Amanda Carolina Pimentel
Graduação em Engenharia Civil na URI Santo Ângelo ?RS, MBA em Gestão de Obras da Construção Civil e Pós-Graduação em Docência Superior; mestrado concluído em 2021 no Programa de pós-graduação em Nanociências na Universidade Franciscana - UFN em Santa Maria - RS. Experiência em gestão de obras e projetos residenciais, implantação de normas de qualidade (como PBQP-H).
Atualmente Engenheira Civil Plena na BRF Foods, trabalho diretamente ligado ao setor de investimentos (Obras e projetos) da BRF Lajeado e Arroio do Meio, com conexão às demais unidades do país. Desenvolvimento de projetos e gestão de obras de alta complexidade em industria frigorífica; gestão de pessoas e trabalho conjunto com engenharia mecânica, elétrica e automação.
Informações coletadas do Lattes em 15/05/2024
Acadêmico
Formação acadêmica
Mestrado em andamento em Programa de Pós-Graduação em Nanociências
2019 - Atual
Universidade Franciscana
Título: Síntese e caracterização de nanopartículas de GO/Fe aplicadas em compostos cimentícios da construção civil
Claudia Lange dos Santos.Coorientador: Cristiano Rodrigo Bohn Rhoden. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. Palavras-chave: ADIÇÃO; MAGNETIZAÇÃO; Engenharia Civil; nanopartículas.Grande área: EngenhariasGrande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Química / Subárea: Nanociências. Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Química / Subárea: Engenharia Química.
Especialização em Docência Superior
2020 - 2020
UNYLEYA EDITORA E CURSOS S/A, Unyleya
Título: Não necessita monografia
Especialização em MBA em Gestão de Obras na Construção Civil
2017 - 2018
UNYLEYA EDITORA E CURSOS S/A, Unyleya
Título: IMPACTOS DA INCLUSÃO DO SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL E GERENCIAMENTO DE ROTINA DIÁRIA EM PEQUENAS OBRAS DA CONSTRUÇÃO CIVIL
Orientador: Ronaldo Balestra Choze
Graduação em Engenharia Civil
2011 - 2016
Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões
Título: GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS
Orientador: Silvio Mauricio Beck
Graduação interrompida em 2011 em Arquitetura e Urbanismo
2011 - Atual
Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões
Ano de interrupção: 2011
Formação complementar
2020 - 2020
Extensão universitária em urso de Extensão de Proficiência em Língua Estrangeira. (Carga horária: 12h). , Universidade Franciscana, UFN, Brasil.
2020 - 2020
Fiscalização de Projetos e Obras de Engenharia. (Carga horária: 40h). , Escola Nacional de Administração Pública, ENAP, Brasil.
2020 - 2020
Maratona da Gestão de Obras. (Carga horária: 5h). , Wanessa Fazinga, WANESSA FAZINGA, Brasil.
2020 - 2020
Webinar Mendeley para a UFSM. (Carga horária: 1h). , Universidade Federal de Santa Maria, UFSM, Brasil.
2020 - 2020
Introdução à Gestão de Projetos. (Carga horária: 20h). , Escola Nacional de Administração Pública, ENAP, Brasil.
2020 - 2020
PREVENÇÃO CONTRA INCÊNDIO ? DO INÍCIO AO HIDRANTE. (Carga horária: 10h). , PREV EM FOCO TREINAMENTOS, PREV EM FOCO, Brasil.
2020 - 2020
MINICURSO DE REGULARIZAÇÃO DE IMÓVEIS. (Carga horária: 21h). , Leila Brito Engenhara Civil - Treinamento e Inovação, LB, Brasil.
2020 - 2020
Webinar Scopus para a UFSM. (Carga horária: 1h). , Universidade Federal de Santa Maria, UFSM, Brasil.
2020 - 2020
Competências Profissionais, Emocionais e Tecnológicas para Tempos de Mudanç. (Carga horária: 4h). , Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, PUCRS, Brasil.
2020 - 2020
Webinar ScienceDirect para a UFSM. (Carga horária: 1h). , Universidade Federal de Santa Maria, UFSM, Brasil.
2020 - 2020
Revit. (Carga horária: 20h). , Me passa ai, ME PASSA AI, Brasil.
2020 - 2020
Prova de Proficiência em Língua Inglesa. (Carga horária: 20h). , Universidade Franciscana, UFN, Brasil.
2016 - 2016
Extensão universitária em Avaliador Imobilário. , Escola de Educação Profissional Big Master, BIG MASTER, Brasil.
2016 - 2016
Extensão universitária em NR 35. (Carga horária: 8h). , BDS Engenharia, BDS, Brasil.
2016 - 2016
Extensão universitária em NR 18. (Carga horária: 8h). , BDS Engenharia, BDS, Brasil.
2015 - 2015
Extensão universitária em 22º Concurso APARATO AO OVO. (Carga horária: 20h). , Instituto Brasileiro do Concreto, IBRACON, Brasil.
2015 - 2015
Extensão universitária em 2º Concurso COCAR. (Carga horária: 20h). , Instituto Brasileiro do Concreto, IBRACON, Brasil.
2015 - 2015
Extensão universitária em 11º Concurso Concrebol. (Carga horária: 20h). , Instituto Brasileiro do Concreto, IBRACON, Brasil.
2015 - 2015
Análise de Negócios. (Carga horária: 4h). , Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões, URI, Brasil.
2015 - 2015
Empretec. (Carga horária: 80h). , Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Porto Alegre, SEBRAE/RS, Brasil.
2015 - 2015
Mapeando Ideias de Negócios - Canvas. (Carga horária: 4h). , Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Porto Alegre, SEBRAE/RS, Brasil.
2014 - 2014
Extensão universitária em Gawacwin BR - 2.0. (Carga horária: 4h). , Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões, URI, Brasil.
2014 - 2014
Extensão universitária em Curso sobre coberturas Brasilit. (Carga horária: 8h). , Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões, URI, Brasil.
2013 - 2014
Ingles. (Carga horária: 150h). , Escola de Idiomas Wizard, WIZARD, Brasil.
2012 - 2012
AutoCAD avançado 2009 - 2D & 3d. (Carga horária: 60h). , Escola Técnica Estadual Presidente Getúlio Vargas, GETÚLIO VARGAS, Brasil.
2010 - 2012
Inglês. (Carga horária: 190h). , Kingsway Escola de Idiomas, KINGSWAY, Brasil.
2011 - 2011
Introdução ao Projeto Arquitetônico. (Carga horária: 60h). , Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões, URI, Brasil.
2011 - 2011
Curso Prático de Telhado Vivo. (Carga horária: 8h). , Pousada Haras Cambará, HARAS CAMBARÁ, Brasil.
Idiomas
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.
Áreas de atuação
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Civil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Nanociências.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Materiais e Componentes de Construção.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Planejamento e Projetos da Edificação.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Processos Construtivos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Estruturas de Concreto.
Organização de eventos
PIMENTEL, A. C. . III Encontro da Região C do Distrito LEO L D-4. 2019. (Congresso).
PIMENTEL, A. C. ; BRANDÃO, Renan . XIII Seminário de Desenvolvimento de Lideranças. 2019. (Outro).
Participação em eventos
1° Encontro Sul Regional de Catálise. 2020. (Encontro).
Congresso Online de Arquitetura e Inovação - CONARQUI. IMPACTOS DA INCLUSÃO DO SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL E GERENCIAMENTO DE ROTINA DIÁRIA EM PEQUENAS OBRAS DA CONSTRUÇÃO CIVIL. 2020. (Congresso).
I Congresso Brasileiro Interdisciplinar de Ciência e Tecnologia. GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS SIMPLES APLICADA EM AUTOCAD. 2020. (Congresso).
I Congresso Digital de Nanobiotecnologia e Bioengenharia (I CDNB). ESTUDO DA CAPACIDADE DE REMOÇÃO DO CORANTE AZUL DE METILENO UTILIZANDO A CASCA DE LARANJA. 2020. (Congresso).
II Congresso Internacional Online das Engenharias - II ConnengONS. Incorporação de Óxido de Grafeno Magnético (GO.Fe3O4) em Concreto Armado para aplicação em Construção Civil. 2020. (Congresso).
IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS. 2020. (Outra).
O Mercado da Engenharia Civil. 2020. (Outra).
Resíduos Sólidos e Mobilidade Urbana em Tempos de Pandemia durante o III Ciclo de Palestras e Debates Tragédia dos Comuns Hoje: Tragédias Urbana e Cidades Sustentáveis. 2020. (Outra).
Semana de Marketing e Vendas para construção Civil. 2020. (Outra).
Web Conferência de Análises Instrumentais - WEBCONAI. 2020. (Congresso).
Webinar - Como a topografia soluciona os 3 piores erros da gestão de obras. 2020. (Seminário).
I Seminário sobre bem-estar e cuidado com animais de laboratório na pesquisa científica. 2019. (Seminário).
XXIII SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE.GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS SIMPLES APLICADA EM AUTOCAD. 2019. (Simpósio).
8 JIDeTEV. Compactibilidad de proyectos. 2018. (Congresso).
V Semana do Conhecimento da Universidade de Passo Fundo.Compatibilização de Projetos. 2018. (Seminário).
Produções bibliográficas
-
BRUCKMANN, FRANCIELE DA SILVA ; PIMENTEL, AMANDA CAROLINA ; VIANA, A. R. ; SALLES, T. R. ; KRAUSE, L. M. F. ; MORTARI, S. R. ; SILVA, IVANA ZANELLA DA ; RHODEN, CRISTIANO RODRIGO BOHN . Easy and fast obtaining of magnetic graphite. DISCIPLINARUM SCIENTIA. SÉRIE CIÊNCIAS NATURAIS E TECNOLÓGICAS , v. 22, p. 45-52, 2021.
-
PIMENTEL, AMANDA CAROLINA ; BRUCKMANN, FRANCIELE DA SILVA ; SILVA, IVANA ZANELLA DA ; SANTOS, CLÁUDIA LANGE DOS ; RHODEN, CRISTIANO RODRIGO BOHN . GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS SIMPLES APLICADA EM AUTOCAD / MANAGEMENT AND COMPATIBILITY OF SIMPLE PROJECTS APPLIED IN AUTOCAD. Brazilian Journal of Development , v. 6, p. 100800-100811, 2020.
-
PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS SIMPLES APLICADA EM AUTOCAD. In: Congresso Brasileiro Interdisciplinar e Ciência e Tecnologia, 2020, Evento Online. Anais do I Congresso Brasileiro Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia, 2020.
-
NUNES, F. B. ; PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . SÍNTESE E APLICAÇÃO DE NANOSÍLICA MAGNÉTICA (MNS) COMO ADITIVO EM CONCRETO ARMADO. In: XXIV SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE, 2020, Santa Maria - RS (Online). Anais XXIV SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE. Santa Maria - RS: Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 12. p. 1-8.
-
PINHEIRO, L. D. S. M. ; PIMENTEL, A. C. ; SALLES, T. R. ; RHODEN, C. R. B. ; SILVA, I. Z. . FILME POLIMÉRICO CONTENDO HIDRÓXI APATITA E ÓXIDO DE GRAFENO PARA A APLICAÇÃO ÓSSEA. In: XXIV SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE, 2020, Santa Maria - RS (Online). Anais do XXIV Simpósio de Ensino, Pesquisa e Extensão - SEPE, Santa Maria - RS. Tema: O conhecimento que transforma... pela ciência, empreendedorismo, ética e sustentabilidade.. Santa Maria - RS: Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 12. p. 1-8.
-
PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . ESTUDO COMPARATIVO DE INCORPORAÇÃO DE ÓXIDO DE GRAFENO E NANOSÍLICA MAGNÉTICOS EM CONCRETO ARMADO. In: XXIV SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE, 2020, Santa Maria - RS (Online). Anais - XXIV SIMPÓSIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - SEPE. Santa Maria - RS: Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 12. p. 1-11.
-
COPPETTI, L. A. ; BECK, S. M. ; PIMENTEL, A. C. . Compatibilização de Projetos. In: JIDETEV - JORNADAS DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO TECNOLÓGICO, EXTENSIÓN, VINCULACIÓN Y MUESTRA, 2018, Oberá, Missiones (Argentina). Anais, 2018.
-
PIMENTEL, AMANDA CAROLINA ; BRUCKMANN, FRANCIELE DA SILVA ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . Nanocelulose dopada com ferrita para aplicação em concreto. In: III Congresso Internacional Online das Engenharias, 2021. Anais III Congresso Internacional Online das Engenharias, 2021. v. III.
-
PIMENTEL, AMANDA CAROLINA ; NUNES, F. B. ; BRUCKMANN, FRANCIELE DA SILVA ; SALLES, T. R. ; RHODEN, CRISTIANO RODRIGO BOHN . INCORPORAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS DE FERRITA (FE3O4) AO GRAFITE. In: III Congresso Internacional Online das Engenharias, 2021, Evento Online. Anais III Congresso Internacional Online das Engenharias, 2021.
-
PIMENTEL, A. C. ; RHODEN, C. R. B. ; VIANA, A. R. ; BRUCKMANN, F. S. ; REIMANN, M. T. W. ; KRAUSE, L. M. F. ; MORTARI, S. R. . PRODUÇÃO DE ESPÉCIES REATIVAS E AVALIAÇÃO DA VIABILIDADE CELULAR DO ÓXIDO DE GRAFENO EM CÉLULAS DE LINHAGEM VERO. In: 35ª Jornada Acadêmica Integrada - JAI, 2020, Santa Maria - RS. https://portal.ufsm.br/jai/trabalho/trabalho.html?action=anais. Santa Maria - RS: Universidade Federal de Santa Maria, 2020. p. https://portal..
-
PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . IMPACTOS DA INCLUSÃO DO SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL E GERENCIAMENTO DE ROTINA DIÁRIA EM PEQUENAS OBRAS DA CONSTRUÇÃO CIVIL. In: Congresso Online de Arquitetura e Inovação - CONARQUI, 2020, Evento Online. Anais. Congresse.me: Event3 Publicações, 2020. v. 1. p. 1-1.
-
PIMENTEL, A. C. ; DRUZIAN, D. M. ; OVIEDO, L. R. ; SANTOS, C. L. ; SILVA, W. L. ; RHODEN, C. R. B. . ESTUDO DA CAPACIDADE DE REMOÇÃO DO CORANTE AZUL DE METILENO UTILIZANDO A CASCA DE LARANJ. In: I Congresso Digital de Nanobiotecnologia e Bioengenharia (I CDNB), 2020, Evento Online. Anais, 2020.
-
PIMENTEL, A. C. ; BRUCKMANN, F. S. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . INCORPORAÇÃO DE ÓXIDO DE GRAFENO MAGNÉTICO (GO.Fe3O4) EM CONCRETO ARMADO PARA APLICAÇÃO EM CONSTRUÇÃO CIVIL. In: II Congresso Internacional Online das Engenharias - II CONNEG.ON, 2020, Evento Online. Anais, 2020. v. 1. p. 1-1.
-
PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS ADICIONADAS EM CONCRETO. In: 12 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão da UNIPAMPA: Salão de Pesquisa e Inovação, 2020, Bagé - RS (Evento Online). Anais do 12 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão da UNIPAMPA: Salão de Pesquisa e Inovação. Bagé - RS: Universidade Federal do Pampa, 2020. v. 12. p. 1-1.
-
SILVA, H. R. M. ; PIMENTEL, A. C. ; VIANA, A. R. ; BRUCKMANN, F. S. ; KRAUSE, L. M. F. ; MORTARI, S. R. ; RHODEN, C. R. B. . ESTUDO DA TOXICIDADE DE FE3O4 INCORPORADO A NANOESTRUTURAS DE DIÓXIDO DE SILÍCIO. In: IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação, 2020, Santa Maria - RS (evento Onli). Anais IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação. Santa Maria - RS: Programa de Pós-graduação em Nanociências da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 4. p. 1-1.
-
PIMENTEL, A. C. ; SANTOS, C. L. ; RHODEN, C. R. B. . ADIÇÃO DE NANOPARTÍCULAS DOPADAS COM MAGNETITA EM PASTAS DE CIMENTO. In: IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação, 2020, Santa Maria - RS (Online). Anais IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação. Santa Maria - RS: Programa de Pós-graduação em Nanociências da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 4. p. 1-1.
-
PIMENTEL, A. C. ; DRUZIAN, D. M. ; OVIEDO, L. R. ; SILVA, W. L. ; RHODEN, C. R. B. . CASCA DE LARANJA INCORPORADA A FERRITA COMO ALTERNATIVA À ADSORÇÃO DE CORANTES. In: IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação, 2020, Santa Maria - RS (Online). Anais IX WORKSHOP EM NANOCIÊNCIAS: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação. Santa Maria - RS: Programa de Pós-graduação em Nanociências da Universidade Franciscana - UFN, 2020. v. 4. p. 1-1.
-
PIMENTEL, A. C. ; BECK, S. M. . GERENCIAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS SIMPLES APLICADA EM AUTOCAD. In: Simpósio de Ensino, Pesquisa e Extensão - SEPE, 2019, Santa Maria - RS. Anais do XXIII Simpósio de Ensino, Pesquisa e Extensão - SEPE, Santa Maria - RS. Tema: O conhecimento que transforma... pela ciência, empreendedorismo, ética e sustentabilidade.. Santa Maria - RS: Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Universidade Franciscana - UFN, 2019. v. 11. p. 1-2.
-
COPPETTI, L. A. ; PIMENTEL, A. C. ; SCHNEIDER, B. E. ; BECK, S. M. . COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS. In: V Semana do Conhecimento: construindo conhecimentos para a redução das desigualdades, 2018, Passo Fundo - RS. Anais, 2018.
Outras produções
PIMENTEL, A. C. ; ULLRICH, A. ; MURMANN, Y. . Facebook. 2014; Tema: Compatibilização de projetos e Engenharia Civil. (Rede social).
Projetos de desenvolvimento
-
2020 - Atual
Síntese e Aplicação de Nanosílica Magnética (MNS) Como Aditivo em Concreto Armado, Descrição: O objetivo geral deste trabalho é sintetizar a nanosílica magnética (SiO2.Fe3O4) e realizar estudos de avaliação de desempenho das nanopartículas adicionadas em concreto perante uso de armaduras (barras de aço).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Amanda Carolina Pimentel - Integrante / CRISTIANO RODRIGO BOHN RHODEN - Coordenador / Cláudia Lange dos SANTOS - Integrante / Franciane Batista Nunes - Integrante., Número de produções C, T & A: 1
-
2020 - Atual
Síntese e Aplicação de Nanosílica Magnética (MNS) Como Aditivo em Concreto Armado, Descrição: O objetivo geral deste trabalho é sintetizar a nanosílica magnética (SiO2.Fe3O4) e realizar estudos de avaliação de desempenho das nanopartículas adicionadas em concreto perante uso de armaduras (barras de aço).. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Amanda Carolina Pimentel - Integrante / CRISTIANO RODRIGO BOHN RHODEN - Coordenador / Cláudia Lange dos SANTOS - Integrante / Franciane Batista Nunes - Integrante., Número de produções C, T & A: 1
Histórico profissional
Experiência profissional
2012 - 2013
Rocha ConstruarqVínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: estagiário, Carga horária: 20
Outras informações:
Estágio com foco de produção de produção de projetos, como unidades hospitalares, residências, edifícios, clínicas, regularização residencial e de instituições de ensino. Também eram desenvolvidos acompanhamentos de processos de aprovação da Caixa Econômica Federal, acompanhamento de obras e levantamento de edificações diversas.
2015 - 2015
Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesVínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Incubada na URINOVA, Carga horária: 20
Outras informações:
A Incubadora de Empresas de Base Tecnológica da URI Santo Ângelo visou capacitar dez projetos de alunos da universidade para se tornarem empresas de sucesso. Assim, junto com treinamentos, cursos (Sebrae) e incentivo ao planejamento dos projetos, nasceu a AYA Projetos, que visava um escritório de engenharia com objetivo de, além de executar projetos residenciais e comerciais, compatibilizá-los. Além do estudo e treinamento foi possível usar da infraestrutura da Incubadora para de fato projetar e receber clientes, possibilitando a execução de projetos dos supracitados, principalmente para profissionais do ramo.
2013 - 2015
Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesVínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 20
Outras informações:
Estágio para o desenvolvimento de projetos para a universidade, atualização de plantas, adequação para deficientes físicos, execução e supervisão de obras de reforma, ampliação e novas construções, administração de obra (incluindo compra de materiais), e uso de softwares e tecnologias.
2015 - 2015
Marco Projetos e ConstruçõesVínculo: Visitante, Enquadramento Funcional: Visitante do setor de Planejamento e de Obras, Carga horária: 44
Outras informações:
Como visitante do Terminal Integrador de Porto Nacional, Palmas ? TO, oportunidade de acompanhamento de obra e auxiliar no planejamento, gestão e administração, assim como obter informações urbanísticas da cidade planejada de Palmas e seu sistema organizacional. A obra em si, considerada uma das maiores do país em andamento na época, foi executada para receber e armazenar grãos vindos por rodovias e ferrovias, seu armazém com capacidade 60.000 toneladas atendendo um volume de 2,6 milhões de toneladas de grãos por ano e descarga de 40 caminhões por hora, sendo o carregamento de um trem de 80 vagões é realizado em 4,5 horas.
2016 - 2016
Tasca e ZanelaVínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Estagiaria de gerenciamento de obras, Carga horária: 44
Outras informações:
Acompanhamento e execução de obras no Setor de Engenharia e Setor de Planejamento e Compras da empresa, adequando obras na norma ISO 9000 e implementando processos necessários para organização e normatização do canteiro, antecipando compras, controlando o estoque e relatando diariamente ações no Diário de Obra e Procedimentos de Serviço e Material.
2016 - 2017
A&A ProjetosVínculo: Proprietário, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações:
Realização de projetos residenciais familiares e comerciais, construção e reforma.
2021 - 2021
Construtora BelmaisVínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil - Planejamento e Logística, Carga horária: 44, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações:
Atuação no planejamento e logistica de obras multfamiliares do modulo Minha Casa Minha Vida nas cidades de Porto Alegre, Viamão, Canoas e Guaíba. Execução de medições, vistorias, planejamento de compras e logística de equipes.
2021 - Atual
Solumax TecnometalVínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil - Planejamento, Carga horária: 44
Outras informações:
Na Solumax, fábrica de peças em aço e alumínio (majoritariamente esquadrias), executadas atividades de implementação de processos de planejamento a longo, médio e curto prazo, planilhas de controle de compras, fabricação e instalação, bem como acompanhamento semanal, visando aderir a conceitos de qualidade, indicadores e avaliação de produção.
2021 - Atual
BRF - Brsil Foods - Lajeado / RSVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil PL, Carga horária: 45
Outras informações:
Trabalho diretamente ligado ao setor de investimentos (Obras e projetos) da BRF Lajeado e Arroio do Meio, com conexão às demais unidades do país. Desenvolvimento de projetos e gestão de obras de alta complexidade em industria frigorífica; gestão de pessoas e trabalho conjunto com engenharia mecânica, elétrica e automação.
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todos os processos de Amanda Carolina Pimentel e sempre que o nome aparecer em publicações dos Diários Oficiais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todas as movimentações desse processo e sempre que o processo aparecer em publicações dos Diários Oficiais e nos Tribunais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Confirma a exclusão?