Rui Manuel Vieira Reis

Pró-Reitor de Pós-graduação; Diretor Executivo e Científico do Instituto de Ensino e Pesquisa (IEP) e Coordenador do Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular (CPOM) do Hospital de Câncer de Barretos, Barretos, SP. Brasil. Professor Associado Convidado da Escola de Medicina da Universidade do Minho (Braga, Portugal). Graduação em biologia, Universidade do Porto (Portuga)l; doutorado em neuro-oncologia, IARC (Lyon, França); pós-doutorado em genômica do câncer, Free University Medical Center (Amsterdam, Holanda) e IPATIMUP (Porto, Portugal). Pesquisador CNPq produtividade 1C.

Informações coletadas do Lattes em 03/07/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Biologia Humana

1998 - 2002

Faculdade de Medicina da Universidade do Porto
Título: Genetic alterations associated with development of human diffusely infiltrating astrocytomas
Orientador: Paul Kleihues
com Bolsista do(a): Fundação para a Ciência e Tecnologia, FCT, Portugal. Palavras-chave: Glioblastoma; Patologia Molecular.Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Atividades de atenção à saúde humana.

Graduação em Biologia

1991 - 1995

Universidade do Porto
Título: Involvement of Mycoplasma-like Organisms (MLO) as a causal agent for the Yellwos disease in Rubus plants
Orientador: Ana Maria Parente Delgado

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

2002 - 2003

Pós-Doutorado. , Free University Medical Center, VUMC, Portugal. , Bolsista do(a): Fundação para a Ciência e Tecnologia, FCT, Portugal. , Grande área: Ciências da Saúde, Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Espanhol

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.

Francês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: BIOLOGIA HUMANA.

    Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: GENÉTICA MÉDICA.

    Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica.

    Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

MANUEL REIS, RUI ; ALMEIDA JUNIOR, C. ; MANCANO, B. . I Simpósio Internacional de Neuro-Oncologia Pediátrica. 2019. (Congresso).

RUI MANUEL REIS, AND . Genetic Engineering Session- 10th Brazilian -German Frontiers of Science and Technology Symposium. 2019. (Congresso).

RUI MANUEL REIS, AND . VII Simpósio Internacional de Oncologia Translacional. 2019. (Congresso).

Reis, Rui Manuel . VI Internacional Symposium on Translational Oncology and Clinical Research. 2017. (Congresso).

Reis R M . V International Symposium on Translational Oncology. 2015. (Congresso).

Reis R M . IV international Symposium on Translational Oncology. 2014. (Congresso).

Reis, Rui Manuel . III Congresso Internacional em Pesquisa Translacional em Oncologia. 2013. (Congresso).

Maciel P ; Rodrigues F ; Reis, R. M. ; Schuller D ; Pais C . Methods of DNA analysis: state of the art. 2010. (Congresso).

Reis, R. M. ; Marques H . Encontros de Oncologia, Estado da Arte - Cancro do Pâncreas. 2010. (Congresso).

Carvalho AL ; Souza Viana L ; Reis, R. M. ; Serrano SV ; Mauad EC . Simpósio de Pesquisa em Câncer MD Anderson/Hospital de Câncer de Barretos. 2010. (Congresso).

Reis, R. M. ; Ylstra, B. . Genome bioinformatic techniques - Marie Curie Conferences and Congresses: Genome Architecture in Relation to Disease. 2008. (Congresso).

Reis, R. M. ; Alegria, C. ; Damasceno, M. . Translation Research in Neuro-oncology - From genes to clinic. 2008. (Congresso).

Reis, R. M. ; Almeida, R. ; Alegria, C. ; Damasceno, M. . Reunião de Outuno da Associação Portuguesa de Neuro-oncologia. 2007. (Congresso).

Reis, R. M. ; Milanezi, F. ; Schmitt, F. C. . Post-graduated Workshop ?Angiogenesis and Lymphangiogenesis in Clinical Practice: from basic research to applications. 2005. (Congresso).

Reis, R. M. ; Ylstra, B. . Microarrays:Principles and Applications in Medicine. 2004. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

I Simpósio de Câncer de São Paulo.Sistema nervoso Central. 2020. (Simpósio).

39 Semana Científica do HCPA. Desafios da Gestão em pesquisa no Brasil: Pesquisa Básica. 2019. (Congresso).

II Edição: O estado da Arte em Oncologia Veterinário e Prespectivas Futuras. O impacto da genômica no manejo do paciente oncológico. 2019. (Congresso).

I Meeting of Innovation in Oncology.Molecular Oncology Research Center and Animal Facility Division. 2019. (Encontro).

I Simpósio Internacional de Neuro-Oncologia Pediátrica.Molecular Profiling of Medulloblastomas ? A Brazilian Multicenter Study. 2019. (Simpósio).

IV Encontro de Ensino, Pesquisa e Extensão da FACISB.Programas de Incentivo à Pesquisa e cortes financeiros atuais. 2019. (Encontro).

IV Evento Internacional de Oncologia Pediátrica - Estado da Arte. Tumores de Células Germinativas. 2019. (Congresso).

MDAnderson Global Academic Program - 2019. Biomarkers of Sunitinib treatment in renal cell carcinomas. 2019. (Congresso).

MeetupDGY.Medicina de precisão e Oncogenetica. 2019. (Encontro).

Mutographs Meeting 2019.Fieldwork. 2019. (Encontro).

Next frontiers to Cure Cancer. Molecular Profile of Lung Cancer. 2019. (Congresso).

Second Annual Global Oncology Meeting.Role of Ancestry in Lung Cancer Molecular Profile. 2019. (Encontro).

Simpósio de Biologia IFSP - Campus Barretos.Apresentação de Programa de Mestrado Profissional do Hospital de Amor de Barretos. 2019. (Simpósio).

Sylvester Oncology - Grand Round.Translational Oncology at Barretos Cancer Hospital. 2019. (Seminário).

14th ICGC / 1st ARCO Scientific Workshop. ICGC Brazil: An update. 2018. (Congresso).

Cancer Research: A Joint Celebration Meeting - ICESP.Cervical Cancer ? Preclinical therapeutic approaches. 2018. (Encontro).

Frontiers in Molecular Oncology.Frontiers in Molecular Oncology. 2018. (Simpósio).

II International Meeting in Oncology Research. The impact of genomics in lung cancer patients care. 2018. (Congresso).

SNOLA 2018. MOLECULAR PROFILING OF MEDULLOBLASTOMA: A BRAZILIAN MULTICENTER STUDY. 2018. (Congresso).

SNOLA 2018. T-BOX TRANSCRIPTION FACTOR BRACHYURY IS A NOVEL TUMOR SUPPRESSOR GENE IN GLIOMAS. 2018. (Congresso).

XIII Simpósio Professor Edwaldo Camargo.Impacto da biologia molecular no manejo do câncer de pulmão não-pequenas células e a relação com os achados do PET/CT. 2018. (Simpósio).

Global Oncology Symposium: Cancer Care in Resource Challenged Environments.Precision Cancer Medicine I ? Technology, Informatics and Systems Biology. 2017. (Simpósio).

Global Oncology Symposium: Cancer Care in Resource Challenged Environments.Precision Cancer Medicine I ? Technology, Informatics and Systems Biology. 2017. (Simpósio).

International Meeting in Oncology Research in Celebration of 80 Years of the Brazilian National Cancer Institute (INCA). The Brazilian ICGC melanoma project. 2017. (Congresso).

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2017.P&D no Hospital de Câncer de Barretos. 2017. (Encontro).

The 3rd International Drug Discovery and Development. Efficacy and predict biomarkers of response of Allitinib, a second generation of anti-HER agent. 2017. (Congresso).

GAP Brazil - Challeging Cancer. ORAL PRESENTATION - NEURO-ONCOLOGY. 2016. (Congresso).

GAP Brazil - Challeging Cancer. Personalized medicine in melanoma: the present and the new opportunities in the genomic era. 2016. (Congresso).

GAP Brazil - Challeging Cancer. ORAL PRESENTATION - PERSONALIZED MEDICINE. 2016. (Congresso).

GAP Brazil - Challeging Cancer. The prognostic impact of TERT promoter mutations in glioblastomas is modified by the rs2853669 single nucleotide polymorphism. 2016. (Congresso).

11th International Gastric Cancer Congress. Symposium Challenges in the classification of gastro-esophageal cancer. 2015. (Congresso).

III Encontro Internacional de Oncologia Pediátrica de Barretos.Pesquisa Clínica e Bioética - Aspectos legais e regulamentares para tratar o câncer infantil. 2015. (Encontro).

II Simpósio Internacional de Medicina Personalizada.Medicina Personalizada e Neuro-Oncologia. 2015. (Simpósio).

Simpósio de Mutagênese e Oncologia Genética.T-box transcription factor Brachyury in gliomas: friend or foe?. 2015. (Simpósio).

Ciclo de Conferências Mensais do Curso de Pós-Graduação do Departamento de Patologia da Escola Paulista de Medicina - UNIFESP."Hibridização Genômica Comparativa (CGH) Aplicada ao Estudo dos Tumores". 2014. (Seminário).

Curso de Medicina Personalizada 2 - 34ª Semana Científica do HCPA. Curso de Medicina Personalizada 2. 2014. (Congresso).

Gastric Cancer Meeting - Braga. Molecular signaling pathways and cancer progression. 2014. (Congresso).

Gastric Cancer Meeting - Braga. Targettherapeuticsincancer. 2014. (Congresso).

IV International Symposium in Translational Oncology."Aneuploidy in cancer: consequences and potential therapeutic targets". 2014. (Simpósio).

IV International Symposium in Translational Oncology."Modern Approaches in cancer discovery". 2014. (Simpósio).

IV International Symposium on Translational Oncology of the Barretos Cancer Hospital - "EGFR / EGF signalling, from cancer susceptibility to drug prediction".EGFR / EGF signalling, from cancer susceptibility to drug prediction. 2014. (Simpósio).

O Estado da Arte em Genética do Câncer - 34ª Semana Científica do HCPA.O Estado da Arte em Genética do Câncer. 2014. (Outra).

Palestra ao Curso de Pós-Graduação em Ciências - A.C.Camargo - da Fundação Antônio Prudente - Área de Oncologia."Instabilidade Genômica em Gliomas: dos cromossomos à terapia alvo". 2014. (Seminário).

XVIII International Congress pf Neuropathology. Basic research in tumors: stem cells in tumors - Brachury: a novel tumor suppressor gene in gliomas. 2014. (Congresso).

III Congresso de Pesquisa Translacional em Oncologia. Role of RTK in gliomagenesis. 2013. (Congresso).

International Cancer Genome Consortium. 2013. (Encontro).

Meeting de Gliomas.Biologia Molecular de Gliomas: Impacto Clínico. 2013. (Seminário).

VI Encontro Internacional de Patologia Investigativa. Role of RTK and MAPK in glioma biology and therapy. 2013. (Congresso).

World Innovative Networking (WIN) 2013. Challenges and opportunities in the implementation of personalyzed medicine in Brazil. 2013. (Congresso).

Global Academic Programm 2011 - MDAnderson Cancer Center. Cancer Biomarkers in Neuro-Oncology. 2011. (Congresso).

14th International Symposium on Pediatric Neuro-Oncology.Brain tumour committee of the SIOP Europe. 2010. (Seminário).

International Symposium for Translational Research of.Prostate Cancer and Pancreatic Cancer. 2010. (Simpósio).

Methods of DNA Analysis:State of the art.Direct mutation detection vs. Mutation scanning: overview. 2010. (Simpósio).

VIII ONCOCESP - Encontro de Oncologia do Centro-Oeste Paulista.Papel da Biologia Molecular na Prática da Oncologia. 2010. (Encontro).

1 Simpósio Internacional de GIST, da Biologia Molecular ao Tratamento.Biologia Molecular no GIST TNEs. 2009. (Simpósio).

5 Simpósio Nacional de Cancro Digestivo. GIST update. 2009. (Congresso).

Café com Ciência - INCA.Caracterização molecular de GISTs negativos para mutações dos oncogenes KIT e PDGFRA. 2009. (Seminário).

Center for Neuroscience and Cell Biology (CNC) international PhD Programme, Advanced Course on Oncobiology.Molecular biology of central nervous system tumors. 2009. (Seminário).

Oncologia 2009 ? Encontros da Primavera. Oncologia 2009 ? Encontros da Primavera. 2009. (Congresso).

Reunião de Neuro Oncologia ? Um dia um tema ? o glioblastoma multiforme.Glioblastoma - Biomarcadores Moleculares. 2009. (Seminário).

Center for Neuroscience and Cell Biology (CNC) - Seminários.Biomarkers of Brain Tumor's Development, Progression and Therapeutic Response. 2008. (Seminário).

I Jornadas de Química Medicinal, Universidade do Minho.Biomarcadores de Resposta Terapêutica em Doentes Oncológicos. 2008. (Seminário).

Mestrado de Neurociências da Faculdade de Medicina da Universidade Clássica de Lisboa.Biologia Moleculares de Tumores Cerebrais. 2008. (Seminário).

Reunião Clínica do Grupo de Neurooncologia da Disciplina de Neurocirurgia, Universidade Federal de São Paulo ? Escola Paulista de Medicina.Biologia Molecular nos Tumores do Sistema Nervoso Central. 2008. (Seminário).

Seminários Científicos - Departamento de Patologia da Universidade Federal de São Paulo.Vias de sinalização molecular na progressão neoplásica. 2008. (Seminário).

Seminários Científicos - Divisão de Anatomia Patológica do Hospital das Clínicas ? Medical Faculty, University S. Paulo (USP).Biologia molecular dos tumores de trato gastrointestinal. 2008. (Seminário).

Seminários Científicos - Hospital Cancer de Barretos.Biomarcadores Oncológicos. 2008. (Seminário).

Seminários Científicos - Ludwig Institute for Cancer Research, S.Paulo.Sinalização molecular na progressão neoplásica: uso de microarrays. 2008. (Seminário).

Mestrado de Neurociências da Faculdade de Medicina da Universidade Clássica de Lisboa..Base Moleculares de Gliomas. 2007. (Seminário).

Reunião da Outuno da Associação Portuguesa de Neuro-Oncologia.Alterações moleculares nos Tumores do SNC, presente e futuro. 2007. (Seminário).

Reunião da Outuno da Associação Portuguesa de Neuro-Oncologia.Alterações da cascata de sinalização celular. 2007. (Encontro).

Congresso da Sociedade Portuguesa de Radioterapia Oncológica.A biologia Molecular na Decisão Terapêutica Complementar dos Gliomas. 2006. (Seminário).

II Jornadas Internacionais de Diagnóstico Pré-Natal.Microarrays ? Considerações Técnicas. 2006. (Seminário).

Master in Neurosciences of Faculdade de Medicina da Universidade Clássica de Lisboa.Base Moleculares de Gliomas. 2006. (Seminário).

Reunião da Primavera da Associação Portuguesa de Neuro-Oncologia..A importância da biologia molecular para o diagnóstico correcto dos doentes com tumores cerebrais. 2006. (Seminário).

Seminário Científicos - Centro de Investigação de Patobiologia Molecular, Instituto Português de Oncologia..Molecular characterization of brain tumors. 2006. (Seminário).

Master in Neurosciences of Faculdade de Medicina da Universidade Clássica de Lisboa..Biologia Molecular de Gliomas. 2005. (Seminário).

Reunião da Associação Portuguesa de Neuro-oncologia.Aplicação de "DNA Chips" no Estudo de Tumores Cerebrais. 2005. (Seminário).

31ème Réunion de la Société Européenne de Neurologie Pédiatrique. Aspects génétiques et marqueurs des tumeurs cérébrales. 2004. (Congresso).

COST B19 Action: Molecular Cytogenetics of solid tumours. Working Group 4.Application of microarray-CGH for molecular characterization of premalignant and malignant lesions: Gastric, Gliomas and Breast Tumours. 2004. (Seminário).

Microarrays:Principles and applications in medicine.Combine oligonucleotide and CGH microarrays in gastric cancer. 2004. (Oficina).

8 Congresso Nacional de Anatomia Patológica. Microarrays. 2003. (Congresso).

Workshop - High Throughput Genomics.DNA copy number and expression profiles of gastric cancer correlate with clinical behavior. 2003. (Simpósio).

IV Reunião da Associação Portuguesa de Neuro-oncologia.Aspectos da biologia molecular dos gliomas cerebrais e aspectos particulares dos ependimomas. 2000. (Seminário).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Ricardo Zylberberg

Reis, Rui Manuel. Avaliação da expressão da proteína inibidora de Raf Quinase (RKIP) e suas associações com achados clínicos e patológicos em câncer de pênis de pacientes tratados no serviço de uro-oncologia do Hospital do Câncer de Barretos. 2018. Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII.

Aluno: Heloiza Diniz Nicolella

REIS, RUI M.. Estudo do efeito do diterpeno manos sobre a instabilidade genômica. 2017. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-Graduação em Ciências - Universidade de Franca) - Universidade de Franca.

Aluno: Vanessa Regina Maciel Uzan

Reis R M. A expressão génica dos RNAs não codificadores HOTAIR, MALAT1, HULC e BCYRN1 em osteossarcoma. 2015. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII.

Aluno: Raquel Santos Faria

Reis R M. Busca de novo protótipo a base de rutênio candidiato à utilização na terapia antineoplásica. 2015. Dissertação (Mestrado em Ciências Farmacêuticas) - Universidade Federal de Goiás.

Aluno: Luis Eduardo da Silva Machado

Reis R M. Impato da expressão das proteinas da familia RSK sobre a progressão tumoral em astrocitomas. 2015. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Thales Olivi de Almeida

Reis, R. M.. Valor do SPECT MIBI Cerebral na Predicao da Sobrevida em Pacientes Portadores de Glioblastoma Multiforme. 2013 - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII.

Aluno: Arthur William Alvarenga

Reis, R. M.. O controle da traducao pela via mTOR nos mecanismos de tumorigenese em gliomas. 2012. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Ana Luisa Rodrigues Justino

Reis, R. M.. Diagnostico genético das Síndromes associadas a via de sinalização RAS/MAPK através de sequencicao paralela massiva e estudo de correlações genótipo-fenótipo. 2012. Dissertação (Mestrado em Oncobiologia) - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Filipe Manuel Teixeira Pinto

Reis, R. M.. Role of metastasis suppressor RAF Kinase Inhibitory Protein (RKIP) in cervical cancer. 2010 - Universidade de Trás-os- Montes e Alto Douro.

Aluno: Ana Filipa Barata Duarte Guedes

Reis, R. M.. Estudo de marcadores de diagnóstico e prognóstico em gliomas. 2010. Dissertação (Mestrado em Mestrado em Biotecnologia para as Ciências da Saúd) - Universidade de Trás-os- Montes e Alto Douro.

Aluno: Dalila Fernanda Neto Pedro

Reis, R. M.. Chemopreventive effects of Salvia officinalis tea in a rodent colon cancer induced model. 2009 - Universidade do Minho.

Aluno: Ashley Novais

Reis, R. M.. Establishment and characterization of two in vivo models for gliomagenesis. 2009 - Universidade do Minho.

Aluno: Sara Priscila de Matos Duarte

Reis, R. M.. Epigenetic and functional characterization of OPCML gene in urothelial bladder carcinoma. 2009 - Universidade do Porto.

Aluno: Maria Lisa Gaspar da Silva

Reis, R. M.. Clinical Relevance of Oncogenic Point Mutations and Chromosome Copy Number Changes in Gastrointestinal Stromal Tumors. 2009 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: Ana Luísa Pereira Teixeira

Reis, R. M.. Epidemiologia Molecular e Farmacogenómica do Cancro da Próstata. 2009.

Aluno: Danilo João Magalhães dos Santos

Reis, R. M.. Implementação de um ambiente integrado baseado em componentes para a análise de dados de expressão genética. 2009 - Universidade do Minho.

Aluno: Cátia Moutinho

Reis, R. M.. Epidermal Growth Factor Receptor in Gastric Cancer. 2008 - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Elisabete Figueiredo

Reis, R. M.. Pesquisa de mutações no gene Six4 em carcinoma ductal in situ da mama. 2008 - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Joana Gomes

Reis, R. M.. Estabelecimento e caracterização in vitro e in vivo de linhas celulares de tumores de mama de cadela. 2007 - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Isa Maria Melo de Pinho Monteiro

Reis, R. M.. Photodynamic Diagnosis and Therapy for brain tumors: an in vitro study using 5-aminolevulinic acid induced protoporphyrin IX. 2007 - Depart. de Eng. Bilógica-Universidade do Minho.

Aluno: Ana Sofia Rocha

Reis, R. M.. Role of Imatinib in hormone-dependent breast cancer angiogenesis. 2007 - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Luís Melo Ferreira Resende Dias

Reis, R. M.. Análise mutacional dos genes da aniline e da septina 7 em linhas celulares de linfoma de Hodgkin. 2007 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: Maria de Lurdes Eiras Torres

Reis, R. M.. Heterogeneidade genética intratumoral e divergência clonal entre tumores primários e respectivas metástases ganglionares de carcinoma da mama. 2007 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: Maria do Céu dos Santos Silva Costa

Reis, R. M.. Marcadores Moleculares na Progressão do Carcinoma da Bexiga. 2006 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: Diana Basto

Reis, R. M.. Molecular Characterization of EGFRvIII and BRAF Oncogenes in Gliomas. 2005 - University of Minho.

Aluno: Maria João Coelho Machado

Reis, R. M.. Estrogénio e a via de transdução de sinal de TGFbeta na angiogénese. 2005 - Universidade de Aveiro.

Aluno: Aureliano Jorge Madureira Dias

Reis, R. M.. Avaliação por citometria de imagem de carcinomas mamários diplóides de ADN por citometria de fluxo. 2003 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: JÚLIO CÉSAR POSSATI RESENDE

Manuel Reis R. DETECÇÃO DE LESÕES PRECURSORAS E CÂNCER CERVICAL BASEADA EM COMBINAÇÕES DE CITOLOGIA CERVICAL, PESQUISA DE PAPILOMAVÍRUS HUMANO E PERFIL DE METILAÇÃO DE GENES. 2020. Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII.

Aluno: André Luiz Ventura Sávio

MANUEL REIS, RUI. Carcinoma urotelial: Estudo de modificações póstranscricionais e de proteínas de ligação ao RNA. 2019. Tese (Doutorado em Ciências Biológicas AC.: Genética) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Jéssica Borghesi

MANUEL REIS, RUI. Interação entre células tronco de membrana amniótica e tumor mamário canino in vitro. 2019. Tese (Doutorado em Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Ana Flávia Teixeira Rossi Freire

RUI MANUEL REIS, AND. Avaliação de mediadores da via de sinalização do fator de necrose tumoral-alfa e de microRNAs em câncer gástrico e efeito do silenciamento de seus receptores. 2019. Tese (Doutorado em Biociências) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Paula Silva Felício

Reis, Rui Manuel. Caracterização Molecular de Famílias de Alto Risco para Câncer de Mama e/ou Ovário Hereditário, negativas para variantes terminativas patogênicas nos genes BRCA1/2. 2019. Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII.

Aluno: Joana Patrícia Costa Ribeiro

REIS, RUI M.. The clinical impact of Epstein-Barr Virus associated gastric cancer subtype. 2018. Tese (Doutorado em Ciências Clínicas) - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Juliana Ferreira de Sousa

REIS, RUI M.. A redução de DDB2 está relacionada ao pior prognóstico de sobrevida dos pacientes com glioma e a maior agressividade de células U138MG. 2018. Tese (Doutorado em Biologia Celular e Molecular) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Aluno: Rodolfo Bortolozo Serafim

Reis, Rui Manuel. Investigação do mecanismo de ação da HJURP (Holliday Junction Recognizing Protein) no reparo de DNA em células de glioblastoma. 2018. Tese (Doutorado em Biologia Celular e Molecular) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Aluno: Rafael Renatinho Canevarolo

Reis, Rui Manuel. Resistência ao Metotrexato está associada a níveis de glutationa em leucemia linfóide aguda. 2017. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.

Aluno: Marcela Alcântara Proença

REIS, RUI M.. Avaliação da influência de Fusobacterium nucleatum na modulação de citocinas e microRNAs em adenoma e câncer colorretal. 2017. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Ciências Biológicas- Área de Concentração - Genética) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Harley Fernandes Rodrigues

Reis R M. Hipertermia magnética in vivo com nanoparticulas de MnFe2o4 no tratamento de tumores sólidos e subcutâneos de sarcoma-180. 2017. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Federal de Goiás.

Aluno: Bruna Riedo Zanetti

REIS, RUI M. Perfil de expressão tecidual e plasmático do miR-151, -148a e -99b e de DKK1 em meningiomas de diferentes graus de malignidade. 2017 - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Aluno: Franciele Cristina Kipper

REIS, RUI M. Novas abordagens terapêuticas para glioblastoma baseada no ensaio de resposta a terapias em culturas derivadas de pacientes. 2017. Tese (Doutorado em Biologia Celular e Molecular) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Clarissa Gondim Picanço de Albuquerque

Reis, Rui Manuel. Caracterização do gene PTEN como biomarcador prognóstico no c6ancer de próstata. 2017. Tese (Doutorado em Genética) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Aluno: Kamilla Monteiro dos Santos

Reis, Rui Manuel. Estudos in vitro e in vivo da atividade de extratos de Bauhinia sobre o desenvolvimento tumoral. 2017. Tese (Doutorado em CIÊNCIAS DA SAÚDE) - Universidade Federal de São João Del-Rei.

Aluno: Gabriel de sousa Macedo

Reis R M. Câncer Hereditário Associado aos genes TP53, BRCA1 e BRCA2: Análise Genômica, funcionais e clínicas. 2016. Tese (Doutorado em Genética e Biologia Molecular) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Luziane Potrich Bellé

Reis R M. Ação da proteína amiloide sérica A em melanomas. 2015. Tese (Doutorado em Ciências Farmacêuticas) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Ana Inês Rebelo Crespo

Reis, R. M.. Genetic imbalances and numerical chromosomal alterations in glioblastomas as assessed by single-nucleotide polymorphism (SNP)-arrays and their impact on gene expression. 2013. Tese (Doutorado em Ciências e Tecnologias da Saúde) - Universidade de Coimbra.

Aluno: Israel Gomy

Reis, R. M.. Análise da suscetibilidade ao câncer colorretal em indivíduos brasileiros por genotipagem de polimorfismos de nucleotídeo únicos conhecidos. 2013. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Rute Maria Ferreira Lima

Reis, R. M.. Caracetrização Fenotípica de ESP12, uma nova linhagem de células tumorais de glioblastomas humano, e desenvolvimento de um modelos in vitro para avaliar a resistência de gliomas e quimioterápicos. 2013. Tese (Doutorado em Patologia Humana) - Universidade Federal da Bahia.

Aluno: Marcus Vinicius Motta Valadao da Silva

Reis, R. M.. Avaliacao de Potenciais biomarcadores preditortes de beneficio clinico ao mesilato de imatinibe em portadores de GIST metastatico. 2012. Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Instituto Nacional de Câncer.

Aluno: Joana Teresa Lopes Carvalho

Reis, R. M.. The involvement of microRNAs in gastric cancer. 2012. Tese (Doutorado em Faculdade de Medicina - Biologia Humana) - Universidade do Porto.

Aluno: Maria Ines da Cunha Doutel de Almeida

Reis, R. M.. microRNAs in cancer: biological effects of microRNAs in colorectal cancer. 2012. Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: Ana Luísa Vital Castanheira de Carvalho

Reis, R. M.. Heterogeneidade Genética Intratumoral de Gliomas - avaliada através de iFISH sobre núcleos interfásicos e ?arrays? de cDNA: impacto no comportamento clínico e biológico da doença. 2011 - FACULDADE DE FARMÁCIA - UNIVERSIDADE DE COIMBRA.

Aluno: Marta Sofia Carvalho Ribeiro Viana Pereira

Reis, R. M.. Molecular Genetics of Paediatric versus Adult Brain Tumours. 2011 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: Lucas Tadeu Bidinotto

Reis, R. M.. Efeitos das dietas ricas em ômega-3 ou ômega-6 na expressão gênicas de neoplasias mamárias de ratas sprague-dawley sob o tratamento com tamoxifeno. 2011. Tese (Doutorado em Patologia) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Olga Martinho

Reis, R. M.. RTKs and MAPK pathway alterations in solid tumors: dissecting prognostic and therapeutic biomarkers. 2011. Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: André João Almeida Marques Soares da Albergaria

Reis, R. M.. Transcription factors and epigenetics in breast cancer: New findings in CDH3/P-cadherin gene regulation. 2010 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: António Talvane Torres de Oliveira

Reis, R. M.. Caracterização da Expressão dos Transportadores de Monocarboxilatos nosTumores Estromais Gastrointestinais. 2010. Tese (Doutorado em Gastroenterologia) - Universidade Federal de São Paulo.

Aluno: Filipe Vicente Jacinto

Reis, R. M.. Epigenetic Silencing of Tumor Suppressor Genes in Colorectal Cancer. 2009. Tese (Doutorado em Biologia Humana) - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.

Aluno: Liliana Alexandra Osório da Silva

Reis, R. M.. Development of the Caudal-most neural Crest in the Chick Embryo. 2009 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: Bruno Costa

Reis, R. M.. Development Molecular determinants of glioma risk and patients prognosis. 2008 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: Sandra Maria Araújo da Costa

Reis, R. M.. Polimorfismos genéticos em genes de reparação da DNA e cancro da mama na população Portuguesa. 2007 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Aluno: Cátia Isabel Correia dos Reis Fonseca

Reis, R. M.. Vaccine Targets in a Murine Model of Renal Cell Carcinoma. 2007 - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar.

Aluno: Jorge Sergio Reis-Filho

Reis, R. M.. Patologia Molecular do Cancro da Mama: A solucionar Enigmas. 2006 - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho.

Reis R M. Pesquisador Adjunto- INCA. 2015. Instituto Nacional de Câncer.

Reis, Rui Manuel; CONTEL, E. P. B.; TIEZZI, D. G.; SCHULER-FACCINI, L.; MARTELLI, L. R.. Professor Doutor - Genética USP-RP. 2014. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

RUI MANUEL REIS, AND. Prêmio Tese Destaque USP. 2019. Universidade de São Paulo.

RUI MANUEL REIS, AND. Prêmio CAPES Tese - Medicina I - Coordenador. 2019. Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.

Reis, Rui Manuel. Prêmio CAPES de Tese - Medicina I. 2018. Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.

Reis, Rui Manuel. Prêmio Capes Interfarma. 2018. Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.

Reis, R. M.. New INDIGO - Initiative for the Development and Integration of Indian and European Research.. 2010. European Commission.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

Rodrigo Sampaio Chiarantano

Desenho e Implementação de um Programa de Rastreamento e Prevenção de Câncer de Pulmão integrados usando Tomografia Computadorizada Móvel; Início: 2019; Dissertação (Mestrado profissional em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII; (Orientador);

Marcelo Nogueira Bezerra de Menezes

Desenvolvimento e implantação de sistema de controle e gestão de processos da secretária da residência medica e multiprofissional; ; Início: 2019; Dissertação (Mestrado profissional em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII; (Orientador);

José Guilherme Datorre

Deteção e impacto clínico molecular da bactéria fusobacterium nucleatum no carcinoma colorretal; Início: 2019; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; (Orientador);

Adhara Brandão Lima

Análise da metilação dos genes supressores tumorais SEPT9, NDRG4 e BMP3 no plasma de participantes do programa de rastreamento do câncer colorretal do hospital de câncer de Barretos; Início: 2019; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; (Coorientador);

André Octavio Nicolau Sanches

dentificação do perfil de expressão gênica em carcinomas de células renais metastáticos tratados com sunitinibe e seu valor preditivo de resposta; Início: 2019; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII; (Orientador);

Maria Fernanda Santiago Gonçalves

Desenvolvimento de um painel de expressão gênica para predição de comprometimento linfonodal em pacientes com câncer de pulmão de não pequenas células; Início: 2018; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII; (Coorientador);

Ana Laura Vieira Alves

Caracterização do efeito biológico do composto semissintético derivado de Euphorbia tirucalli in vitro e in vivo, a partir do estabelecimento de um modelo xenográfico derivado de pacientes com câncer de esôfago; ; Início: 2020; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; (Orientador);

Diana Isabel Cardoso Carneiro

RKIP protein as metastatic and therapeutic biomarker in cervical cancer; Início: 2019; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; (Coorientador);

Pedro Rafael Martins De Marchi

IDENTIFICAÇÃO DE PERFIL DE MOLECULAR ASSOCIADO À RESPOSTA AO TRATAMENTO COM INIBIDORES DE CHECKPOINTS IMUNOLÓGICOS EM PACIENTES COM CÂNCER DE PULMÃO DE CÉLULAS NÃO PEQUENAS; Início: 2018; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII; (Orientador);

Izabela Natália Faria Gomes

ESTUDO DE BIOMARCADORES DE RESPOSTA AO CETUXIMABE E PERSPECTIVAS DO USO DE ?COMBI-MOLÉCULAS? ANTI- EGFR EM TUMORES SÓLIDOS; Início: 2017; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; (Orientador);

Diocésio Alves Pinto de Andrade

ADENOCARCINOMA DE ENDOMÉTRIO DE BAIXO RISCO RECIDIVADO ? EXISTE UMA ASSINATURA GENÉTICA PREDITIVA PARA ESTA POPULAÇÃO?; Início: 2017; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII; (Coorientador);

Olga Martinho

Início: 2015; Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia;

Marta Viana Pereira

Início: 2011; Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia;

LÁZARO ANTONIO CAMPANHA NOVAES

NOVO MÉTODO DIAGNÓSTICO PARA DETECÇÃO DE FUSÕES ALK/RET/ROS1 EM PACIENTES COM ADENOCARCINOMA DE PULMÃO SEM MUTAÇÕES NOS GENES KRAS E EGFR; 2018; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Bruna Minniti Mançano

Aplicabilidade de um nomograma incluindo variáveis clínicas e moleculares na estratificação de grupos de risco em meduloblastoma pediátrico; 2018; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Isabella Gomes

Identificação de biomarcadores preditivos da resposta ao tratamento com temozolomida no glioblastoma; 2018; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Flavia Gonçalves Fernandes

Análise de alterações somáticas no número de cópias de DNA do carcinoma renal de células claras; 2018; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ana Laura Alves

Caracterização do envolvimento da proteína WNK2 no tráfego vesicular autofágico e endocítico em gliomas; 2017; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Paola Gyuliane Gonçalves

Avaliação da expressão e do potencial prognóstico de genes presentes no locus chr9p22; 1-p21; 3 em gliomas; 2017; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Florinda Almeida Santos

AVALIAÇÃO DA MUTAÇÃO DO BRAF COMO FATOR PREDITIVO DE BENEFÍCIO A QUIMIOTERAPIA NOS PACIENTES COM CÂNCER COLORRETAL METASTÁTICO OU LOCALMENTE AVANÇADOS IRRESSECÁVEIS TRATADOS COM CETUXIMABE NO HOSPITAL DE CÂNCER DE BARRETOS; 2017; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Rodrigo de Oliveira Cavagna

Análise da frequência de mutações do gene BRAF e associação com as características clinicopatológicas de pacientes com adenocarcinoma de pulmão para futuro direcionamento do manejo clínico com terapia alvo; 2017; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Diana Carneiro

Exploiting RKIP protein as a potential modulator of HER targeted therapies response in Cervical Cancer; 2017; Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Sónia Pires Celeiro

Study of functional role and therapeutic influence of the tumor suppressor gene SPINT2 in Melanoma; 2017; Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Inês Fernandes Lages

Dissecting chemotherapy resistance in prostate cancer: interplay between RKIP and androgen stimulation; 2017; Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Thais Sobanski

Análise do perfil de hipermetilação de um painel de genes supressores tumorais em lesões precursoras e no câncer colorretal; 2016; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Bruna Crivelari

Frequencia genotípica do polimorfismo EGF+61 A>G e análise de associados ao risco de melanoma em uma população miscigenica; 2016; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Fernanda Munari

Detecção de DNA de HPV de alto risco e análises do status mutacional dos genes KRAS e PIK3Ca e do painel de citocinas inflamatórias em pacientes com câncer de esôfago e megaesôfago chagásico com e sem câncer; 2016; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Thais Talarico Hosokawa

Aplicação de métodos de ánalise por programação visual em dados de câncer cervical do The Cancer Genome Atlas; 2016; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Pio XII,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ronilson Oliveira Durães

Caracterização epidemiológica, clínico-patológica e terapêutica e sua correlação com a ancestralidade étnica de pacientes Brasileiros com câncer colorretal; 2015; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ana Gabriela Silva

AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTITUMORAL DE PARTIÇÃO E FRAÇÕES CLOROFÓRMICAS DA Miconia chamissois NAUDIN EM LINHAGENS DE GLIOMA HUMANO; 2015; Dissertação (Mestrado em BIOTECNOLOGIA) - Universidade Federal de São João Del-Rei,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Izabela Natália Faria Gomes

Avaliação da atividade antineoplásica de fraçoes enriquecidas de Annona coroacea Mart; em linhagens ginecológicas; 2015; Dissertação (Mestrado em BIOTECNOLOGIA) - Universidade Federal de São João Del-Rei, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Luis Eduardo Rosa Zucca

Expressão do receptor tirosino-quinase AXL em pacientes com carcinoma de células renais metastáticos tratados com sunitinibe e sua associação com desfechos clinico-patológicos; ; 2014; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Tatiane Honda Morais

Caracteirzação do potencial antineoplásico de compostos naturais e seus derivados em linhagens comerciais, primárias e células-tronco tumorais cerebrais; 2014; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Croider Franco Lacerda

Estudo do gene supressor tumoral, TP53, no carcinoma de células escamosas do esôfago associado ao megaesôfago chagásico; 2013; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Adriana Cruvinel Carloni

Caracterização Citogenética e Molecular de Linhagens Primárias de Gliomas; 2013; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Leticia dos Santos Yamane

Caracterização Mutacional dos Oncogenes KRAS e BRAF e Analise de MSI nas Lesoes Precursoras da Cancer Colorretal; 2013; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Vera Gonçalves

Role of monocarboxylate transporters in the metabolic remodeling of glioblastomas; 2012; Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ashley Novais

Establishment and characterization of two in vivo models for gliomagenesis; 2009; Dissertação (Mestrado em Ciências médicas) - Universidade do Minho,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Filipe Pinto

Role of tumour suppressor gene RKIP in solid tumors; 2009; Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Universidade do Minho,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Danilo Santos

Implementation of an integrative platform for gene expression data analysis; 2009; Dissertação (Mestrado em Bioinformática) - Universidade do Minho,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Diana Basto

Molecular Characterization of EGFRvIII and B-RAF Oncogenes in Gliomas; 2005; Dissertação (Mestrado em Ciências médicas) - Universidade do Minho,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Welingnton dos Santos

Perfil mutacional de um extenso painel de oncogenes e genes supressores tumorais no câncer colorretal e suas lesões precursoras; ; 2016; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Marcela Nunes Rosa

Caracterização in vitro e in vivo do potencial antineoplásico de extratos naturais de plantas e derivados em linhagens tumorais de colo uterino comerciais e primárias; 2016; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Weder Pereira de Menezes

Caracterização molecular de MTAP (Methylthioadenosine phosphorylase) e avaliação do seu potencial terapêutico em gliomas; 2015; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Vera Mónica Miranda Gonçalves

Monocarboxylate Transporters in gliomas: regulation and therapeutic implications; 2014; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Isabel Marques Carreira

Head and Neck Squamous Cell Carcinoma: integrating genomic, epigenetic and transcriptomic data - from bench to clinical applications; 2014; Tese (Doutorado em Ciências e Tecnologias da Saúde) - Universidade de Coimbra, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ramon Mello

Estudo da Influência de Polimorfismos na Via da Angiogénse no Cancro do Pulmão; 2013; Tese (Doutorado em Biologia Humana) - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Gustavo Noriz Berardinelli

Elucidação do impacto molecular e clínico da instabilidade de microssatélite em pacientes com carcinoma colorretal esporádico do Hospital de Câncer de Barretos; 2013; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Nathalia Campanella

Estudo de biomarcadores de prognóstico e resposta terapêutica em tumores estromais gastrointestinais (GISTs); 2013; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Aline Nazareth de Paiva Paixão Becker

Avaliação da via MAPK na oncogênese dos astrocitomas pilocíticos; 2012; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Renato Jose da Silva Oliveira

Identificação de novos biomarcadores preditivos da resposta à terapia anti-EGFR em tumores sólidos; ; 2012; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Maria Ines da Cunha Doutel de Almeida

microRNAs in cancer: biological effects of microRNAs in colorectal cancer; 2012; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Eduardo Sabina dos Santos Valente

Development of Computational Tools for the Integrated Analysis of DNA Microarray Data with Applications in Cancer Research; 2011; Tese (Doutorado em Bioinformática) - Universidade do Minho,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Olga Martinho

RTKs and MAPK pathway alterations in solid tumors: dissecting prognostic and therapeutic biomarkers; 2011; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Filipe Pinto

Learning from the embryo: Understanding early embryonic T gene ? Brachyury ? impact in human tumorigenesis; 2011; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Diana Carvalho

Identification of intragenic copy number alterations and fusion genes in paediatric glioblastoma; 2009; Tese (Doutorado em Biologia Humana) - Universidade de Coimbra, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Bruno Marques Costa

Molecular Determinants of Glioma Risk and Patient Prognosis; 2008; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Paulo Linhares

Study of Biomarkers of Proliferation and Neovascularization: Clinical, Imagiological and Molecular Correlation; 2008; Tese (Doutorado em Ciências Clínicas) - Faculdade de Medicina da Universidade do Porto,; Coorientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Marta Viana-Pereira

Study of New Potential Molecular Targets for Pediatric Brain Tumors Therapy; 2007; Tese (Doutorado em Ciências da Sáude) - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Renata Costa Camargo

2017; Fundação Pio XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Rui Manuel Vieira Reis;

Juliana Alves Uzuelli

2017; Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Rui Manuel Vieira Reis;

Nathalia Campanella

2016; Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Rui Manuel Vieira Reis;

Carla Carolina Munari

2015; Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Rui Manuel Vieira Reis;

GIOVANNA BARBARINI LONGATO

2015; Fundação Pio XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Rui Manuel Vieira Reis;

Rosana Antunes Silveira

2014; Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Rui Manuel Vieira Reis;

Lucas Tadeu Bidinotto

2013; Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Rui Manuel Vieira Reis;

Viviane Silva

2012; Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII,; Rui Manuel Vieira Reis;

Bruno Marques Costa

2011; Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Rui Manuel Vieira Reis;

María Teresa Jaraquemada Peláez

Avaliação da expressão de RKIP em glioblastomas; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Cláudia Caeiro

Avaliação do potencial prognóstico do gene MGMT em glioblastomas do Hospital S; João; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Márcia Miacela Santos Pereira

Estudo da metilação do SPINT2 e correlação com a expressão do receptor tirosina cinase MET; 2010; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bioquímica) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Paulo Jorge Gomes de Castro

Encapsulamento de fármacos em nanoestruturas: Aplicação em linhas celulares tumorais; 2010; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Química) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Joana Filipa Torres Pinheiro da Cunha

Influence of HOXA9 Expression in the Cellular Response to Chemotherapy; 2010; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bioquímica) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Tiago Miguel Curdia Gonçalves

Papel do HOXA9 na resposta de gliomas à temozolomida e radioterapia; 2010; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Isabel Valença

Análise do polimorfismo G-174C no gene IL-6 em cancro de mama; 2009; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Alexandra Sofia Lopes Miranda

Associação do polimorfismo T-1237C no gene Toll Like Receptor 9 (TLR9) com a susceptibilidade para desenvolvimento de cancro de mama e gliomas; 2009; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Mariana Filipa Carlos Alves

Análise epigenética e de expressão de AP-2 em tumores cerebrais; 2009; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

André Fernandes Pinto

Estará o gene da plexina B1 mutado em cancro da próstata?; 2009; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Inês Guimarâes

Papel do MGMT e HOXA9 no prognóstico de glioblastomas; 2008; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ana Carina Silva

Estudo de metilação do gene AP2-alfa em meduloblastomas; 2008; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Olga Martinho

Análise de mutações de TP53 em gliomas; 2007; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Alberto Gonçalves

Análise do potencial do meio de citologia de base líquida para estudos moleculares; 2007; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ricardo Fernandes

Estudo de mutações de EGFR em carcinomas de bexiga; 2006; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Céline Pinheiro

Análise de mutações do EGFR em cancro de mama; 2006; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Biologia Aplicada) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Richard Lucas Konichi Dias

Avaliação dos potenciais biomarcadores RKIP e SDHB nos tumores estromais gastrointestinais (GISTs); 2017; Iniciação Científica - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Maria Luisa Corcoll Spina

Estudo de Mutações do Gene IDH-1 em Gliomas; 2014; Iniciação Científica - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Larissa Russo Veloso e Silva

Estudos de potenciação do compost Eufol derivado da planta Euphorbia tirucalli encapsulados em zeolites como sistemas de entrega de drogas para modelos in vitro de tumors cerebrais; 2014; Iniciação Científica - Hopital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Filipe Manuel Teixeira Pinto

Papel da proteína cinase WNK2 como gene supressor de gliomas malignos; 2011; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Joana Isabel Martins Cosme Vieira de Castro

Potential predictive biomarkers of anti-RTKs therapy response in gliomas: An ?in vitro? and ?in vivo? Study; 2011; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Célia Maria Peixoto de Sousa

Avaliação da inibição dos transportadores de monocarboxilatos em gliomas; 2010; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Inês Almeida

Evaluation of Microsatellite Instability in Brain Tumors; 2009; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Vera Gonçalves

Exploitation of monocarboxylate transporters (MCTs) as potential therapeutic targets in brain tumours; 2008; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

José Pedro Coutinho

Associação entre o polimorfismo EGF+61 e risco para cancro da mama; 2008; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Roberto Jorge Alves Couto

Expressão dos receptores tirosina cinase PDGFR, KIT e VEGFR-2 em gliomas; 2007; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Cristina Maria Alves Dias

Mutações de TP53 em glioblastomas Portugueses; 2007; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Ana Gomes

Analise de alterações de c-kit em tumores humanos; 2006; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Tânia Pereira

Avaliação de mutações de KIT em GISTs; 2006; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Jorge Fernando Carvalho

Optimização de mutações PDGFRA em gliomas; 2006; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Susana Ribeiro

Analise de alterações moleculares em tumores sólidos; 2005; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Albino Martins

Alterações moleculares em tumores gliais; 2005; Orientação de outra natureza - Inst de Investigação em Ciências da Vida e Saúde, Universidade do Minho, Fundação para a Ciência e Tecnologia; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Filipa Gomes Rodrigues

Influência das alterações epigenéticas na resposta à quimioterapia em doentes com gliomas; 2005; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Luís Manuel da Cunha Pacheco Figueiredo

Análise de polimorfismo de TP53 (codão 72) em gliomas; 2004; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Universidade do Minho; Orientador: Rui Manuel Vieira Reis;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • Pereira MS ; Celeiro SP ; Costa AM ; Pinto F ; Popov, S ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Amorim, J. ; Pires MM ; Pinheiro, C. ; Honavar, M. ; Costa, P. ; Pimentel J ; Jones, C. ; RUI MANUEL REIS, AND ; Viana-Pereira, M. . Loss of SPINT2 expression frequently occurs in glioma, leading to increased growth and invasion via MMP2. CELLULAR ONCOLOGY , v. 43, p. 107-121, 2020.

  • Viana-Pereira, M. ; Moreno DA ; Linhares, P. ; Amorim, J. ; Nabiço, R. ; Costa, S. ; Vaz R ; Manuel Reis R . Replication of GWAS identifies RTEL1, CDKN2A/B, and PHLDB1 SNPs as risk factors in Portuguese gliomas patients. MOLECULAR BIOLOGY REPORTS , v. 47, p. 877-886, 2020.

  • Carr O ; Raymundo-Pereira P ; Shimizu FM ; Sorroche BP ; MELENDEZ, M. E. ; Pedro R ; Miranda PB ; CARVALHO, ANDRÉ L. ; RUI MANUEL REIS, AND ; ARANTES, LIDIA MARIA R.B. ; OLIVEIRA JR, OSVALDO N. . Genosensor made with a self-assembled monolayer matrix to detect MGMT gene methylation in head and neck cancer cell lines.. TALANTA , v. 210, p. 120609, 2020.

  • Gonçalves CS ; Xavier-Magalhães, A ; Martins E ; Pinto AA ; Pires, M.M. ; Pinheiro, C. ; MANUEL REIS, RUI ; Sousa N ; Costa, B. M. . A novel molecular link between HOXA9 and WNT6 in glioblastoma identifies a subgroup of patients with particular poor prognosis. Molecular Oncology , v. 14, p. 1224-1241, 2020.

  • Ferreira NN ; Granja, S. ; Boni FS ; Ferreira L ; Reis R M ; Baltazar, F. ; Gremião MPD . A novel strategy for glioblastoma treatment combining alpha-cyano-4-hydroxycinnamic acid with cetuximab using nanotechnology-based delivery systems. Drug Delivery and Translational Research , v. 10, p. 594-609, 2020.

  • VOLC, SAHLUA MIGUEL ; RAMOS, CÍNTIA REGINA NIEDERAUER ; GALVÃO, HENRIQUE DE CAMPOS REIS ; FELICIO, PAULA SILVA ; COELHO, ALINE SILVA ; BERARDINELI, GUSTAVO NORIZ ; CAMPACCI, NATALIA ; SABATO, CRISTINA DA SILVA ; ABRAHAO-MACHADO, LUCAS FARIA ; SANTANA, IARA VIANA VIDIGAL ; CAMPANELLA, NATHALIA ; LENGERT, ANDRÉ VAN HELVOORT ; VIDAL, DANIEL ONOFRE ; Reis, Rui Manuel ; DANTAS, CAIO F. ; COELHO, ROBSON C. ; BOLDRINI, ERICA ; SERRANO, SERGIO VICENTE ; PALMERO, EDENIR INÊZ . The Brazilian TP53 mutation (R337H) and sarcomas. PLoS One , v. 15, p. e0227260, 2020.

  • Alves AL ; Costa AM ; MARTINHO, OLGA ; da Silva VD ; Jordan P ; Silva VAO ; M Reis Rui . WNK2 inhibits autophagic flux in human glioblastoma cell line. Cells , v. 9, p. 1-12, 2020.

  • R., Durães ; BERARDINELI, GUSTAVO NORIZ ; Costa AM ; Scapulatempo C ; Oliveira MJ ; Pereira R, ; PEIXOTO-GUIMARAES, D. ; M Reis Rui . Role of genetic ancestry in 1,002 Brazilian colorectal cancer patients from Barretos Cancer Hospital. FRONTIERS IN ONCOLOGY , v. 10, p. 1-12, 2020.

  • Dettogni RS ; Stur E ; Laus AC ; VIEIRA, R. ; Marques MMC ; Santana I ; Pulido JZ ; Ribeiro LF ; Parmanhani NJ ; Agostini LP ; Reis RS ; Santos EV ; Alves NL ; Garcia FM ; Santos JA ; Ventorim DP ; M Reis Rui ; Louro ID . Potential biomarkers of ductal carcinoma in situ progression. BMC CANCER , v. 20, p. 119, 2020.

  • Menezes W ; Silva VAO ; Faria Gomes IN ; Rosa MN ; Spina ML ; Carloni AC ; Alves AF ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Sussuchi L ; Clara C ; Da Cunha IW ; Hajj GN ; Jones, C. ; Bidinotto L ; Manuel Reis R . Loss of 5?-methylthioadenosine phosphorylase (MTAP) is frequent in high-grade gliomas, nevertheless, it is not associated with higher tumor aggressiveness.. Cells , v. 9, p. 1-27, 2020.

  • FRANCO, YOLLANDA E. M. ; DE LIMA, CAROLINA A. ; ROSA, MARCELA N. ; SILVA, VIVIANE A. O. ; REIS, RUI M. ; PRIOLLI, DENISE G. ; CARVALHO, PATRICIA O. ; DO NASCIMENTO, JESSYANE R. ; DA ROCHA, CLÁUDIA Q. ; LONGATO, GIOVANNA B. . Investigation of U-251 cell death triggered by flavonoid luteolin: towards a better understanding on its anticancer property against glioblastomas. NATURAL PRODUCT RESEARCH , v. 21, p. 1-7, 2020.

  • Schmitt J ; Goodfellow E ; Huang S ; Williams C ; ROSA, MARCELA N. ; Gomes I ; Manuel Reis R ; Yang R ; Titi HM ; Jean-Claude BJ . Comparative analysis of the dual EGFR-DNA targeting and growth inhibitory properties of 6-mono-alkylamino- and 6,6-dialkylaminoquinazoline-based type II combi-molecules. EUROPEAN JOURNAL OF MEDICINAL CHEMISTRY , v. 192, p. 112185, 2020.

  • Pessoa D ; EVANGELISTA, ADRIANE F. ; Causin R ; VIEIRA, R. ; ABRAHÃO-MACHADO, LUCAS F. ; Santana I ; Silva VV ; Souza KC ; OLIVEIRA-SILVA, R. ; FERNANDES, GABRIELA CARVALHO ; Manuel Reis R ; Palmero EI ; Marques MMC . miRNA expression profiling of hereditary breast tumors from BRCA1- and BRCA2-germline mutation carriers in Brazil. BMC CANCER , v. 20, p. 143-153, 2020.

  • Faria RS ; Silva HD ; Mello-Andrade F ; Pires WC ; Pereira FC ; Lima AP ; Santos S ; Teixeira T ; Silva P ; Naves P ; Batista AA ; Silva-Oliveira R ; Manuel Reis R ; Silveira-Lacerda E . Ruthenium(II)/Benzonitrile Complex Induces Cytotoxic Effect in Sarcoma-180 Cells by Caspase-Mediated and Tp53/p21-Mediated Apoptosis, with Moderate Brine Shrimp Toxicity. BIOLOGICAL TRACE ELEMENT RESEARCH , v. 4, p. 1-12, 2020.

  • Pinto F ; Costa AM ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Matsushita MM ; Costa, S. ; Silva VAO ; Miranda-Gonçalves V ; Lopes C ; Clara C ; Becker AP ; Neder L ; Hajj GN ; Da Cunha IW ; Jones, C. ; ANDRADE, RAQUEL P. ; Manuel Reis R . The T box transcription factor brachyury behaves as a tumor suppressor in gliomas. JOURNAL OF PATHOLOGY , v. 251, p. 87-99, 2020.

  • Campanella NC ; SILVA, E. C. A. ; DIX, G. ; Vazquez FL ; de Paula, F ; BERARDINELI, GUSTAVO NORIZ ; BALANCIN, M. ; CHAMMAS, R. ; LOPEZ, R. ; Silveira HC ; Capelozzi VL ; Manuel Reis R . Mutational Profiling of Driver Tumor Suppressor and Oncogenic Genes in Brazilian Malignant Pleural Mesotheliomas. PATHOBIOLOGY , v. 87, p. 208-216, 2020.

  • Martins F ; Oliveira R, ; Cavadas B ; Pinto F ; Cardoso AP ; Castro F ; Sousa B ; Pinto ML ; Silva AJ ; Adão D ; Loureiro JP ; Pedro N ; RUI MANUEL REIS, AND ; Pereira L ; Oliveira MJ ; Costa AM . Hypoxia and macrophages act in concert towards a beneficial outcome in colon cancer. Cancers , v. 12, p. 1-23, 2020.

  • Silva LS ; MANCANO, B. ; de Paula, F ; Reis MB ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Matsushita M ; Junior CA ; SAGGIORO, F. ; Neder L ; Stávale, J.N. ; MALHEIRO, SUSANA ; Lima M ; Hajj GN ; Lima MA ; TAYLOR, M. ; LEAL, L. F. ; RUI MANUEL REIS, AND . Expression of GNAS, TP53, and PTEN Improves the Patient Prognostication in SHH Medulloblastoma Subgroup. JOURNAL OF MOLECULAR DIAGNOSTICS , v. 22, p. 957-966, 2020.

  • CARVALHO, ANA CAROLINA ; Perdomo S ; dos santos W ; Hayes N ; Rui Manuel Reis ; Carvalho AL . Impact of genetic variants in clinical outcome of a cohort of patients with oropharyngeal squamous cell carcinoma. Scientific Reports , v. 10, p. 1-12, 2020.

  • Vinagre J ; Pinheiro P ; Martinho, O. ; Rui Manuel Reis ; Preto J ; SOARES, PAULA ; Lopes JM . A 30-year long-term experience in appendix neuroendocrine neoplasms - granting a positive outcome. Cancers , v. 12, p. 1-11, 2020.

  • HULL, RODNEY ; MBELE, MZWANDILE ; MAKHAFOLA, TSHEPISO ; HICKS, CHINDO ; WANG, SHAO'MING ; REIS, RUI ; MEHROTRA, RAVI ; MKHIZE'KWITSHANA, ZILUNGILE ; KIBIKI, GIBSON ; BATES, DAVID ; DLAMINI, ZODWA . Cervical cancer in low and middle income countries (Review). Oncology Letters , v. 1, p. 1-17, 2020.

  • Silva VAO ; Rosa MN ; Miranda-Gonçalves V ; Tansini A ; Costa AM ; Evangelista AF ; MARTINHO, OLGA ; Carloni AC ; Jones, C. ; Lima JP ; Pianowski LF ; REIS, RUI M. . Euphol, a tetracyclic triterpene, from Euphorbia tirucalli induces autophagy and sensitizes temozolomide cytotoxicity on glioblastoma cells. INVESTIGATIONAL NEW DRUGS , v. 37, p. 223-237, 2019.

  • Silva VAO ; Alves AL ; Rosa MN ; Silva L ; Melendez ME ; Cury F ; Gomes I ; Tansini A ; Longato G ; Martinho, O. ; Oliveira BG ; Pinto F ; Romao W ; RIBEIRO, R. I. M. A. ; Reis, Rui Manuel . Hexane partition from Annona crassiflora Mart. promotes cytotoxity and apoptosis on human cervical cancer cell lines. INVESTIGATIONAL NEW DRUGS , v. 37, p. 602-615, 2019.

  • Guimarães, DP ; Freganini JH ; REIS, RUI M ; Taveira LN ; Scapulatempo C ; Matsushita MM ; Silva S ; Oliveira C ; Longatto Filho A ; Eklund C ; Paloheimo L ; Mauad E ; Suovaniemi O ; Syrjanen K . Comparison of a New-generation Fecal Immunochemical Test (FIT) With Guaiac Fecal Occult Blood Test (gFOBT) in Detecting Colorectal Neoplasia Among Colonoscopy-referral Patients. ANTICANCER RESEARCH , v. 39, p. 261-269, 2019.

  • Rosa MN ; Evangelista AF ; LEAL, L. F. ; Oliveira CM ; Matsushita GM ; dos Reis R ; Andrade CE ; DE PÁDUA SOUZA, CRISTIANO ; RUI MANUEL REIS, AND . Establishment, molecular and biological characterization of HCB-514: a novel human cervical cancer cell line. Scientific Reports , v. 9, p. 1913, 2019.

  • CAMPA, DANIELE Martino, Alessandro MACAUDA, ANGELICA DUDZI'SKI, MAREK SUSKA, ANNA DRUZD-SITEK, AGNIESZKA RAAB, MARC-STEFFEN MORENO, VICTOR HUHN, STEFANIE BUTRYM, ALEKSANDRA SAINZ, JUAN SZOMBATH, GERGELY RYMKO, MARCIN MARQUES, HERLANDER LESUEUR, FABIENNE VANGSTED, ANNETTE JUUL VOGEL, ULLA KRUSZEWSKI, MARCIN SUBOCZ, EDYTA BUDA, GABRIELE ISKIERKA-JA'D'EWSKA, EL'BIETA RÍOS, RAFAEL MERZ, MAXIMILIAN SCHÖTTKER, BEN MAZUR, GRZEGORZ , et al. PERRIAL, EMELINE MARTINEZ-LOPEZ, JOAQUIN BUTTERBACH, KATJA GARCÍA SANZ, RAMÓN GOLDSCHMIDT, HARTMUT BRENNER, HERMANN JAMROZIAK, KRZYSZTOF Reis, Rui Manuel KADAR, KATALIN DUMONTET, CHARLES W'TEK, MARZENA HAASTRUP, EVA KANNIK HELBIG, GRZEGORZ JURCZYSZYN, ARTUR JEREZ, ANDRÉS VARKONYI, JUDIT BARINGTON, TORBEN GRZASKO, NORBERT ZAUCHA, JAN MACIEJ ANDERSEN, VIBEKE ZAWIRSKA, DARIA CANZIAN, FEDERICO ; Genetic polymorphisms in genes of class switch recombination and multiple myeloma risk and survival: an IMMEnSE study. LEUKEMIA & LYMPHOMA , v. 1, p. 1-9, 2019.

  • Silva VAO ; Rosa MN ; MARTINHO, OLGA ; Tanuri A ; Lima JP ; Pianowski LF ; RUI MANUEL REIS, AND . Modified ingenol semi-synthetic derivatives from Euphorbia tirucalli induce cytotoxicity on a large panel of human cancer cell lines. INVESTIGATIONAL NEW DRUGS , v. 37, p. 1029-1035, 2019.

  • Benedetto R ; Massicano A ; Crenshaw BK ; Oliveira RJS ; RUI MANUEL REIS, AND ; da Rocha E ; Araújo EB ; Lapi SE . Zr-DFO-Cetuximab as a Molecular Imaging Agent to Identify Cetuximab Resistance in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. CANCER BIOTHERAPY AND RADIOPHARMACEUTICALS , v. 34, p. 288-296, 2019.

  • LEAL, L. F. ; de Paula, F ; de marchi P ; Souza Viana L ; Pinto G ; Carlos CD ; BERARDINELLI, GUSTAVO ; Miziara, J A ; da Silva CM ; Silva AE ; Pereira R, ; OLIVEIRA, M. ; Scapulatempo C ; RUI MANUEL REIS, AND . Mutational profile of Brazilian lung adenocarcinoma unveils association of EGFR mutations with high Asian ancestry and independent prognostic role of KRAS mutations. Scientific Reports , v. 9, p. 3209, 2019.

  • Pertesi M ; Vallee M ; Wei X ; Revuelta M ; Galia P ; Demangel D ; Oliver J ; Royer B ; Perrot A ; RUI MANUEL REIS, AND ; Sainz J ; F., C. ; Lipkin S ; McKay J ; Dumontet C . Exome sequencing identifies germline variants in DIS3 in familial multiple myeloma. LEUKEMIA , v. 33, p. 2324-2330, 2019.

  • Laus AC ; de Paula, F ; Lima MA ; Carlos CD ; Gomes I ; de marchi P ; Valente J ; Pioltini AB ; Miziara, J A ; da Silva CM ; Souza Viana L ; Scapulatempo Neto C ; MANUEL REIS, RUI . EGF+61 A>G polymorphism is not associated with lung cancer risk in the Brazilian population. MOLECULAR BIOLOGY REPORTS , v. 46, p. 2417-2425, 2019.

  • VICENTE, ANNA L. ; Bianchini RA ; Laus AC ; Macedo G ; MANUEL REIS, RUI ; Vazquez VL . Comparison of protocols for removal of melanin from genomic DNA to optimize PCR amplification of DNA purified from highly pigmented lesions.. HISTOLOGY AND HISTOPATHOLOGY , v. 34, p. 1089-1096, 2019.

  • IBÁEZ-REDÍN, GISELA ; FURUTA, ROBERTO H.M. ; WILSON, DEIVY ; SHIMIZU, FLAVIO M. ; MATERON, ELSA M. ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; MELENDEZ, MATIAS E. ; CARVALHO, ANDRÉ L. ; Reis, Rui Manuel ; CHAUR, MANUEL N. ; GONÇALVES, DÉBORA ; OLIVEIRA JR, OSVALDO N. . Screen-printed interdigitated electrodes modified with nanostructured carbon nano-onion films for detecting the cancer biomarker CA19-9. Materials Science & Engineering C-Materials for Biological Applications , v. 99, p. 1502-1508, 2019.

  • Santos KM ; Gomes I ; Silva-Oliveira R ; Pinto FE ; Oliveira B ; Batista FP ; Chagas R ; Santos HB ; Thomé RG ; Romao W ; MANUEL REIS, RUI ; Vilela ML ; RIBEIRO, R. I. M. A. . ID7 Isolated from Bauhinia variegata Stem Inhibits Tumor Progression and Metastatic Mechanisms of Triple Negative Breast Cancer in Vivo. JOURNAL OF PHARMACY AND PHARMACOLOGY , v. 7, p. 368-384, 2019.

  • Raquel-Cunha A ; Cardoso-Carneiro D ; MANUEL REIS, RUI ; Martinho, O. . Current Status of Raf Kinase Inhibitor Protein (RKIP) in Lung Cancer: Behind RTK Signaling. Cells , v. 8, p. 442, 2019.

  • PARSONS, MICHAEL T. TUDINI, EMMA LI, HONGYAN HAHNEN, ERIC WAPPENSCHMIDT, BARBARA FELIUBADALÓ, LIDIA AALFS, CORA M. AGATA, SIMONA AITTOMÄKI, KRISTIINA ALDUCCI, ELISA ALONSO-CEREZO, MARÍA CONCEPCIÓN ARNOLD, NORBERT AUBER, BERND AUSTIN, RACHEL AZZOLLINI, JACOPO BALMAA, JUDITH BARBIERI, ELENA BARTRAM, CLAUS R. BLANCO, ANA BLÜMCKE, BRITTA BONACHE, SANDRA BONANNI, BERNARDO BORG, KE BORTESI, BEATRICE BRUNET, JOAN , et al. BRUZZONE, CARLA BUCKSCH, KAROLIN CAGNOLI, GIULIA CALDÉS, TRINIDAD CALIEBE, ALMUTH CALIGO, MARIA A. CALVELLO, MARIAROSARIA CAPONE, GABRIELE L. CAPUTO, SANDRINE M. CARNEVALI, ILEANA CARRASCO, ESTELA CAUX-MONCOUTIER, VIRGINIE CAVALLI, PIETRO CINI, GIULIA CLARKE, EDWARD M. CONCOLINO, PAOLA COPS, ELISA J. CORTESI, LAURA COUCH, FERGUS J. DARDER, ESTHER DE LA HOYA, MIGUEL DEAN, MICHAEL DEBATIN, IRMGARD DEL VALLE, JESÚS DELNATTE, CAPUCINE DERIVE, NICOLAS DIEZ, ORLAND DITSCH, NINA DOMCHEK, SUSAN M. DUTRANNOY, VÉRONIQUE ECCLES, DIANA M. EHRENCRONA, HANS ENDERS, UTE EVANS, D. GARETH FAUST, ULRIKE FELBOR, UTE FEROCE, IRENE FINE, MIRIAM GALVAO, HENRIQUE C.R. GAMBINO, GAETANA GEHRIG, ANDREA GENSINI, FRANCESCA GERDES, ANNE-MARIE GERMANI, ALDO GIESECKE, JUTTA GISMONDI, VIVIANA GÓMEZ, CAROLINA GÓMEZ GARCIA, ENCARNA B. GONZÁLEZ, SARA GRAU, ELIA GRILL, SABINE GROSS, EVA GUERRIERI-GONZAGA, ALIANA GUILLAUD-BATAILLE, MARINE GUTIÉRREZ-ENRÍQUEZ, SARA HAAF, THOMAS HACKMANN, KARL HANSEN, THOMAS V.O. HARRIS, MARION HAUKE, JAN HEINRICH, TILMAN HELLEBRAND, HEIDE HEROLD, KAREN N. HONISCH, ELLEN HORVATH, JUDIT HOUDAYER, CLAUDE HÜBBEL, VERENA IGLESIAS, SILVIA IZQUIERDO, ANGEL JAMES, PAUL A. JANSSEN, LINDA A.M. JESCHKE, UDO KAULFU, SILKE KEUPP, KATHARINA KIECHLE, MARION KÖLBL, ALEXANDRA KRIEGER, SOPHIE KRUSE, TORBEN A. KVIST, ANDERS LALLOO, FIONA LARSEN, MIRJAM LATTIMORE, VANESSA L. LAUTRUP, CHARLOTTE LEDIG, SUSANNE LEINERT, ELENA LEWIS, ALEXANDRA L. LIM, JOANNA LOEFFLER, MARKUS LÓPEZ-FERNÁNDEZ, ADRIÀ LUCCI-CORDISCO, EMANUELA MAASS, NICOLAI MANOUKIAN, SIRANOUSH MARABELLI, MONICA MATRICARDI, LAURA MEINDL, ALFONS MICHELLI, RODRIGO D. MOGHADASI, SETAREH MOLES-FERNÁNDEZ, ALEJANDRO MONTAGNA, MARCO MONTALBAN, GEMMA MONTEIRO, ALVARO N. MONTES, EVA MORI, LUIGI MOSERLE, LIDIA MÜLLER, CLEMENS R. MUNDHENKE, CHRISTOPH NALDI, NADIA NATHANSON, KATHERINE L. NAVARRO, MATILDE NEVANLINNA, HELI NICHOLS, CASSANDRA B. NIEDERACHER, DIETER NIELSEN, HENRIETTE R. ONG, KAI-REN PACHTER, NICHOLAS PALMERO, EDENIR I. PAPI, LAURA PEDERSEN, INGE SOKILDE PEISSEL, BERNARD PÉREZ-SEGURA, PEDRO PFEIFER, KATHARINA PINEDA, MARTA POHL-RESCIGNO, ESTHER POPLAWSKI, NICOLA K. PORFIRIO, BERARDINO QUANTE, ANNE S. RAMSER, JULIANE REIS, RUI M. REVILLION, FRANÇOISE RHIEM, KERSTIN RIBOLI, BARBARA RITTER, JULIA RIVERA, DANIELA ROFES, PAULA RUMP, ANDREAS SALINAS, MONICA SÁNCHEZ DE ABAJO, ANA MARÍA SCHMIDT, GUNNAR SCHOENWIESE, ULRIKE SEGGEWI, JOCHEN SOLANES, ARES STEINEMANN, DORIS STILLER, MATHIAS STOPPA-LYONNET, DOMINIQUE SULLIVAN, KELLY J. SUSMAN, RACHEL SUTTER, CHRISTIAN TAVTIGIAN, SEAN V. TEO, SOO H. TEULÉ, ALEX THOMASSEN, MADS TIBILETTI, MARIA GRAZIA TOGNAZZO, SILVIA TOLAND, AMANDA E. TORNERO, EVA TÖRNGREN, THERESE TORRES-ESQUIUS, SARA TOSS, ANGELA TRAINER, ALISON H. VAN ASPEREN, CHRISTI J. VAN MACKELENBERGH, MARION T. VARESCO, LILIANA VARGAS-PARRA, GARDENIA VARON, RAYMONDA VEGA, ANA VELASCO, ÁNGELA VESPER, ANNE-SOPHIE VIEL, ALESSANDRA VREESWIJK, MAAIKE P.G. WAGNER, SEBASTIAN A. WAHA, ANKE WALKER, LOGAN C. WALTERS, RHIANNON J. WANG-GOHRKE, SHAN WEBER, BERNHARD H.F. WEICHERT, WILKO WIELAND, KERSTIN WIESMÜLLER, LISA WITZEL, ISABELL WÖCKEL, ACHIM WOODWARD, EMMA R. ZACHARIAE, SILKE ZAMPIGA, VALENTINA ZEDER-GÖ, CHRISTINE LÁZARO, CONXI DE NICOLO, ARCANGELA RADICE, PAOLO ENGEL, CHRISTOPH SCHMUTZLER, RITA K. GOLDGAR, DAVID E. SPURDLE, AMANDA B. ; Large scale multifactorial likelihood quantitative analysis of BRCA1 and BRCA2 variants: An ENIGMA resource to support clinical variant classification. HUMAN MUTATION , v. 40, p. 1557-1578, 2019.

  • LEAL, L. F. ; Cavagna RO ; Campanella NC ; MANCANO, B. ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Matsushita M ; Almeida-Junior CR ; SAGGIORO, F. ; Stávale, J.N. ; MALHEIRO, SUSANA ; Lima M ; Hajj GN ; Neder L ; RUI MANUEL REIS, AND . Lack of KBTBD4 Mutations in Molecularly Classified Brazilian Medulloblastomas. JOURNAL OF NEUROPATHOLOGY AND EXPERIMENTAL NEUROLOGY , v. 78, p. 788-790, 2019.

  • Borba K ; Evangelista AF ; LEAL, L. F. ; Souza C ; VIEIRA, R. ; Causin R ; Neuber AC ; Pessoa D ; Passos GA ; RUI MANUEL REIS, AND ; Silveira MM . Identification of Cell-Free Circulating MicroRNAs for the Detection of Early Breast Cancer and Molecular Subtyping. JOURNAL OF ONCOLOGY , v. 2019, p. 1-11, 2019.

  • Causin R ; Pessoa D ; Souza KC ; Evangelista AF ; REIS, RUI M. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. ; Marques MMC . Identification and performance evaluation of housekeeping genes for microRNA expression normalization by reverse transcription quantitative PCR using liquid based cervical cytology samples. Oncology Letters , v. 18, p. 4753-4761, 2019.

  • CARVALHO, ANA CAROLINA ; Pereira LM ; Datorre JG ; dos santos W ; Berardinelli GN ; Matsushita MM ; Oliveira MJ ; R., Durães ; Guimarães, DP ; RUI MANUEL REIS, AND . Microbiota Profile and Impact of Fusobacterium nucleatum in Colorectal Cancer Patients of Barretos Cancer Hospital. FRONTIERS IN ONCOLOGY , v. 9, p. 1-11, 2019.

  • dos santos W ; Sobanski T ; CARVALHO, ANA CAROLINA ; Evangelista AF ; Matsushita M ; Berardinelli GN ; OLIVEIRA, M. ; RUI MANUEL REIS, AND ; PEIXOTO-GUIMARAES, D. . Mutation profiling of cancer drivers in Brazilian colorectal cancer. Scientific Reports , v. 9, p. 1-13, 2019.

  • DE MARCHI, PEDRO ; MELENDEZ, MATIAS E. ; LAUS, ANA C. ; KUHLMANN, PAMELA A. ; DE CARVALHO, ANA CAROLINA ; ARANTES, LIDIA MARIA R.B. ; EVANGELISTA, ADRIANE F. ; ANDRADE, EDILENE S. ; DE CASTRO, GILBERTO ; REIS, RUI M. ; CARVALHO, ANDRÉ LOPES ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO . The role of single-nucleotide polymorphism (SNPs) in toxicity of induction chemotherapy based on cisplatin and paclitaxel in patients with advanced head and neck cancer. ORAL ONCOLOGY , v. 98, p. 48-52, 2019.

  • Andrade, DS ; Matsushita GM ; Manuel Reis R ; Reis R . Squamous differentiation portends poor prognosis in low and intermediate-risk endometrioid endometrial cancer. PLoS One , v. 14, p. e0220086, 2019.

  • Faria Gomes IN ; Silva-Oliveira R ; Silva VAO ; Rosa MN ; Vital OS ; Barbosa MC ; dos Santos FV ; Junqueira JG ; Severino V ; Oliveira BG ; Romao W ; Manuel Reis R ; RIBEIRO, R. I. M. A. . Annona coriacea Mart. Fractions Promote Cell Cycle Arrest and Inhibit Autophagic Flux in Human Cervical Cancer Cell Lines. MOLECULES , v. 24, p. 3963, 2019.

  • Silva VAO ; Rosa MN ; Tansini A ; MARTINHO, OLGA ; Tanuri A ; EVANGELISTA, ADRIANE F. ; Carloni AC ; Lima JP ; Pianowski LF ; MANUEL REIS, RUI . Semi-Synthetic Ingenol Derivative from Euphorbia tirucalli Inhibits Protein Kinase C Isotypes and Promotes Autophagy and S-phase Arrest on Glioma Cell Lines. MOLECULES , v. 24, p. 4265, 2019.

  • VICENTE, ANNA L. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Macedo G ; Manuel Reis R ; Vazquez VL . Mutational Profile of drivers genes in Brazilian Melanomas. JOURNAL OF GLOBAL ONCOLOGY , v. 5, p. 1-14, 2019.

  • Franco YM ; Okubo M ; Rosa MN ; Silva VAO ; Reis, Rui Manuel ; Longato G . Coronarin D Induces Apoptotic Cell Death and Cell Cycle Arrest in Human Glioblastoma Cell Line. MOLECULES , v. 24, p. 4498-4498, 2019.

  • SOARES, J. C. ; SOARES, A. C. ; RODRIGUES, V. C. ; MELENDEZ, M. E. ; SANTOS, A. C. ; FARIA, E. F. ; Reis, Rui Manuel ; Carvalho AL ; OLIVEIRA JR, OSVALDO N. . Detection of the prostate cancer biomarker PCA3 with electrochemical and impedance-based biosensors. ACS Applied Materials & Interfaces , v. 11, p. 46645-46650, 2019.

  • SILVA, A. G. ; Carvalho Júnior C ; Baeta Lopes C ; Santos H ; Thomé R ; RUI MANUEL REIS, AND ; Ribeiro AM . WIN55,212-2 induces caspase-independent apoptosis on human glioblastoma cells by regulating HSP70, p53 and Cathepsin D. TOXICOLOGY IN VITRO , v. 57, p. 233-243, 2019.

  • CRUVINEL, A. ; Yamane L ; SCAPULATEMPO, CRISTOVAM ; GUIMARÃES, DENISE P. ; REIS, RUI M . Absence of TERT promoter mutations in colorectal precursor lesions and cancer. GENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY (ONLINE VERSION) , v. 41, p. 82-84, 2018.

  • Zuca LE ; Morini-Matushita M ; Silva-Oliveira R ; Scapulatempo-Neto C ; de Lima MA ; Ribeiro GG ; Viana CR ; CARCANO, F. M. ; Reis, Rui Manuel . Expression of tyrosine kinase receptor AXL is associated with worse outcome of metastatic renal cell carcinomas treated with sunitinib. UROLOGIC ONCOLOGY-SEMINARS AND ORIGINAL INVESTIGATIONS , v. 36, p. 11.e13-11.e21, 2018.

  • Bidinotto L ; Véo C ; Loaiza E ; Ribeiro GG ; Lorenzi AT ; Rosa L ; de Oliveira C ; Levi JE ; SCAPULATEMPO, CRISTOVAM ; Longatto Filho A ; Reis, Rui Manuel . Loss of Raf kinase inhibitor protein expression is associated with human papillomavirus 16 infection in anal tumors. Oncology Letters , v. 16, p. 1785-1790, 2018.

  • ABRAHÃO-MACHADO, LUCAS F. ; Antunes B ; Filippi R ; Volc S ; Boldrini E ; Menezes W ; Reis, Rui Manuel ; de Camargo OP . Loss of MTAP expression is a negative prognostic marker in Ewing sarcoma family of tumors. Biomarkers in Medicine , v. 12, p. 35-44, 2018.

  • Linhares, P. ; Viana-Pereira, M. ; Ferreira M ; Amorim, J. ; Nabiço, R. ; Pinto F ; Costa, S. ; Vaz R ; Reis, Rui Manuel . Genetic variants of vascular endothelial growth factor predict risk and survival of gliomas. TUMOR BIOLOGY , v. 40, p. 101042831876627, 2018.

  • Campanella NC ; Lacerda C ; Berardinelli G ; Abrahão-Machado LF ; CRUVINEL, A. ; de Oliveira, AT ; Scapulatempo C ; Crema E ; Adad SJ ; Rodrigues MA ; Henry MA ; Guimarães DP ; Reis, Rui Manuel . Presence of microsatellite instability in esophageal squamous cell carcinoma associated with chagasic megaesophagus. Biomarkers in Medicine , p. 573-582, 2018.

  • Santos KM ; Gomes I ; Silva-Oliveira R ; Pinto F ; Chagas R ; Romao W ; Reis, Rui Manuel ; RIBEIRO, R. I. M. A. . Bauhinia variegata candida Fraction Induces Tumor Cell Death by Activation of Caspase-3, RIP, and TNF-R1 and Inhibits Cell Migration and Invasion In Vitro . Biomed Research International , v. 2018, p. 1-10, 2018.

  • Silva VAO ; Rosa MN ; Tansini A ; Silva-Oliveira R ; MARTINHO, OLGA ; Lima JP ; Pianowski LF ; REIS, RUI M. . In vitro screening of cytotoxic activity of euphol from Euphorbia tirucalli on a large panel of human cancer derived cell lines. Experimental and Therapeutic Medicine , v. 16, p. 557-566, 2018.

  • Xavier-Magalhães, A ; Gonçalves, S. C ; Fogli A ; Lourenço A ; Pojo, M ; Pereira P ; Rocha M ; Lopes C ; Jones, C. ; REIS, RUI M. ; Costello, J. F. ; Arnaud P ; Sousa N ; Costa, B. M. . The long non-coding RNA HOTAIR is transcriptionally activated by HOXA9 and is an independent prognostic marker in patients with malignant glioma. Oncotarget , v. 9, p. 15740-15756, 2018.

  • KÖGER, NICOLE ; PAULSEN, LEA ; LÓPEZ-KOSTNER, FRANCISCO ; DELLA VALLE, ADRIANA ; VACCARO, CARLOS ALBERTO ; PALMERO, EDENIR INÊZ ; ALVAREZ, KARIN ; SARROCA, CARLOS ; NEFFA, FLORENCIA ; KALFAYAN, PABLO GERMAN ; GONZALEZ, MARIA LAURA ; ROSSI, BENEDITO MAURO ; Reis, Rui Manuel ; BRIEGER, ANGELA ; ZEUZEM, STEFAN ; HINRICHSEN, INGA ; DOMINGUEZ-VALENTIN, MEV ; PLOTZ, GUIDO . Evaluation of variants of unclear significance. GENES CHROMOSOMES & CANCER , v. 55, p. 350-358, 2018.

  • Rangel MP ; Antonangelo L ; Acencio MM ; Faria C ; de Sá VK ; Leão PS ; Farhat C ; Fabro AT ; Longatto Filho A ; REIS, RUI M. ; Takagaki T ; Capelozzi VL . Detection of sputum cofilin-1 as indicator of malignancy. Brazilian Journal of Medical and Biological Research (on line) , v. 51, p. e7138, 2018.

  • Pinto F ; CÁRCANO, FLAVIO M. ; da Silva S ; Vidal DO ; Scapulatempo C ; Lopes LF ; Reis R M . Brachyury oncogene is a prognostic factor in high-risk testicular germ cell tumors. Andrology , v. 6, p. 597-604, 2018.

  • SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems , v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

  • ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems , v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

  • BERARDINELLI, GUSTAVO N ; SCAPULATEMPO, CRISTOVAM ; R., Durães ; Oliveira MJ ; Guimarães DP ; Reis, Rui Manuel . Advantage of HSP110 (T17) marker inclusion for microsatellite instability (MSI) detection in colorectal cancer patients. Oncotarget , v. 9, p. 28691-28701, 2018.

  • LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL , v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

  • CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al. WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL , v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

  • BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al. YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL , v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

  • HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al. WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL , v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

  • MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL , v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

  • SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al. BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL , v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

  • DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al. VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL , v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

  • HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL , v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

  • LIU, YANG SETHI, NILAY S. HINOUE, TOSHINORI SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al. BASS, ADAM J. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL , v. 33, p. 721-735, 2018.

  • WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL , v. 33, p. 706-720, 2018.

  • BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI SHEN, HUI RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al. RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL , v. 33, p. 690-705, 2018.

  • TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL , v. 33, p. 676-689, 2018.

  • RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al. MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports , v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

  • CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al. LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports , v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

  • SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al. PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

  • JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al. DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports , v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

  • PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al. FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

  • KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al. YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

  • GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

  • GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

  • CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al. SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports , v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

  • SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports , v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

  • WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al. CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

  • THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al. REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY , v. 48, p. 812-830, 2018.

  • Pinto MT ; REIS, RUI M. . FBXW7 circular RNA repress glioma tumorigenesis. Translational Cancer Research , v. 7, p. S558-S561, 2018.

  • Soares AC ; Soares JC ; Shimizu FM ; Rodrigues VC ; Awan IT ; Melendez ME ; Piazzetta MH ; Gobbi ML ; REIS, RUI M. ; Fregnani JH ; Carvalho AL ; Oliveira Jr O . A simple architecture with self-assembled monolayers to build immunosensors for detecting the pancreatic cancer biomarker CA19-9. ANALYST , v. 143, p. 3302-3308, 2018.

  • Gonçalves, S. C ; Vieira de Castro J ; Pojo, M ; Chautard E ; Taipa R ; Pires, M.M. ; Pardal, F. ; Faria C ; Clara C ; Reis R M ; Sousa N ; Costa, B. M. . is a novel oncogenic prognostic biomarker in human glioblastoma. Theranostics , v. 8, p. 4805-4823, 2018.

  • Munari F ; Carloni AC ; MARIANO, V. S. ; Syrjanen K ; REIS, RUI M. ; Longatto Filho A . The relationship between esophageal cancer, chagasic megaesophagus and HPV: myths, tales or reality?. HISTOLOGY AND HISTOPATHOLOGY , v. 12, p. 573-582, 2018.

  • Marques MMC ; Evangelista AF ; Macedo T ; VIEIRA, R. ; Scapulatempo C ; REIS, RUI M. ; Carvalho AL ; da Silva I . Expression of tumor suppressors miR-195 and let-7a as potential biomarkers of invasive breast cancer. Clinics , v. 73, p. e184-e184, 2018.

  • Melendez ME ; Silva-Oliveira R ; VICENTE, ANNA L. ; Rebolho LA ; Carvalho A ; Epstein A ; REIS, RUI M. ; Carvalho AL . Construction and characterization of a new TRAIL soluble form, active at picomolar concentrations. Oncotarget , v. 9, p. 27233-27241, 2018.

  • PALMERO, EDENIR INÊZ CARRARO, DIRCE MARIA ALEMAR, BARBARA MOREIRA, MIGUEL ANGELO MARTINS RIBEIRO-DOS-SANTOS, ÂNDREA ABE-SANDES, KIYOKO GALVÃO, HENRIQUE CAMPOS REIS Reis, Rui Manuel DE PÁDUA SOUZA, CRISTIANO CAMPACCI, NATALIA ACHATZ, MARIA ISABEL BRIANESE, RAFAEL CANFIELD DA CRUZ FORMIGA, MARIA NIRVANA MAKDISSI, FABIANA BARONI VARGAS, FERNANDO REGLA EVANGELISTA DOS SANTOS, ANNA CLÁUDIA SEUANEZ, HECTOR N. LOBO DE SOUZA, KELLY ROSE NETTO, CRISTINA B. O. SANTOS-SILVA, PATRÍCIA DA SILVA, GUSTAVO STUMPF BURBANO, ROMMEL M. R. SANTOS, SIDNEY ASSUMPÇÃO, PAULO PIMENTEL BERNARDES, IZABEL MARIA MONTEIRO , et al. MACHADO-LOPES, TAISA MANUELA BONFIM BOMFIM, THAIS FERREIRA TORALLES, MARIA BETÂNIA PEREIRA NASCIMENTO, IVANA GARICOCHEA, BERNARDO SIMON, SERGIO D. NORONHA, SIMONE DE LIMA, FERNANDA TERESA CHAMI, ANISSE MARQUES BITTAR, CAMILA MATZENBACHER BINES, JOSE ARTIGALAS, OSVALDO ESTEVES-DIZ, MARIA DEL PILAR LAJUS, TIRZAH BRAZ PETTA GIFONI, ANA CAROLINA LEITE VIEIRA COSTA GUINDALINI, RODRIGO S. C. CINTRA, TEREZINHA SARQUIS SCHWARTZ, IDA V. D. BERNARDI, PRICILA MIGUEL, DIEGO NOGUEIRA, SONIA TEREZA DOS SANTOS HERZOG, JOSEF WEITZEL, JEFFREY N. ASHTON-PROLLA, PATRICIA ; The germline mutational landscape of BRCA1 and BRCA2 in Brazil. Scientific Reports , v. 8, p. 9188, 2018.

  • LEAL, L. F. ; Evangelista AF ; de Paula, F ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; Carloni AC ; SAGGIORO, F. ; Stávale, J.N. ; Malheiro S ; MANCANO, B. ; OLIVEIRA, M. ; LUU, B. ; Neder L ; TAYLOR, M. ; Reis, Rui Manuel . Reproducibility of the NanoString 22-gene molecular subgroup assay for improved prognostic prediction of medulloblastoma. NEUROPATHOLOGY , v. 38, p. 475-483, 2018.

  • KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL , v. 34, p. 211-224, 2018.

  • KORKUT, ANIL ZAIDI, SOBIA KANCHI, RUPA S. RAO, SHUYUN GOUGH, NANCY R. SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN LORENZI, PHILIP L. BERGER, ASHTON C. ROBERTSON, GORDON KWONG, LAWRENCE N. DATTO, MIKE ROSZIK, JASON LING, SHIYUN RAVIKUMAR, VISWESWARAN MANYAM, GANIRAJU RAO, ARVIND SHELLEY, SIMON LIU, YUEXIN JU, ZHENLIN HANSEL, DONNA DE VELASCO, GUILLERMO PENNATHUR, ARJUN ANDERSEN, JESPER B. O'ROURKE, COLM J. , et al. OHSHIRO, KAZUFUMI JOGUNOORI, WILMA NGUYEN, BAO-NGOC LI, SHULIN OSMANBEYOGLU, HATICE U. AJANI, JAFFER A. MANI, SENDURAI A. HOUSEMAN, ANDRES WIZNEROWICZ, MACIEJ CHEN, JIAN GU, SHOUJUN MA, WENCAI ZHANG, JIEXIN TONG, PAN CHERNIACK, ANDREW D. DENG, CHUXIA RESAR, LINDA WEINSTEIN, JOHNN. MISHRA, LOPA AKBANI, REHAN BLUM, AMY CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, PEGGY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFF SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ AGRAWAL, ANANT AHN, JAEIL AISSIOU, JORDAN ANASTASSIOU, DIMITRIS ANDERSEN, JESPER B. ANDRADE, JURANDYR M. ANTONIOTTI, MARCO ASTER, JON C. AYER, DONALD BAILEY, MATTHEW H. BAREJA, ROHAN BASS, ADAM J. BASUNIA, AZFAR BATHE, OLIVER F. BATISTE, REBECCA DON'T WALK, OLIVER BEAR BEDOGNETTI, DAVIDE BERTOLI, GLORIA BERTRAND, DENIS BHINDER, BHAVNEET BONTEMPI, GIANLUCA BORTONE, DANTE BOTTARO, DONALD P. BOUTROS, PAUL BRENNAN, KEVIN BRODIE, CHAYA BROWN, SCOTT BULLMAN, SUSAN BUONAMICI, SILVIA BURZYKOWSKI, TOMASZ BYERS, LAUREN AVERETT CAMARGO, FERNANDO CAMPBELL, JOSHUA D. CANDIDO DOS REIS, FRANCISCO J. CAO, SHAOLONG CARDENAS, MARIA CARRARA, HELIO H.A. CASTIGLIONI, ISABELLA CASTRO, ANAVALERIA CAVA, CLAUDIA CECCARELLI, MICHELE CHAI, SHENGJIE CHAICHOOMPU, KRIDSADAKORN CHANG, MATTHEW T. CHEN, HAN CHEN, HAORAN CHEN, HU CHEN, JIAN CHEN, JIANHONG CHEN, KEN CHEN, TING-WEN CHEN, ZHONG CHEN, ZHONGYUAN CHENG, HUI CHIU, HUA-SHENG CHUNHUI, CAI CIRIELLO, GIOVANNI COARFA, CRISTIAN COLAPRICO, ANTONIO COOPER, LEE ZHOU, DANIEL CUI CULHANE, AEDIN C. CURTIS, CHRISTINA CZERWI'SKA, PATRYCJA DESHPANDE, ADITYA DIAO, LIXIA DILL, MICHAEL DU, DI EBERHART, CHARLES G. EDDY, JAMES A. EISENMAN, ROBERT N. ELANBARI, MOHAMMED ELEMENTO, OLIVIER ELLROTT, KYLE ESTELLER, MANEL FARSHIDFAR, FARSHAD FENG, BIN FERREIRA DE SOUZA, CAMILA FLORES, ESLA R. FOLTZ, STEVEN FREDERICK, MITCHELL T. GAO, QINGSONG GAY, CARL M. GE, ZHONGQI GENTLES, ANDREW J. GEVAERT, OLIVIER GIBBS, DAVID L. GODZIK, ADAM GONZALEZ-PEREZ, ABEL GOODMAN, MARC T. GORDENIN, DMITRY A. GRANDORI, CARLA GRAUDENZI, ALEX GREENE, CASEY GUINNEY, JUSTIN GULLEY, MARGARET L. GUNARATNE, PREETHI H. HAKIMI, A. ARI HAMMERMAN, PETER HAN, LENG HEYN, HOLGER HOU, LE HU, DONGLEI HUANG, KUAN-LIN HUELSKEN, JOERG HUNTSMAN, SCOTT HURLIN, PETER HÜSER, MATTHIAS IAVARONE, ANTONIO IMIELINSKI, MARCIN ISLAM, MIRAZUL JASSEM, JACEK JIA, PEILIN KADOCH, CIGALL KAHLES, ANDRE KAIPPARETTU, BENNY KAMINSKA, BOZENA KANTHETI, HAVISH KARCHIN, RACHEL KARIMI, MOSTAFA KHURANA, EKTA KIM, PORA KLIMCZAK, LESZEK J. KOH, JIA YU KRASNITZ, ALEXANDER KUDERER, NICOLE KURC, TAHSIN KWIATKOWSKI, DAVID J. LAGUNA, TERESA LANG, MARTIN LASORELLA, ANNA LE, THUC D. LEE, ADRIAN V. LEE, JU-SEOG LEFEVER, STEVE LEHMANN, KJONG LEIGHTON, JAKE LI, CHUNYAN LI, LEI LI, SHULIN LIU, DAVID LIU, ERIC MINWEI LIU, JIANFANG LIU, RONGJIE LIU, YANG LONGABAUGH, WILLIAM J.R. LOPEZ-BIGAS, NURIA MA, LI MA, WENCAI MACKENZIE, KAREN MACKIEWICZ, ANDRZEJ MAGLIC, DEJAN MALHOTRA, RAUNAQ MALTA, TATHIANE M. MARCHAND, CALENA MASHL, R. JAY MAZUREK, SYLWIA MESTDAGH, PIETER MILLER, CHASE MINA, MARCO MISHRA, LOPA MOKRAB, YOUNES MONNAT, RAYMOND MOORE, NATE MOORE, NATHANAEL MULARONI, LORIS NAGARAJAN, NIRANJAN NEWMAN, AARON M. NGUYEN, VU NICKERSON, MICHAEL L. OJESINA, AKINYEMI I. OLSEN, CATHARINA ORSULIC, SANDRA OU YANG, TAI-HSIEN PALACINO, JAMES PAN, YINGHONG PAPALEO, ELENA PATIL, SAGAR PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR PENG, SHOUYONG PENG, XINXIN PENNATHUR, ARJUN PICKERING, CURTIS R. PLAISIER, CHRISTOPHER L. POISSON, LAILA PORTA-PARDO, EDUARD PRUNELLO, MARCOS PULICE, JOHN L. RABKIN, CHARLES RADER, JANET S. RAJAPAKSHE, KIMAL RAMACHANDRAN, ARUNA RAO, SHUYUN RAO, XIAYU RAPHAEL, BENJAMIN J. RÄTSCH, GUNNAR REARDON, BRENDAN RICKETTS, CHRISTOPHER J. ROSZIK, JASON RUBIO-PEREZ, CARLOTA RUSSELL, RYAN RUSTGI, ANIL RYAN, RUSSELL SAAD, MOHAMAD SABEDOT, THAIS SALTZ, JOEL SAMARAS, DIMITRIS SCHAUB, FRANZ X. SCHNEIDER, BARBARA G. SCOTT, ADAM SEILER, MICHAEL SELITSKY, SARA SENGUPTA, SOHINI SEOANE, JOSE A. SERODY, JONATHAN S. SHAW, REID SHEN, YANG SILVA, TIAGO SINGH, PANKAJ SIVAKUMAR, I.K. ASHOK SMITH, CHRISTOF SOKOLOV, ARTEM SONG, JUNYAN SUMAZIN, PAVEL SUN, YUTONG SUPHAVILAI, CHAYAPORN SYED, NAJEEB TAMBORERO, DAVID TAYLOR, ALISON M. TENG, TENG TIEZZI, DANIEL G. TOKHEIM, COLLIN TOUSSAINT, NORA TRIVEDI, MIHIR TSAI, KENNETH T. TWARD, AARON D. VAN ALLEN, ELIEZER VAN ARNAM, JOHN S. VAN STEEN, KRISTEL VAN WAES, CARTER VELLANO, CHRISTOPHER P. VINCENT, BENJAMIN VO, NAM S. WALTER, VONN WANG, CHEN WANG, FANG WANG, JIAYIN WANG, SOPHIA WANG, WENYI WANG, YUE WANG, YUMENG WANG, ZEHUA WANG, ZEYA WANG, ZIXING WAY, GREGORY WEERASINGHE, AMILA WELLS, MICHAEL WENDL, MICHAEL C. WILLIAMS, CECILIA WILLIS, JOSEPH WOLF, DENISE WONG, KAREN XIAO, YONGHONG XINGHUA, LU YANG, BO YANG, DA YANG, LIUQING YE, KAI YOSHIDA, HIROYUKI YU, LIHUA ZAIDI, SOBIA ZHANG, HUIWEN ZHANG, MIN ZHANG, XIAOYANG ZHAO, TIANHAO ZHAO, WEI ZHAO, ZHONGMING ZHENG, TIAN ZHOU, JANE ZHOU, ZHICHENG ZHU, HONGTU ZHU, PING ZIMMERMANN, MICHAEL T. ZIV, ELAD ZWEIDLER-MCKAY, PATRICK A. ; A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF- Superfamily. Cell Systems , v. 7, p. 422-437, 2018.

  • SOARES, ANDREY COATRINI ; SOARES, JULIANA COATRINI ; RODRIGUES, VALQUIRIA CRUZ ; FOLLMANN, HEVELINE DAL MAGRO ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; CARVALHO, ANA CAROLINA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; REIS, RUI M. ; CARVALHO, ANDRE L. ; OLIVEIRA, OSVALDO NOVAIS . Microfluidic-Based Genosensor to Detect Human Papillomavirus (HPV16) for Head and Neck Cancer. ACS Applied Materials & Interfaces , v. 10, p. 36757-36763, 2018.

  • FELICIO, PAULA SILVA ; ALEMAR, BARBARA ; COELHO, ALINE SILVA ; BERARDINELLI, GUSTAVO NORIZ ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; LENGERT, ANDRÉ VAN HELVOORT ; MICHELI, RODRIGO DEPIERI ; REIS, RUI M. ; FERNANDES, GABRIELA CARVALHO ; EWALD, INGRID PETRONI ; BITTAR, CAMILA MATZENBACHER ; NETTO, CRISTINA BRINCKMANN OLIVEIRA ; ARTIGALAS, OSVALDO ; PEIXOTO, ANA ; PINHEIRO, MANUELA ; TEIXEIRA, MANUEL R. ; VARGAS, FERNANDO REGLA ; DOS SANTOS, ANNA CLÁUDIA EVANGELISTA ; MOREIRA, MIGUEL ANGELO MARTINS ; ASHTON-PROLLA, PATRICIA ; PALMERO, EDENIR INÊZ . Screening and characterization of BRCA2 c.156_157insAlu in Brazil: results from 1380 individuals from the South and Southeast.. Cancer Genetics , v. 228-229, p. 93-97, 2018.

  • WANG, YUMENG XU, XIAOYAN MAGLIC, DEJAN DILL, MICHAEL T. MOJUMDAR, KAMALIKA NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN TSANG, YIU HUEN MORENO, DANIELA BHAVANA, VENKATA HEMANJANI PENG, XINXIN GE, ZHONGQI CHEN, HU LI, JUN CHEN, ZHONGYUAN ZHANG, HUIWEN HAN, LENG DU, DI CREIGHTON, CHAD J. MILLS, GORDON B. CAMARGO, FERNANDO LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Molecular Characterization of the Hippo Signaling Pathway in Cancer. Cell Reports , v. 25, p. 1304-1317.e5, 2018.

  • Mullera SP ; Silva VAO ; Silvestrini A ; Macedo LH ; Caetano GF ; REIS, RUI M. ; Mazzi MV . Crotoxin from Crotalus durissus terrificus venom: In vitro cytotoxic activity of a heterodimeric phospholipase A2 on human cancer-derived cell lines. TOXICON , v. 156, p. 13-22, 2018.

  • Proença MA ; Biselli JM ; Succi M ; Severino FE ; Berardinelli GN ; Caetano A ; MANUEL REIS, RUI ; Hughes DJ ; Silva AE . Relationship between , inflammatory mediators and microRNAs in colorectal carcinogenesis. WORLD JOURNAL OF GASTROENTEROLOGY , v. 24, p. 5351-5365, 2018.

  • Valadão AL ; Pezzuto P ; Silva VAO ; Gonçalves B ; Rossi AD ; da Cunha RD ; Siani AC ; Tostes JB ; Trovó M ; Damasco P ; Gonçalves G ; REIS, RUI M. ; Aguiar RS ; de Melo Bento C ; Tanuri A . Reactivation of latent HIV-1 in vitro using an ethanolic extract from Euphorbia umbellata (Euphorbiaceae) latex. PLoS One , v. 13, p. e0207664-1, 2018.

  • Munari FF ; CRUVINEL, A. ; Lacerda C ; de Oliveira AT ; Scapulatempo Neto C ; da Silva S ; Crema E ; Adad SJ ; Rodrigues MA ; Henry MA ; Guimarães DP ; REIS, RUI M . PIK3CA mutations are frequent in esophageal squamous cell carcinoma associated with chagasic megaesophagus and are associated with a worse patient outcome. Infectious Agents and Cancer , v. 13, p. 43, 2018.

  • Hmeljak J. ; Sanchez-Vega F ; Hoadley KA ; Shih J, ; Stewart C, ; Heiman D, ; Tarpey P ; Danilova L ; Drill E ; Silveira HC ; REIS, RUI M ; Robinson BW ; Campbell P ; Ladanyi M . Integrative Molecular Characterization of Malignant Pleural Mesothelioma.. Cancer Discovery , v. 8, p. 1548-1565, 2018.

  • Simões, K. ; Jacob CE ; Reis R M ; Zilberstein B ; Nonogaki S ; Réssio RA ; Wakamatsu A ; Bresciani C ; Gama-Rodrigues JJ ; Cecconello I ; LONGATTO-FILHO, ADHEMAR ; Alves AF . The Impact of MSI Phenotype by MLH1 Expression in Gastric Adenocarcinomas: Critical Analysis of the Brazilian Experience. JOURNAL OF GASTROENTEROLOGY AND HEPATOLOGY RESEARCH (ONLINE) , v. 7, p. 2767-2775, 2018.

  • CAMPANELLA, NATHÁLIA C. ; SILVA, VIVIANE A. O. ; Reis, Rui Manuel . A new promising quinazoline-derived Pan-KIT mutant inhibitor for the gastrointestinal stromal tumors (GIST) management. Gastrointestinal Stromal Tumor , v. 1, p. 4-4, 2018.

  • Faião-Flores F ; Alves-Fernandes DK ; Pennacchi PC ; Sandri S ; VICENTE, ANNA L. ; Scapulatempo C ; Vazquez V ; REIS, RUI M ; , Chauhan J ; Goding CR ; Smalley K ; Maria-Engler SS . Targeting the hedgehog transcription factors GLI1 and GLI2 restores sensitivity to vemurafenib-resistant human melanoma cells. ONCOGENE , v. 36, p. 1849-1861, 2017.

  • Macauda A ; Calvetti D ; Maccari G ; Hemminki K ; Försti A ; Goldschmidt H ; Weinhold N ; Houlston RS ; REIS, RUI M. ; Marques H ; Landi S ; Gemignani F ; Canzian F . Identification of miRSNPs associated with the risk of multiple myeloma. INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER , v. 140, p. 526-534, 2017.

  • Lacerda C ; Carloni AC ; Torres de Oliveira A ; Scapulatempo-Neto C ; Lopez R ; Crema E ; Adad SJ ; Rodrigues MAM ; Henry MA ; Guimarães, DP ; Reis R M . Mutational profile of TP53 in esophageal squamous cell carcinoma associated with chagasic megaesophagus. DISEASES OF THE ESOPHAGUS , v. 30, p. 1-9, 2017.

  • Bass AJ ; Derks S ; Thorsson V ; Shmulevich I ; Dhankani V ; Miller M ; Hinoue T ; Laird PW ; Schultz N ; Getz G ; Lander E ; Carvalho AL ; Torres de Oliveira A ; Reis R M ; Matsushita MM ; Tarnuzzer R ; Wang Z ; Yang L ; Zenklusen JC ; Hutter CM ; Sofia HJ ; Zhang J . Integrated genomic characterization of oesophageal carcinoma. Nature (London) , v. 541, p. 169-175, 2017.

  • MARTINHO, OLGA ; Oliveira RJS ; Cury F ; Barbosa AM ; Granja, S. ; Evangelista AF ; Marques F ; Miranda-Gonçalves V ; Carneiro D ; de Paula, F ; Zanon M ; Scapulatempo Neto C ; Moreira, M. A. ; Baltazar, F. ; Longatto Filho A ; Reis, Rui Manuel . HER Family Receptors are Important Theranostic Biomarkers for Cervical Cancer: Blocking Glucose Metabolism Enhances the Therapeutic Effect of HER Inhibitors. Theranostics , v. 7, p. 717-732, 2017.

  • Xavier-Magalhães, A ; Oliveira AL ; Costa, S. ; Linhares, P. ; Vaz R ; Nabiço, R. ; Amorim, J. ; Reis, Rui Manuel ; Costa, B. M. . Effects of the functional HOTAIR rs920778 and rs12826786 genetic variants in glioma susceptibility and patient prognosis. JOURNAL OF NEURO-ONCOLOGY , v. 132, p. 27-34, 2017.

  • Pinheiro AC ; Soares I ; penna W ; Squire JA ; Reis, Rui Manuel ; da Silva S ; Carvalho I ; Camparoto M ; Longatto Filho A . Centrosome amplification in chondrosarcomas: A primary cell culture and cryopreserved tumor sample study. Oncology Letters , p. 1835-1835, 2017.

  • VIANA-PEREIRA, MARTA ; ALMEIDA, GISELE CARAVINA ; STAVALE, JOÃO NORBERTO ; MALHEIRO, SUSANA ; CLARA, CARLOS ; LOBO, PATRÍCIA ; PIMENTEL, JOSÉ ; Reis, Rui Manuel . Study of hTERT and Histone 3 Mutations in Medulloblastoma. Pathobiology , v. 84, p. 108-113, 2017.

  • Carloni AC ; Silva-Oliveira R ; Torrieri R ; Bidinotto L ; Berardinelli G ; Silva VAO ; Clara C ; Almeida GS ; Martinho, O. ; Squire JA ; Manuel . Establishment and Molecular Characterization of Short-term Glioblastoma Primary Cultures. Translational Cancer Research , v. 6, p. 332-345, 2017.

  • Campanella NC ; Scapulatempo C ; Abrahão-Machado LF ; DE OLIVEIRA, ANTONIO T. ; Berardinelli G ; Guimarães DP ; REIS, RUI M. . Lack of microsatellite instability in gastrointestinal stromal tumors. Oncology Letters , v. 14, p. 5221-5228, 2017.

  • MARIANO, V. S. ; LEAL, L. F. ; PASTREZ, P. R. A. ; SILVA, E. M. ; Reis, Rui Manuel ; Longatto Filho A . Lung cancer samples preserved in liquid medium: One step beyond cytology. DIAGNOSTIC CYTOPATHOLOGY , v. 45, p. 915-921, 2017.

  • Evangelista AF ; Zanon M ; CRUVINEL, A. ; de Paula, F ; Morini M ; Ferreira M ; Soares I ; Miziara, J A ; de marchi P ; Scapulatempo C ; Reis R M . Detection of ALK fusion transcripts in FFPE lung cancer samples by NanoString technology. BMC Pulmonary Medicine , v. 17, p. 86, 2017.

  • Silva-Oliveira R ; Melendez ME ; MARTINHO, O. ; Zanon M ; Souza Viana L ; Carvalho AL ; REIS, RUI M. . AKT can modulate the in vitro response of HNSCC cells to irreversible EGFR inhibitors. Oncotarget , p. 53288-53301, 2017.

  • Ferreira NN ; Ferreira LMB ; Miranda-Gonçalves V ; REIS, RUI M ; Seraphim TV ; Borges JC ; Baltazar, F. ; Gremião MPD . Alginate hydrogel improves anti-angiogenic bevacizumab activity in cancer therapy. EUROPEAN JOURNAL OF PHARMACEUTICS AND BIOPHARMACEUTICS , v. 119, p. 271-282, 2017.

  • Miranda-Gonçalves V ; Bezerra B ; Costa-Almeida R ; Freitas-Cunha M ; Soares R ; MARTINHO, OLGA ; REIS, RUI M. ; Pinheiro, C. ; Baltazar, F. . Monocarboxylate transporter 1 is a key player in glioma-endothelial cell crosstalk. MOLECULAR CARCINOGENESIS , v. 56, p. 2630-2642, 2017.

  • Mackay, A. Burford A Carvalho A Izquierdo E Salom Z Taylor K Bjerke L Clarke M Vinci M Nandhabalan M Temelso S Popov S Molinari V Raman P Waanders AJ Gupta S Marshall L Zacharoulis S Trabelsi S Stávale, J.N. Bidinotto L REIS, RUI M. Grill J Hawkins, C. Jabado N , et al. Baker S Pfister S Jones DT Resnick A Jones, C. ; Integrated Molecular Meta-Analysis of 1,000 Pediatric High-Grade and Diffuse Intrinsic Pontine Glioma. CANCER CELL , v. 32, p. 520-537.e5, 2017.

  • CAMPACCI N ; Michelli R ; Mauad E ; Lopes LF ; Melendez ME ; Haikel Jr R ; VIANA, DANILO ; REIS, RUI M ; Rossi BM ; Palmero EI . Identification of hereditary cancer in the general population: development and validation of a screening questionnaire for obtaining the family history of cancer. Cancer Medicine , v. 6, p. 3014-3024, 2017.

  • Rossi BM ; PALMERO, EDENIR I ; López-Kostner F ; Sarroca C ; Vaccaro CA ; Spirandelli F ; Prolla P ; Rodriguez Y ; Galvão H ; REIS, RUI M ; de Paula A ; Romagnolo L ; Alvarez K ; Della Valle A. ; Neffa F ; Kalfayan PG ; Quispe R ; Rossi NT ; Hovig E ; Mller P ; Dominguez Valentin M . A survey of the clinicopathological and molecular characteristics of patients with suspected Lynch syndrome in Latin America. BMC CANCER , v. 17, p. 623, 2017.

  • Miranda-Gonçalves V ; Carneiro D ; Valbom I ; Cury F ; Silva VAO ; Granja, S. ; Reis, Rui Manuel ; MARTINHO, O. . Metabolic alterations underlying Bevacizumab therapy in glioblastoma cells. Oncotarget , v. 8, p. 103657-103670, 2017.

  • SOARES, JULIANA C. ; IWAKI, LEONARDO E. O. ; SOARES, ANDREY C. ; RODRIGUES, VALQUIRIA C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. ; REIS, RUI M. ; CARVALHO, ANDRE L. ; CORRÊA, DANIEL S. ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Immunosensor for Pancreatic Cancer Based on Electrospun Nanofibers Coated with Carbon Nanotubes or Gold Nanoparticles. ACS Omega , v. 2, p. 6975-6983, 2017.

  • Campanella NC ; penna W ; Abrahão-Machado LF ; CRUVINEL, A. ; Ribeiro GG ; Soares, P. ; Scapulatempo-Neto C ; Reis, R. M. . TERT promoter mutations in soft tissue sarcomas. The International Journal of Biological Markers (Testo stampato) , v. 31, p. e62-e67, 2016.

  • Palmero EI ; Galvão H ; Fernandes G ; Paula A ; Oliveira J ; Souza CP ; Andrade CE ; Romagnolo L ; Volc S ; Neto M ; Sabato C ; Grasel R ; Mauad E ; Reis R M ; Michelli R . Oncogenetics service and the Brazilian public health system: the experience of a reference Cancer Hospital. Genetics and Molecular Biology (Impresso) , v. 39, p. 168-177, 2016.

  • Pereira MS ; Pinto F ; Almeida GS ; Viana-Pereira, M. ; Reis R M . SPINT2 deregulation in prostate carcinoma. The Journal of Histochemistry and Cytochemistry , v. 64, p. 32-41, 2016.

  • Martinho, O. ; Campos M ; Ribeiro GG ; penna W ; Curcelli EC ; Olivieri M ; Morini SR ; Scapulatempo-Neto C ; Abrahão-Machado LF ; Reis R M . Raf Kinase Inhibitor Protein Expression and Prognostic Value in Soft Tissue Sarcomas. Pathobiology (Basel) , v. 83, p. 41-46, 2016.

  • CARCANO, F. M. ; Vidal DO ; LENGERT, A. V. H. ; Scapulatempo-Neto C ; QUEIROZ, L. ; Marques H ; Baltazar, F. ; MARTINELLI, C. M. S. ; Soares, P. ; SILVA, E. C. A. ; Lopes LF ; Reis R M . Hotspot TERT promoter mutations are rare events in testicular germ cell tumors. Tumor Biology , v. 37, p. 4901-4907, 2016.

  • Miranda-Gonçalves V ; Reis R M ; Baltazar, F. . Lactate transporters and pH regulation: potential therapeutic targets in glioblastomas. Current Cancer Drug Targets (Print) , v. 16, p. 388-399, 2016.

  • Jezkova J ; Williams JS ; Pinto F ; Sammut SJ ; Williams GT ; Gollins S ; McFarlane RJ ; Reis R M ; Wakeman JA . Brachyury identifies a class of enteroendocrine cells in normal human intestinal crypts and colorectal cancer. OncoTarget , v. 7, p. 11478-11486, 2016.

  • Oliveira RJS ; Silva VAO ; Martinho, O. ; Carloni AC ; Melendez ME ; Rosa MN ; de Paula, F ; Viana LS ; Carvalho AL ; Reis R M . Cytotoxicity of allitinib, an irreversible anti-EGFR agent, in a large panel of human cancer-derived cell lines: KRAS mutation status as a predictive biomarker. Cellular Oncology , v. 39, p. 253-263, 2016.

  • BATISTA, RUI ; Carloni AC ; VINAGRE, JOÃO ; Peixoto J ; Catarino TA ; CAMPANELLA, NATHÁLIA C ; Menezes W ; Becker AP ; Caravina G ; Matsushita MM ; Clara C ; Neder L ; Viana-Pereira, M. ; Honavar M ; Castro, L. ; Lopes JM ; Carvalho, B. ; Vaz R ; MÁXIMO, VALDEMAR ; SOARES, PAULA ; SOBRINHO-SIMÕES, MANUEL ; Reis R M ; LIMA, JORGE . The prognostic impact of TERT promoter mutations in glioblastomas is modified by the rs2853669 single nucleotide polymorphism. International Journal of Cancer (Print) , v. 139, p. 414-423, 2016.

  • DE LIMA VAZQUEZ, VINICIUS ; VICENTE, ANNA L. ; CARLONI, ADRIANA ; BERARDINELLI, GUSTAVO ; SOARES, PAULA ; SCAPULATEMPO, CRISTOVAM ; MARTINHO, OLGA ; REIS, RUI M. . Molecular profiling, including TERT promoter mutations, of acral lentiginous melanomas. Melanoma Research , v. 26, p. 93-99, 2016.

  • Oliveira RJS ; de Carvalho AC ; Souza Viana L ; Carvalho AL ; Reis, Rui Manuel . Anti-EGFR therapy: Strategies in head and neck squamous cell carcinoma. Recent Patent Reviews on Anti-Cancer Drug Discovery , v. 11, p. 1-1, 2016.

  • Rodrigues AL ; Evangelista AF ; Oliveira RJS ; Macedo T ; Silveira HCS ; Reis, Rui Manuel ; Marques MMC . MicroRNA profiling in human breast cancer cell lines exposed to the anti-neoplastic drug cediranib. Oncology Reports , v. 36, p. 3197-3206, 2016.

  • CARCANO, F. M. ; LENGERT, A. V. H. ; Vidal DO ; Scapulatempo C ; QUEIROZ, L. ; Marques H ; Baltazar, F. ; Berardinelli G ; MARTINELLI, C. M. S. ; SILVA, E. C. A. ; Reis, Rui Manuel ; Lopes LF . Absence of microsatellite instability and BRAF ( V600E ) mutation in testicular germ cell tumors. Andrology , v. 4, p. 866-872, 2016.

  • Bidinotto L ; Véo C ; Loaiza E ; de França A ; Lorenzi AT ; Rosa L ; de Oliveira C ; Levi JE ; Scapulatempo C ; Longatto-Filho, A. ; Reis, Rui Manuel . Low mutation percentage of KRAS and BRAF genes in Brazilian anal. Molecular Medicine Reports , v. 14, p. 3791-3797, 2016.

  • Pinheiro, C. ; Miranda-Gonçalves V ; Longatto-Filho, A. ; VICENTE, ANNA L. ; Berardinelli G ; Scapulatempo Neto C ; Costa RA ; Viana C ; Reis, Rui Manuel ; Baltazar, F. ; Vazquez VL . The metabolic microenvironment of melanomas: prognostic value of MCT1 and MCT4. Cell Cycle (Georgetown, Online) , v. 15, p. 1462-1470, 2016.

  • PINTO, FILIPE ; CAMPANELLA, NATHALIA C. ; ABRAHÃO-MACHADO, LUCAS F. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; DE OLIVEIRA, ANTONIO T. ; BRITO, MARIA J. ; ANDRADE, RAQUEL P. ; GUIMARÃES, DENISE P. ; REIS, RUI M. . The embryonic Brachyury transcription factor is a novel biomarker of GIST aggressiveness and poor survival. Gastric Cancer , v. 19, p. 651-659, 2016.

  • Bidinotto L ; Torrieri R ; Mackay, A. ; Almeida GS ; Viana-Pereira, M. ; Carloni AC ; Spina ML ; Campanella NC ; Menezes W ; Clara C ; Becker AP ; Jones, C. ; Reis, Rui Manuel . Copy Number Profiling of Brazilian Astrocytomas. G3: Genes, Genomes, Genetics (Bethesda) , v. 6, p. 1867-1878, 2016.

  • Ríos-Tamayo R Lupiaez CB Campa D Hielscher T Weinhold N Martínez-López A Jerez A Landi S Jamroziak K Dumontet C , W Lesueur F Reis, Rui Manuel Marques H Jurczyszyn A Vogel U Buda G García-Sanz R Orciuolo E Petrini M Vangsted A Gemignani F Försti A Goldschmidt H Hemminki K , et al. Canzian F Jurado M Sainz J ; A common variant within the HNF1B gene is associated with overall survival of multiple myeloma patients: results from the IMMEnSE consortium and meta-analysis. Oncotarget , v. 7, p. 59029-59048, 2016.

  • Miranda-Gonçalves V ; Granja, S. ; MARTINHO, O. ; Honavar M ; Pojo, M ; Costa, B. M. ; Pires, M.M. ; Pinheiro, C. ; Cordeiro M ; Bebiano G ; Costa, P. ; Reis R M ; Baltazar, F. . Hypoxia-mediated upregulation of MCT1 expression supports the glycolytic phenotype of glioblastomas. OncoTarget , v. 7, p. 46335-46353, 2016.

  • Teixeira, T. ; Silva VAO ; da Cunha D ; Polettini F ; Thomaz CD ; Pianca AP ; Zambom FL ; Silva, DP ; Mazzi L ; Reis R M ; Mazzi MV . Isolation, characterization and screening of the in vitro cytotoxic activityof a novel L-a mino acid oxidase (LAAOcdt) from Crotalus durissus terrificus venom on human cancer cell lines. Toxicon (Oxford) , v. 119, p. 203-217, 2016.

  • Sandri S ; Faião-Flores F ; Tiago M ; Pennacchi PC ; Massaro RM ; Alves DKM ; Berardinelli G ; Evangelista AF ; Vazquez VL ; Reis R M ; Maria-Engler SS . MMP-2 upregulation is associated with the invasiveness potential of vemurafenib resistant-melanoma cells in a 3D skin model. Pharmacological Research , v. 18, p. 523-533, 2016.

  • Yan LP ; Silva-Correia J ; Ribeiro VP ; Miranda-Gonçalves V ; Correia AS ; Morais C ; Sousa RA ; Reis R M ; Oliveira AL ; Oliveira JM ; Reis RL . Tumor Growth Suppression Induced by Biomimetic Silk Fibroin Hydrogels. Scientific Reports , v. 6, p. 31037, 2016.

  • MARTINS, SANDRA FERNANDES ; AMORIM, RICARDO ; VIANA-PEREIRA, MARTA ; PINHEIRO, CÉLINE ; COSTA, RICARDO FILIPE ALVES ; SILVA, PATRÍCIA ; COUTO, CARLA ; ALVES, SARA ; FERNANDES, SARA ; VILAÇA, SÓNIA ; FALCÃO, JOAQUIM ; MARQUES, HERLANDER ; PARDAL, FERNANDO ; RODRIGUES, MESQUITA ; PRETO, ANA ; Reis, Rui Manuel ; LONGATTO-FILHO, ADHEMAR ; BALTAZAR, FÁTIMA . Significance of glycolytic metabolism-related protein expression in colorectal cancer, lymph node and hepatic metastasis. BMC Cancer (Online) , v. 16, p. 535, 2016.

  • Pinto F ; REIS, RUI M. . Drivers of Neuroendocrine Prostate Cancer. Translational Cancer Research , v. 3, p. S551-S553, 2016.

  • Pinto F ; Pértega-Gomes N ; Vizcaíno J ; ANDRADE, RAQUEL P. ; CARCANO, F. M. ; REIS, RUI M . Brachyury as a potential modulator of androgen receptor activity and a key player in therapy resistance in prostate cancer. OncoTarget , v. 7, p. 28891, 2016.

  • Musselwhite LW ; Oliveira CM ; Kwaramba T ; de Paula Pantano NR ; Smith JS ; Fregnani JH ; REIS, RUI M. ; Mauad E ; Vazquez FL ; Longatto Filho A . Racial/Ethnic Disparities in Cervical Cancer Screening and Outcomes. Acta Cytologica , v. 60, p. 518-526, 2016.

  • Fernandes GC ; Michelli R ; Galvão HC ; Paula AE ; Pereira R, ; Andrade CE ; Felicio PS ; Souza CP ; Mendes DRP ; Volc S ; Berardinelli G ; Grasel R ; Sabato C ; Viana DV ; Mauad E ; Scapulatempo C ; REIS, RUI M. ; Palmero EI . Prevalence of BRCA1/BRCA2 mutations in a Brazilian population sample at-risk for hereditary breast cancer and characterization of its genetic ancestry. OncoTarget , v. 7, p. 80465-80481, 2016.

  • Oliveira RJS ; Lopes GF ; Camargos LF ; Ribeiro AM ; Santos FV ; Severino P ; Pasqualotto V ; Terezan AP ; Thomé R ; Santos HB ; REIS, RUI M. ; Ribeiro R . Tapirira guianensis Aubl. extracts inhibits proliferation and migration of oral cancer cells lines. International Journal of Molecular Sciences (Online) , v. 17, p. E1839-E1839, 2016.

  • Campa D Martino A Varkonyi J Lesueur F Jamroziak K Landi S Jurczyszyn A Marques H Andersen V Jurado M Brenner H Petrini M Vogel U García-Sanz R Buda G Gemignani F Rios R Vangsted A Dumontet C , Martínez-López J Moreno M St W Moreno V Dieffenbach A , et al. Rossi AM Butterbach K Jacobsen S Goldschmidt H Sainz J Hillengass J Orciuolo M Dudzi Weinhold N Reis, R. M. F., C. ; Risk of multiple myeloma is associated with polymorphisms within telomerase genes and telomere length. International Journal of Cancer (Print) , v. 136, p. 351-358, 2015.

  • Campanella NC ; penna W ; Ribeiro GG ; Abrahão-Machado LF ; Scapulatempo Neto C ; Reis, R. M. . Absence of Microsatellite Instability (MSI) In Soft Tissue Sarcomas. Pathobiology (Basel) , v. 82, p. 36-42, 2015.

  • COSTA, A. ; Pinto F ; MARTINHO, O. ; Oliveira JM ; Jordan P ; Reis, R. M. . Silencing of the tumor suppressor gene WNK2 is associated with upregulation of MMP2 and JNK in gliomas. OncoTarget , v. 60, p. 1422-1434, 2015.

  • Rangel MP ; de Sa ; Martins KR ; Parra ER ; Mendes A ; Martins V ; Andrade PC ; Reis, R. M. ; Longatto-Filho, A. ; de Oliveira CZ ; Takagaki T ; D, C. ; Nader H ; Capelozzi VL . Tissue hyaluronan expression is indicator of malignancy and reflects in the sputum of lung cancer patients. Brazilian Journal of Medical and Biological Research (Impresso) , v. 48, p. 557-567, 2015.

  • Pojo, M ; Gonçalves, S. C ; Xavier-Magalhães, A ; Costa, S. ; Pinto, C. ; Lopes JM ; Reis R M ; Rocha M ; Sousa N ; Costa, B. M. . A Transcriptomic Signature Mediated by HOXA9 Promotes Human Glioblastoma Initiation, Aggressiveness and Resistance to Temozolomide. OncoTarget , v. 6, p. 7657-74, 2015.

  • Martinho, O. ; Zuca LE ; Reis R M . AXL as a modulator of sunitinib response in glioblastoma cell lines. Experimental Cell Research , v. 332, p. 1-10, 2015.

  • Martinho, O. ; Amorim, R ; Castro P ; Machado AM ; Fonseca AM ; Baltazar, F. ; Reis, Rui Manuel ; Neves IC . In vitro and in vivo studies of temozolomide loading in zeolite structures as drug delivery systems for glioblastoma. RSC Advances: an international journal to further the chemical sciences , v. 5, p. 28219-28227, 2015.

  • Vieira de Castro J ; Gonçalves, S. C ; Costa, S. ; Linhares, P. ; Vaz R ; Nabiço, R. ; Amorim, J. ; Pereira MS ; Reis, R. M. ; Costa, B. M. . Impact of TGF-1 -509C/T and 869T/C polymorphisms on glioma risk and patient prognosis. Tumor Biology , v. 36, p. 6525-6532, 2015.

  • Granja, S. ; Pinheiro, C. ; Reis R M ; MARTINHO, O. ; Baltazar, F. . Glucose addiction in cancer therapy: advances and drawbacks. Current Drug Metabolism , v. 16, p. 221-242, 2015.

  • Becker AP ; Scapulatempo-Neto C ; Menezes W ; Clara C ; Machado HR ; Oliveira RS ; Neder L ; Reis R M . Expression of Methylthioadenosine Phosphorylase (MTAP) in Pilocytic Astrocytomas. Pathobiology (Basel) , v. 82, p. 84-89, 2015.

  • Rios R ; Lupian ; Campa D ; Martino, Alessandro ; Martínez-López A ; Varkonyi J ; García-Sanz R ; Jamroziak K ; Dumontet C ; Cayuela AJ ; WATEK, M. ; Landi S ; Rossi AM ; Lesueur F ; Reis R M ; Moreno M ; Marques H ; Jurczyszyn A ; Andersen V ; Vogel U ; Buda G ; Gemignani F ; Canzian F ; Jurado M ; Sainz J . Type 2 diabetes-related variants influence the risk of developing Multiple Myeloma. Endocrine-Related Cancer , v. 22, p. 545-559, 2015.

  • Becker AP ; Scapulatempo-Neto C ; Carloni AC ; Paulino A ; Sheren J ; Aisner DL ; Musselwhite E ; Clara C ; Machado HR ; Oliveira RS ; Neder L ; Varella-Garcia M ; Reis R M . KIAA1549:BRAF gene fusion and FGFR1 hotspot mutations are prognostic factors in pilocytic astrocytomas. Journal of Neuropathology and Experimental Neurology , v. 74, p. 743-754, 2015.

  • Afonso J ; Freitas R ; Lobo F ; Morais R ; Amaro T ; Reis R M ; Baltazar, F. ; Longatto Filho A ; SANTOS, LÚCIO LARA ; Oliveira JM . Evolving hallmarks in urothelial bladder cancer: unveiling potential biomarkers. Acta Urologica Portuguesa , v. 32, p. 1, 2015.

  • Gonçalves, S. C ; Xavier-Magalhães, A ; Pojo, M ; Oliveira, I. ; Correia R ; Reis R M ; Sousa N ; Rocha M ; Costa, B. M. . Transcriptional profiling of HOXA9-regulated genes in human glioblastoma cell models. Genomics Data , v. 1, p. 54-58, 2015.

  • Bidinotto L ; Scapulatempo-Neto C ; Mackay, A. ; Caravina G ; Scheithauer B ; Berardinelli G ; Torrieri R ; Clara C ; Feltrin LT ; Viana-Pereira, M. ; Varella-Garcia M ; Jones, C. ; Reis, R. M. . Molecular Profiling of a Rare Rosette-Forming Glioneuronal Tumor Arising in the Spinal Cord. Plos One , v. 10, p. e0137690, 2015.

  • Paskulin DD ; Giacomazzi J ; Achatz MI ; Costa, B. M. ; Reis R M ; Hainaut, P. ; Santos SEB ; Ashton-Prolla P . Ancestry of the Brazilian TP53 c.1010G>A (p.Arg337His, R337H) founder mutation: clues from haplotyping of short tandem repeats on Chromosome 17p. Plos One , v. 10, p. e0143262, 2015.

  • Yamane L ; Scapulatempo Neto C ; Reis, R. M. ; Guimarães DP . The serrated pathway in colorectal carcinogenesis. World Journal of Gastroenterology , v. 20, p. 2634-2640, 2014.

  • Carvalho, D. ; Mackay, A. ; Bjerke L ; Grundy R ; Lopes C ; Reis, Rui Manuel ; Jones, C. . The prognostic role of intragenic copy number breakpoints and identification of novel fusion genes in paediatric high grade glioma. Acta Neuropathologica Communications , v. 2, p. 23, 2014.

  • Martino A ; Campa D ; Jurczyszyn A ; Martínez-López A ; Varkonyi J ; Dumontet C ; García-Sanz R ; Gemignani F ; Jamroziak K ; Jurado M ; Landi S ; Rossi AM ; Lesueur F ; Marques H ; Dudzi ; Moreno V ; Orciuolo E ; Petrini M ; Reis, Rui Manuel ; Rios R ; Sainz J ; Vogel U ; Buda G ; Canzian F . Genetic variations and multiple myeloma risk: IMMEnSE validation of the best reported associations. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention , v. 23, p. 670-674, 2014.

  • Pandey JP ; Kaur N ; Costa, S. ; Amorim, J. ; Nabiço, R. ; Linhares, P. ; Vaz R ; Viana-Pereira, M. ; Reis, Rui Manuel . Immunoglobulin gene allotypes implicated in glioma risk. OncoImmunology , v. 3, p. e28609, 2014.

  • Giacomazzi J ; Correia R ; Palmero EI ; Gaspar JF ; Almeida M ; Portela, C. ; Camey SA ; Teixeira, M. R. ; Reis, R. M. ; Ashton-Prolla P . The Brazilian founder mutation TP53 p.R337H is uncommon in Portuguese women diagnosed with breast cancer. The Breast Journal , v. 20, p. 534-536, 2014.

  • Pinheiro, C. ; penna W ; Abrahão-Machado LF ; Ribeiro GG ; Curcelli EC ; Olivieri M ; Morini M ; Valença I ; Schmitt, F. C. ; Reis R M ; Baltazar, F. . Characterization of monocarboxylate transporters (MCTs) expression in soft tissue sarcomas: Distinct prognostic impact of MCT1 expression sub-cellular localization. Journal of Translational Medicine (Online) , v. 12, p. 118, 2014.

  • Yamane L ; Scapulatempo C ; Alvarenga L ; Oliveira C ; Berardinelli G ; Almodova E ; Melani A ; Reis R M ; Guimarães DP . KRAS and BRAF mutations and MSI status in precursor lesions of colorectal cancer detected by colonoscopy. Oncology Reports , v. 32, p. 1419-1426, 2014.

  • Pinto F ; Pértega-Gomes N ; Pereira MS ; Vizcaíno J ; Monteiro, P. ; Henrique RM ; Baltazar, F. ; Andrade RP ; Reis, Rui Manuel . T-box transcription factor Brachyury is associated with prostate cancer progression and aggressiveness. Clinical Cancer Research (Print) , v. 20, p. 4949-4961, 2014.

  • Campanella NC ; Celestino, R ; Pestana, A. ; Scapulatempo-Neto C ; de Oliveira AT ; Brito MJ ; Gouveia, A. ; Lopes JM ; Guimarães DP ; Soares, P. ; Reis, R. M. . Low frequency of TERT promoter mutations in gastrointestinal stromal tumors (GISTs). European Journal of Human Genetics , v. 23, p. 877-879, 2014.

  • de Mello R ; Araújo AP ; Hespanhol V ; Reis, R. M. . Genome-Wide Association-Study identified-locus and risk of lung cancer: is there anything more?. São Paulo Medical Journal (Impresso) , v. 131, p. 135-136, 2013.

  • Moniz S ; Martinho, O. ; Pinto F ; Sousa B ; Loureiro C ; Oliveira MJ ; Moita LF ; Honavar M ; Pinheiro, C. ; Pires, M. ; Lopes JM ; Jones, C. ; Costello, J. F. ; Paredes J ; Reis, R. M. ; Jordan P . Loss of WNK2 expression by promoter gene methylation occurs in adult gliomas and triggers Rac1-mediated tumour cell invasiveness. Human Molecular Genetics (Print) , v. 22, p. 84-95, 2013.

  • Miranda-Gonçalves V ; Honavar M ; Pinheiro, C. ; Martinho, O. ; Pires, M.M. ; Pinheiro, C. ; Cordeiro M ; Bebiano G ; Costa, P. ; Palmeirim I ; Reis, R. M. ; Baltazar, F. . Monocarboxylate transporters (MCTs) in gliomas: expression and exploitation as therapeutic targets. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.) , v. 15, p. 172-188, 2013.

  • Martinho, O. ; Simões, K. ; Longatto Filho A ; Jácome A ; Zilberstein, B. ; Bresciani, C ; Gama-Rodrigues J ; Cecconello, I. ; Reis, R. M. . Absence of RKIP expression is an independent prognostic biomarker for gastric cancer patients. Oncology Reports , v. 29, p. 690-696, 2013.

  • Campanella NC ; de Oliveira, AT ; Scapulatempo-Neto C ; Guimarães, DP ; Reis, R. M. . Biomarkers and novel therapeutic targets in gastrointestinal stromal tumors (GISTs). Recent Patent Reviews on Anti-Cancer Drug Discovery , v. 8, p. 288-297, 2013.

  • Martino A ; Sainz J ; Reis, R. M. ; Buda G ; Lesueur F ; Marques H ; García-Sanz R ; Rios R ; Stein A ; Dumontet C ; Gemignani F ; Rossi AM ; Landi S ; Jurado M ; Petrini M ; Jamroziak K ; Campa D ; Canzian F . Polymorphisms in regulators of xenobiotic transport and metabolism genes PXR and CAR do not affect multiple myeloma risk: a case-control study in the context of IMMEnSE consortium.. Journal of Human Genetics (Print) , v. 58, p. 155-159, 2013.

  • Afonso J ; Longatto-Filho, A. ; Martinho, O. ; Lobo F ; Amaro T ; Reis, R. M. ; dos Santos LC . RKIP downregulation associates with poor prognosis in bladder cancer patients. Virchows Archiv , v. 462, p. 445-53, 2013.

  • MARTINHO, O. ; Pinto F ; Granja, S. ; Miranda-Gonçalves V ; Moreira, M. A. ; Ribeiro, L. F. ; loreto C ; Rosner MR ; Longatto Filho A ; Reis, R. M. . RKIP inhibition in cervical cancer is associated with higher tumor aggressive behavior and resistance to cisplatin therapy. Plos One , v. 8, p. e59104, 2013.

  • Bjerke L ; Mackay, A. ; Nandhabalan M ; Burford A ; Jury A ; Popov S ; Bax DA ; Carvalho, D. ; Taylor K ; Bajrami I ; McGonnell IM ; Lord CJ ; Reis, R. M. ; Hargrave, D. ; Ashworth, A. ; Workman, P. ; Jones, C. . Histone H3.3 mutations drive paediatric glioblastoma through upregulation of MYCN. CANCER DISCOV , v. 3, p. 512-519, 2013.

  • Martinho, O. ; Oliveira RJS ; Miranda-Gonçalves V ; Clara C ; Almeida GS ; Carvalho AL ; Barata JT ; Reis, R. M. . In vitro and in vivo analysis of RTKs inhibitors efficacy and identification of its novel targets in glioblastomas. Translational Oncology (Online) , v. 6, p. 187-196, 2013.

  • Vidal DO ; Marques MMC ; Lopes LF ; Reis, R. M. . The Role of miRNAs in Medulloblastoma. Pediatric Hematology and Oncology , v. 30, p. 367-378, 2013.

  • Goss, P. E. Lee, B. L. Badovinac-Crnjevic, T. Strasser--Weippl, K. Chavarri--Guerra, Y. Louis, J. S. Villarreal-Garza, C. Unger-Saldana, K. Ferreyra, M. DEBIASI, M. LIEDKE, P. E. R. TOUYA, D. WERUTSKY, G. HIGGINS, M. FAN, L. VASCONCELOS, C. CAZAP, E. VALLEJOS, C. MOHAR, A. KNAUL, F. ARREOLA, H. BATURA, R. LUCIANI, S. SULLIVAN, R. FINKELSTEIN, D. , et al. SIMON, S. BARRIOS, C. KIGHTLINGER, R. JERONIMO, J. Carvalho AL Ferreira, CG STERNBERG, C. CUELLO, M. FRESCO, R. Reis, R. M. MASERA, G. RIBEIRO, R. ROTH, B. VILLA, L. MANO, M. GOMEZ, H. HURLBERT, M. DURSTINE, A. AZENHA, G. ; Planning cancer control in Latin America and the Caribbean. Lancet Oncology , v. 14, p. 391-436, 2013.

  • Linhares, P. ; Carvalho BM, ; Figueiredo R ; Reis, R. M. ; Vaz R . Early Pseudo-progression Following Chemoradiotherapy in Glioblastoma Patients: The Value of RANO Evaluation. Journal of Oncology , v. 690585, p. 1-9, 2013.

  • de Mello R ; Ferreira M ; Pires FS ; Costa, S. ; Luis M ; Pozza DH ; Cunha J ; Oliveira, P. ; Hespanhol V ; Reis, R. M. . The impact of polymorphic variations in the 5p15, 6p12, 6p21 and 15q25 loci on the risk and prognosis of Portuguese patients with non-small cell lung cancer. Plos One , v. 8, p. e72373, 2013.

  • VINAGRE, JOÃO ; ALMEIDA, ANA ; PÓPULO, HELENA ; BATISTA, RUI ; LYRA, JOANA ; PINTO, VASCO ; COELHO, RICARDO ; CELESTINO, RICARDO ; PRAZERES, HUGO ; LIMA, LUIS ; MELO, MIGUEL ; ROCHA, ADRIANA GASPAR DA ; PRETO, ANA ; CASTRO, PATRÍCIA ; CASTRO, LIGIA ; PARDAL, FERNANDO ; LOPES, JOSÉ MANUEL ; SANTOS, LÚCIO LARA ; Reis, Rui Manuel ; CAMESELLE-TEIJEIRO, JOSÉ ; SOBRINHO-SIMÕES, MANUEL ; LIMA, JORGE ; MÁXIMO, VALDEMAR ; SOARES, PAULA . Frequency of TERT promoter mutations in human cancers. Nature Communications , v. 4, p. 2185, 2013.

  • Paugh BS ; Zhu X ; Qu X ; Endersby R ; Zhang J ; Bax DA ; Carvalho, D. ; Reis, Rui Manuel ; Onar-Thomas A ; Broniscer A ; Wetmore C ; Jones, C. ; Ellison, D. W. ; Baker S . Novel Oncogenic PDGFRA Mutations in Pediatric High-Grade Gliomas. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 73, p. 6219-6229, 2013.

  • Silveira HCS ; Carrijo MS ; Seidel EH ; Scapulatempo Neto C ; Longatto Filho A ; Carvalho AL ; Reis, Rui Manuel ; Saldiva PH . Emissions generated by sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers: a case study in Barretos, Brazil. Environmental Health (London. 2002. Online) , v. 12, p. 87, 2013.

  • Linhares, P. ; Martinho, O. ; Carvalho, B. ; Castro, L. ; Lopes JM ; Vaz R ; Reis, R. M. . Analysis of a synchronous gliosarcoma and meningioma with long survival: A case report and review of the literature. Surgical Neurology International , v. 27, p. 151, 2013.

  • CAMPANELLA, NATHÁLIA C ; BERARDINELLI, GUSTAVO N ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; VIANA, DANILO ; PALMERO, EDENIR I ; PEREIRA, RUI ; REIS, RUI M . Optimization of a pentaplex panel for MSI analysis without control DNA in a Brazilian population: correlation with ancestry markers. European Journal of Human Genetics , v. 22, p. 875-880, 2013.

  • de Mello R ; Araújo AP ; Hespanhol V ; Reis R M . Loci identified through genome-wide association studies and lung cancer risk: is there anything more?. São Paulo Medical Journal (Impresso) , v. 131, p. 135, 2013.

  • Martins SF ; Amorim, R ; Reis R M ; Pinheiro, C. ; Mesquita Rodrigues A ; Baltazar, F. ; Longatto Filho A . A Hospital Based Cohort Study of Colorectal Cancer Cases Treated at Braga Hospital, Northern Portugal. JOURNAL OF GASTROINTESTINAL & DIGESTIVE SYSTEM , v. 03, p. 272-280, 2013.

  • de Mello R ; Costa, B. M. ; Reis, R. M. ; Hespanhol V . Insights into angiogenesis in non-small cell lung cancer: molecular mechanisms, polymorphic genes, and targeted therapies. Recent Patents on Anti-Cancer Drug Discovery , v. 7, p. 118-131, 2012.

  • Martinho, O. ; Fallopa CC ; Neto CS ; Longatto-Filho, A. ; Baiocchi G ; Soares FA ; Fregnani JH ; Reis, R. M. . Loss of RKIP expression during the carcinogenic evolution of endometrial cancer. Journal of Clinical Pathology , v. 65, p. 122-128, 2012.

  • Martino, Alessandro ; Sainz J ; Buda G ; Reis, R. M. ; García-Sanz R ; Jurado M ; Rios R ; Szemraj-Rogucka Z ; Marques H ; Lesueur F ; Moreno V ; Orciuolo E ; Gemignani F ; Landi S ; Rossi AM ; Dumontet C ; Petrini M ; Campa D ; Canzian F . Genetics and molecular epidemiology of multiple myeloma: The rationale for the IMMEnSE consortium (Review). International Journal of Oncology , v. 40, p. 625-638, 2012.

  • Martino A ; Campa D ; Buda G ; Sainz J ; García-Sanz R ; Reis, R. M. ; Weinhold N ; Jurado M ; Rios R ; Szemraj-Rogucka Z ; Marques H ; Stein A ; Kumar R ; Orciuolo E ; Gemignani F ; Landi S ; Goldschmidt S ; Petrini M ; Dumontet C ; Canzian F ; Rossi AM . Polymorphisms in xenobiotic transporters ABCB1, ABCG2, ABCC2, ABCC1, ABCC3 and Multiple Myeloma Risk: a case-control study in the context of the IMMEnSE (International Multiple Myeloma rESEarch) consortium. Leukemia , v. 26, p. 1419-1422, 2012.

  • Martinho, O. ; Granja, S. ; Jaraquemada, T. ; Caeiro, C. ; Miranda-Gonçalves V ; Honavar, M. ; Costa, P. ; Damasceno, M. ; Rosner MR ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. . Downregulation of RKIP is associated with poor outcome and malignant progression in gliomas. Plos One , v. 7, p. e30769-e30769, 2012.

  • Campa D ; Martino A ; Sainz J ; Buda G ; García-Sanz R ; Weinhold N ; Reis, R. M. ; Jurado M ; Rios R ; Szemraj-Rogucka Z ; Marques H ; Lesueur F ; Moreno V ; Orciuolo E ; Gemignani F ; Rossi AM ; Dumontet C ; Petrini M ; Goldschmidt S ; Landi S ; Canzian F . Comprehensive investigation of genetic variation in the 8q24 region and multiple myeloma risk in the IMMEnSE (International Multiple Myeloma rESEarch) consortium. British Journal of Haematology (Print) , v. 157, p. 331-338, 2012.

  • Almeida, I. ; Zeng L ; Nicoloso M ; Ivan C ; Spizzo R ; Gafà R ; Xiao L ; Bondaruk J ; Czerniak B ; Lanza G ; Reis, R. M. ; Zweidler-McKay P ; Calin, G.A. . Disjunction on Biological Effects of Hairpin Strand Specific miR-28-5p and miR-28-3p in colon cancer. Gastroenterology (New York, N.Y. 1943) , v. 142, p. 886-896, 2012.

  • Silva-Correia J ; Miranda-Gonçalves V ; Salgado AJ ; Sousa N ; Oliveira JM ; Reis, R. M. ; Reis RL . Angiogenic potential of gellan gum-based hydrogels for application in nucleus pulposus regeneration: In vivo study. Tissue Engineering (Cessou em 2007. Foi desdobrado em três: ISSN 1937-3341 Tissue Engineering. Part A, ISSN 1937-3368 Tissue Engineering. Part B, Revi , v. 18, p. 1203-1212, 2012.

  • de Oliveira, AT ; Pinheiro, C. ; Longatto-Filho, A. ; Brito MJ ; Martinho, O. ; Matos D ; Carvalho AL ; Vazquez VL ; Buosi Silva T ; Scapulatempo C ; Sydney Saad S ; Reis, R. M. ; Baltazar, F. . Co-expression of monocarboxylate transporter 1 (MCT1) with CD147 is associated with low survival in GIST patientsCo-expression of monocarboxylate transporter 1 (MCT1) with CD147 is associated with low survival in GIST patients. Journal of Bioenergetics and Biomembranes , v. 44, p. 171-178, 2012.

  • de Mello R ; Costa, S. ; Costa, B. M. ; Pires FS ; Almeida, I. ; Cunha J ; Oliveira, P. ; Hespanhol V ; Reis, R. M. . Association between EGF+61 genetic polymorphisms and non-small-cell lung cancer increased risk in a Portuguese population: a case-control study. Tumor Biology , v. 33, p. 1341-1348, 2012.

  • Valadao M ; Braggio D ; Santos AF ; Linhares E ; Goncalves R ; Romano S ; Vilhena B ; Small I ; de Oliveira, AT ; Martinho, O. ; Reis, R. M. ; Guimarães, DP ; Ferreira, CG . Involvement of signaling molecules in the prediction of response to imatinib treatment in metastatic GIST patients. The Journal of Surgical Research (Print) , v. 178, p. 288-293, 2012.

  • Martino, Alessandro Campa D Jamroziak K Reis, R. M. Sainz J García-Sanz R Lesueur F Marques H Moreno V Jurado M Rios R Szemraj-Rogucka Z Tjnneland A Overvad K Vogel U Mikala G Kádár K Orciuolo E Dumontet C Gemignani F Rossi AM Landi S Petrini M Houlston RS Hemminki K , et al. Canzian F ; Impact of polymorphic variation at 7p15.3, 3p22.1 and 2p23.3 loci on risk of multiple myeloma. British Journal of Haematology (Print) , v. 158, p. 805-809, 2012.

  • Almeida, I. ; Reis, R. M. ; Calin, G.A. . Decoy activity through microRNAs: the therapeutic implications.. Expert Opinion on Biological Therapy , v. 12, p. 1153-9, 2012.

  • Marques H ; Catarino R ; Domingues N ; Barros E ; Portela, C. ; Almeida M ; Costa, S. ; Reis, R. M. ; Medeiros R ; Longatto-Filho, A. . Detection of the Epstein-Barr virus in blood and bone marrow mononuclear cells of patients with aggressive B-cell non-Hodgkin's lymphoma is not associated with prognosis. Oncology Letters , v. 4, p. 1285-1289, 2012.

  • Amorim, R ; Vilaça N, ; Martinho, O. ; Reis, R. M. ; Sardo M ; Rocha J ; Fonseca AM ; Baltazar, F. ; Neves IC . Zeolite Structures Loading with an Anticancer Compound as Drug Delivery Systems. Journal of Physical Chemistry. C , v. 116, p. 25642-25650, 2012.

  • Araújo AP ; Costa, B. M. ; Pinto-Correia AL ; Fragoso M ; Ferreira, P. ; Dinis-Ribeiro M ; Costa, S. ; Reis, R. M. ; Medeiros R . Association between EGF +61A/G polymorphism and gastric cancer in Caucasians. World Journal of Gastroenterology , v. 17, p. 488-492, 2011.

  • Fregnani JH ; Torres de Oliveira A ; Vazquez V ; Viana C ; Longatto-Filho, A. ; Reis, R. M. . Is the gastrointestinal stromal tumor arising in the rectovaginal septum an extragastrointestinal entity? a time for reflection. International Journal of Colorectal Disease (Print) , v. 26, p. 387-389, 2011.

  • de Oliveira, AT ; Reis, R. M. ; Afonso J ; Martinho, O. ; Matos D ; Carvalho AL ; Vazquez VL ; Scapulatempo C ; Buosi Silva T ; Sydney Saad S ; Longatto-Filho, A. . VEGF-C and VEGFR-3 expressions in genetically characterised gastrointestinal stromal tumours. Histology and Histopathology , v. 26, p. 1499-1507, 2011.

  • Viana-Pereira, M. ; Bax, D. A. ; Lee, A. ; Popov, S ; Al-Sarraj, S. ; Bridges, L. ; Stávale, J.N. ; Hargrave, D. ; Jones, C. ; Reis, R. M. . Microsatellite instability in paediatric high grade glioma is associated with genomic profile and differential target gene inactivation. Plos One , v. 6, p. e20588-e20588, 2011.

  • Vilaça N, ; Amorim, R ; Martinho, O. ; Reis, R. M. ; Baltazar, F. ; Fonseca AM ; Neves IC . Encapsulation of alpha-cyano-4-hydroxycinnamic acid in NaY zeolite. Journal of Materials Science , v. 46, p. 7511-7516, 2011.

  • Martins SF ; Reis, R. M. ; Mesquita Rodrigues A ; Baltazar, F. ; Longatto-Filho, A. . Role of endoglin and VEGF family expression in colorectal cancer prognosis and anti-angiogenic therapies. WORLD JOURNAL OF CLINICAL ONCOLOGY , v. 2, p. 272, 2011.

  • Gomes NP ; Vizcaíno J ; Gonçalves, V. ; Pinheiro, C. ; Silva, J. ; Pereira H ; Monteiro, P. ; Reis, R. M. ; Lopes C ; Baltazar, F. . Monocarboxylate transporter 4 (MCT4) and CD147 overexpression is associated with poor prognosis in prostate cancer. BMC Cancer (Online) , v. 11, p. 312, 2011.

  • Butowski N ; Chang S ; Lamborn KR ; Polley MY ; Pieper R ; Costa, B. M. ; Reis, R. M. ; Costello, J. F. ; Vandenberg S ; Parvataneni R ; Nicole A ; Kazmierski MH ; Thornton DE ; Prados MD . Phase II and Pharmacogenomics Study of Enzastaurin Plus Temozolomide During and Following Radiation Therapy in Patients With Newly Diagnosed Glioblastoma Multiforme and Gliosarcoma. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.) , v. 13, p. 1331-1338, 2011.

  • Costa, B. M. ; Viana-Pereira, M. ; Costa, S. ; Linhares, P. ; Vaz R ; Pinheiro, C. ; Silva, A. ; Pardal, F. ; Amorim, J. ; Nabiço, R. ; Almeida, R. ; Alegria, C. ; Pires, M. ; Pinheiro, C. ; Carvalho, E. ; Oliveira, P. ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. . Impact of EGFR Genetic Variants on Glioma Risk and Patient Outcome. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention , v. 20, p. 2610-2617, 2011.

  • Almeida, I. ; Reis, R. M. ; Calin, G.A. . BRCA1, microRNAs and cancer predisposition: Challenging the dogma. Cell Cycle (Georgetown, Tex.) , v. 10, p. 379-380, 2011.

  • Almeida, I. ; Reis, R. M. ; Calin, G.A. . MicroRNA history: discovery, recent applications, next frontiers. Mutation Research (Print) , v. 717, p. 1-8, 2011.

  • Costa, B. M. ; Smith, J. S. ; Chen, Y. ; Chen, J. ; Phillips, H. ; Aldape, K. D. ; Zardo, G. ; Nigro, J. ; James, C. D. ; Reis, R. M. ; Costello, J. F. . Reversing HOXA9 oncogene activation by PI3K inhibition: epigenetic mechanism and prognostic significance in human glioblastoma. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 70, p. 453-462, 2010.

  • Almeida, I. ; Reis, R. M. ; Calin, G.A. . MicroRNAs and metastases ? the neuroblastoma link.. Cancer Biology & Therapy , v. 9, p. [Epub ahead of, 2010.

  • Costa, B. M. ; Caeiro, C. ; Guimarães, I. ; Martinho, O. ; Jaraquemada, T. ; Augusto T ; Castro, L. ; Osório L ; Linhares, P. ; Honavar, M. ; Resende, M. ; Braga, F. ; Silva, A. ; Pardal, F. ; Amorim, J. ; Nabiço, R. ; Almeida, R. ; Alegria, C. ; Pires, M. ; Pinheiro, C. ; Carvalho, E. ; Lopes, J. M. ; Costa, P. ; Damasceno, M. ; Reis, R. M. . Prognostic value of MGMT promoter methylation in glioblastoma patients treated with temozolomide-based chemoradiation: a Portuguese multicentre study. Oncology Reports , v. 23, p. 1655-1662, 2010.

  • Pinheiro, C. ; Reis, R. M. ; Ricardo, S. ; Longatto-Filho, A. ; Schmitt, F. C. ; Baltazar, F. . Expression of monocarboxylate transporters 1, 2 and 4 in human tumours and their association with CD147 and CD44. Journal of Biomedicine and Biotechnology , v. 2010, p. 427694, 2010.

  • Lima-Rodrigues, M. ; Lamas, N. ; Valle-Fernandes, A. ; Cruz, A. ; Vieira A ; Pedrosa, J. ; Castro, A. G. ; Reis, R. M. ; Baltazar, F. ; Almeida, R. . The selective COX-2 inhibitor Etoricoxib reduces inflammatory markers of neurogenic laryngitis induced by a model of nasogastric intubation. Inflammation Research , v. 59, p. 743-753, 2010.

  • Almeida, I. ; Reis, R. M. ; Calin, G.A. . MYC-MicroRNA-9-Metastasis Connection in Breast Cancer. Cell Research , v. 20, p. 603-604, 2010.

  • Bax, D. A. ; Mackay, A. ; Little, S. E. ; Carvalho, D. ; Viana-Pereira, M. ; Tamber, N. ; Grigoriadis, A.E. ; Ashworth, A. ; Reis, R. M. ; Ellison, D. W. ; Al-Sarraj, S. ; Hargrave, D. ; Jones, C. . A distinct spectrum of copy number aberrations in formalin-fixed, paraffin-embedded paediatric high grade gliomas. Clinical Cancer Research , v. 16, p. 3368-3377, 2010.

  • Gaspar, N. ; Marshall, L. ; Perryman, L. ; Bax, D. A. ; Little, S. E. ; Viana-Pereira, M. ; Sharp, J. R. ; Sharp, S.Y. ; Vassal, G. ; Pearson, A. D. ; Reis, R. M. ; Hargrave, D. ; Workman, P. ; Jones, C. . MGMT-independent temozolomide resistance in paediatric glioblastoma cells associated with a PI3-Kinase.mediated HOX/stem cell signature. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 70, p. 9243-9252, 2010.

  • Martinho, O. ; Gouveia, A. ; Pimenta, A. ; Reis, R. M. ; Lopes, J. M. . Absence of RKIP expression is associated with poor survival in GISTs. Virchows Archiv , v. 455, p. 277-283, 2009.

  • Pinto, C. ; Veiga, I. ; Pinheiro, M. ; Peixoto, A. ; Pinto, A. ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. ; Oliveira, C. ; Baptista, M. ; Roque, L. ; Regateiro, F. ; Cirnes, L. ; Hofstra, R. M. W. ; Seruca, R. ; Castedo, S. ; Teixeira, M. R. . TP53 mutational spectrum and genetic modifiers of age of onset in Li-Fraumeni syndrome patients in Portugal. Familial Cancer , v. 8, p. 383-390, 2009.

  • Bax, D. A. ; Gaspar, N. ; Marshall, L. ; Perryman, L. ; Regairaz, M. ; Vuononvirta, R. ; Sharp, S.Y. ; Reis-Filho, J. S. ; Stávale, J.N. ; Al-Sarraj, S. ; Reis, R. M. ; Vassal, G. ; Pearson, A. D. ; Hargrave, D. ; Ellison, D. W. ; Workman, P. ; Jones, C. . EGFRvIII deletion mutations in pediatric high-grade glioma and response to targeted therapy in pediatric glioma cell lines. Clinical Cancer Research , v. 15, p. 5753-5761, 2009.

  • Martinho, O. ; Longatto-Filho, A. ; Lambros, M.B. ; Martins, A. ; Pinheiro, M. ; Silva, A. ; Pardal, F. ; Amorim, J. ; Mackay, A. ; Milanezi, F. ; Tamber, N. ; Fenwick, K. ; Ashworth, A. ; Reis-Filho, J. S. ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. . Expression, mutation and copy number analysis of platelet-derived growth factor receptor A (PDGFRA) and its ligand PDGFA in gliomas. British Journal of Cancer , v. 101, p. 973-982, 2009.

  • Martinho, O. ; Gouveia, A. ; Viana-Pereira, M. ; Silva, P. ; Pimenta, A. ; Reis, R. M. ; Lopes, J. M. . Low frequency of MAP kinase pathway alterations in KIT and PDGFRA wild-type GISTs. Histopathology (Oxford. Print) , v. 55, p. 53-62, 2009.

  • Longatto-Filho, A. ; Pinheiro, M. ; Martinho, O. ; Moreira, M. A. ; Schmitt, F. C. ; Baltazar, F. ; Reis, R. M. . Molecular characterization of EGFR, PDGFRA and VEGFR2 in cervical adenosquamous carcinoma.. BMC Cancer (Online) , v. 29, p. 212-212, 2009.

  • Baruchel, S. ; Sharp, J. R. ; Bartels, U. ; Hukin, J. ; Odame, I. ; Portwine, C. ; Strother, D. ; Fryer, C. ; Halton, J. ; Egorin, M. J. ; Reis, R. M. ; Martinho, O. ; Stempak, D. ; Gammon, J. ; Bouffet, E. . A Canadian paediatric brain tumour consortium (CPBTC) phase II molecularly targeted study of imatinib in recurrent and refractory paediatric central nervous system tumours. European Journal of Cancer , v. 45, p. 2352-2359, 2009.

  • Viana-Pereira, M. ; Almeida, I. ; Sousa, S. ; Mahler-Araújo, B. ; Seruca, R. ; Pimentel, J. ; Reis, R. M. . Analysis of microsatellite instability in medulloblastoma. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.) , v. 11, p. 458-467, 2009.

  • Longatto-Filho, A. ; Gonçalves, A. ; Martinho, O. ; Schmitt, F. C. ; Reis, R. M. . Liquid based cytology in DNA-based molecular research: viability and potential application. Analytical and Quantitative Cytology and Histology , v. 31, p. 395-400, 2009.

  • Bax, D. A. ; Little, S. E. ; Gaspar, N. ; Perryman, L. ; Marshall, L. ; Viana-Pereira, M. ; Vassal, G. ; Workman, P. ; Sheer, D. ; Reis, R. M. ; Pearson, A. D. ; Hargrave, D. ; Jones, C. . Molecular and Phenotypic Characterization of Paediatric Glioma Cell Lines as Models for Preclinical Drug Development. Plos One , v. 4, p. 5209, 2009.

  • Martinho, O. ; Gonçalves, A. ; Moreira, M. A. ; Ribeiro, L. F. ; Queiroz, G. S. ; Schmitt, F. C. ; Reis, R. M. ; Longatto-Filho, A. . KIT activation in uterine cervix adenosquamous carcinomas by KIT/SCF autocrine/paracrine stimulation loops. Gynecologic Oncology (Print) , v. 111, p. 350-355, 2008.

  • Viana-Pereira, M. ; Lopes, J. M. ; Little, S. E. ; Milanezi, F. ; Basto, D. ; Pardal, F. ; Jones, C. ; Reis, R. M. . Analysis of EGFR overexpression, EGFR gene amplification and EGFRvIII mutation in Portuguese high-grade gliomas. Anticancer Research , v. 28, p. 913-920, 2008.

  • Lima-Ramos, V. ; Pacheco-Figueiredo, L. ; Costa, S. ; Pardal, F. ; Silva, A. ; Amorim, J. ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. . Role of TP53 codon 72 polymorphism in susceptibility, overall survival and adjuvant therapy response in gliomas. Cancer Genetics and Cytogenetics , v. 180, p. 14-19, 2008.

  • Lima-Rodrigues, M. ; Valle-Fernandes, A. ; Lamas, N. ; Cruz, A. ; Baltazar, F. ; Milanezi, F. ; Nunes, R. ; Reis, R. M. ; Pedrosa, J. ; Castro, A. G. ; Almeida, I. . A New Model of Laryngitis: changes in neuropeptides and COX-2 expression. Laryngoscope. The Laryngoscope (St. Louis) , v. 118, p. 78-86, 2008.

  • Gomes, A. L. ; Gouveia, A. ; Capelinha, A. F. ; Cruz, D. L. ; Silva, P. ; Reis, R. M. ; Pimenta, A. ; Lopes, J. M. . Molecular alterations of c-Kit and PDGFRA in GISTs. A evaluation study of a Portuguese series. Journal of Clinical Pathology , v. 61, p. 203-208, 2008.

  • Buffart, T. E. ; Carvalho, B. ; Mons, T. ; Reis, R. M. ; Moutinho, C. ; Silva, P. ; Grieken, N. V. ; Vieth, M. ; Stolte, M. ; Van de Velde, C. J. ; Schrock, E. ; Matthaei, A. ; Ylstra, B. ; Carneiro, F. ; Meijer, G. A. . DNA copy number profiles of gastric cancer precursor lesions.. BMC Genomics , v. 8, p. 345, 2007.

  • Gomes, A. L. ; Bardales, R.H. ; Milanezi, F. ; Reis, R. M. ; Schmitt, F. C. . Molecular analysis of Kit and PDGFRA in GISTs diagnosed by EUS. American Journal of Clinical Pathology , v. 127, p. 1-8, 2007.

  • Costa, B. M. ; Ferreira, P. ; Costa, S. ; Canedo, P. ; Oliveira, P. ; Silva, A. ; Pardal, F. ; Suriano, G. ; Machado, J.C. ; Lopes, J. M. ; Reis, R. M. . Association Between Functional EGF+61 Polymorphism and Glioma Risk. Clinical Cancer Research , v. 13, p. 2621-2626, 2007.

  • Gomes, A. L. ; Reis-Filho, J. S. ; Lopes, J. M. ; Martinho, O. ; Lambros, M.B. ; Martins, A. ; Schmitt, F. C. ; Pardal, F. ; Reis, R. M. . Molecular alterations of KIT oncogene in gliomas. Cellular Oncology , v. 29, p. 399-408, 2007.

  • Schmitt, F. C. ; Gomes, A. L. ; Milanezi, F. ; Reis, R. M. ; Bardales, R.H. . Mutations in gastrointestinal stromal tumors diagnosed by endoscopic ultrasound-guided fine needle aspiration. Minerva Medica: a journal on internal medicine , v. 98, p. 385-388, 2007.

  • Sambade, C. ; Berglund, M. ; Lagercrantz, S. ; Sällström, J. ; Reis, R. M. ; Enblad, G. ; Glimelius, B. ; Sundström, C. . U-2940: a human B-cell line derived from a diffuse large cell lymphoma sequential to Hodgkin lymphoma. International Journal of Cancer (Print) , v. 118, p. 555-563, 2006.

  • Reis-Filho, J. S. ; Lambros, M.B. ; Pinheiro, C. ; Milanezi, F. ; Carvalho, I. ; Savage, K. ; Simpson, P.T. ; Jones, C. ; Swift, S. ; Mackay, A. ; Reis, R. M. ; Baltazar, F. ; Ashworth, A. ; Lakhani, S.R. ; Schmitt, F. C. . Recurrent EGFR amplification and lack of activating mutations in metaplastic breast carcinomas. Journal of Pathology , v. 209, p. 445-453, 2006.

  • Carvalho, B. ; Buffart, T. E. ; Reis, R. M. ; Mons, T. ; Moutinho, C. ; Silva, P. ; Grieken, N. V. ; Grabsch, H. ; van de Velde, C.J. ; Ylstra, B. ; Meijer, G. A. ; Carneiro, F. . Mixed gastric carcinomas show similar chromosomal aberrations in both their diffuse and glandular components. Cellular Oncology , v. 28, p. 283-294, 2006.

  • Basto, D. ; Trovisco, V. ; Lopes, J. M. ; Martins, A. ; Pardal, F. ; Soares, P. ; Reis, R. M. . Mutation analysis of B-RAF gene in human gliomas. Acta Neuropathologica , v. 109, p. 207-210, 2005.

  • Carvalho, I. ; Milanezi, F. ; Martins, A. ; Reis, R. M. ; Schmitt, F. C. . Overexpression of platelet-derived growth factor receptor alpha in breast cancer is associated with tumour progression.. Breast Cancer Research , v. 7, p. 788-795, 2005.

  • Reis, R. M. ; Reis-Filho, J. S. ; Longatto-Filho, A. ; Tomarev, S. ; Silva, P. ; Lopes, J. M. . Differential Prox-1 and CD 31 expression in mucousae cutaneous and soft tissue vascular lesions and tumours. Pathology, Research and Practice (Print) , v. 201, p. 771-776, 2005.

  • Reis, R. M. ; Martins, A. ; Ribeiro, S.A. ; Basto, D. ; Longatto-Filho, A. ; Schmitt, F. C. ; Lopes, J. M. . Characterization of PDGFR-/PDGF-A and C-KIT/SCF in gliosarcomas. Cellular Oncology , v. 27, p. 319-326, 2005.

  • Reis, R. M. ; Lopes, J. M. . Genetic alterations of adult and paediatric astrocytic tumours. Revista de Neurología (Ed. Impresa) , v. 38, p. 8-15, 2004.

  • Reis, R. M. ; Herva, R. ; Brandner, S. ; Koivukangas, J. ; Mironov, N. ; Bar, W. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Second Primary Glioblastoma. Journal of Neuropathology and Experimental Neurology , v. 60, p. 208-215, 2001.

  • Reis, R. M. ; Nakamura, M. ; Masuoka, J. ; Watanabe, T. ; Colella, S. ; Yonekawa, Y. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Mutation analysis of hBUB1, hBUBR1 and hBUB3 genes in glioblastomas. Acta Neuropathologica , v. 101, p. 297-304, 2001.

  • Reis, R. M. ; Hara, A. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Genetic evidence of neoplastic nature of gemistocytes in astrocytomas. Acta Neuropathologica , v. 102, p. 422-425, 2001.

  • Reis, R. M. ; Konu-Lebleblicioglu, D. ; Lopes, J. M. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Genetic profile of the gliosarcoma. The American Journal of Pathology (Print) , v. 156, p. 425-432, 2000.

  • Fujisawa, H. ; Reis, R. M. ; Nakamura, M. ; Colella, S. ; Yonekawa, Y. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Loss of heterozygosity on chromosome 10 is more extensive in primary (de novo) than in secondary glioblastoma. Laboratory Investigation (Print) , v. 80, p. 65-72, 2000.

  • Alves, C. ; Silva, F. ; Gusmão, L. ; Seruca, R. ; Soares, P. ; Reis, R. M. ; Amorim, A. . Extended structural variation of a pentanucleotide repeat in the GSTP1 gene: caracterisation in a normal population and in thyroid and gastric tumours. European Journal of Human Genetics , v. 8, p. 540-544, 2000.

  • Huang, H. ; Reis, R. M. ; Yonekawa, Y. ; Lopes, J. M. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Identification in human brain tumors of DNA sequences specific for SV40 large T antigen. Brain Pathology , v. 9, p. 33-44, 1999.

  • Fujisawa, H. ; Kurrer, M. ; Reis, R. M. ; Yonekawa, Y. ; Kleihues, P. ; Ohgaki, H. . Acquisition of the glioblastoma phenotype during astrocytoma progression is associated with LOH on chromosome 10q25-qter. The American Journal of Pathology (Print) , v. 155, p. 387-394, 1999.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

Reis, Rui Manuel . Latin America Advisory Board on Early Diagnosis Strategies for urothelial cancer - 2018. 2018.

Manuel Reis R . Cellco - Licenciamento de Protocolo Tecnológico - HT-MSI+ (Human Target Microsatellite Analysis). 2019.

RUI MANUEL REIS, AND . Carreta do Hospital de Amor de barretos auxilia no combate ao câncer de pulmão. 2019. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

RUI MANUEL REIS, AND . Hospital do Amor se destaca na prevenção e tratamento de câncer em Barretos. 2019.

Reis, Rui Manuel . Indenização de R$ 70 milhões do caso Shell/Basf é destinada a pesquisa e exames contra o câncer em Barretos, SP. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Reis, Rui Manuel . Acima de Tudo o Amor - 19/8/2018 - HA lidera ranking Scimago Institutions (bloco 1). 2018.

Reis, Rui Manuel . Acima de Tudo o Amor - 19/8/2018 - HA lidera ranking Scimago Institutions (bloco 3). 2018.

Reis, Rui Manuel . MPT destina quase R$ 200 milhões do acordo Shell/Basf para projetos da saúde no país. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Reis R M . Gente que á notícia - Homenageado no setor de Saúde. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Reis, Rui Manuel . Ensino e Pesquisa no Hospital de Câncer de Barretos. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

REIS, RUI M. . Inauguração de Novo Centro de Pesquisa Inédito. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Reis R M . Novos biomarcadores auxiliam na avaliação de tumor cerebral. 2015. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

Reis, Rui Manuel . Challenges and opportunities for implementation of personalyzed medicine in Brazil. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

RUI MANUEL REIS, AND . Nuevo método para clasificar tumor cerebral en niez. 2019; Tema: Tumores cerebrais. (Site).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de pesquisa

  • 2017 - Atual

    MUTOGRAPHS OF CANCER: DISCOVERING THE CAUSES OF CANCER THROUGH MUTATIONAL SIGNATURES, Descrição: In a project of epic scale that spans five continents, including countries that have high and low levels of cancer, Stratton?s team want to build a much deeper understanding of DNA damage ? what causes it and how it leads to cancer. They want to figure out what causes the other 25 or so cancer-associated mutational fingerprints and identify which ones are due to environmental exposures and lifestyle behaviours. They also want to figure out exactly how different environmental factors and behaviours cause cancer, and at the same time search for other cancer-associated mutational fingerprints we don?t yet know about. To do this, they will study and compare the mutational fingerprints present in samples collected from 5000 pancreatic, kidney, oesophageal, and bowel cancer patients, who come from countries that have different levels of these cancers. They will also gather information about the habits, lifestyles, and environments of these patients to look for clues to what the causes might be.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Mike Stratton - Coordenador / Paul Brennan - Integrante / Ludmil B. Alexandrov - Integrante / Allan Balmain - Integrante / David Phillips - Integrante / Peter Campbell - Integrante / Vilma Martins - Integrante / Luiz Filipe Pinto - Integrante., Financiador(es): Cancer Research UK - Auxílio financeiro.

  • 2016 - Atual

    O conceito de moléculas-combinadas: uma nova abordagem no tratamento de câncer de pulmão avançado, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - Cooperação.

  • 2015 - Atual

    Pesquisa, Prevenção e Educação do Câncer Ocupacional nas Regiões de Campinas e Interior do Estado de São Paulo, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Ministério Público do Trabalho - Auxílio financeiro.

  • 2014 - Atual

    Avaliação da exposição a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais em trabalhadores da construção civil, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Silveira HCS - Coordenador.

  • 2013 - Atual

    Estudo funcional da modulação dos miRNAs, miR-451 e miR-720, em linhagens celulares de tumores humanos, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Vidal DO - Coordenador.

  • 2013 - Atual

    Terapia Gênica para tratamento de carcinoma epidermoide de cabeça e pescoço, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Carvalho AL - Coordenador.

  • 2013 - Atual

    Perfil mutacional de linhagens primárias de glioblastomas, Descrição: Glioblastomas são os tumores cerebrais mais frequentes e malignos dentre os tumores do sistema nervoso central (SNC). É uma neoplasia incurável, com uma média de sobrevida de aproximadamente 13 meses, e menos de 2% dos pacientes atingem 5 de sobrevida anos após o tratamento. O baixo sucesso no tratamento desses tumores se dá em parte ao pouco entendimento de suas bases moleculares. Para esse entendimento, muitos estudos in vitro são feitos em culturas de células imortalizadas, que muitas vezes não representam fidedignamente os tumores primários, uma vez que sofreram alterações moleculares durante o processo de imortalização. Sendo assim, o objetivo do presente projeto é a caracterização molecular das mutações pontuais presentes em genes relacionados à oncogênese (através de sequenciamento de nova geração na plataforma Ion Torrent) nas linhagens primárias de glioblastomas do Hospital de Câncer de Barretos, para a integração com as análises de instabilidade cromossômica, e comparação com alterações encontradas nos tumores primários dos mesmos pacientes. Com isso, pretende-se selecionar as linhagens primárias que possuam o perfil molecular mais próximo dos tumores primários que serão futuramente utilizadas como modelos in vitro para avaliar a funcionalidade de genes associada aos glioblastomas e possibilitar o screening de fármacos mais eficazes e específicos em tumores gliais. Pretendemos ainda estabelecer os alicerces para a realização de um painel de mutações especifico para glioblastomas, que terá um impacto importante na rotina diagnostica de tumores cerebrais.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Mestrado acadêmico: (2) / Doutorado: (1) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante / Aline Paixão Becker - Integrante / Clara C - Integrante / Carloni AC - Integrante / Squire JA - Integrante / Bidinotto L - Integrante / Torrieri R - Integrante., Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.

  • 2013 - Atual

    BIOPLAT- PLATAFORMA BRASILEIRA PARA ESTUDOS DE BIOPROSPECÇÃO DE COMPOSTOS NATURAIS COM POTENCIAL ANTICÂNCER EM FASE PRÉ-CLÍNICA, Descrição: O câncer é responsável por um número significativo e crescente de pacientes no mundo todo, e representa a segunda causa de morte da população mundial. As neoplasias em mama, pulmão e colo uterino representam tumores sólidos mais frequentes em adultos cujos tratamentos não sofreram grandes avanços, resultando em altos índices de mortalidade dentre os pacientes. Dessa forma, a busca de terapias alternativas e complementares tem sido uma constante. A tentativa de aprimorar a terapia antitumoral com novos agentes antineoplásicos de origem natural tem revelado eficácia e oferece um grande campo para investigação científica. As estratégias para a descoberta de novos fármacos têm mudado ao longo dos anos. Os programas de prospecção incluem testes in vitro em linhagens tumorais humanas o que tem resultado em um elevado número de moléculas promissoras. Um programa de bioprospecção que contempla avaliação da citotoxicidade em linhagens tumorais humanas utilizando um novo composto semi-sintético derivado da plantas está sendo desenvolvido em nosso laboratório. Inserido neste contexto, propomos aqui o estabelecimento uma plataforma brasileira que permita avaliar e caracterizar de forma abrangente estudos de bioprospecção de compostos naturais com potencial anticâncer em fase pré-clínica. Este estudo propõe a obtenção de modelos in vitro , utilizando uma plataforma de maior representatividade nos tipos tumorais de mama, pulmão e colo uterino, compreendendo linhagens estabelecidas e primárias. Propomos ainda adequar essas culturas ao modelo 3D como método de varredura de alto desempenho capaz de mimetizar de forma mais eficiente o microambiente tumoral. Em paralelo, objetivamos caracterizar molecularmente a heterogeneidade dessas linhagens a partir de informação genômica com dados de Next Generation Sequencing (NGS) e expressão gênica em larga escala usando a plataforma Nanostring. Além do mais, objetivamos a caracterização funcional e a validação dos principais alvos por meio de uma biblioteca de siRNA. Estas abordagens facilitarão a identificação de assinaturas ou biomarcadores de sensibilidade às drogas que podem ser usados para identificar pacientes para uma terapia direcionada e contribuir para o desenvolvimento de um novo fármaco antineoplásico com origem na biodiversidade brasileira.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Carvalho AL - Integrante / Vidal DO - Integrante / Silva VAO - Integrante., Financiador(es): Fundo Nacional de Desenv. Cientifico e Tecnologico - Auxílio financeiro.

  • 2013 - Atual

    Estudo do papel biológico e terapêutico da Raf kinase inhibitor protein (RKIP) em GISTs e sua correlação com o fenótipo de instabilidade de microssatélites (MSI), Descrição: Os tumores estromais gastrointestinais (GISTs), são as neoplasias mesenquimais mais frequentes no trato gastrointestinal. O seu desenvolvimento está associado à presença de mutações oncogenicas no gene KIT e menos frequentemente no gene PDGFRA. O perfil mutacional é determinante não só para o processo de tumorigênese, mas também constitui um importante biomarcador de resposta terapêutica. Além de alterações dos genes KIT e PDGFRA, alterações do gene supressor de metástase raf kinase inhibitor protein (RKIP), foram identificadas em GISTs, sendo considerado um importante biomarcador de prior prognóstico nestes tumores. Dados recentes apontam a presença de uma interação entre RKIP e instabilidade de microssatélites (MSI), um mecanismo pouco explorado em GISTs. Neste estudo pretendemos dissecar o papel biológico e terapêutico do RKIP em GISTs, através de estudos funcionais in vitro e in vivo. Posteriormente, através da análise de uma série de 150 casos, pretendemos compreender a associação do RKIP com a presença de fenótipo de MSI e mutações em potencias genes alvo de MSI. Com este projeto perspectivamos elucidar o papel biológico e terapêutico de RKIP em GISTs, que permitiria potencializar o desenho de novas estratégias terapêuticas para estes tumores, assim como esclarecer o envolvimento da via de MSI em GISTs e sua interação com RKIP.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) Doutorado: (1) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Scapulatempo Neto C - Integrante / Guimarães DP - Integrante / Campanella NC - Integrante., Financiador(es): (CNPq) Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.

  • 2012 - Atual

    Estudo pré-clínico dos potenciais compostos anti-neoplásicos AM10, euphol e demais compostos derivados do AM10, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2012 - Atual

    Avaliação do papel biológico e clínico de alterações nas vias moleculares RAS-MAPK e PI3K-AKT , em melanomas cutâneos e de mucosa em população brasileira e comparação com a população estadunidense, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Vazquez VL - Coordenador.

  • 2011 - 2013

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (2) Doutorado: (1) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / André Lopes Carvalho - Integrante., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2011 - 2013

    Avaliação do papel de microRNAs diferencialmente expressos no controle de invasão e metástase do câncer de mama, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Silveira MM - Integrante.

  • 2011 - 2012

    Rastreamento de biomarcadores e do Papilomavírus humano em raspado celular de canal anal: correlação com infecção concomitante em colo uterino, cavidade oral e orofaringe, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Longatto Filho A - Coordenador.

  • 2011 - Atual

    Toll-like receptors (TLR) in cancer susceptibility, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2011 - Atual

    Role of HOXA cluster in central nervous system tumors, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2011 - Atual

    Role of metastasis suppressor gene RKIP in cancer, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2011 - Atual

    Caracterização da instabilidade genômica em glioblastomas: identificação e elucidação de novas vias moleculares em tumores e culturas primárias, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) Doutorado: (1) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.Número de orientações: 1

  • 2010 - 2013

    Potenciais biomarcadores preditivos da resposta a terapias anti-RTKs em gliomas: estudo ?in vitro? e ?in vivo?, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Fundação para a Ciência e Tecnologia - Auxílio financeiro.

  • 2010 - 2013

    Identificacao de novos genes-alvo em tumors cerebrais com instabilidade de microssatélites, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Fundação para a Ciência e Tecnologia - Auxílio financeiro.

  • 2010 - 2013

    O Transcriptoma da Homeoproteína Oncogénica HOXA9 em Glioblastomas Humanos: Caracterização e Consequências Funcionais, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Bruno M Costa - Coordenador., Financiador(es): Fundação para a Ciência e Tecnologia - Auxílio financeiro.

  • 2010 - Atual

    Identification of novel genetic alterations in GISTs carcinogenesis, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2009 - 2011

    Role of WNK2 as a tumours suppressor gene in malignant gliomas, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Jordan P - Coordenador., Financiador(es): Fundação para a Ciência e Tecnologia - Auxílio financeiro.

  • 2007 - 2009

    Study of Therapeutic Target c-KIT in Brain Tumours, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Sociedade das Ciências Médicas de Lisboa - Auxílio financeiro.

  • 2005 - Atual

    Molecular Profile of Portuguese GISTs, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / José Manuel Lopes - Coordenador., Financiador(es): Novartis, Portugal - Auxílio financeiro.

  • 2004 - 2009

    Study of Molecular Predictive Factors of Chemotherapy Response in High-Grade Gliomas, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Scheringh-Plough, Portugal - Auxílio financeiro.

  • 2003 - 2009

    Analysis of Receptor Tyrosine Kinases in Uterine Cervix Cancer, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 2001 - 2004

    Application of microarray CGH for the study of chromosomal instability at different stages of gastric carcinogenesis, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / F Carneiro - Coordenador., Financiador(es): Fundação para a Ciência e Tecnologia - Auxílio financeiro.

  • 1998 - 2001

    Molecular characterization of astrocytic tumors, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

  • 1995 - 1996

    Study of microsatellite instability in benign and malignant lesions of the thyroid, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de desenvolvimento

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante.Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

  • 2011 - Atual

    Medicina Personalizada no Hospital de Câncer de Barretos, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2008 - 2009

    Study of Molecular Targets for Paediatric Brain Tumours Therapy, Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Rui Manuel Vieira Reis - Coordenador / Jones C - Integrante., Financiador(es): Anglo-Portuguese Joint Research Programme - Treaty of Windsor - Cooperação.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2019

Melhor Apresentação Oral - 32th Congresso Brasileiro de Patologia, Sociedade Brasileira da Patologia.

2019

Melhor Pôster, ACCamargo Cancer Center - Next Frontiers to Cure Cancer.

2019

Best Poster Award, Symposium on Immunomodulation in Cancer & Regeneration.

2018

Melhor Apresentação Oral, Society for Neuro-Oncology Latin America (SNOLA).

2017

Melhor Poster, VIII Workshop on Melanoma Models.

2017

Prêmio SBP e Prêmio EPOAHT, Sociedade Brasileira de Patologia.

2017

3 Lugar - Tema livre, 47 Congresso Brasileiro de Otorrinolaringologia e Cirurgia Cérvico Facial.

2016

50-for-50: Empowering future cancer research leaders, International Agency for Research on Cancer.

2015

Melhor Poster - Mecanismos de ação de drogas, SBBq/IUMBM.

2015

2 Prémio de Melhor Comunicação Oral - V International Symposium on Translation Oncolog, Hospital de Câncer de Barretos.

2015

1 Prémio de Melhor Poster - V International Symposium on Translation Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2015

2 Prémio de Melhor Poster - V International Symposium on Translation Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2015

Melhor artigo publicado na revista ?Acta Urológica Portuguesa?, Sociedade Portuguesa de Urologia - Bayer.

2015

Melhor trabalho da sessão de Apresentação Oral / Temas Livres - 30 Congresso Brasileiro de Patologia, Sociedade Brasileira de Patologia.

2015

Melhor pôster - Bioquímica e Biologia Molecular dos Eucariotos Superiores, SBBq_IUBMB.

2014

Prémio Newton Freire-Maia - Genética, Evolução Humana e Genética Médica, 60 Brazilian Congress of Genetics.

2014

2 Prémio de Melhor Pôster- XII ONCOCESP, ONCOCESP.

2014

2 Prémio de Melhor Comunicação Oral - 13 Congresso Nacional de Oncologia, Sociedade Portuguesa de Oncologia.

2014

1 Prémio de Melhor Comunicação Oral - IV International Symposium on Translation Oncolog, Hospital de Câncer de Barretos.

2014

2 Prémio de Melhor Comunicação Oral - IV International Symposium on Translation Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2014

1 Prémio de Melhor Poster - IV International Symposium on Translation Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2013

1 Prémio de Melhor Poster, XXII Porto Cancer Meeting & III Porto-Bordeaux Joint Meeting.

2013

1 Prémio de Melhor Comunicação Oral - III International Symposium on Translation Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2013

Menção Honrosa, III Congresso Luso-Brasileiro de Patologia Experimental.

2012

Melhor Comunicação oral, Portuguese RNA Meeting, January 26-27th 2012, Lisbon, Portugal.

2012

Travel Award, 10th ICCB/16th SBBC Meeting.

2012

Premio Saúde 2012, Editora Abril.

2011

1 Prémio de Melhor Poster em Investigação de Translação, Porto Cancer Meeting.

2011

Merit Award, International Society of Oncology and Biomarkers.

2009

3 Prémio de Melhor Apresentação Oral - Encontros de Primavera: Oncologia 2009, Encontros de Primavera: Oncologia 2009 - Comitte.

2009

1 Prémio de Melhor Poster - I Meeting of the European Academy of ORL_HNS, 1st Meeting of the European Academy of ORL_HNS.

2009

2 Prémio de Melhor Apresentação Oral em Oncologia e Biologia Molecular - IV Young European Scientist (YES) Meeting, Young European Scientist (YES) Meeting Comittee.

2009

1 Prémio de Melhor Poster em Oncologia e Biologia Molecular - IV Young European Scientist (YES) Meeting, Young European Scientist (YES) Meeting Comittee.

2009

1 Prémio de Melhor Apresentação Oral - V Simpósio Nacional de Cancro Digestivo, V Simpósio Nacional de Cancro Digestivo Comittee.

2009

1 Prémio de Melhor Trabalho Científico - II Congresso Nacional da Associação Portuguesa de Neuro-Oncologia, II Congresso Nacional da Associação Portuguesa de Neuro-Oncologia Comittee.

2007

1 Prémio em Neurociências - II Young European Scientist (YES) Meeting, Young European Scientist (YES) Meeting Comittee.

2006

1 Prémio de Pesquisa Clínica - IX Jornadas Científicas dos Estudantes de Medicina (JOCEM), Associação Nacional de Estudantes de Medicina.

2006

1 Prémio em Oncologia - I Young European Scientist (YES) Meeting, Young European Scientist (YES) Committee.

2006

1 Prémio Pfizer de Pesquisa em Doenças Oncológicas, Prof. Francisco Gentil, Pfizer / Sociedade de Ciências Médicas de Lisboa.

2005

1 Prémio de Melhor Poster - X Congresso Nacional de Oncologia, Sociedade Portuguesa de Oncologia.

1995

Melhor Classificação Final do Curso de Biologia da FCUP, Universidade do Porto, Fundação Engenheiro António de Almeida.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular, Hospital de Câncer de Barretos, Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular. , Rua Antenor Duarte Vilella, 1331, Paulo Prata, 14784400 - Barretos, SP - Brasil, Telefone: (017) 33216600, Fax: (017) 33216600, URL da Homepage:

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional