Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo

Possui graduação em Licenciatura em Matematica pela Universidade de Brasília(1977), mestrado em Matemática pela Universidade de Brasília(1980), doutorado em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro(1991) e pós-doutorado pela State University Of New York At Stony Brook(1999). Atualmente é Professor Associado 1 da Universidade de Brasília. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Matemática Aplicada. Atuando principalmente nos seguintes temas:Leis de Conservacao, Problemas de Riemann.

Informações coletadas do Lattes em 02/07/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Matemática

1985 - 1991

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, PUC-Rio
Título: Solucoes Fundamentais Multiplas em Sistemas de Leis de Conservacao Hiperbolico-Eliticos
Dan Marchesin. Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Palavras-chave: Leis de Conservacao; Problemas de Riemann.Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada.

Mestrado em Matemática

1978 - 1980

Universidade de Brasília
Orientador: Exame de mestrado
Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Parciais.

Graduação em Licenciatura em Matematica

1975 - 1977

Universidade de Brasília

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

1997 - 1999

Pós-Doutorado. , State University Of New York At Stony Brook. , Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. , Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.

Espanhol

Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.

Francês

Lê Pouco.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada/Especialidade: Equações Diferenciais.

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada/Especialidade: Dinâmica de Fluidos.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

IX Workshop on Partial Differential Equations. IX Workshop on Partial Differential Equations. 2005. (Congresso).

II Bienal da Sociedade Brasileira de Matemática. II Bienal da Sociedade Brasileira de Matemática. 2004. (Congresso).

VII Workshop on Partial Diferential Equations. VIII Workshop on Partial Diferential Equations. 2003. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. VII Workshop on Partial Diferential Equations. 2001. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. VI Workshop on Partial Diferential Equations. 1999. (Congresso).

Coloquio Brasileiro de Matematica. XIX Coloquio Brasileiro de Matematica. 1995. (Congresso).

SIAM Conference on Mathematical and Computational Issues in the Geoscience. III SIAM Conference on Mathematical and Computational Issues in the Geoscience. 1995. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. IV Workshop on Partial Diferential Equations. 1995. (Congresso).

Colloquia em Computacao Cientifica de Alto Desempenho - C3AD. Colloquia em Computacao Cientifica de Alto Desempenho - C3AD. 1995. (Congresso).

Coloquio Brasileiro de Matematica. XVIII Coloquio Brasileiro de Matematica. 1993. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. III Workshop on Partial Diferential Equations. 1993. (Congresso).

Coloquio Brasileiro de Matematica. XVII Coloquio Brasileiro de Matematica. 1991. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. II Workshop on Partial Diferential Equations. 1991. (Congresso).

Workshop on Partial Diferential Equations. I Workshop on Partial Diferential Equations. 1989. (Congresso).

Coloquio Brasileiro de Matematica. XIV Coloquio Brasileiro de Matematica. 1985. (Congresso).

Encontro Regional da SBM. Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Matematica. 1984. (Congresso).

Encontro Regional da SBM. Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Matematica. 1982. (Congresso).

Coloquio Brasileiro de Matematica. XIII Coloquio Brasileiro de Matematica. 1981. (Congresso).

Seminario Brasileiro de Analise. XII Seminario Brasileiro de Analise. 1980. (Congresso).

XII Coloquio Brasileiro de Matematica. XII Coloquio Brasileiro de Matematica. 1979. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Gisele Detomazi Almeida

MOTA, J. C.;Azevedo A. V.; MEDRADO, J. C. R.. Ondas de Choque Transicionais para Quadraticos de Duas Leis de Conservaao. 2007. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal de Goiás.

Aluno: Maria Socorro Duarte da Silva Couto

AZEVEDO, A. V. F.; MOTA, J. C.; MELO, M. M.. Existencia de Ondas Viajantes de Combustao em Reservatorios Petroliferos. 2001. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal de Goiás.

Aluno: Roberval de Jesus Leone dos Santos

GONCALVES, Jose Valdo; FU, M. T.; MIYAGAKI, O. H.; SANTOS, C. A. P.;Azevedo A. V.. Equacoes Elipticas com Potencial Singular. 2006. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade de Brasília.

Aluno: Vitor Manoel Martins de Matos

AZEVEDO, A. V. F.; MARCHESIN, D.; PLOHR, B.; PALMEIRA, C. F.; FRID, H.. Problema de Riemann para Duas Leis de Conservacao do Tipo IV com Regiao Eliptica. 2004. Tese (Doutorado em Matemática) - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada.

Aluno: Carlos Alberto Pereira dos Santos

AZEVEDO, A. V. F.; CONSALVES, J. V.. Solucoes Radialmente Simetricas de Problemas Quasilineares Singulares. 2003. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade de Brasília.

Aluno: Antonio Luiz de Melo

AZEVEDO, A. V. F.; GONCALVES, Jose Valdo. Existencia Multiplicidade Regularidade e Simetria de Solucoes de Equacoes Elipticas Quasilineares. 2000. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade de Brasília.

Aluno: Yuri Dumaresq Sobral

CUNHA, F. R.;AZEVEDO, A. V. F.. Investigacao da Estabilidade de Leitos Fluidizados para Diferentes Modelos Constitutivos. 2002. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Mecânica) - Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.; MAIA, Liliane; GONCALVES, Jose Valdo. Concurso para Professor Adjunto - Dep. de Matem. da UnB. 2005. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.. Concurso para Professor Adjunto da Fundaçâo Universidade Federal de Tocantins, área de Análise Numérica. 2003. Universidade Federal do Tocantins.

AZEVEDO, A. V. F.. Concurso para Professor Assistente da Fundação Universidade Federal do Tocantins, área de Matemática/Análise Matemática/Álgebra Linear, curso Ciência da Computação. 2003. Universidade Federal do Tocantins.

AZEVEDO, A. V. F.. Concurso para Professor Assistente da Fundação Universidade Federal do Tocantins, área Análise Matemática, curso de Matemática. 2003. Universidade Federal do Tocantins.

CRUZ, J. H.; PINA, R. S.;AZEVEDO, A. V. F.. Concurso Publico para Professor Assistente para UFG. 2002. Universidade Federal de Goiás.

MELO, M. M.; MOTA, J. C.;AZEVEDO, A. V. F.. Concurso para Professor Assistente para UFG. 2002. Universidade Federal de Goiás.

AZEVEDO, A. V. F.. Exame de Qualificação ao Mestrado em Equações Diferenciais. 2006. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.. Exame de Qualificação ao Mestrado em Equações Diferenciais. 2006. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.. Exame de Qualificação ao Mestrado em Equações Diferenciais. 2005. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.; MAIA, Liliane; GONCALVES, Jose Valdo. Exame de Qualificacao ao Doutorado - Aluna: Juliana Rabelo de Souza. 2005. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.. Exame de Qualificação ao Mestrado em Equações Diferenciais. 2004. Universidade de Brasília.

AZEVEDO, A. V. F.. Exame de Qualificação ao Mestrado em Equações Diferenciais. 2004. Universidade de Brasília.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

Vinicius de Carvalho Rispoli

Estudo Analitico e Numerico de um Modelo para Escoamento Trifasico; 2007; Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade de Brasília,; Orientador: Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo;

Maryane da Silva Moreira Figueiredo

Choques Transicionais com Perfil Reto nas Solucoes de Problemas de Riemann; 2007; Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade de Brasília,; Orientador: Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo;

Ronaldo Ribeiro Alves

Estabilidade Linear de Majda-Pego em Modelos de Escoamento Trifasico; 2001; Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade de Brasília,; Orientador: Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo;

Vinicius de Carvalho Rispoli

Introdução 'as leis de conservação: aspectos teóricos e numéricos; 2003; 0 f; Iniciação Científica; (Graduando em Bacharelado em Matemática) - Universidade de Brasília; Orientador: Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Dan Marchesin

Solucoes Fundamentais Multiplas Em Sistemas de Leis de Conservacao Hiperbolico-Eliticos; 1991; Tese (Doutorado em Matemática) - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro,; Orientador: Dan Marchesin;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. ; PLOHR, B. J. ; ZUMBRUN, K. . Capillary instability in models for three-phase flow. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik , v. 53, n.5, p. 713-746, 2002.

  • AZEVEDO, A. V. F. . Helicoid in Riemann solutions: a new mechanism responsible for multiple solutions.. Matemática Contemporânea , Brazil, v. 22, p. 1-17, 2002.

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. ; PLOHR, B. J. ; ZUMBRUN, K. . Long-lasting Diffuseive Solutions. Matematica Contemporanea, v. 18, p. 1-19, 2000.

  • MARCHESIN, D. ; AZEVEDO, A. V. F. ; PLOHR, B. J. ; ZUMBRUN, K. . Bifurcation of Nonclassical Viscous Shock Profile from the Constant State. Communications in Mathematical Physics , v. 202, p. 267-290, 1999.

  • MARCHESIN, D. ; AZEVEDO, A. V. F. ; PLOHR, B. ; ZUMBRUN, K. . Nonuniqueness Of Solutions Of Riemann Problems. Zeitschrift Fur Angewandte Mathematik Und Physik, v. 47, n.6, p. 977-998, 1996.

  • MARCHESIN, D. ; AZEVEDO, A. V. F. . Multiple Viscous Solutions For Systems Of Conservation Laws. TRANS. AMER. MATH. SOC., v. 347, n.08, p. 3061-3078, 1995.

  • AZEVEDO, A. V. F. ; ESCHENAZI, C. S. ; MARCHESIN, D. ; PALMEIRA, C. F. . Nonclassical Topological Construction of Riemann Solutions. In: Hyperbolic Porblems, Theory, Numerics, and Applications, 2006, Osaka. Hyperbolic Porblems, Theory, Numerics, and Applications, Editors F. Asakura, H. Aiso, S. Kawashima, A. Mastumura, S. Nishibata, K. Nishihara. Yokohama: Yokohama Publishers,. p. 69-76.

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. ; PLOHR, B. J. ; ZUMBRUN, K. . Nonuniqueness of Solutions of Riemann Problems Caused by 2-Cycles of Shock Waves. In: IV International Conference on Hyperbolic Problems, 1996, Stony Brook, NY, EUA. Proceedings of IV International Conference on Hyperbolic Problems. New York, EUA: World Scientific Publicsher Co., 1996. p. 43-51.

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. . Viscous Profile Riemann Solutions in Mixed Elliptic-Hyperbolic Models for Flow in Porous Media. In: Workshop Ellipcity in Evolution Equations, 1990. IMA Volumes in Mathematics and its Applications. New York-Heidelberg-Berlim: Springer-Verlag, 1989. v. 27. p. 1-17.

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. . Classes Of Riemann Solutions And Nonuniqueness For Mixed Problems. In: XVIII COLOQUIO BRASILEIRO DE MATEMATICA, 1991, Rio de Janeiro. Atas do XVIII Colóquio Brasileiro de Matemática. RIO DE JANEIRO, RJ, 1991. p. 0-0.

  • Azevedo A. V. ; FURTADO, F. ; MARCHESIN, D. ; SOUZA, A. J. . The Riemann Solution of a Three-Phase Model in Porous Medias with Realistic Fluid Viscosities.. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. . The Riemann Solution of Quadratic Models for Three-Phase Immiscible Flow in Porous Media. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • ESCHENAZI, C. S. ; AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. ; PALMEIRA, C. F. B. . Loss of Transversality in Riemann Solutions of Pairs of Quadratic Conservation Laws. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • FURTADO, F. ; AZEVEDO, A. V. F. ; SOUZA, A. J. ; MARCHESIN, D. . Riemann Solutions of Water-Alternating-Gas Oil Recovery. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • PALMEIRA, C. F. B. ; ESCHENAZI, C. S. ; AZEVEDO, A. V. F. ; MARCHESIN, D. . Topology of Fundamental Solutions for Pairs of Quadratic Conservation Laws. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. ; ESCHENAZI, C. S. ; PALMEIRA, C. F. B. . Nonclassical Topological Construction of Reimann Solutions. 2005. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • ESCHENAZI, Cesar de Souza . Leis de conservação com aplicações ao tráfeco nas cidades. 2004. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Equações Diferenciais Parciais que Modelam Escoamento de Fluidos em Reservatórios Petrolíferos. 2004. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Alguns Aspectos de Leis de Conservação. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Riemann surface in Riemann solutions. 2002. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Curvas de Choque em Sistemas de Leis de Conservacao do Tipo IV. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Classes de Solucoes em Modelos Associados a Recuperacao de Petroleo . 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Helicoid in Riemann solutions: a new mechanism responsible for multiple solutions. 2001. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Leis de Conservacao e Sistemas Dinamicos: Uma Bela Cooperacao. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Long Lasting Solutions for Systems of Conservation Laws - VI Workshop em Equações Diferenciais Parciais. 1999. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Solitary Wave Solutions for Parabolic Approximations of Conservations Laws - III SIAM Conference on Mathematics and Computational Issues in Geoscienecs. 1995. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Long Time Stability of Fundamental Solutions of System of Conservation Laws - IV Workshop em Equações Diferenciais. 1995. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Classes of Riemann Solutions and Nonuniqueness for Mixed Problems - XVIII Colóquio Brasileiro de Matemática. 1991. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . The Viscous Profile Criterion is not Sufficient to Ensure the Uniqueness of Solution for Riemann Problems of Mixed Type - I Workshop em Equações Diferenciais, IMPA. 1989. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

  • AZEVEDO, A. V. F. . Leis de conservação com aplicações ao tráfeco nas cidades. Salvador - BA 2004 (Atas da II Bienal da Sociedade Brasileira de Matemática).

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Universidade de Brasília, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática. , CAMPUS UNIVERSITARIO, ASA NORTE, 70910900 - BRASILIA, DF - Brasil, Telefone: (61) 3482475, Ramal: 246, Fax: (61) 2743910, URL da Homepage:

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional

  • 1980 - 1981

    Universidade de Brasília

    Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor Colaborador, Regime: Dedicação exclusiva.

    Atividades

    • Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Linhas de pesquisa

    • 03/1983

      Ensino, Diversos, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Calculos 1, 2, 3, Equacoes diferenciais, Metodos matematicos da fisica, Algebra linear, Calculo numerico, Analise, Variavel complexa

    • 08/2001 - 08/2003

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Chefe de Departamento.

    • 04/1999 - 08/2003

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Membro da comissao de informatica do Mat..

    • 12/2001 - 03/2002

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, .,Cargo ou função, Diretor de Unidade.

    • 08/1999 - 07/2001

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Vice-chefe de departamento.

    • 09/1999 - 03/2000

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Coordenador da Escola de Verao/2000.

    • 01/2000 - 01/2000

      Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, .,Cargo ou função, Diretor Interino de Unidade.

    • Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Membro da Comissão de Informática do Departamento de Matemática.

    • 03/1994 - 07/1994

      Ensino, Matemática, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Equações Diferenciais Oridinárias, Equações Diferenciais Parciais, Introducao a Analise

    • Direção e administração, Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática.,Cargo ou função, Coordenador do Laboratório de Informática do Departamento de Matemática.

  • 1982 - 1983

    Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

    Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: PROFESSOR, Carga horária: 40

    Atividades

    • 01/1982 - 03/1983

      Ensino, Diversos, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Calculos, Equacoes diferenciais

    • 07/1982 - 02/1983

      Ensino, Especializacao em Matematica, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Equacoes diferenciais