Jose Sebastiao dos Santos

Possui Graduação pela Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (1984), Residência Médica em Cirurgia Geral (1986) e Cirurgia Digestiva (1988) pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (HC-FMRP-USP), Mestrado (1993), Doutorado (1997), Livre Docência (2008) e Titular (2019) em Cirurgia pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (FMRP-USP), Especialização em Gestão Hospitalar pelo Ministério da Saúde (2003), Estágio de Aperfeiçoamento na Divisão de Transplante de Pâncreas e Rim na Universidade de Minnesota-USA, em 2003, e Especialização em Gestão de Organizações de Saúde pelo MBA-FUNDACE-FEA-USP (2004). Foi Diretor da Unidade de Emergência do HCFMRP-USP (1999-2003), Consultor do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD) para o Ministério da Saúde (2004), Secretário da Saúde de Ribeirão Preto (2005-2006), Coordenador do Laboratório de Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental do DCA (2009-2015), Assessor da Fundação Barnsley Pessoa para avaliação e elaboração de projetos voltados às políticas sociais de 2007 a 2019, Coordenador do Curso de Medicina da USP em Bauru, Superintendente do Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais (HRAC/Centrinho) de Bauru da USP (2018- 2019) e Chefe do Departamento de Cirurgia e Anatomia da FMRP-USP (2017- 2019). É Professor Titular do Departamento de Cirurgia e Anatomia (DCA) da FMRP-USP, Coordenador do Centro de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e Chefe da Divisão de Cirurgia Digestiva do DCA da FMRP-USP.

Informações coletadas do Lattes em 23/06/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Medicina

1993 - 1997

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
Título: Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos. Comparação entre as Derivações Bílio-Duodenal e Bílio-Jejunal em Ratos
Reginaldo Ceneviva. Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.

Mestrado em Medicina

1987 - 1993

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
Título: Evolução da Cirrose Biliar Secundária após Derivação Bilioduodenal em Ratos,Ano de Obtenção: 1993
Reginaldo Ceneviva.Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.

Especialização - Residência médica

1987 - 1988

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers
Residência médica em: Gastroenterologia CirúrgicaNúmero do registro: . Bolsista do(a): Fundação do Desenvolvimento Administrativo, FUNDAP, Brasil. Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Atividades de atenção à saúde humana.

Especialização - Residência médica

1985 - 1986

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers
Residência médica em: Área de Cirurgia GeralNúmero do registro: . Bolsista do(a): Fundação do Desenvolvimento Administrativo, FUNDAP, Brasil. Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.

Especialização em Cirurgia do Aparelho Digestivo

2016 - 2016

Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo

Especialização em Gestão Em Saúde

2003 - 2004

Fundação de Administração de Contabilidade e Economia
Título: Avaliação do modelo de organização da Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas adotando como referências as Políticas Nacionais de Atenção às Urgências e de Humanização

Especialização em Gestão Hospitalar do Ministério da Saúde do Brasil

2003 - 2003

Ministério da Saúde do Brasil
Orientador: Cristiani Vieira Machado

Aperfeiçoamento em Especialização em Transplante de Pâncreas: Division of Pancreas and Kidney

2003 - 2003

University of Minnesota System
Título: .. Ano de finalização: 2003

Graduação em Medicina

1979 - 1984

Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação complementar

2014 - 2014

Definitive Surgical Trauma Care Course. (Carga horária: 20h). , Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto, HCRP, Brasil.

2002 - 2002

12th Worls Congress. , International Association Of Surgeons Gastroenterologists, TU*, Turquia.

2002 - 2002

Qualidade da Gestão e da Assistência Hospitalar. , Ministério da Saúde do Brasil, MSB, Brasil.

1998 - 1998

World Congresses Of Gastroenterology. , Congrex Holland B V, CHBV, Austria.

1998 - 1998

Visita Técnica À Aesculap. , Hospital Kreiskrankenhaus Rottweil e Hospital Bad Mergentheim, HKREHBM, Alemanha.

1997 - 1997

I Curso Teórico Prático de Videocirurgia. , Centro de Pesquisa e Treinamento Em Videocirurgia do Hospital das Clínicas, CPTVHCFRMP-USP, Brasil.

1994 - 1994

Advanced Trauma Life Support Course. , Committee On Trauma American College Of Surgeons, CTACS, Brasil.

1991 - 1991

XIX Congresso Brasileiro de Cirurgia. , Colégio Brasileiro de Cirurgiões, CBC, Brasil.

1991 - 1991

I Curso Sulamericano de Laparoscopia Terapêutica. , Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva e Hospital Samaritano de Goiân, SBED-HSG, Brasil.

1990 - 1990

8º Congresso de Cirurgia de Ribeirão Preto. , Centro Médico de Ribeirão Preto, CMRP, Brasil.

1984 - 1984

Curso Satélite I. , Instituto de Urologia e Nefrologia de São José do Rio Preto, IENSJRP, Brasil.

1984 - 1984

Recentes Avanços Em Cirurgia Gastrointestinal. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1984 - 1984

Encontro Urológico 84. , Instituto de Urologia e Nefrologia de São José do Rio Preto, IENSJRP, Brasil.

1984 - 1984

III Jornada de Oncologia de São José do Rio Preto. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1984 - 1984

Antibioticoterapia. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1984 - 1984

Jornada de Hipertensão Arterial. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1984 - 1984

IV Curso Imc de Terapia Intensiva. , Instituto de Moléstias Cardiovasculares de São José do Rio Preto, IMCSJRP, Brasil.

1983 - 1983

III Curso de Terapia Intensiva. , Instituto de Moléstias Cardiovasculares de São José do Rio Preto, IMCSJRP, Brasil.

1983 - 1983

Curso Sobre Atualização Em Coronariopatia. , Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto, FAMERP, Brasil.

1983 - 1983

8º Congresso Médico do Oeste Paulista. , Sociedade de Medicina e Cirurgia de São José do Rio Preto, SMCSJRP, Brasil.

1983 - 1983

Atualização de Tópicos de Genética Clínica. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1983 - 1983

Atualização de Reprodução Humana. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1983 - 1983

1º Curso de Equilíbrio Ácido Base. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1982 - 1982

Extensão universitária em Oper. Nacional Pró XXVII Fundação Projeto Rondon. , Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto, FAMERP, Brasil.

1982 - 1982

Medicina. , Fundação Regional de Ensino Superior da Araraquarense Fac Regional de Medic, FRES, Brasil.

1982 - 1982

Tópicos de Embriologia Humana. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1982 - 1982

Atualização Em Gastroenterologia. , Faculdade Regional de Medicina, FRM, Brasil.

1981 - 1981

Atualização Em Patologia Clínica. , Fundação Regional de Ensino Superior, FNES, Brasil.

1981 - 1981

7º Congresso Médico do Oeste Paulista. , Sociedade de Medicina e Cirurgia de São José do Rio Preto, SMCSJRP, Brasil.

1981 - 1981

Curso Sobre Antibioticoterapia. , Sociedade de Medicina e Cirurgia de São José do Rio Preto, SMCSJRP, Brasil.

1980 - 1980

Extensão universitária em Curso de Urgência. , Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto, FAMERP, Brasil.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Bandeira representando o idioma Inglês

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.

Bandeira representando o idioma Espanhol

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Pouco.

Bandeira representando o idioma Português

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina.

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Gestão de Serviços e Sistemas de Saúde.

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cirurgia/Especialidade: Cirurgia Digestiva.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

DOS SANTOS, JS ; PEREIRA JR., G. A. ; MAZZO, A. ; Tonello C . Workshop de Capacitação Docente. 2019. (Outro).

DOS SANTOS, JS ; PEREIRA JUNIOR, G. A. . Workshop de Capacitação Docente. 2018. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organizador do Encontro de Economia e Logística em Saúde. 2017. (Outro).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Científica, durante o XXXII Congresso Brasileiro de Cirurgia. 2017. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenador do Workshop de Cirurgia Minimamente Invasiva, do Módulo I do XVIII Congresso Médico Acadêmico com duração de 4 horas,. 2017. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenador e Instrutor do Workshop de Desenvolvimento de Habilidades para Cirurgia Minimamente Invasiva, do Módulo II do XVIII Congresso Médico Acadêmico com duração de 4 horas,. 2017. (Outro).

DOS SANTOS, JS ; JORGE, I. ; BRUNALDI, J. E. . XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2017. (Outro).

DOS SANTOS, JS ; PEREIRA JR., G. A. . Workshop de Capacitação Docente. 2017. (Outro).

DOS SANTOS, JS ; JORGE, I. ; BRUNALDI, J. E. . XXVII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2016. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenou a Atividade Interativa - Hemorragia Digestiva durante a XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenou a Atividade Interativa - Litiase Biliar e Suas Complicações durante a XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenou a Atividade Interativa - Lesões Císticas e Coleções Peri-Pancreáticas durante a XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenou a Atividade Interativa - Neoplasias Bilio-Pancreáticas durante a XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Organizadora do I Curso e Simpósio Internacional OpenEHR. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organizador do 16º Congresso Médico Acadêmico - Gestão em Sistemas de Saúde 22º Prêmio Rocha Lima. 2015. (Congresso).

DOS SANTOS, JS ; JORGE, I. ; BRUNALDI, J. E. . XXVI Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização do Fórum sobre Urgências e Emergências: Como Estamos? Para Onde Vamos? O Que Fazer?. 2014. (Outro).

SANTOS, J. S. . Mérito Acadêmico: aprimorando os indicadores de Progressão na Carreira. 2013. (Outro).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Organizadora do VII Congresso Brasileiro de Transplante de Fígado, Pâncreas e Intestino Delgado, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 17 a 20 de outubro. 2012. (Congresso).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Organizadora do Workshop: Organização de Biobanco, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 29 de abril. 2011. (Outro).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Organizadora do VIII Congresso Nacional de Cirurgia Experimental - SOBRADPEC da Experimentação à Clínica, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 26 a 29 de outubro. 2011. (Congresso).

SANTOS, J. S. ; Ardengh JC ; ELIAS, J. ; Centurion, S.A.R. . Coordenador do Curso: Discussão de Casos de Vias Biliares e Pâncreas, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 14 de maio. 2009. (Outro).

SANTOS, J. S. ; Ueta, J. . Fortalecimento da Cooperação entre a Universidade de São Paulo, a prefeitura Municipal de Ribeirão Preto e as agências de fomento para formação e pesquisa aplicada no Sistema Único de Saúde. 2007. (Outro).

SANTOS, J. S. . Membro da Comissão Financeira do Simpósio de Atenção Primária e Saúde da Família, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias dias 30 de novembro e 1 de dezembro. 2007. (Outro).

SANTOS, J. S. ; Ueta, J. ; Mestriner, D.C.P. ; Silva Jr, D.B. ; Trajano, J. ; Carlucci N.V. . Organização do Fórum sobre Garantia do Acesso a Medicamentos por Via Judicial, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 22 e 23 de junho. 2007. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenador do Fórum do Congresso da Rede Brasileira de Cooperação em Emergências RBCE e I Encontro Regional Brasileiro da Associação Latino-Americana de Cooperação em Emergências e Desastres ALACED, realizado em Niterói - RJ, no período de 28 de novembro a 1 de dezembro de. 2006. (Outro).

SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; SOUZA, L. H. . Coordenador do 5º Curso Teórico-Prático de Videocirurgia do Centro de Pesquisa e Treinamento em Cirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 16 a 19 de outubro de. 2002. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenador do V Encontro Paulista da Rede Brasileira de Cooperação em Emergências e II Encontro Regional de Avaliação e Implementação do Sistema de Urgência e Emergência da Região de Ribeirão Preto, realizado nos dias 27, 28 e 29 de junho de. 2002. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização do I Simpósio do Sistema de Urgência e Emergência de Ribeirão Preto e Região, realizado em Ribeirão Preto, no dia 14 de agosto de. 2001. (Outro).

SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; SOUZA, L. H. . Coordenador do 4º Curso Teórico-Prático de Videocirurgia do Centro de Pesquisa e Treinamento em Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 19 a 22 de setembro de. 2001. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização do II Simpósio de Cirurgia Ambulatorial do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no dia 15 de abril de. 2000. (Outro).

SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. . Coordenador do III Curso Teórico-Prático de Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 20 a 23 de setembro de. 2000. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização do I Simpósio de Cirurgia Ambulatorial do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no dia 27 de fevereiro de. 1999. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organizaçao da Visita para Demonstração Cirúrgica do Prof. Mark Talamini da Universidade de John Hop´kins (Baltimore, USA), junto à Disciplina de Gastroenterologia do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia da FMRP-USP, realizada em Ribeirão Preto, no período de 11 a 14 de agosto de. 1999. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organizador do 2º Curso Teórico-Prático de Videocirurgia do Centro de Pesquisa e Treinamento em Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 11 a 14 de agosto. 1999. (Outro).

SANTOS, J. S. . Coordenação do Treinamento Teórico-Prático em Procedimentos Médico-Cirúrgicos Ambulatoriais de 21 a 22 de agosto, com carga horária de 12 horas. A programação foi destinada aos médicos de rede municipal de saúde e as práticas foram realizadas nos Distritais de Saúde em Ribeirão Preto. 1998. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização da Visita para Demonstração Cirúrgica do Dr. Max Carsalad Schlobach do Departamento de Cirurgia Pediátrica do Hospital Felício Rocho, de Belo Horizonte, junto à Disciplina de Cirurgia Pediátrica do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia da FMRP-USP, realizada nos dias 19 e 20 de julho de. 1996. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização da Visita para Demonstração Cirúrgica do Prof. Keith E. Georgeson da Universidade do Alabama - Children's (EUA) ao Hospital das Clínicas da FMRP-USP, para demonstração de Cirurgia Videolaparoscópica, no período de 10 a 12 de junho de. 1996. (Concerto).

SANTOS, J. S. . Organização do III Encontro dos Ex-Médicos Residentes do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia (Setor de Cirurgia) da FMRP-USP, comemorativo do 40º Aniversário deste Departamento, realizado em Ribeirão Preto, no dia 25 de novembro de. 1995. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organização da I Jornada Sobre Temas Geraisde Cirurgia, Comemorativa do 35 Aniversário do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, realizada em Ribeirão Preto, em novembro de. 1990. (Outro).

SANTOS, J. S. . Organzação da III Jornada de Hepatologia de Ribeirão Preto promovida pela Sociedade Brasileira de Hepatologia, realizada em Ribeirão Preto, no período de 16 a 19 de agosto de. 1989. (Outro).

SANTOS, J. S. . III Temas de Gastroenterologia, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 14 a 17 de junho de. 1988. (Outro).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

XVIII Semana Brasileira do Aparelho Digestivo.Heterotopia Pancreática em Camada Muscular Própria Gástrica: Um Difícil Diagnóstico Diferencial. 2019. (Outra).

XVIII Semana Brasileira do Aparelho Digestivo.Adenoma de Glândulas Pilóricas em Corpo Gástrico em Polipose Adenomatosa Familiar: Relato de Casos. 2019. (Outra).

21 Congresso Paulista de Cirurgia. 2018. (Congresso).

Congresso Paulista de Medicina e Enfermagem de Urgência & Emergência da Abramurgem, com carga horária de 20 horas. 2017. (Congresso).

XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI.Coordenou a Mesa Complicações após Procedimento Endoscópico. 2017. (Outra).

XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI.Coordenou e Apresentou a Mesa Diagnóstico e Manejo da Colelitíase com Coledocolitíase: Retorno aos Princípios de Investigação e Tratamento do Passado. 2017. (Outra).

XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI.Coordenou e Apresentou a mesa Diagnóstico e Manejo da Obstrução do Trato Digestivo Alto, Médio e Baixo. 2017. (Outra).

XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI.Coordenou e Apresentou a Mesa Redonda Sangramento Gastrointestinal Alto, Médio e Baixo. 2017. (Outra).

XXVIII Jornada Paulista em Doenças Digestivas - JOPADDI.Coordenou e Moderou a Mesa Redonda: Estratégias Administrativas e Judiciais para Garantia do Acesso ao Tratamento das Doenças Digestivas do Sistema Público e Suplementar de Saúde. 2017. (Outra).

XXXII Congresso Brasileiro de Cirurgia, com carga horária de 21 horas. 2017. (Congresso).

III Congresso Internacional de Cirurgia Geral FAMERP/FUNFARME. Coordenador da Mini Conferência: Colangite Aguda. 2016. (Congresso).

III Congresso Internacional de Cirurgia Geral FAMERP/FUNFARME. Coordenador da Mini Conferência: Pancreatite Aguda. 2016. (Congresso).

III Jornada de Gestão em Organizações de Saúde.Compôs a Mesa de Discussão: Tecnologia em Saúde: Incorporação, Desenvolvimento e Controle. 2016. (Outra).

Programa de Residência Multiprofissional em Atenção ao Câncer.Ministrou aula: Saúde Pública: Regulação do Acesso aos Serviços de Saúde. 2016. (Outra).

Simpósio da Comissão de Graduação da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - "Avaliar para Mudar". 2016. (Simpósio).

VIII Congresso de Bioética de Ribeirão Preto. Coordenador do Debate sobre o Tema: Violência nos Centros Universitários: Perspectivas dos Centros Acadêmicos. 2016. (Congresso).

Workshop: Mestrado Profissional. 2016. (Outra).

XXVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI.Atuou como Organizador/Apresentador na discussão de caso clínico: Manejo Paliativo das Neoplasias da Confluência Bilio Pancreática: Módulo Via Biliar e Pâncreas. 2016. (Outra).

XXVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2016. (Outra).

XXVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI.Atuou como Organizador/Apresentador na discussão de caso clínico: Tratamento da Associação Obesidade Mórbida, Colelitíase e Coledocolitíase - Módulo Síndrome Metabólica/Obesidade Mórbida. 2016. (Outra).

XXVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI.Atuou como Organizador/Apresentador na discussão de caso clínico: Diagnóstico e Tratamento das Lesões Císticas do Pâncreas - Módulo Via Biliar e Pâncreas. 2016. (Outra).

XXVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI.Atuou como Organizador/Apresentador na discussão de caso clínico: Manejo da Lesão Traumática da Via Biliar - Módulo Tubo Digestivo (I). 2016. (Outra).

9ª Conferência Municipal da Saúde de Ribeirão Preto.Delegado Titular representando o Campus da USP de Ribeirão Preto. 2015. (Outra).

ADUSP - Ribeirão Preto.Debatedor da Mesa Redonda: A Carreira Docente em Cheque. 2015. (Outra).

I Curso e Simposio Internacional OpenEHR. 2015. (Simpósio).

II Congresso Internacional de Cirurgia Geral. 2015. (Congresso).

II Jornada em Gestão de Organizações de Saúde.Mesa de Discussão: Judicialização no Contexto da Saúde. 2015. (Outra).

Programa de Residência Multiprofissional em Atenção Integral à Saúde.Ministrou Aula sobre: Sistema de Saúde: Regulação e seus Desafios. 2015. (Outra).

Seminário Avaliação de Tecnologias e Inovação em Saúde no SUS: Desafios e Propostas para a Gestão.Debatedor no Painel 2 sobre o Tema: A Experiência da SES/SP na Gestão de Tecnologias e o Impacto na Judicialização da Saúde no Estado de São Paulo. 2015. (Seminário).

Workshop para a Apresentação dos Trabalhos da Disciplina de Monitoria Profissional. 2015. (Outra).

XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI. 2015. (Outra).

XXVI Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas - JOPADDI.Participou como membro da Organização da JOPADDI. 2015. (Outra).

9 Congresso Paulista de Educação Médica. 2014. (Congresso).

Debate - Associação dos Docentes da USP.Debatedor sobre o Tema: A Descinculação do HU. 2014. (Outra).

Debate - Instituto de Psicologia da USP.Debatedor sobre o Tema: A Desvinculação do HU: Estudos Desenvolvidos por Docentes da USP. 2014. (Outra).

Definitive Surgical Trauma Care Course. 2014. (Outra).

Hérnia Experience Express: Programa Teórico - Revisão sobre Hérnias e Programa Prético - Herniorrafias Inguinais & Ventrais. 2014. (Outra).

I Curso de Ecoendoscopia Digestiva Diagnóstica e Terapêutica - Módulo II.Moderador da Mesa: Doenças do Pâncreas e das Vias Biliares. 2014. (Outra).

I Curso de Endoscopia Digestiva Diagnóstica e Terapêutica - Módulo II.Moderador da Mesa: Doenças do Pâncreas. 2014. (Outra).

Net Stand Alone. 2014. (Outra).

Reunião na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - USP.Apresentador com o Tema: Estudo da Relação Hospitais Universitários com a Gestão do Sistema Único de Saúde. 2014. (Outra).

V Congresso de Clínica Médica da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP e do III Simpósio de Pós Graduação em Clínica Médica. 2014. (Congresso).

Workshop: Disparidades da Medicina no Brasil - O Mais, o Menos e a Soma,.Moderador da Mesa Redonda: Perspecticas Sobre a Medicina no Brasil: Como Somos Vistos?. 2014. (Outra).

XIII SBAD - Semana Brasileira do Aparelho Digestivo.Análise Prospectiva E Comparativa Da Ecoendoscopia (EE) Diagnóstica (D) e Terapêutica (T) em Relação À Frequência de Eventos Adversos (EA) E Mortalidade. 2014. (Outra).

XII Semana Brasileira do Aparelho Digestivo.Análise Crítica Dos Métodos De Diagnóstico, Seguimento E Indicações Cirúrgicas Na Neoplasia Cística Serosa Do Pâncreas (NCS). 2014. (Outra).

12ª Semana Brasileira do Aparelho Digestivo.Melhora da Sobrevida Pós-Operatória em Câncer Gástrico Através da Mudança de Abordagem, Que Incluiu Tratamento Neoadjuvante. 2013. (Outra).

Atividades da Liga de Cirurgia e Transplante da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.Ministrou Aula Teórica sobre o Tema: Transplante de Pâncreas. 2013. (Outra).

Digestive Disease Week, realizado em Orlando - Flórida, no período de 18 a 21 de maio. 2013. (Congresso).

Encontro do Clube Benedicto Montenegro da Regional Ribeirão Preto do CBC-SP, realizado no dia 9 de março.Moderador da Conferência: Peritoneostomias e Reconstrução da Parede Abdominal. 2013. (Encontro).

Encontro do Clube Benedicto Montenegro da Regional Ribeirão Preto do CBC-SP, realizado no dia 9 de março.Moderador da Conferência: Conduta Diagnóstica e Terapêutica em Tumores de Cólon. 2013. (Encontro).

Encontro do Clube Benedicto Montenegro da Regional Ribeirão Preto do CBC-SP, realizado no dia 9 de março.Moderador da Conferência: Possibilidade Diagnósticas e Terapêuticas da Ecoendoscopia e CPRE. 2013. (Encontro).

Fórum Ensino Médico em Cirurgia. 2013. (Outra).

Novos Desafios na Área da Educação: crédito/superendividamento e consumo infantil.2 Debatedor do Tema: O Consumo Infantil e a Urgência da Mudança de Hábitos. 2013. (Outra).

United European Gastroenterology Week.Programed Eus-Guided Necrosectomy (EUS-N) Versus Open Surgical Treatment (SUR-N) Of Infected Walled Off Pancreatic Necrosis (WOPN). 2013. (Outra).

VII Simpósio Internacional de Endoscopia Digestiva. 2013. (Simpósio).

XII Semana Brasileira do Aparelho Digestivo - SBAD.Apresentador da Sessão Prós e Contras - NIMP - Quando Operar?. 2013. (Outra).

1 Curso Teórico Intensivo para Médicos Residentes em Anestesiologia do Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto (módulo 1 - residentes do primeiro ano), realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 14 a 18 de maio.Ministrou Aula sobre o Tema: Sistema Único de Saúde (SUS). 2012. (Outra).

Ciclo de Palestras: HER2 no Câncer Gástrico e Marcadores Moleculares no Câncer Gástrico e Colorretal. 2012. (Outra).

Fórum de Ensino - Centro Acadêmico Rocha Lima, realizado no dia 13 de junho.Avaliação como Instrumento de Ensino. 2012. (Outra).

II Fórum Internacional de Transplantes do Aparelho Digestivo, realizado no período de 19 a 21 de abril. 2012. (Outra).

II Fórum Internacional de Transplantes do Aparelho Digestivo, realizado no período de 19 a 21 de abril.`Palestrante sobre o Tema: Complicações Transplante Pâncreas-Rins. 2012. (Outra).

Programa de Educação Médica Continuada, realizado no dia 16 de maio.Pré e Pós-Operatório na Cirurgia Ambulatorial. 2012. (Outra).

Semana Paulista do Aparelho Digestivo, realizado no período de 20 a 22 de abril.Moderador do Caso Clínico: Pancreatite Crônica. 2012. (Outra).

Seminário: Noções e Práticas de Gerência Médica da FMRP-USP - referente a programação da disciplina optativa RCG 364, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 26 de janeiro.Minirtrou Seminário sobre o Tema: Regulação Médica - Histórico e Organização do Complexo Regulador de Ribeirão Preto. 2012. (Seminário).

1 Encontro Paulista de Avaliação de Tecnologias em Saúde, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 26 de agosto.Coordenador da Mesa Redonda: A Avaliação de Tecnologias em Saúde como Instrumento Minimizador de Judicialização. 2011. (Encontro).

IV Congresso Brasileiro de Hospitais Universitários e de Ensino, realizado em Brasília - DF, no período de 19 a 21 de outubro. 2011. (Congresso).

Planejamento Estratégico do HCFMRP-USP, realizado no período de 6 a 10 de junho.Mediador na Oficina: Atenção à Saúde no dia 7 de junho. 2011. (Oficina).

Reunião dos Comitês Estaduais do Fórum do Judiciário para a Saúde, realizado nos dias 2 e 3 de junho. 2011. (Outra).

Simpósio: Conquistas e Desafios na Atenção à Saúde Pública em Ribeirão Preto, realizado no dia 22 de maio.Moderador na Mesa Redonda II: A Importância da Regulação de Fluxo de Pacientes para a Utilização Adequada dos Recursos Disponíveis nos Diferentes Níveis de Atenção à Saúde. 2011. (Simpósio).

40ª Jornada Paulista de Radiologis - JPR'2010/I Congresso Brasil-Itália de Radiologia, realiados no período de 20 de abril a 2 de maio.Neoplasia Metastática de Pâncreas, com padrões de Celularidade Acinar e Neuroendócrino, revelado por imagem Multimodalidade (RM, PET-CT e Octreotide): Relato de Caso. 2010. (Outra).

7th Annual ENETS Conference for the Diagnosis and Treatment of Neuroendocrine Tumor Disease, realizada nos dias 11 e 12 de março. 2010. (Outra).

Aula Teórico para Médicos Residentes R1 e R2 do Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizada em Ribeirão Preto - SP, no dia 6 de maio.Ministrou Aula sobre o Tema: Abordagem da Litíase Biliar e suas Complicações. 2010. (Outra).

III Congresso de Bioética de Ribeirão Preto, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 7 a 9 de outubro. Integrante da Mesa Redonda: Privacidade e Sigilo Profissional na Saúde da Família. 2010. (Congresso).

I Seminário Brasileiro sobre Direito à Vida e à Saúde e Seus Impactos Orçamentários e Judicial, realizado no período de 30 de agosto a 3 de setembro.Debatedor na Mesa Intitulada: Tratamentos Novos e sua Aolicabilidade em Políticas Coletivas e Individuais. 2010. (Seminário).

Participante de uma Oficina de Capacitação Docente para a Cirurgia, realizada em Natal - RN, nos dias 8 e 9 de abril... 2010. (Oficina).

Programa de Educação Médica Continuada, realizado em Sertãozinho - SP, no dia 18 de outubro.Participou da Mesa de Abertura e como Palestrante com o Tema: Visão Cirúrgica da Dor Abdominal. 2010. (Outra).

Reuniões Clínicas Gerais e Disciplina de Pós-Graduação RCM-5768: Tòpicos Avançados em Clínica Médica, do Departamento de Clínica Médica da FMRP-USP, realizado no dia 11 de junho.Relator de Caso Clínico. 2010. (Outra).

Simpósio de Bioética Hospitalar, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 5 de julho.Participante da Mesa Redonda: Treinamento de Residentes em Procedimentos Cirúrgicos e Anestésicos: Liberdade com Responsabilidade. 2010. (Simpósio).

11 Congresso Paulista de Saúde Pública, realizado em São José dos Campos - SP, no período de 22 a 26 de agosto. Painelista do Tema Integralidade, Rede e Gestão do Cuidado. 2009. (Congresso).

1 Curso de Capacitação - "Cuidados Paliativos: Refleções Sobre a Finitude da Vida, realizado no dia 13 de agosto.Participante no Módulo 1: Princípios e Fundamentos do Cuidado Paliativo com o Tema:...... 2009. (Outra).

4ª Conferência Municipal de Saúde, realizada em Penápolis - SP, no dia 6 de novembro,.Humanização da Atenção e Gestão da Unidade de Urgência e Emergência: Desafios e Possibilidades. 2009. (Outra).

Curso Anual de Iniciação em Laparoscopia, Endossutura-Colecistectomia-Fundoplicatura, Teórico e Prático, realizado em São José do Rio Preto - SP, no período de 18 a 21 de junho. 2009. (Outra).

Curso Anual de Iniciação em Laparoscopia, Endossutura-Colecistectomia-Fundoplicatura, Teórico e Prático, realizado em São José do Rio Preto - SP, no período de 18 a 21 de junho.Debatedor do Debate: Colecistectomia. 2009. (Outra).

Curso Anual de Iniciação em Laparoscopia, Endossutura-Colecistectomia-Fundoplicatura, Teórico e Prático, realizado em São José do Rio Preto - SP, no período de 18 a 21 de junho.Conferencista com o Tema: Lesei a Via Biliar, E Agora?. 2009. (Outra).

Curso de Especialização em Saúde Pública com Ênfase na Saúde da Família - promovido pela Universidade de Ribeirão Preto - UNAERP, realizado nos dias 8 e 9 de maio.Palestrante com o Tema: Financiamento do SUS. 2009. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 24 de setembro.Ministrou Aula sobre o Tema: Neoplasia Periampolar. 2009. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 25 de junho.Ministrou Aula sobre o Tema: Hemorragia Digestiva Alta. 2009. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 5 de maio.Ministrou Aula sobre o Tema: Abordagem de Litíase Biliar e Suas Complicações. 2009. (Outra).

Encontro Paulista de Cirurgia do Fígado, Pâncreas e Vias Biliares, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 14 a 16 de maio. 2009. (Encontro).

Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto, realizada no dia 3 de março.Ministrou Aula na Disciplina ERMO402 Organização e Gestão em Saúde e Enfermagem na Atenção Básica, do Departamento de Enfermagem Materno-Infantil e Saúde Pública com o tema: Política Nacional de Urgências e Emergências e a Articulação com a Atenção Básica. 2009. (Outra).

I Módulo do Curso de Capacitação em Cuidados Paliativos: Reflexões sobre a Finitude da Vida, realizado no dia 13 de agosto.Palestrante com o Tema: Atenção às Condições Crônicas. Cuidados Paliativos: Políticas para Serviços, Ensino e Pesquisa. 2009. (Outra).

Oficina de Saúde do Homem, realizado em Brasília - DF, nos dias 24 e 25 de abril.Participante da Reumião da Área Técnica da Saúde do Homem. 2009. (Oficina).

Reunião Científica do Departamento de Ginecologia e Obstetrícia da FMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 20 de maio.Ministrou Aula sobre Política de Regulação aos Serviços e ao Sistema de Saúde. 2009. (Outra).

Simpósio de Tumores Neuroendócrinos do Trato Gastrointestinal, realizado no Hospital de Câncer de Barretos, no dia 8 de agosto.Participou da Sessão de Discussão de Casos. 2009. (Simpósio).

V Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e do Sub-Capítulo de Ribeirão Preto da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 28 de março a 17 de outubro.Apresentador do Tema: Pancreatite Aguda. O que Há de Novo em Tratamento?. 2009. (Outra).

V Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e Estadual Paulista da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 28 de março a 17 de outubro.Apresentador do Tema: Diagnóstico e Manejo dos Tumores Císticos do Pâncreas. 2009. (Outra).

V Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e Estadual Paulista da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 28 de março a 17 de outubro.Moderador na Mesa Redonda (12): Indicações da CPER - Desafios. 2009. (Outra).

6 Congresso Paulista de Educação Médica, realizado no período de 16 a 18 de maio.Internato e a Novas Diretrizes Curriculares. Como? Quando? Onde). 2008. (Oficina).

Curso de Pós-Graduação Saúde Pública, realizada no dia 29 de março.Palestrante com o Tema: Atenção Básica de Saúde nas Organizações da Rede de Serviços de Saúde. 2008. (Outra).

Encontro no Clube do Pâncreas e Vias Biliares, realizado em São José do Rio Preto - SP, no dia 25 de outubro. 2008. (Encontro).

Fórum de Cirurgia Geral no 6 Congresso Paulista de Educação Médica - CPEM, realizado no período de 16 a 18 de maio. 2008. (Outra).

I Curso Teórico-Prático de Atualização no Tratamento Cirúrgico das Hérnias da Parede Abdominal, realizado em Ribeirão Preto - Sp, no dia 23 de agosto. 2008. (Outra).

I Encontro de Cuidados Paliativos do Hospital de Retaguarda Francisco de Assis, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 17 de outubro.Palestrante com o Tema: Poder Público e sua Visão de Apoio ao Paciente Terminal. 2008. (Outra).

II Congresso de Cirurgia Geral, realizado em São José do Rio Preto - SP, no período de 25 a 27 de setembro. 2008. (Congresso).

II Congresso de Cirurgia Geral, realizado em São José do Rio Preto - SP, no período de 25 a 27 de setembro. Palestrante na Mesa Redonda: Câncer de Pâncreas, com o Tema: Tratamento Cirúrgico. 2008. (Congresso).

IV Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e do Sub-Capítulo de Ribeirão Preto da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 10 de maio a 8 de novembro.Moderador na Mesa Redonda (11): Doenças Benignas. 2008. (Outra).

IV Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e do Sub-Capítulo de Ribeirão Preto da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 10 de maio a 8 de novembro.Moderador na Mesa Redonda (12): Doenças Malignas. 2008. (Outra).

IV Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e do Sub-Capítulo de Ribeirão Preto da SOBED, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 10 de maio a 8 de novembro.Apresentador do Tema: Diagnóstico dos Tumores Císticos do Pâncreas. 2008. (Outra).

Reunião Técnica para a Construção da Política Nacional de Promoção e Atenção à Saúde do Homem, realizada nos dias 30 e 31 de maio. 2008. (Outra).

Seminário Estadual de Planejamento em Saúde, realizado em Goiânia - GO, nos dias 20 e 21 de novembro.Participante da Mesa Redonda: O Hospital de Urgências e a Regulação. 2008. (Seminário).

Seminário Estadual de Planejamento em Saúde, realizado em Goiânia - GO, nos dias 20 e 21 de novembro.Participante. 2008. (Seminário).

Simpósio sobre Aprendizado Eletrônico, realizado no dia 7 de maio.Palestrante com o Tema: Educação Continuada e Formação em Serviço - Experiência da FMRP-USP. 2008. (Simpósio).

Simpòsio Telessaúde: Integrando Assistência, Ensino e Pesquisa, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 17 de setembro.Debatedor na Mesa Redonda: Telessaúde: Integrando Assistência, Ensino e Pesquisa. 2008. (Simpósio).

XIX Congresso Médico do Oeste Paulista, realizado no período de 6 a 9 de agosto. Ministrante do Curso Pré- Congresso. 2008. (Congresso).

X Semana de Recepção aos Calouros de 2008, realizada no dia 28 de fevereiro.PAlestrante com o Tema: O Sistema Único de Saúde (SUS) como Espaço de Atuação Multiprofissional na Atenção Integral à Saúde. 2008. (Outra).

XVI Jornada de Cirurgia e Gastroenterologia de Franca - SP, realizada nos dias 8 e 9 de agosto.Palestrante. 2008. (Outra).

15 SIICUSP - Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo, realizado nos dias 22 e 23 de novembro.Avaliador. 2007. (Simpósio).

2 Fórum SAMU/192: Atenda esse Chamado, realizado em Campo Grande, nos dias 23 e 24 de abril.O Impacto da Regulação Médica nas Atividades das Unidades de Emergência. 2007. (Outra).

3ª Conferência Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Colina, realizada no dia 28 de setembro.Palestrante com o Tema: A Organização da Atenção à Saúde. 2007. (Outra).

5ª Conferência Municipal de Saúde, realizada no dia 20 de julho.Palestrante sobre o Tema: Saúde e Qualidade de Vida: Políticas de Estado e Desenvolvimento. 2007. (Outra).

Curso de Especialização e Atualização em Gestão Hospitalar, ns Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca - FIOCRUZrealizado no Rio de Janeiro, no dia 21 de agosto.Ministrou Aula sobre o Tema: A experiência de Gestão da Rede de Atenção de Urgência/Emergências da SMS de Ribeirão Preto. 2007. (Outra).

Curso de Pós-Graduação.Ministrou aula sobre 'Financia na Saúde: A Experiência no Município de Ribeirão Preto, para alunos inscritos no Curso de Pós-Graduação ERG-5875 - Perspectivas Atuais de Gerenciamento na Área Hospitalar: a Questão Econômica.. 2007. (Outra).

Encontro: Fortalecimento da Cooperação Entre Universidade de São Paulo, Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto e Agências de Fomento para a Formação e Pesquisa Aplicada no Sistema Único de Saúde - SUS, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 19 de abril. 2007. (Encontro).

Fórum sobre Garantia do Acesso a Medicamentos por Via Judicial. 2007. (Outra).

II Fórum SAMU - 192.O Papel da Regulação Médica no Atendimento a Gestante, Idoso e Paciente Psiquiátrico. 2007. (Outra).

II Fórum SAMU-192.O Impacto da Regulação Médica nas Atividades das Unidades de Emergências. 2007. (Outra).

III Curso Continuado de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP e do Sub-Capítulo de Ribeirão Preto da SOBED, realizado no período de 31 de março a 1 de dezembro.Apresentador do Tema: Resultados do Tratamento Cirúrgico do Câncer de Pâncreas. 2007. (Outra).

I JORNADA POLÍTICA DO CARL - Programa Oficial.SUS e a Realidade de Ribeirão Preto. 2007. (Outra).

IV Conferência Municipal de Saúde de Luiz Antônio - SP, realizada no dia 2 de agosto.Palestrante. 2007. (Outra).

Palestra apresentada à Câmara Técnica de Políticas de Saúde do CREMESP.Palestra com o Tema : "Vaga Zero", realizada no dia 12 de junho. 2007. (Outra).

Simpósio de Atenção Primária e Saúde da Família, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 30 de novembro e 1 de dezembro. 2007. (Simpósio).

Simpósio de Atenção Primária e Saúde da Família, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 30 de novembro e 1 de dezembro.Palestrante com o Tema: A Pesquisa na Atenção Básica na Prespectiva de Organização da Rede Assistencial com Regulação do Sistema de Saúde. 2007. (Simpósio).

.Participante do I FÓRUM REGIONAL DE ÉTICA EM PESQUISA E EXPERIMENTAÇÃO ANIMAL, realizado no Centro Universitário Barão de Mauá, nos dias 8 e 9 de maio de. 2006. (Outra).

.Participante no I FÚROM REGIONAL DE ÉTICA EM PESQUISA E EXPERIMRNTAÇÃO ANIMAL, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 8 e 9 de maio de. 2006. (Outra).

'Gestão Participativa Comunitária'. Palestrante sobre o tema: 'Gestão Participativa Comunitária', no III CONASSS CONGRESSO NACIONAL DE SERVIÇO SOCIAL EM SAÚDE, realizado no período de 5 a 7 de abril de. 2006. (Congresso).

'O SUS como Ambiente de Ensino e Aprendizado'.Palestrante sobre o tema: 'O SUS como Ambiente de Ensino e Aprendizado', na VIII SEMANA DE RECEPÇÃO AOS CALOUROS na FMRP-USP, realizada no dia 21 de fevereiro de. 2006. (Outra).

2 Encontro das Faculdades de Odontologia da Universidade de São Paulo, realizado no dia 25 de agosto de. 2006. (Encontro).

2 Encontro das Faculdades de Odontologia da USP.Mediador do Grupo I do 2 Encontro das Faculdades de Odontologia da USP. 2006. (Encontro).

2 Encontro das Faculdades de Odontologia da USP. 2006. (Encontro).

I Congresso da Rede Nacional Samu - 192.Participante como convidado no I CONGRESSO DA REDE NACIONAL SAMU - 192 - GRADES DE REFERÊNCIA - na Oficina Temática: A Capacitação e Educação Permanente dos Trabalhadores do SAMU-192, realizado em Brasília - DF, no período de 20 a 23 de março. 2006. (Oficina).

I Fórum Científico Internacional do Colégio Brasileiro de Cirurgiões - Capítulo de Goiás.Palestrante na Mesa Redonda: Neoplasia de Pâncreas e Vias Bilares - Tratamento Multidisciplinar com o tema: DrenagemBiliar Pré-Operatória. 2006. (Outra).

I Fórum Científico Internacional do Colégio Brasileiro de Cirurgiões - Capítulo de Goiás.Apresentador na Sessão de Vídeo: Neoplasia de Pâncreas e Vias Biliares - Tratamento Cirúrgico com o Vídeo: Whipple com Preservação Pilórica. 2006. (Outra).

I Fórum Científico Internacional do Colégio Brasileiro de Cirurgiões - Capítulo de Goiás.Palestrante sobre o Tema: Importância da US Transoperatória. 2006. (Outra).

Participação.Participante do I SEMINÁRIO DO PROGRAMA NACIONAL DE REORIENTAÇÃO DA FORMAÇÃO PROFISSIONAL EM SAÚDE, realizado em Brasília, no período de 6 a 8 de fevereiro de. 2006. (Seminário).

Tratamento Cirúrgico da Pancreatite Auga. Quando e Como?.Palestrante sobre o tema "Tratamento Cirúrgico da Pancreatite Auga. Quando e Como?", no dia 3 de junho de 2006, no II CURSO CONTINUADO DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DO HCFMRP-USP E DO SUB-CAPÍTULO DE RIBEIRÃO PRETO DA SOBED, realizado no período de 25 de março a 2 de dezembro de. 2006. (Outra).

2ª Conferência Municipal de Saúde.Palestrante sobre o tema 'Construindo a Atenção Básica como Garantia de Integralidade e Equidader', na 2ª CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE, realizada em Guaíra - SP, no dia 2 de dezembro de. 2005. (Outra).

APRESENTAÇÃO PARA COMISSÃO DE GRADUAÇÃO E DA CONGREGAÇÃO DA FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS DE RIBEIRÃO PRETO - SP.Palestrante com o tema: 'Sistema Municipal de Saúde de Ribeirão Preto', aos membros da COMISSÃO DE GRADUAÇÃO E DA CONGREGAÇÃO DA FACULDADE DE CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS DE RIBEIRÃO PRETO - SP, no dia 1 de julho de. 2005. (Outra).

Curso de Pós-Graduação.Ministrou aula teórica sobre 'Avaliação da Saúde nos Animais', e aula prática sobre 'Obstrução Biliar Extra-Hepática: Indução e Tratamento', para alunos inscritos no Curso de Pós-Graduação RCA-5701 - Métodos de Investigação Clínica e Experimental em Cirurgia, no dia 14 de abril de. 2005. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral.Ministrou Aula sobre o tema: 'Pancreatite Aguda', no curso para Médicos Residentes de CIRURGIA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA E ANATOMIA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 21 de julho de. 2005. (Outra).

Disciplina de Pós-Graduação RMS - 5740.Proferiu Palestra com o tema: 'Planejamento e Programação na Secretaria Municipal de Saúde de Ribeirão Preto', na DISCIPLINA DE PÓS-GRADUAÇÃO RMS - 5740 - Programação e Avaliação em Saúde - Técnicas e Uso, na Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - SP, no dia 4 de outubro de. 2005. (Outra).

I Congresso Paulista de Medicina de Família e Comunidade. Palestrante com o tema: 'Mesa de Abertura e Boas Vindas', no I CONGRESSO PAULISTA DE MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE, realizado no CENACON em Ribeirão Preto- SP, no período de 22 a 24 de setembro de. 2005. (Congresso).

I Curso Contibuado de Endoscopia Digestiva da Seção de Endoscopia Digestiva do HCFMRP-USP.Apresentador do tema 'Adenocarcinoma do Pâncreas, no I CURSO CONTUNUADO DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SEÇÃO DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DO HCFMEP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no dia 13 de outubro de. 2005. (Outra).

I Fórum Urgências e Emergências. Palestrante sobre o tema: 'Sistemas de Urgência Municipais e Regionais / APH e Intra Hospitalar, A Estruturação do Complexo Regulador da Assistência no SUS', no I FÓRUM URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS', na região de abrangência da DIR 15 em Osasco - SP, realizada no dia 18 de agosto de. 2005. (Congresso).

I Jornada de Humanização Hospitalar - Humanização em Pauta.Participante da Mesa Redonda: 'A realidade da Humanização em seu Ambiente Administrativo', na I JORNADA DE HUMANIZAÇÃO HOSPITALAR - HUMANIZAÇÃO EM PAUTA, realizada no Campus da USP em Ribeirão - SP, nos dias 10 e 11 de junho de. 2005. (Outra).

ISCIPLINA ERM - 5701 - Políticas de Saúde, do Programação de Pós-Graduação Enfermagem em Saúde Pública, da Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto.Ministrou Aula sobre o tema: 'O Sistema de Saúde no Município de Saúde de Ribeirão Preto', na DISCIPLINA ERM - 5701 - Políticas de Saúde, do Programação de Pós-Graduação Enfermagem em Saúde Pública, da Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto, realizada no dia 13 de junho de. 2005. (Outra).

Oficina para a Construção de Novos Programas de Residência Médica em Medicina da Família e Comunidade.Participante da Oficina para a Construção de Novos Programas de Residência Médica em Medicina da Família e Comunidade, realizada em Brasília - DF, no período de 11 a 13 de julho de. 2005. (Oficina).

VIII Congresso de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo. Participante na 'VIII CONGRESSO DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO ESTADO DE SÃO PAULO, realizado em Campos de Jordão - SP, no período de 9 a 12 de março de. 2005. (Congresso).

XIII Prêmio Rocha Lima VIII Congresso Médico-Acadêmico. Palestrante com o tema: 'A Organização Pública na Atenção à Saúde da Mulher', no XIII PRÊMIO ROCHA LIMA e VIII CONGRESSO MÉDICO-ACADÊMICO, realizado na Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - SP, no período de 15 a 18 de setembro de. 2005. (Congresso).

XIX Encontro de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo.Ministrante do Curso: 'Urgência e Emergência', no XIX ENCONTRO DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO ESTADO DE SÃO PAULO, realizado em Campos do Jordão - SP, no dia 10 de março de. 2005. (Outra).

1 Fórum de Cirurgia de Ribeirão Preto.Participante como Congressista no 1 FÓRUM DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 13 a 15 de maio de. 2004. (Outra).

6 Congresso Brasileiro de Medicina de Família & Comunidade e 6 Congresso de Medicina Familiar - Região Conesul. Participante com o Poster 'Proposta para o Manejo de Dispepsia na Atenção Primária', no 6 CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA DE FAMÍLIA & COMUNIDADE e 6 CONGRESSO DE MEDICINA FAMILIAR - Região Conesul, realizado no Rio de Janeiro - RJ, no período de 3 a 6 de abril de. 2004. (Congresso).

6 Curso Teórico-Prático de Videocirurgia.Debatedor da Mesa Redonda sobre o tema: 'Vias Biliares', no 6CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento em Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 13 a 16 de abril de. 2004. (Outra).

6 Curso-Teórico Prático de Videocirurgia.Palestrante sobre o tema 'Colecistite Aguda, Vesícula Escleroatrófica, Síndrome de Mirizzi e Câncer Incidental da Vesícula Biliar', no 6CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento em Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 13 a 16 de abril de. 2004. (Outra).

CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO E ATUALIZAÇÃO EM GESTÃO HOSPITALAR na Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca - FIOCRUZ.Ministrou Aula com o tema: 'Apresentação de Sistema de Emergência da Secretaria Municipal de Saúde de Ribeirão Preto e o Modelo de Gestão da Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da Universidade de Ribeirão Preto', no CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO E ATUALIZAÇÃO EM GESTÃO HOSPITALAR na Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca - FIOCRUZ, no dia 12 de fevereiro de. 2004. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia.Ministrou Aula com o tema: 'Pancreatite Aguda', no CURSO TEÓRICO DA RESIDÊNCIA MÉDICA DA CIRURGIA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA E ANATOMIA - FMRP-USP, no dia 22 de julho. 2004. (Outra).

DOI ANOS DE GESTÃO PARTICIPATIVA.Palestrante sobre o Tema: 'A Organização e a Qualificação da Atenção às Urgências por meio do SAMU 192 e da Regulação Médica: Experiência da Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo'no Seminário: 'DOIS ANOS DE GESTÃO PARTICIPATIVA', realizado em São Paulo - SP, no dia 26 de março de. 2004. (Seminário).

Dois Anos de Gestão Participativa.Palestrante com o tema: 'ORGANIZAÇÃO E A QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO AS URGÊNCIAS POR MEIO DO SAMU 192 E DA REGULAÇÃO MÉDICA', no SEMINÁRIO 'DOIS ANOS DE GESTÃO PARTICIPATIVA', realizada em Campo Limpo - SP, no dia 26 de março de. 2004. (Seminário).

I Oficina Interna do QUALISUS.Participante com o Tema 'Instrumentos de Avaliação e Tecnologia de Gestão dos Serviços para Consolidação da Política do Qualisus-Urgência', realizada em Brasília - DF, no dia 28 de maio de. 2004. (Oficina).

XVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas.Coferencista com o tema: 'A Cirurgia Ambulatorial nas Doenças Digestivas: Vantagens Limitações', na XVII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOEÇAS DIGESTIVAS, realizada em Águas de Lindóia - SP, no período de 28 de abril a 2 de maio de. 2004. (Outra).

XVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas.Participante na XVII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOEÇAS DIGESTIVAS, realizada em Águas de Lindóia - SP, no período de 28 de abril a 2 de maio de. 2004. (Outra).

XVII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas.Coferencista com o tema: 'Pancreatite Aguida: Quando e Como Operar, na XVII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOEÇAS DIGESTIVAS, realizada em Águas de Lindóia - SP, no período de 28 de abril a 2 de maio de. 2004. (Outra).

4ª Conferência Estadual Regional de Saúde e 12ª Conferência Nacional de Saúde 'Sérgio Arouca'.Expositor da Conferência com o tema: 'A Organização da Atenção à Saúde', na PLENÁRIA PARITÁRIA REGIONAL DE SAÚDE DA DIR XVIII - RIBEIRÃO PRETO, preparatória para a 4ª CONFERÊNCIA ESTADUAL DE SAÚDE e para a 12ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE SAÚDE 'SÉRGIO AROUCA', realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 18 de outubro de. 2003. (Outra).

Curso Teórico da Residência Médica da Cirurgia Geral do Departamento de Cirurgia e Anatomia.Ministrou Aula com o tema: 'Colecistite Aguda + Colangite', no CURSO TEÓRICO DA RESIDÊNCIA MÉDICA DA CIRURGIA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA E ANATOMIA - FMRP-USP, no dia 5 de junho de. 2003. (Outra).

Encontro das Comissões Locais de Saúde.Ministrou Palestra sobre o tema: Qualidades e Defeitos da Saúde Pública em Ribeirão Preto, no ENCONTRO DAS COMISSÕES LOCAIS E SAÚDE, realizada em Ribeirão Preto - SP, no dia 10 de maio de. 2003. (Encontro).

Plenária Paritária Regional de Saúde de Ribeirão Preto Preparatória para 4ª Conferência Estadual de Saúde e 12ª Conferência Nacional de Saúde 'Sergio Arouca'.Palestrante com o tema: 'ORGANIZAÇÃO DA ATENÇÃO À SAÚDE', na PLENÁRIA PARETÁRIA REGIONAL DE SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO PREPARATÓRIA PARA 4ª CONFERÊNCIA ESTADUAL DE SAÚDE E 12ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE SAÚDE 'SERGIO AROUCA', realizada em Ribeirão Preto - SP, no dia 18 de outubro de. 2003. (Outra).

Seminário Nacional de Política e Atenção à Saúde.Participante do 'SEMINÁRIO NACIONAL DE POLÍTICA DE ATENÇÃO ÀS URGÊNCIAS, realizado em Brasília - DF, no período de 29 a 30 de outubro de. 2003. (Seminário).

V Exposição e Congresso Internacional de Telemedicina, Tecnologias da Informação, Gestão Empresarial e Educação a Distância.Participante na 'V EXPOSIÇÃO E CONGRESSO INTERNACIONAL DE TELEMEDICINA, TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO, GESTÃO EMPRESARIAL E EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA, realizado em Brasília - DF, no período de 3 a 5 de dezembro de. 2003. (Outra).

VII Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva. Participante com o Poster 'ACOMODAÇÕES PARA REFEIÇÕES PRINCIPAIS E COMPLEMENTARES DOS SERVIDORES DA UNIDADE DE EMERGÊNCIA DO HCFMRP-USP', no VII CONGRESSO BRASILEIRO DE SAÚDE COLETIVA, realizado em Brasília - DF, no período de 29 de julho a 2 de agosto de. 2003. (Congresso).

XI Prêmio Rocha Lima, VI Congresso Médico-Acadêmico. Estudo Morfométrico do Fígado de Ratos com Cirrose Biliar Secundária Tratados MedianteDerivação Bilioduodenal e Biliojejunal. 2003. (Congresso).

XI Prêmio Rocha Lima e VI Congresso Médico-Acadêmico.Participante como Ouvinte no XI PRÊMIO ROCHA LIMA e VI CONGRESSO MÉDICO-ACADÊMICO, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 19 a 21 de setembro de. 2003. (Outra).

XI Prêmio Rocha Lima e VI Congresso Médico-Acadêmico.Moderador da Mesa Redonda: 'Ensino e Assistência em Urgências Não-Traumáticas', no XI PRÊMIO ROCHA LIMA e VI CONGRESSO MÉDICO-ACADÊMICO, realizado na Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - SP, no período de 19 a 21 de setembro de. 2003. (Outra).

XI Prêmio Rocha Lima e VI Congresso Médico-Hospitalar. Palestrante com o tema: 'A Organização da Assistência em Urgências Não-Traumáticas', no XI PRÊMIO ROCHA LIMA e VI CONGRESSO MÉDICO-ACADÊMICO, realizado na Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - SP, no período de 19 a 21 de setembro de. 2003. (Congresso).

XVIII Congresso da Associação Paulista de Medicina e I Jornada Acadêmica. Coferencista no WORKSHOP com o tema: 'Atendimentos Pré-Hospitalar e Hospitalar de Emergência', no XVIII CONGRESSO DA ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA e I JORNADA ACADÊMICA, realizada em Campos do Jordão - SP, no dia 12 de setembro de. 2003. (Congresso).

10 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP.Avaliador no 10 SIICUSP - SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - ÁREA BIOLÓGICAS, realizado no Centro de Convenções de Ribeirão Preto-SP, no dia 5 de novembro de. 2002. (Simpósio).

12th World Congress of the International Association of Surgeons and Gastroenterologists. Participante do '12th WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ASSOCIATION OF SURGEONS AND GASTROENTEROLOGISTS', reld in Istanbul, Turkey, October 30th - November 2nd,. 2002. (Congresso).

1ª Semana Médica da Santa Casa de Sertãozinho.Proferiu Palestra sobre o tema: 'Impacto da Organização do Sistema de Atendimento às Emergências na Estrutura Hospitalar', na 1ª SEMANA MÉDICA DA SANTA CASA DE SERTÃOZINHO - SP, no período de 11 a 14 de novembro de. 2002. (Outra).

2 Programa deViagem em Gestão de Serviço de Saúde Experiência Canadense - Ottawa.Participante do 2 PROGRAMA DE VIAGEM EM GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE EXPERIÊNCIA CANADENSE - OTTAWA, realizado em São Paulo - SP, no período de 13 a 21 de abril de. 2002. (Outra).

5 CURSO TEÓRICO-PRATICO DE VIDEOCIRURGIA.Ministrou Palestra sobre o Curso: Colecistite Aguda, Vesícula Escleroatrófica, Síndrome de Mirizzi', no 5 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA, realizada em Ribeirão Preto, no dia 19 de outubro de. 2002. (Outra).

5 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA.Debatedor da Mesa Redonda sobre o tema: 'Vias Biliares', no 5 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento em Cirurgia Videolaparoscópica do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 16 a 19 de outubro de. 2002. (Outra).

CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM GESTÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZAÇÃO EM PROGRAMAÇÃO EM SERVIÇI DE SAÚDE.Ministrou Palestra sobre o tema: 'Central de Regulação de Leitos de Emergência da SMS de Ribeirão Preto e Modelo de Gestão da Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto', para os CURSOS DE ESPECIALIZAÇÃO EM GESTÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZAÇÃO EM PROGRAMAÇÃO EM SERVIÇOS DE SAÚDE', realizado na Escola Nacional de Saúde Pública (ENSP) - Rio de Janeiro, no dia 25 de outubro de. 2002. (Outra).

CURSO DE MÉDICOS RESIDENTES.Ministrou Aula sobre o tema: 'Colecistite Aguda + Colangite', no curso para Médicos Residentes de CIRURGIA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA E ANATOMIA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 18 de julho de. 2002. (Outra).

FÓRUM MUNICIPAL.Participante no FÓRUM MUNICIPAL 'PREENCHIMENTO DO ATESTADO DE ÓBITO: ASPÉCTOS ÉTICOS E JURÍDICOS', realizado no em RIBEIRÃO PRETO - SP, no dia 26 de agosto de. 2002. (Outra).

II SEMINÁRIO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DO SUS/RN E III ENCONTRO NORTE-RIO-GRANDENSE DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO ERM EMERGÊNCIA.Palestrante na Mesa Redonda sobre o tema: 'Desafios e Possibilidades da Reestruuração da Retaguarda Hospitalar às Urgências', no II SEMINÁRIO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DO SUS/RN E III ENCONTRO NORTE-RIO-GRANDENSE DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIA, realizado em Natal, nos dias 16 e 17 de setembro de. 2002. (Outra).

I Jornada de Trauma e I Encontro de Ligas do Trauma do Noroeste Paulista.Participante da I JORNADA DE TRAUMA e I ENCONTRO DE LIGAS DO TRAUMA DO NOROESTE PAULISTA, realizado em São José do Rio Preto - SP, nos dias 18 e 19 de outubro de. 2002. (Outra).

I JORNADA DE TRAUMA E I ENCONTRO DE LIGAS DO TRAUMA DO NOROESTE PAULISTA.Conferencista sobre o tema: 'Atendimento Pré Hospitalar: A Importância da Regulação Médica no Atendimento às Urgências e Emergências', na I JORNADA DE TRAUMA E I ENCONTRO DE LIGAS DO TRAUMA DO NOROESTE PAULISTA, realizado em São José do Rio Preto, no dia 18 de outubro de. 2002. (Outra).

I JORNADA DE TRAUMA E I ENCONTRO DE LIGAS DO TRAUMA DO NOROESTE PAULISTA.Participante na I JORNADA DE TRAUMA E I ENCONTRO DE LIGAS DO TRAUMA DO NOROESTE PAULISTA, com carga horária de onze horas e trinta minutos, realizado em São José do Rio Preto, nos dias 18 e 19 de outubro de. 2002. (Outra).

I Semana Médica da Santa Casa de Sertãozinho.Palestrante sobre o tema: 'Impacto da Organização do Sistema de Atendimento às Emergências na Estrutura Hospitalar', na 1ª SEMANA MÉDICA DA SANTA CASA DE SERTÃOZINHO - SP, realizada de 11 a 14 de novembro. 2002. (Outra).

I SEMINÁRIO NACIONAL QUALIDADE DA GESTÃO E DA ASSISTÊNCIA HOSPITALAR. Expositor do Tema: 'Implantação de Redes de Urgência e Emergência', no I SEMINÁRIO NACIONAL QUALIDADE DA GESTÃO E DA ASSISTÊNCIA HOSPITALAR, realizado em Brasília - DF, no dia 24 de maio de. 2002. (Congresso).

I SEMINÁRIO NACIONAL QUALIDADE DA GESTÃO E DA ASSISTÊNCIA HOSPITALAR.Participante do I SEMINÁRIO NACIONAL QUALIDADE DA GESTÃO E DA ASSISTÊNCIA HOSPITALAR, realizado em Brasília, no período de 21 a 24 de maio de. 2002. (Seminário).

I SiMBAT - SIMPÓSIO DE MANOBRAS BÁSICAS E AVANÇADAS NO TRAUMA.Palestrante do I SiMBAT - SIMPÓSIO DE MANOBRAS BÁSICAS E AVANÇADAS NO TRAUMA, ealizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 21 a 22 de junho de. 2002. (Simpósio).

SEMANA DE RECEPÇÃO/ORIENTAÇÃO AOS INGRESSANTES NO ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO DA EER/USP.Ministrou palestra sobre o tema 'A Unidade de Emergência do HC-Cidade'com ênfase nas atividades gerenciais da SEMANA DE RECEPÇÃO/ORIENTAÇÃO AOS INGRESSANTES NO ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO DA EER/USP (mestrado e doutorado), em Ribeirão Preto, no dia 7 de março de. 2002. (Outra).

Semana de Recepção/Orientação aos Ingressantes no Ensino de Pós-Graduação da EERP/USP.Proferiu Palestra com o tema: 'A Unidade de Emergência no HC-Cidade', com ênfase nas atividades gerenciais, na SEMANA DE RECPÇÃO/ORIENTAÇÃO AOS INGRESSANTES NO ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO DA EERP/USP (Mestrado e Doutorado), realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 7 de março de. 2002. (Outra).

SEMINÁRIO ATENÇÃO INTEGRAL às URGÊNCIAS na PERSPECTIVA da NOAS/SUS 2002.Ministrou Palestra com o tema: 'Modelos de atendimentos às Urgências - Assistência Hospitalar de Referência Regional de Ribeirão Preto, no SEMINÁRIO ATENÇÃO INTEGRAL às URGÊNCIAS na PERSPECTIVA da NOAS/SUS 2002, realizado em Campo Grande - MS, nos dias 10 e 11 de dezembro de. 2002. (Seminário).

SEMINÁRIO DE ATENÇÃO INTEGRAL ÀS URGÊNCIAS NA PERSPECTIVA DA NOAS/SUS/2002.Expositor do Painel: Modelos de Atendimento às Urgências sobre o tema: 'Assistência Hospitalar de Referência Regional', no SEMINÁRIO DE ATENÇÃO INTEGRAL ÀS URGÊNCIAS NA PERSPECTIVA DA NOAS/SUS/2002, realizado em Campo Grande, no dia 10 de dezembro de. 2002. (Seminário).

SEMINÁRIO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA HOSPITALAR.Ministrou Palestra sobre o tema: 'Sistema de Regulação - Atendimento de Urgência e Emergência', no SEMINÁRIO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA HOSPITALAR, em Guarulhos, no período de 16 a 19 de setembro de. 2002. (Seminário).

SIPAGEH - Sistema de Indicadores Padronizados para Gestão Hospitalar.Participante do SIPAGEH - SISTEMA DE INDICADORES PADRONIZADOS PARA GESTÃO HOSPITALAR, realizado em São Leopoldo - RS, nos dias 8 e 9 de março de. 2002. (Outra).

V ENCONTRO PAULISTA DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIAS e II ENCONTRO REGIONAL DE AVALIAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DO SISTEMA DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DA REGIÃO DE RIBEIRÃO PRETO.Palestrante no V ENCONTRO PAULISTA DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIAS e II ENCONTRO REGIONAL DE AVALIAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DO SISTEMA DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DA REGIÃO DE RIBEIRÃO PRETO, realizado nos dias 27, 28 e 29 de junho de. 2002. (Encontro).

VII Fórum de Assistência Domiciliar da Secretaria Municipal da Saúde de Ribeirão Preto/SUS.Expositor do Painel 'Os Rumos da Assistência Domiciliar em Ribeirão Preto - Fortalecendo a Intersetorialidade', no VII FÓRUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO/SUS, realizado em Ribeirão Preto, no dia 6 de dezembro de. 2002. (Outra).

V SEMANA BRASILEIRA DO APARELHO DIGESTIVO.Ministrou Curso sobre o tema: Pré e Pós-Operatório na Cirurgia Ambulatorial', no Curso Pré e Pós-Operatório em Cirurgia Digestiva, na V SEMANA BRASILEIRA DO APARELHO DIGESTIVO, realizado no Rio de Janeiro , no período de 18 a 23 de agosto de. 2002. (Outra).

WORKHOP- Medical Road.Ministrou Palestra dobre o tema: 'O Atendimento Regional aos Acidentes de Transporte em Rodovias', no WORKSHOP, promovido pela Medical Road, no dia 18 de setembro de. 2002. (Outra).

1 Workshop de Gestão Hospitalar.Ministrou Palestra no I WORKSHOP DE GESTÃO HOSPITALAR da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade do Campus de Ribeirão Preto e do Hospital das Clínicas da FMRP-USP, realizados nos dia 16 e 17 de agosto de. 2001. (Outra).

4 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA DO CENTRO DE PESQUISA E TREINAMENTO EM VÍDEOCIRURGIA DO HCFMRP-USP.Debatedor da Mesa Redonda sobre o tema: 'Vias Biliares', no 4CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento em Videocirurgia do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 19 a 22 de setembro de. 2001. (Outra).

9 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP - Área Biológicas.Avaliador no 9 SIICUSP - SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - ÁREA BIOLÓGICAS, realizado no Campus de Ribeirão Preto - SP, nos dias 7 e 8 de novembro de. 2001. (Simpósio).

Curso de Especialização de Enfermagem em Oncologia.Ministrou Aula sobre: 'O Câncer Gástrico', no CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO DE ENFERMAGEM EM ONCOLOGIA, realizado em Ribeirão Preto - SP, realizado no dia 20 de abril de. 2001. (Outra).

II CONGRESSO ÁULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONGRESSO PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO,SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE MOTILIDADE DISGESTIVA,II CONGRESSO PAULISTA DE NUTRIÇÃO PARENTERAL E ENTERAL E I ENCONTRO ESTADUAL DE GASTROENTEROLOGIA PEDI.. Ministrou Palestra do Curso Pré-Congresso Pré e Pós-Operatório sobre o tema: 'Pré e Pós-Operatório no Idoso', no II CONGRESSO PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONGRESSO PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO, SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE MOTILIDADE DIGESTIVA, II CONGRESSO ESTADUAL DE GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA, realizada em Ribeirão Preto, no período de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2001. (Congresso).

II Congresso Paulista de Doenças Digestivas, III Congresso Paulista de Gastroenterologia e Nutrição, Simpósio Internacional sobre Motilidade Digestiva, II Comgresso Paulista de Nutrição Parenteral e Enteral e I Encontro Estadual de Gastroent. Pediátrica. Debatedor da Sessão IV de Temas Livres e III de Vídeos Livres: com o tema: Obesidade Mórbida, no II CONGRESSO PAULISTA DE DOENÇAS DOGES., III CONGRESSO PAUL. DE GASTROENTER. E NUTRIÇÃO, SIMPÓSIO INTERN SOBRE MOTIl. DIGESTIVA, II CONGRESSO PAUL. DE NUTR. PARENT. E ENTERAL E I ENCONTRO EST. DE GASTROEN. PEDIÁTRICA, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2001. (Congresso).

II Congresso Paulista de Doenças Digestivas, III Congresso Paulista de Gastroenterologia e Nutrição, Simpósio Internacional sobre Motilidade Digestiva, II Congresso Paulista de Nutrição Parenteral e Enteral e I Encontro Estadual de Gastroent. Pediátrica. Ministrou Palestra no Curso: Pré-Congresso 'Pré e Pós-operatório', com o tema: 'Pré e Pós-Operatório no Idoso', no II CONGRESSO PAUL. DE DOENÇAS DIGEST., III CONGRESSO PAUL. DE GASTROENT. E NUTRIÇÃO, SIMP. INTERN. SOBRE MOTIL. DIGEST., II CONGRESSO PAUL. DE NUTR. PARENT. E ENTERAL E I ENCON. DE GASTROEN. PEDIÁTRICA, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2001. (Congresso).

II CONGRESSO PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONGRESSO PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO, SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE MOTILIDADE DIGESTIVA, IICONGRESSO PAULISTA DE NUTRIÇÃO PARENTERAL E ENTERAL E I ENCONTRO ESTADUAL DE GASTROENTEROLOGIA PED.. Conferencista sobre o tema: 'Cirurgia Ambulatorial nas Doenças Digestivas', II CONG. PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONG. PAULISTA DE GASTROEN. E NUTRIÇÃO, SINPÓSIO INTERN. SOBRE MOTILIDADE DIGESTIVA, II CONG. PAULISTA DE NUTRIÇÃO PAREN. E ENTERAL E I ENCONTRO EST. DE GASTROENT. PEDIÁTRICA, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2001. (Congresso).

II CONGRESSO PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS,III CONGRESSO PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO,SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE MOTILIDADE DIGESTIVA, II CONGRESSO PAULISTA DE NUTRIÇÃO PARENTERAL E ENTERAL E I ENCONTRO ESTADUAL DE GASTROENTEROLOGIA PEDIÁT.. Moderador da Sessão II de Vídeos Livres sobre o tema: 'Esôfago', no II CONG. PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONG. PAUL. DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONG. PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO, SIMPÓSIO INTERN. SOBRE MOTIL. DIGESTIVA, II CONGRESSO PAUL. DE NUTR. PARENT. E ENTERAL E I ENCON. ESTADUAL DE GASTROEN. PEDIÁTRICA, realizado em Ribeirão Preto, de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2001. (Congresso).

III Congresso Brasileiro das Ligas do Trauma. Ministrou Palestra com o tema: 'Impacto da Regulação Médica em Hospital Terciário', no III CONGRESSO BRASILEIRO DAS LIGAS DO TRAUMA, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 4 a 6 de outubro de. 2001. (Congresso).

III CONGRESSO BRASILEIRO DAS LIGAS DO TRAUMA COLT III. Palestrante da Mesa Redonda sobre o tema: 'Impacto da Regulação Médica em um Hospital Terciário', no III CONGRESSO BRASILEIRO DAS LIGAS DO TRAUMA CoLT III, realizado em Ribeirão Preto, no período de 4 a 6 de outubro de. 2001. (Congresso).

IV Encontro Paulista da Rede Brasileira de Cooperação em Urgência e Emergência - RBCE, II Encontro Macroregional de Regulação das Urgências de Campinas, São João da Boa Vista e Piracicaba e I Encontro Piracicabano de Urgências.Palestrante do Evento 'IV ENCONTRO PAULISTA DA REDE BRASILEIRA de COOPERAÇÃO em URGÊNCIA e EMERGÊNCIA - RBCE, II ENCONTRO MACROREGIONAL DE REGULAÇÃO das URGÊNCIAS de Campinas, São João da Boa Vista e Piracicaba e I ENCONTRO PIRACICABANO de URGÊNCIAS', realizado em Piracicada - SP, nos dias 19 e 20 de outubro de. 2001. (Encontro).

IV ENCONTRO PAULISTA DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - RBCE, II ENCONTRO MACROREGIONAL DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIAS DE CAMPINAS, SÃO JOÃO DA BOA VISTA E PIRACICABA E I ENCONTRO PIRACICABANO DE URG^RNCIAS.Palestrante sobre o tema: 'Capacitação de Recursos Humanos para Urgência e Emergência', no IV ENCONTRO PAULISTA DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - RBCE, II ENCONTRO MACROREGIONAL DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIAS DE CAMPINAS, SÃO JOÃO DA BOA VISTA E PIRACICABA E I ENCONTRO PIRACICABANO DE URGÊNCIAS, realizado em Piracicaba nos dias 19 e 20 de outubro de. 2001. (Encontro).

IV Fórum de Assistência Domiciliar da Secretaria da Saúde de Ribeirão Preto - SUS.Participante de Painel com o tema: 'Rumos da Assistência Domiciliar em Ribeirão Preto', no IV FÓRUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO - SUS, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 7 de dezembro de. 2001. (Outra).

IV Fórum de Assistência Domiciliar da Secretaria Municipal da Saúde de Ribeirão Preto - SUS.Palestrante com o tema 'Assistência Domiciliar - Possibilidades e Limites para a Formação de Vínculos e Responsabilidades', no IV FÓRUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO', realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 6 de dezembro de. 2001. (Outra).

I WORKSHOP DE GESTÃO HOSPITALAR.Ministrou Palestra sobre o tema: 'Gestão Compartilhada: Experiência na Unidade de Emergência - HCFMRP-USP', no I WORKHOP DE GESTÃO, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 16 e 17 de agosto de. 2001. (Outra).

PROGRAMAS DE APRIMORAMENTO PROFISSIONAL (PAP).Conferencista da Mesa Redonda Relações entre o Hospital Universitário e o SUS e o processo de formação de Recursos Humanos para a Área de Saúde sobre o tema: 'Atenção Á Saúde da População', do PROGRAMA DE APRIMORAMENTO PROFISSIONAL (PAP), realizada em Ribeirão Preto, no dia 3 de abril de. 2001. (Outra).

SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM TRANSPLANTE DE PÂNCREAS E PANCREÁTICOS.Assistente no SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM TRANSPLANTE DE PÂNCREAS E PANCREÁTICOS, realizado em São Paulo, no dia 24 de maio de. 2001. (Simpósio).

VI Fórum de Assistência Domiciliar da Secretaria Municipal da Saúde de Ribeirão Preto - SUS.Participante com o tema: 'Assistência Domiciliar - Possibilidade e Limites para a Formação de Vínculos e Responsabilidades', no VI FÓRUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO - SUS, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 6 de dezembro de. 2001. (Outra).

VIII FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Julgador dos Trabalhos Científicos no VIII FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado em Ribeirão Preto, no período de 23 a 25 de novembro de. 2001. (Outra).

XXIV CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA. Ministrou palestra sobre o tema: 'Vídeo Cirurgia Ambulatorial: O Que é Possível?', no XXIV CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA, realizado em São Paulo, no período de 8 a 12 de julho de. 2001. (Congresso).

XXIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA. Palestrante da Mesa Redonda sobre Cirurgia Ambulatorial com o tema:'Videocirurgia Ambulatorial: O que é possível', no XXIV CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA, realizado em São Paulo, no período de 8 a 12 de julho de. 2001. (Congresso).

3 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA.Proferiu Palestra sobre o Tema: 'Colecistectomia: Vantagens e Indicações', no 3 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VÍDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 20 a 23 de setembro de. 2000. (Outra).

CURSO DE IMERSÃO EM TREINAMENTO DE CIRURGIA VIDEOLAPAROSCÓPICA. Debatedor da Mesa Redonda 'Esôfago', no CURSO DE IMERSÃO EM TREINAMENTO DE CIRURGIA VIDEOLAPAROSCÓPICA, realizado em Goiânia, no período de. 2000. (Congresso).

CURSO IMERSÃO EM TREINAMENTE DE CIRURGIA VÍDEO LAPAROSCÓPICA.Ministrou palestra sobre o tema: 'Tratamento Cirúrgico da Litíase na Via Biliar Principal', no CURSO IMERSÃO EM TRATAMENTO DE CIRURGIA VÍDEO LAPAROSCÓPICA, realizado em Goiânia, no dia 28 de março de. 2000. (Outra).

CURSO IMERSÃO EM TREINAMENTO DE CIRURGIA VÍDEO LAPAROSCÓPICA.Debatedor do tema: 'Tratamento Vídeo Laparoscópico das Afecções do Estômago', no CURSO DE IMERSÃO EM TREINAMENTO DE CIRURGIA VIDEOLAPAROSCÓPICA, realizado em Goiânia, no dia 27 de março de. 2000. (Outra).

CURSO SUPORTE NUTRICIONAL PARA PACIENTES ENTERECTOMIZADOS - SÍNDROME DO INTESTINO CURTO.Ministrou palestra sobre o tema: 'Atendimento de Urgência do Paciente com Isquemia Intestinal', no CURSO SUPORTE NUTRICIONAL PARA PACIENTES ENTERECTOMIZADOS - SÍNDROME DO INTESTINO CURTO, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 1 e 2 de setembro de. 2000. (Outra).

III CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA DO CENTRO DE PESQUISA E TREINAMENTO EM CIRURGIA VIDEOENDOSCÓPICA DO HCFMRP-USP.Conferencita da Mesa Redonda 'Vias Biliares', sobre o tema: 'Colecistectomia: Vantagens e Indicações', no III CURSO TEÓRICO-PRtico de vídeocirurgia, realizado em Ribeirão Preto, no período de 20 a 23 de setembro de. 2000. (Outra).

II SIMPÓSIO DE CIRURGIA AMBULATORIAL.Ministrou palestra sobre o tema: 'Colecistectomia Videolaparoscópica', no II SIMPÓSIO DE CIRURGIA AMBULATORIAL, realizado em Ribeirão Preto de. 2000. (Simpósio).

II Simpósio de Cirurgia Ambulatorial do HCFMRP-USP.Ministrou Palestra no II SIMPÓSIO DE CIRURGIA AMBULATORIAL do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 15 de abril de. 2000. (Simpósio).

I JORNADA DE DOENÇAS DIGESTIVAS. Conferencista sobre o tema: 'Cirurgia Ambulatorial nas Doenças Digestivas', no II CONGRESSO PAULISTA DE DOENÇAS DIGESTIVAS, III CONGRESSO PAULISTA DE GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO, SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE MOTILIDADE DIGESTIVA E ENTERAL E I ENCONTRO ESTADUAL DE GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA, realizados em Ribeirão Preto, no período de 30 de setembro a 3 de outubro de. 2000. (Congresso).

I Jornada de Doenças Digestivas da Unimed de Ribeirão Preto.Conferencista com o tema: 'Cirurgia Ambulatorial nas Doenças Digestivas', na I JORNADA DE DOENÇAS DIGESTIVAS DA UNIMED DE RIBEIRÃO PRETO, realizada no período de 26 a 28 de outubro de. 2000. (Outra).

I JORNADA DE ONCOLOGIA DA UPLO.Ministrou palestra sobre o tema: 'Aspectos Éticos da Abordagem Multidisciplinar do Câncer Digestivo', na I JORNADA DE ONCOLOGIA DA UPLO, realizada em Ribeirão Preto, nos dias 5 e 6 de agosto de. 2000. (Outra).

Imersão em Treinamento de Cirurgia Videolaparoscópica.Ministrou Palestra na Mesa Redonda: 'Vesícula e Vias Biliares', com o tema: 'Diagnóstico e Tratamento Cirúrgico da Litíase das Vias Biliares', no Curso: 'IMERSÃO EM TREINAMENTO DE CIRURGIA VIDEOLAPAROSCÓPICA', realizado em Goiânia - GO, no dia 27 de março de. 2000. (Outra).

I Mostra de Saúde da Família - PSF do Estado de São Paulo.Apresentou o tema: 'Cirurgia Ambulatorial em Assistência Primária e Saúde da Família', na I MOSTRA DE SAÚDE DA FAMÍLIA - PSF DO ESTADO DE SÃO PAULO, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 5 e 6 de julho de. 2000. (Outra).

IV CONGRESSO INTERNACIONAL DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIA. Relator da Mesa Redonda 'O Complexo Hospitalar na Atenção Ás Urgências - Integração da Porta de Urgência com a Central de Leitos', no IV CONGRESSO INTERNACIONAL DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIAS - RBCE, realizado em Goiânia, no período de 8 a 11 de abril de. 2000. (Congresso).

IV Curso Teorico-Prático de Videocirurgia.Professor Convidado, proferindo a Aula: 'Colecistectomia: Indicações e Contra-Indicações', no IV CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 28 de junho de. 2000. (Outra).

SUPORTE NUTRICIONAL PARA PACIENTES ENTERECTOMIZADOS - SÍNDROME DO INTESTINO CURTO.Membro do Corpo Docente do Curso de Atualização: SUPORTE NUTRICIONAL PARA PACIENTES ENTERECTOMIZADOS - SÍNDROME DO INTESTINO CURTO, realizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 4 e 5 de agosto e 1 e 2 de setembro de. 2000. (Outra).

VI CONGRESSO INTERNACIONAL DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM EMERGÊNCIA. Ministrou palestra sobre o tema: 'Avaliação das Relações do Hospital Universitário com a Central Única de Regulação Médica', no IV CONGRESSO INTERNACIONAL DA REDE BRASILEIRA DE COOPERAÇÃO EM eMERGÊNCIA, realizado em Goiânia, no período de 8 a 11 de agosto de. 2000. (Congresso).

VI CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VÍDEOCIRURGIA.Ministrou palestra sobre o tema: 'Colecistectomia: Indicações e Contra-Indicações', no VI CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 28 de junho de. 2000. (Outra).

2 Curso Teórico-Prático de Videocirurgia.Conferencista da Mesa Redonda: 'Vias Biliares'com o tema: 'Colecistectomia: Vantagens e Indicações', no 2 CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA', realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 11 a 14 de agosto de. 1999. (Outra).

II CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA DO CENTRO DE PESQUISA E TREINAMENTO EM CIRURGIA VÍDEOENDOSCÓPICA DO HCFRMP-USP.Ministrou palestra sobre o tema: 'Colecistectomia: Vantagens e Indicações', no II CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA do Centro de Pesquisa e Treinamento em Cirurgia Vídeo Endoscópica do HCFMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 11 a 14 de agosto de. 1999. (Outra).

IV CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA.Professor Convidado proferindo a aula: 'Colecistectomia: Indicações e Contra-Indicações', no IV CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA, realizado no dia 28 de outubro de. 1999. (Outra).

IV FORUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR.Ministrou palestra sobre o tema: 'Integração entre Níveis de Atenção e Assistência Domiciliar', no IV FÓRUM DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR, realizado na Secretaria Municipal da Saúde de Ribeirão Preto, no dia 9 de dezembro de. 1999. (Outra).

V CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VÍDEOCIRURGIA.Professor Convidado, proferindo a aula: 'Colecistectomia: Indicações e Contra-Indicações', no V CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE VIDEOCIRURGIA no Centro de Aperfeiçoamento e Educação Continuada em Cirurgia, realizado em Ribeirão Preto, no dia 1 de dezembro de. 1999. (Outra).

VII FORUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Debatedor da Sessão 'Gastroenterologia Cirúrgica', no VII FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado em Ribeirão Preto, no período de 23 a 24 de outubro de. 1999. (Outra).

XIII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas.Palestrante do Colóquio: 'Cirurgia Videolaparoscópica: Usos e Abusos', na XIII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DIGESTIVAS, realizada em Águas de Lindóia - SP, no período de 21 a 24 de abril de. 1999. (Outra).

XIII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DIGESTIVAS.Ministrou palestra sobre o tema: 'Cirurgia Vídeo Laparoscópica: Usos e Abusos', na XIII JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DIGESTIVAS, no período de 21 a 24 de abril de. 1999. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA.Moderador da Mesa Redonda 'Abdome Agudo Não Traumático', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 18 de abril de. 1998. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO I.Debatedor do tema: 'Pancreatite Aguda: Complicações', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO I, realizado em Ribeirão Preto, no dia 18 de abril de. 1998. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO I.Debatedor do tema: 'Conduta na Obstrução Biliar Extra-Hepática', durante a Mesa Redonda sobre 'Litíase Biliar', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO I, realizado em Ribeirão Preto, no dia 18 de abril de. 1998. (Outra).

Curso de Atualização em Cirurgia Digestiva - Módulo V.Apresentador na Mesa Redonda: 'Cirurgia Ambulatorial', com o tema: 'Condições Mínimas, Indicações e Contra-Indicações', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 19 de setembro de. 1998. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V.Ministrou palestra sobre 'Colangites Supurativas', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V, realizado em Ribeirão Preto, no dia 19 de setembro de. 1998. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V.Apresentador do tema: 'Condições Mínimas, Indicações e Contra-Indicações para a Cirurgia Ambulatorial', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V, realizado em Ribeirão Preto, no dia 19 de setembro de. 1998. (Outra).

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V.Apresentador do Painel 'Hemorragia Digestiva', no CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DIGESTIVA - MÓDULO V no Centro de Aperferfeiçoamento e Educação Continuada em Cirurgia, realizado em Ribeirão Preto, no dia 19 de setembro de. 1998. (Outra).

I Congresso de Cirurgia do Centro-Oeste Brasileiro e I Congresso de Vídeo-Cirurgia do Centro-Oeste e Distrito Federal. Apresentador na Mesa Redonda: 'Coledocolitíae: Diagnóstico e Tratamento', com o tema: Conduta na Coledocolitíase diagnosticada no intra-operatório', no VII CONGRESSO DE CIRURGIA DO CENTRO-OESTE BRASILEIRO e I CONGRESSO DE VÍDEO-CIRURGIA DO CENTRO-OESTE E DISTRITO FEDERAL, realizado em Brasília - DF, no período de 2 a 5 de setembro de. 1998. (Congresso).

II SIMPÓSIO DO PET.Ministrou palestra sobre o tema: 'Avaliação do Ensino Médico na FMRP-USP', no II SIMPÓSIO DO PET, realizado em Ribeirão Preto, no dia 25 de agosto de. 1998. (Simpósio).

II SIMPÓSIO DP PET.Ministrou palestra sobre o tema: 'Avaliação do Ensico Médico na FMRP-USP, no II SIMPÓSIO DO PET, realizado em Ribeirão Preto, no dia 25 de agosto de. 1998. (Simpósio).

VI FORUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Julgador de 'Trabalhos Científicos', no VI FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado em Ribeirão Preto, no período de 16 a 18 de outubro de. 1998. (Outra).

VII CONGRESSO DE CIRURGIA DO CENTRO-OESTE BRASILEIRO E DISTRITO FEDERAL. Apresentador do tema: 'Conduta na Coledocolitíase Diagnosticada no Intra-Operatório, durante a Mesa Redonda Coledocolitíase: Diagnóstico e Tratamento', no VII CONGRESSO DE VIDEOCIRURGIA DO CENTRO BRASILEIRO E DISTRITO FEDERAL, realizado em Brasília, no período de 2 a 5 de setembro de. 1998. (Congresso).

VII CONGRESSO DE CIRURGIA DO CENTRO-OESTE BRASILEIRO E DISTRITO FEDERAL. Apresentador do tema: 'Doença Localmente Avançada: Qual a melhor conduta?', durante a Mesa Redonda 'Câncer de Pâncreas', no VII CONGRESSO DE CIRURGIA DO CENTRO OESTE BRASILEIRO E DISTRITO FEDERAL, realizado em Brasília, no período de 2 a 5 de setembro de. 1998. (Congresso).

VII Congresso de Cirurgia do Centro-Oeste Brasileiro e I Congresso de Vídeo-Cirurgia do Centro-Oeste e Distrito Federal. Apresentador na Mesa Redonda: 'Câncer de Pâncreas', com o tema: Doença Localmente Avançada: Qual a Melhor Conduta?', no VII CONGRESSO DE CIRURGIA DO CENTRO-OESTE BRASILEIRO e I CONGRESSO DE VÍDEO-CIRURGIA DO CENTRO-OESTE e DISTRITO FEDERAL, realizado em Brasília - DF, no período de 2 a 5 de setembro de. 1998. (Congresso).

VIII CONGRESSO DO CENTRO OESTE BRASILEIRO. Apresentou o vídeo 'Tratamento da Colecistite Aguda', no VIII CONGRESSO DO CENTRO OESTE BRASILEIRO, realizado em Brasília, no período de 2 a 5 de setembro de. 1998. (Congresso).

VI JORNADA DE CIRURGIA E GASTROENTEROLOGIA DE FRANCA.Ministrou Palestra sobre o tema : 'Diagnóstico e Tratamento da Icterícia Obstrutiva', na VI JORNADA DE CIRURGIA E GASTROENTEROLOGIA DE FRANCA, realizado em Franca, no dia 8 de agosto de. 1998. (Outra).

VI Jornada de Cirurgia e Gastroenterologia de Franca - SP.Palestrante na VI JORNADA DE CIRURGIA E GASTROENTEROLOGIA DE FRANCA - SP, realizada nos dias 7 e 8 de agosto de. 1998. (Outra).

XXII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA. Presidente da Sessão de Temas Livres, no XXII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA, realizado em Recife, no período de 21 1 25 de setembro de. 1998. (Congresso).

Ambulatório Integrado na Iª Jornada Médica.Coordenador da Mesa Redonda - Ambulatório Integrado, na Iª JORNADA MÉDICA - 42ª Trma da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, cujo conteúdo foi a análise do Curso de Medicina Integral-1997, reaizado em Ribeirão Preto - SP, nos dias 5 e 6 de dezembro de. 1997. (Outra).

I CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA DO CENTRO DE PESQUISA E TREINAMENTO EM CIRURGIA VIDEOENDOSCÓPICA DO HCFMRP-USP.Apresentador do tema: 'Colecistectomia: Vantagens, Indicações e Contra-Indicações', no I CURSO TEÓRICO PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 9 de agosto de. 1997. (Outra).

I ENCONTRO INTERNO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA VIDEOENDOSCÓPICA DO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FMRP-USP.Apresentador do tema: 'Laparoscopia: Evolução e Tendências', no I ENCONTRO INTERNO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA VIDEOENDOSCÓPICA DO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no período de 5 a 9 de setembro de. 1997. (Encontro).

II CONGRESSO MÉDICO ACADÊMICO DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentador do tema: 'Neoplasias Gastroenterológicas', no II CONGRESSO MÉDICO ACADÊMICO DE RIBEIRÃO PRETO, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 24 e 25 de outubro de. 1997. (Congresso).

I JORNADA MÉDICA DA XXXXII TURMA DA FMRP-USP.Ministrou palestra sobre o tema: 'Análise sobre o Estágio Integrado', na I JORNADA MÉDICA DA XXXXII TURMA DA FMRP-USP, realizada em Ribeirão Preto, no dia 6 de dezembro de. 1997. (Outra).

Seminário Saúde da Família.Ministrou Palestra sobre 'Assistência à Família - Possibilidades no Município de Ribeirão Preto', no Seminário 'SAÚDE DA FAMÍLIA', junto as Disciplinas ERM-423 - Administração de Enfermagem Hospitalar da Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto/USP, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 29 de outubro de. 1997. (Outra).

V FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Apresentador do tema: 'Colangiografia por Ressonância Magnética na Avaliação da Obstrução Biliar Extra-Hepática', no V FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado em Ribeirão Preto, no período de 8 a 10 de agosto de. 1997. (Outra).

XI JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇA DIGESTIVA.Conferencista com o tema: 'Abordagem Terapêutica na Hemorragia Digestiva Alta', na XI JORNADA PAULISTA DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇA DIGESTIVA, realizada em Águas de Lindóia, no período de 9 a 12 de abril de. 1997. (Outra).

I CURSO SOBRE TEMAS DE CIRURGIA E ANESTESIA.Apresentador do tema: 'Cirurgia Videolaparoscópica', no I CURSO SOBRE TEMAS DE CIRURGIA E ANESTESIA, realizado em Ribeirão Preto, no período de 5 a 8 de agosto de. 1996. (Outra).

I ENCONTRO DE MONITORES.Presidente da Sessão de Temas Livres, no I ENCONTRO DE MONITORES, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 6 e 7 de dezebro de. 1996. (Encontro).

II CURSO PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO.Instrutor do II CURSO PRÁTICO DE VÍDEO CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 19 de outubro de. 1996. (Outra).

II SIMPÓSIO DE VÍDEO CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO.Apresentador do tema: 'Conservação e Esterilização', no II SIMPÓSIO DE VÍDEO CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no dia 14 de outubro de. 1996. (Simpósio).

IV CURSO DE TEMAS EM GASTROENTEROLOGIA.Apresentador do tema: 'Tratamento da Úlcera Gástrica', no IV CURSO DE TEMAS EM GASTROENTEROLOGIA, realizado em Ribeirão Preto, no período de 13 a 15 de maio de. 1996. (Outra).

IV FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Debatedor de 'Sessão Científica', no IV FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, no período de 2 a 4 de agosto de. 1996. (Outra).

X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Debatedor das Sessões de temas Livres 'Cirurgia Geral - Endoscopia Digestiva', no X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, no dia 18 de outubro de. 1996. (Congresso).

X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Debatedor da Sessão de temas livres 'Cirurgia Experimental', no X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no dia 16 de outubro de. 1996. (Congresso).

X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO E I ENCONTRO DE CIRURGIÕES. Conferencista de tema: 'Fundação Exócrina do Pâncreas Após Antroduodenopancreatectomia Cefálica', no X CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO E I ENCONTRO DE CIRURGIÕES, no período de 14 a 19 de outubro de. 1996. (Congresso).

X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Apresentador do tema: 'Conduta Atual na Úlcera Péptica Perfurada para Perotôneo Livre', no X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 23 de novembro de. 1996. (Outra).

X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Conferencista com o tema: 'Conduta Atual na Úlcera Péptica Perfurada para Peritôneo Livre', no Módulo IV Urgências Abdominais Não Traumáticas, no X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 23 de novembro de. 1996. (Outra).

X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVADIGESTIVA.Apresentador do tema: 'Hemorragia Digestiva Alta', no X CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 25 de maio de. 1996. (Outra).

CURSO TEÓRICO DO CENTRO DE ENSINO E TREINAMENTO DO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA mfrp-usp.Ministrou Palestra sobre 'Hidratação Peri-Operatória', proferida para médicos residentes de Anestesiologia, no CURSO TEÓRICO DO CENTRO DE ENSINO E TREINAMENTO DO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FMRP-USP, no dia 3 de abril de. 1995. (Outra).

I CURSO ANUAL DE EDUCAÇÃO CONTINUADA EM ENFERMAGEM CIRPURGICA.Ministrou aula sobre'Cirurgias Laparoscópicas', no I CURSO ANUAL DE EDUCAÇÃO CONTINUADA EM ENFERMAGEM CIRÚRGICA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 27 de abril de. 1995. (Outra).

I CURSO ANUAL DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA em Clínica Cirúrgica.Orientador de 'Saminários', no I CURSO ANUAL DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA EM CLÍNICA CIRÚEGICA , durante o ano. 1995. (Outra).

III FÓRUM DE CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Debatedor do Módulo 'Cirurgia Geral e Cirurgia de Urgência', no III FÓRUM DE CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado no período de 4 a 6 de agosto de. 1995. (Outra).

IX CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Apresentador do tema: 'Hemmorragia e Perfuração na Úlcera Péptica. Abordagem Inicial'. no IX CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 20 de agosto de. 1995. (Outra).

CURSO DE VIDEOLAPAROSCOPIA DA ALTA NOROESTE.Debatedor do tema: 'Indicações e Contra Indicações da Colecistectomia Laparoscópica', no CURSO DE VIDEOLAPAROSCOPIA DA ALTA NOROESTE, realizado em Araçatuba, no dia 9 de junho de. 1994. (Outra).

II FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL.Debatedor do tema: 'Modelos Experimentais', (Sessão de Vídeos), no II FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA E CIRURGIA EXPERIMENTAL, realizado em Ribeirão Preto, no período de 5 a 7 de agosto de. 1994. (Outra).

REUNIÃO CIENTÍFICA DO DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA DA FMRP-USP.Ministrou Palestra sobre 'Cuidados Pré, Intra e Pós-Operatórios', na REUNIÃO CIENTÍFICA DO DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA DA FMRP-USP, realizada no dia 15 de agosto de. 1994. (Outra).

VIII CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Debatedor do Tema: 'Conduta nas Complicações das Doenças Pépticas', no VIII CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 11 de junho de. 1994. (Outra).

XXI CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM GASTROENTEROLOGIA.Presidiu Sessão de Temas Livres, abordando o tema: 'O Estômago', no XXI CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM GASTROENTEROLOGIA, realizado em São Paulo, no período de 3 a 8 de julho de. 1994. (Outra).

I FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA.Debatedor do trabalho 'Papel dos Antiinflamatórios não Hormonais na Resistência de Anastomoses Colônicas Submetidas à Tensão', no I FÓRUM DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA EM CLÍNICA CIRÚRGICA, realizado em Ribeirão Preto, nos dias 13 e 14 de setembro de. 1993. (Outra).

I CURSO SOBRE HEPATOLOGIA.Conferencista sobre o tema: 'Cirrose Biliar Secundária. Aspectos de suas Reversibilidade', no I CURSO SOBRE HEPATOLOGIA, realizado em Ribeirão Preto, no dia 17 de outubro de. 1992. (Outra).

I FÓRUM DE PESQUISAS DO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIRURGIA.Relator do Tema: 'Comportamento da Cirrose Biliar Secundária após Derivação Bilioduodenal. Estudo Experimental em Ratos', no I FÓRUM DE PESQUISAS DO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIRURGIA, realizado em Ribeirão Preto, no período de 12 a 14 de agosto de. 1992. (Outra).

IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Debatedor do tema: "Modelos Experimentais de Pesquisa", no IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, no período de 8 a 12 de setembro de. 1992. (Congresso).

IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Debatedor do tema: 'Colecistectomia Laparoscópica na Colecistite Aguda', no IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, no período de 8 a 12 de setembro de. 1992. (Congresso).

IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Instrutor do 'I Curso Prático de Videolaparoscopia de Ribeirão Preto', no IX CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, no período de 8 a 12 de setembro de. 1992. (Congresso).

I JORNADA DE TEMAS GERAIS EM CIRURGIA DE GUARATINGUETÁ.Ministrou conferência sobre 'Hidratação Pré-Per e Pós-Operatória', na I JORNADA DE TEMAS GERAIS EM CIRURGIA DE GUARATINGUETÁ, realizada em Guaratinguetá, no dia 11 de maio de. 1991. (Outra).

I JORNADA DE TEMAS GERAIS EM CIRURGIA DE GUARATINGUETÁ.Ministrou conferência sobre 'Úlcera Gástrica: Diagnóstico e Tratamento', na I JORNADA DE TEMAS GERAIS EM CIRURGIA DE GUARATINGUETÁ, realizada em Guaratinguetá, no dia 11 de maio de. 1991. (Outra).

V CURSO DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Participou da Mesa Redonda sobre Úlcera Duodenal - Abordando o tema: 'Visão Atual do Tratamento Cirúrgico', no V CURSO DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, em Ribeirão Preto, no dia 20 de julho de. 1991. (Outra).

CURSO DE EDUCAÇÃO CONTIMUADA "Cirurgia de Urgência. Módulo I: Abdome Agudo".Ministrou Aula e Coordenou Seminário sobre Colecistite Aguda sobre 'Colecistite Aguda', constante da Programação do CURSO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA 'Cirurgia de Urgência. Módulo I: Abdome Agudo', oferecido pelo Departamento de Cirurgia aos médicos do SUS, em Ribeirão Preto, no período de 12 de setembro a 5 de outubro. 1990. (Outra).

CURSO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA "Cirurgia de Urgência Módulo I: Abdome Agudo.Ministrou aula sobre 'Casos de Abdome Agudo', no CURSO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA 'Cirurgia de Urgência Módulo I: Abdome Agudo', oferecida aos médicos do SUS, realizado em Ribeirão Preto, no dia 5 de dezembro de. 1990. (Outra).

I JORNADA SOBRE TEMAS GERAIS EM CIRURGIA.Presidiu a conferência 'Estado Atual do Tratamento Cirúrgico da Úlcera Duodena', na I JORNADA SOBRE TEMAS GERAIS,; EM CIRURGIA, promovido pelo Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia da FMRP-USP, realizado em Ribeirão Preto, no dia 9 de novembro del. 1990. (Outra).

IV CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Coordenador da Discussão de Casos - Módulo III - Estômago e Duodeno no IV CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA promovido pelo Colégio Brasileiro de Cirurgiões, Capítulo de São Paulo, Regional de Ribeirão Preto, em Ribeirão Preto, no dia 7 de julho de. 1990. (Outra).

3 CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Apresentou Painel sobre 'Hemorragia Digestiva Alta - Varizes de Esôfago', no 3 CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, promovido pela Regional de Ribeirão Preto do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões, realizado em Ribeirão Preto, no dia 16 de setembro de. 1989. (Outra).

3 CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Apresentador na Discussão de Casos do Módulo VII do dia 16 de setembro de 1989, no 3 CURSO ANUAL DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, promovido pela Regional de Ribeirão Preto, Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões, realizado em Ribeirão Preto, no período de 11 de março a 11 de novembro de. 1989. (Outra).

3 CURSO DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA.Presidiu a Conferência 'Tratamento Cirúrgico da Hipertensão Portal - Hemorragia e Ascite', no 3 CURSO DE RECICLAGEM EM CIRURGIA DIGESTIVA, promovido pela Regional de Ribeirão Preto do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões, realizado em Ribeirão Preto, no dia 11 de novembro de. 1989. (Outra).

I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA. Apresentou o tema livre 'Indicação da VGP de Acordo com o Componente da Acidez Gástrica Avalizado pela Vagotomia Farmacológica', no I COMGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva, organizado pelo Departamento de Gastroenterologia da FMUSP, realizado em São Paulo, no dia 6 de julho de. 1989. (Congresso).

I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA DO COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA. Apresentou o tema livre 'Duodenoplastia Associada à Vagotomia Gástrica Proximal no Tratamento das Úlceras Duodenais Estenosantes', no I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva, realizado em São Paulo, no dia 6 de julho de. 1989. (Congresso).

I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA DO COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA. Apresentou o tema livre 'Vagotomia Gástrica Proximal + Gastrectomia Segmentar versus Vagotomia Seletiva + Antrectomia no Tratamento das Úlceras Duodenais', no I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva, organizado pelo Departamento de Gastroenterologia da FMUSP, realizado em São Paulo, no dia 6 de julho de. 1989. (Congresso).

I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA DO COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA. Apresentou o tema livre 'Henley Soupault x Y de Roux no Tratamento da Gastrite de Refluxo Alcalino: Avaliação do Refluxo e dos Resultados Clínicos', no I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva, organizado pelo Departamento de Gastroenterologia da FMUSP, realizado em São Paulo, no dia 6 de julho de. 1989. (Congresso).

I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA DO COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA. Apresentou o tema livre 'Acidez Gástrica e Localização da Úlcera no Estômago com Parâmetros de Seleção do Tratamento Cirúrgico', no I CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva, realizado em São Paulo, no dia 6 de julho de. 1989. (Congresso).

III JORNADA DE HEPATOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO.Ministrou palestra sobre 'Avaliação Clínica e Laboratorial do Paciente Ictérico', na III JORNADA DE HEPATOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO, organizada pela Sociedade Brasileira de Hepatologia, em Ribeirão Preto, no período de 16 a 19 de agosto de. 1989. (Outra).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentou o tema livre 'Vagotomia Gástrica Proximal e Gastrectomia Segmentar como Nova Opção no Tratamento das Úlceras Duodenais', no 7 CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Congresso).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentou o tema livre 'Aspectos Diagnósticos e Terapêuticos dos Pseudocistos de Pâncreas', no 7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Congresso).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentou o tema livre 'Seleção da Indicação da Vagotomia Superseletiva no Tratamento das Úlceras Duodenais com Base na Avaliação Pré-Operatória do Componente Vagal da Acidez', no 7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Congresso).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentou o tema livre 'Alguns Aspectos Diagnósticos e da Correção Cirúrgica das Lesões Iatrogênicas das Vias Biliares', no 7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Congresso).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO. Apresentou o tema livre 'Componente Vagal Residual na Recorrência Ulcerosa Após Vagotomia Gástrica Proximal', no 7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Congresso).

7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO.Apresentou o tema livre 'Tratamento Cirúrgico das Úlceras Gástricas dos tipos I, II e III de Johnson', no 7 CONGRESSO DE CIRURGIA DE RIBEIRÃO PRETO, realizado no período de 14 a 17 de setembro de. 1988. (Outra).

ALUNOS DO QUARTO ANO MÉDICO DA FMRP-USP.Ministrou aula 'Revisão da Anatomia do Abdome', e 'Colecistectomias'. 'Gastrostomias', e 'Jejunostomias', para alunos do quarto ano médico da FMRP-USP, nos anos de 1987 e. 1988. (Outra).

1 e 2 GRAU DA ARARAQUARENSE.Ministrou aula no Programa da Saúde no Centro Educacional Integrado de 1 e 2 Graus da Araraquarense São José do Rio Preto, para Alunos de 2 Graus e Curso Pré-Vestibular, no período de 1981 a. 1984. (Outra).

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BÁSICAS DA FACULDADE REGIONAL DE MEDICINA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.Monitor da Disciplina de Anatomia do Departamento de Ciências Básicas da Faculdade Regional de Medicina de São José do Rio Preto, de 1 de março a 19 de outubro de. 1984. (Outra).

Serviço Social da Indústria - SESI- São José do Rio Preto.Ministrou palestra sobre 'Primeiros Socorros', no Serviço Social da Indústria - SES - São José do Rio Preto, no dia 29 de fevereiro de. 1984. (Outra).

n 149 no Serviço Social da Indústria - SESI.Ministrou palestra sobre 'Aleitamento Materno', no Serviço Social da Indústria - SESI - Sâo José do Rio Preto, no dia 9 de junho de. 1983. (Outra).

Serviçi Social da Insústria - SESI - São José do Rio Preto.Ministrou palestra sobre 'Primeiros Socorros', n 149 no Serviçiço Social da Insústria - SESI - São José do Rio Preto, no dia 3 de agosto de. 1983. (Outra).

Serviço Social da Indústria - SESI - São José do Rio Preto.Ministrou palestra sobre 'Aleitamento Materno', no Serviço Social da Indústria - SESI - São José do Rio Preto, no dia 25 de agosto de. 1983. (Outra).

Serviço Social da Indústria - SESI - São José do Rio Preto, no dia 27 de janeiro de.Ministrou palestra sobre 'Primeiros Socorros', n 133 no Serviço Social da Indústria - SESI - São José do Rio Preto, no dia 27 de janeiro de. 1983. (Outra).

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BÁSICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.Monitor da Disciplina de Histologia do Departamento de Ciências Básicas da Faculdade Regional de Medicina de São José do Rio Preto, no período de 14 de maio a 31 de dezembro de. 1982. (Outra).

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BÁSICAS DA FACULDADE REGIONAL DE MEDICINA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.Monitor da Disciplina de Histologia do Departamento de Ciências Básicas da Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto, no período de 1 de março a 20 de junho de. 1980. (Outra).

XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia. Presidente da Sessão de Temas Livres - FP IV - Prêmio, no XXII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA, realizado em Recife - PE, no período de 21 a 25 de setembro de. 1977. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Geny Cristina Dias Ruiz

DOS SANTOS, JS; SÁ, Flávio César de; PASSADOR, C. S.; MAZZO, A.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Caracterização do perfil de dependentes químicos sensíveis ao acolhimento em comunidades terapêuticas. 2019. Dissertação (Mestrado em Pos-graduando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marcelo Marcos Dinardi

PEREIRA JUNIOR, G. A.; ROCHA, F. L. R.; NEGRI FILHO, A. A.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: SAMU de Ribeirão Preto: avaliação do processo da transição de sua abrangência municipal para a cobertura regional e seus impactos. 2018. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação em Ciências) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rafael Pasqualini de Carvalho

DOS SANTOS, JS. Presidente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado intitulada: Custo-efetividade da abordagem sistematizada do sangramento digestivo de origem obscura em hospital terciário e proposta de protocolo clínico e de regulação para rede assistencial hierarquizada e de complexidade crescente. 2018. Dissertação (Mestrado em Mestrado Profissional Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Wilker Edson Leite Beicker

SA, M. F. S.; ARDENG, J. C.;SALGADO JÚNIOR, W.SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Impacto de plano para redução de danos e gastos com reparos de equipamentos endoscópicos em hospital público e de ensino. 2018. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação em Ciências) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Vitor Vita Ricci

ELIAS JR, J.; MUGLIA, V. F.;SANTOS, J. S.; SOUZA, L. R. M. F.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado Profissional. Tese intitulada: Quantificação da intensidade de sinal nas ponderações T1 e T2 em ressonância magnética na diferenciação das neoplasias císticas pancreáticas serosas e mucinosas. 2017. Dissertação (Mestrado em Ciências das Imagens e Física Médica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Paulo Ivan Ferreira Guimarães Júnior

ELIAS JR, J.; MUGLIA, V. F.;SANTOS, J. S.; SOUZA, L. R. M. F.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado Profissional. Tese intitulada: Métodos seccionais de imagem na avaliação do transplante de pâncreas. 2017. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação em Ciências das Imagens e Física Médica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: André Luiz Prezotto Villa

FÉRES, O.; ROCHA, J. J. R.; AGUIAR JUNIOR, S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Análise da expressão do PPARG em tumores colorretais e sua associação com o estadiamento e a evolução clínica. 2017. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Fabiana Cristina de Lima

VICENTE, Y. A. M. V. A.; TAZIMA, M. F. G. S.; FONSECA, E. S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Caracterização do atendimento escolar oferecido às crianças e adolescentes internados em um hospital terciário. 2017. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marcelo Alexandre Santos

PEREIRA JR., G. A.;SANTOS, J. S.; NAKAGAWA, E. Y.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Desenvolvimento de um sistema web responsivo para a informatização da visita médica e das informações para troca de turno dos médicos residentes da Gastrocirurgia do Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto. 2017. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação Interunidades em Bioengenharia EESC/FMRP/IQSC-USP) - Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo.

Aluno: Andres Dario Guzman Tavarez

SANTOS, J. S.. Membro Titular na Comissão Julgadora do trabalho de defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Condição periodontal e hipertensão arterial em pacientes obesos mórbidos antes e após a cirurgia bariátrica: estudo de coorte prospectivo. 2017. Dissertação (Mestrado em Ciências Odontológicas Aplicadas) - Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.

Aluno: Sara Galleni de Oliveira

PEREIRA JR., G. A.;SANTOS, J. S.; MARQUES, Paulo Mazzoncini de Azevedo. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Desenvolvimento de um Sistema Web para a Notificação e Vigilância Epidemiológica de Trauma com Monitorização e Análise de Indicadores de Qualidade do Atendimento. 2016. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Jorge Resende Lopes Júnior

SANTOS, J. S.KEMP, R.; BITTAR, O. J. N. V.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Estudo de Custo-efetividade do Tratamento Paliativo dos Tumores da Confluência Biliopancreática Mediante Comparação Entre as Abordagens Laparotômica e a Endoscópica. 2016. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Tatiana Reis Icuma

ACHCAR, J. A.; MARTINEZ, E. Z.; PERIA, F. M.; BARROS, E. A. C.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Uso de Métodos Bayesianos na Análise de Dados de Sobrevida para Pacientes com Câncer na Mama Presença de Censuras, Fração de Curas e Covariáveis. 2016. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Daniel Martone

SANTOS, J. S.SCARPELINI, Sandro; UTIYAMA, E. M.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Protocolo para acesso ao tratamento das hérnias da parede abdominal em rede de atenção à saúde hierarquizada e regulada. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Alberto Facury Gaspar

SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; GONZALEZ, A. M.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Impacto nos resultados assistenciais e nos custos hospitalares do emprego do selante de fibrina na anastomose pancreatojejunal após ressecção duodenopancreática. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Renato Mantelli Picoli

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Análise de Custo Efetividade da Atenção Farmacêutica no Tratamento do Diabetes Mellitus Tipo 2. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto (SP.

Aluno: Diego Boberto Meloni

BONACIM, C. A. G.; NUNES, A. A.; SALGADO JUNIOR, A. P.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Análise da Implantação da Atenção Domiciliar no Sistema Único de Saúde. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Rogerio Casemiro da Silva

ARTMANN, E.;SANTOS, J. S.; RIVERA, F. J. U.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Atendimento em Centro de Trauma Como Inovação Organizacional: O Caso do Hospital Estadual Alberto Torres em São Gonçalo. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca.

Aluno: João Almiro Ferreira Filho

SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; CREMA, E.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Ampliação do Acesso à Gastrostomia Endoscópica por Meio da Revisão de Práticas Gerenciais e Operacionais. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Pedro Luiz Vaz de Lima Mattos

SANTOS, J. S.; GARCIA, L. V.; BRAGA, A. F. A.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Necessidade de Anestesiologista Mediante Centralização dos Exames e Procedimentos Endoscópicos em Hospital de Ensino Terciário. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Gabriela Souza Assis Ferreira

COSTA, A. L.;SANTOS, J. S.; GOMES, E. J.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: O Fluxo de Usuários no SUS Coordenado pela Regulação. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto-USP.

Aluno: Aline Veras Leite Mota

BLIACHERIENE, A. C.;SANTOS, J. S.; SILVEIRA, S. S.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado.. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Alexandre Mansuê

BLIACHERIENE, A. C.;SANTOS, J. S.; SILVEIRA, S. S.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Judicialização de Saúde: Um Estudo a Partir de Dados Concretos. 2015. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rebeca Rodrigues Lopes Roslindo Figueira

SBRAGIA NETO, L.; SILA JR, O. C.; OLIVEIRA FILHO, A. G.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Avaliação da Expressão de FABP-I como Marcador de Lesão Intertinal no Modelo Experimental de Asfixia Neonatal em Ratos Ventilados Pré-Termo e a Termo. 2014. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Anna Maria Meyer Maciel Rodriguez

Mishima, S.M.; VENTURA, C. A. A.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:O Processo da Judicialização da Saúde como Via de Acesso à Atenção Integral: O Retrato de Um Município de Grande Porte do Estado de São Paulo. 2014. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Gabriela Souza Assis Ferreira

COSTA, A. L.; DALLORO, Maria Eulália L V;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:O Fluxo de Usuários no SUS Coordenado pela Regulação Assistencial: Um Estudo dos Processos para Acesso a Organizações de Saúde de Média Complexidade. 2014. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto..

Aluno: Edgar Camilo de Oliveira Filho

MACIEL, B. C.; PAZIN FILHO, A.; MOISES, V. A.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Avaliação Sistematizada da Demanda, da Capacidade Instalada para Atendimento em Cardiologia e da Regulação de Fluxo de Pacientes na Região de Ribeirão Preto. 2013. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Patrícia Ciciliato Fadel

SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; GONZALEZ, A. M.. Presidente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado intitulada: Combinação da expressão do microRNA-21 e da proteína anti-apoptótica XIAP com CA19-9 sérico no diagnóstico do adenocarcinoma pancreático. 2013. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Renata Pereira Silveira

SANTOS, J. S.; COSTA, A. L.; FORSTER, Aldaisa Cassanho. Presidente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado intitulada: Determinantes do absenteísmo nas consultas agendadas para a rede assistencial do Sistema Único de Saúde. 2013. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Vitor Barioni Filiputti

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. 2013. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Adriana Aparecida Ferreira Marques

SANTOS, J. S.; FORSTER, Aldaisa Cassanho; COSTA, A. L.. Presidente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado intitulada: O acesso dos pacientes com obstrução biliopancreática neoplásica à rede assistencial pública, hierarquizada e regulada, e suas implicações. 2013. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Adriana Aparecida Ferreira Marques

SANTOS, J. S.; Fabbro, A.L.D.; FORSTER, Aldaisa Cassanho. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Tipificação do Acesso do Paciente com Obstrução Biliar na Rede Assistencial e a Influência na Qualidade de Vida. 2012. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Carlos Dario da Silva Costa

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Avaliação da Qualidade do atendimento ao Traumatizado Através do Estudo das Mortes en um Hospital Terciário. 2012. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Roberto Dias Machado

REIS, R. B.;SANTOS, J. S.; COLOGNA, Adauto José. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Avaliação do índice de massa corporal (IMC) como fator de risco para a presença de metástase linfonodal e o número de linfonodos ressecados em pacientes submetidos á linfadenectomia inguinal por Câncer de Pênis. 2012. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Aline Mesquita Amaral

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Experimento Randomizado de Duas Formas de Proteção das Mesas de Instrumentais Cirúrgicos em Cirurgias Limpas. 2012. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Universidade Federal de Uberlândia.

Aluno: FERNANDO TADEU VANNUCCI COIMBRA

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Implicações Clínicas, Endoscópicas e Eletromanométricas da Escleroterapia Endoscópica de Varizes Esofágicas em Cirróticos. 2012. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Patrícia Ciciliato Fadel

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Expressão do miR-21 e XIAP no Adenocarcinoma Pancreático e Sua Correlação entre Estadiamento e o Prognóstico. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Vitor Barioni Filiputti

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: A Expressão dos microRNAs-21, 23a, 192 e 215 no Adenocarcinoma Gástrico e a Associação com a LOcalização do Tumor, o Estadiamento e a Presença do Helicobacter pylori. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Patrícia Ciciliato Fadel

SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; PERIA, F. M.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Expressão do miR-21 e XIAP no adenocarcinoma pancreático e sua correlação entre estadiamento e o prognóstico. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Renata Pereira Silveira

SANTOS, J. S.; Fabbro, A.L.D.; BAVA, M. C. G. G. C.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Identificação dos determinantes da ausência dos usuários aos agendamentos na rede pública de saúde. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Vitor Barioni Filiputti

SANKARANKUTTY, Ajith KumarSANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: A expressão dos microRNAs-21, 23a, 192 e 215 no adenocarcinoma gástrico e a associação com a localização do tumor, o estadiamento e a presença do Helicobacter pylori. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Lidia Barbieri Belarmino

CENEVIVA, R.SANTOS, J. S.; NONINO, C. B.. Membro Titular da Comisão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Papel do Exercício Físico na Evolução do Estado de Saúde e da Qualidade de Vida Avaliado pelo Método Baros Após Derivação Gástrica em Y de Roux. 2011. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rodrigo Ribeiro Aprilli

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.; JOVILIANO, E. E.. Membro Titular da Comisão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Efeito da Oxigenação Hiperbárica Durante a Radiação Ionizante no Intestino Distal de Ratos. Estudo Experimental. 2010. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rafael Madureira dos Anjos

Costa, A.L.;SANTOS, J. S.; Campello, C.A.G.B.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Relação entre Investimento em Saúde e Desenvolvimento dos Estados Brasileiros. 2010. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto-USP.

Aluno: Fabiano Cade Jorge

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Validação de Propostas de Educação em Saúde Ocular Comunitária de Profissionais de Saúde em Centros de Atenção Primária. 2010. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Melina Machado Viegas Silva

CENEVIVA, R.SANTOS, J. S.; SILVA, G. A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Cirurgia bariátrica e síndrome da apnéia - hipopnéia obstrutiva do sono. 2009. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Emanuel Gois Junior

FÉRES, O.;SCARPELINI, SandroSANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Efeito da oxigenoterapia hiperbárica na carcinogenese do câncer colorretal induzido pela 1,2-dimetil-hidrazina. 2009. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Fabiano Cade Jorge

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Validação de Propostas de Educação em Saúde Ocular Comunitária Aplicadas a Profissionais de Saúde. 2009. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Paulo de Tarso Oliveira e Castro

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Dissertação de Mestrado. Aula intitulada: Fatores de Risco para Infecção do Sítio Cirúrgico em Cirurgias Oncológicas do Aparelho Digestório do Hospital de Câncer de Barretos. 2009. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Fabricio Oliveira Souto

Basile Filho, A.; Carlotti, A.P.C.P.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Papel do Receptor CCR2 Durante a Sepse. 2008. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Spencer Vaiciunas

CENEVIVA, R.; VICENTE, Y. A. M. V. A.; SUAID, H. J.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Ecoendoscopia versus Endoscopia Digestiva Alta no Diagnóstico dos Tumores Subepiteliais do Esôfago, Estômago e Duodeno. 2008. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: [Nome removido após solicitação do usuário]

CARRER, C. C.; PAZELLO, E. T.; NORONHA, A. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Capacitação empreendedora de jovens como instrumento para o desenvolvimento social local. 2008. Dissertação (Mestrado em ós-Graduação em Administração de Organizações) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto..

Aluno: Maria Isabel Borges Moreira Saúde

Mishima, S.M.; ALMEIDA, Maria Cecília Puntel de; Tavares, D.M.S.; Sales, C.A.A.C;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Interrogando a operação da rede de serviços de saúde. 2006. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: ARINE CAMPOS DE OLIVEIRA ASSIS

SÁ, Flávio César de; MADUREIRA, Paulo Roberto de;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Encontros entre usuários, profissionais da saúde e suas representações sociais sobre o urgente. 2006. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Universidade Estadual de Campinas.

Aluno: CÉSAR AUGUSTO MASELLA

SCARPELINI, Sandro; Passos, A.D.C.; CARDOSO, J. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Estudo descritivo das vítimas fatais de trauma atendidas consecutivamente em um Hospital Universitário de urgências no Brasil - Avaliação do momento do óbito como parâmetro de qualidade do atendimento. 2006. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Fabio Aragão Kluthcovsky

PEREIRA, Maria José Bistafa; PINTO, Ione Carvalho;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Avaliação do processo de expansão do Programa Saúde da Família em um município do Sul do Brasil. 2005. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Rosana Joaquim Fernandes

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Caracterização da Atenção Pré-Hospitalar Móvel da Secretaria da Saúde do Município de Ribeirão Preto-SP. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Licia Galindo Ronald de Almeida Cardoso

ARTMANN, E.; RIBEIRO, J. M.; MOREIRA, M. R.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Estudo sobre a Organização dos Serviços de Reabilitação: o caso do Rio de Janeiro. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Saúde Pública) - Fundação Oswaldo Cruz.

Aluno: Irani de Moura Ribeiro

TEMPORAO, J. G.;SANTOS, J. S.; ARTMANN, E.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Avaliação da Organização das Unidades não Hospitalares de Pronto Atendimento do Município de Goiânia como Referência à Política Nacional de Atenção às Urgências. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Saúde Pública) - Fundação Oswaldo Cruz.

Aluno: Fabio Aragão Kluthcovsky

Mishima, S.M.SANTOS, J. S.; PEREIRA, M. J. B.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Avaliação da expansão do Programa de Saúde da Família em um municipio do sul do Brasil - EQ de Mestrado. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Marcio Augusto Ferreira

SANTOS, J. S.PICCINATO, C. E.MÓDENA, J. L. P.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Avaliação das possíveis alterações compatíveis com o fenômeno de isquemia - Reperfusão em ratos com obstrução biliar extra-hepática submetidos à derivação bílio-duodenal. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ricardo Martins Borges

Basile Filho, A.; SANTOS, J. E.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Incidência de complicações em terapia nutricional enteral em pacientes internados em Unidade de Terapia Intensiva. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marcio Augusto Ferreira

SANTOS, J. S.; MEIRELLES JUNIOR, R. F.;ZUCOLOTO, S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Alterações compatíveis com o fenômeno de isquemia e reperfusão em ratos com obstrução biliar extra-hepática submetidos à derivação bílio-duodenal. 2004. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Shinhiti Morita

ANDREOLLO, Nelson Adami; BORIM, Aldenis Albaneze; MATOS, Deocio;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Endoscópica e Histológica da Mucosa do Megaesôfago Avançado Operado Segundo Técnica de Serra Dória. 2003. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Universidade Federal de São Paulo.

Aluno: André Luciano Baitello

MATOS, Delcio; PEREIRA, Carlos Alberto Pires; CABOCLO, José Liberato Ferreira;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Prevalência de Bacteremia e Fatores Associados nos Portadores de Colecistite Aguda Litíase. 2003. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Universidade Federal de São Paulo.

Aluno: Wilson Salgado Junior

SANTOS, J. S.CENEVIVA, R.; FÉRES, O.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Evolução da peritonite bacteriana em ratos mediante comparação entre os tratamentos por videolaparoscopia e laparotomia. 2002. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Wilson Salgado Junior

SANTOS, J. S.; MARTINELLI, A. L. C.; ROCHA, J. J. R.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Evolução da peritonite bacteriana em ratos mediante comparação entre os tratamentos por videolaparoscopia e laparotomia. 2002. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: ROBSON AZEVEDO DUTRA

ANDRADE, J. I.SANTOS, J. S.; TRONCON, L. E. A.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: A influência do comprimento da alça jejunal exclusa em y de Roux sobre o refluxo enterogástrico e o esvaziamento gástrico. Estudo experimental em ratos. 2002. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Cintya Gutierrez Aben Athar

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado.. 2002. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Zilda Brabosa

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Universidade Estadual de Campinas.

Aluno: Ana Maria Dempsey

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Trabalho de Conclusão de Bacharel em Ciências Biologicas. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto.

Aluno: Harley Pandolfi Júnior

SANTOS, J. S.; MARTINELLI, A. L. C.; FRANCA, A. V. C.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Evolução da fibrose biliar secundária em ratos tratados mediante derivações bílio-duodenal ou bílio-jejunal com alça de Roux medindo 5,10 e 15 cm. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ricardo Ribeiro do Valle Filho

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: A importância das fraturas como fator prognóstico no paciente politraumatizado. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Harley Pandolfi Júnior

SANTOS, J. S.CENEVIVA, R.; FRANCA, A. V. C.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Evolução da fibrose biliar secundária em ratos tratados mediante derivações bílio-duodenal ou bílio-jejunal com alça de Roux medindo 5,10 e 15 cm. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Paulo Cesar Espada

ANDRADE, J. I.; FÉRES, O.; MARTIN, C. C. S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada:Efeito da ingestão aguda de etanol sobre a gravidade e evolução dos pacientes traumatizados. 2001. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ajith Kumar Sankarankutty

SILVA JR, Orlando de Castro; VALIM, Y. M. L.; CRUZ, C. A. T.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Aspectos Funcionais dos Neutrófilos nos Pacientes com Icterícia Obstrutiva. 2000. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Armando Fraga Azor

SANTOS, J. S.CHERRI, J.CENEVIVA, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Comparação Entre as Técnicas de Kobold-Thal e Retalho Jejunal para Reparo de Lesões Duodenais Extensas - Estudo Experimental em cães. 1999. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Armando Fraga Azor

CENEVIVA, R.SANTOS, J. S.; CREMA, E.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Comparação Entre as Técnicas de Kobold-Thal e Retalho Jejunal para Reparo de Lesões Duodenais Extensas - Estudo Experimental em cães. 1999. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Francisco Ribeiro de Carvalho

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. 1999. Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: JORGE ADAS DIB

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Efeito de etanol sobre o fluxo sanguíneo capilar pancreático em ratos. 1999. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: ROBERTO FERREIRA MEIRELLES JÚNIOR

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora da Dissertação de Mestrado. Tese intitulada: Estudo das alterações do fluxo capilar pancreático após infusão de ceruleína avaliado por laser-Doppler. 1998. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: CARLOS RODOLFO ROCHA

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Dissertação de Mestrado.. 1998. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Lilian Ribeiro de Oliveira

PASSADOR, C. S.;SANTOS, J. S.; SANTOS, J. L. F.; FERREIRA, V. R. S.; LOPES, J. E. F.; FILGUEIRAS, F. B.. Membro Titular da Banca Julgadora da Defesa de Tese intitulada: Políticas públicas sociais: avaliação e integração entre assistência social e saúde pública no estado de São Paulo. 2019. Tese (Doutorado em Pós-Graduação em Administração de Organizações) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Milton Rigoberto Fonseca Quispe

SALGADO JÚNIOR, W.SANTOS, J. S.; DONADI, E. A.; CHAIM, E. A.. Membro Titular da Banca Julgadora da Defesa de Tese intitulada: Comparação da resposta inflamatória sistêmica aguda após reparação de hérnia inguinal por via laparoscópica intraperitoneal (TAPP) versus a reparação por via anterior por meio da técnica de Lichtenstein. 2019. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alicia Guadalupe Mendonza Orquera

SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; DONADI, E. A.; OLIVEIRA, W. K.. Membro Titular da Banca Julgadora da Defesa de Tese intitulada: Evaluación de costo efectividad del tratamiento en un solo tiempo de colelitiasis con coledocolitiasis mediante el uso exclusivo de laparoscopia y su asociación con el abordaje endoscópico. 2019. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Mário Vinícius Angelete Alvarez Bernardes

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.; GUILHERME, F. O.; CAMPOS, F. G. C. M.. Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Expressão de miRNA-92a, miRNA-133a e miRNA-145 e correlações clínicopatológica e prognóstica em pacientes com câncer esporádico de cólon. 2017. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Susana Merino

CUNHA, S. F. C.SANTOS, J. S.; PERIA, F. M.; CINTRA, D. E. C.; SANTOS, R. A.. Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Marcadores inflamatórios de pacientes com neoplasia da confluência biliopancreática: níveis sanguíneos e expressão gênica. 2017. Tese (Doutorado em Pós-Graduação em Clínica Médica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Fabiana Nicola dos Santos

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Banca Examinadora da Tese de Doutorado.. 2017. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Renata Viesti Advincula Collares

SALGADO JR, W.; SILVA, O. C. E.;SANTOS, J. S.; GAITANI, C. M.; PEREIRA, L. R.. Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Doença Péptica após Cirurgia Bariátrica: Avaliação da Absorção do Omeprazol e da Gastrinemia. 2016. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marley Ribeiro Feitosa

FÉRES, O.; ROCHA, J. J. R.;SANTOS, J. S.; COY, C. S. R.; SOBRADO JUNIOR, C. W.. Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Análise do conhecimento sobre diagnóstico e prevenção do câncer colorretal em pacientes do Sistema Único de Saúde e alunos da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo. 2016. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Gustavo de Assis Mota

SANTOS, J. S.; DANTAS, R. O.; OLIVEIRA, R. B.; ANDREOLLO, Nelson Adami; HENRY, M. A. C. A.. Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Tratamento Cirúrgico da acalasia da cárdia: comparação entre a esofagomiotomia isolada e a esfagocardiomiotomia associada à fundoplicatura. 2015. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Thiago Roberto Castellane Arena

SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.; Ferreira JBF; LIMA, S. M. L.; CYRINO, E. G.. Orientou e Presidiu como Membro Titular da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Influência do modelo de atenção básica à saúde na assistência aos portadores de hipertensão arterial sistêmica. 2015. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Taciana Freitas Agrelli

CREMA, E.; CUNHA, D. F.;SANTOS, J. S.; ACCIOLY, M. F.; CORREIA, M. M.. Membro Titular da Comissão Examinadora da Tese de Doutorado. Intitulada: Correlação do Preparo Pulmonar e Nutricional Ambulatorial de Pacientes no Pré Operatório de Esofagectomia. 2015. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Universidade Federal do Triângulo Mineiro.

Aluno: Tarciana Vieira da Costa

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado.. 2015. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Nivaldo Farias Vieira

SANTOS, J. S.KEMP, R.; SILVEIRA, V. S.; GONZALEZ, A. M.; BACCHELLA, Telesforo. Orientador e Presidente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Combinação da Expressão dos miRs -21, -23a, -100, -107, -181c e -210 Teciduais e Plamáticos com o CA 19-9 Sérico no Diagnóstico do Adenocarcinoma Pancreático. 2014. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Shinhiti Morita

SANTOS, J. S.; LOBO, S. M. A.; BORIM, Aldenis Albaneze; FACUTA, P. S.; COLLEONI NETO, R.. Membro Efetivo da Banca Examinadora da Tese de Doutorado. Tese intitulada: Prevalencia da Doença hepática gordurosa não alcoólica e fatores de risco de esteatohepatite em pacientes submetidos à cirurgia bariátrica. 2014. Tese (Doutorado em Pós-Graduação) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Thais Inacio de Carvalho

FÉRES, O.; PERIA, F. M.; REIS, R. B.; HOFF, P. M. G.; COY, C. S. R.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Análise da Expressão dos Genes EGFR e KRAS e microRNA-21 e microRNA-203 em Pacientes com Câncer de Cólon e Reto e a Correlação com a Evolução Clínica e com os fatores Prognósticos. 2013. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Viviane dos Santos Augusto Doval

EVORA, P. R. B.; SILVA JR, Orlando de Castro;MENTE, Ê. D.; BACCHELLA, Telesforo; MASSAROLLO, P. C. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Avaliação dos Marcadores do Estresse Oxidativo nos períodos Pré e Pós-Operatório Tardio de Pacientes Submetidos à Transplante Hepático no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo. 2013. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sonia Mara Neves Ferri

SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.; POLI NETO, O. B.; COSTA, A. L.; CAMPOS, G. W. S.. Membro Titular da Banca Examinadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Modelo de Acolhimento com Classificação de Risco em Unidade de Pronto-Atendimento: Estratégia para Reorganização do Trabalho e Reordenação do Acesso à Rede de Saúde. 2013. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sonia Mara Neves Ferri

SANTOS, J. S.; POLI NETO, O. B.; TERRA FILHO, J.; CAMPOS, G. W. S.; NOVAES, H. M. D.. Presidente da Comissão Julgadora da Tese de Doutorado intitulada: Modelo de acolhimento com classificação de risco em unidade de pronto atendimento para reordenar o trabalho e o acesso á rede de saúde. 2013. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Cinara Knychala Muniz

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Influência da Preservação do Antro e do Piloro e da Anastomose Pancreatojejunal Mucosa-Mucosa no Estado Nutricional e na Função Pancreática Exócrina Após Duodenopancreatectomia. 2012. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alexandre Andrade dos Anjos Jácome

SANTOS, J. S.; PERIA, F. M.;MARTINEZ, E. Z.; PETROIANU, A.; QUEIROZ, D. M. M.. Presidente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Influência da expressão dos receptores de crescimento epidérmico na sobrevida de pacientes com câncer gástrico. Análise pelo modelo de Weibull de longa duração. 2012. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ligia Issa De Fendi Arruda

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Terapias Adjuvantes à Trabeculectomia: Metanálise de Ensaios Clínicos Aleatorizados. 2012. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Daniel Bonini

SILVA JR, O. C. E.; SANKARANCUTTY, A. K.;SANTOS, J. S.; KURACHI, C.; BAGNATO, V. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Terapia fotodinâmica em tecido hepático regenerado. 2011. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rodrigo Gouvêa Rosique

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Estudo dos Efeitos do Azul de Metileno Sobre as Alterações Hemodinâmicas, Bioquímicas e Histológicas Decorrentes do Choque Induzido por Clampeamento Total do Pedículo Hepático em Coelhos. 2011. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Zailton Bezerra de Lima Junior

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Estimativa da Perda da Função Hepatocelular por Cintilografia Nuclear em Modelo de Cirrose Hepática Experimental Induzida por CC14. 2011. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rodrigo Gouvêa Rosique

Evora, P.R.B.;PICCINATO, C. E.; MARTINELLI, A. L. C.; MIRANDA, L. E. C.; COELHO, J. C. U.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Bloqueio da guanilato ciclase pelo azul de metileno na prevenção e tratamento da instabilidade cardiocirculatória decorrente da síndrome de isquemia e reperfusão hepática em coelhos. 2011. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: rosemary Aparecida Furlan Daniel

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.; GARCIA, S. B.; DIAS, M. D.; COY, C. S. R.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Efeito da oxigenoterapia hiperbárica na lesão de isquemia e reperfusão do intestino delgado. Estudo experimental em ratos.. 2010. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria Eulália Lessa do Valle Dallora

SANTOS, J. S.. Regulação do Acesso dos Usuários do SUS ao Ambulatório de Um Hospital Universitário. 2010. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Rafael Kemp

MARTINELLI, A. L. C.; SILVA JR, O. C. E.;SANTOS, J. S.; BAKONYI NETO, A.; BACCHELLA, Telesforo. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: A influência de três modalidades de derivação biliodigestiva na excreção hepatobiliar e no reparo das lesões hepáticas de ratos com fibrose biliar secundária. 2009. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rafel Kemp

SANTOS, J. S.; MARTINELLI, A. L. C.; SILVA JR, O. C. E.; BAKONYI NETO, A.; BACCHELLA, Telesforo. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: A Influência de três Modalidades de Derivação Biliodigestiva na Excreção Hepatobiliar e no Reparo das Lesões Hepáticas de Ratos com Fibrose Biliar Secundária, realizada no dia 22 de outubro. 2009. Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Terezinha Heck Weiller

Palha, P.F.; Sant Anna, S.C.; Villa, T.C.S.; Sá, L.D.;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: O acesso na rede pública de saúde no município de Ijuí/RS: um cenário de controversias. 2008. Tese (Doutorado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Yolanda Rufina Condorimay Tacsi

Lima R.A.G.; MARTIN, C. C. S.; Silva M.A.I.; Bousso R.S.B.;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Assistência à criança e ao adolescente em unidades não-hospitalares de urgência e emergência em um município do interior do Estado de São Paulo: um estudo de avaliação. 2008. Tese (Doutorado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Francisco Ribeiro de Carvalho Neto

SANTOS, J. S.ELIAS JÚNIOR, Jorge; SILVA JR, Orlando de Castro;Ardengh JC; ANDREOLLO, Nelson Adami. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: A influência da regulação médica e da incorporação de novas tecnologias e práticas clínico-cirúrgicas no prognóstico da pancreatite aguda biliar tratada em um hospital universitário de referência em urgência. 2008. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: ROBSON AZEVEDO DUTRA

SANTOS, J. S.; TRONCON, L. E. A.;ANDRADE, J. I.; KOBAYASI, S.;ARAUJO, W. M.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Avaliação da excreção hepatobiliar e do refluxo enterobiliar em ratos submetidos às derivações bilioduodenal e biliojejunal. Estudo experimental em ratos. 2006. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Lucieli Dias Pedreschi Chaves

ANSELMI, Maria Luiza;FERRAZ, Clarice Aparecida; SANTOS, Claudia Benedita dos; FORSTER, Aldaísa Cassanho;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Produção de Internações nos Hospitais sob gestão Municipal em Ribeirão Preto-SP. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Andrea Bernardes

ÉVORA, Yolanda Dora Martinez; NAKAO, Janete Rodrigues da Sila; CECÍLIO, Luiz Carlos de Oliveira; ANSELMI, Maria Luiza;SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Gestão Colegiada: a visão da equipe multiprofissional. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Maria Leda Gomes Vanderlei

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: João Luiz Brisotti

SILVA JR, Orlando de Castro;SANTOS, J. S.; SILVA, R. F.; BAKONYI NETO, A.;CENEVIVA, R.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Regeneração do remanescente hepático após hepatectomia parcial a 70% com e sem estímulo da luz laser. Estudo experimental em ratos. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Wilson Salgado Junior

SANTOS, J. S.; ROCHA, J. J. R.; SILVA JR, Orlando de Castro; LEONARDI, L. S.; KOBAYASI, S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Tratamento da peritonite bacteriana grave em ratos: avaliação do papel da antibioticoterapia e dos acessos por laparotomia e videolaparoscopia. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alexandre Ferreira Oliveira

SILVA JR, Orlando de Castro;SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; RAMALHO, L. N. Z.; BOIM, I. F. F. S.; SIMOES, M. L. P. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Efeito do laser no tecido hepático remanescente após hepatectomia 90% em ratos. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Luiz Henrique de Sousa

CENEVIVA, R.PICCINATO, C. E.; VICENTE, Y. A. M. V. A.; MRUÉ, F.;Ardengh JCSANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Avaliação morfológica da utilização da prótese de látex na inguinoplastia videolaparoscópica. Estudo experimental em cães. 2005. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: ROBERTO FERREIRA MEIRELLES JÚNIOR

CENEVIVA, R.; CABOCLO, José Liberato Ferreira;SANTOS, J. S.; BACCHELLA, Telesforo; MENEGHELLI, Ulysses Garzella. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Efeitos do azul de metileno na pancreatite aguda induzida por taurocolato de sódio e enteroquinase em porcos. 2004. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: João Luiz Brisotti

SILVA JR, Orlando de Castro; BAKONYI NETO, A.;SANTOS, J. S.; RAMALHO, L. N. Z.; SILVA, R. F.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Regeneração do remanescente hepático após hepatectomia parcial a 70% com e sem estímulo da luz laser. Estudo experimental em ratos. 2004. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

SANTOS, J. S.; PAZIN FILHO, A.;PICCINATO, C. E.; BARRETI, P.; KOBAYASI, S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: A implementação do sistema de atendimento móvel de urgência com regulação médica e o impacto sobre o perfil de gravidade das urgências não traumáticas tratadas no Hospital Universitário. 2004. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ajith Kumar Sanlarankutty

SILVA JR, Orlando de Castro; MARTINELLI, A. L. C.; CURTI, C.; BOIM, I. F. F. S.; BAGNATO, V. S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Aplicabilidade da espectroscopia de fluorescência induzida por laser na avaliação dos enxertos hepáticos. 2004. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Pedro Messias da Silva

SILVA JR, Orlando de Castro; RAMALHO, F. S.; SILVA, A. L.; BOIM, I. F. F. S.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Influência da hepatectomia parcial e da nefrectomia direita sobre a síntese de colágeno cicatricial na pele abdominal, com e sem laserterapia. Estudo experimental em ratos. 2002. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ivelise Regina Canito Brasil

SILVA JR, Orlando de Castro;ZUCOLOTO, S.; MARTINELLI, A. L. C.; BEER JUNIOR, A.; MASSAROLLO, P. C. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Efeito da luz laser sobre o remanescente hepático de ratos submetidos à hepatectomia 90%. Estudo experimental. 2002. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Adriana Augusta Lopes de Araújo Lima

SILVA JR, Orlando de Castro;SANKARANKUTTY, Ajith KumarZUCOLOTO, S.; MONTERO, E. F. S.; BOIM, I. F. F. S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada: Efeito da irradiação laser sobre a regeneração hepática em ratos cirróticos hepatectomizados. 2002. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sandro Scarpelini

ANDRADE, J. I.; BIROLONI, D.;SANTOS, J. S.; FRANCO, Laércio Joel; FREIRE, E. C. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Estudo da atenção às vítimas de acidentes de transporte em um hospital universitário de emergências no Brasil. Aspectos epidemiológicos, de gravidade e de mortalidade. 2001. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Celina Santaella Rosa

ANDRADE, J. I.ZUCOLOTO, S.SANTOS, J. S.; GAYOTTO, L. C. C.; ROCHA, A.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Estudo Morfométrico e Estereológico da Mucosa Gástrica de Ratos Submetidos a Gastrectomia Parcial com Anastomoses à Billroth I e à Billroth II. 2000. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Raul Jose de Andrade Vianna Junior

ANDRADE, J. I.ZUCOLOTO, S.SANTOS, J. S.; KOBAYASI, S.; PETROIANU, A.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Análise Morfométrica da Mucosa Gástrica Superficial em Animais Submetidos à Gastrectomia à Billroth e à Derivação de Henley-Soupault. 1999. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria de Fátima Galli Sorita Tazima

ANDRADE, J. I.CENEVIVA, R.SANTOS, J. S.; WATANABE, L. M.; LEITE, C. V. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese Intitulada: Efeito da Antrectomia com Diferentes Métodos de Reconstrução Gastrointestinal sobre o Refluxo Duodenogástrico e o Esvaziamento Gástrico. Estudo Experimental em Ratos. 1998. Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Edwin Efren Cevallos Barrera

SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; DONADI, E. A.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação intitulado: Influencia de la expresión de los factores de crecimiento epidérmico erb 1, erb 2, erb 3 y erb 4, en pacientes con cáncer gástrico de la altura (Ambato y Quito) y baja altura (Guayaquil y Ribeirao Preto). 2019. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Gabriela Souza Assis Ferreira

COSTA, A. L.;SANTOS, J. S.; SCHMIDT, A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Análise dos processos de atendimento em ambulatórios médicos num hospital terciário. 2018. Exame de qualificação (Doutorando em Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto - US.

Aluno: Roberto Dias Machado

REIS, R. B.; COLOGNA, A. J.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Cistos renais complexos BOSNIAK III E IV. variação do volume, do diâmetro e do componente sólido intracístico em lesões não operadas. 2017. Exame de qualificação (Doutorando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria Luiza Costa

VICENTE, W. V. A.; Tucci Jr., S.; ROBAZZI, M. L. C. C.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Banca Examinadora do Exame de Qualificação, em nível de Doutorado. Aula intitulada: Prevalência da síndrome de Burnout em cirurgiões do departamento de cirurgia de um hospital universitário. 2017. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alicia Guadalupe Mendoza Orquera

SANTOS, J. S.; REIS, R. B.;KEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação intitulado: Evaluación de costo efectividad del tratamiento en un solo tiempo de colelitiasis con coledocolitiasis mediante el uso exclusivo de laparoscopia y su asociación con el abordaje endoscópico. 2017. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marley Ribeiro Feitosa

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.SCARPELINI, Sandro; TIRAPELLI, D. P. C.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado direto. Aula intitulada: Análise do Diagnóstico e da Prevenção do Câncer Colorretal em Pacientes do Sistema Único de Saúde e Alunos da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Haroldo da Silva Santana

CUNHA, S. F. C.SANTOS, J. S.; VANNUCCHI, H.;KEMP, R.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Estado Nutricional, Estresse Oxidativo e Inflamatório de Pacientes com Neoplasia Maligna da Confluência Biliopancreática Antes da Ressecção Tumoral e Após Quimioterapia. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Fabiana Nicola dos Santos

PERIA, F. M.;FERRIOLI, EDUARDO; LIMA, N. K. C.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Sistemática para a Conciliação de Medicamentos em Idosos com Câncer. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Lilian Ribeiro de Oliveira

PASSADOR, C. S.;SANTOS, J. S.; LOPES, J. E. F.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Políticas Públicas Sociais: Avaliação e Integração entre Assistência Social e Saúde Pública no Estado de São Paulo. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto.

Aluno: Caroline Souza dos Anjos

TIRAPELLI, D. P. C.; CARLOTTI JUNIOR, C. G.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Avaliação de microRNAs como Biomarcadores de Evolução Maligna em Pacientes com Diagnóstico de Glioma. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alexandre Rodrigues Gaspari

REIS, R. B.;SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Avaliação biológica in vitro de nanocarreadores de doxorrubicina destinados ao tratamento do câncer de bexiga. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Caroline Souza dos Anjos

TIRAPELLI, D. P. C.; CARLOTTI JUNIOR, C. G.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado direto. Aula intitulada: Avaliação de microRNAs como Biomarcadores de Evolução Maligna em Pacientes com Diagnóstico de Glioma. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alexandre Rodrigues Gaspari

REIS, R. B.;SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; Tucci Jr., S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação em Nível de Doutorado. Aula intitulada: Avaliação Biológica in vitro de Nanocarreadores de Doxorrubicina Destinados ao Tratamento do Câncer de Bexiga. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Haroldo da Silva Santana

CUNHA, S. F. C.SANTOS, J. S.; TAKEUCHI, P. L.;KEMP, R.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Estado Nutricional, Estresse Oxidativo e Inflamatório de Pacientes com Neoplasia Maligna da Confluência Biliopancreática antes de ressecção Tumoral e após Quimioterapia. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Caroline Souza dos Anjoe

TIRAPELLI, D. P. C.; CARLOTTI JUNIOR, C. G.;SANTOS, JOSÉ S.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Avaliação de microRNAs como Biomarcadores de Evolução Maligna em Pacientes com Diagnóstico de Glioma. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Renata Viesti Advincula Collares

SALGADO JR, W.;SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; EVORA, P. R. B.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Influência da Cirurgia Bariátrica na Absorção de Omeprazol. 2015. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Gustavo de Assis Mota

SANTOS, J. S.; BRANDT, R. O.; DANTAS, R. O.; SBRAGIA NETO, L.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada:Tratamento cirúrgico da acalásia da cárdia: Comparação entre a esofagomiotomia isolada e a esofagocardiomiotomia associada à fundoplicatura. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Carlos Augusto de Mattos Donadelli

SALGADO JÚNIOR, W.SANTOS, J. S.CENEVIVA, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Influência da derivação Gástrica em Y de Roux no fluxo biliar avaliado através de cintilografia hepato-biliar com DISIDA; Correlação com doença hepática gordurosa. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Tarciana Vieira da Costa

DANTAS, M.; SAWAMURA, R.;SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado.. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Thiago Roberto Castellane Arena

SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.; FORSTER, Aldaisa Cassanho; BAVA, M. C. G. G. C.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: A Influência da Atenção Básica à Saúde nos Indicadores da Assistência à Hipertensão Arterial. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ana Luiza Normanha Ribeiro de Almeida

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora da Defesa de Tese de Doutorado. Tese intitulada:Perfil de Expressão dos microRNAs 21, 34a e 126 no sSngue Periférico de PAcientes com Câncer Colorretal e Relação com Estadiamento Clínico e Prognóstico. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Fernando Marum Mauad

ELIAS JÚNIOR, Jorge; BARBOSA, M. H. N.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Caracterização, Estadiamento e Determinação de Prognóstico das Neoplasias Periampulares e Pancreáticas pelos Métodos de Imagem no Pré r no Intra-Operatório. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Cristiane Iozzi Silva

TIRAPELLI, D. P. C.; CARLOTTI JUNIOR, C. G.; SBRAGIA NETO, L.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Perfil de Expressão do Neurotransmissor NMDA NR e microRNA 219 em modelo de isquemia experimental associado ao alcoolismo. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Nivaldo Farias Vieira

SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; PERIA, F. M.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: MicroRNAs teciduais e plasmáticos como potenciais biomarcadores no Adenocarcinoma Pancreático. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Alexandre Andrade dos Anjos Jácome

SANTOS, J. S.; PERIA, F. M.;MARTINEZ, E. Z.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Influência da expressão dos receptores dos fatores de crescimento epidérmico na sobrevivência de pacientes portadores de câncer gástrico. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sonia Mara Neves Ferri

SANTOS, J. S.; TERRA FILHO, J.; POLI NETO, O. B.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Estudo de um modelo de acolhimento com classificação de risco em unidade de pronto atendimento como subsídio para reorganizar o trabalho e reordenar o acesso à rede de saúde. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Luciane Loures dos Santos

SANKARANKUTTY, Ajith KumarSANTOS, J. S.; Fabbro, A.L.D.; FORSTER, Aldaísa Cassanho; Passos, A.D.C.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Análise da Percepção e do Registro das Medidas de Promoção de Saúde e prevenção de Doenças por Profissionais da Atenção Primária. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Rodrigo Gouvêa Rosique

EVORA, P. R. B.;SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, L. F.. Membro Titular da Comisão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Azul de Metileno na Prevenção e Tratamento da Instabilidade Cardiocirculatória Decorrente da Síndrome de Isquemia e Reperfusão Hepática em Coelhos.. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Osmi Hamamoto

CARLOTTI JUNIOR, C. G.; Tirapelli, L.F.; Scrideli, C.A.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Expressão Gênica dos Receptores AMPA (GLUR2), NMDA (NR1) e GABAa (a2,b3 e y2) e dos MIcroRNAs 181b, 219 e 195 em Amídalas e Hipocampos de Pacientes com Eplepsia do Lobo Temporal Mesial. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: FELIPE AMSTALDEN TREVISAN

CARLOTTI JUNIOR, C. G.; Tirapelli, L.F.; Scrideli, C.A.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Análise da Expressão dos Micro RNAs: miR-221, miR-222, miR-15, miR-16 e do Gene MGMT em linhagens de glioblastose submetidas aos tratamentos com Radiação Ionizante e Temozolomida. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Jose Paulo Montemor

CARLOTTI JUNIOR, C. G.; Tirapelli, L.F.; Scrideli, C.A.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: Perfil de Metilação do Gene MGMT em Glioblastomas e a sua Correlação com a Expressão do Gene MGMT e dos Micro RNAs: miR-21, miR-221, miR-222. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Rafael Kemp

SANTOS, J. S.; SILVA JR, Orlando de Castro;SANKARANKUTTY, Ajith Kumar. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A influência de três modalidade de derivação biliodigestiva na excreção hepatobiliar e no reparo das lesões hepáticas de ratos com fibrose biliar secundária. 2009. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria Eulália Lessa do Valle Dallora

SANTOS, J. S.; FORSTER, Aldaísa Cassanho;SÁ, Marcos Felipe Silva de. Regulação do Acesso dos Usuários do SUS ao Ambulatório de Um Hospital Universitário. 2009. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: rosemary Aparecida Furlan Daniel

FÉRES, O.; Tucci Jr., S.;SANTOS, J. S.. Lesão de Isquemia e Reperfusão no Intestino Delgado e o Tratamento com Oxigenoterapia Hiperbárica: Estudo Experimental em Ratos, Membro Suplente. 2009. Exame de qualificação (Doutorando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Luiz Carlos de Andrade

CENEVIVA, R.; COLOGNA, Adauto José;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Reparo Intraperitoneal com Prótese de Biomembrana de Látex no Tratamento das Hérnias Inguino-Crurais. Estudo Experimental em Cães. 2008. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Anderson Soares da Silva

SILVA JR, Orlando de Castro;SANTOS, J. S.; Passos, A.D.C.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Avaliação da Implementação de um Protocolo de Prevenção de Doenças e Promoção de Saúde no Contexto de Equipes de Atenção Primária em Ribeirão Preto, São Paulo. 2008. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rodrigo Paschoal do Prado

PICCINATO, C. E.; Thomazini, J.A.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Efeitos dos Lasers 830 nm e 670 nm na Viabilidade do Retalho Cutâneo Randômico em Ratos. 2008. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Teresinha Heck Weiller

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: O acesso na rede pública de saúde no município de Ijuí/RS: um cenário de controversias. 2007. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Francisco Ribeiro de Carvalho Neto

SANTOS, J. S.; SILVA JR, Orlando de Castro;ELIAS JÚNIOR, Jorge. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A história da pancreatite agudar biliar ante ao reordenamento do acesso ao sistema de saúde e à incorporação de novas tecnologias e práticas clínico-cirúrgicas: experiência em um hospital universitário de referência em urgência. 2007. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Carmine Porcelli Salvarani

COLLI, B. O.; CARLOTTI JUNIOR, C. G.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Impacto de um projeto de prevenção de acidente de trânsito em um município de médio porte do interior do Brasil. 2006. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: ROBSON AZEVEDO DUTRA

SANTOS, J. S.; ROCHA, J. J. R.;SCARPELINI, Sandro. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Avaliação da excreção hepatobiliar e do refluxo enterobiliar em ratos submetidos ás derivações bilioduodenal e biliojejunal. 2005. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

SANTOS, J. S.PICCINATO, C. E.SÁ, Marcos Felipe Silva de. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A implementação do sistema de atendimento móvel de urgência com regulação médica e o impacto sobre o perfil de gravidade das urgências não traumáticas tratadas no Hospital Universitário. 2004. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Wilson Salgado Junior

SANTOS, J. S.; ROCHA, J. J. R.;SCARPELINI, Sandro. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Tratamento da peritonite bacteriana grave em ratos: avaliação do papel da antibioticoterapia e dos acessos por laparotomia e videolaparoscopia. 2004. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Francisco Ribeiro de Carvalho

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A história da pancreatite agudar biliar ante ao reordenamento do acesso ao sistema de saúde e à incorporação de novas tecnologias e práticas clínico-cirúrgicas: experiência em um hospital universitário de referência em urgência. 2004. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: LUIZ EDUARDO CORREIA MIRANDA

PICCINATO, C. E.CENEVIVA, R.NETTO, J. C.SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Papel da artéria hepática na lesão por isquemia e reperfusão do fígado canino: estudo in vitro do relaxamento arterial dependente de óxido nítrico. 2001. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Antonio Carlos de Souza

SANTOS, J. S.CHERRI, J.PICCINATO, C. E.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Modelo Experimental de Isquemia Crônica de Extremidade em Ratos: Avaliação dos Efeitos do Sulfato de Morfina na Incapacitação Isquêmica. 2000. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Luís Donizeti da Silva Stracieri

FÉRES, O.;ANDRADE, J. I.; CARDOSO, J. B.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Trauma Pediátrico: Aspectos Epidemiológicos e Análise de Resultados em um Hospital Brasileiro de Nível Terciário. 2000. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Celina Santaella Rosa

SANTOS, J. S.ANDRADE, J. I.; Moriya, T.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Estudo Morfométrico e Estereológico da Mucosa Gástrica de Ratos Submetidos a Gastrectomia Parcial com Anastomoses à Billroth I e à Billroth II. 1999. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria de Fátima Galli Sorita Tazima

SANTOS, J. S.ANDRADE, J. I.; VICENTE, Y. A. M. V. A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Efeito da Antrectomia com Diferentes Métodos de Reconstrução Gastrointestinal sobre o Refluxo Duodenogástrico e o Esvaziamento Gástrico. Estudo Experimental em Ratos. 1998. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Gustavo Urbano

NADAI, T. R.;SANTOS, J. S.; SANKARANKUTTY, A. K.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Aplicação do Glasgow-Blatchford Score (GBS) e Análise de sua Utilidade em Prever os Desfechos óbito, Necessidade de Hemotransfusão ou Necessidade de Intervenção para Conter o Sangramento em Pacientes com Hemorragia Digestiva Alta num Centro Terciário de Emergência. 2020. Exame de qualificação (Mestrando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Eduardo de Barros Correia

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Tratamento de Litíase Complexa de Via Biliar Principal: Comparação entre Esficterotomia Endoscópica e Anastomose Bileodigestiva. 2019. Exame de qualificação (Mestrando em Pos-graduando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Ligia Ayres de Souza

SANKARANKUTTY, A. K.;SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.; COLLI, L. M.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Epidemiologia do Câncer de Estômago no Brasil. 2019. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-Graduação Morfologia e Medicina Experimental) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Raquel Freire Leite

Tucci Jr., S.;SANTOS, J. S.; CARMONA, F.; Rodrigues, A. J.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada:Tratamento de crianças e adolescentes com disfunções do trato urinário inferior pela terapia comportamental modificada. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Rafael Pasqualini de Carvalho

SANTOS, JOSÉ S.; Costa, A.L.;KEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Protocolo para acesso ao diagnóstico e tratamento do sangramento digestivo de origem obscura em rede de atenção à saúde hierarquizada, de complexidade crescente e regulada. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Elisa Manchon Baldi

SANTOS, J. S.; REBEHY, P. C. P. W.; COSTA, A. L.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Modelos de Auditoria na saúde suplementar: uma análise comparativa entre medicina de grupo e seguradora de saúde. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Lucimara Ivizi Buck

SANTOS, J. S.; Campello, C.A.G.B.; Costa, A.L.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Análise do Modelo de Remuneração Médica Fee-for-service segundo a Teoria dos Custos da Transação. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: VANESSA DE OLIVEIRA RODRIGUES

SANTOS, J. S.; NEGRI FILHO, A. A.; PEREIRA JR., G. A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Estudo Epidemiológico e do perfil das mortes por trauma num hospital universitário de referência terciária na cidade de ribeirão preto. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Geny Cristina Dias Ruiz

SANTOS, J. S.; CHAVES, L. D. P.; PEREIRA JR., G. A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Estudo sobre a afetividade da estratégia de acolhimento de dependentes químicos em Comunidades Terapêuticas. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Carlos Humberto da Silva Junior

SANTOS, J. S.; SANKARANKUTTY, A. K.;KEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Litíase complexa da via biliar principal: comparação entre os tratamentos por esfincterotomia endoscópica e derivação. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Daniela de Cássia Grizzo

SANTOS, J. S.; COSTA, A. L.; NEGRI FILHO, A.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: O papel da Central de Regulação Médica Municipal de Ribeirão Preto na Interface dos Pronto Atendimentos dos serviços do pré-hospitalares fixos e os Pronto Socorros hospitalares. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Márcio Gimenez

SALGADO JÚNIOR, W.DOS SANTOS, JS; OLIVEIRA, R. B.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação intitulado: Gastrectomia vertical com piloroplastia: Avaliação dos mecanismos fisiológicos relacionados ao refluxo gastroesofágico em ratos. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Roberto Marino

PEREIRA JR., G. A.; MAZZO, A.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Estudo epidemiológico e do perfil das mortes por trauma num hospital universitário de referência terciária na cidade de Ribeirão Preto. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: André Luiz Prezotto Villa

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada:Análise da Espressão do RNA da PPARG e seu Impacto em Tumores de Cólon e Reto. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Marcelo Marcos Dinardi

SANTOS, J. S.; NEGRI FILHO, A.; REIS, R. K.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Avaliação dos Serviços de Urgência e Emergência Pré-Hospitalar do Município de Ribeirão Preto. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marley Ribeiro Feitosa

FÉRES, O.;SANTOS, J. S.SCARPELINI, Sandro. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Análise do diagnóstico e da prevenção do câncer colorretal em pacientes do Sistema Único de Saúde e Alunos da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Adriane Jacinto Salustiano

VICENTE, Y. A. M. V. A.;SANTOS, J. S.; SAWAMURA, R.. Membro Titular da Banca Examinadora do Exame de Qualificação de Mestrado. Aula intitulada: Doença do refluxo gastroesofágico pediátrico: Avaliação psicológica do perfil comportamental infantil e do humor e estilos parentais. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Wilker Edson Leite Beicker

SÁ, Marcos Felipe Silva de; DALLORO, Maria Eulália L V;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação em Nível de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Gestão do Parque de Endoscópios do Centro de Endoscopia do HCFMRP-USP. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Adriane Jacinto Salustiano

VICENTE, Y. A. M. V. A.;SANTOS, J. S.; SAWAMURA, R.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação em Nível de Mestrado. Aula intitulada: Doença do Refluxo Gastroesofágico Pediátrico: Avaliação Psicológica do Perfil Comportamental Infantil e do Humor e Estilos Parentais. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Jorge Resende Lopes Júnior

SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; DALLORO, Maria Eulália L V. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: A Influência da Abordagem Laparotômica e Endoscópica nos Resultados Assistenciais e nos Custos do Tratamento Paliativo dos Tumores da Influência Biliopancreática. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-Graduação) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Gabriela Miron Barcelos

DALLORO, Maria Eulália L V;SANTOS, J. S.; Ferreira JBF. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Caracterização da Atenção Básica no Município de Ribeirão Preto. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-Graduação) - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Livia Fornitano Roveri

COSTA, A. L.; PEREIRA JR., G. A.; GEROLAMO, M. C.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula Intitulada: Estudo dos Acidentes de Trânsito Envolvendo Ciclistas nas Cidades de Ribeirão Preto-SP e Sorocaba-SP. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Marcelo Cesar Carboneri

SCARPELINI, Sandro; Costa, A.L.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Comparação dos Custos de Compras Hospitalar de Um Sistema Centralizado x Descentralização em Hospitais Públicos Distintos no Interior de São Paulo. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Alberto Facury Gaspar

SANTOS, J. S.; COSTA, A. L.;SANKARANKUTTY, Ajith Kumar. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Impacto do Uso de selante de fibrina no Reforço da Anastomose Pancreática Após Duodenopancreatectomias. 2014 - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: João Almiro Ferreira Filho

SANTOS, J. S.; SANKARANCUTTY, Ajith Kumar;KEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Adoção de Estratégias Gerenciais e Operacionais para Ampliação do Acesso à Gastrostomia Endoscópica. 2014 - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Pedro Luis Vaz de LIma Mattos

SANTOS, J. S.; GARCIA, L. V.;KEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Elaboração de Mapa Assistencial e Protocolo para Acesso e Tratamento das Hérnias da Parede Abdominal em Rede Regional de Atenção à Saúde. 2014 - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Daniel Martone

SANTOS, J. S.SCARPELINI, SandroKEMP, R.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Elaboração de Mapa Assistencial e Protocolo para Acesso e Tratamento das Hérnias da Parede Abdominal em Rede Regional de Atenção á Saúde. 2014 - Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

Aluno: Jairo Pinheiro da Silva

TIRAPELLI, L. F.; Tucci Jr., S.; FAZAN, V. P. S.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A Avaliação do Uso da Laserterapia de Baixa Intensidade na Regeneração Óssea em Ratos Diabéticos. 2014. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Gabriela Souza Assis Ferreira

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: O Fluxo de Usuários no SUS Coordenado pela Regulação Assistencial: Um Estudo dos Processos para Acesso a Organizações de Saúde de Média Complexidade. 2014. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto..

Aluno: ALEXANDRE MANSUÊ FERREIRA CARNEIRO

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Mestrado Profissional. Aula intitulada: Judicialização da Saúde: O Retrato do Estado do Pará. 2014. Exame de qualificação (Mestrando em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Luana Grupioni Lourenço

TIRAPELLI, D. P. C.; TIEZZI, D. G.; COLLI, B. O.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: Comparação do Perfil de Expressão de miRNAs Séricos em Tumores Astrocícticos e Oligodendrogliais. 2014. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Anna Maria Meyer Maciel Rodriguez

Mishima, S.M.; VENTURA, C. A. A.;SANTOS, J. S.; PEREIRA, Maria José Bistafa. Membro Suplente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação. Aula intitulada: A Judicialização como Garantia do Direito à Saúde no Município de Ribeirão Preto - SP, Brasil. 2013. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-graduação) - Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

Aluno: Nivaldo Farias Vieira

SANTOS, J. S.; TIRAPELLI, D. P. C.; PERIA, F. M.. Presidente da Comissão Examinadora do Exame Geral de Qualificação de Doutorado. Aula intitulada: MicroRNAs Teciduais e Plasmáticos como Potenciais Biomarcadores no Adenocarcinoma Pancreático. 2012. Exame de qualificação (Mestrando em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Aluno: Marcel Alexandre Fenerich

MARQUES, Paulo Mazzoncini de Azevedo; ADOLFI JUNIOR, M. S.;SANTOS, J. S.. Membro Titular da Banca de Defesa do Projeto de Graduação, do Curso de Bacharelado em Informática Biomédica. Intitulado: Desenvolvimento de Módulo de Telessaúde para Auxílio na Tomada de Decisão Aplicada à Regulação Médica. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado) - Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto.

GARLET, G. P.;SANTOS, J. S.; NUNES, A. A.; MAZZO, A.; BICUDO, A. M.. Membro Titular da Comissão julgadora do Concurso Público de Títulos e Provas para o provimento de um cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva - área de conhecimento: Eixo da Atenção Integral à Saúde (Módulo de Atenção à Saúde da Comunidade). 2018. Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.

BRITO NETO, R. V.;SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.; REIS, F. J. C.;ELIAS JR, J.. Membro Titular da Comissão julgadora do Concurso Público de Títulos e Provas para o provimento de um cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva - área de conhecimento: Eixo da Atenção Integral à Saúde (Módulo de Atenção Clínica à Saúde do Adulto e Idoso. 2018. Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.

OLIVEIRA, R. C.;SANTOS, J. S.; MAZZO, A.; FERRIANI, V. P. L.; REIS, R. B.. Membro Titular da Comissão julgadora do Concurso Público de Títulos e Provas para o provimento de um cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva - área de conhecimento: Eixo da Atenção Integral à Saúde (Módulo de Medicina de Família e Comunidade ou Medicina Geral de Família e Comunidade). 2018. Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.

BRITO NETO, R. V.;SANTOS, J. S.; FABBRO, A. L. D.;CUNHA, S. F. C.; LIBERATORE JUNIOR, R. R.. Membro Titular da Comissão julgadora do Concurso Público de Títulos e Provas para o provimento de um cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva - área de conhecimento: Tutoria, Atenção Integral à Saúde, Habilidade e Internato. 2018. Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.

FERRIANI, R. A.;SANTOS, J. S.; REGO, E. M.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Processo Seletivo de Provas para a contratação de 1 Docente, na categoria de Professor Doutor, junto ao Depatamento de Ginecologia e Obstetrícia, para as disciplinas RCG0454 Saúde da Mulher, RCG0504 Saúde da Mulher I e TCG0604 Saúde da Mulher II. 2014. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.KEMP, R.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; SALGADO JR, W.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função-Atividade Médico na Área de Clínica Cirúrgica para atuar na Divisão Cirurgia Digestiva (Serviço de Cirurgia e Endoscopia do Tracto Digestivo, Via Biliar, Pâncreas, Baço e Parede Abdominal. 2014. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.; SILVA JR, O. C. E.;KEMP, R.SALGADO JÚNIOR, W.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função-Atividade Médico na Área de Endoscopia Digestiva e Gastroenterologia, realizado no dia 24 de fevereiro. 2012. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP.

SANTOS, J. S.; ROCHA, J. J. R.;PICCINATO, C. E.; SILVA JR, O. C. E.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função-Atividade Médico na Área de Cirurgia Geral,realizado no dia 14 de março. 2012. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP.

SANTOS, J. S.. Coordenador da Comissão Elaboradora e Julgadora para Médico na Área de Cirurgia Geral ou Cirurgia Gastroenterológica, realizado no dia 20 de dezembro. 2012. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

SILVA JR, O. C. E.;KEMP, R.SALGADO JÚNIOR, W.SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função-Atividade Médico na Área de Endoscopia Digestiva e Gastroenterologia. 2012. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP.

SANTOS, J. S.; Resende, V.; Martinez, R.. Presidente da Banca Examinadora da Subárea Cirurgia Geral para o cargo de Professor da Carreira do Magistério Público Superior da Universidadede do Estado do Amazonas, realizado no período de 28 de novembro a 1 de dezembro. 2011. Universidade do Estado do Amazonas.

SILVA JR, O. C. E.;SANKARANKUTTY, Ajith KumarSCARPELINI, SandroSANTOS, J. S.SALGADO JÚNIOR, W.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função-Atividade Médico para a Seção de Endoscopia Digestiva do Hospital das Clínicas da FAculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, realizado no dia 22 de fevereiro. 2010. Hospital das Clínicas da Fmrp Usp.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo e Presidente dos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em regime de RDIDP, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia - Setor de Anatomia, ao qual se submeteram os Doutores Jefferson Mallmann Homem, Daniela Pretti da Cunha e Cibele Maria Prado, realizado nos dias 4 e 5 de fevereiro. 2010. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em regime de RDIDP, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia - Divisão de Cirurgia Pediátrica, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Lourenço Sbragia Neto, realizado nos dias 13 e 14 de abril. 2009. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora para seleção de Processo Seletivo Docente Colaborador para a Área de Emergências Médicas - Obstetrícia, Departamento de Ginecologia e Obstetrícia, realizado nos dias 14 e 15 de abril. 2009. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assitência do HCFMRPUSP.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora para seleção de Processo Seletivo Docente Colaborador para a Área de Radiologia - Emergências, realizado nos dias a6 e 17 de abril. 2009. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assitência do HCFMRPUSP.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora para seleção de Processo Seletivo Docente Colaborador para a Área de Medicina Geral Comunitária e Saúde da Família, Departamento de Medicina Social, realizado nos dias 19 e 20 de fevereiro. 2009. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assitência do HCFMRPUSP.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em regime de RDIDP, junto ao Departamento de Medicina Social - Disciplina de Saúde Pública, a qual se submeteu a Dra. Janice Braga Barros Ferreira, realizado nos dias 10 e 11 de julho. 2008. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em regime de RDIDP, junto ao Departamento de Medicina Social - Disciplinas de Organização e Administração em Saúde, a qual se submeteu a Prof. Dra. Maria do Carmo Gullaci Gumarães Caccia-Bava, realizado nos dias 26 e 27 de maio. 2008. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora do Concurso para provimento de um cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Enfermagem Geral e Especializada, realizado nos dias 28, 29 e 30 de janeiro. 2008. Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

SILVA JR, O. C. E.;SANKARANKUTTY, Ajith KumarSANTOS, J. S.; Moriya, T.. Membro Titular da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a função-atividade de Médico na Área de Clínica Cirúrgica para Tuar na Divisão de Cirurgia Digestiva do HCFMRP-USP, realizado no dia 4 de junho. 2008. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Membro Titular da Comissão Julgadora do Concurso de Professor Doutor do Departamento de Administração, especialidade: Estatística e Matemática Aplicada à Administração - Edital FEA-RP 48/2008, realizado nos dias 2 a 4 de fevereiro de. 2008. Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto (SP.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, junto ao Departamento de Enfermagem Geral e Especializada, realizado no período de 4 a 6 de julho. 2007. Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto Usp.

SANTOS, J. S.. Membro da Banca Examinadora do Processo Seletivo de Médico, junto a área de Cirurgia Geral e Gastroenterologia Cirúrgica para atuar no Hospital Estadual de Ribeirão Preto, realizado no dia 20 de dezembro. 2007. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assistência do HCFMRP.

TRONCON, Luiz Roberto de Almeida; FRANCO, Laércio Joel; FORSTER, Aldaísa Cassanho;SANTOS, J. S.; ALMEIDA, Maria Cecília Puntel de. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Medicina Social - Disciplina da qual estão inscritosos os Doutores Mílton Roberto Laprega e Roxana Isabel Cardozo Gonzales, realizado nos dias 28 e 29 de novembro. 2005. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia - Disciplina de Gastroenterologia Cirúrgica do qual está inscrito o Doutor Ajith Kumar Sankarankutty, realizado nos dias 30 de novembro e 1 de dezembro de. 2004. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Clínica Médica - Disciplina da qual estão inscritosos os Doutores Vivian Marques Miguel Suen e Júlio César Moriguti, realizado nos dias 12 e 13 de fevereiro de. 2004. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

BELLUCCI, Ângela Delete; MARQUES, Paulo Mazzoncini de Azevedo; CARRARA, Hélio Humberto Angotti;SANTOS, J. S.; COLOGNA, Adauto José. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Clínica Médica - Disciplina de Radiologia em Medicina Interna, realizado nos dias 16 e 17 de dezembro de. 2003. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Patologia - Disciplina de Medicina Legal, em sessão realizada no dia 14 de novembro. 2003. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Examinadora para Docente Colaboradora, junto a área de Ensino de Graduação em Hospital Secundário, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizado em. 2003. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assistência do HCFMRP.

VICENTE, Y. A. M. V. A.;SANTOS, J. S.SANKARANKUTTY, Ajith Kumar. Membro da Comissão Examinadora para Docente Colaborador, junto a área de Ensino de Graduação em Atenção Primária e Secundária Ambulatorial e Ações Comunitárias e Saúde da Família, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia, realizado em. 2003. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assistência do HCFMRP.

SANTOS, J. S.. Trabalhos da Comissão Julgadora do Processo Seletivo de Provas para contratação de Docente, na categoria de Assistente, referência MS-2, em Regime de Dedicação Integral á Docência e à Pesquisa. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

COLLI, B. O.;SANTOS, JOSÉ S.; MATHEUS, W. E.; GLINA, S.; NAHAS, W. C.. Membro Efetivo nos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Rodolfo Borges dos Reis. 2017. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

DILFINO, H. L. A.; JOVILIANO, E. E.; CAMARGO, O. P.; REIS, F. B.; CROCI, A. T.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente nos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor - Disciplina Ortopedia e Traumatologia, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Flávio Luís Garcia. 2017. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

BARBIERI, C. H.; REGO, E. M.; CAMARGO, O. P.; JESUS-GARCIA FILHO, R.; BELANGERO, W. D.;SANTOS, J. S.. Membro Suplente nos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor - Disciplina Ortopedia e Traumatologia, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Edgard Eduard Engel. 2017. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo e Presidente dos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor (Disciplina de Fisioterapia Respiratória), ao qual se submeteu o Profa. Dra. Ada Clarice Gastaldi. 2015. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo e Presidente dos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor (Disciplina de Fisioterapia Aplicada à Cardiologia), ao qual se submeteu o Prof. Dr. Hugo Celso Dutra de Souza. 2015. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo e Presidente dos Trabalhos da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Biomecânica, Medicina e Reabilitação do Aparelho Locomotor (Disciplina de Prótese e Órtese), ao qual se submeteu o Profa. Dra. Marisa de Cássia Registro Fonseca. 2015. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Suplente Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento deClínica Médica, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Valdair Francisco Muglia, realizado nos dias 30 e 31 de outubro. 2012. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia, ao qual se submeteu o Prof. Dr. Everson Luiz de Almeida Artifon, realizado nos dias 11 e 12 de março. 2010. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

EVORA, P. R. B.;SANTOS, J. S.; BACCHELLA, Telesforo; PETROIANU, A.; Hashiba, K.. Membro Efetivo da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para a obtenção do Título de Livre-Docente, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia, ao qual se submeteu o Prof. Dr. José Celso Ardengh, realizado nos dias 16 e 17 de julho. 2009. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

MÓDENA, J. L. P.SANTOS, J. S.BRUNALDI, J. E.; ROMANELLO, L.M.F.. Membro Titular da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a função-atividade de Médico na Área de Endoscopia para Implantação do Setor de Endoscopia do HCFMRP-USP, realizado no dia 31 de janeiro. 2008. Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Examinador da da 2ª etapa do Exame Nacional de Revalidação de Diplomas Médicos Expedidos por Instituição de Educação Superior Estrangeira (Revalida 2016) - Prova de Habilidades Clínicas - aplicada pelo Cebraspe. 2017. Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação de Habilidades Clínicas, aplicada aos estudantes do 6 ano do Curso de Medicina, realizado no dia 15 de outubro. 2016. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação de Habilidades Clínicas, aplicada aos estudantes do 6 ano do Curso de Medicina. 2014. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação Prática Terminal do 6 ano do Curso de Medicina. 2013. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação de Habilidades Clínicas, aplicada aos estudantes do 6 ano do Curso de Medicina, realizado no dia 6 de outubro. 2012. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação Prática Terminal do 6 ano do Curso de Medicina, realizado no dia 8 de outubro. 2011. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Examinador da Avaliação Prática Terminal do 6 ano do Curso de Medicina, realizado no dia 16 de outubro. 2010. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Participou e Colaborou com a Avaliação Prática Terminal do Curso de Medicina da FMRP-USP, realizada no dia 3 de outubro. 2009. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.; FÉRES, O.; TAZIMA, M. F. G. S.. Prêmio FAEPA Prof. Ruy Ferreira-Santos. 2015. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Membro da Banca Examinadora e Julgadora da Seleção de Docente Colaborador para área de Estágio do Internato em Cirurgia. 2015. Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assitência do HCFMRPUSP.

SANTOS, J. S.. Membro Suplente da Comissão de Avaliação do Processo de Promoção por Mérito para as funções de Professor Doutor (MS-3.2) e Professor Associado II (MS-5.2) da Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Estadual de Campinas. 2014. Universidade Estadual de Campinas.

SANKARANKUTTY, Ajith Kumar; SALGADO JR, W.;PICCINATO, C. E.SANTOS, J. S.; SBRAGIA NETO, L.; TAZIMA, M. F. G. S.; SILVA JR, O. C. E.; EVORA, P. R. B.;KEMP, R.; REIS, R. B.. Prêmio FAEPA Prof. Ruy Ferreira-Santos. 2013. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Joviliano, EE;SANTOS, J. S.; ROCHA, J. J. R.; VICENTE, Y. A. M. V. A.;PICCINATO, C. E.. Membro da Comissão Interna para elaboração da Prova da Residência Médica. 2009. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

Mishima, S.M.; FORSTER, Aldaísa Cassanho;SANTOS, J. S.; Tanaka, O.Y.;FERRAZ, Clarice Aparecida. Avaliação do Complexo Regulador do Sistema Público Municipal de Serviço de Saúde. 2007. Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Julgadora do Concurso de Títulos e Provas para o cargo de Professor Doutor, referência MS-3, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa (RDIDP), junto ao Departamento de Clínica Médica - Disciplina de Ciência das Imagens e Física Médica, realizado nos dias 18 e 19 de dezembro. 2003. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora das Provas do Concurso Público para função de Docente na Categoria Professor Doutor da FMRP-USP, junto ao Departamento de Clínica Médica - Disciplina RCG-602 - Estágio em Clínica Médica II, realizado cos dias 4 e 5 de setembro de. 2002. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Docente na Categoria Professor Doutor da FMRP-USP, junto ao Departamento de Cirurgia e Anatomia - Disciplina de Cirurgia de Urgência, realizado nos dias 22 e 23 de maio de. 2002. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro Efetivo e Secretário dos Trabalhos da Comissão Julgadora do Processo Seletivo de Provas para Contratação de um Docente, na Categoria de Assistente, referência MS-2, em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa, junto ao Departamento de Clínica Médica - Disciplina de Radiologia. da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto_USP, nos dia 26 a 28 de janeiro de. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Docente Colaborador da Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Assistência do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, junto ao Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia e Ginecologia e Obstetricia (Video-Laparoscopia), realizado no dia 21 de junho de. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Examinadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Docente Colaborador da Fundação de Apio ao Ensino, Pesquisa e Assistência do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, realizado no dia 20 de junho de. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas de Concurso Público para Função Atividade de Médico do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, realizado no dia 20 de junho de. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Médico do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, na Área de Gastroenterologia Cirúrgica (Cirurgia Videoalaparoscópica), realizada no dia 18 de maio de. 2000. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

SANTOS, J. S.. Membro da Banca Examinadora em 7 Concursos para Admissão de Médicos Residentes no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, na Área de Cirurgia Geral para os alunos de 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1998 e. 1999. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Banca Examinadora de Concurso para Admissão de Médicos Residentes no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, na Área de Medicina Comunitária com Ênfase na Saúde da Família, para o ano de. 1999. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.CENEVIVA, R.; VICENTE, Y. A. M. V. A.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para a Função Atividade de Técnico de Laboratório para o Laboratório de Provas Funcionais do Aparelho Digestivo, realizado no dia 15 de junho de. 1998. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Médico do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, junto à Disciplina de Cirurgia Pediátrica, realizado no dia 11 de maio de. 1998. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora das Provas do Concurso Público para Função Atividade de Médico do Hospital das Clínicas da Faculdade de Ribeirão Preto-USP, junto à Disciplina de Gastroenterologia Cirúrgica, realizado no dia 24 de junho de. 1998. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissção Elaboradora e Julgadora das Provas de Concurso Público para Função Atividade de Médico do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, junto à Disciplina de Cirurgia Vascular Periférica, realizado no dia 17 de junho de. 1998. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão de Avaliação de Desempenho dos Servidores não Docentes do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, realizado no dia 5 de julho de. 1996. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

SANTOS, J. S.. Presidente da Banca Examinadora em 4 Concursos para Admissão de Médicos Residentes no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, na Área de Cirurgia Geral, para os anos de 1991, 1992, 1993 e. 1994. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

SANTOS, J. S.. Membro da Comissão Elaboradora e Julgadora do Processo Seletivo da Função-Atividade de Médico Especialista em Endoscopia Digestiva para a Seção de Endoscopia Digestiva da Unidade de Emergência, promovido pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP, realizado no dia 3 de maio de. 1990. Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Univers.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Comissão julgadora das bancas

Sérgio Zucoloto

SANTOS, José Sebastião dos;ZUCOLOTO, S.; MENEGHELLI, U. G.;CENEVIVA, R.; TRONCON, Luiz Ernesto de Almeida;MARTINELLI, Ana de Lourdes Candolo. Concurso Público para obtenção do Título de Professor Doutor.. 1999. Outra participação, Universidade de São Paulo.

Ana de Lourdes Candolo Martinelli

MARTINELLI, A. L. C.; CENEVIVA, Reginaldo;ZUCOLOTO, Sergio; CABOCLO, José Liberato Ferreira; SILVA JÚNIOR, Orlando de Castro e. Evolução da cirrose biliar secundária apos derivação bilioduodenal. 1992. Dissertação (Mestrado em Clínica Cirúrgica Veterinária) - Universidade de São Paulo.

Ana de Lourdes Candolo Martinelli

MARTINELLI, A. L. C.; CENEVIVA, Reginaldo; SILVA JÚNIOR, Orlando de Castro e; MACHADO, Marcel Cerqueira Cesar; MARCHESINI, João Batista;ZUCOLOTO, S; GAMARODRIGUES, Joaquim Jose; PINTO, Arthur Roquete. Evolção da cirrose biliar secundária em ratos: comparação entre as derivações bilioduodenal e biliojejunal. 1997. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica Veterinária) - Universidade de São Paulo.

Reginaldo Ceneviva

CENEVIVA, R.ZUCOLOTO, Sérgio. Evolução da Cirrose Biliar Secundária após Derivação Bilioduodenal em Ratos, realizada no dia 21 de maio. 1993. Dissertação (Mestrado em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Reginaldo Ceneviva

CENEVIVA, R.SILVA JÚNIOR, Orlando de Castro e; MARTINELLI, A. L. C.; MACHADO, M. C. C.; MACEDO, A. R.. Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as Derivações Bílio-Duodenal e Bílio-Jejunal, no dia 24 de janeiro de, realizada no dia 24 de janeiro. 1997. Tese (Doutorado em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Reginaldo Ceneviva

CENEVIVA, R.. 1Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação Entre as Derivações Bilioduodenal e Biliojejunal, realizado no dia 2 de dezembro. 1996. Exame de qualificação (Doutorando em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

Orlando de Castro e Silva Júnior

Castro e Silva,O. Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as Derivações Bilioduodenal Biliojejunal. 1997. Tese (Doutorado em Cirurgia) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade São Paulo.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

João Ricardo de Castro Barbosa do Amaral

Caracterização das modalidades de atenção domiciliar na saúde suplementar prescrita pelo setor ou garantida pelo poder judiciário; Início: 2018; Dissertação (Mestrado profissional em Mestrado Profissional Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Roberto Mundim Porto Filho

Aspectos do manejo das lesões traumáticas da via biliar após colecistectomia e das ocorrências e desdobramentos éticos e jurídicos; Início: 2018; Dissertação (Mestrado profissional em Mestrado Profissional Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

José Eduardo Fagolin Passos

Avaliação do processo de implantação de territórios de saúde na atenção básica como modelo de governança e a sua influência no planejamento e nas ações orientadas por indicadores sanitários; Início: 2017; Dissertação (Mestrado profissional em Mestrado Profissional Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Alberto Facury Gaspar

Emprego da cola sintética de base cianoacrílica na anastomose pancreática após duodenopancreatectomias: resultados clínicos e análise de custo-efetividade; Início: 2020; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Ronaldo Fernando Dias

Associação da expressão do CEA, CA 19-9 e dos micro RNAs mais prevalentes, no suco duodenal, no plasma e tecido no diagnóstico diferencial entre as lesões císticas, inflamatórias e adenocarcinoma do pâncreas; Início: 2020; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Leonardo Santos Lima

Elaboração e validação dos critérios de seleção para o tratamento da colelitíase com coledocolitíase pela técnica laparoendoscópica e, em regime ambulatorial, com análise de custo-efetividade; Início: 2018; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Maximo Vicente Torres Guaicha

Cirurgía metabólica e tratamento clínico para diabetes Mellitus tipo 2; Início: 2016; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Edwin Cevallos Barrera

Influências da altitude e da exposição vulcânica nos fatores de risco e prognóstico do câncer gástrico; Início: 2016; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; (Orientador);

Geny Cristina Dias Ruiz

Caracterização do perfil de dependentes químicos sensíveis ao acolhimento em comunidades terapêuticas; 2019; Dissertação (Mestrado em Mestrado Profissional Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Rafael Pasqualini de Carvalho

Custo-efetividade da abordagem sistematizada do sangramento digestivo de origem obscura em hospital terciário e proposta de protocolo clínico e de regulação para rede assistencial hierarquizada e de complexidade crescente; 2018; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Jorge Resende Lopes Júnior

Estudo de Custo-efetividade do Tratamento Paliativo dos Tumores da Confluência Biliopancreática Mediante Comparação Entre as Abordagens Laparotômica e a Endoscópica; 2016; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Alberto Facury Gaspar

Impacto nos resultados assistenciais e nos custos hospitalares do emprego do selante de fibrina na anastomose pancreatojejunal após ressecção duodenopancreática; 2015; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

João Almiro Ferreira Filho

Ampliação do Acesso à Gastrostomia Endoscópica por Meio da Revisão de Práticas Gerenciais e Operacionais; 2015; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Pedro Luiz Vaz de Lima Mattos

Necessidade de Anista Mediante Centralização dos Exames e Procedimentos Endoscópicos em Hospital de Ensino Terciário; 2015; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Daniel Martone

Protocolo para acesso ao tratamento das hérnias da parede abdominal em rede de atenção à saúde hierarquizada e regulada; 2015; Dissertação (Mestrado em Gestão de Organizações de Saúde) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Patrícia Ciciliato Fadel

Combinação da expressão do microRNA-21 e da proteína anti-apoptótica XIAP com CA19-9 sérico no diagnóstico do adenocarcinoma pancreático; 2013; Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Renata Pereira Silveira

Determinantes do absenteísmo nas consultas agendadas para a rede assistencial do Sistema Único de Saúde; 2013; Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Adriana Aparecida Ferreira Marques

O acesso dos pacientes com obstrução biliopancreática neoplásica à rede assistencial pública, hierarquizada e regulada, e suas implicações; 2013; Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Marcio Augusto Ferreira

Alterações Compatíveis com o Fenômeno de Isquemia e Reperfusão em Ratos com Obstrução Biliar Extra-Hepática Submetidos à Derivação Bílio-Duodenal; 2004; 0 f; Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Irani de Moura Ribeiro

Avaliação da Organização das Unidades não Hospitalares de Pronto Atendimento do Município de Goiânia como Referência à Política Nacional de Atenção às Urgências; 2004; 0 f; Dissertação (Mestrado em Saúde Pública) - Fundação Oswaldo Cruz, Ministério da Saúde; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Wilson Salgado Junior

Evolução da Peritonite Bacteriana em Ratos Mediante Comparação Entre os Tratamentos por Videolaparoscopia e Laparotomia; 2000; 0 f; Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Harley Pandolfi Júnior

Evolução da Fibrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as derivações bilioduodenal e biliojejunal com alça de Roux na extensão de 5, 10 e 15 cm; 1999; Dissertação (Mestrado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Alicia Guadalupe Mendoza Orquera

Evaluación de costo efectividad del tratamiento en un solo tiempo de colelitiasis con coledocolitiasis mediante el uso exclusivo de laparoscopia y su asociación con el abordaje endoscópico; 2019; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Thiago Roberto Castellane Arena

Influência do modelo de atenção básica à saúde na assistência aos portadores de hipertensão arterial sistêmica; 2015; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Gustavo de Assis Mota

Tratamento cirúrgico da acalasia da cárdia: Comparação entre a esofagomiotomia isolada e a esofagocardiomiotomia associada à fundoplicatura; 2015; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Nivaldo Farias Vieira

Os miRs -21, -23a, -100, -107, -181c e -210 como potenciais biomarcadores teciduais e plasmáticos no adenocarcinoma pancreático; 2014; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Sonia Mara Neves Ferri

Modelo de Acolhimento com Classificação de Risco em Unidade de Pronto-Atendimento: Estratégia para Reorganização do Trabalho e Reordenação do Acesso à Rede de Saúde; 2013; Tese (Doutorado em Pós graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Alexandre Andrade dos Anjos Jácome

Influência da expressão dos receptores de crescimento epidérmico na sobrevida de pacientes com câncer gástrico; Análise pelo modelo de Weibull de longa duração; 2012; Tese (Doutorado em Pós-graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Rafael Kemp

A influência de três modalidades de derivação biliodigestiva na excreção hepatobiliar e no reparo das lesões hepáticas de ratos com fibrose biliar secundária; 2009; Tese (Doutorado em Pós graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Francisco Ribeiro de Carvalho Net0

A Influência da Regulação Médica e da Incorporação de Novas Tecnologias e Práticas Clínico-Cirúrgicas no Prognóstico da Pancreatite Aguda Biliar Tratada em um Hospital Universitário de Referência em Urgência, realizada no dia 24 de abril; 2008; Tese (Doutorado em Pós graduação em Clínica Cirúrgica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

ROBSON AZEVEDO DUTRA

Avaliação da Excreção Hepática e do Refluxo Enterobiliar em Ratos Com Obstrução Biliar Extra-Hepática; Comparação entre as Derivações Bilio duodenal e bilio jejunal; 2006; 0 f; Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Wilson Salgado Junior

Tratamento Cirúrgico da Peritonite Bacteriana Grave em Ratos por meio da Videolaparoscopia; 2005; 0 f; Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

A Implementação do Sistema de Atendimento Móvel de Urgência com Regulação Médica e o Impacto sobre o Perfil de Gravidade das Urgências Não Traumáticas no Hospital Universitário; 2004; 0 f; Tese (Doutorado em Pós Graduação) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Murilo Ferreira de Andrade

Estudo mofométrico da fibrose e das células estreladas hepáticas em ratos com cirrose biliar secundária tratados mediante as derivações bilioduodenal e bilojejunal; 2004; 0 f; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Camila Jorge Domiciano

Efeitos agudos hepáticos e sistêmicos da derivação biliar em ratos com fibrose biliar secundária; 2003; 0 f; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Ricardo Hatakeyama

Estágio Optativo em Cirurgia do Aparelho Digestivo para o Médico Residente R2 em Cirurgia Geral; 2015; Orientação de outra natureza; (Estágio Optativo) - Hospital das Clínicas da Fmrp Usp; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Ana Carolina Maia Teodózio

Supervisão de estágio de estudante estrangeiro de Medicina da Universidad de Salamanca,por dois meses, mediante convênio existente entre a Universidad de Salamanca com a Vice-Reitoria Executiva de Relações Internacionais - VRERI da USP; 2013; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Laurie-Anne Paola Bénédicte Oliveira

Supervisão de estágio de estudante estrangeiro de Medicina da Universidad de Salamanca,por dois meses, mediante convênio existente entre a Universidad de Salamanca com a Vice-Reitoria Executiva de Relações Internacionais - VRERI da USP; 2013; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Ana Isabel Amaral Loureiro

Supervisão de estágio de estudante estrangeiro de Medicina da Universidad de Salamanca,por dois meses, mediante convênio existente entre a Universidad de Salamanca com a Vice-Reitoria Executiva de Relações Internacionais - VRERI da USP; 2012; Orientação de outra natureza; (Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Juliana Valério I

Leite; Monitoria em Cirurgia; 2007; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Olivia Yumi Fukumori

Monitoria em Cirurgia; 2007; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Rafael Feres Neoppmann

Monitoria em Cirurgia; 2007; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Manoel Carlos L

de Azevedo Souza; Monitoria em Cirurgia; 2007; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Gustavo Seade Gomide

Monitoria em Cirurgia; 2005; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Rafael Vinícius Otsuzi

Monitoria em Cirurgia; 2005; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Ricardo Araujo Mendes

Monitoria em Cirurgia; 2004; 0 f; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Anna Carolina Ferreira Luz

Monitoria em Cirurgia; 2004; 0 f; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Diego de Paiva Silva

Monitoria em Cirurgia; 2004; 0 f; Orientação de outra natureza; (Graduação em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo; Orientador: Jose Sebastião dos Santos;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Reginaldo Ceneviva

Evolução da Cirrose Biliar Secundária após Derivação Bilioduodenal em Ratos; 1993; 0 f; Dissertação (Mestrado em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Reginaldo Ceneviva;

Reginaldo Ceneviva

Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as Derivações Bílio-Duodenal e Bílio-Jejunal; 1997; 0 f; Tese (Doutorado em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo,; Orientador: Reginaldo Ceneviva;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • Ardengh, José Celso ; BRUNALDI, MARIÂNGELA OTTOBONI ; Kemp, Rafael ; SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO DOS . DUODENAL DUPLICATION CYST WITH ENTEROLITHS DIAGNOSED BY ECHOENDOSCOPY AND TREATED BY ENDOSCOPIC MARSUPIALIZATION. ARQUIVOS DE GASTROENTEROLOGIA (ONLINE) , v. ., p. ., 2020.

  • Ardengh, José Celso ; PORTO FILHO, ROBERTO MUNDIM ; BRUNALDI, VITOR OTTOBONI ; BRUNALDI, JOSÉ EDUARDO ; FERREIRA FILHO, JOÃO ALMIRO ; Kemp, Rafael ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO . Successful closure of a complicated endoscopic ultrasound-related duodenal perforation. Endoscopy , v. 52, p. E53-E54, 2020.

  • TAGLIERI, ELOY ; MICELLI-NETO, OTÁVIO ; BONIN, EDUARDO AIMORÉ ; GOLDMAN, SUZAN MENASCE ; Kemp, Rafael ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; Ardengh, José Celso . Analysis of risk factors associated with acute pancreatitis after endoscopic papillectomy. Scientific Reports , v. 10, p. ., 2020.

  • VAICIUNAS, SPENCER ; TAGLIERI, ELOY ; MICELLI-NETO, OTÁVIO ; BRUNALDI, MARIÂNGELA OTTOBONI ; VENCO, FILADÉLFIO ; GOLDMAN, SUZAN MENASCE ; Kemp, Rafael ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; Ardengh, José Celso . Endoscopic Ultrasound-Guided Fine-Needle Aspiration Microhistology in Asymptomatic and Symptomatic Pancreatic Cystic Lesions. PANCREAS , v. 49, p. 584-590, 2020.

  • ARDENG, J. C. ; VENCO, F. ; MICELLI-NETO, O. ; TAGLIERI, E. ; ORSINI, E. T. ; KEMP, R. ; SANTOS, J. S. ; LOPEZ, K. A. V. . A rare case of recurrent acute pancreatitis after EUS-FNA in a patient with pancreatic intraepithelial neoplasia type 2. Revista de Gastroenterología del Perú (Impresa) , v. 39, p. 183-186, 2019.

  • COSTA, D. A. P. D. ; GUERRA, J. G. ; GOLDMAN, S. M. ; KEMP, R. ; SANTOS, J. S. ; ARDENG, J. C. ; RIBAS, C. A. P. M. ; NASSIF, P. A. N. ; RIBAS-FILHO, J. M. . Magnetic Resonance Cholangiopancreatography (Mrcp) Versus Endosonography-Guided Fine Needle Aspiration (Eus-Fna) For Diagnosis And Follow-Up Of Pancreatic Intraductal Papillary Mucinous Neoplasms. arq bras Cir Dig , v. 32, p. e-1471, 2019.

  • THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al. REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE MOKRAB, YOUNES NEWMAN, AARON M. RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES S. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, ILYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY , v. 51, p. 411-412, 2019.

  • THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al. REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY , v. 48, p. 812, 2018.

  • LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL , v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

  • CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al. WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL , v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

  • BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al. YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL , v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

  • HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al. WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL , v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

  • MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL , v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

  • SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al. BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL , v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

  • DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al. VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL , v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

  • HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL , v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

  • LIU, YANG SETHI, NILAY S. HINOUE, TOSHINORI SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al. BASS, ADAM J. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL , v. 33, p. 721-735.e8, 2018.

  • WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL , v. 33, p. 706-720.e9, 2018.

  • BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI SHEN, HUI RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al. RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL , v. 33, p. 690-705.e9, 2018.

  • TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL , v. 33, p. 676-689.e3, 2018.

  • RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al. MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports , v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

  • CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al. LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports , v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

  • SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al. PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

  • JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al. DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports , v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

  • PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al. FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

  • KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al. YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

  • GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

  • GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

  • CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al. SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports , v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

  • SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports , v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

  • WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al. CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

  • SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems , v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

  • ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems , v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

  • Ardengh, José Celso ; LOPES, CÉSAR VIVIAN ; Kemp, Rafael ; SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO DOS . Different options of endosonography-guided biliary drainage after endoscopic retrograde cholangio-pancreatography failure. WORLD JOURNAL OF GASTROINTESTINAL ENDOSCOPY , v. 10, p. 99-108, 2018.

  • WANG, YUMENG XU, XIAOYAN MAGLIC, DEJAN DILL, MICHAEL T. MOJUMDAR, KAMALIKA NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN TSANG, YIU HUEN MORENO, DANIELA BHAVANA, VENKATA HEMANJANI PENG, XINXIN GE, ZHONGQI CHEN, HU LI, JUN CHEN, ZHONGYUAN ZHANG, HUIWEN HAN, LENG DU, DI CREIGHTON, CHAD J. MILLS, GORDON B. CAMARGO, FERNANDO LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Molecular Characterization of the Hippo Signaling Pathway in Cancer. Cell Reports , v. 25, p. 1304-1317.e5, 2018.

  • KORKUT, ANIL ZAIDI, SOBIA KANCHI, RUPA S. RAO, SHUYUN GOUGH, NANCY R. SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN LORENZI, PHILIP L. BERGER, ASHTON C. ROBERTSON, GORDON KWONG, LAWRENCE N. DATTO, MIKE ROSZIK, JASON LING, SHIYUN RAVIKUMAR, VISWESWARAN MANYAM, GANIRAJU RAO, ARVIND SHELLEY, SIMON LIU, YUEXIN JU, ZHENLIN HANSEL, DONNA DE VELASCO, GUILLERMO PENNATHUR, ARJUN ANDERSEN, JESPER B. O'ROURKE, COLM J. , et al. OHSHIRO, KAZUFUMI JOGUNOORI, WILMA NGUYEN, BAO-NGOC LI, SHULIN OSMANBEYOGLU, HATICE U. AJANI, JAFFER A. MANI, SENDURAI A. HOUSEMAN, ANDRES WIZNEROWICZ, MACIEJ CHEN, JIAN GU, SHOUJUN MA, WENCAI ZHANG, JIEXIN TONG, PAN CHERNIACK, ANDREW D. DENG, CHUXIA RESAR, LINDA WEINSTEIN, JOHNN. MISHRA, LOPA AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF- Superfamily. Cell Systems , v. 7, p. 422-437.e7, 2018.

  • BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN KWOK-SHING NG, PATRICK JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al. YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL , v. 174, p. 1034-1035, 2018.

  • KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO Kemp, Rafael SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL , v. 34, p. 211-224.e6, 2018.

  • AMARAL, NAYRA S. ; RESENDE, VIVIAN ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; LIMA, LUIZ FELIPE ; MORAES, DEBORA C. ; FRIEDMAN, EITAN ; DE MARCO, LUIZ ; BASTOS-RODRIGUES, LUCIANA . Impact of Ethnicity on Somatic Mutation Rates of Pancreatic Adenocarcinoma. IN VIVO , v. 32, p. 1527-1531, 2018.

  • KIM, JIHUN BOWLBY, REANNE MUNGALL, ANDREW J. ROBERTSON, A. GORDON ODZE, ROBERT D. CHERNIACK, ANDREW D. SHIH, JULIANN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR CIBULSKIS, CARRIE DUNFORD, ANDREW MEIER, SAMUEL R. KIM, JAEGIL RAPHAEL, BENJAMIN J. WU, HSIN-TA WONG, ALEXANDRA M. WILLIS, JOSEPH E. BASS, ADAM J. DERKS, SARAH GARMAN, KATHERINE MCCALL, SHANNON J. WIZNEROWICZ, MACIEJ PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL THORSSON, VÉSTEINN SHMULEVICH, ILYA , et al. DHANKANI, VARSHA MILLER, MICHAEL SAKAI, RYO WANG, KENNETH SCHULTZ, NIKOLAUS SHEN, RONGLAI ARORA, ARSHI WEINHOLD, NILS SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO KELSEN, DAVID P. ZHANG, JULIA FELAU, INA DEMCHOK, JOHN RABKIN, CHARLES S. CAMARGO, M. CONSTANZA ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE BOWEN, JAY LERAAS, KRISTEN LICHTENBERG, TARA M. CURTIS, CHRISTINA SEOANE, JOSE A. OJESINA, AKINYEMI I. BEER, DAVID G. GULLEY, MARGARET L. PENNATHUR, ARJUN LUKETICH, JAMES D. ZHOU, ZHONGREN WEISENBERGER, DANIEL J. AKBANI, REHAN LEE, JU-SEOG LIU, WENBIN MILLS, GORDON B. ZHANG, WEI REID, BRIAN J HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI PIAZUELO, M. BLANCA SCHNEIDER, BARBARA G. MCLELLAN, MICHAEL TAYLOR-WEINER, AMARO CIBULSKIS, CARRIE LAWRENCE, MICHAEL CIBULSKIS, KRISTIAN STEWART, CHIP GETZ, GAD LANDER, ERIC GABRIEL, STACEY B. DING, LI MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. APPELBAUM, ELIZABETH L. CORDES, MATTHEW G. FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. MARDIS, ELAINE R. WILSON, RICHARD K. SCHMIDT, HEATHER K. FULTON, ROBERT S. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J. M. KASAIAN, KATAYOON BROOKS, DENISE LI, HAIYAN I. MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA WONG, TINA CHERNIACK, ANDREW D. SHIH, JULIANN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BEROUKHIM, RAMEEN BULLMAN, SUSAN CIBULSKIS, CARRIE MURRAY, BRADLEY A. SAKSENA, GORDON SCHUMACHER, STEVEN E. GABRIEL, STACEY MEYERSON, MATTHEW HADJIPANAYIS, ANGELA KUCHERLAPATI, RAJU PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL REN, XIAOJIA PARK, PETER J. LEE, SEMIN KUCHERLAPATI, MELANIE YANG, LIXING BAYLIN, STEPHEN B. HOADLEY, KATHERINE A. WEISENBERGER, DANIEL J. BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. VAN DEN BERG, DAVID J. BERRIOS, MARIO HOLBROOK, ANDREA AKBANI, REHAN HWANG, JUN-EUL JANG, HEE-JIN LIU, WENBIN WEINSTEIN, JOHN N. LEE, JU-SEOG LU, YILING SOHN, BO HWA MILLS, GORDON SETH, SAHIL PROTOPOPOV, ALEXEI BRISTOW, CHRISTOPHER A. MAHADESHWAR, HARSHAD S. TANG, JIABIN SONG, XINGZHI ZHANG, JIANHUA LAIRD, PETER W. HINOUE, TOSHINORI SHEN, HUI CHO, JUOK DEFRIETAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS HEIMAN, DAVID I. LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAMUEL R. NOBLE, MICHAEL S. VOET, DOUG ZHANG, HAILEI KIM, JAEGIL POLAK, PAZ SAKSENA, GORDON CHIN, LYNDA GETZ, GAD WONG, ALEXANDRA M. RAPHAEL, BENJAMIN J. WU, HSIN-TA LEE, SEMIN PARK, PETER J. YANG, LIXING THORSSON, VÉSTEINN BERNARD, BRADY IYPE, LISA MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA DHANKANI, VARSHA ABESHOUSE, ADAM ARORA, ARSHI ARMENIA, JOSHUA KUNDRA, RITIKA LADANYI, MARC LEHMANN, KJONG-VAN GAO, JIANJIONG SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO SHEN, RONGLAI WEINHOLD, NILS CHAKRAVARTY, DEBYANI ZHANG, HONGXIN RADENBAUGH, AMIE HEGDE, APRUVA AKBANI, REHAN LIU, WENBIN WEINSTEIN, JOHN N. CHIN, LYNDA BRISTOW, CHRISTOPHER A. LU, YILING PENNY, ROBERT CRAIN, DANIEL GARDNER, JOHANNA CURLEY, ERIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH SHELTON, TROY SHELTON, CANDACE BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK TARVIN, KATHERINE SALLER, CHARLES PARK, YOUNG SOO BUTTON, MICHAEL CARVALHO, ANDRE L. REIS, RUI MANUEL MATSUSHITA, MARCUS MEDEIROS LUCCHESI, FABIANO DE OLIVEIRA, ANTONIO TALVANE LE, XUAN PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA LEE, JAE-HYUCK BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY HUELSENBECK-DILL, LORI POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA LIU, OUIDA FULIDOU, VICTORIA CATES, CRYSTAL SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITARA FORCE, SETH KHURI, FADIO OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALLAN RAMALINGAM, SURESH SICA, GABRIEL DINJENS, WINAND VAN NISTELROOIJ, ANNA WIJNHOVEN, BAS SANDUSKY, GEORGE STEPA, SERGHEI CRAIN, DANIEL PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT GARDNER, JOHANNA MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT SHELTON, TROY SHELTON, CANDACE CURLEY, ERIN JUHL, HARTMUT ZORNIG, CARSTEN KWON, SUN YOUNG KELSEN, DAVID KIM, HARK KYUN BARTLETT, JOHN PARFITT, JEREMY CHETTY, RUNJAN DARLING, GAIL KNOX, JENNIFER WONG, REBECCA EL-ZIMAITY, HAILA LIU, GEOFFREY BOUSSIOUTAS, ALEX PARK, DO YOUNG Kemp, Rafael CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA PRETTI SAGGIORO, FABIANO PINTO SANKARANKUTTY, Ajith Kumar NOUSHMEHR, HOUTAN DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO TREVISAN, FELIPE AMSTALDEN ESCHBACHER, JENNIFER DUBINA, MICHAEL MOZGOVOY, EUGENE CAREY, FRANK CHALMERS, SALLY FORGIE, IAN GODWIN, ANDREW REILLY, COLLEEN MADAN, RASHNA NAIMA, ZAID FERRER-TORRES, DAYSHA VINCO, MICHELE RATHMELL, W. KIMRYN DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PENNATHUR, ARJUN AJANI, JAFFER A. MCCALL, SHANNON J. JANJIGIAN, YELENA KELSEN, DAVID LADANYI, MARC TANG, LAURA CAMARGO, M. CONSTANZA AJANI, JAFFER A. CHEONG, JAE-HO CHUDAMANI, SUDHA LIU, JAI LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA FERGUSON, MARTIN L. SHAW, KENNA R. MILLS SHETH, MARGI TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. ZHANG, JIASHAN ; Integrated genomic characterization of oesophageal carcinoma. Nature , v. 541, p. 169-175, 2017.

  • RAPHAEL, BENJAMIN J. HRUBAN, RALPH H. AGUIRRE, ANDREW J. MOFFITT, RICHARD A. YEH, JEN JEN STEWART, CHIP ROBERTSON, A. GORDON CHERNIACK, ANDREW D. GUPTA, MANASWI GETZ, GAD GABRIEL, STACEY B. MEYERSON, MATTHEW CIBULSKIS, CARRIE FEI, SUZANNE S. HINOUE, TOSHINORI SHEN, HUI LAIRD, PETER W. LING, SHIYUN LU, YILING MILLS, GORDON B. AKBANI, REHAN LOHER, PHILLIPE LONDIN, ERIC R. RIGOUTSOS, ISIDORE TELONIS, ARISTEIDIS G. , et al. GIBB, EWAN A. GOLDENBERG, ANNA MEZLINI, AZIZ M. HOADLEY, KATHERINE A. COLLISSON, ERIC LANDER, ERIC MURRAY, BRADLEY A. HESS, JULIAN ROSENBERG, MARA BERGELSON, LOUIS ZHANG, HAILEI CHO, JUOK TIAO, GRACE KIM, JAEGIL LIVITZ, DIMITRI LESHCHINER, IGNATY REARDON, BRENDAN VAN ALLEN, ELIEZER KAMBUROV, ATANAS BEROUKHIM, RAMEEN SAKSENA, GORDON SCHUMACHER, STEVEN E. NOBLE, MICHAEL S. HEIMAN, DAVID I. GEHLENBORG, NILS KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. ADSAY, VOLKAN PETERSEN, GLORIA KLIMSTRA, DAVID BARDEESY, NABEEL LEISERSON, MARK D.M. BOWLBY, REANNE KASAIAN, KATAYOON BIROL, INANC MUNGALL, KAREN L. SADEGHI, SARA WEINSTEIN, JOHN N. SPELLMAN, PAUL T. LIU, YUEXIN AMUNDADOTTIR, LAUFEY T. TEPPER, JOEL SINGHI, AATUR D. DHIR, RAJIV PAUL, DRWIEGA SMYRK, THOMAS ZHANG, LIZHI KIM, PAULA BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LAU, KEVIN LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. RENKEL, JEREMY SHERMAN, MARK WISE, LISA YENA, PEGGY ZMUDA, ERIK SHIH, JULIANN ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA CARLSEN, REBECCA CHU, ANDY CHUAH, ERIC CLARKE, AMANDA DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J.M. LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BROOKS, DENISE AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM HAYES, D. NEIL HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, CHARLES M. PEROU, AMY H. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. KORKUT, ANIL SENBABAOGLU, YASIN BURCH, PATRICK MCWILLIAMS, ROBERT CHAFFEE, KARI OBERG, ANN ZHANG, WEI GINGRAS, MARIE-CLAUDE WHEELER, DAVID A. XI, LIU ALBERT, MONIQUE BARTLETT, JOHN SEKHON, HARMAN STEPHEN, YEAGER HOWARD, ZAREN JUDY, MILLER BREGGIA, ANNE SHROFF, RACHNA T. CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE JENNIFER, SMITH ROGGIN, KEVIN BECKER, KARL-FRIEDRICH BEHERA, MADHUSMITA BENNETT, JOSEPH BOICE, LORI BURKS, ERIC CARLOTTI JUNIOR, CARLOS GILBERTO CHABOT, JOHN PRETTI DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA SEBASTIÃO DOS SANTOS, JOSE DUBINA, MICHAEL ESCHBACHER, JENNIFER HUANG, MEI HUELSENBECK-DILL, LORI JENKINS, ROGER KARPOV, ALEXEY Kemp, Rafael LYADOV, VLADIMIR MAITHEL, SHISHIR MANIKHAS, GEORGY MONTGOMERY, ERIC NOUSHMEHR, HOUTAN OSUNKOYA, ADEBOYE OWONIKOKO, TAOFEEK PAKLINA, OXANA POTAPOVA, OLGA RAMALINGAM, SURESH RATHMELL, W. KIMRYN RIEGER-CHRIST, KIMBERLY SALLER, CHARLES SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY SICA, GABRIEL SU, TAO SULLIVAN, TRAVIS SWANSON, PAT TARVIN, KATHERINE TAVOBILOV, MICHAEL THORNE, LEIGH B. URBANSKI, STEFAN VORONINA, OLGA WANG, TIMOTHY CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY JANSSEN, KLAUS-PETER BATHE, OLIVER BAHARY, NATHAN SLOTTA-HUSPENINA, JULIA JOHNS, AMBER HIBSHOOSH, HANINA HWANG, ROSA F. SEPULVEDA, ANTONIA RADENBAUGH, AMIE BAYLIN, STEPHEN B. BERRIOS, MARIO BOOTWALLA, MOIZ S. HOLBROOK, ANDREA LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. MAHURKAR, SWAPNA TRICHE, TIMOTHY J. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. CHIN, LYNDA KUCHERLAPATI, RAJU KUCHERLAPATI, MELANIE PANTAZI, ANGELIKI PARK, PETER SAKSENA, GORDON VOET, DOUG LIN, PEI FRAZER, SCOTT DEFREITAS, TIMOTHY MEIER, SAM CHIN, LYNDA KWON, SUN YOUNG KIM, YONG HOON PARK, SANG-JAE HAN, SUNG-SIK KIM, SEONG HOON KIM, HARK FURTH, EMMA TEMPERO, MARGARET SANDER, CHRIS BIANKIN, ANDREW CHANG, DAVID BAILEY, PETER GILL, ANTHONY KENCH, JAMES GRIMMOND, SEAN JOHNS, AMBER CANCER GENOME INITIATIVE (APGI, AUSTRALIAN PANCREATIC POSTIER, RUSSELL ZUNA, ROSEMARY SICOTTE, HUGUES DEMCHOK, JOHN A. FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. MILLS SHAW, KENNA R. SHETH, MARGI SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZHANG, JIASHAN (JULIA) FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN C. ; Integrated Genomic Characterization of Pancreatic Ductal Adenocarcinoma. CANCER CELL , v. 32, p. 185-203.e13, 2017.

  • COLLARES-PELIZARO, RENATA V. A. ; SANTOS, JOSÉ S. ; NONINO, CARLA B. ; GAITANI, CRISTIANE M. ; SALGADO, WILSON . Omeprazole Absorption and Fasting Gastrinemia After Roux-en-Y Gastric Bypass. OBESITY SURGERY , v. 27, p. 2303-2307, 2017.

  • Kemp, Rafael ; ARDENGH, JOSÉ ; BRUNALDI, JOSÉ ; ELIAS-JUNIOR, JORGE ; MUGLIA, VALDAIR ; SAVARESE, LEONOR ; DOS SANTOS, JOSÉ . Treatment of pancreaticoportal fistula by endosonography-guided rendezvous. Endoscopy (Stuttgart) , v. 48, p. E92-E94, 2016.

  • JÁCOME, ALEXANDRE ANDRADE DOS ANJOS ; LIMA, ENALDO MELO DE ; KAZZI, ANA IZABELA ; CHAVES, GABRIELA FREITAS ; MENDONÇA, DIEGO CAVALHEIRO DE ; MACIEL, MARINA MARA ; SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO DOS . Epstein-Barr virus-positive gastric cancer: a distinct molecular subtype of the disease?. Sociedade Brasileira de Medicina Tropical. Revista , v. 49, p. 150-157, 2016.

  • SALGADO JÚNIOR, WILSON ; DONADELLI, CARLOS AUGUSTO DE MATTOS ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; NONINO, CARLA BARBOSA . Influence of Roux-en-Y Gastric Bypass on the Hepatocellular Function and Bile Flow of Obese Patients Assessed by Scintigraphy with DISIDA. Obesity Surgery , v. 85, p. 187-188, 2016.

  • BLIACHERIENE, A. ; RUBIM, T. F. ; SANTOS, J. S. . Delimitação do sentido normativo dos princípios doutrinários do direito à saúde como parâmetro mitigador da judicialização das políticas públicas de saúde. FMGC , v. 16, p. 5-17, 2016.

  • JÁCOME, ALEXANDRE A.A. ; COUTINHO, A. K. ; LIMA, ENALDO MELO DE ; ANDRADE, A. C. ; Dos Santos JS . Personalized medicine in gastric cancer: Where are we and where are we going?. WORLD JOURNAL OF GASTROENTEROLOGY , v. 22, p. 1160, 2016.

  • JACOME, A. A. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; dos Santos JS . Adjuvant therapy for gastric cancer: What have we learned since INT0116?. WORLD JOURNAL OF GASTROENTEROLOGY , v. 21, p. 3850-3859, 2015.

  • SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; CAGNOLATI, DANIEL ; KEMP, R. ; SOUZA, FERNANDA FERNANDES ; TEIXEIRA, A. C. ; MENTE, Ê. D. ; SANTOS, JOSÉ S. ; SILVA JR, Orlando de Castro . How to do liver transplantation in situs inversus t otalis : a simple technique. ANZ JOURNAL OF SURGERY , v. 85, p. 187-188, 2015.

  • Ardengh JC ; KEMP, R. ; LIMA-FILHO, E. R. ; SANTOS, J. S. . Endoscopic papillectomy: The limits of the indication, technique and results. WORLD JOURNAL OF GASTROINTESTINAL ENDOSCOPY , v. 7, p. 987, 2015.

  • BENAVIDES, M. ; BOSLAND, M. ; SILVA, C. ; SOARES, C. G. ; OLIVEIRA, A. C. ; KEMP, R. ; REIS, R. ; MARTINS, V. ; SAMPAIO, S. ; BLAND, K. ; GRIZZLE, W. ; SANTOS, J. S. . L-Methionine inhibits growth of human pancreatic cancer cells. ANTI-CANCER DRUGS , v. 25, p. 200-203, 2014.

  • Ardengh, José Celso ; LOPES, CÉSAR VIVIAN ; DE LIMA-FILHO, EDER RIOS ; Kemp, Rafael ; SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO DOS . Impact of endoscopic ultrasound-guided fine-needle aspiration on incidental pancreatic cysts. A prospective study. Scandinavian Journal of Gastroenterology , v. 49, p. 114-120, 2014.

  • JÁCOME, ALEXANDRE ANDRADE ANJOS ; WOHNRATH, DURVAL R. ; SCAPULATEMPO NETO, CRISTOVAM ; CARNESECA, ESTELA C. ; SERRANO, SÉRGIO V. ; VIANA, LUCIANO SOUZA ; NUNES, JOÃO S. ; MARTINEZ, EDSON Z. ; SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO . Prognostic value of epidermal growth factor receptors in gastric cancer: a survival analysis by Weibull model incorporating long-term survivors. Gastric Cancer , v. 17, p. 76-86, 2014.

  • MUNIZ, CINARA KNYCHALA ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; PFRIMER, KARINA ; FERRIOLI, EDUARDO ; Kemp, Rafael ; MARCHINI, JÚLIO SÉRGIO ; CUNHA, SELMA FREIRE . Nutritional Status, Fecal Elastase-1, and 13C-labeled Mixed Triglyceride Breath Test in the Long-term After Pancreaticoduodenectomy. Pancreas (New York) , v. 43, p. 445-450, 2014.

  • VIESTI A. COLLARES, RENATA ; SALGADO, WILSON ; PRETTI DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; BASSAGANYA-RIERA, JOSEP . The Expression of LEP, LEPR, IGF1 and IL10 in Obesity and the Relationship with microRNAs. Plos One , v. 9, p. e93512, 2014.

  • JACOME, A. A. ; WOHNRATH, D. R. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; FREGNANI, J. H. T. ; QUINTO, A. L. ; OLIVEIRA, A. T. ; VAZQUEZ, V. L. ; FAVA, G. ; MARTINEZ, E. Z. ; SANTOS, J. S. . Effect of adjuvant chemoradiotherapy on overall survival of gastric cancer patients submitted to D2 lymphadenectomy. Gastric Cancer , v. 16, p. 233-238, 2013.

  • MATTAR, R. ; BASILE-FILHO, A. ; KEMP, R. ; SANTOS, J. S. . Comparison of Quick Lactose Intolerance Test in duodenal biopsies of dyspeptic patients with single nucleotide polymorphism LCT-13910C>T associated with primary hypolactasia/lactase-persistence. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 28, p. 77-82, 2013.

  • Ardengh, José Celso ; LOPES, CÉSAR VIVIAN ; Kemp, Rafael ; VENCO, FILADÉLFIO ; DE LIMA-FILHO, EDER RIOS ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO . Accuracy of endoscopic ultrasound-guided fine-needle aspiration in the suspicion of pancreatic metastases. BMC Gastroenterology (Online) , v. 13, p. 63, 2013.

  • Rabito ; Arruda (Izabel) ; DEMENICE, R. ; PORTARI, G. V. ; Jordão Jr, Alceu ; SANTOS, J. S. ; MARCHINI, J. S. . Lower Carnitine Plasma Values from Malnutrition Cancer Patients. JOURNAL OF GASTROINTESTINAL CANCER , v. 44, p. 362-365, 2013.

  • Ardengh JC ; LOPES, CÉSAR VIVIAN ; KEMP, R. ; LIMA FILHO, E. R. ; VENCO, F. ; SANTOS, J. S. . Pancreatic Splenosis Mimicking Neuroendocrine Tumors: Microhistological Diagnosis by Enodscopic Ultrasound Guided Fine Needle Aspiration. Arquivos de Gastroenterologia (Impresso) , v. 50, p. 10-14, 2013.

  • SANTOS, L. L. ; SILVA, A. S. ; FABBRO, A. L. D. ; VERSIANI, L. M. ; SANTOS, J. S. ; SANKARANCUTTY, A. K. . A aplicação de um guia de medidas preventivas por médicos de família em um centro de saúde de Ribeirão Preto, São Paulo, Brasil. Revista Brasileira de Medicina de Familia e Comunidade , v. 8, p. 213-220, 2013.

  • ABRAHAO-MACHADO, L. F. ; JACOME, A. A. ; WOHNRATH, D. R. ; SANTOS, J. S. ; CARNESECA, E. C. ; FREGNANI, J. H. T. ; SCAPULATEMPO-NETO, C. . HER2 in gastric cancer: Comparative analysis of three different antibodies using whole-tissue sections and tissue microarrays. World Journal of Gastroenterology , v. 19, p. 6438-6446, 2013.

  • MARTINEZ, EDSON Z. ; ACHCAR, JORGE A. ; JÁCOME, ALEXANDRE A.A. ; SANTOS, JOSÉ S. . Mixture and non-mixture cure fraction models based on the generalized modified Weibull distribution with an application to gastric cancer data. Computer Methods and Programs in Biomedicine (Print) , v. 112, p. 343-355, 2013.

  • BALDO, CAROLINE FLOREOTO ; CAPELLINI, VERENA KISE ; CELOTTO, ANDREA CARLA ; SÔNEGO, FABIANE ; TIRAPELLI, LUIS FERNANDO ; BATALHAO, M. E. ; CÁRNIO, EVELIN CAPELLARI ; DOS SANTOS, JOSÉ SEBASTIÃO ; EVORA, PAULO ROBERTO BARBOSA . Guanylate cyclase inhibition by methylene blue in circulatory shock caused by acute necrotizing pancreatitis: a word of caution based on a porcine model. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões (Impresso) , v. 46, p. 480-489, 2013.

  • MUNIZ, C. K. ; BRAGA, C. B. M. ; KEMP, R. ; SANTOS, J. S. ; CUNHA, S. F. C. . Clinical and nutritional status in the late postoperative of pancreaticoduodenectomy: influence of pylorus preservation procedure. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 27, p. 123-130, 2012.

  • SANTOS, J. S. ; KEMP, R. ; Ardengh JC ; ELIAS JR, J. . Conservative management of cholestasis with and without fever in acute biliary pancreatitis. World Journal of Gastrointestinal Surgery , v. 4, p. 55-61, 2012.

  • Ferreira JBF ; FORSTER, Aldaísa Cassanho ; SANTOS, J. S. . Reconfigurando a Interação entre Ensino, Serviço e Comunidade. Revista Brasileira de Educação Médica (Impresso) , v. 36, p. 127-133, 2012.

  • SANTOS, J. S. ; KEMP, R. ; ANDRADE, Murilo Ferreira de ; NEDER, L. . Influence of biliary anastomosis on recovery from secondary biliary cirrhosis. EUROPEAN JOURNAL OF GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY , v. 24, p. 1039-1050, 2012.

  • Kemp, Rafael ; de Araújo, Whemberton Martins ; de Castro, Adelson Antonio ; Ardengh, José Celso ; Neder, Luciano ; dos Santos, José Sebastião ; SANTOS, J. S. . Influence of Biliary Drainage on the Repair of Hepatic Lesions in Biliary Fibrosis. The Journal of Surgical Research (Print) , v. 169, p. e127-e136, 2011.

  • Paula, J.S. ; FURTADO, J. M. F. ; JORGE, F. C. ; JORGE, E. M. ; SCOTT, I. U. ; SANTOS, L. L. ; RODRIGUES, M. L. V. ; SANTOS, J. S. . Clinical and Regulatory Protocols for the Management of Impaired Vision in the Public Health care Network. Arquivos Brasileiros de Oftalmologia (Impresso) , v. 74, p. 175-179, 2011.

  • Ardengh JC ; VAICIUNAS, S. ; KEMP, R. ; VENCO, F. ; LIMA FILHO, E. R. ; SANTOS, J. S. . Upper endoscopy versus endosonography in differential diagnosis of gastrointestinal bulging. Arquivos de Gastroenterologia (Impresso) , v. 48, p. 236-241, 2011.

  • ROSIQUE, R. G. ; ROSIQUE, M. J. F. ; ROSIQUE, I. A. ; SILVA JR, O. C. E. ; SANTOS, J. S. . Effect of Methylene Blue on the Hemodynamic Instability Resulting From Liver Ischemia and Reperfusion in Rabbits. TRANSPLANTATION PROCEEDINGS , v. 43, p. 3643-3651, 2011.

  • SANTOS, J. S. ; KEMP, R. . Fundamentos básicos para a cirurgia e cuidados perioperatórios. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , v. 44, p. 2-17, 2011.

  • SANTOS, J. S. ; KEMP, R. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SALGADO JÚNIOR, W. ; Tirapelli, L.F. ; SILVA JR, Orlando de Castro . Gastrostomia e jejunostomia: aspectos da evolução técnica e da ampliação das indicações. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , v. 44, p. 39-50, 2011.

  • Monsignore, L.M. ; SCARPELINI, Sandro ; SANTOS, J. S. ; Abud, D.G. . Percutaneous transcatheter embolization with n-butyl cyanoacrylate of hepatic hemorrhagic lesions in urgent situations. Diagnostic and Interventional Radiology , p. 403-409, 2011.

  • CENEVIVA, R. ; VIEGAS-SILVA, M. M. ; SANTOS, J. S. ; SALGADO JÚNIOR, W. ; SILA JR, O. C. . Evidências e dúvidas sobre o tratamento cirúrgico do diabetes tipo 2. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , v. 44, p. 402-413, 2011.

  • SANTOS, J. S. ; BLIACHERIENE, A. C. ; Ueta, J. . A via judicial para o acesso aos medicamentos e o equilíbrio entre as necessidades e desejos dos usuários do Sistema de Saúde e da indústriaI. BIS. Boletim do Instituto de Saúde (Impresso) , v. 13, p. 66-75, 2011.

  • SALGADO JÚNIOR, W. ; PITANGA, K. C. ; SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. . Costs of bariatric surgery in a teaching hospital and the financing provided by the Public Unified Health System. Acta Cirúrgica Brasileira (Impresso) , v. 25, p. 201-205, 2010.

  • Ferreira JBF ; Mishima, S.M. ; SANTOS, J. S. ; FORSTER, Aldaísa Cassanho ; FERRAZ, Clarice Aparecida . O Complexo Regulador da Assistência à Saúde na Perspectiva de Seus Sujeitos Operadores. Interface (Botucatu. Impresso) , v. 14, p. 345-358, 2010.

  • Ardengh JC ; Coelho DE ; Coelho, J.F. ; Lima Filho Eder Rios ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. . Differential diagnosis in a pancreatic pseudocyst with evolution as an iatrogenic abscess. Acta Gastroenterológica Latinoamericana , v. 40, p. 194-195, 2010.

  • SALGADO JR, W. ; CUNHA, F. Q. ; SANTOS, J. S. ; NONINO-BORGES, C. B. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. . Routine abdominal drains after Roux-en-Y gastric bypass: a prospective evaluation of the inflammatory response. Surgery for Obesity and Related Diseases , v. 6, p. 648-652, 2010.

  • SANTOS, J. S. . Study of the patency of different peritoneal drains used prophylactically in bariatric surgery. World Journal of Gastroenterology , v. 15, p. 2340-2344, 2009.

  • SALGADO JÚNIOR, W. ; CUNHA, F. Q. ; SANTOS, J. S. ; NONINO-BORGES, C. B. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. . Early Identification of Infectious Complications in Bariatric Surgery By The Determination Of Peritoneal and Systemic Cytokines. Obesity Surgery , v. 19, p. 867-872, 2009.

  • ANDRADE, L. C. ; CENEVIVA, R. ; NETTO, J. C. ; SILVA JR, O. C. E. ; SANTOS, J. S. ; SUKEDA, D. H. . Aspectos morfológicos da utilização intraperitoneal de prótese de dupla face na inguinoplastia em cães. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões (Impresso) , v. 36, p. 431-437, 2009.

  • Ardengh JC ; Coelho DE ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. ; Eulalio, J.M.R. ; Coelho, J.F. . Pancreatite Aguda sem Etiologia Aparente: A Microlitíase Deve Ser Pesquisada?. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões (Impresso) , v. 36, p. 449-458, 2009.

  • FERREIRA, M. A. ; SANTOS, J. S. ; DUTRA, R. A. ; SALGADO JÚNIOR, W. ; DOMICIANO, Camila Jorge ; RAMALHO, L. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, Orlando de Castro . Bilioduodenal anastomosis in rats with extra-hepatic biliary obstruction is followed by lesions ischemia and reperfusion-induced. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 23, p. 47-52, 2008.

  • SANTOS, J. S. ; KEMP, R. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SALGADO JÚNIOR, W. ; SOUZA, F.F. ; TEIXEIRA, A. C. ; Rosa, G. V. ; SILVA JR, Orlando de Castro . Clinical and regulatory protocol for the treatment of jaundice in adults and elderly subjects: a support for the health care network and regulatory system. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 23, p. 133-142, 2008.

  • CARVALHO, Francisco Ribeiro de ; SANTOS, J. S. ; ELIAS JR, J. ; KEMP, R. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; FUKUMORI, O. Y. ; SILVA JR, Orlando de Castro . The influence of treatment access regulation and technological resources on the mortality profile of acute biliary pancreatitis. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 23, p. 143-150, 2008.

  • KEMP, R. ; SILVA JR, O. C. E. ; SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; Correia, R. B. ; SOUZA, M. E. J. ; JORDANI, M. C. . Evaluation of the mitochondrial respiration of cardiac myocytes in rats submitted to mechanical bile duct obstruction. Acta Cirúrgica Brasileira (Impresso) , v. 23, p. 66-71, 2008.

  • SALGADO JR, W. ; SANTOS, J. S. ; Cunha, F.Q. . The Effect of Laparoscopy Access and Antibiotics on the Outcome of Severe Bacterial Peritonitis in Rats. Journal of Laparoendoscopic & Advanced Surgical Techniques , v. 18, p. 5-12, 2008.

  • DUTRA, R. A. ; SANTOS, J. S. ; ARAUJO, W. M. ; SIMOES, M. V. ; BECKER, A. N. P. P. ; NEDER, L. . Evaluation of hepatobiliary excretion and enterobiliary reflux in rats with biliary obstruction submitted to bilioduodenal or biliojejunal anastomosis. Digestive Diseases and Sciences , v. 53, p. 1138-1145, 2008.

  • Ardengh JC ; Coelho DE ; Coelho JF ; Lima LFP ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. . Single-step EUS-guided endoscopic treatment for sterile pancreatic collections: A single-center experience.. Digestive Diseases , v. 26, p. 370-376, 2008.

  • SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SALGADO JÚNIOR, W. ; KEMP, R. ; LEONEL, E. P. ; SILVA JR, O. C. E. . CIRURGIA AMBULATORIAL: DO CONCEITO À ORGANIZAÇÃO DE SERVIÇOS E SEUS RESULTADOS. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , v. 41, p. 274-286, 2008.

  • SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SALGADO JÚNIOR, W. ; KEMP, R. ; MÓDENA, J. L. P. ; ELIAS JÚNIOR, Jorge ; SILVA JR, Orlando de Castro . COLECISTECTOMIA: ASPECTOS TÉCNICOS E INDICAÇÕES PARA O TRATAMENTO DA LITÍASE BILIAR E DAS NEOPLASIAS. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , v. 41, p. 449-464, 2008.

  • Canini, S.R.M.S. ; Laus, A.M. ; Castro, P.T.O. ; SANTOS, J. S. . Otimização de Recursos Hospitalares: Experiência de Um Mutirão de Colecistectomia. Revista SOBECC (São Paulo) , v. 13, p. 50-53, 2008.

  • SALGADO JÚNIOR, W. ; SANTOS, J. S. ; Cunha, F.Q. . Development of a lethal model of peritonitis for assessment of laparoscopic and laparotomic treatments in rats. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 22, p. 39-42, 2007.

  • Lopes, S.L.B. ; SANTOS, J. S. ; SCARPELINI, Sandro . The implementation of the medical regulation office and mobile emergency attendance system and its impact on the gravity profile of non-traumatic afflictions treated in a University Hospital: a research study. BMC Health Services Research , v. 7, p. 173, 2007.

  • KEMP, R. ; Correia, R. B. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. ; MENTE, Ê. D. ; SILVA JR, O. C. E. . Liver disease associated with intestinal failure in the small bowel syndrome. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 21, p. 67-71, 2006.

  • SALGADO JÚNIOR, W. ; SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, O. C. E. . Nonalcoholic fatty liver disease and obesity. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , v. 21, p. 72-78, 2006.

  • NONINO-BORGES, C. B. ; Rabito ; Silva, K. ; FERRAZ, Clarice Aparecida ; Chiarello, P.G. ; SANTOS, J. S. ; Marchini, J.S. . Desperdício de Alimento Intra-Hospitalar. Revista de Nutrição da PUCCAMP , v. 19, p. 349-356, 2006.

  • SANTOS, J. S. ; SALGADO JÚNIOR, W. ; MÓDENA, J. L. P. ; BRUNALDI, J. E. ; CENEVIVA, R. . Effect of Preoperative Endoscopic Decompression on Malignant Biliary Obstruction and Postoperative Infection. Hepato-Gastroenterology , Grécia, v. 52, p. 45-47, 2005.

  • MORITA, S. ; HERANI, B. F. ; COLEONI, R. N. ; BORIN, A. A. ; SANTOS, J. S. ; BRIENZE, L. S. A. ; CARVALHO, F. L. O. . Endoscopic and histologic evaluation of advanced megaesophagus after esophagocardioplasty, vagotomy-antrectomy and roux-en-Y gastrojejunostomy (Serra Dória Operation). Diseases of the Esophagus , v. 18, p. 365-369, 2005.

  • SANTOS, J. S. ; SCARPELINI, Sandro ; BRASILEIRO, Sérgio Luís L ; FERRAZ, Clarice Aparecida ; DALLORO, Maria Eulália L V ; SÁ, Marcos Felipe Silva de . AVALIAÇÃO DO MODELO DE ORGANIZAÇÃO DA UNIDADE DE EMERGÊNCIA DO HCFMRP-USP, ADOTANDO, COMO REFERÊNCIA, AS POLÍTICAS NACIONAIS DE ATENÇÃO. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , Ribeirão Preto - SP, v. 36, p. 498-515, 2003.

  • SANTOS, J. S. ; ELIAS JÚNIOR, Jorge ; SCARPELINI, Sandro ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar . PANCREATITE AGUDA: ATUALIZAÇÃO DE CONCEITOS E CONDUTAS. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , Ribeirão Preto - SP, v. 36, p. 266-282, 2003.

  • FORSTER, A. C. ; LAPREGA, M R ; DALFABBRO, A L ; ROCHA, G. M. ; SANTOS, J. S. ; YAZLLE, M. E. D. ; SOUZA, C S de ; DANELUZZI, J. C. . Metodología de Aprendizaje en Atención Primaria y Medicina de Familia. Atención Primaria (Barcelona) , Espanha, v. 30, n.2, p. 125-129, 2002.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, R. F. ; SANTOS, J. S. ; MENTE, Ê. D. ; SANKARANCUTTY, Ajith Kumar . Alterações cronológicas do perfil dos pacientes e da modalidade de tratamento cirúrgico do megaesôfago chagásico. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , São Paulo - SP, v. 17, n.Supl 3, p. 125-128, 2002.

  • SANTOS, J. S. . Da Fundação do Hospital das Clínicas à Criação da Unidade de Emergência e sua Transformação em Modelo Nacional de Atenção Hospitalar às Urgências. Medicina (Ribeirao Preto. Online) , Ribeirão Preto SP, v. 35, p. 403-418, 2002.

  • SALGADO JR, W. ; CUNHA, F. Q. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SANTOS, J. S. . DESENVOLVIMENTO DE MODELO DE PERITONITE BACTERIANA PARA AVALIAÇÃO DO TRATAMENTO MEDIANTE ACESSO LAPAROTÔMICO E VIDEO-LAPAROSCÓPICO. Acta Cirúrgica Brasileira (Impresso) , São Paulo SP, v. 16, p. 9-12, 2001.

  • PANDOLFI JR, H. ; SANTOS, J. S. ; ZUCOLOTO, S. ; RAMALHO, L. N. Z. . EVOLUÇÃO DA FIBROSE BILIAR SECUNDÁRIA EM RATOS TRATADOS MEDIANTE DERIVAÇÃO BÍLIO-DUODENAL OU BÍLIO-JEJUNAL COM ALÇA DE ROUX MEDINDO 5, 10 E 15 CM. Acta Cirúrgica Brasileira (Impresso) , São Paulo - SP, v. 16, p. 47-51, 2001.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; MÓDENA, J. L. P. ; MENTE, Ê. D. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar . DUODENOPLASTIA ASSOCIADA À VAGOTOMIA GÁSTRICA PROXIMAL NO TRATAMENTO DAS ÚLCERAS DUODENAIS ESTENOSANTES. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , São Paulo - SP, v. 16, p. 95-100, 2001.

  • SANTOS, J. S. ; SILVA, M. B. ; ZAMPAR, A. G. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; CAMPOS, A. D. ; CENEVIVA, R. . MUTIRÕES DE COLECISTECTOMIA POR VIDEOLAPAROSCOPIA EM REGIME DE CIRURGIA AMBULATORIAL. Acta Cirúrgica Brasileira (Online) , São Paulo - SP, v. 16, p. 52-56, 2001.

  • SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; MENTE, Ê. D. ; SANTOS, A. P. ; SOUZA, C. S. . Cirurgia Ambulatorial em Assistência Primária e Saúde Família. Avaliação da Organização de Programa Didático Assistencial para o Ensino de Graduação. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , Rio de Janeiro - RJ, v. 26, p. 11-13, 1999.

  • SANTOS, J. S. ; MENTE, Ê. D. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; CASTRO, G. P. ; CENEVIVA, R. . Avaliação Institucional de Evolução de Morbidade e Mortalidade após Antroduodenopancreatectomia Cefálica. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , Rio de Janeiro - RJ, v. 26, p. 17-20, 1999.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; MENTE, Ê. D. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; SILVA JR, Orlando de Castro . Colecistectomia Laparoscópica como Cirurgia Ambulatorial. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , Rio de Janeiro - RJ, v. 26, p. 42-45, 1999.

  • SANTOS, J. S. ; SALGADO JÚNIOR, W. ; MÓDENA, J. L. P. ; SILVA JR, O. C. E. ; CENEVIVA, R. . Efeito da Descompressão Biliar Endoscópica sobre a Microbiologia da Bile na Icterícia Obstrutiva de Origem Neoplásica. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , Rio de Janeiro - RJ, v. 26, n.supl., p. 36-38, 1999.

  • SANTOS, J. S. ; ELIAS JR, J. ; SANTOS, R. S. F. ; MÓDENA, J. L. P. ; CENEVIVA, R. . Colangiografia por Ressonância Magnética na Avaliação da Obstrução Biliar Extra-Hepática. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, n.1, p. 27-29, 1997.

  • SANTOS, J. S. ; KAWASAKI, M. C. ; SILVA, M. B. ; CANALLI, R. C. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. . Obstrução Biliar Extra-Hepática na Paracoccidioidomicose. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 17-19, 1997.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; SALGADO JR, W. ; GARCIA, A. M. C. . Evolução da Cirrose Biliar Secundária após Derivação Bilioduodenal em Ratos. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 11, p. 45-46, 1996.

  • SANTOS, J. S. ; TRONCON, L. E. A. ; CLÁUDIO, R. H. A. ; KAWASAKI, M. C. ; BRISOTTI, J. L. ; CAMPOS, A. D. . Efeito da Colecistectomia sobre o Refluxo Enterogástrico em Pacientes Previamente Gastrectomizados. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 11, p. 31-32, 1996.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; ZUCOLOTO, S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; GARCIA, A. M. C. ; FERREIRA, M. A. . Evolução da Cirrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as Derivações Biliojejunal e Bilioduodenal. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 11, p. 46-48, 1996.

  • CASTILHO JR, O. T. ; SANTOS, J. S. ; PERES, L. C. ; CHERRI, J. ; PICCINATO, C. E. . Fístula Aortoentérica Primária. Revista de Angiologia e Cirurgia Vascular , v. 11, p. 73-76, 1995.

  • CENEVIVA, R. ; MIRANDA, L. E. ; SANTOS, J. S. ; FERRACIOLLI, Márcio Henrique Vieira . Hemorragia Digestiva Alta. Medicina (Ribeirão Preto) , Ribeirão Preto - SP, v. 28, n.4, p. 625-643, 1995.

  • SANTOS, J. S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. ; FERRACIOLI, M. H. V. . Colecistite Aguda. Medicina (Ribeirão Preto) , Ribeirão Preto - SP, v. 28, p. 681-691, 1995.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; ANDRADE, J. I. ; SILVA JR, Orlando de Castro . Pancreatite Aguda. Medicina (Ribeirão Preto) , Ribeirão Preto - SP, v. 28, p. 701-721, 1995.

  • SILVA JR, Orlando de Castro ; SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. . Colangite Obstrutiva Aguda. Medicina (Ribeirão Preto) , Ribeirão Preto - SP, v. 28, p. 692-700, 1995.

  • SILVA JR, Orlando de Castro ; MAZZETTO, S. A. ; SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; ZUCOLOTO, S. . Experimental Induction of Secondary Biliary Cirrhosis in Rats. A New Surgical Procedure. Research in Surgery , v. 7, n.1, p. 42-44, 1995.

  • ROSSI, M. A. ; SANTOS, J. S. ; ARIAS, V. E. A. . Dor Abdominal Súbita com Choque Hemodinâmico Associado à Rotura da Artéria Esplênica. Medicina (Ribeirão Preto) , Ribeirão Preto - SP, v. 25, n.3, p. 324-326, 1992.

  • SILVA JR, O. C. E. ; FERRAZ, Clarice Aparecida ; SOUZA, M. E. J. ; PICINATO, M. A. N. C. ; SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. . Serun Y-Glutamyl Transpeptidase in Chronic Extrahepatico Cholestasis. Brazilian Journal of Medical and Biological Research , v. 23, p. 515-518, 1990.

  • ANDRADE, M F ; SANTOS, J. S. ; SERAFINI, L N . Estudo Morfométrico do Fígado de Ratos com Cirrose Biliar Secundária Tratados Mediante Derivação Bilioduodenal e Biliojejunal. Medicina , Ribeirão Preto - SP, v. 36, n.1, p. 22-22, 2003.

  • SANTOS, J. S. ; SILVA, M. ; BRUNETTI, A. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; CAMPOS, A. ; CENEVIVA, R. . Intensive Program of Videolaparoscopic Cholecystectomy on na Ambulatory Basis. Hepato-Gastroenterology , Athens-Stuttgart, v. 49, p. CLIX-CLIX, 2002.

  • SANTOS, J. S. ; PANDOLFI JR, H. ; ZUCOLOTO, S. ; RAMALHO, L. ; SILVA JR, O. C. E. ; CENEVIVA, R. . Evolution of Secondary Biliary Fibrosis in Rats with Bile-Duodenal or Roux-en-Y Bile-Jejunal Shunt, v. 49 (suppl.II). Hepato-Gastroenterology , Athens-Stuttgart, v. 49, n.II, p. CXXVI, 2002.

  • SANTOS, J. S. ; SALGADO JR, W. ; CAMPOS, A. ; MÓDENA, J. L. P. ; BRUNALDI, J. E. ; CENEVIVA, R. . Effect of Endoscopy Biliary Drainage on Bile Microbiology in Extrahepatic Cholestasis of neoplastic origin. Hepato-Gastroenterology , Athens-Stuttgart, v. 49, n.II, p. CLIX, 2002.

  • SANTOS, J. S. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar ; MENTE, Ê. D. ; FALCÃO, R. ; SILVA JR, O. C. E. ; CENEVIVA, R. . Function Aspects of Neutrophils in Patients with Obstructive Jaudice. Hepato-Gastroenterology , Athens-Stuttgart, v. 49, n.II, p. CLIX, 2002.

  • SANTOS, J. S. . Organização da Rede de Atenção as Urgências. Cadernos de Gestão Pública e Cidadania, v. 22, p. 98-98, 2002.

  • SANTOS, J. S. ; SALGADO JR, W. ; MÓDENA, J. L. P. ; BRUNALDI, J. E. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. . Efeito da Drenagem Biliar Endoscópica sobre a Microbiologia da Bile na Colestase Extra-Hepática de origem Neoplásica. Ged Gastroenterologia e Endoscopia Digestiva, São Paulo - SP, v. 20, p. S6, 2001.

  • PANDOLFI JÚNIOR, H. ; RAMALHO, L. N. Z. ; BARBOSA, T. A. ; ZUCOLOTO, S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; SANTOS, J. S. . Tratamento da Fibrose Biliar Secundária em Ratos: Comparação entre as derivações bilioduodenal em Y de Roux na extensão de 5, 10 e 15 centímetros. Ged Gastroenterologia e Endoscopia Digestiva, São Paulo - SP, v. 20, p. S11, 2001.

  • PICCINATO, C. E. ; SANTOS, J. S. ; ANDRADE, J. I. ; TRONCON, L. E. A. ; RODRIGUES, L. M. V. ; CIANFLONE, A. R. L. ; FIGUEIREDO, J. F. C. . Influence of a Curricular reform on the Performance of Psychomotor Skills Related to the Surgical Areas. Association For Medical Education In Europe, v. 22, p. 89-89, 2000.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; ZUCOLOTO, S. ; CABRERA, A. M. . Evolution of Secondary Bile Cirrhosis by Comparing the Effects of Bilioduodenal and Biliojejenal Shunts. Digestion , v. 59, n.3, p. 554-554, 1998.

  • CANALLI, R. C. ; SILVA, M. B. ; KAWASAKI, M. C. ; CABRERA, M. C. ; CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. . Avaliação do Primeiro Mutirão de Colecistectomia Videolaparoscópica do Hospital das Clínicas da FMRP-USP. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 46-46, 1997.

  • SILVA, M. B. ; CANALLI, R. C. ; KAWASAKI, M. C. ; SANTOS, J. S. . Encefalopatia por Deficiência Iatrogênica de Tiamina. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 46-47, 1997.

  • CAVALLI, R. C. ; KAWASAKI, M. C. ; SILVA, M. B. ; SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. . Obstrução Intestinal Alta Pós-Cálculo Biliar. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 47-47, 1997.

  • SILVA, M. B. ; KAWASAKI, M. C. ; CAVALLI, R. C. ; SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. . Diagnóstico Diferencial na Obstrução Biliar por Paracoccidioidomicose. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 47-47, 1997.

  • SANTOS, J. S. ; BARBOSA, T. A. ; ZENHA, F. ; CHERRI, J. ; CENEVIVA, R. . Hemorragia Digestiva Alta por Lesões Aneurismáticas da Artéria Hepática. Relato de 2 Casos. Acta Cirúrgica Brasileira , São Paulo - SP, v. 12, p. 42-42, 1997.

  • SANTOS, J. S. ; OLIVEIRA, R. B. ; CENEVIVA, R. ; FRAGOSO, L. M. ; MENTE, Ê. D. . Função Exócrina do Pâncreas na Neoplasia Periampolar e Após Antroduodenopancreatectomia. Revista Brasileira de Medicina , v. 53, p. 203-203, 1996.

  • SANTOS, J. S. ; FERRACIOLI, M. H. V. ; GARCIA, A. M. C. ; MENTE, Ê. D. ; SANKARANKUTTY, Ajith Kumar . Avaliação da Morbi-Mortalidade na Antroduodenopancreatectomia. Revista Brasileira de Medicina , v. 1, p. 203-203, 1996.

  • ESPINOZA, L. A. ; BARBIERI NETO, J. ; SANTOS, J. S. ; MAZZUCATTO, L. F. ; OLIVEIRA, V. M. ; CARSATELLI, C. . Chromosome Characterization in Gastric Carcinomas. Brazilian Journal Of Genetics, Brasil, v. 19, p. 95-95, 1996.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; MÓDENA, J. L. P. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; ANDRADE, J. I. ; KAWANO, M. Y. . Abordagem Terapêutica do Pseudocisto de Pâncreas e das Afecções Pancreato-Biliares Associadas. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 27, n.3-4, p. 436-437, 1994.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; MÓDENA, J. L. P. ; ANDRADE, J. I. ; SALGADO JR, W. ; BRIZOTTI, J. L. . Seleção da Operação para Úlcera Gástrica Hemorrágica. Revista Medicina, Ribeirão Preto SP, v. 27, n.3-4, p. 429-430, 1994.

  • CENEVIVA, R. ; CASTELFRANCHI, P. L. ; MÓDENA, J. L. P. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; SANTOS, J. S. ; BRIZOTTI, J. L. . Aspectos Disgnósticos e Funcionais da Síndrome de Zollinger-Ellison. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, p. 54-54, 1992.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CASTELFRANCHI, P. L. ; ROMÃO, G. S. ; PEREIRA, E. S. . Tratamento da Úlcera Recidivada após Gastrectomia. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, p. 54-54, 1992.

  • CASTELFRANCHI, P. L. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. . Coledocolitíase. Cirurgia X Diâmetro de Hepatocolédoco. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, p. 11-11, 1992.

  • CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CASTELFRANCHI, P. L. ; MÓDENA, J. L. P. ; ANDRADE, J. I. ; BRIZOTTI, J. L. . Avaliação do Componente Vagal Residual da Recidiva Ulcerosa após Vagotomia Gástrica Proximal. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, n.1, p. 55-55, 1992.

  • SANTOS, J. S. ; CENEVIVA, R. ; CASTELFRANCHI, P. L. ; MÓDENA, J. L. P. ; BRIZOTTI, J. L. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; SALGADO JR, W. ; CARLUCCI, W. . Acidez Gástrica nas Úlceras Duodenais Complicadas. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, n.1, p. 55-55, 1992.

  • CASTELFRANCHI, P. L. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; CENEVIVA, R. ; SANTOS, J. S. ; MÓDENA, J. L. P. ; FIGUEIREDO, A. . Resultados Clínicos do Tratamento da Coledocolitíase. Revista Medicina, Ribeirão Preto - SP, v. 25, p. 11-11, 1992.

  • CASTELFRANCHI, P. L. ; MÓDENA, J. L. P. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; SANTOS, J. S. ; AUGUSTO, C. ; REIS, F. J. C. ; CENEVIVA, R. . Coledocolitíase: Colestase e Diâmetro do Colédoco. ABCD - Arquivos Brasileiros de Cirurgia Digestiva, São Paulo - SP, v. 5, n.2, p. 15-15, 1990.

  • CASTELFRANCHI, P. L. ; MÓDENA, J. L. P. ; SILVA JR, Orlando de Castro ; BRUNALDI, J. E. ; SANTOS, J. S. ; AUGUSTO, C. ; REIS, F. J. C. ; CENEVIVA, R. . Coledocolitíase: Tipo de Operação X Diâmetro do Colédoco. ABCD - Arquivos Brasileiros de Cirurgia Digestiva, São Paulo - SP, v. 5, n.2, p. 15-15, 1990.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

SANTOS, J. S. . Sistema de Gerenciamento das Atividades de Cirurgia Ambulatorial do Contrato HCFMRP-USP e Hospital Filantrópico Beneficência Portuguesa. 1999.

DOS SANTOS, JS ; PEREIRA JR., G. A. . Projeto Pedagógico do Curso de Medicina de Bauru ? Universidade de São Paulo. 2017.

DOS SANTOS, JS . Relatório de Visita Técnica ao Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais da Universidade de São Paulo. 2014.

DOS SANTOS, JS . Relatório de Visita Técnica ao Hospital Universitário da Universidade de São Paulo. 2014.

SANTOS, J. S. . Projeto de Criação do Departamento de Medicina Cardiovascular, Emergências Médicas e Terapia Intensiva. 2013.

DOS SANTOS, JS . Como estará a cirurgia em 2028?. 2018. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda).

DOS SANTOS, JS . Lesões císticas do pâncreas. 2018. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda).

DOS SANTOS, JS . Coordenador da Mesa de Atividade COMO EU FAÇO. 2018. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda).

DOS SANTOS, JS . ANIVERSÁRIO DA FOB-USP. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . AOS 51 ANOS, CENTRINHO PRIORIZA SERVIÇOS E AMPLIAÇÃO DO FOCO ACADEMICO. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . BAURU EM DEBATE DISCUTE GESTÃO HOSPITALAR NA CIDADE. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Bauru participa de projeto para regionalização da saúde. Jornal da USP. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Central de vagas da Saúde terá decisões regionalizadas. Jornal da Cidade. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Central de vagas da Saúde terá decisões regionalizadas. Jornal da Cidade. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Centrinho completa 51 anos.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Centrinho-USP apresenta proposta de oferta de serviços, protocolos de acesso e linha de cuidado resolutiva. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Decreto cria oficialmente o Hospital das Clínicas de Bauru.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Decreto formaliza a criação do Hospital das Clínicas de Bauru. Jornal da USP. São Paulo-SP,. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Decreto hoje cria formalmente o HC da USP em Bauru. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . DESEQUILIBRIO ENTRE NECESSIDADE E DEMANDA FAZ MAL AO SISTEMA DE SAÚDE. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . EM BAURU, HOSPITAL DA USP TRABALHA NA REABILITAÇÃO DOS SORRISOS DE CRIANÇAS. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

SEBASTIÃO DOS SANTOS, JOSE . ENTREVISTA COM O PROF DR JOSE SEBASTIAO DOS SANTOS.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Entrevista da Semana: José Sebastião dos Santos. Médico muito além da missão de atender.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Ex-secretário da Saúde de Ribeirão Preto critica investimento exclusivo em urgências: 'tragédia'. G1 Ribeirão Preto e Franca. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Extensão: USP-Bauru participa de projeto de regulação regional da saúde. Portal HRAC-USP. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Geraldo Alckmin participa de aula inaugural do curso de medicina da USP em Bauru.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Geraldo Alckmin participa de aula inaugural do curso de medicina da USP em Bauru. Portal G1. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HOSPITAL DAS CLINICAS DE BAURU É CRIADO.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HRAC-USP COMPLETA 51 ANOS PRIORIZANDO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO E FOCO CADEMICO.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . MEDICINA DA FOB-USP ENCERRA PRIMIERO ANO LETIVO INTEGRADA À COMUNIDADE. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . MEDICINA USP BAURU: EXPERIÊNCIA PARA O MUNDO DO TRABALHO DESDE O PRIMEIRO ANO.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Mudanças na saúde em Bauru, com entrada em funcionamento de hospital universitário, fomenta suspeita de que Centrinho pode deixar de funcionar. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Novo curso de Medicina da USP em Bauru utiliza hospital virtual. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Pedidos de internação em hospitais de Bauru serão feitos de forma regional. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Prefeitura de Bauru vê saída de médicos cubanos como ?revés? para saúde pública.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Primeiro semestre do curso de Medicina é encerrado com entusiasmo. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Raio-X da Medicina USP Bauru. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Secretaria Estadual de Saúde apresenta proposta pra falta de leitos de internação em Bauru.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Solenidade encerra o primeiro semestre do curso de Medicina.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . USP Bauru inaugura curso de medicina com a presença de Alckmin.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . USP Bauru tem núcleo para simulação de atendimento de saúde.. 2018. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

SANTOS, J. S. . Protocolo pode resduzir fila e custos de cirurgias de hérnia. 2015. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

SANTOS, J. S. . Saúde com Ciência e Jazz. 2013.

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial)... 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Reorganização do Atendimento de Saúde na Região de Ribeirão Preto (mapa assistencial).. 2013. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . A Saúde de Ribeirão Preto em Calamidade.. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . As Escalas dos Médicos e Funcionários para Ver Quem Está Realmente Trabalhando. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Corrupção na Saúde. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . CRISE NA SAÚDE. 2010. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . NÚMERO DE LEITOS DO SUS. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Pagamento por Produtividade Médica. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . PROBLEMAS NA SAÚDE. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . PROBLEMAS NA SAÚDE. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . SITUAÇÃO DA SAÚDE MENTAL. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . SITUAÇÃO DA SAÚDE.. 2010. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . SITUAÇÃO DA SAUDE. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . TRANSPLANTES. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . UNAERP Vai Cortar Vagas do Curso de Medicina em 2011. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . UNAERP Vai Cortar Vagas do Curso de Medicina em 2011. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . CURSOS DE MEDICINA. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Reunião na USP para Discutir Atendimento. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema de Regulação.. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Avanço da Medicina-Transplante Duplo. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Avanço da Medicina-Transplante Duplo. 2010. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Avanço da Medicina-Transplante Duplo. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Avanço da Medicina-Transplante Duplo. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Avanço da Medicina-Transplante Duplo. 2010. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . CUIDADO COM A SAÚDE. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Número de Internação. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . RETROSPECTIVAS 2008 - PESQUISAS DA USP. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . RETROSPECTIVAS 2008 - PESQUISAS DA USP. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Diagnóstico Câncer do Estomago.. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . FMRP ENTRA NA ERA DAS AVALIAÇÕES DIGITAIS. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . VAGAS NOS HOSPITAIS. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . HC entrega amanhã obras na Unidade de Emergência,. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . HC entrega obras de R$ 17 milhões. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . HC inaugura obra demilhões em Ribeirão Preto. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HC inaugura obras da Unidade de Emergência. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HC inaugura obras da Unidade de Emergência. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HC inaugura obras da Unidade de Emergência. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . HC terá Projeto de Desospitalização,. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Inauguração da Unidade de Emergência com a presença do Ministro da Saúde. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Ministro da Saúde inaugura as novas dependências da Unidade de Emergência do HC,. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Ministro da Saúde inaugura obras de 17 milhões na Unidade de Emergência do HCRP. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Ministro da Saúde presidirá a Cerimônia. 2002. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . PROJETO DE DESOSPITALIZAÇÃO. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . SIMPÓSIOS DE URGENCIA E EMERGENCIA. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . SIMPÓSIOS DE URGENCIA E EMERGENCIA. 2002. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Simpósios de Urgências e Emergências, em 14 de agosto no. Jornal O Diário. Ribeirão Preto - SP. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Simpósios de Urgências e Emergências, em 18 de agosto no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Central Única de Regulação Médica. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . CENTRAL UNICA DE REGULAÇÃO MÉDICA. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Central Única de Regulação Médica. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Central Única de Regulação Médica. 2001. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Central Única de Regulação Médica. 2001. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Central Única de Regulação Médica. 2001. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

SANTOS, J. S. . Enconto de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, realizada no dia 7 de abril de. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação). 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação). 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central ùnica de Regulação. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica). 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica). 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 20 de janeiro no. Jornal Noticidade - SBT. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 21 de janeiro no. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central ùnica de Regulação Médica), em 24 de janeiro no. Jornal Regional 1ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 26 de janeiro na. Thathy Nótícias - TV Thathy. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 26 de janeiro no. Clube Verdade - TV Clube. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 26 de janeiro no. Jornal regional 1ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 26 de janeiro no. Jornal O Diário. Ribeirão Preto - SP,. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 26 de janeiro no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 28 de janeiro no. Jornal Folha Ribeirão - Folha de São Paulo. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 7 de fevereiro na. Thathy Notícias - TV Thathy. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 7 de fevereiro no. Larga Brasa na TV - TV Thathy. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Rgulação Médica), em 21 de janeiro no. Jornal Regional 1ªedição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde, em 8 de julho no. Jornal Regional 1ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde(Central Única de Regulação Médica), em 12 de janeiro no. Jornal Regional 1ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . A Saúde dos Hospitais, em 21 de junho no. Jornal Regional 1ª edição ao vivo. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 3 de abril no. Jornal USP Ribeirão. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 6 de abril no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 7 de abril no. Jornal Clube Verdade - TV Clube. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 7 de abril no. Jornal da da Clube 2ª edição -TV Clube. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 9 de abril no. Jornal O Diário. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Encontro de Atendimento Pré Hospitalar promovido pela Central de Regulação do SAMU na Unidade de Emergência do HCRP, em 9 de abril no. Jornal o Diário. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRO, em 22 de junho no. Jornal Regional 1ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP, em 22 de junho no. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP, em 22 de junho no. Jornal Noticidade - SBT. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP, em 23 de junho no. Jornal da Clube 1ª edição - TV Clube. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Nova Sala de Urgência da Unidade de Emergência do HCRP, em 23 de junho no. Jornal da Clube 2ª edição - TV CLUbe. Ribeirão Preto - SP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Novo Horário de Visitas na Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Novo Horário de Visitas na Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Novo Horário de Visitas na Unidade de Emergência do HCRP. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . SAMU de Ribeirão Preto é considerado o melhor do País,. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial, em março no. Informativo Superintendência, n 56.. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . A Situação da Saúde, em 7 de abril no . Jornal Clube 1ª edição ao vivo. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . A Situação da Saúde no Dia Mundial da Saúde, em 7 de abril no. Jornal Regional 1ª edição ao vivo. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e III Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videilaparoscópicas, em 15 de agosto no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e III Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 14 de agosto no. Jornal a Cidade. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia, em 16 de agosto no. Jornal O Diário. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Sistema Único de Saúde (Central Única de Regulação Médica), em 21 de outubro no. Jornal Regional - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

SANTOS, J. S. . Mutirão de Videolaparoscopia e II Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparóscópicas, realizada no dia 9 de agosto de. 1997. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático e Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 18 de outubro no. Jornal Clube 2ª edição - TV Clube. Ribeirão Preto - SP. 1997. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e II Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 9 de agosto no. Jornal o Diário. Ribeirão Preto SP. 1997. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e II Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 9 de agosto no. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 1997. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e II Curso Avançado Teórico Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 9 de agosto no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 1997. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

SANTOS, J. S. . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, realizada no dia 18 de outubro de. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 10 de outubro no. Jornal Folha Nordeste - Folha de São Paulo. São Paulo - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 18 de outubro no. Jornal Thathy 2ª edição - TV Thathy. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 19 de outubro no. Jornal A Cidade. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 19 de outubro no. Jornal o Diário. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgia Videolaparoscópica, em 19 de outubro no. Jornal Folha Nordeste - Folha de São Paulo. São Paulo - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 18 de outubro no. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e II Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 7 de agosto no. Informe Região - TV Record. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS . Mutirão de Videolaparoscopia e I Curso Avançado Teórico e Prático de Aperfeiçoamento em Cirurgias Videolaparoscópicas, em 18 de outubro no. Jornal Regional 2ª edição - EPTV. Ribeirão Preto - SP. 1996. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

DOS SANTOS, JS ; Kemp, Rafael . Desenvolvimento de Habilidades para Cirurgia Minimamente Invasiva. 2017. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

SANTOS, J. S. . Regulação do Acesso aos Serviços de Saúde. 2016. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

SANTOS, J. S. . Saúde Pública: Regulação do Acesso aos Serviços de Saúde. 2016. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

SANTOS, J. S. . Coordenador de Fórum do VI Congresso da Rede Brasileira de Cooperação em Emergências RBCE e I Encontro Regional Brasileiro da Associação Latino-americana de Cooperação em Emergências e Desastres ALACED.. 2006. (Coordenador).

SANTOS, J. S. . Coordenador do Seminário sobre Avaliação da Atenção Básica à Saúde, realizado em Ribeirão Preto - SP, no dia 28 de abril de. 2005. (Coordenador).

SANTOS, J. S. . Coordenador do I Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP), Área Biológicas, realizado em Ribeirão Preto, no dia 4 de novembro de. 2003. (outra).

SANTOS, J. S. . Coordenador do Seminário sobre Colecistite Aguda, realizado em Ribeirão Preto - SP, no período de 12 de setembro a 5 de dezembro. 1990. (Coordenador).

SANTOS, J. S. . Produziu Video sobre o tema: Duodeno pancreatectomia cefálica com e sem preservação do piloro.. 2006 (Vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Colecistectomia, Coledocolitotomia e Drenagem das Vias Biliares por Videolaparoscopia. 1999 (Vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Colecistectomia Videolaparoscópica. 1998 (vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Cardiomiotomia à Heller. 1998 (vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Propedêutica Laparoscópica da Hipertensão Portal. 1998 (vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Colecistite Aguda. 1997 (vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Hernioplastia Hiatal à Nissen. 1989 (vídeo) .

SANTOS, J. S. . Produziu Vídeo sobre o tema: Gastrostomia e Jejunostomia em Cães. 1989 (Vídeo) .

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de pesquisa

  • 2018 - Atual

    Identificação de alterações genéticas e epigenéticas com potencial terapêutico no adenocarcinoma gástrico. 2018-36 meses, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2018 - Atual

    Associação da expressão do CEA, CA 19-9 e dos micros RNAs mais prevalentes, no suco duodenal, no plasma e tecido no diagnóstico diferencial entre as lesões císticas, inflamatórias e adenocarcinoma do pâncreas. 2018-36 meses, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2016 - 2018

    Georreferenciamento dos acidentes de trânsito e mapeamento das ocorrências, impactos na saúde pública e elaboração de atividades de prevenção primária e secundária. 2016, 18 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2016 - Atual

    Implantação do serviço de hemorragia de origem obscura com sistema de captura de imagem e informatização dos protocolos clínicos e de regulação. 2016, 48 meses, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2016 - Atual

    Sistema de gestão e rastreamento de equipamentos médicos hospitalares-48 meses-2016/21841-1, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2015 - 2018

    Protocolo para Acesso ao Diagnóstico e tratamento do Sangramento Digestivo de Origem Obscura em rede de Atenção à Saúde Hierarquizada, de complexidade crescente e regulada, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2015 - 2017

    Expressão gênica dos marcadores inflamatórios anti e pró-caquéticos em pacientes com neoplasia gástrica e da confluência bilio-pancreática. 2015/17651-0 Fapesp 24, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2015 - Atual

    Atividade de proteínas fosfatases de dupla especificidade (DUSPs) no controle da ativação de MAP quinases: impacto na reprogramação metabólica do adenocarcinoma ductal pancreático.2015/10694-5- 48 meses, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2015 - Atual

    Avaliação da relação custo-eficácia do tratamento em um tempo de colelitíase com coledocolitíase pelo uso exclusivo da laparoscopia e sua associação com a abordagem endoscópica, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: / Mestrado profissional: (1) . , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2012 - 2016

    Prevalência e valor prognóstico de marcadores biológicos de tumores do estômago e pâncreas. 2012, 48 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2012 - 2016

    Elaboração de modelo de acolhimento e classificação de risco em Unidade de Pronto Atendimento. 2012, 48 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2010 - 2015

    Implantação do programa de transplante de pâncreas-rim no Hospital das Clínicas da FMRP-USP. 2010, 60 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2010 - 2014

    Apoio à implantação e capacitação para ecoendoscopia diagnóstica e terapêutica no Hospital das Clínicas da FMRP. 2010, 48 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2010 - 2013

    Elaboração de um modelo de acolhimento com classificação de risco para unidade não hospitalar de urgência e avaliação de sua influência na reordenação do acesso aos serviços da rede de saúde". 2010, 36 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2006 - 2012

    Implantação de dispositivos para fortalecimento da atenção básica e do sistema municipal de saúde, Descrição: Elaboração de protocolos clínicos e de regulação para subsidiar as ações de telesaúde.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2006 - 2009

    Revisão e reestruturação do atendimento ao acidente vascular encefálico e as síndromes coronarianas agudas em Ribeirão Preto e região2006/61488-7-36 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2006 - 2008

    Efeitos da derivação biliodigestiva sobre as aletrações da fibrose biliar secundária em ratos: comparação entre as derivações bilioduodenal e biliojejunal com alça exclusa de 15 centímetros de extensão, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2006 - 2008

    Estudo da excreção hepatobiliar, do refluxo enterobiliar e da reparação hepática em ratos com obstrução biliar crônica submetidos à derivação biliojejunal com descompressão da alça jejunal exclusa., Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2006 - 2008

    Os Processos Judiciais para o Acessos aos Medicamentos: A Saúde do Paciente, a Saúde do Sistema Único de Saúde ou a Saúde da Indústria? 2006 - 24 meses, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2004 - 2008

    A influência da regulação do acesso aos serviços de saúde e da incorporação tecnológica no perfil da mortalidade da pancreatite aguda biliar, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

  • 2000 - 2017

    Avaliação do efeito da implementação do Complexo Regulador nos indicadores da produção de saúde do municipio de Ribeirão Preto, Descrição: Avaliar a influência da regulação do sistema, do modelo de atenção e da assistência nos indicadores hospitalares, assistenciais, na organização dos serviços de saúde, na incorporação de tecnologias e nos protocolos clínicos e de regulação.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de desenvolvimento

  • 2018 - Atual

    Incorporação e Limites do tratamento cirúrgico convencioanl, videolaparocópico, endoscópico e robótico no manejo das afecções do sistema digestivo, Descrição: Incorporar de forma crítica o tratamento cirúrgico convencional, videolaparocópico, endoscópico e robótico nas afecções digestivas, verificar as relações de custo-efetividade e a reorientação o processo de formação médica na graduação e na pós graduação.. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Ajith Kumar Sankarancutty - Integrante / Rafael Kemp - Integrante / Rodolfo Borges dos Reis - Integrante.

  • 2011 - Atual

    Diagnóstico e Tratamento Minimamente Invasiva por Endoscopia Digestiva e Biliopancreática, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Especialização: (4) / Mestrado profissional: (4) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Rafael Kemp - Integrante.

  • 2018 - Atual

    Incorporação e Limites do tratamento cirúrgico convencioanl, videolaparocópico, endoscópico e robótico no manejo das afecções do sistema digestivo, Descrição: Incorporar de forma crítica o tratamento cirúrgico convencional, videolaparocópico, endoscópico e robótico nas afecções digestivas, verificar as relações de custo-efetividade e a reorientação o processo de formação médica na graduação e na pós graduação.. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Ajith Kumar Sankarancutty - Integrante / Rafael Kemp - Integrante / Rodolfo Borges dos Reis - Integrante.

  • 2011 - Atual

    Diagnóstico e Tratamento Minimamente Invasiva por Endoscopia Digestiva e Biliopancreática, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Especialização: (4) / Mestrado profissional: (4) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Rafael Kemp - Integrante.

  • 2018 - Atual

    Incorporação e Limites do tratamento cirúrgico convencioanl, videolaparocópico, endoscópico e robótico no manejo das afecções do sistema digestivo, Descrição: Incorporar de forma crítica o tratamento cirúrgico convencional, videolaparocópico, endoscópico e robótico nas afecções digestivas, verificar as relações de custo-efetividade e a reorientação o processo de formação médica na graduação e na pós graduação.. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Ajith Kumar Sankarancutty - Integrante / Rafael Kemp - Integrante / Rodolfo Borges dos Reis - Integrante.

  • 2011 - Atual

    Diagnóstico e Tratamento Minimamente Invasiva por Endoscopia Digestiva e Biliopancreática, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Especialização: (4) / Mestrado profissional: (4) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Rafael Kemp - Integrante.

  • 2018 - Atual

    Incorporação e Limites do tratamento cirúrgico convencioanl, videolaparocópico, endoscópico e robótico no manejo das afecções do sistema digestivo, Descrição: Incorporar de forma crítica o tratamento cirúrgico convencional, videolaparocópico, endoscópico e robótico nas afecções digestivas, verificar as relações de custo-efetividade e a reorientação o processo de formação médica na graduação e na pós graduação.. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Ajith Kumar Sankarancutty - Integrante / Rafael Kemp - Integrante / Rodolfo Borges dos Reis - Integrante.

  • 2011 - Atual

    Diagnóstico e Tratamento Minimamente Invasiva por Endoscopia Digestiva e Biliopancreática, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Especialização: (4) / Mestrado profissional: (4) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Jose Sebastião dos Santos - Coordenador / Rafael Kemp - Integrante.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2018

Docente Homenageado 62ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2018

Amigo do Bombeiro, Polícia Militar do Estado de São Paulo Corpo de Bombeiros - Baurú - SP.

2017

Docente Homenageado 61ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2017

XIV Prêmio Prof. Dr. Gutemberg de Melo Rocha como 1 indicado a destaque do ensino de graduação de 2017 para o 3 ano do curso de medicina, Departamento de Ensino do Centro Acadêmico Rocha Lima.

2016

Docente Homenageado 60ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2015

Patrono da 59 Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2014

Docente Homenageado 58ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2014

XII Prêmio Prof. Dr. Gutemberg de Melo Rocha como 3 lugar indicado a destaque do ensino de graduação do ano de 2014 para o 3 ano do curso de Medicina da FMRP-USP, Departamento de Ensino do Centro Acadêmico Rocha Lima.

2013

Docente Homenageado 57ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2013

Agradecimento pela sua Participação como Membro Titular da Comissão Permanente de Avaliação do Contrato SUS, Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

2013

XI Prêmio Prof. Dr. Gutemberg de Melo Rocha como destaque do ensino de graduação para o 3 ano do Curso de Medicina da FMRP-USP, Departamento de Ensino do Centro Acadêmico Rocha Lima.

2013

XI Prêmio Prof. Dr. Gutemberg de Melo Rocha como destaque do ensino de graduação para o 5 ano do Curso de Medicina da FMRP-USP, Departamento de Ensino do Centro Acadêmico Rocha Lima.

2012

IX Prêmio Prof. Dr. Gutemberg de Melo Rocha, Departamento de Ensino do Centro Acadêmico Rocha Lima.

2012

Patrono da 56ª Turma da Faculdade de medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, FMRP-USP.

2012

Tratamento Ecoguiado de Cisto de Duplicação Gigante do Esôfago, XI SEMANA BRASILEIRA DO APARELHO DIGESTIVO ? SBAD 2012.

2012

Tumor Neuroendócrino (TNE) da Papila Duodenal Removido por Endoscopia, XI SEMANA BRASILEIRA DO APARELHO DIGESTIVO ? SBAD 2012.

2012

Homenagem como Coordenador e Docente da Disciplina RCG432 - Sistema Digestivo, avaliada pelos estudantes como a melhor Disciplina curricular oferecida para o 3 ano do Curso de Medicina da FMRP-USP, Centro Acadêmico Rocha Lima.

2011

Homenagem como Coordenador e Docente da Disciplina RCG432 - Sistema Digestivo, avaliada pelos estudantes como a melhor Disciplina curricular oferecida para o 3 ano médico, Centro Acadêmico Rocha Lima.

2007

Docente Homenageado 51ª Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2007

Moção de agradecimento pelo atendimento de paciente recebido no HCFMRP-USP, Paciente MSSM.

2005

Professor Homenageado 49 Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2004

Professor Homenageado 48 Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2003

XI Prêmio Rocha Lima-Trabalho científico de destaque, Departamento Científico - CARL.

2003

Estudo do Prognóstico da Pancreatite Aguda pela Ressonância Magnética com Contraste Dinâmico Associada a Colângio-Ressonância, 33ª Jornada Paulista de Radiologia.

2003

Professor Homenageado 47 Turma da FMRP-USP, FMRP-USP.

2003

Manifestação de apreço do Conselho Gestor da UE, Unidade de Emergência - HCFP-USP.

2003

Prêmio Qualidade Hospitalar, Secretaria Municipal de Jardinópolis.

2003

Agradecimento pelo Trabalho realizado em Prol da População de Ribeirão Preto, Grupo da 3ª Idade - Bem -me-Quer.

2002

Professor Homenageado, 46 Turma da FMRP-USP.

2002

Prêmio Gestão Pública e Cidadania 'Organização de Rede de Atenção as Urgências Ordenadas por Regulação Médica e Avaliação de Impacto nas Práticas e nos Indicadores Hospitalares', concedido ao Hospital das Clínicas e Unidade de Emergência, Fundação Getúlio Vargas e a Fundação Ford.

2002

Agradecimento pela sua Colaboração ao Conjunto Editorial da Publicação sobre 'Mudança de Impacto', Conselho Regional de Medicina.

2002

Moção de Congratulação pelo desenvolvimento do Serviço de Qualidade aos Pacientes Tratados pela Equipe de Gastroenterologia Cirúrgica do HCRP-USP, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

2001

Prêmio Unimed 2001, como Professor de Destaque da XLV Turma de Graduandos em Medicina, UNIMED.

2001

Moção de Agradecimento pela participação voluntária junto à 12ª Caravana da Integração e Cidadania como Coordenador de Equipes Médicas de apoio ao atendimento da população, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

2001

Patrono da 45ª Turma da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de Saõ Paulo, FMRP-USP.

2001

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal do Graduando, FMRP-USP.

2001

Moção de Agradecimento pela participação na 11ª Caravana da Integração e Cidadania como Coordenador de Equipes Médicas de Apoio ao Atendimento da População, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

2001

Moção de Agradecimento pela Participação na Plenária Regional de Saúde, Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto.

2000

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal do Graduando, FMRP-USP.

2000

Distinção feita pela Atuação Médica, Usuário do Sistema Único de Saúde.

2000

Moção de Agradecimento pela participação na 10ª Caravana da Integração e Cidadania, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

1999

Distinção feita à participação como Docente e Coordenador junto à Disciplina Estágio Integrado em Centro de Saúde Escola da FMRP-USP, Comissão de Ensino e Graduação.

1999

Moção de Agradecimento pela participação na Segunda Caravana da Integração e Cidadania como Coordenador de Equipes Médicas do Programa de Saúde da Família e do Departamento de Cirurgia, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

1999

Distinção feita pela sua Atuação Médica, Usuário do Sistema Único de Saúde.

1999

Medalha Comemorativa dos 125 anos da Câmara Municipal de Ribeirão Preto pelos relevantes e inestimáveis serviços prestados ao Município e ao Povo Ribeirãopretano, Câmara Municipal de Ribeirão Preto.

1999

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal dos Graduandos da FMRP-USP, FMRP-USP.

1999

Moção de Agradecimento - Portaria HCRP-25/99, HCRP-USP.

1998

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal do Graduando, FMRP-USP.

1998

Agradecimento pela Palestra aos Alunos do 2 e 3 Colegial e Pré-Vestibulandos, COC Projeto Educação 2000.

1997

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal do Graduando, FMRP-USP.

1997

Moção de Agradecimento pelo 1 Encontro Interno de Enfermagem em Cirurgia Vídeo Endoscópica, HCFMRP-USP.

1996

Moção de Agradecimento pela Colaboração junto ao Grupo de Trabalho para Avaliação Terminal dos Graduandos da FMRP-USP, FMRP-USP.

1994

Mérito Científico ao Trabalho: Tratamento Cirúrgico da Úlcera Gástrica Hemorrágica, II Forum de Iniciação Científica em Clínica Cirúrgica e Experimental em Ribeirão Preto.

1994

Distinção feita à Atuação como Supervisor da Residência Médica do Departamento de Cirurgia da FMRP-USP, Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1994

5 lugar na Sessão Temas Livres com o Trabalho - 'Indice do Refluxo Enterogástrico em Pacientes Gastrectomizados com Litíase Biliar Pré e Pós - Colecistectomia', Ministério da Educação e do Desporto - Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro.

1993

Distinção feita à Atuação como Supervisor da Residência Médica do Departamento de Cirurgia da FMRP-USP, Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1992

Geraldo Siffert, XXXII Congresso Brasileiro de Gastroenterologia e VIII Congresso Brasileiro de Endoscopia Digestiva.

1992

Distinção feita à atuação como Supervisor da Residência Médica do Departamento de Cirurgia da FMRP-USP, Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1991

Distinção feita à Atuação como Supervisor da Residência Médica do Departamento de Cirurgia da FMRP-USP, Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1990

Distinção feita á Atuação como Supervisor da Residência Médica do Departamento de Cirurgia da FMRP-USP, Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1989

Distinção feita pela sua Atuação Médica, Usuário do Sistema Único de Saúde.

1983

Distinção feita pelos Professores pelo desempenho como estudante do 5 ano, Departamento de Cirurgia da Faculdade Regional de Medicina de São José do Rio Preto.

1979

Diploma de Mérito Escolar, Câmara Municipal de São José do Rio Preto.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, Departamento de Cirurgia e Anatomia - 9º andar do HCFMRP-USP. , Av. Bandeirantes, 3900, Campus Universitário - Monte Alegre, 14048900 - Ribeirão Preto, SP - Brasil, Telefone: (16) 36022508, Fax: (16) 36022866, URL da Homepage:

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional

2018 - Atual

Secretaria da Saúde do Estado de São Paulo

Vínculo: , Enquadramento Funcional:

2014 - Atual

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado III, Regime: Dedicação exclusiva.

2011 - Atual

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado II, Regime: Dedicação exclusiva.

2008 - Atual

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado, Regime: Dedicação exclusiva.

2001 - Atual

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Doutor Efetivo, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

1997 - 2001

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Doutor Contratado, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

1993 - 1997

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

1989 - 1993

Universidade de São Paulo

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Auxiliar de Ensino, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 01/2018

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, BAO0503 ? Atenção Integral à Saúde I com carga horária de 105 horas, BAO 0500 ? Eixo Tutorial I com carga horária de 120 horas, RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária de 198 horas

  • 08/2017

    Direção e administração, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Coordenador do 3 ano de Graduação.

  • 08/2017

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Odontologia de Bauru, .,Cargo ou função, Presidente da Comissão de Implantação do Curso de Medicina do Campus USP de Bauru.

  • 08/2017

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Coordenação da Disciplina RCG-321 - Clínica Cirúrgica e Técnica Cirúrgica ministrada aos estudantes do 3 ano de Graduação em Medicina, com mandato, no período de 21/08/2017 a 20/08/2019.

  • 08/2017

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Presidente da Comissão de Implantação do Curso de Medicina do Campus USP de Bauru, que deverá também funcionarcomo Comissão Coordenadora de Curso pro tempore.

  • 02/2017

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Titular Representante da categoria de Professor Associado junto ao Conselho do Departamento de Cirurgia e Anatomia com mandato de 09/02/2017 a 08/02/2019.

  • 08/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Julgadora do Prêmio Faepa Prof. Ruy Ferreira-Santos.

  • 08/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, RCG0146 - Morfologia do Abdome e da Pelve com carga anual de 4 horas. Carga horária didática para a graduação anual de 595 horas.

  • 08/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Presidente da Comissão de Ensino de Graduação do Setor Cirurgia, com mandato de dois anos, no período de 21/08/2015 a 20/08/2017.

  • 01/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro Titular Representante da categoria de Professor Associado junto ao Conselho do Departamento de Cirurgia e Anatomia.

  • 01/2015

    Ensino, Gestão de Organizações de Saúde, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, GOS5721 - Acompanhamento e Análise de Projeto de Pesquisa

  • 09/2013

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Assessora do Biotério Geral da Coordenadoria do Campus de Ribeirão Preto.

  • 09/2013

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Coordenador da Disciplina RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I.

  • 08/2013

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Representante Titular da Comissão de Graduação junto ao Conselho Deliberativo do Centro de Atenção Primária - CAP da FMRP-USP.

  • 08/2013

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro da Comissão para estudo do projeto de criação do Departamento de Medicina Cardiovascular, Emergências Médicas e Terapia Intensiva.

  • 01/2013

    Ensino, Gestão de Organizações de Saúde, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, GOS5701-1 - A Saúde Pública e Privada no Brasil e sua Regulação

  • 11/2012

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Suplente do Representante da Categoria de Professor Associado junto ao Conselho de Departamento de Cirurgia e Anatomia.

  • 09/2012

    Direção e administração, Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Especial para Assessoria Docente por meio de convênio entre HC e USP com intermédio da FMRP-USP.

  • 08/2011

    Direção e administração, Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Permanente de Avaliação do Contrato do Sistema Único de Saúde com o HCFMRP-USP.

  • 03/2011

    Direção e administração, Hospital das Clínicas, Endoscopia Digestiva.,Cargo ou função, Coordenador e Supervisor das atividades do Centro de Endoscopia Digestiva, do HCFMRP-USP.

  • 01/2011

    Direção e administração, Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP, .,Cargo ou função, Gerente Administrativo e de Pesquisa do Centro de Endoscopia, do Departamento de Apoio Médico.

  • 11/2010

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro Suplente do Representante da Categoria de Professor Associado junto ao Conselho deo departamento de Cirurgia e Anatomia.

  • 10/2001

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.,Cargo ou função, Membro da Comissão de Estudos Técnicos e Financeiros, visando a vibialização do Hospital Secundário vinculado academicamente e administrativamente ao HCFMRP-USP e à FMRP-USP, Portaria HC-RP 146/2.10.2001.

  • 01/2000

    Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.,Atividade realizada, Representante do Hospital das Clínicas da FMRP-USP (Unidade de Emergência) junto ao Conselho Gestor da Central Única de Regulação Médica.

  • 01/2000

    Outras atividades técnico-científicas , Association Of Surgeon And Gastroenterologists, Association Of Surgeon And Gastroenterologists.,Atividade realizada, Membro da International "Association of Surgeon and Gastroenterologists".

  • 01/2000

    Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.,Atividade realizada, Representante dos Professores Doutores junto a Congregação da FMRP-USP.

  • 01/1998

    Outras atividades técnico-científicas , Colégio Brasileiro de Cirurgiões, Colégio Brasileiro de Cirurgiões.,Atividade realizada, Membro Titular do Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

  • 01/1997

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Ambulatório Integrado Junto Ao Centro de Saúde Escola.,Cargo ou função, Coordenador do Serviço de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial junto ao Centro de Saúde Escola.

  • 05/1993

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Membro da Comissão Assessora do Conselho Curador da FAEPA, encarregado de identificar ás áreas prioritárias da Instituição (HCFMRP-USP) e sugerir os mecanismos de aprimoramento dos Recursos Humanos necessários às mesmas. Portaria 35 de 3.3.93.

  • 01/1990

    Outras atividades técnico-científicas , Adusp, Adusp.,Atividade realizada, Membro da Associação dos Docentes da USP (ADUSP).

  • 01/1990

    Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.,Atividade realizada, Professor Responsável pelo Ambulatório de Gastroenterologia Cirúrgica.

  • 05/1989

    Pesquisa e desenvolvimento , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Linhas de pesquisa

  • 01/2017 - 12/2017

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG0552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica (Optativa) com carga horária de 24 horas, RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária de 346,5 horas, RCG0432 - Sistema Digestivo com carga horária de 200 horas, RCG0321 - Clínica e Técnicas Cirúrgicas com carga horária de 37 horas

  • 08/2015 - 08/2017

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Coordenador da Disciplina RCG-321 - Clínica e Técnica Cirúrgica com carga horária anual de 150 horas , Coordenador da Disciplina RCG-508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária anual de 1.575 horas, Coordenador da Disciplina RCG552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica com carga horária anual de 120 horas

  • 06/2017 - 06/2017

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 01/2016 - 12/2016

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG0489 - Administração de Organização de Saúde com carga horária de 33 horas, RCG0321 - Clínica e Técnicas Cirúrgicas com carga horária de 36 horas, RCG0432 - Sistema Digestivo com carga horária de 125 horas, RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária de 346,5 horas, RCG0552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica (Optativa) com carga horária de 24 horas

  • 06/2016 - 06/2016

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 01/2015 - 12/2015

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG0489 - Administração de Organizações de Saúde com carga horária anual de 6 horas, RCG321 - Clínica e Técnica Cirúrgica com carga horária anual de 36 horas , RCG432 - Sistema Digestivo com carga horária anual de 144 horas, RCG508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária anual de 384 horas, RCG552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica com carga horária anual de 24 horas , RCG0146 - Morfologia do Abdome e da Pelve com carga anual de 4 horas. Carga horária didática para a graduação anual de 595 horas

  • 08/2013 - 07/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro da Comissão de Ensino de graduação do Setor de Cirurgia, com mandato de 2 anos, no período de 1 de agosto de 2013 a 31 de julho de 2015.

  • 08/2013 - 07/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Coordenadoria da Disciplina RCG508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I.

  • 06/2011 - 07/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Julgadora do Prêmio Faepa Prof. Ruy Ferreira-Santos.

  • 06/2009 - 07/2015

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro da Comissão de Pesquisa, com mandatos de 06/2009 a 06/2011, 06/2011 a 06/2013 e 08/2013 a 07/2015.

  • 06/2009 - 07/2015

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Coordenador do Laboratório de Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental.

  • 05/2015 - 05/2015

    Ensino, Programa de Pós-graduação em Clínica Cirúrgica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 05/2011 - 03/2015

    Direção e administração, Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP, .,Cargo ou função, Coordenador Técnico do Conselho de Gestão do Complexo de Saúde - CGeCS do HCFMTRPUSP.

  • 01/2014 - 12/2014

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I cpm carga horária de 600 horas, RCG0321 - Clínica e Técnicas Cirúrgicas com carga horária de 36 horas, RCG0359 - Oncologia (Optativa) com carga horária de 9 horas, RCG0432 - Sistema Digestivo com carga horária de 136 horas, RCG0489 - Administração de Organização de Saúde com carga horária de 34 horas, RCG0552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica (Optativa) com carga horária de 24 horas

  • 12/2012 - 12/2014

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Titular da Comissão de Graduação da FMRP-USP.

  • 01/2013 - 10/2014

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Titular da Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação - Mestrado Profissional em Gestão de Organizações de Saúde da FMRP-USP.

  • 09/2014 - 09/2014

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG 364 - Noções e Práticas de Gertência Médica, aos estudantes do 3 ano da FMRP-USP

  • 12/2009 - 06/2014

    Ensino, Abi - Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Coordenação da Disciplina Optativa RCG0432 - Sistema Digestivo oferecida ao Curso de Medicina da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo

  • 05/2014 - 05/2014

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 01/2013 - 12/2013

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG0489 - Administração de Organização de Saúde com carga horária de 7,5 horas, RCG0321 - Clínica e Técnicas Cirúrgicas com carga horária de 09 horas, RCG0432 - Sistema Digestivo com carga horária de 136 horas, RCG0508 - Estágio em Clínica Cirúrgica I com carga horária de 600 horas, RCG0552 - Estágio em Gastroenterologia Cirúrgica (Optativa) com carga horária de 24 horas, RCG0359 - Oncologia (Optativa) com carga horária de 9 horas

  • 01/2004 - 12/2013

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG601 - Estágio em Clínica Cirúrgica II

  • 09/2013 - 09/2013

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG 364 - Noções e Práticas de Gertência Médica, aos estudantes do 3 ano da FMRP-USP

  • 07/2011 - 07/2013

    Direção e administração, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, .,Cargo ou função, Membro da Comissão Assessora do Biotério Geral da Coordenadoria do Campus de Ribeirão Preto.

  • 03/2013 - 03/2013

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 01/2011 - 01/2013

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Suplente do Comitê de Segurança do Paciente do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

  • 03/2012 - 03/2012

    Ensino, Programa de Pós-graduação em Clínica Cirúrgica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 11/2011 - 12/2011

    Ensino, Programa de Pós-graduação em Clínica Cirúrgica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5772 - Investigação Clínica e Experimental na Obstrução Bílio-Pancreática

  • 03/2011 - 04/2011

    Ensino, Programa de Pós-graduação em Clínica Cirúrgica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 11/2008 - 11/2010

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Suplente do Representante da Categoria de Professor Associado junto ao Conselho de Departamento de Cirurgia e Anatomia.

  • 11/2008 - 11/2010

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Titular da Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Clínica Cirúrgica da FMRP-USP.

  • 03/2010 - 04/2010

    Ensino, Programa de Pós-graduação em Clínica Cirúrgica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica com carga horária de 15 horas

  • 06/2007 - 06/2009

    Direção e administração, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Vice-Preceptor dos Médicos Residentes de Cirurgia Geral.

  • 06/2007 - 06/2009

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Departamento de Cirurgia e Anatomia, .,Cargo ou função, Membro da Comissão de Ensino de Médicos Residentes.

  • 12/2006 - 12/2006

    Ensino, Saúde Pública, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, ERM-5742

  • 05/1999 - 02/2003

    Direção e administração, Hospital das Clínicas, Unidade de Emergência.,Cargo ou função, Coordenador Administrativo da Unidade de Emergência do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP.

  • 07/2002 - 07/2002

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5785 - Redação Científica

  • 07/2002 - 07/2002

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, RCA5772 - Investigação Clínica e Experimental na Obstrução Bilio Pancreática

  • 01/2000

    Direção e administração, Hospital das Clínicas, Beneficência Portuguesa.,Cargo ou função, Coordenador do Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial junto ao Hospital da Beneficência Portuguesa.

  • 01/1999

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Universidade de São Paulo.,Cargo ou função, Membro da Comissão Supra Departamental para avaliação do recadastramento dos docentes para efeito de enquadramento nas atividades de assessoria com USP, Portaria HC-RP 29/99.

  • 08/2001 - 08/2001

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Etiopatogenia e Fisiopatologia da Hipertensão Portal "Abordagem Farmacológica da Hipertensão Portal"

  • 08/2001 - 08/2001

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Etiopatogenia e Fisiopatologia da Hipertenão Portal "Semiologia Laparoscópica da Hipertensão Portal"

  • 08/2001 - 08/2001

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Etiopatogenia e Fisiopatologia da Hipertensão Portal "Modelos Experimentais de Hipertensão Portal"

  • 02/2001 - 02/2001

    Ensino, Bioética Médica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Bioética Médica "O paciente e a Equipe Multidisciplinar"

  • 10/2000 - 11/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Pesquisa Clínica e Experimental "Colestase Extra-Hepática"

  • 08/2000 - 08/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Semiologia Laparoscópica

  • 08/2000 - 08/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Abordagem Farmacológica da Hipertenção Portal

  • 08/2000 - 08/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Modelos Experimentais de Hipertensão Portal

  • 04/2000 - 04/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Métodos de Investigação e Experimental em Cirurgia

  • 04/2000 - 04/2000

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Procedimentos Cirúrgicos em UBDS

  • 02/2000 - 02/2000

    Ensino, Bioética Médica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG 0311 - Bioética Médica

  • 01/1998

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Secretário Geral da Associação dos Docentes do CHFNRP-USP.

  • 01/1990

    Direção e administração, Hospital das Clínicas, Gastroenterologia Cirúrgica.,Cargo ou função, Professor Responsável pelo Ambulatório de Gastroenterologia Cirúrgica do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

  • 12/1999 - 12/1999

    Ensino, Cirurgia Videoendoscópica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG-0366 - Cirurgia Videolaparoscópica

  • 01/1999

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, "Reuniões Clínicas Gerais"

  • 01/1999

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Unidade de Emergência.,Cargo ou função, Membro da Comissão Supradepartamental com objetivo de realizar estudo e elaborar proposta destinada a readequação das atividades relativas aos plantões cobertos pelo corpo docente na Unidade de Emergência, bem como aquelas presvistas no contrato de assess.

  • 01/1997

    Ensino, Estágio Integrado, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Estágio Integrado (Programa de Saúde da Família)

  • 01/1996

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Superintendência.,Cargo ou função, Membro da Unidade de Planejamento do HCFMRP-USP, com atribuições de oferecer subsídios técnicos necessários à elaboração de planejamento estratégico, dentro das diretrizes gerais de gestão pela Superintendência. Portaria HCRP n 73/95.

  • 01/1993

    Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.,Atividade realizada, Membro Representante do Departamento de Cirurgia junto ao Grupo de Trabalho da Comissão de Ensino da FMRP-USP, para fazer avaliação terminal dos graduandos.

  • 01/1998

    Ensino, Estágio Em Clínica Cirúrgica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Estágio em Clínica Cirúrgica

  • 01/1998

    Ensino, Bioética Médica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Bioética Médica

  • 01/1998

    Ensino, Medicina (Clínica Cirúrgica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Métodos de Investigação Clínica e Experimental em Cirurgia

  • 01/1998

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Investigação Clínica e Experimental na Obstrução Bílio-Pancreática

  • 01/1997

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Ambulatório Integrado Junto Ao Centro de Saúde Escola.,Cargo ou função, Coordenador do Ambulatório Integrado no Centro de Saúde Escola da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP.

  • 01/1997

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .,Cargo ou função, Membro Titular da Comissão de Graduação da FMRP-USP.

  • 01/1996

    Outras atividades técnico-científicas , Sociedade Brasileira Para o Desenvolvimento da Pesquisa Em Cirurgia, Sociedade Brasileira Para o Desenvolvimento da Pesquisa Em Cirurgia.,Atividade realizada, Vice Presidente da Sociedade Brasileira para o Desenvolvimento da Pesquisa em Cirurgia (SOBRADPEC) e Regional de Ribeirão Preto.

  • 01/1997

    Ensino, Bases Técnicas e Clínicas Para Iniciação Em Cirurg, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Bases Técnicas e Clínicas para Iniciação em Cirurgia

  • 01/1997

    Ensino, Estágio Integrado, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG-505 Estágio Integrado

  • 01/1996

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante da Categoria de Doutores de Professores Assistentes junto ao Conselho do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia.

  • 01/1996

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Membro Suplente da Comissão de Graduação da FMRP-USP.

  • 01/1993

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Seminário de Investigação Científica em Gastroenterologia

  • 01/1989

    Ensino, Curso de Clínica Cirúrgica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Curso de Clínica Cirúrgica (internato)

  • 01/1989

    Ensino, Programa de Gastroenterologia Cirúrgica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Programa de Gastroenterologia Cirúrgica

  • 01/1996

    Ensino, Cirurgia Videoendoscópica, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Cirurgia Videoendoscópica

  • 01/1996

    Ensino, Medicina (Clínica Médica), Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Etiopatogenia e Fisiopatologia da Hipertensão Portal

  • 01/1995

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante da Categoria de Professores Assistentes junto à Congregação.

  • 01/1995

    Ensino, Afecções do Aparelho Digestivo, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG- 432 Afecções do Aparelho Digestivo

  • 01/1995

    Ensino, Introdução à Clínica e Técnica Cirúrgica e Fundame, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, RCG-321 Introdução à Clínica e Técnica Cirúrgica e Fundamentos de Anestesia

  • 01/1994

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante da USP junto ao CONFORPAS.

  • 01/1993

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP para assuntos da Residência Médica junto à Comissão Especial da Fundação de Apoio Administrativo do Estado de São Paulo (FUNDAP).

  • 01/1991

    Direção e administração, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Supervisor de Médicos Residentes dos programas de Cirurgia Geral, Gastroenterologia Cirúrgica, Proctologia, Cirurgia Torácica e Cardiovascular, Cirurgia Vascular Periférica, Cirurgia Plástica e Reparadora e Urologia do Departamento de Cirurgia, Ortopedia.

  • 01/1991

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Residência Médica.,Cargo ou função, Membro Titular da Comissão de Residência Médica do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto-USP.

  • 01/1989

    Ensino, Reunião de Discussão, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Reunião de Discussão

  • 01/1992

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante da Categoria de Professores Assistentes junto ao Conselho do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e Traumatologia.

  • 01/1989

    Ensino, Introdução à Clínica e Técnica Cirúrgica e Fundame, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Introdução à Clínica e Técnica Cirúrgica e Fundamentos de Anestesia

  • 01/1990

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Clínica Cirúrgica.,Cargo ou função, Membro da Comissão de Padronização de Medicamentos do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

  • 01/1990

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Representante da Categoria de Professores Auxiliares de Ensino junto ao Conselho do Departamento de Cirurgia, Ortopedia e TRaumatologia.

  • 01/1990

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Cirurgia Ortopedia e Traumatologia.,Cargo ou função, Membro Representante dos Pós-Graduandos da Àrea de Clínica Cirúrgica da FMRP-USP.

  • 11/1989 - 11/1990

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital das Clínicas, Clínica Cirúrgica.,Cargo ou função, Membro da Comissão Técnico Assistencial do Bloco Cirúrgico do Hospital das Clínicas da FMRP-USP.

1989 - Atual

Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto - USP

Vínculo: Assessor, Enquadramento Funcional: Docente e Médico, Carga horária: 6

2018 - Atual

Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais de Bauru da Universida

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Superintendente, Carga horária: 8

2017 - Atual

Faculdade de Odontologia de Bauru - USP

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Docente, Carga horária: 16

Outras informações:
Coordenador e Professor no Curso de Medicina da Faculdade de Odontologia de Bauru da Universidade de São Paulo

2018 - Atual

Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq

Vínculo: , Enquadramento Funcional:

2006 - Atual

Fundação Waldemar Barnsley Pessoa

Vínculo: Assessor, Enquadramento Funcional: Assessor, Carga horária: 1

Outras informações:
Selecionar e Coordenar projetos de pesquisa para a saúde pública nos eixos do fortalecimento da atenção básica e da regulação do acesso aos serviços de saúde.

2004 - 2004

Ministério da Saúde

Vínculo: Outro, Enquadramento Funcional: Consultor, Carga horária: 6

Outras informações:
Consultoria junto ao Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PINUD) para o Ministério da Saúde com o objetivo de desenvolver estratégias para organizar e qualificar a Atenção às Urgências

Atividades

  • 10/2003 - 11/2004

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Coordenação de Urgência e Emergência, .,Cargo ou função, Consultor para elaboração e implementação da Política Nacional de Atenção às Urgências envolvendo o SAMU 192/ Regulação Médica.

2005 - 2006

Secretaria da Saúde de Ribeirão Preto

Vínculo: , Enquadramento Funcional: Secretário da Saúde, Regime: Dedicação exclusiva.

Outras informações:
Atividades: Elaboração do Plano Municipal da Saúde; fortalecimento e ampliação da atenção básica, implantação do Complexo regulador da oferta de serviços, realização de convênios com as universidades e o Sistema Municipal de Saúde.

Atividades

  • 01/2005

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Secretaria da Saúde de Ribeirão preto, .,Cargo ou função, Presidente do Conselho Municipal de Saúde de Ribeirão Preto.

2010 - Atual

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo

Vínculo: assessor, Enquadramento Funcional: assessor

2000 - 2002

Sociedade Portuguesa de Beneficência

Vínculo: Coordenador de Serviço, Enquadramento Funcional: Coordenador, Carga horária: 2

Atividades

  • 01/2000

    Outras atividades técnico-científicas , Sociedade Portuguesa de Beneficência, Sociedade Portuguesa de Beneficência.,Atividade realizada, Coordenador do Sistema Integrado de Atenção Secundária em Cirurgia Ambulatorial (Convênio firmado entre o Hospital das Clínicas e a Sociedade Portuguesa de Beneficência).