Raony Robson Ruiz

Doutorando na linha de Ensino das Artes visuais, mestre em Ensino das Artes Visuais pela Universidade do Estado de Santa Catarina - (UDESC, 2023), Graduado no curso de licenciatura em Artes Visuais pela Universidade Estadual de Maringá (UEM) 2016, mestrando na linha de Ensino das Artes Visuais na Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC) 2021. Atuou como professor de História da Arte em cursos preparatórios para vestibular, professor da disciplina de Artes em escola municipal de Maringá (2016) e como professor da rede Sesi Internacional de Maringá (2020). Membro do Grupo de Pesquisa Entre Paisagens, UDESC/CNPq, membro do Projeto de Ensino e Extensão Estúdio de Pintura Apotheke, UDESC/CEART, do Grupo de Estudos Estúdio de Pintura Apotheke UDESC/CEARTE e membro da equipe editorial da Revista Apotheke UDESC/PPGAV, ISSN: 2447-1267. Desenvolve pesquisa no campo da Arte Educação.

Informações coletadas do Lattes em 16/01/2025

Acadêmico

Formação acadêmica

Doutorado em andamento em Artes Visuais

2023 - Atual

Universidade do Estado de Santa Catarina
Jociele Lampert. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. Grande área: Lingüística, Letras e ArtesSetores de atividade: Educação.

Mestrado em Artes Visuais

2021 - 2023

Universidade do Estado de Santa Catarina
Título: Reflexões sobre o ensino de arte de Josef Albers com base em documentos do período do Black Mountain College: aproximações com John Dewey, Ano de Obtenção: 2023
Jociele Lampert.Coorientador: Fábio Wosniak. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. Palavras-chave: Josef Albers; Experiência; Ensino das artes visuais; Black Mountain College.Grande área: Lingüística, Letras e Artes

Especialização em andamento em Arte-Educação

2020 - Atual

FACULDADE INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO PARANÁ

Graduação em andamento em Artes Visuais

2012 - Atual

Universidade Estadual de Maringá

Ensino Médio (2º grau)

2005 - 2008

Instituto de Educação Estadual de Maringá

Idiomas

Bandeira representando o idioma Inglês

Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.

Bandeira representando o idioma Português

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Áreas de atuação

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes.

Grande área: Ciências Humanas / Área: Educação.

Organização de eventos

RUIZ, R. R. ; LAMPERT, JOCIELE ; WOSNIAK, F. . Apothke em Rede: Entre Pintura e Arte Educação. 2023. (Exposição).

RUIZ, R. R. ; LACERDA, E. A. . CICLO DE DEBATES SOBRE CRÍTICA DE ARTE. 2022. (Outro).

LAMPERT, JOCIELE ; RUIZ, R. R. ; Henschel, Fabio Luis Savicki . Micropratica Ateliê de Luz. 2022. (Outro).

LAMPERT, JOCIELE ; RUIZ, R. R. ; Henschel, Fabio Luis Savicki . Minicurso Elementos da cor e processo pictórico. 2022. (Outro).

RUIZ, R. R. ; LAMPERT, JOCIELE ; Henschel, Fabio Luis Savicki . Microprática Têmpera de ovo - Experimental. 2022. (Outro).

RUIZ, R. R. ; Henschel, Fabio Luis Savicki ; LAMPERT, JOCIELE ; JENSEN, J. . Maratona de pintura. 2021. (Outro).

RUIZ, R. R. ; LAMPERT, JOCIELE . Encontro virtual Articulações entre arte e desing, o desenho: ensino e práticas. 2021. (Outro).

LAMPERT, JOCIELE ; RUIZ, R. R. . Lançamento virtual do livro "O Cromatismo Cezanneano". 2021. (Outro).

Participação em eventos

31º Encontro Nacional da ANPAP - Existências. Diálogo entre a abordagem de ensino de Josef Albers e o conceito de experiência de John Dewey. 2022. (Congresso).

II ENTRE[A]RTES: SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR EM ARTE.QUESTÕES SOBRE A AUTORIA NA ARTE INDÍGENA CONTEMPORÂNEA: UM DIÁLOGO A PARTIR DA ANÁLISE DOS CONCEITOS FUNÇÃO AUTOR DE FOUCAULT E SCRIPTOR DE BARTHES. 2022. (Seminário).

V Encontro Nacional de Estudos da Imagem (ENEIMAGEM) e II Encontro Internacional de Estudos da Imagem (EIEIMAGEM).A Prática da Estamparia Por Meio da Abordagem Triangular no Contexto do Ensino Fundamental. 2015. (Encontro).

2ª Semana de Artes Visuais: Poética e Ensino de Arte e III Seminário de Projetos em Artes Visuais.Jackson Pollock na Educação Infantil: Vivências do Estágio Supervisionado em Artes Visuais I. 2014. (Encontro).

2ª Semana de Artes Visuais: Poéticas e Ensino de Arte.Ampliação das possibilidades expressivas da criança por meio da prática da estamparia no ensino de Artes Visuais. 2014. (Encontro).

Coquetel Cinematografico. Confecção da Obra de Arte: Elementar. 2013. (Exposição).

I Semana de Artes Visuais: Poética e Ensino de Arte.Oficina de Fotografia: Procedimentos técnicos e experimentação. 2013. (Oficina).

QUEM em foco?. Reflexos do tempo. 2013. (Exposição).

XXII EAIC.Arhur Bispo do Rosário: Psicopatologia e Processo Criativo. 2013. (Encontro).

Curso de Extensão História do Paraná. 2012. (Encontro).

Participação em bancas

RUIZ, R. R.. Avaliação de projeto de TCC. 2022. Universidade do Estado de Santa Catarina.

Produções bibliográficas

  • FUHRMANN, LISY LI PIRES ; RUIZ, RAONY ROBSON ; LAMPERT, JOCIELE . Reflexões sobre o pensamento pictórico no estudo da interação das cores baseado em Wassily Kandinsky. PALÍNDROMO (ONLINE) , v. 15, p. 12-30, 2023.

  • Ruiz, Raony ; Henschel, Fabio Luis Savicki ; LAMPERT, JOCIELE . Nota de experiência: microprática como um caminho investigativo no ensino da cor pautado nos estudos de Josef Albers. REVISTA APOTHEKE , v. 9, p. 085-102, 2023.

  • LAMPERT, JOCIELE ; RUIZ, RAONY ROBSON . Arte como experiência em uma Abordagem Triangular ou sobre o ensino de pintura em zigue zague. REVISTA GEARTE , v. 9, p. 1-16, 2022.

  • RUIZ, R. R. ; MATOS, J. C. . Análise entre as semelhanças e diferenças da representação da mulher artista nos livros didáticos de Arte no ensino médio da rede pública e de uma escola privada. In: Fernanda Amorim Accorsi; João Paulo Baliscei; Samilo Takara. (Org.). Como pode uma pedagogia viver fora da escola? Estudos sobre pedagogias cul- turais. 1ed.Londrina: Syntagma Editores, 2021, v. 1, p. 1-404.

  • RUIZ, RAONY ROBSON ; LACERDA, EVA ALVES . APROXIMAÇÕES ENTRE O PRINCÍPIO DE PENSAMENTO REFLEXIVO DE JOHN DEWEY COM A ABORDAGEM DE DESAFIOS PICTÓRICOS DE JOSEF ALBERS. In: 32º Encontro Nacional da ANPAP Formas de vida, 2024, Fortaleza. Formas de Vida - Anais do 32º Encontro Nacional da ANPAP. Fortaleza: Even3, 2023.

  • ROBSON RUIZ, RAONY ; LAMPERT, JOCIELE ; GARCIA, F. R. . O ARTISTA PROFESSOR E AS POSSIBILIDADES DE EXPANSÃO DAS FRONTEIRAS DA SALA DE AULA. In: 1º Encontro Regional da ANPAP Sul e 2º CWB_Latina - Colóquio Internacional de Arte desde a América Latina - Arte no século XXI: para além das fronteiras, 2024, Curitiba. Anais do 1º Encontro Regional da ANPAP Sul e 2º CWB_Latina - Colóquio Internacional de Arte desde a América Latina - Arte no século XXI: para além das fronteiras. Curitiba: Even3, 2024. v. 1.

  • RUIZ, R. R. . QUESTÕES SOBRE A AUTORIA NA ARTE INDÍGENA CONTEMPORÂNEA: UM DIÁLOGO A PARTIR DA ANÁLISE DOS CONCEITOS FUNÇÃO AUTOR DE FOUCAULT E SCRIPTOR DE BARTHES. In: II ENTRE [A]RTE: SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR EM ARTE, 2022, MARINGÁ. II ENTRE[A]RTE SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR EM ARTE. MARINGÁ: UNICESUMAR, 2022. v. 1. p. 1-173.

  • RUIZ, R. R. ; LAMPERT, JOCIELE ; MOREIRA, D. A. . DIÁLOGO ENTRE A ABORDAGEM DE ENSINO DE JOSEF ALBERS E O CONCEITO DE EXPERIÊNCIA DE JOHN DEWEY. In: 31º Encontro Nacional ANPAP - Existências, 2022, João Pessoa. 31º Encontro Nacional ANPAP - Existências, 2022.

  • RUIZ, R. R. ; LACERDA, E. A. . ARTE CONTEMPORÂNEA: RELATO DE EXPERIÊNCIA DE UMA PROPOSTA PRÁTICA ENVOLVENDO ALUNOS DO ENSINO MÉDIO. In: 1º SEMINÁRIO DE ARTES VISUAIS: CORPO A CORPO PRESENÇA PLURAIS, 2019, MAIRNGÁ. I SEMINÁRIO DE ARTES VISUAIS: CORPO A CORPO PRESENÇA PLURAIS, 2019.

  • RUIZ, R. R. ; LACERDA, E. A. . CULTURA VISUAL, COMUNICAÇÃO E ARTES: FORMAÇÃO DE PROFESSORES EM ARTES VISUAIS. In: 1º SEMINÁRIO DE ARTES VISUAIS: CORPO A CORPO PRESENÇA PLURAIS, 2019, Maringá. I SEMINÁRIO DE ARTES VISUAIS: CORPO A CORPO PRESENÇA PLURAIS, 2019.

  • RUIZ, R. R. ; ROZADA, HENRIQUE . A PRATICA DA ESTAMPARIA POR MEIO DA ABORDAGEM TRIANGULAR NO CONTEXTO DO ENSINO FUNDAMENTAL. In: V ENCONTRO NACIONAL DE ESTUDOS DA IMAGEM E II ENCONTRO INTERNACIONAL DE ESTUDOS DA IMAGEM, 2015, LONDRINA. EDUCAÇÃO, 2015. v. 04. p. 322-334.

  • RUIZ, R. R. ; MORI, N. N. R. . Relação entre Criatividade e Psicopatologia no artista plastico Van Gogh. In: XXIII EAIC, 2014, Londrina. Anais XXIII EAIC, 2014.

  • RUIZ, R. R. ; ROZADA, HENRIQUE . Ampliação das possibilidades expressivas da criança por meio da prática da estamparia no ensino de Artes Visuais. In: 2ª Semana de Artes Visuais: Poéticas e Ensino de Arte, 2014, Maringá. 2ª Semanad e Artes Visuais, 2014.

  • RUIZ, R. R. ; KIMURA, L. . Jackson Pollock na Educação Infantil: Vivências do Estágio Supervisionado em Artes Visuais I. In: 2ª Semana de Artes Visuais: Poéticas e Ensino de Arte, 2014, Maringá. 2ª Semanad e Artes Visuais, 2014.

  • RUIZ, R. R. ; MORI, N. N. R. . Arthur Bispo do Rosário: Psicopatologai e Processo Criativo. In: XXII EAIC, 2013, Foz do Iguaçu. Anais XXII EAIX, 2013.

  • RUIZ, R. R. . Saúde Mental e Arte: Vida e Obra de Arthur Bispo do Rosário. In: 1ª Semana de Artes Visuais: Poética e Ensino de Arte, 2013, Maringá. 1ª Semana de Artes Visuais, 2013.

  • RUIZ, R. R. ; ROZADA, H. C. . A PRATICA DA ESTAMPARIA POR MEIO DA ABORDAGEM TRIANGULAR NO CONTEXTO DO ENSINO FUNDAMENTAL. 2015. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • RUIZ, R. R. ; MORI, N. N. R. . Relação entre Criatividade e Psicopatologia no artista plastico Van Gogh. 2014. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • RUIZ, R. R. ; KIMURA, L. . Jackson Pollock na Educação Infantil: Vivências do Estágio Supervisionado em Artes Visuais I. 2014. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • RUIZ, R. R. . Saúde mental e arte: vida e obra de Arthur Bispo do Rosário. 2013. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • RUIZ, R. R. . Quais os materiais para arte? Ou existem materiais para arte? 2022 (material didático).

Outras produções

RUIZ, R. R. . Estudo da interação da cor a partir de Josef Albers. 2024. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. . Josef Albers e a interação da cor: diálogos para a prática artística na Educação Básica. 2023. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. . A INTERAÇÃO DA COR - ESTUDOS DE JOSEF ALBERS - ESTÚDIO DE PINTURA APOTHEKE. 2023. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. . v. 9 n. 1 (2023): Arte como experiência no estúdio [de pintura]. 2023. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . v. 9 n. 2 (2023): Experiências Dissidentes no Ensino de Artes Visuais. 2023. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . v. 9 n. 3 (2023): Processos e Procedimentos em Cenas Pedagógicas. 2023. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. ; Henschel, Fabio Luis Savicki . A INTERAÇÃO DA COR - ESTUDOS DE JOSEF ALBERS - ESTÚDIO DE PINTURA APOTHEKE. 2022. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. ; Henschel, Fabio Luis Savicki . A INTERAÇÃO DA COR - ESTUDOS DE JOSEF ALBERS - ESTÚDIO DE PINTURA APOTHEKE. 2022. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. . Quais os materiais para arte? ou Existem materiais para arte?. 2022. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material didático).

RUIZ, R. R. . Estágio Supervisionado em Artes Visuais: poéticas e pesquisas docentes v. 8 n. 1. 2022. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . Nomadismos. 2022. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . Os Saberes Artesanais e a Educação. 2022. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . Arte e seu ensino: são caminhos para todes? v. 7 n. 3. 2021. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. . Dewey: Educação, Artes Visuais e Experiência v. 7 n. 2. 2021. (Editoração/Periódico).

RUIZ, R. R. ; MATOS, J. C. . Cultura Visual, Análise de Imagem, Livros didáticos e Mulher.. 2020. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

RUIZ, R. R. . Semana do Idoso - Oficina de Fotografia. 2015. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. . Curso de Formação Continuada para Professores e Educadores da Oficina de Arte-Ensino Integral. 2014. .

RUIZ, R. R. ; ROZADA, H. C. . Formação de Professores da Educação Infantil no Contexto das Artes Visuais - Trabalho de Criação Artística: A Fotografia na Estética do Cotidiano. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

RUIZ, R. R. ; PAVIN, F. S. . Fotografia: Procedimentos técnicos e experimentação. 2013. .

LACERDA, E. A. ; RUIZ, R. R. . Janelas Invertidas. 2022. Outra.

LACERDA, E. A. ; RUIZ, R. R. . Temporalidades. 2021. Outra.

Projetos de pesquisa

  • 2021 - Atual

    O estúdio de pintura como um laboratório de ensino e aprendizagem em Artes Visuais, Descrição: O projeto de pesquisa intitulado O Estúdio de Pintura como um Laboratório de Ensino, situa-se na investigação de duas categorias: o estúdio de pintura e o laboratório de ensino e aprendizagem. O estúdio de pintura é um lugar onde desenvolvem-se metodologias operativas da produção pictórica, tanto da perspectiva do artista, quando do professor. Articula-se tempo/espaço e processo criativo. Nesta categoria objetiva-se além de mapear metodologias, mapear o próprio tempo de produção em estudos que permeiam a História da Arte buscando a concepção do que é um estúdio de pintura, baseando-se no referencial In the Studio: Painting, de John Elderfield e Peter Galassi (2015). Na Categoria que versa sobre o laboratório de ensino e aprendizagem, o projeto busca compreender o conceito da Laboratory School, defendido por John Dewey, texto publicado pelo Teachers College em 1997. Desta forma a problemática do projeto centra-se na articulação do estúdio de pintura como um espaço de ensino e aprendizagem. Além da tradução e compreensão dos referenciais citados, como pesquisa de campo irá ser proposto a construção de materiais educativos baseados nos exercícios de Josef Albers (2009), bem como, exposições desses materiais configurando o processo de ensino e aprendizagem nas Artes Visuais. Tal investigação centra-se na prática concebida no estúdio de pintura da UDESC/DAV, e aponta abordagem da pesquisa baseada em Arte, que propõe trânsito entre prática artística e prática pedagógica. Como problema configura-se a problemática: Como o estúdio de pintura poderá ser concebido como um espaço de criação artística, ao mesmo tempo, como um espaço de ensino e aprendizagem em Artes Visuais?Salienta-se que no ano de 2023 o projeto de pesquisa foi contemplado em Edital para desenvolver cooperação internacional de acordo com a chamada CNPQ N. 26/2021 de Apoio à Pesquisa Científica, Tecnológica e de Inovação - Brasil, na Faculdade de Belas Artes de Lisboa em Portugal. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (5) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (2) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (8) . , Integrantes: Raony Robson Ruiz - Coordenador / LAMPERT, JOCIELE - Integrante / Fabio Luis Savicki Henschel - Integrante / Joviana Jensen - Integrante / Daniela Almeida Moreira - Integrante / Marcelo Pereira de Lima - Integrante / Fabrício Rodrigues Garcia - Integrante / Hélida Costa Coelho - Integrante / Pedro Henrique Cavallari - Integrante.

  • 2013 - 2014

    Como transtornos psíquicos podem influenciar no processo de criatividade., Descrição: Esta pesquisa tem como tema a criatividade, tomando-a como um fenômeno histórico e cultural, cujo desenvolvimento pode ser afetado por diversos agentes sociais como a família, escola, ambiente de trabalho, contexto sociocultural e saúde. Partindo desses pressupostos buscando a relação entre criatividade e a psicopatologia, analisamos a vida e obra de Vincent Van Gogh, um artista genial e com sérios transtornos psíquicos. Como esses transtornos influenciaram o seu processo criativo? No presente texto apresentamos uma síntese dos estudos realizados para responder essa questão.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) . , Integrantes: Raony Robson Ruiz - Integrante / Nerli Nonato Ribeiro Mori - Coordenador.

  • 2012 - 2013

    Saúde mental e arte: vida e obra de Arthur Bispo do Rosário, Descrição: Este projeto visa investigar, de modo geral, o processo de criação artística de uma pessoa com problemas de saúde mental e, de modo mais específico, como o artista Arthur Bispo do Rosário pensava e criava suas obras. Esse artista sofria de esquizofrenia paranoide e ficou internado durante cinquenta anos de sua vida em um manicômio. Buscamos respostas para as seguintes questões: Como a saúde mental determina a criação da obra de arte? Como o problema de saúde mental influenciou as obras de arte produzidas por Arthur Bispo do Rosário? Para respondê-las serão realizadas leituras sobre a vida de Bispo antes do internamento, os tratamentos por ele recebidos e como isso influenciou sua obra. A realização do projeto contribuirá significativamente para a nossa formação enquanto acadêmico da área de artes visuais, bem como para a divulgação da obra de uma pessoa que transcendeu sua condição de interno e produziu uma poética surpreendente.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) . , Integrantes: Raony Robson Ruiz - Integrante / Nerli Nonato Ribeiro Mori - Coordenador / Gisele de Miranda Iggnacio - Integrante., Financiador(es): Universidade Estadual de Maringá - Bolsa.

Projetos de desenvolvimento

  • 2024 - Atual

    A Convergência de Práticas Artísticas: Estudo entre Portugal e Brasil, Descrição: O projeto problematiza na pesquisa a convergência de prática artística entre Portugal e Brasil, focando na arte contemporânea e nas suas metodologias operativas nos estúdios de artistas. O objetivo é estudar artistas contemporâneos que utilizam abordagens inovadoras, gerando expoentes para o pensamento plástico em cada país. Propõe-se a criação de um espaço de investigação que organize produções articuladas entre Portugal e Brasil, abordando temas que desafiam o contexto identitário. Em 2024, pretende-se apoio para realizar essas atividades, promovendo a colaboração internacional, e almejando a criação de um espaço de investigação que organize produções conjuntas e multidisciplinares na FBAUL. A proposta abrange estudos das linguagens fotográficas e pictóricas, com a intenção de impactar positivamente nas licenciaturas, mestrados e doutoramentos, além de gerar contribuições significativas à comunidade académica. A iniciativa visa disseminar conhecimento científico e artístico internacionalmente, contribuindo para a qualificação e ampliação da produção de conhecimento na FBAUL. Especificamente, pretende-se articular a pintura como proposição múltipla, estabelecendo conexões entre ações de pintura e fotografia, fundamentadas em bases teóricas, práticas e metodológicas.O grupo de pesquisadores envolvidos será acolhido, em ambos os países, através de diversas iniciativas, incluindo aulas abertas, presenciais e online, workshops, exposições, participações em júris e comités científicos, entre outras. Esta aproximação irá gerar produção científica, planos de trabalho e ações futuras, incluindo publicação de livros, exposições, seminários artísticos, estágios e visitas técnicas. A cooperação abrange ambas as instituições e visa a fortalecer os laços entre a FBAUL e as universidades parceiras no Brasil.. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (5) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (2) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (8) . , Integrantes: Raony Robson Ruiz - Integrante / LAMPERT, JOCIELE - Coordenador / Fabio Luis Savicki Henschel - Integrante / Joviana Jensen - Integrante / Daniela Almeida Moreira - Integrante / Fabrício Rodrigues Garcia - Integrante / Hélida Costa Coelho - Integrante / Pedro Henrique Villi Cavallari - Integrante / Jaci Aico Kussakawa - Integrante / Diana Costa - Integrante / Ivo Alexandre Polido - Integrante.

Prêmios

2021

PRÊMIO ANICETO MATTI, PREFEITURA DE MARINGÁ.

Histórico profissional

Experiência profissional

2013 - 2014

Universidade Estadual de Maringá

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista Fundação Aráucaria, Carga horária: 20, Regime: Dedicação exclusiva.

2012 - 2013

Universidade Estadual de Maringá

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista PIBIC CNPQ, Carga horária: 20, Regime: Dedicação exclusiva.

2017 - 2020

Colegio Sesi Maringá

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor da disciplina de Arte Ensino Médio, Carga horária: 27

2024 - Atual

Universidade do Estado de Santa Catarina

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: BOLSISTA DOUTORADO CAPES, Carga horária: 20

2021 - 2023

Universidade do Estado de Santa Catarina

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: BOLSISTA CAPES, Regime: Dedicação exclusiva.

Outras informações:
BOLSA DE MESTRADO CAPES.

Atividades

  • 08/2021

    Pesquisa e desenvolvimento, Centro de Artes, Departamento de Artes Visuais.,Linhas de pesquisa