica RCG 0513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio Prático em Cirurgia da Mão - RCG 0561. 2013. (Orientação de Estágio Prático).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do Membro Superior. 2012. (Aula teórica RCG 453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fratura do punho. 2012. (Aula Teórica RCG 513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Luxação do ombro. 2012. (Aula Teórica RCG 513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Dor no ombro - não traumática. 2012. (Aula Teórica RCG 513 - Estágio em Emergência e Traumatologia I).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Afecções ortopédicas mais comuns no membro superior. 2012. (Aula Teórica RCG 453 - Sistema osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Instabilidade do ombro / Dedo em gatilho / Artrite Reumatóide. 2012. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Ortopedia e Traumatologia ( 6 ano Curso Médico) 2007/2008/2009/2010/2011. 2011. (Orientação de Estágio Prático RCG 603).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas da extremidade distal do úmero em adultos. 2011. (Aula Teórica - Curso dos Residentes UE HC FMRP-USP).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do antebraço. 2011. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do cotovelo. 2011. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas diafisárias do úmero. 2011. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Lesão dos tendões extensores da mão e dedos. 2011. (Aula Teórica - Curso dos Residentes UE HC FMRP-USP).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio em Clínica Ortopédica (5 ano do Curso de Medicina). 2011. (Orientação de Estágio Prático RCG 592).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio Optativo de Urgência em Ortopedia e Traumatologia (5 ano Curso de Medicina). 2011. (Orientação de Estágio Prático RCG 591).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do Membro Superior. 2011. (Aula teórica RCG 453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do úmero distal, cabeça do rádio e olécrano. 2010. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Afecções do Membro Superior. 2010. (Aula teórica RCG 453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio em Clínica Ortopédica (5 ano do Curso de Medicina). 2010. (Orientação de estágio prático RCG 0592).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio Optativo de Urgência em Ortopedia e Traumatologia (5 ano Curso de Medicina). 2010. (Orientação de Estágio Prático RCG 0591).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Estágio em Cirurgia da Mão (5 ano do Curso de Medicina). 2010. (Orientação de Estágio Prático RCG 0561).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Plantões Voluntários de Ortopedia e Traumatologia (4 ano Curso de Medicina). 2010. (Orientação de plantões médicos).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Afecções ortopédicas mais freqüentes do membro superior. 2009. (Aula teórica RCG 453 - Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do membro superior. 2009. (Aula Teórica RCG 453 - Sistema osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do úmeo distal, cabeça do rádio e olécrano. 2009. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Prótese total e parcial do ombro. 2009. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Plantões Voluntários de Ortopedia e Traumatologia (4 ano Curso de Medicina). 2009. (Orientação em plantões médicos).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Patologia ortopédicas mais freqüentes do membro superior. 2008. (Aula teórica RCG 453 Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do membro superior. 2008. (Aula teórica RCG 453 Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Patologia do Manguito Rotador e Instabilidade do Ombro. 2008. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do úmero distal, cabeça do rádio e olécrano. 2008. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Prótese total e parcial do ombro. 2008. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Patologias mais freqüentes no membro superior. 2007. (Aula teórica RCG 453 Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Semiologia do membro superior. 2007. (Aula teórica RCG 453 Sistema Osteomuscular).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Patologia do Manguito Rotador e Instabilidade do Ombro. 2007. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Fraturas do úmero distal, cabeça do rádio e olécrano. 2007. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

MANDARANO-FILHO, L. G. . Prótese total e parcial do ombro. 2007. (Aula Teórica RCG 3012 Ortopedia e Traumatologia).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de pesquisa

  • 2017 - Atual

    Perfil epidemiológico das infecções da mão em um hospital terciário., Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Luiz Garcia Mandarano Filho - Coordenador / Nilton Mazzer - Integrante / BARBIERI, CH - Integrante / Flávia Farah Sabe - Integrante.

  • 2017 - Atual

    Análise retrospectiva do tratamento da não-união do escafóide. Comparação dos resultados funcionais entre as diversas técnicas cirúrgicas., Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Luiz Garcia Mandarano Filho - Coordenador / Nilton Mazzer - Integrante / BARBIERI, CH - Integrante / R B S Paixão - Integrante / Amanda Favaro Cagnolati - Integrante.

  • 2017 - Atual

    Antibioticoprofilaxia em cirurgia ambulatorial da mão e punho, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Luiz Garcia Mandarano Filho - Coordenador.

  • 2016 - Atual

    Análise das complicações no tratamento das fraturas do úmero proximal com placa bloqueada, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Luiz Garcia Mandarano Filho - Integrante / BEZUTI, MÁRCIO TAKEY - Integrante / BARBIERI, CLÁUDIO HENRIQUE - Coordenador.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2017

Melhor E-poster do 37o Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão - Belo Horizonte MG, Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mão SBCM.

2012

1 Colocado no Concurso Público - Médico Especialidade Ortopedia - USP, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

2011

1 Colocado no Processo Seletivo de Médico Emergencialista 001/2011, Secretaria Municipal da Saúde - Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto.

2009

Médico Assistente homenageado da 53a Turma da FMRP-USP, Comissão de Formatura da 53a Turma da FMRP-USP.

2008

Médico Assistente homenageado da 52a Turma da FMRP-USP, Comissão de Formatura da 52a Turma da FMRP-USP.

1992

Prêmio de Qualidade Yázigi, Yázigi International.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - FMRP USP, Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor. , Avenida Bandeirantes, Monte Alegre, 14049900 - Ribeirão Preto, SP - Brasil, Telefone: (16) 36022513, URL da Homepage:

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional