André Lopes Carvalho

Possui Graduação em Medicina pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (1993), Residência Médica em Cirurgia Oncológica (Especialização em Cirurgia de Cabeça e Pescoço) pela Fundação Antonio Prudente (Hospital do Câncer A.C.Camargo - 1998), Doutorado em Oncologia pela Universidade de São Paulo (FMUSP - 2002), Pós-doutorado na Johns Hopkins University, Baltimore-EUA (2003-2005) e Livre Docência em Oncologia pela Universidade de São Paulo (FMUSP - 2006) e Mestrado em Saúde Pública pela University of Washington, Seattle-EUA. Linhas de pesquisas: Epidemiologia Clínica e Molecular do Câncer, Prevenção e Rastreamento Molecular do Câncer e Medicina Personalizada em Oncologia.

Informações coletadas do Lattes em 25/06/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Oncologia

1999 - 2002

Universidade de São Paulo
Título: Câncer da cavidade oral em países desenvolvidos e em desenvolvimento: estudo comparativo entre dois centros especializados
LUIZ PAULO KOWALSKI.

Mestrado profissional em Master in Public Health (MPH)

2015 - 2017

University of Washington, Seattle
Título: Racial/Ethnic Differences in Head and Neck Cancer Survival Rates, Ano de Obtenção:
Orientador: Branko Kopjar
Coorientador: India Ornelas.

Especialização - Residência médica

1996 - 1998

Fundação Antônio Prudente
Residência médica em: Cirurgia OncológicaNúmero do registro: . Bolsista do(a): Fundação de Desenvolvimento e Auxílio a Pesquisa, FUNDAP, Brasil.

Especialização - Residência médica

1994 - 1995

Hospital do Servidor Público Municipal
Residência médica em: Cirurgia GeralNúmero do registro: . Bolsista do(a): Hospital do Servidor Público Municipal, HSPM, Brasil.

Aperfeiçoamento em Pesquisador Visitante

2000 - 2000

McGill University
Título: .. Ano de finalização: 2000
Orientador: Prof Eduardo Franco-Departamento de Epidemiologia do Câncer
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.

Aperfeiçoamento em Observador

1999 - 2000

Memorial Sloan Kettering Cancer Center
Título: .. Ano de finalização: 2000
Orientador: Dr Jatin P Shah-Serviço de Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Bolsista do(a): Union Internationale Contre le Cancer, UICC, Suiça.

Aperfeiçoamento em Observador

1995 - 1995

McGill University
Título: .. Ano de finalização: 1995
Orientador: Dr Henry Shibata-Serviço de Oncologia Cirúrgica

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

2006

Livre-docência. , Universidade de São Paulo, USP, Brasil. , Título: Detecção de hipermetilação em ilhas de CpG em fluidos corpóreos como teste diagnóstico em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço, Ano de obtenção: 2006.

2003 - 2005

Pós-Doutorado. , Johns Hopkins University, JHU, Estados Unidos. , Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. , Grande área: Ciências Biológicas, Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cirurgia / Especialidade: Cirurgia Otorrinolaringológica.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação complementar

2016 - 2016

Health Care Compliance Strategies. , University of Washington, WASHINGTON, Estados Unidos.

2010 - 2010

Competência de Comunicação em Oncologia. , Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, HBC, Brasil.

2003 - 2003

Animal Care And Use. , Johns Hopkins Medicine Research Compliance Training, JHM, Estados Unidos.

2002 - 2002

NCI Summer Curriculun Cancer Prevention. , National Cancer Institute Division Of Cancer Prevention, NCI, Estados Unidos.

2000 - 2000

Extensão universitária em Clinical Trial Issues in Design and Analysis. , McGill University, MCGILL, Canadá.

2000 - 2000

Analysis Multivariate Date. , McGill University, MCGILL, Canadá.

1999 - 1999

Current Concepts in Head and Neck Surgery. , Memorial Sloan Kettering Cancer Center, MSK, Estados Unidos.

1999 - 1999

Anatomia Patológica dos Tumores. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1999 - 1999

Análise e Regressão Multivariada. , Faculdade de Saúde Pública Universidade de São Paulo, FSPUSP, Brasil.

1999 - 1999

Tipos e Estudos Epidemiológicos. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1999 - 1999

Patologia Médica e Didática Especial. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1999 - 1999

Atualização Análise e Regressão Multivariada. , Faculdade de Saúde Pública Universidade de São Paulo, FSPUSP, Brasil.

1998 - 1998

II Curso Int Teórico Pr Tico Cirurgia Base Crânio. , Ministério da Saúde Instituto Nacional de Câncer, MSINCA, Brasil.

1998 - 1998

Oncologia de Cabeça e Pescoço. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1998 - 1998

Imunologia dos Tumores. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1998 - 1998

Epidemiologia do Câncer. (Carga horária: 20h). , Faculdade de Saúde Pública Universidade de São Paulo, FSPUSP, Brasil.

1997 - 1997

Introdução a Pesquisa Cientifica Em Medicina. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1996 - 1996

VI Curso Básico de Oncologia. , Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.

1995 - 1995

II Curso Continuado de Cabeça e Pescoço. , Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.

1995 - 1995

Curso de Atendimento Inicial Ao Traumatizado. , Hospital do Servidor Público Municipal, HSPM, Brasil.

1995 - 1995

V Curso Básico de Oncologia. , Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.

1994 - 1994

Curso Anual de Cirurgia de Urgência. , Colégio Brasileiro de Cirurgiões Capítulo de São Paulo, CBC*, Brasil.

1994 - 1994

II Curso de Video Laparoscopia. , Colégio Brasileiro de Cirurgiões Capítulo de São Paulo, CBC*, Brasil.

1994 - 1994

Curso de Inecção Em Cirurgia Ap Digestivo. , Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, HCFMUSP, Brasil.

1993 - 1993

II Curs de Pesquisa Em Cirurgia. , Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.

1993 - 1993

Curso de Técnicas Básicas Em Uti. , Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.

1990 - 1990

Curso de Alcolismo e Farmacodependências. , International Council On Alcohol And Addictions, ICAA, Brasil.

1989 - 1989

II Curso Básic de Cirurgia Plástica. , Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.

1989 - 1989

Curso de Atualização Em Coloproctologia. , Pontifícia Universidade Católica de Campinas, PUC Campinas, Brasil.

1989 - 1989

Curso de Noções Básicas Em Homeopatia. , Centro de Ciências Biologicas de Saúde Universidade de Marília, CCBSUM, Brasil.

1989 - 1989

I Curso de Iniciação Uro Nefrologia. , Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.

1988 - 1988

Curso de Instrumentação Cirúrgica. (Carga horária: 400h). , Hospital Maternidade Santo Antônio Samcil, HMSA, Brasil.

1988 - 1988

Curso Básico de Oftalmo Pediatria. , Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Bandeira representando o idioma Inglês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Bandeira representando o idioma Espanhol

Compreende Razoavelmente, Lê Razoavelmente.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cirurgia/Especialidade: Cirurgia Otorrinolaringológica.

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Clínica Médica/Especialidade: Cancerologia.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

CARVALHO, A. L. . 9th International Conference on Head and Neck Cancer. 2016. (Congresso).

PAIVA, B. S. R. ; PAIVA, C. E. ; FREGNANI, J H T G ; CARVALHO, A. L. ; ET AL. . I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos. 2014. (Congresso).

FREGNANI, J H T G ; MAUAD, E. C. ; Reis, Rui Manuel ; Viana, LS ; CARVALHO, A. L. . Barretos Cancer Hospital and MD Anderson Cancer Center "Rodeo" Workshop. 2014. (Congresso).

CARVALHO, A. L. ; Neto, Cristovam Scapulatempo ; VIDAL, R. O. ; PALMERO, E. I. ; SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR ; Fregnani, José Humberto ; SILVEIRA, M. M. C. ; Reis, Rui Manuel . IV International Symposium on Translational Oncology. 2014. (Congresso).

CARVALHO, A. L. ; Reis, Rui Manuel ; Longatto-Filho, Adhemar ; Scapulatempo, Cristovam ; VIDAL, D. O. ; Palmero, Edenir Inêz ; SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR ; SILVEIRA, M. M. C. ; VIANA, L. S. ; SERRANO, S. V. . III Simpósio Internacional de Oncologia Translacional do Hospital de Câncer de Barretos. 2013. (Congresso).

CARVALHO, A. L. ; SANTOS, C. R. ; ROBERT, C. ; Souza, C.D. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; Capuzzo, R.C. ; Vazquez, Vinícius Lima . 8a Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 1o Simpósio de Cirurgia Plástica Reconstrutora em Cabeça e Pescoço. 2012. (Congresso).

CERVANTES, O. ; HOJAIJ, F. ; DEDIVITS, R. ; GUIMARAES, A. ; CARVALHO, A. L. . XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2011. (Congresso).

BOSI, M. ; ROSSI, A. ; MAUAD, E. C. ; CARVALHO, A. L. . 10 Simpósio Internacional de Economia da Saúde. 2011. (Outro).

SERRANO, S. V. ; CARVALHO, A. L. . International Symposium for Translational Research of the Barretos Cancer Hospital. 2010. (Congresso).

IKEDA, M. K. ; PRADO, J. D. ; CARVALHO, A. L. . 9 Congresso Brasileiro de Câncer Bucal. 2010. (Congresso).

Bradford CR ; Grandis JR ; CARVALHO, A. L. . AHNS 2010 Research Workshop on Biology, Prevention & Treatment of Head & Neck Cancer. 2010. (Congresso).

CARVALHO, A. L. ; MAUAD, E. C. ; SERRANO, S. V. ; Viana, LS ; Reis, RMV . Joint Symposium on Cancer Research - MD Anderson Cancer Center / Barretos Cancer Hospital. 2010. (Outro).

CARVALHO, A. L. ; SANTOS, C. R. ; ROBERT, C. ; Souza, C.D. ; BONDRINI JÚNIOR, D. ; Capuzzo, R.C. . 6ª Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço: atualidade em oncologia de cabeça e pescoço. 2010. (Outro).

VIANA, L. S. ; CARVALHO, A. L. ; BEATO, C. A. M. ; ALTINO, J. ; MONTEIRO, AJC . VIII ONCOCESP. 2010. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 5 Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço do Hospital de Câncer de Barretos. 2009. (Outro).

MAUAD, E. C. ; CARVALHO, A. L. ; VIEIRA, R. A. C. . 3º Simpósio do Departamento de Ensino e Pesquisa do Hospital de Câncer de Barretos. 2008. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 14º Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço do Hospital do Câncer, 23 de junho de 2006. 2007. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 1o Simpósio Internacional de Neoplasias de Cabeça e Pescoço em Pediatria. 2007. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 3a Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço do Hospital de Câncer de Barretos. 2007. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 3o Simpósio do Departamento de Ensino e Pesquisa. 2007. (Outro).

CARVALHO, A. L. . 13º Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço do Hospital do Câncer, 23 a 25 de junho de 2006. 2006. (Outro).

CARVALHO, A. L. . X Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, II Jornada de Reabilitação do Paciente com Câncer de Cabeça e Pescoço, Simpósio de Estomatologia e Reabilitação Bucomaxilofacial, I Encontro de Atualização de Audiologia no Paciente Oncológico, realizado no Hospital do Câncer, 26 a 28 de junho de 2003. 2003. (Outro).

CARVALHO, A. L. . IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002. (Outro).

CARVALHO, A. L. . VIII Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 28 a 30 de junho de 2001. 2001. (Outro).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

9th International Conference on Head & Neck Cancer. .. 2016. (Congresso).

10th Scientific Workshop International Cancer Genome Consortium... 2015. (Oficina).

2015 AHNS Annual Meeting. .. 2015. (Congresso).

2015 AHNS Translational Research Workshop. .. 2015. (Congresso).

4th InterCHANGE meeting... 2015. (Simpósio).

5TH ICHNO International conference on innovative approaches in head and neck oncology. .. 2015. (Congresso).

5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO). .. 2015. (Congresso).

Global Academic Programs - GAP 2015 Conference... 2015. (Simpósio).

II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos... 2015. (Simpósio).

2014 Multidisciplinary Head and Neck Cancer Symposium... 2014. (Simpósio).

3rd InterCHANGE Meeting... 2014. (Encontro).

5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of AHNS. .. 2014. (Congresso).

Barretos Cancer Hospital and MD Anderson Cancer Center "Rodeo" Workshop... 2014. (Simpósio).

ESPCA Oncogenesis and Translational Medicine for Cancer Treatment... 2014. (Outra).

I Congresso Internacional de Radioterapia Barretos - UCLA. .. 2014. (Congresso).

I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos... 2014. (Simpósio).

IV International Symposium on Translational Oncology... 2014. (Simpósio).

IV Jornada Paulista de Cirurgia de Cabeça e Pescoço... 2014. (Outra).

20th IFOS World Congress. .. 2013. (Congresso).

2o Encontro Internacional de Oncologia Pediátrica de Barretos... 2013. (Encontro).

4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO). .. 2013. (Congresso).

Global Academic Programs - GAP 2013 Conference... 2013. (Simpósio).

III Simpósio Internacional de Oncologia Translacional do Hospital de Câncer de Barretos... 2013. (Simpósio).

LACOG Conference 2013 and THE LANCET Oncology Commission... 2013. (Simpósio).

Next Frontiers to Cure Cancer. .. 2013. (Congresso).

WIN 2013 SYMPOSIUM... 2013. (Simpósio).

16th International Congress on Oral Pathology and Medicine and 20th Brazilian Congress of Oral Medicine and Pathology. .. 2012. (Congresso).

1o Congresso Ítalo-Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. .. 2012. (Congresso).

6th Scientific Workshop - International Cancer Genome Consortium (ICGC) - Mar., 2012... 2012. (Simpósio).

7th Scientific Workshop - International Cancer Genome Consortium (ICGC) - Dec., 2012... 2012. (Simpósio).

8a Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 1o Simpósio de Cirurgia Plástica Reconstrutora em Cabeça e Pescoço... 2012. (Simpósio).

8th International Conference on Head and Neck Cancer. .. 2012. (Congresso).

Global Academic Programs - GAP 2012 Conference... 2012. (Simpósio).

II Encontro de Autoavaliação de Projetos do GENCAPO... 2012. (Encontro).

I International Clinical Trials Workshop Brazil... 2012. (Simpósio).

I Jornada Acadêmica Sul Brasileira de cirurgia de Cabeça e Pescoço... 2012. (Simpósio).

Jornada do Serviço de Cancerologia & Serviço de Cirurgia de Cabeça e Pescoço do Hospital Universitário Evangélico de Curitiba... 2012. (Simpósio).

SPSAS - São Paulo School of Advanced Sciences - Advances in Molecular Oncology: Translating Molecular Biology into Cancer Treatmetn... 2012. (Outra).

WIN 2012 SYMPOSIUM... 2012. (Simpósio).

XII Jornada Norte-Nordeste de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. .. 2012. (Congresso).

3rd WIN Symposium Worldwide Innovative Networking in Personalized Cancer Medicine... 2011. (Simpósio).

3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO). .. 2011. (Congresso).

Global Academic Programs - GAP 2011 Conference... 2011. (Outra).

II Simpósio de Patologias da Tireóide e da Laringe de Araçatuba... 2011. (Simpósio).

II Simpósio Latino Americano de Tratamento do Câncer de Cabeça e Pescoço e Câncer de Pulmão... 2011. (Simpósio).

Simpósio de Novas Tecnologias SBCCP... 2011. (Simpósio).

XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. .. 2011. (Congresso).

2nd Annual Meeting United States - Latin American Cancer Research Network... 2010. (Encontro).

2nd WIN Symposium Worldwide Innovative Networking in Personalized Cancer Medicine... 2010. (Simpósio).

4th Word Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies. .. 2010. (Congresso).

6ª Jornada de cirurgia de cabeça e pescoço: atualidades em oncologia de cabeça e pescoço.Reconstrução dos defeitos cirúrgicos de cavidade oral e orofaringe. 2010. (Outra).

9º Congresso brasileiro de câncer bucal. Desafios no tratamento de casos complexos. 2010. (Congresso).

AHNS 2010 Research Workshop on the Biology, Prevention and Treatment of Head & Neck Cancer... 2010. (Outra).

Congresso Paulista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões. .. 2010. (Congresso).

Current Concepts in Head & Neck Surgery and Oncology... 2010. (Outra).

III Jornada da Pós-Graduação em Oncologia... 2010. (Encontro).

II Jornada Paulista de Cirurgia de Cabeça e Pescoço... 2010. (Outra).

I International Workshop of the HPV Institute. 2010. (Outra).

International Symposium for Translational Research of the Barretos Cancer Hospital... 2010. (Simpósio).

Joint Symposium on Cancer Research - MD Anderson Cancer Center / Barretos Cancer Hospital... 2010. (Simpósio).

Melhorar as competências de comunicação em oncologia do hospital de câncer de Barretos. 2010. (Outra).

VI Semana de Controle de Infecção Hospitalar e Epidemiologia... 2010. (Outra).

1 Simpósio de Oncologia de Indaiatuba.Biologia molecular e marcadores tumorais. 2009. (Simpósio).

1 Simpósio Internacional de Câncer de Cabeça e Pescoço... 2009. (Simpósio).

1º Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos.Fatores prognósticos do câncer de boca em estádio inicial. 2009. (Encontro).

2009 Annual Meeting American Head and Neck Society. Chemopreventive effects of polyunsaturated fatty acids omega-3 in the carcinogenesis process. 2009. (Congresso).

2nd World Congress of the International Academy of Oral Oncology. The impact of surgical intervention on salivary gland function and health-related quality of life in head and neck cancer patients. 2009. (Congresso).

5 Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço do Hospital de Câncer de Barretos.HPV e câncer de orofaringe. 2009. (Outra).

I Simpósio de Oncologia Einstein-Barretos.Rastreamento molecular do câncer. 2009. (Simpósio).

VIII Congresso Mundial de Cirurgia Oncológica, VIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica. Fatores prognósticos do câncer de boca em estádio inicial. 2009. (Congresso).

VII ONCOCESP - Encontro de Oncologia do Centro-Oeste Paulista. 2009. (Encontro).

XIX ENT World Congress - IFOS 2009 Brazil. 2009. (Congresso).

XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2009. (Congresso).

20th Meeting of the European Association for Cancer Research, Interative Molecular Cancer Epidemiology ? An IARC-EACR-AACR-ECNIS Symposium. Cell cycle in squamous cell carcinoma of oral cavity. 2008. (Congresso).

25ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.Polimorfismo do gene da proteína catiônica eosinofílica e sua relação com a eosinofilia tecidual em carcinomas espinocelulares de boca. 2008. (Outra).

3rd European Conference on Head and Neck Oncology.Timely enteral nutrition for head and neck cancer patients undergoing radiotherapy. 2008. (Outra).

3rd Intercontinental Congress of Pathology. Tight junction claudin-7 dowregulation is implicated in advanced stages of oral squamous cell carcinoma. 2008. (Congresso).

4ª Jornada de Cirurgia Cabeça e Pescoço do Hospital de Câncer de Barretos-Atualidades em Oncologia de Cabeça e Pescoço. 2008. (Outra).

7th International Conference on Head & Neck Cancer. Multidisciplinare Care in Head & Neck Cancer. 2008. (Congresso).

Congresso Paulista de Cirurgia, XVI Assembléia Cirúrgica do CBCSP e VII Congresso Estadual da SOBRACIL-SP. 2008. (Congresso).

III Congresso Brasileiro de Nutrição e Câncer, Internacional Conference of Nutritional Oncology, GANEPÂO. Benefício da terapia nutricional enteral em pacientes com câncer de cabeça e pescoço submetidos à radioterapia. 2008. (Congresso).

I International Meeting A. C. Camargo / M.D. Anderson Head and Neck Symposium. 2008. (Simpósio).

1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY. Biological significance of S100A4 amplification, expression at RNA and protein level in oral cavity squamous cells carcinoma. 2007. (Congresso).

24ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.Expressão de VEGF_C em carcinomas espinocelulares de boca: correlação com metástases linfonodais ocultas e com o prognóstico dos pacientes. 2007. (Outra).

XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço. Abordagem cirúrgica combinada para ressecção de extensos tumores da junção cérvico-torácica. 2007. (Congresso).

XXVI Congresso Brasileiro de Patologia. Expressão da proteína GLUT3 é fator prognóstico independente em carcinoma epidermóide bucal. 2007. (Congresso).

13º FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO DO HOSPITAL DO CÂNCER. 2006. (Outra).

2006 ANNUAL MEETING & RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION & TREATMENT OF HEAD & NECK. Quality of life in patients treated for oral, pharyngeal, and laryngeal cancer in São Paulo: a multicentric study. 2006. (Congresso).

3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES. The routine follow-up efficacy in head and neck squamous cell cancer. 2006. (Congresso).

II CURSO MUDANÇAS NO PARADIGMA TERAPÊUTICO DO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 2006. (Outra).

SEMINÁRIO ASPECTOS TÉCNICOS E ÉTICOS DA INCORPORAÇÃO DE NOVAS TECNOLOGIAS EM CABEÇA E PESCOÇO. 2006. (Seminário).

SIMPÓSIO DE ONCOLOGIA DO CONE LESTE PAULISTA, SOCIEDADE ASSISTENCIAL BANDEIRANTES. 2006. (Simpósio).

SIMPÓSIO INTERNACIONAL TRANSPLNATE DE LARINGE: UMA REALIDADE SUL-AMERICANA. 2006. (Simpósio).

VI CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, II CONGRESSO PAULISTA DE ESTOMATOLOGIA E CÂNCER BUCAL, I CONGRESSO PAULISTA ACADÊMICO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, I ENCONTRO DAS SOCIETAS LATINA CAPITIS ET COLLI. 2006. (Congresso).

10TH INTERNATIONAL CONCRESS ON ORAL CANCER. 2005. (Congresso).

3ª JORNADA DE ESTOMATOLOGIA DA ORL-FMUSP. 2005. (Outra).

3º TREINAMENTO EM PESQUISA CLÍNICA DO HOSPITAL DO CÂNCER. 2005. (Outra).

I CURSO DE FERIDAS ONCOLÓGICAS E ESTOMAS. 2005. (Outra).

XII FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 2005. (Simpósio).

XLVI CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM MOLÉSTIAS DA TIREÓIDE. 2005. (Outra).

XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. 2005. (Congresso).

12TH SPORE INVESTIGATORS WORKSHOP. 2004. (Congresso).

6TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER. 2004. (Congresso).

94th AACR ANNUAL MEETING. 2004. (Congresso).

AMERICAN ACADEMY OF OTOLARYNGOLOGY-HEAD AND NECK SURGERY FUNDATION. 2004. (Congresso).

V CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. 2004. (Congresso).

SIMPÓSIO EM AVANÇOS EM CÂNCER ORAL. 2003. (Simpósio).

VI CURSO DA LIGA DE ONCOLOGIA. 2003. (Simpósio).

V SIMPÓSIO INTERNACIONAL DO HOSPITAL DO CÂNCER. 2003. (Congresso).

2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES (IFHNOS) & 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. 2002. (Congresso).

44 REUNIÃO ANUAL EM ONCOLOGIA. 2002. (Outra).

IX FÓRUM EM PESQUISA CLÍNICA E BÁSICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 2002. (Outra).

NCI SUMMER CURRICULUM IN CANCER PREVENTION 2002. 2002. (Outra).

V JORNADA DE PATOLOGIA DO HOSPITAL DO CÂNCER A C CAMARGO/SOCIEDADE BRASILEIRA DE PATOLOGIA. 2002. (Outra).

43 REUNIÃO ANUAL EM ONCOLOGIA. 2001. (Outra).

7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. 2001. (Congresso).

VIII FÓRUM EM PESQUISA CLÍNICA E BÁSICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 2001. (Congresso).

XVIII CONGRESSSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. 2001. (Congresso).

5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER. 2000. (Outra).

INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON HEAD AND NECK ORGAN PRESERVATION. 2000. (Simpósio).

IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. 1999. (Congresso).

XLI REUNIÃO ANUAL EM ONCOLOGIA. 1999. (Outra).

XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. 1999. (Congresso).

17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS. 1998. (Congresso).

40TH MEETING ON HEAD AND NECK CANCER. 1998. (Encontro).

VI FÓRUM EM PESQUISA CLÍNICA E BÁSICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 1998. (Outra).

II ENCONTRO PÓS-ASCO 97 DE ATUALIZAÇÃO EM ONCOLOGIA. 1997. (Encontro).

IV CONGRESSO EM AVANÇOS EM CÂNCER DE PULMÃO. 1997. (Congresso).

V FORUM EM PESQUISA CLÍNICA E BÁSICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. 1997. (Outra).

XIV CONCAN - CONGRESSO BRASILEIRO EM ONCOLOGIA. 1997. (Congresso).

XXXIX REUNIÃO ANUAL EM ONCOLOGIA. 1997. (Outra).

I ENCONTRO PÓS-ASCO 96 DE ATUALIZAÇÃO EM ONCOLOGIA. 1996. (Encontro).

III CONGRESSO EM AVANÇOS EM CÂNCER DE PULMÃO. 1996. (Congresso).

II WORKSHOP EM RADIOTERAPIA. 1996. (Oficina).

VII CURSO BÁSICO DE ONCOLOGIA. 1996. (Congresso).

XXXVIII REUNIÃO ANUAL EM ONCOLOGIA. 1996. (Outra).

XXI CONGRESSSO BRASILEIRO DE CIRURGIA. 1995. (Congresso).

FÓRUM DE CUIDADOS PRÉ E PÓS-OPERATÓRIO. 1994. (Simpósio).

II CONGRESSO BRASILEIRO DE CLÍNICA MÉDICA. 1993. (Congresso).

FÓRUM DE CIRURGIA DE CAMPINAS. 1992. (Simpósio).

XII SEMANA MÉDICA DA PUCCAMP. 1992. (Congresso).

II CONGRESSO MÉDICO DE CAMPINAS. 1991. (Congresso).

X SEMANA MÉDICA DA PUCCAMP. 1990. (Congresso).

SEMINÁRIO EM CONTROLE DE INFECÇÃO HOSPITALAR. 1989. (Seminário).

VIII SEMANA MÉDICA DA PUCCAMP. 1988. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Carlos Eduardo Goulart Silveira

CARVALHO, A. L.; DUPRAT, J. P.;VIEIRA, R. A. C.. Avaliação da acurácia da fotografia digital no auxílio ao diagnóstico do câncer de pele. 2013. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII.

Aluno: Alexandre André Balieiro Anastácio

CARVALHO, A. L.; ALTEMANI, A.;CASTRO JUNIOR, G.. Impacto da expressão de EGFRvIII, EGFR, PTEN, CD44, e CD44v6, em carcinomas espinocelulares de cabeça e pescoço, não cutâneos, metastáticos ou localmente avançados, tratados com cetuximabe. 2013. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Catarina Robert

CARVALHO, A. L.VIEIRA, R. A. C.; PARDINI, M. I. M. C.. Análise Comparativa entre Terapia Fotodinâmica com Ácido 5-aminolevulínico versus Crioterapia no Tratamento da Queratose Actínica - Estudo Prospectivo Randomizado. 2012. Dissertação (Mestrado em Biotecnologia) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Ulisses Ribaldo Nicolau

CARVALHO, A. L.PRIANTE, A. V. M.; SEGRETO, R. A.;KOWALSKI, L. P.. Avaliação de preditores de eficácia de quimioterapia associada à radioterapia em carcinoma epidermóide de orofaringe. 2011. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Domingos Boldrini Júnior

VIEIRA, R. A. C.; MONTOVANI, J. C.;MAGRIN, J.; PARDINI, M. I. M. C.;CARVALHO, A. L.. Pesquisa de segunda neoplasia em boca e orofaringe em pacientes portadores de carcinoma espinocelular (CEC) de esôfago, boca e orofaringe através da técnica de "narrow band imaging (NBI)". 2011. Dissertação (Mestrado em Biotecnologia Médica) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Diego Maurício Bravo Calderón

CARVALHO, A. L.. Expressão de receptor beta-2 adrenérgico em carcinoma espinocelular de boca e sua associação com a evolução clínica tumoral. 2011. Dissertação (Mestrado em Odontologia (Patologia Bucal)) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Juliana Muniz Miziara

BUCHPIGUEL, C. A.; MEIRELLES, G. S. P.; GIGLIO, A.;CARVALHO, A. L.LIMA, E. N. P.; BARONI, R. H.. Estadiamento mediastinal pré-operatório em câncer de pulmão não pequenas células utilizando fusão de imagem SPECT/TC com 99MTC-SESTAMIBI. 2011. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Janaina Zambon de Oliveira

NASCIMENTO, M. S. A.; SERRANO, S. V.; FREGNANI, J H T G; PARDINI, M. I. M. C.;CARVALHO, A. L.. Avaliação da qualidade de vida dos pacientes submetidos à amputação abdominoperineal do reto com colostomia abdominal ou colostomia perineal. 2010. Dissertação (Mestrado em Biotecnologia) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Mônica Carboni Pereira Gonçalves

CARVALHO, A. L.ROCHA, E. T.; YAMAGA, L. Y. I.. Investigação de metástases não funcionantes em câncer de tireóide com sestambi - 99mTc e iodo - 131: avaliação metodológica comparativa. 2010. Dissertação (Mestrado em Biotecnologia) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Andrezza Viviany Lourenço

CARVALHO, A. L.; ZEFERINO, L. C.; LAGO, T. G.; FREGNANI, J H T G. Fatores implicados com o atraso no diagnóstico do câncer do colo do útero. 2010. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Lidia Maria Rebolho Batista da Silva

CARVALHO, A. L.; BERTOLLO, E. M. G.; BERTELLI, E. C. P.; PADOVANI JUNIOR, J. A.; RUIZ, M. T.. Variantes genéticas envolvidas no metabolismo do folato: impacto na carcinogênese de cabeça e pescoço. 2010. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Paulo de Tarso Oliveira e Castro

CARVALHO, A. L.; PASSOS, A. D. C.; RODRiGUES, F. B.. Fatores de risco para infecção do sítio cirúrgico em cirurgias oncológicas do aparelho digestório do Hospital de Câncer de Barretos. 2009. Dissertação (Mestrado em Saude da Comunidade) - Universidade de São Paulo-Faculdade de medicina de Ribeirão Preto.

Aluno: Priscila Pereira Costa de Araújo

WARD, L. S.; MONTENEGRO, F. L. M.; VASSALO, J.;CARVALHO, A. L.; ALTEMANI, A.. Análise da expressão do gene BRAF e suas implicações diagnósticas e prognósticas para pacientes portadores de carcinoma papilífero da tireoide. 2009. Dissertação (Mestrado em Clínica Médica) - Universidade Estadual de Campinas.

Aluno: Lilian Pires Barbeta

FEDERICO, M. H. H.; CARVALHO, M. B.; KATAYAMA, M. L. H.;CARVALHO, A. L.; CASSEB, J. S. R.; CERVANTES, O.. Avaliação da expressão dos RNAm da proteína 2 ligante de SH3 ativadora da GTPase de ras (G3BP2), do fator de coagulação III (F3) e as suas isoformas ASHTF, como possíveis marcadores prognósticos em câncer epidermóide de cabeça e pescoço. 2009. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Tatiana Mano e Sá Auada

CARVALHO, A. L.. Identificação de genes diferencialmente metilados em nasoangiofibroma juvenil pelo método de MS-AP-PCR. 2006. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Daniel Henrique Koga

CARVALHO, A. L.LOPES, M. A.; PIRES, F R. Avaliação das complicações de exodontias realizadas pré e pós-radioterapia para neoplasias em cabeça e pescoço. 2006. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Bianca Diana Barreto

CARVALHO, A. L.. Identificação de Assinaturas Moleculares Preditoras de Resposta à Quimio e Radioterapia Combinada em Tumores Localmente Avançado de Laringe e Hipofaringe. 2005. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Luiz Artur Costa Corrêa

CARVALHO, A. L.; LEHN, C N; NUNES, F D; CERNEA, C. R.;FAVA, A S.; FRANZI, S. A.; CARVALHO, M B. Avaliação da expressão da proteína p53 no carcinoma epidermóide de hipofaringe. 2005. Dissertação (Mestrado em Medicina (Ciências da Saúde)) - Hospital Heliópolis - Unidade de Gestão Assistencial 1.

Aluno: Douglas Guedes de Castro

CARVALHO, A. L.. Gama Radiocirurgia para Adenomas Hipofisários: Avaliação das Respostas Hormonal, Radiológica e Complicações. 2005. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Daniel Henrique Koga

CARVALHO, A. L.. Avaliação das Complicações de Exodontias Realizadas Pré e Pós-Radioterapia em Cabeça e Pescoço. 2005. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Regina Maria Holanda de Mendonça

CARVALHO, A. L.. Análise da Associação entre Nível Sócioeconômico, Comorbidades, Aderência ao Tratamento, Complicações e Sobrevida em Pacientes com Carcinoma Epidermóide de Boca e Orofaringe. 2003. Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Cristiane Fumiko Furuse

CARVALHO, A. L.. Fatores de risco para desenvolvimento de segundo tumores primários em pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço. 2003. Dissertação (Mestrado em Biopatologia Bucal) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Lidia Maria Rebolho Batista Arantes

BERTOLLO, E. M. G.; SILVA, E. H. T.; CINTRA, M. T. R.; MOYSES, R. A.;CARVALHO, A. L.. Alterações Epigenéticas como Biomarcadores em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2014. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Ana Lívia Silva Galbiatti

CARVALHO, A. L.; GOLONI-BERTOLLO, E.M.; CINTRA, M. T. R.; SILVA, E. H. T.; SILVA-JUNIOR, W. A.. Avaliação de quimioterápicos, expressão gênica e quantificação de proteínas em carcinomas de cabeça e pescoço. 2014. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Tamara Veiga Faria

CURY, P. M.; SILVA, E. H. T.; PAGLIUSO, R. G.; SAAD, P. C. B.; DI LEONE, L. P.;CARVALHO, A. L.. Bloqueio isolado e combinado do receptor de fator de crescimento epidérmico (EGFR), ciclooxigenase-2 (COX-2) e alvo de rampamincina em mamíferos (m-TOR) em modelo animal de câncer de pulmão. 2013. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Eliana Lourenço Borges

CARVALHO, A. L.. Impacto do estadiamento do câncer de pulmão e da qualidade de vida do paciente na sobrecarga do cuidador. 2012. Tese (Doutorado em Medicina (Pneumologia)) - Universidade Federal de São Paulo.

Aluno: Fernanda Bernardi Bertonha

CARVALHO, A. L.; ROSEMBERG, C.; ACHATZ, M. I. A. S. W.; CARRARO, D. M.. Caracterização da região 22q13.31 e sua Associação com Genes Supressores de Tumor em Carcinomas de Cabeça e Pescoço. 2012. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Audrey Tieko Tsunoda

CARVALHO, A. L.; MAUAD, E. C.; KOIKE, M. A. F.. Estudo de Indicadores de Qualidade nas Mulheres com Câncer de Mama Detectado pelo Programa de Rastreamento Mamográfico do Hospital de Câncer de Barretos. 2012. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Sandra de Fátima Fernandes Martins

CARVALHO, A. L.; LONGATTO-FILHO, A.; BALTAZAR, M. F. M.; LEAO, M. C. L. P. E.; LARA, L.; ALVES, V. A. F.. Exprssion of Colorectal Caner Metabolic and Angiogenic Markers: Association with Clinicopathological Characteristics and Impact on Prognosis. 2012. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Universidade do Minho.

Aluno: Raquel Ajub Moyses

CARVALHO, A. L.. Análise clínica e molecular de pacientes não tabagistas e não etilistas com carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço. 2011. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Rodrigo Vieira Rodrigues

CARVALHO, A. L.; TAJARA, E H; NETTO, R. C. M.; HADDAD, L. A.; NUNES, F D. Identificação e caracterização de marcadores moleculares em carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço. 2011. Tese (Doutorado em Instituto de Biociências) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Carolina Barreto Mozzini

CARVALHO, A. L.KOWALSKI, L. P.. Edema na Face e no Pescoço Após Esvaziamento Cervical com ou sem Ressecção da Veia Jugular Interna. 2011. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Olga Catarina Lopes Martinho

CARVALHO, A. L.; LEAO, M. C. L. P. E.; LOPES, J. M. P. B.; BALTAZAR, M. F. M.;Reis, Rui Manuel; BARATA, J. T.. Alterações em RTKs e via MAPK em tumores sólidos: exploração de biomarcadores de prognóstico e de resposta à terapêutica. 2011. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Universidade do Minho.

Aluno: Patricia Matos Biselli Chicote

CARVALHO, A. L.; BERTOLLO, E. M. G.; RODINI, E. S. O.; MONDINI, A.; BERTELLI, E. C. P.. Expressão de Isoformas do Gene VEGF e de Proteínas REguladoras de Splicing em Carcinoma Espinocelular de Cabeça e Pescoço. 2011. Tese (Doutorado em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Aluno: Angelo Gustavo Zucca Matthes

UEMURA, G.; RODRIGUES, J. R. P.; FOLGUEIRA M A A K; BARROS, A. C. S. D.; BAUAB, S. P.; PESSOA, E. C.; URBAN, C. A.;CARVALHO, A. L.. Análise de fatores clínicos, radiológicos e patológicos que influenciam o tratamento cirúrgico do câncer de mama localmente avançado, submetido à quimioterapia neoadjuvante. 2010. Tese (Doutorado em Ginecologia, obstetrícia e mastologia) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Simone Eloiza Sita Faustino

CARVALHO, A. L.. VEGF-C e densidade de vasos linfáticos em carcinoma espinocelular de boca: associação com as metástases linfonodais ocultas e com o prognóstico dos pacientes. 2010. Tese (Doutorado em Odontologia (Patologia Bucal)) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Juliana Lucena Schussel

CARVALHO, A. L.; TRIERVEILER, M.; LEMOS JUNIOR, C. A.; RICARDO, P. L. G. A.; NEVES, A. C.. Avaliação da Hipermetilação em Biomarcadores na Progressão do Câncer de Boca. 2010. Tese (Doutorado em Odontologia (Patologia Bucal)) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Anna Estela Luiza Coló

CARVALHO, A. L.; RAHAL, P.; PINTO, L. F. R.; SILVA, I. D. C. G.. Perfil de expressão gênica em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço: alterações em módulos funcionais associadas à biologia e ao comportamento dos tumores. 2009. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Michele Conceição Pereira

CARVALHO, A. L.OLIVEIRA, D. T.. Associação do polimorfismo do gene da proteína catiônica eosinofílica com a eosinofilia tecidual associada aos tumores em carcinomas espinocelulares de boca. 2008. Tese (Doutorado em Odontologia) - Universidade de São Paulo Faculdade de Odontologia de Baurú.

Aluno: Maria Isabel Alves de Souza Waddington Achatz

CARVALHO, A. L.. Modificadores de penetrância de mutações germinativas no gene TP53 em famílias brasileiras com diagnóstico clínico da síndrome de Li-Fraumeni like: impacto dos polimorfismos intragênicos do TP53 e de genes que regulam a atividade da p53. 2008. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Karen Cristina de Sant?Anna Brunialti

CARVALHO, A. L.; FOLGUEIRA M A A K; KATAYAMA, M. L. H.. GSTP1 polymorphisms, tumor response and survival in head and neck cancer patients submitted to a chemoradiotherapy. 2008. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Ana Paula Brandão Barros

CARVALHO, A. L.; GIELOW, I; FREGNANI, J H T G. Efetividade da reabilitação fonoaudiológica na comunicação oral e na deglutição em pacientes irradiados devido ao câncer de cabeça e pescoço. 2007. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Kenji Nishinari

WOLOSKER, N; PRESTI, C; MACHADO, M A C; IZUKAWA, N M; SACILOTTO, R;CARVALHO, A. L.; BM NETTO,; KAUFFMAN, P; ROSOKY, R M A. Reconstruções arteriais realizadas em pacientes submetidos à ressecção de neoplasia com acometimento vascular. 2006. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.

Aluno: Danton Spohr Correa

SOARES, F. A.; CAMARGO, O P; PEREIRA, P R B; SILVEIRA, P G; SILVA, D C P;CARVALHO, A. L.; FERREIRA, E A B; MACHADO, M A C. Estudo do valor prognóstico de fatores clínico-patológicos e moleculares relacionados à regulação do ciclo celular, proliferação e angiogênese em portadores de sarcomas sinoviais de extremidades. 2006. Tese (Doutorado em Clínica Cirúrgica) - Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.

Aluno: Marcia Moreira Holcman

KOWALSKI, L. P.; BARBOSA, M T S; MENEZES, P R; SOUZA, J M P;LATORRE, M. R. D. O.CARVALHO, A. L.; PEREIRA, J C R. Avaliação do efeito das perdas de seguimento nas análises feitas pelo estimador produto-limite de Kaplan-Meier e pelo modelo de riscos proporcionais de Cox. 2006. Tese (Doutorado em Faculdade de Saúde Pública) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Cristina Lemos Barbosa Furia

CARVALHO, A. L.. Qualidade de vida em pacientes tratados de câncer de cavidade oral, faringe e laringe em São Paulo: estudo multicêntrico. 2006. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Renata Afonso Sobral

FOLGUEIRA M A A K; DALECK, C R; MOURÃO NETO, M; BRENTANI, R. R.;CARVALHO, A. L.. Expressão de PRSS11, MTSS1, CLPTM1, SMYD2, NOTCH1 e RPL37A em fatias de carcinoma de mama de cadelas e correlação com resposta à doxorrubicina in vitro. 2006. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Christiano Marinho Correia

CARVALHO, A. L.; SILVEIRA, M A; MIRANZI, M A S; MIYAHARA, G I;KOWALSKI, L. P.; BIAZOLLA, E. R.. Avaliação do fluxo salivar total não estimulado durante a após radioterapia, com o uso do lauril-dietileno-glicol-éter-sulfato de sódio associado ao hid´rxido de cálcio. 2006. Tese (Doutorado em Odontologia (Estomatologia) (Araçatuba)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Cristiane Fumiko Furuse

CARVALHO, A. L.; MIYAHARA, G I; MARINHO, E O; MARTINHO, H S;KOWALSKI, L. P.. Espectroscopia FT-Raman no diagnóstico do carcinoma espinocelular de mucosa bucal: estudo ?ex-vivo? em humanos. 2006. Tese (Doutorado em Odontologia (Prótese Dentária) [Araçatuba]) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Aluno: Renata Afonso Sobral

CARVALHO, A. L.. Marcadores moleculares de sensibilidade à doxorrubicina em carcinoma de mama canino em tratamento in vitro. 2005. Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Nivia Maria da Silva Martins

CARVALHO, A. L.KOWALSKI, L. P.; MOURÃO, L. B.;TESTA, J. R. G.. Incidência de alterações da mobilidade das pregas vocais após tratamento de bócios e tumores. 2002. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Fernanda Alessandra Silva Michels

LATORRE, M. R. D. O.KOWALSKI, L. P.RIBEIRO, K. C. B.; SOUZA, J M P;CARVALHO, A. L.. A epidemiologia do câncer de tireóide: análise da base de dados do registro de câncer de base populacional do município de São Paulo. 2011. Exame de qualificação (Doutorando em Epidemiologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Celso Abdon Lopes de Mello

CARVALHO, A. L.COLLEONI, G. W. B.; FOLGUEIRA M A A K. Análise de CD10, BCL6, MUM1 em Linfomas Não Hodgkin primários de mediastino. 2009. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Gilberto de Castro Júnior

CARVALHO, A. L.; CARVALHO, H. D. A.; FOLGUEIRA M A A K. Expressão da proteína ERCC1 (excision repair cross complementing group 1), do seu RNA mensageiro e de polimorfismos genéticos como fatores prognósticos em pacientes portadores de carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço operados e submetidos à quimiorradioterapia adjuvante. 2009. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria Isabel Alves de Souza Waddington Achatz

CARVALHO, A. L.; CARRAMASCHI, L. V. P.; FOLGUEIRA M A A K. Modificadores de penetrância de mutações germinativas no gene TP53 em famílias brasileiras com diagnóstico clínico da síndrome de Li-Fraumeni like: impacto dos polimorfismos intragênicos do TP53 e de genes que regulam a atividade da p53. 2008. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Maria Del Pilar Estevez Diz

CARVALHO, A. L.. Impacto do encaminhamento para ambulatório de câncer hereditário na qualidade de vida de pacientes portadores de câncer de mama. 2006. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Aluno: Bianca Diana Barreto

CARVALHO, A. L.. Validação de Marcadores Moleculares Preditores de Resposta à Quimio e Radioterapia Combinada em Tumores Localmente Avançado de Laringe e Hipofaringe. 2005. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Aluno: Emilze Mafra de Lima

CARVALHO, A. L.; SERRANO, S. V.. Saúde oral como fator de risco para mucosite e febre após o primeiro ciclo de quimioterapia. 2013. Exame de qualificação (Mestrando em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII.

Aluno: Antonio Vitor Martins Priante

CARVALHO, A. L.; BEVILACQUA, R. G.; DAVID FILHO, W. J.. Importância do Seguimento nos Pacientes Portadores de Câncer de Cabeça e Pescoço. 2005. Outra participação, Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.

Aluno: Tatiana Mano e Sá Auada

CARVALHO, A. L.; SNITCOVSKY, I M L; BENDIT, I. Análise da Expressão Gênica em Nasoangiofibroma. 2005. Outra participação, Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.

Aluno: Ana Paula Santana de Abreu

CARVALHO, A. L.; SNITCOVSKY, I M L; BRENTANI, M. M.. Marcadores Moleculares de Micrometástase em Carcinoma de Mama. 2005. Outra participação, Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.

CARVALHO, A. L.KOWALSKI, L. P.. Contribuição para o estudo do câncer colorretal com predisposição hereditária no Brasil. 2009. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.Carvalhal, Gustavo F.. Comissão Julgadora da Banca de Qualificação de Mestrado. 2015.

CARVALHO, A. L.; VIDAL, D. O.; ESPREAFICO, E. M.;Fregnani, José Humberto. Banca Examinadora do Processo Seletivo de Concessão de Bolsas de Iniciação Científica. 2013. Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII.

CARVALHO, A. L.. Júri do VIII Prêmio SAÚDE, categoria Saúde e Prevenção. 2013. Editora Abril.

CARVALHO, A. L.; NAGAI, M. A.;CASTRO JUNIOR, G.; BRENTANI, M. M.; ET AL.. Evalutation Committee - SPSAS Advances in Molecular Oncology: Translating Molecular Biology into Cancer Treatment. 2013. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.; ET AL.. Scientific Review Committee - 8th International Conference on Head & Neck Cancer. 2012. American Head and Neck Society.

CARVALHO, A. L.; ONO, C. R.; SAPIENZA, M. T.. Membro titular da Comissão Julgadora do Exame de Qualificação de Doutorado da aluna Juliana Muniz Miziara, do programa de Pós-Graduação em Oncologia. 2010. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.; FOLGUEIRA M A A K;VIEIRA, R. A. C.. Membro titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação do aluno Jacó Saraiva de Castro Mattos, título Aspectos clínicos e epidemiológicos do rastreamento mamográfico em mulheres entre 40-49 anos na região de Barretos. 2009. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.; PETRILLI, A. S.; COSTA, C. M. L.. Membro titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação da aluna Erica Boldrini, título Avaliação imunohistoquímica do EZRIN/ CD44 no osteossarcoma. 2009. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.; KATAYAMA, M. L. H.; MARIA, D. A.. Membro titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação da aluna Lilian Pires Barbeta, título Avaliação da expressão dos RNA mensageiros da proteína 2 ligante de SH3 ativadora da gtpase de RAS (G3BP2), do fator tecidual (TF) e da sua isoforma ASHTF, como possíveis marcadores prognósticos em câncer epidermóide de cabeça e pescoço. 2009. Universidade de São Paulo.

CARVALHO, A. L.. Membro titular da Comissão Julgadora do Exame Geral de Qualificação do aluno Paulo de Tarso Oliveira e Castro. 2008. Universidade de São Paulo-Faculdade de medicina de Ribeirão Preto.

CARVALHO, A. L.. Membro da Banca do Processo Seletivo de Iniciação Científica (PIBIC), 2º semestre de 2006, Fundação Antonio Prudente, 25 de julho de 2006. 2006. Fundação Antônio Prudente.

CARVALHO, A. L.. Comissão Julgadora de Mudança de nível da aluna Monica Caiafa Bretas, Título: Análise comparativa da qualidade de vida, voz e estratégias de enfrentamento de pacientes com disfonia decorrente ou não do câncer de laringe. 2006. Fundação Antônio Prudente.

CARVALHO, A. L.. Comissão julgadora de mudança de nível da aluna Anna Estela Luiza Coló, Título: Correlação entre perfil de expressão gênica em amostras de carcinoma epidermóide em diferentes localizações topográficas. 2006. Fundação Antônio Prudente.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Comissão julgadora das bancas

Wladimir Nadalin

NADALIN, W.. Câncer oral da Cavidade in paises desenvolvidos in e Desenvolvimento: Estudo comparativo Entre Dois Centros Especializados. 2002. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Universidade de São Paulo.

Victor Wunsch Filho

Wünsch Filho VKOWALSKI, L. P.; YOUNES, R. N.; SOARES, J. F.; SOARES, F. A.. Câncer da cavidade oral em países desenvolvidos e em desenvolvimento. Estudo comparativo entre dois centros especializados. 2002. Tese (Doutorado em Pós Graduação Em Oncologia) - Faculdade de Medicina da Usp.

Fernando Augusto Soares

Soares,F.A.. Câncer da cavidade oral em países desenvolvidos e em desenvolvimento: estudo comparativo entre dois centros especializados. 2002. Tese (Doutorado em Oncologia) - Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

Bruna Pereira Sorroche

Avaliação do Perfil de Metilação de Promotores Gênicos em Margens Cirúrgicas de Pacientes com Carcinoma de Células Escamosas da Cavidade Oral; 2016; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: André Lopes Carvalho;

Pedro Rafael Martins De Marchi

Associação entre a presença de polimorfismos de única base e toxicidade a quimioterapia de indução em pacientes com carcinoma epidermoide de cabeça e pescoço; ; 2015; Dissertação (Mestrado em Mestrado) - Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Giselle Mateus da Silva

Estudo da disfagia como seqüela em pacientes com tumores de orofaringe avançado tratados de forma não cirúrgica; 2014; Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Silvia Maria Prioli de Souza Sabino

Implantação de controle de qualidade clínico da mamografia: Análise da Efetividade em um Programa de Rastreamento Mamográfico; 2014; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Letícia Rodrigues Cardoso

Síndrome de Dor Miofascial em pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço; 2013; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Juliana Levy Daher

Aspectos funcionais e emocionais da deglutição e fonação no paciente com câncer de cabeça e pescoço pré e pós tratamento oncológico Hospital de Câncer de Barretos; 2013; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Renato de Castro Capuzzo

Estudo observacional de avaliação de resposta radiológica,clínica e patológica a quimioterapia de indução em cânceres de seios paranasais; 2013; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Júnea Caris de Oliveira

Busca Ativa do Câncer de Colo de Útero; 2011; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Marjory Alana Marcello

Marcadores de malignidade para nódulos de tireóide; 2011; Dissertação (Mestrado em Clínica Médica) - Universidade Estadual de Campinas,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Silvia Maria Rodrigues Ranna Torres

Estudo Randomizado para Avaliação da Eficácia da Fisioterapia Respiratória no Pré-Operatório de Pacientes Submetidos à Tratamento Cirúrgico do Câncer de Boca, Faringe e Laringe; 2010; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

KÁTIA RODRIGUES ANTUNES

Qualidade de Vida e Câncer de Cabeça e Pescoço; O Que Mais o Paciente pode nos dizer?; 2010; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Christiane Schultz

ALTERAÇÕES AUDITIVAS EM PACIENTES TRATADOS COM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO; 2009; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Carolina Barreto Mozzini

Avaliação Funcional do Pescoço e do Ombro de Indivíduos em Pré e Pós-Operatório de Esvaziamento Cervical; 2009; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: André Lopes Carvalho;

Ivone do Carmo Gonçalves Torres

Utilização do método SPECT_CT na determinação topográfica das regiões iodoconcentrantes cervicais residuais após tireoidectomia total; 2009; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Simone Brasil Santos

O efeito da vitamina E e do selenio na prevenção da mucosite em pacientes com tumores malignos nas vias aerodigestivas superiores submetidos a radioterapia, concomitantemente ou não com quimioterapia; 2009; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Tatiana de Oliveira

Benefício da Terapia Nutricional Enteral em Pacientes com Câncer de Cabeça e Pescoço Submetidos à Radioterapia; 2008; 0 f; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Cláudia Maria Pereira

HIPERMETILAÇÃO EM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO; 2007; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Roberta Cardim Lessa

GENES DIFERENCIALMENTE EXPRESSOS EM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO; 2007; Dissertação (Mestrado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Roberta Targa Stramandinoli

Avaliação da interface osso/implante em mandíbula de miniporcos irradiados e o uso de biomateriais na osseointegração; 2014; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Orientador: André Lopes Carvalho;

Alexandre Arthur Jacinto

Radioterapia acelerada hipofracionada e quimioterapia concomitante em pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço localmente avançado; 2014; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Leonado Gabeira Secco

Fatores Prognósticos em Carcinoma Bem Diferenciado da Tireóide; 2013; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Thiago Buosi Silva

DESENVOLVIMENTO E VALIDAÇÃO DE NOMOGRAMAS PARA ESTIMAR OS RISCOS DE CÂNCER DE PRÓSTATA E DE CÂNCER DE PRÓSTATA DE BAIXO E ALTO GRAU DE MALIGNIDADE; 2013; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Juliana Godoy Portas

Ensaio Clínico fase III randomizado para avaliar intervenção fonoaudiológica na deglutição durante o tratamento quimioterápico neoajuvante a radioquimiterapia em tumores de cabeça e pescoço; 2012; Tese (Doutorado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Eliane Marcon Barroso

Tradução, adaptação cultural e validação da escala Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey Version 2; 0 (VHNSS 2; 0); 2012; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Orientador: André Lopes Carvalho;

Renato José da Silva Oliveira

Identificação de novos Biomarcadores Preditivos da Resposta à Terapia anti-EGFR em Tumores Sólidos; 2012; Tese (Doutorado em Oncologia) - Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Ricardo Ribeiro Gama

Efeitos de Quimioprevenção dos Ligantes do PPAR-gama e dos Ácidos Graxos Poliinsaturados Ômega-3 no Processo de Carcinogênese de Via Digestiva Superior Induzida pelo Uso de 4-NQO em Camundongos; 2010; 0 f; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Luiz Arthur Costa Corrêa

Estudo prospectivo multicêntrico para avaliar a influência das comorbidades nas complicações pós-operatórias de pacientes portadores de carcinoma epidermóide de cavidade oral, faringe e laringe; 2010; 0 f; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Orientador: André Lopes Carvalho;

ELINEY FERREIRA FARIA

O Estudo do Impacto do Rastreamento no Estadiamento Clínico dos portadores de Câncer de Próstata; 2010; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Vinicius de Lima Vazquez

Fatores prognósticos em portadores de carcinoma epidermóide cotâneo de tronco e extremidade localmente avançado; 2010; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Antonio Talvane Torres de Oliveira

Caracterização da expressão dos transportadores de monocarboxilatos nos tumores estromais gastrointestinais; 2010; Tese (Doutorado em Gastroenterologia) - Universidade Federal de São Paulo,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Álvaro Enrique Sanabrio Quiroga

FATORES PROGNÓSTICOS EM PACIENTES COM IDADE SUPERIOR A 70 ANOS PORTADORES DE CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO; 2007; Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente,; Coorientador: André Lopes Carvalho;

Cristina Lemos Barbosa Furia

QUALIDADE DE VIDA EM PACIENTES TRATADOS DE CÂNCER DE CAVIDADE ORAL, FARINGE E LARINGE NO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO; 2006; 101 f; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: André Lopes Carvalho;

Lidia Maria Rebolho Batista Arantes

2015; Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; André Lopes Carvalho;

Lidia Maria Rebolho Batista Arantes

2015; Instituto Social Hospital de Câncer de Barretos, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; André Lopes Carvalho;

Matias Eliseo Melendez

2014; Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; André Lopes Carvalho;

Ana Carolina de Carvalho Peters

2013; Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; André Lopes Carvalho;

Ana Carolina Laus

2013; Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; André Lopes Carvalho;

Fernanda Scarmato de rosa

2012; Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII,; André Lopes Carvalho;

Bianca Sakamoto Ribeiro Paiva

2012; Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; André Lopes Carvalho;

Ana Carolina de Carvalho

Avaliação do perfil de hipermetilação de promotores gênicos em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço; 2007; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em medicina) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho; Orientador: André Lopes Carvalho;

Maria Laura Mino

Identificação de Biomarcadores Preditivos de Resposta a Cisplatina, Paclitaxel e Cetuximab em Carcinoma Epidermóide de Cabeça e Pescoço; 2016; Iniciação Científica - Instituto Social Hospital de Câncer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: André Lopes Carvalho;

Bruna Pereira Sorroche

Identificação de Biomarcadores Preditivos de Resposta a Cisplatina, Paclitaxel e Cetuximab em Carcinoma Epidermóide de Cabeça e Pescoço; 2015; Iniciação Científica - Instituto Social Hospital de Câncer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: André Lopes Carvalho;

Pamela Angelique Kuhlmann

Identificação de biomarcadores preditivos de resposta a cisplatina, paclitaxel e cetuximab em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço; 2014; Iniciação Científica - Fundação PIO XII, Hospital de Cancer de Barretos, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: André Lopes Carvalho;

Marcos Vinicius Ribeiro Vilela

Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma; 2010; Iniciação Científica - Fundação Pio XII; Orientador: André Lopes Carvalho;

Gustavo Nader Marta

Análise de Tendência do Câncer de Cabeça e Pescoço no Estado de São Paulo Baseado nos Dados da Fundação Oncocentro; 2007; Iniciação Científica - Fundação Antônio Prudente, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: André Lopes Carvalho;

Ana Carolina de Carvalho

AVALIAÇÃO DO PERFIL DE HIPERMETILAÇÃO DE PROMOTORES GÊNICOS EM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO; 2005; 0 f; Iniciação Científica; (Graduando em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: André Lopes Carvalho;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Luiz Paulo Kowalski

Câncer da cavidade oral em países desenvolvidos e em desenvolvimento: estudo comparativo entre dois centros especializados; 2002; 0 f; Tese (Doutorado em Oncologia) - Universidade de São Paulo,; Orientador: Luiz Paulo Kowalski;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • CARR, OLIVIA ; RAYMUNDO-PEREIRA, PAULO A. ; SHIMIZU, FLÁVIO M. ; SORROCHE, BRUNA PEREIRA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; DE OLIVEIRA PEDRO, RAFAEL ; MIRANDA, PAULO B. ; Carvalho, André Lopes ; REIS, RUI M. ; ARANTES, LÍDIA M.R.B. ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Genosensor made with a self-assembled monolayer matrix to detect MGMT gene methylation in head and neck cancer cell lines. TALANTA , v. 210, p. 120609, 2020.

  • ARMAROLI, PAOLA ; RIGGI, EMILIA ; BASU, PARTHA ; ANTTILA, AHTI ; PONTI, ANTONIO ; CARVALHO, ANDRE L. ; DILLNER, JOAKIM ; ELFSTRÖM, MIRIAM KLARA ; GIORDANO, LIVIA ; LÖNNBERG, STEFAN ; RONCO, GUGLIEMO ; SENORE, CARLO ; SOERJOMATARAM, ISABELLE ; TOMATIS, MARIANO ; VALE, DIAMA BHADRA ; JARM, KATJA ; SANKARANARAYANAN, RENGASWAMY ; SEGNAN, NEREO . Performance Indicators in Breast Cancer Screening in the European Union: A Comparison Across Countries of Screen Positivity and Detection Rates.. INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER , v. ., p. ijc.32968, 2020.

  • PONTI, ANTONIO ; BASU, PARTHA ; RITCHIE, DAVID ; ANTTILA, AHTI ; CARVALHO, ANDRE L. ; SENORE, CARLO ; MALLAFRÉ'LARROSA, MERITXELL ; PICCINELLI, CRISTIANO ; RONCO, GUGLIELMO ; SOERJOMATARAM, ISABELLE ; PRIMIC''AKELJ, MAJA ; DILLNER, JOAKIM ; ELFSTRÖM, MIRIAM K. ; LÖNNBERG, STEFAN ; VALE, DIAMA B. ; TOMATIS, MARIANO ; ARMAROLI, PAOLA ; GIORDANO, LIVIA ; SANKARANARAYANAN, RENGASWAMY ; SEGNAN, NEREO . Key issues that need to be considered while revising the current annex of the European Council Recommendation (2003) on cancer screening. INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER , v. ., p. ijc.32885, 2020.

  • SOARES, JULIANA COATRINI ; SOARES, ANDREY COATRINI ; RODRIGUES, VALQUIRIA CRUZ ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; SANTOS, ALEXANDRE CESAR ; FARIA, ELINEY FERREIRA ; REIS, RUI M. ; Carvalho, Andre Lopes ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Detection of the Prostate Cancer Biomarker PCA3 with Electrochemical and Impedance-Based Biosensors. ACS Applied Materials & Interfaces , v. 11, p. 46645-46650, 2019.

  • DE MARCHI, PEDRO ; MELENDEZ, MATIAS E. ; LAUS, ANA C. ; KUHLMANN, PAMELA A. ; De Carvalho, Ana Carolina ; ARANTES, LIDIA MARIA R.B. ; EVANGELISTA, ADRIANE F. ; ANDRADE, EDILENE S. ; DE CASTRO, GILBERTO ; REIS, RUI M. ; Carvalho, André Lopes ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO . The role of single-nucleotide polymorphism (SNPs) in toxicity of induction chemotherapy based on cisplatin and paclitaxel in patients with advanced head and neck cancer. ORAL ONCOLOGY , v. 98, p. 48-52, 2019.

  • RODRIGUES-JUNIOR, DORIVAL MENDES ; TAN, SOON SIM ; LIM, SAI KIANG ; LEONG, HUI SUN ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; RAMOS, CINTIA REGINA NIEDERAUER ; VIANA, LUCIANO DE SOUZA ; TAN, DANIEL S W ; Carvalho, Andre Lopes ; IYER, N GOPALAKRISHNA ; VETTORE, ANDRE LUIZ . Circulating extracellular vesicle-associated TGFβ3 modulates response to cytotoxic therapy in head and neck squamous cell carcinoma. CARCINOGENESIS , v. ., p. ., 2019.

  • RODRIGUES-JUNIOR, DORIVAL MENDES ; TAN, SOON SIM ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; Carvalho, Andre Lopes ; LIM, SAI KIANG ; IYER, N GOPALAKRISHNA ; VETTORE, ANDRE LUIZ . A preliminary investigation of circulating extracellular vesicles and biomarker discovery associated with treatment response in head and neck squamous cell carcinoma. BMC CANCER , v. 19, p. ., 2019.

  • JANDREY, ELISA H. F. ; MOURA, RICARDO P. ; ANDRADE, LUCIANA N. S. ; MACHADO, CAMILA L. ; CAMPESATO, LUIZ FELIPE ; LEITE, KATIA RAMOS M. ; INOUE, LILIAN T. ; ASPRINO, PAULA F. ; DA SILVA, ANA PAULA M. ; DE BARROS, ALFREDO CARLOS S. D. ; Carvalho, Andre ; DE LIMA, VLADMIR C. ; CARRARO, DIRCE M. ; BRENTANI, HELENA P. ; DA CUNHA, ISABELA W. ; Soares, Fernando A. ; PARMIGIANI, RAPHAEL B. ; CHAMMAS, ROGER ; CAMARGO, ANAMARIA A. ; COSTA, ÉRICO T. . NDRG4 promoter hypermethylation is a mechanistic biomarker associated with metastatic progression in breast cancer patients. npj Breast Cancer , v. 5, p. ., 2019.

  • DA SILVA, GISELLE MATEUS ; PORTAS, JULIANA ; LÓPEZ, ROSSANA VERÓNICA MENDOZA ; CÔRREA, DANIELA FERREIRA ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; Carvalho, André Lopes . Study of Dysphagia in Patients with Advanced Oropharyngeal Cancer Subjected to an Organ Preservation Protocol Based on Concomitant Radiotherapy and Chemotherapy. Asian Pacific Journal of Cancer Prevention , v. 20, p. 977-982, 2019.

  • IBÁÑEZ-REDÍN, GISELA ; FURUTA, ROBERTO H.M. ; WILSON, DEIVY ; SHIMIZU, FLAVIO M. ; MATERON, ELSA M. ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; MELENDEZ, MATIAS E. ; Carvalho, André L. ; Reis, Rui Manuel ; CHAUR, MANUEL N. ; GONÇALVES, DÉBORA ; OLIVEIRA JR, OSVALDO N. . Screen-printed interdigitated electrodes modified with nanostructured carbon nano-onion films for detecting the cancer biomarker CA19-9. Materials Science & Engineering C-Materials for Biological Applications , v. 99, p. 1502-1508, 2019.

  • GARCIA, ALEXANDRE SIMÕES ; ASSAO, AGNES ; Carvalho, André Lopes ; Soares, Fernando Augusto ; Kowalski, Luiz Paulo ; OLIVEIRA, DENISE TOSTES . The stem cell markers expression CD44v6 and podoplanin in lip cancer: clinical significance. VIRCHOWS ARCHIV , v. 474, p. 745-754, 2019.

  • RODRIGUES-JUNIOR, DORIVAL MENDES ; TAN, SOON SIM ; LIM, SAI KIANG ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; Carvalho, Andre Lopes ; VETTORE, ANDRE LUIZ ; IYER, N. GOPALAKRISHNA . High expression of MLANA in the plasma of patients with head and neck squamous cell carcinoma as a predictor of tumor progression. HEAD AND NECK-JOURNAL FOR THE SCIENCES AND SPECIALTIES OF THE HEAD AND NECK , v. ., p. ., 2019.

  • MACIEL, RUI M B CAMACHO, CLEBER P ASSUMPÇÃO, LÍGIA V M BUFALO, NATASSIA E CARVALHO, ANDRÉ L DE CARVALHO, GISAH A CASTRONEVES, LUCIANA A DE CASTRO, FRANCISCO M CEOLIN, LUCIELI CERUTTI, JANETE M CORBO, ROSSANA FERRAZ, TÂNIA M B L FERREIRA, CARLA V FRANÇA, M INEZ C GALVÃO, HENRIQUE C R GERMANO-NETO, FAUSTO GRAF, HANS JORGE, ALEXANDER A L KUNII, ILDA S LAURIA, MÁRCIO W LEAL, VERA L G LINDSEY, SUSAN C LOURENÇO, DELMAR M MACIEL, LÉA M Z MAGALHÃES, PATRÍCIA K R , et al. MARTINS, JOÃO R M MARTINS-COSTA, M CECÍLIA MAZETO, GLÁUCIA M F S IMPELLIZZERI, ANELISE I NOGUEIRA, CÉLIA R PALMERO, EDENIR I PESSOA, CENCITA H C N PRADA, BIBIANA SIQUEIRA, DÉBORA R SOUSA, MARIA SHARMILA A TOLEDO, RODRIGO A VALENTE, FLÁVIA O F VAISMAN, FERNANDA WARD, LAURA S WEBER, SHANA S WEISS, RITA V YANG, JI H DIAS-DA-SILVA, MAGNUS R HOFF, ANA O TOLEDO, SERGIO P A MAIA, ANA L ; Genotype and phenotype landscape of MEN2 in 554 medullary thyroid cancer patients: the BrasMEN study. Endocrine Connections , v. 8, p. 289-298, 2019.

  • JIANG, XIA FINUCANE, HILARY K. SCHUMACHER, FREDRICK R. SCHMIT, STEPHANIE L. TYRER, JONATHAN P. HAN, YOUNGHUN MICHAILIDOU, KYRIAKI LESSEUR, CORINA KUCHENBAECKER, KAROLINE B. DENNIS, JOE CONTI, DAVID V. CASEY, GRAHAM GAUDET, MIA M. HUYGHE, JEROEN R. ALBANES, DEMETRIUS ALDRICH, MELINDA C. ANDREW, ANGELINE S. ANDRULIS, IRENE L. ANTON-CULVER, HODA ANTONIOU, ANTONIS C. ANTONENKOVA, NATALIA N. ARNOLD, SUSANNE M. ARONSON, KRISTAN J. ARUN, BANU K. BANDERA, ELISA V. , et al. BARKARDOTTIR, ROSA B. BARNES, DANIEL R. BATRA, JYOTSNA BECKMANN, MATTHIAS W. BENITEZ, JAVIER BENLLOCH, SARA BERCHUCK, ANDREW BERNDT, SONJA I. BICKEBÖLLER, HEIKE BIEN, STEPHANIE A. BLOMQVIST, CARL BOCCIA, STEFANIA BOGDANOVA, NATALIA V. BOJESEN, STIG E. BOLLA, MANJEET K. BRAUCH, HILTRUD BRENNER, HERMANN BRENTON, JAMES D. BROOK, MARK N. BRUNET, JOAN BRUNNSTRÖM, HANS BUCHANAN, DANIEL D. BURWINKEL, BARBARA BUTZOW, RALF CADONI, GABRIELLA CALDÉS, TRINIDAD CALIGO, MARIA A. CAMPBELL, IAN CAMPBELL, PETER T. CANCEL-TASSIN, GÉRALDINE CANNON-ALBRIGHT, LISA CAMPA, DANIELE CAPORASO, NEIL Carvalho, André L. CHAN, ANDREW T. CHANG-CLAUDE, JENNY CHANOCK, STEPHEN J. CHEN, CHU CHRISTIANI, DAVID C. CLAES, KATHLEEN B. M. CLAESSENS, FRANK CLEMENTS, JUDITH COLLÉE, J. MARGRIET CORREA, MARCIA CRUZ COUCH, FERGUS J. COX, ANGELA CUNNINGHAM, JULIE M. CYBULSKI, CEZARY CZENE, KAMILA DALY, MARY B. DEFAZIO, ANNA DEVILEE, PETER DIEZ, ORLAND GAGO-DOMINGUEZ, MANUELA DONOVAN, JENNY L. DÖRK, THILO DUELL, ERIC J. DUNNING, ALISON M. DWEK, MIRIAM ECCLES, DIANA M. EDLUND, CHRISTOPHER K. EDWARDS, DIGNA R VELEZ ELLBERG, CAROLINA EVANS, D. GARETH FASCHING, PETER A. FERRIS, ROBERT L. LILOGLOU, TRIANTAFILLOS FIGUEIREDO, JANE C. FLETCHER, OLIVIA FORTNER, RENÉE T. FOSTIRA, FLORENTIA FRANCESCHI, SILVIA FRIEDMAN, EITAN GALLINGER, STEVEN J. GANZ, PATRICIA A. GARBER, JUDY GARCÍA-SÁENZ, JOSÉ A. GAYTHER, SIMON A. GILES, GRAHAM G. GODWIN, ANDREW K. GOLDBERG, MARK S. GOLDGAR, DAVID E. GOODE, ELLEN L. GOODMAN, MARC T. GOODMAN, GARY GRANKVIST, KJELL GREENE, MARK H. GRONBERG, HENRIK GRONWALD, JACEK GUÉNEL, PASCAL HÅKANSSON, NICLAS HALL, PER HAMANN, UTE HAMDY, FREDDIE C. HAMILTON, ROBERT J. HAMPE, JOCHEN HAUGEN, AAGE HEITZ, FLORIAN HERRERO, ROLANDO HILLEMANNS, PETER HOFFMEISTER, MICHAEL HØGDALL, ESTRID HONG, YUN-CHUL HOPPER, JOHN L. HOULSTON, RICHARD HULICK, PETER J. HUNTER, DAVID J. HUNTSMAN, DAVID G. IDOS, GREGORY IMYANITOV, EVGENY N. INGLES, SUE ANN ISAACS, CLAUDINE JAKUBOWSKA, ANNA JAMES, PAUL JENKINS, MARK A. JOHANSSON, MATTIAS JOHANSSON, MIKAEL JOHN, ESTHER M. JOSHI, AMIT D. KANEVA, RADKA KARLAN, BETH Y. KELEMEN, LINDA E. KÜHL, TABEA KHAW, KAY-TEE KHUSNUTDINOVA, ELZA KIBEL, ADAM S. KIEMENEY, LAMBERTUS A. KIM, JERI KJAER, SUSANNE K. KNIGHT, JULIA A. KOGEVINAS, MANOLIS KOTE-JARAI, ZSOFIA KOUTROS, STELLA KRISTENSEN, VESSELA N. KUPRYJANCZYK, JOLANTA LACKO, MARTIN LAM, STEPHAN LAMBRECHTS, DIETHER LANDI, MARIA TERESA LAZARUS, PHILIP LE, NHU D. LEE, EUNJUNG LEJBKOWICZ, FLAVIO LENZ, HEINZ-JOSEF LESLIE, GOSKA LESSEL, DAVOR LESTER, JENNY LEVINE, DOUGLAS A. LI, LI LI, CHRISTOPHER I. LINDBLOM, ANNIKA LINDOR, NORALANE M. LIU, GEOFFREY LOUPAKIS, FOTIOS LUBI'SKI, JAN MAEHLE, LOVISE MAIER, CHRISTIANE MANNERMAA, ARTO MARCHAND, LOIC LE MARGOLIN, SARA MAY, TAYMAA MCGUFFOG, LESLEY MEINDL, ALFONS MIDDHA, POOJA MILLER, AUSTIN MILNE, ROGER L. MACINNIS, ROBERT J. MODUGNO, FRANCESMARY MONTAGNA, MARCO MORENO, VICTOR MOYSICH, KIRSTEN B. MUCCI, LORELEI MUIR, KENNETH MULLIGAN, ANNA MARIE NATHANSON, KATHERINE L. NEAL, DAVID E. NESS, ANDREW R. NEUHAUSEN, SUSAN L. NEVANLINNA, HELI NEWCOMB, POLLY A. NEWCOMB, LISA F. NIELSEN, FINN CILIUS NIKITINA-ZAKE, LIENE NORDESTGAARD, BØRGE G. NUSSBAUM, ROBERT L. OFFIT, KENNETH OLAH, EDITH OLAMA, ALI AMIN AL OLOPADE, OLUFUNMILAYO I. OLSHAN, ANDREW F. OLSSON, HÅKAN OSORIO, ANA PANDHA, HARDEV PARK, JONG Y. PASHAYAN, NORA PARSONS, MICHAEL T. PEJOVIC, TANJA PENNEY, KATHRYN L. PETERS, WILBERT H M. PHELAN, CATHERINE M. PHIPPS, AMANDA I. PLASESKA-KARANFILSKA, DIJANA PRING, MIRANDA PROKOFYEVA, DARYA RADICE, PAOLO STEFANSSON, KARI RAMUS, SUSAN J. RASKIN, LEON RENNERT, GAD RENNERT, HEDY S. VAN RENSBURG, ELIZABETH J. RIGGAN, MARJORIE J. RISCH, HARVEY A. RISCH, ANGELA ROOBOL, MONIQUE J. ROSENSTEIN, BARRY S. ROSSING, MARY ANNE DE RUYCK, KIM SALOUSTROS, EMMANOUIL SANDLER, DALE P. SAWYER, ELINOR J. SCHABATH, MATTHEW B. SCHLEUTKER, JOHANNA SCHMIDT, MARJANKA K. SETIAWAN, V. WENDY SHEN, HONGBING SIEGEL, ERIN M. SIEH, WEIVA SINGER, CHRISTIAN F. SLATTERY, MARTHA L. SORENSEN, KARINA DALSGAARD SOUTHEY, MELISSA C. SPURDLE, AMANDA B. STANFORD, JANET L. STEVENS, VICTORIA L. STINTZING, SEBASTIAN STONE, JENNIFER SUNDFELDT, KARIN SUTPHEN, REBECCA SWERDLOW, ANTHONY J. TAJARA, ELOIZA H. TANGEN, CATHERINE M. TARDON, ADONINA TAYLOR, JACK A. TEARE, M. DAWN Teixeira, Manuel R. TERRY, MARY BETH TERRY, KATHRYN L. THIBODEAU, STEPHEN N. THOMASSEN, MADS BJØRGE, LINE TISCHKOWITZ, MARC TOLAND, AMANDA E. TORRES, DIANA TOWNSEND, PAUL A. TRAVIS, RUTH C. TUNG, NADINE TWOROGER, SHELLEY S. ULRICH, CORNELIA M. USMANI, NAWAID VACHON, CELINE M. VAN NIEUWENHUYSEN, ELS VEGA, ANA AGUADO-BARRERA, MIGUEL ELÍAS WANG, QIN WEBB, PENELOPE M. WEINBERG, CLARICE R. WEINSTEIN, STEPHANIE WEISSLER, MARK C. WEITZEL, JEFFREY N. WEST, CATHARINE M. L. WHITE, EMILY WHITTEMORE, ALICE S. WICHMANN, H-ERICH WIKLUND, FREDRIK WINQVIST, ROBERT WOLK, ALICJA WOLL, PENELLA WOODS, MICHAEL WU, ANNA H. WU, XIFENG YANNOUKAKOS, DRAKOULIS ZHENG, WEI ZIENOLDDINY, SHANBEH ZIOGAS, ARGYRIOS ZORN, KRISTIN K. LANE, JACQUELINE M. SAXENA, RICHA THOMAS, DUNCAN HUNG, RAYJEAN J. DIERGAARDE, BRENDA MCKAY, JAMES PETERS, ULRIKE HSU, LI GARCÍA-CLOSAS, MONTSERRAT EELES, ROSALIND A. CHENEVIX-TRENCH, GEORGIA BRENNAN, PAUL J. HAIMAN, CHRISTOPHER A. SIMARD, JACQUES EASTON, DOUGLAS F. GRUBER, STEPHEN B. PHAROAH, PAUL D. P. PRICE, ALKES L. PASANIUC, BOGDAN AMOS, CHRISTOPHER I. KRAFT, PETER LINDSTRÖM, SARA ; Shared heritability and functional enrichment across six solid cancers. Nature Communications , v. 10, p. ., 2019.

  • PORTAS, JULIANA ; CORRÊA, DANIELA ; QUEIJA, DÉBORA ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; VIANA, LUCIANO DE SOUZA ; Carvalho, André Lopes . Effect of Induction Chemotherapy on Swallowing in Head and Neck Cancer Patients. Asian Pacific Journal of Cancer Prevention , v. 20, p. 91-96, 2019.

  • BARROS, FRANCISCO BÁRBARA ABREU ; ASSAO, AGNES ; GARCIA, NATÁLIA GALVÃO ; NONOGAKI, SUELY ; Carvalho, André Lopes ; Soares, Fernando Augusto ; Kowalski, Luiz Paulo ; OLIVEIRA, DENISE TOSTES . Moesin expression by tumor cells is an unfavorable prognostic biomarker for oral cancer. BMC CANCER , v. 18, p. .-., 2018.

  • BARROS-SILVA, DANIELA ; COSTA-PINHEIRO, PEDRO ; DUARTE, HENRIQUE ; SOUSA, ELSA JOANA ; EVANGELISTA, ADRIANE FEIJÓ ; GRAÇA, INÊS ; CARNEIRO, ISA ; MARTINS, ANA TERESA ; OLIVEIRA, JORGE ; Carvalho, André L. ; MARQUES, MÁRCIA M. ; Henrique, Rui ; JERÓNIMO, CARMEN . MicroRNA-27a-5p regulation by promoter methylation and MYC signaling in prostate carcinogenesis. Cell Death & Disease , v. 9, p. .-., 2018.

  • RADOVICH, MILAN PICKERING, CURTIS R. FELAU, INA HA, GAVIN ZHANG, HAILEI JO, HEEJOON HOADLEY, KATHERINE A. ANUR, PAVANA ZHANG, JIEXIN MCLELLAN, MIKE BOWLBY, REANNE MATTHEW, THOMAS DANILOVA, LUDMILA HEGDE, APURVA M. KIM, JAEGIL LEISERSON, MARK D.M. SETHI, GEETIKA LU, CHARLES RYAN, MICHAEL SU, XIAOPING CHERNIACK, ANDREW D. ROBERTSON, GORDON AKBANI, REHAN SPELLMAN, PAUL WEINSTEIN, JOHN N. , et al. HAYES, D. NEIL RAPHAEL, BEN LICHTENBERG, TARA LERAAS, KRISTEN ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE FUJIMOTO, JUNYA SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM MOREIRA, ANDRE L. HWANG, DAVID HUANG, JAMES MARINO, MIRELLA KORST, ROBERT GIACCONE, GIUSEPPE GOKMEN-POLAR, YESIM BADVE, SUNIL RAJAN, ARUN STRÖBEL, PHILIPP GIRARD, NICOLAS TSAO, MING S. MARX, ALEXANDER TSAO, ANNE S. LOEHRER, PATRICK J. ALLY, ADRIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. AUMAN, J. TODD BALASUNDARAM, MIRUNA BALU, SAIANAND BEHERA, MADHUSMITA BEROUKHIM, RAMEEN BERRIOS, MARIO BLANDINO, GIOVANNI BODENHEIMER, TOM BOOTWALLA, MOIZ S. BOWEN, JAY BROOKS, DENISE CARCANO, FLAVIO M. CARLSEN, REBECCA CARVALHO, ANDRE L. CASTRO, PATRICIA CHALABREYSSE, LARA CHIN, LYNDA CHO, JUOK CHOE, GINA CHUAH, ERIC CHUDAMANI, SUDHA CIBULSKIS, CARRIE COPE, LESLIE CORDES, MATTHEW G. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN DEFREITAS, TIMOTHY DEMCHOK, JOHN A. DETTERBECK, FRANK DHALLA, NOREEN DIENEMANN, HENDRIK EDENFIELD, W. JEFF FACCIOLO, FRANCESCO FERGUSON, MARTIN L. FRAZER, SCOTT FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. GABRIEL, STACEY B. GARDNER, JOHANNA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GEHLENBORG, NILS GERKEN, MARK GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. HOBENSACK, SHITAL HOLBROOK, ANDREA HOLT, ROBERT A. HOYLE, ALAN P. HUTTER, CAROLYN M. ITTMANN, MICHAEL JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON KIM, JAEGIL KIMES, PATRICK K. LAI, PHILLIP H. LAIRD, PETER W. LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI LIU, JIA LOLLA, LAXMI LU, YILING MA, YUSSANNE MAGLINTE, DENNIS T. MALLERY, DAVID MARDIS, ELAINE R. MARRA, MARCO A. MARTIN, JULIE MAYO, MICHAEL MEIER, SAM MEISTER, MICHAEL MENG, SHAOWU MEYERSON, MATTHEW MIECZKOWSKI, PIOTR A. MILLER, CHRISTOPHER A. MILLS, GORDON B. MOORE, RICHARD A. MORRIS, SCOTT MOSE, LISLE E. MULEY, THOMAS MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN NARESH, RASHI NEWTON, YULIA NOBLE, MICHAEL S. OWONIKOKO, TAOFEEK PARKER, JOEL S. PAULASKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT PEROU, CHARLES M. PERRIN, CORINNE PIHL, TODD RADENBAUGH, AMIE RAMALINGAM, SURESH RAMIREZ, NILSA RIEKER, RALF ROACH, JEFFREY SADEGHI, SARA SAKSENA, GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SCHMIDT, HEATHER K. SCHUMACHER, STEVEN E. SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHI, YAN SHIH, JULIANN SICA, GABRIEL SILVEIRA, HENRIQUE C.S. SIMONS, JANAE V. SIPAHIMALANI, PAYAL SKELLY, TARA SOFIA, HEIDI J. SOLOWAY, MATTHEW G. STUART, JOSHUA SUN, QIANG TAM, ANGELA TAN, DONGHUI TARNUZZER, ROY THIESSEN, NINA VAN DEN BERG, DAVID J. VASEF, MOHAMMAD A. VELUVOLU, UMADEVI VOET, DOUG WALTER, VONN WAN, YUNHU WANG, ZHINING WARTH, ARNE WEIS, CLEO-ARON WEISENBERGER, DANIEL J. WILKERSON, MATTHEW D. WISE, LISA WONG, TINA WU, HSIN-TA WU, YE YANG, LIMING ZHANG, JIASHAN ZMUDA, ERIK ; The Integrated Genomic Landscape of Thymic Epithelial Tumors. CANCER CELL , v. 33, p. 244-258.e10, 2018.

  • Pereira, Cláudia Maria ; De Carvalho, Ana Carolina ; da Silva, Felipe Rodrigues ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; Lessa, Roberta Cardim ; ANDRADE, VALÉRIA CRISTINA C. ; Kowalski, Luiz Paulo ; Vettore, André L. ; Carvalho, André Lopes . In vitro and in silico validation of CA3 and FHL1 downregulation in oral cancer. BMC CANCER , v. 18, p. .-., 2018.

  • THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al. REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY , v. ., p. ., 2018.

  • LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL , v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

  • CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al. WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL , v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

  • BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al. YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL , v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

  • HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al. WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL , v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

  • MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL , v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

  • SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al. BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL , v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

  • DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al. VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL , v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

  • HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL , v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

  • LIU, YANG SETHI, NILAY S. HINOUE, TOSHINORI SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al. BASS, ADAM J. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL , v. ., p. ., 2018.

  • WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL , v. ., p. ., 2018.

  • BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI SHEN, HUI RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al. RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL , v. ., p. ., 2018.

  • TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL , v. ., p. ., 2018.

  • RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al. MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports , v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

  • CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al. LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports , v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

  • SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al. PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

  • JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al. DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports , v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

  • PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al. FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

  • KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al. YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

  • GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports , v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

  • GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports , v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

  • CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al. SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports , v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

  • SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports , v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

  • WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al. CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports , v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

  • SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al. YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems , v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

  • ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al. ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems , v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

  • KARIA, B.T.R. ; ZAMUNER, F.T. ; CARLIN, V. ; DE OLIVEIRA, C.Z. ; Carvalho, A.L. ; VETTORE, A.L. . Expression and Prognostic Relevance of GAGE1 and XAGE1 Cancer/Testis Antigens in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. CURRENT MOLECULAR MEDICINE , v. 17, p. 707-717, 2018.

  • SOARES, ANDREY COATRINI ; SOARES, JULIANA COATRINI ; SHIMIZU, FLAVIO MAKOTO ; RODRIGUES, VALQUIRIA DA CRUZ ; AWAN, IRAM TAJ ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; PIAZZETTA, MARIA HELENA OLIVEIRA ; GOBBI, ANGELO LUIZ ; Reis, Rui Manuel ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. ; Carvalho, André Lopes ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . A simple architecture with self-assembled monolayers to build immunosensors for detecting the pancreatic cancer biomarker CA19-9. ANALYST , v. ., p. ., 2018.

  • MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; SILVA-OLIVEIRA, RENATO JOSÉ ; VICENTE, ANNA LUIZA SILVA ALMEIDA ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; De Carvalho, Ana Carolina ; EPSTEIN, ALBERTO LUIS ; Reis, Rui Manuel ; Carvalho, André Lopes . Construction and characterization of a new TRAIL soluble form, active at picomolar concentrations. Oncotarget , v. 9, p. .-., 2018.

  • SHEN, HUI SHIH, JULIANN HOLLERN, DANIEL P. WANG, LINGHUA BOWLBY, REANNE TICKOO, SATISH K. THORSSON, VÉSTEINN MUNGALL, ANDREW J. NEWTON, YULIA HEGDE, APURVA M. ARMENIA, JOSHUA SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO PLUTA, JOHN PYLE, LOUISE C. MEHRA, ROHIT REUTER, VICTOR E. GODOY, GUILHERME JONES, JEFFREY SHELLEY, CARL S. FELDMAN, DARREN R. VIDAL, DANIEL O. LESSEL, DAVOR KULIS, TOMISLAV CÁRCANO, FLAVIO M. LERAAS, KRISTEN M. , et al. LICHTENBERG, TARA M. BROOKS, DENISE CHERNIACK, ANDREW D. CHO, JUOK HEIMAN, DAVID I. KASAIAN, KATAYOON LIU, MINWEI NOBLE, MICHAEL S. XI, LIU ZHANG, HAILEI ZHOU, WANDING ZENKLUSEN, JEAN C. HUTTER, CAROLYN M. FELAU, INA ZHANG, JIASHAN SCHULTZ, NIKOLAUS GETZ, GAD MEYERSON, MATTHEW STUART, JOSHUA M. AKBANI, REHAN WHEELER, DAVID A. LAIRD, PETER W. NATHANSON, KATHERINE L. CORTESSIS, VICTORIA K. HOADLEY, KATHERINE A. WANG, LINGHUA XI, LIU WHEELER, DAVID HUGHES, DANIEL COVINGTON, KYLE JAYASEELAN, JOY C. KORCHINA, VIKTORIYA LEWIS, LORA HU, JIANHONG DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN MUZNY, DONNA GIBBS, RICHARD HOADLEY, KATHERINE A. HOLLERN, DANIEL VINCENT, BENJAMIN G. CHAI, SHENGJIE SMITH, CHRISTOF C. AUMAN, J. TODD SHI, YAN MENG, SHAOWU SKELLY, TARA TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI MIECZKOWSKI, PIOTR A. JONES, CORBIN D. WILKERSON, MATTHEW D. BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. MOSE, LISLE E. SIMONS, JANAE V. SOLOWAY, MATTHEW G. ROACH, JEFFREY PARKER, JOEL S. HAYES, D. NEIL PEROU, CHARLES M. SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. MEYERSON, MATTHEW SAKSENA, GORDON CIBULSKIS, CARRIE SCHUMACHER, STEVEN E. BEROUKHIM, RAMEEN GABRIEL, STACEY B. BOWLBY, REANNE MUNGALL, ANDREW J. BROOKS, DENISE KASAIAN, KATAYOON ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA CARLSEN, REBECCA CHEUNG, DOROTHY CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J.M. MA, YUSSANNE MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. ROBERTSON, A. GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA WONG, TINA MARRA, MARCO A. SHEN, HUI ZHOU, WANDING LAIRD, PETER W. WEISENBERGER, DANIEL J. VAN DEN BERG, DAVID J. LAI, PHILLIP H. BERRIOS, MARIO HOLBROOK, ANDREA BOOTWALLA, MOIZ S. MAGLINTE, DENNIS T. ARMENIA, JOSHUA SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO SCHULTZ, NIKOLAUS CHAKRAVARTY, DEBYANI GAO, JIANJIONG HEINS, ZACHARY KUNDRA, RITIKA OCHOA, ANGELICA LIU, MINWEI SANDER, CHRIS LADANYI, MARC THORSSON, VESTEINN RADENBAUGH, AMIE J. NEWTON, YULIA STUART, JOSHUA M. CHO, JUOK HEIMAN, DAVID I. NOBLE, MICHAEL S. ZHANG, HAILEI GETZ, GAD GEHLENBORG, NILS SAKSENA, GORDON VOET, DOUG LIN, PEI FRAZER, SCOTT KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. MEIER, SAM DEFREITAS, TIMOTHY CHIN, LYNDA HEGDE, APURVA M. AKBANI, REHAN WEINSTEIN, JOHN N. LIU, WENBIN MILLS, GORDON B. LU, YILING PYLE, LOUISE C. PLUTA, JOHN NATHANSON, KATHERINE L. TICKOO, SATISH K. REUTER, VICTOR E. MEHRA, ROHIT LOOIJENGA, LEENDERT BRYCE, ALAN H. CÁRCANO, FLAVIO M. Carvalho, André L. CORTESSIS, VICTORIA K. FELDMAN, DARREN GODOY, GUILHERME ITTMANN, MICHAEL JONES, JEFFREY KULIS, TOMISLAV LERNER, SETH LESSEL, DAVOR NATHANSON, KATHERINE L. SHELLEY, CARL S. VIDAL, DANIEL O. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK HELSEL, CARMEN RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK COTTINGHAM, SANDRA CHESLA, DAVID SALLER, CHARLES TARVIN, KATHERINE LOPES, LUIZ FERNANDO SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM AREDES, NATÁLIA D.A. OOSTERHUIS, WOLTER GILLIS, AD STOOP, HANS EIJKENBOOM, WIL SANDUSKY, GEORGE MARTIN, SUE ELLEN ARON, MANJU DANESHMAND, SIAMAK DJALADAT, HOOMAN QUINN, DAVID DORFF, TANYA LENNERZ, JOCHEN K. THORNE, LEIGH B. GAMULIN, MARIJA KASTELAN, ZELJKO HUDOLIN, TVRTKO KUBISCH, CHRISTIAN BOICE, LORI HUANG, MEI PEROU, AMY H. RATHMELL, W. KIMRYN PIHL, TODD WAN, YUNHU SUN, QIANG NARESH, RASHI CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI WU, YE FERGUSON, MARTIN L. ZENKLUSEN, JEAN C. FELAU, INA ZHANG, JIASHAN (JULIA) SHETH, MARGI DEMCHOK, JOHN A. YANG, LIMING WANG, ZHINING TARNUZZER, ROY HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. DAVIDSEN, TANJA M. ; Integrated Molecular Characterization of Testicular Germ Cell Tumors. Cell Reports , v. 23, p. 3392-3406, 2018.

  • MARQUES, MM ; EVANGELISTA, AF ; MACEDO, T ; VIEIRA, RA ; SCAPULATEMPO-VIEIRA, C ; REIS, RM ; CARVALHO, AL ; SILVA, ID . Expression of tumor suppressors miR-195 and let-7a as potential biomarkers of invasive breast cancer. Clinics , v. 73, p. e184, 2018.

  • KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al. NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL , v. S1535, p. 30306-4, 2018.

  • De Carvalho, Ana Carolina ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; DA SILVA SABATO, CRISTINA ; PALMERO, EDENIR INEZ ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; Neto, Cristovam Scapulatempo ; Carvalho, André Lopes . Clinical and Molecular Characterization of Surgically Treated Oropharynx Squamous Cell Carcinoma Samples. PATHOLOGY & ONCOLOGY RESEARCH , v. ., p. .-., 2018.

  • BARROS-FILHO, M.C. ; REIS-ROSA, L.A. ; HATAKEYAMA, M. ; MARCHI, F.A. ; CHULAM, T. ; SCAPULATEMPO-NETO, C. ; NICOLAU, U.R. ; Carvalho, A.L. ; PINTO, C.A.L. ; DRIGO, S.A. ; Kowalski, L.P. ; ROGATTO, S.R. . Oncogenic drivers in 11q13 associated with prognosis and response to therapy in advanced oropharyngeal carcinomas. ORAL ONCOLOGY , v. 83, p. 81-90, 2018.

  • DA SILVA, ISMAEL VIEIRA, RENE DA COSTA STELLA, CAROLINA LOTURCO, EDSON Carvalho, André Lopes VEO, CARLOS NETO, CRISTOVAM SILVA, SANDRA M. D'AMORA, PAULO SALZGEBER, MARCIA Matos, Delcio SILVA, CELSO R. OLIVEIRA, JOSE R. RABELO, IARA YAMAKAWA, PATRICIA MACIEL, RUI BISCOLLA, ROSA CHIAMOLERA, MARIA FRAIETTA, RENATO REIS, FELIPE MORI, MARCELO MARCHIONI, DIRCE CARIOCA, ANTONIO MACIEL, GUSTAVO TOMIOKA, RENATO , et al. BARACAT, EDMUND SILVA, CLOVIS GRANATO, CELSO DIAZ, RICARDO SCARPELLINI, BRUNO EGLE, DANIEL FIEGL, HEIDI HIMMEL, IRMGARD TROI, CHRISTINA NAGOURNEY, ROBERT ; Inborn-like errors of metabolism are determinants of breast cancer risk, clinical response and survival: a study of human biochemical individuality. Oncotarget , v. 9, p. .-., 2018.

  • Assao, A. ; Yoshino, P. M. ; MEDEIROS, M. C. M. ; Carvalho, A.L. ; SOARES, F. A. ; Kowalski, L.P. ; Oliveira, Denise T. . Moesin Involvement in Oral Carcinogenesis of the Lower Lip. ANTICANCER RESEARCH , v. 38, p. 2755-2760, 2018.

  • KORKUT, ANIL ZAIDI, SOBIA KANCHI, RUPA S. RAO, SHUYUN GOUGH, NANCY R. SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN LORENZI, PHILIP L. BERGER, ASHTON C. ROBERTSON, GORDON KWONG, LAWRENCE N. DATTO, MIKE ROSZIK, JASON LING, SHIYUN RAVIKUMAR, VISWESWARAN MANYAM, GANIRAJU RAO, ARVIND SHELLEY, SIMON LIU, YUEXIN JU, ZHENLIN HANSEL, DONNA DE VELASCO, GUILLERMO PENNATHUR, ARJUN ANDERSEN, JESPER B. O'ROURKE, COLM J. , et al. OHSHIRO, KAZUFUMI JOGUNOORI, WILMA NGUYEN, BAO-NGOC LI, SHULIN OSMANBEYOGLU, HATICE U. AJANI, JAFFER A. MANI, SENDURAI A. HOUSEMAN, ANDRES WIZNEROWICZ, MACIEJ CHEN, JIAN GU, SHOUJUN MA, WENCAI ZHANG, JIEXIN TONG, PAN CHERNIACK, ANDREW D. DENG, CHUXIA RESAR, LINDA WEINSTEIN, JOHN N. MISHRA, LOPA AKBANI, REHAN BLUM, AMY CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, PEGGY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFF SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ AGRAWAL, ANANT AHN, JAEIL AISSIOU, JORDAN ANASTASSIOU, DIMITRIS ANDERSEN, JESPER B. ANDRADE, JURANDYR M. ANTONIOTTI, MARCO ASTER, JON C. AYER, DONALD BAILEY, MATTHEW H. BAREJA, ROHAN BASS, ADAM J. BASUNIA, AZFAR BATHE, OLIVER F. BATISTE, REBECCA DON'T WALK, OLIVER BEAR BEDOGNETTI, DAVIDE BERTOLI, GLORIA BERTRAND, DENIS BHINDER, BHAVNEET BONTEMPI, GIANLUCA BORTONE, DANTE BOTTARO, DONALD P. BOUTROS, PAUL BRENNAN, KEVIN BRODIE, CHAYA BROWN, SCOTT BULLMAN, SUSAN BUONAMICI, SILVIA BURZYKOWSKI, TOMASZ BYERS, LAUREN AVERETT CAMARGO, FERNANDO CAMPBELL, JOSHUA D. CANDIDO DOS REIS, FRANCISCO J. CAO, SHAOLONG CARDENAS, MARIA CARRARA, HELIO H.A. CASTIGLIONI, ISABELLA CASTRO, ANAVALERIA CAVA, CLAUDIA CECCARELLI, MICHELE CHAI, SHENGJIE CHAICHOOMPU, KRIDSADAKORN CHANG, MATTHEW T. CHEN, HAN CHEN, HAORAN CHEN, HU CHEN, JIAN CHEN, JIANHONG CHEN, KEN CHEN, TING-WEN CHEN, ZHONG CHEN, ZHONGYUAN CHENG, HUI CHIU, HUA-SHENG CHUNHUI, CAI CIRIELLO, GIOVANNI COARFA, CRISTIAN COLAPRICO, ANTONIO COOPER, LEE ZHOU, DANIEL CUI CULHANE, AEDIN C. CURTIS, CHRISTINA CZERWI'SKA, PATRYCJA DESHPANDE, ADITYA DIAO, LIXIA DILL, MICHAEL DU, DI EBERHART, CHARLES G. EDDY, JAMES A. EISENMAN, ROBERT N. ELANBARI, MOHAMMED ELEMENTO, OLIVIER ELLROTT, KYLE ESTELLER, MANEL FARSHIDFAR, FARSHAD FENG, BIN FERREIRA DE SOUZA, CAMILA FLORES, ESLA R. FOLTZ, STEVEN FREDERICK, MITCHELL T. GAO, QINGSONG GAY, CARL M. GE, ZHONGQI GENTLES, ANDREW J. GEVAERT, OLIVIER GIBBS, DAVID L. GODZIK, ADAM GONZALEZ-PEREZ, ABEL GOODMAN, MARC T. GORDENIN, DMITRY A. GRANDORI, CARLA GRAUDENZI, ALEX GREENE, CASEY GUINNEY, JUSTIN GULLEY, MARGARET L. GUNARATNE, PREETHI H. HAKIMI, A. ARI HAMMERMAN, PETER HAN, LENG HEYN, HOLGER HOU, LE HU, DONGLEI HUANG, KUAN-LIN HUELSKEN, JOERG HUNTSMAN, SCOTT HURLIN, PETER HÜSER, MATTHIAS IAVARONE, ANTONIO IMIELINSKI, MARCIN ISLAM, MIRAZUL JASSEM, JACEK JIA, PEILIN KADOCH, CIGALL KAHLES, ANDRE KAIPPARETTU, BENNY KAMINSKA, BOZENA KANTHETI, HAVISH KARCHIN, RACHEL KARIMI, MOSTAFA KHURANA, EKTA KIM, PORA KLIMCZAK, LESZEK J. KOH, JIA YU KRASNITZ, ALEXANDER KUDERER, NICOLE KURC, TAHSIN KWIATKOWSKI, DAVID J. LAGUNA, TERESA LANG, MARTIN LASORELLA, ANNA LE, THUC D. LEE, ADRIAN V. LEE, JU-SEOG LEFEVER, STEVE LEHMANN, KJONG LEIGHTON, JAKE LI, CHUNYAN LI, LEI LI, SHULIN LIU, DAVID LIU, ERIC MINWEI LIU, JIANFANG LIU, RONGJIE LIU, YANG LONGABAUGH, WILLIAM J.R. LOPEZ-BIGAS, NURIA MA, LI MA, WENCAI MACKENZIE, KAREN MACKIEWICZ, ANDRZEJ MAGLIC, DEJAN MALHOTRA, RAUNAQ MALTA, TATHIANE M. MARCHAND, CALENA MASHL, R. JAY MAZUREK, SYLWIA MESTDAGH, PIETER MILLER, CHASE MINA, MARCO MISHRA, LOPA MOKRAB, YOUNES MONNAT, RAYMOND MOORE, NATE MOORE, NATHANAEL MULARONI, LORIS NAGARAJAN, NIRANJAN NEWMAN, AARON M. NGUYEN, VU NICKERSON, MICHAEL L. OJESINA, AKINYEMI I. OLSEN, CATHARINA ORSULIC, SANDRA OU YANG, TAI-HSIEN PALACINO, JAMES PAN, YINGHONG PAPALEO, ELENA PATIL, SAGAR PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR PENG, SHOUYONG PENG, XINXIN PENNATHUR, ARJUN PICKERING, CURTIS R. PLAISIER, CHRISTOPHER L. POISSON, LAILA PORTA-PARDO, EDUARD PRUNELLO, MARCOS PULICE, JOHN L. RABKIN, CHARLES RADER, JANET S. RAJAPAKSHE, KIMAL RAMACHANDRAN, ARUNA RAO, SHUYUN RAO, XIAYU RAPHAEL, BENJAMIN J. RÄTSCH, GUNNAR REARDON, BRENDAN RICKETTS, CHRISTOPHER J. ROSZIK, JASON RUBIO-PEREZ, CARLOTA RUSSELL, RYAN RUSTGI, ANIL RYAN, RUSSELL SAAD, MOHAMAD SABEDOT, THAIS SALTZ, JOEL SAMARAS, DIMITRIS SCHAUB, FRANZ X. SCHNEIDER, BARBARA G. SCOTT, ADAM SEILER, MICHAEL SELITSKY, SARA SENGUPTA, SOHINI SEOANE, JOSE A. SERODY, JONATHAN S. SHAW, REID SHEN, YANG SILVA, TIAGO SINGH, PANKAJ SIVAKUMAR, I.K. ASHOK SMITH, CHRISTOF SOKOLOV, ARTEM SONG, JUNYAN SUMAZIN, PAVEL SUN, YUTONG SUPHAVILAI, CHAYAPORN SYED, NAJEEB TAMBORERO, DAVID TAYLOR, ALISON M. TENG, TENG TIEZZI, DANIEL G. TOKHEIM, COLLIN TOUSSAINT, NORA TRIVEDI, MIHIR TSAI, KENNETH T. TWARD, AARON D. VAN ALLEN, ELIEZER VAN ARNAM, JOHN S. VAN STEEN, KRISTEL VAN WAES, CARTER VELLANO, CHRISTOPHER P. VINCENT, BENJAMIN VO, NAM S. WALTER, VONN WANG, CHEN WANG, FANG WANG, JIAYIN WANG, SOPHIA WANG, WENYI WANG, YUE WANG, YUMENG WANG, ZEHUA WANG, ZEYA WANG, ZIXING WAY, GREGORY WEERASINGHE, AMILA WELLS, MICHAEL WENDL, MICHAEL C. WILLIAMS, CECILIA WILLIS, JOSEPH WOLF, DENISE WONG, KAREN XIAO, YONGHONG XINGHUA, LU YANG, BO YANG, DA YANG, LIUQING YE, KAI YOSHIDA, HIROYUKI YU, LIHUA ZAIDI, SOBIA ZHANG, HUIWEN ZHANG, MIN ZHANG, XIAOYANG ZHAO, TIANHAO ZHAO, WEI ZHAO, ZHONGMING ZHENG, TIAN ZHOU, JANE ZHOU, ZHICHENG ZHU, HONGTU ZHU, PING ZIMMERMANN, MICHAEL T. ZIV, ELAD ZWEIDLER-MCKAY, PATRICK A. ; A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF-β Superfamily. Cell Systems , v. ., p. ., 2018.

  • SANTOS, MARCOS TADEU ; BUZOLIN, ANA LÍGIA ; GAMA, RICARDO RIBEIRO ; SILVA, EDUARDO CAETANO ALBINO ; DUFLOTH, ROZANY MUCHA ; FIGUEIREDO, DAVID LIVINGSTONE ALVES ; Carvalho, André Lopes . Molecular classification of thyroid nodules with indeterminate cytology: development and validation of a highly sensitive and specific new miRNA-based classifier test using fine-needle aspiration smear slides. THYROID , v. ., p. thy.2018.0254, 2018.

  • SOARES, ANDREY COATRINI ; SOARES, JULIANA COATRINI ; RODRIGUES, VALQUIRIA CRUZ ; FOLLMANN, HEVELINE DAL MAGRO ; ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; CARVALHO, ANA CAROLINA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; REIS, RUI M. ; CARVALHO, ANDRE L. ; OLIVEIRA, OSVALDO NOVAIS . Microfluidic-Based Genosensor to Detect Human Papillomavirus (HPV16) for Head and Neck Cancer. ACS Applied Materials & Interfaces , v. ., p. ., 2018.

  • JACINTO, ALEXANDRE ARTHUR ; BATALHA FILHO, ERONIDES SALUSTIANO ; VIANA, LUCIANO DE SOUZA ; DE MARCHI, PEDRO ; CAPUZZO, RENATO DE CASTRO ; GAMA, RICARDO RIBEIRO ; BOLDRINI JUNIOR, DOMINGOS ; SANTOS, CARLOS ROBERTO ; PINTO, GUSTAVO DIX JUNQUEIRA ; DIAS, JOSIANE MOURÃO ; CANTON, HELOISA PELISSER ; CARVALHO, RAIANY ; RADICCHI, LUCAS AUGUSTO ; BENTZEN, SOREN ; ZUBIZARRETA, EDUARDO ; Carvalho, Andre Lopes . Feasibility of concomitant cisplatin with hypofractionated radiotherapy for locally advanced head and neck squamous cell carcinoma. BMC CANCER , v. 18, p. ., 2018.

  • WANG, YUMENG XU, XIAOYAN MAGLIC, DEJAN DILL, MICHAEL T. MOJUMDAR, KAMALIKA NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN TSANG, YIU HUEN MORENO, DANIELA BHAVANA, VENKATA HEMANJANI PENG, XINXIN GE, ZHONGQI CHEN, HU LI, JUN CHEN, ZHONGYUAN ZHANG, HUIWEN HAN, LENG DU, DI CREIGHTON, CHAD J. MILLS, GORDON B. CAMARGO, FERNANDO LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al. KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Molecular Characterization of the Hippo Signaling Pathway in Cancer. Cell Reports , v. 25, p. 1304-1317.e5, 2018.

  • DE OLIVEIRA, RICARDO A.G. ; NICOLICHE, CAROLINE Y. N. ; PASQUALETI, ANIELLI M. ; SHIMIZU, FLAVIO MAKOTO ; RIBEIRO, IRIS R. ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; CARVALHO, ANDRE L. ; GOBBI, ANGELO LUIZ ; FARIA, RONALDO C. ; LIMA, RENATO SOUSA . Low-cost and rapid-production microfluidic electrochemical double-layer capacitors for fast and sensitive breast cancer diagnosis. ANALYTICAL CHEMISTRY , v. ., p. ., 2018.

  • BURK, ROBERT D. CHEN, ZIGUI SALLER, CHARLES TARVIN, KATHERINE CARVALHO, ANDRE L. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C. FREGNANI, JOSÉ H. CREIGHTON, CHAD J. ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA WANG, SOPHIA S. YAU, CHRISTINA BENZ, CHRISTOPHER ROBERTSON, A. GORDON MUNGALL, KAREN LIM, LYNETTE BOWLBY, REANNE SADEGHI, SARA BROOKS, DENISE SIPAHIMALANI, PAYAL MAR, RICHARD ALLY, ADRIAN CLARKE, AMANDA MUNGALL, ANDREW J. , et al. TAM, ANGELA LEE, DARLENE CHUAH, ERIC SCHEIN, JACQUELINE E. TSE, KANE KASAIAN, KATAYOON MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL BALASUNDARAM, MIRUNA THIESSEN, NINA DHALLA, NOREEN CARLSEN, REBECCA MOORE, RICHARD A. HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J. M. WONG, TINA PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL KUCHERLAPATI, RAJU HADJIPANAYIS, ANGELA SEIDMAN, JONATHAN KUCHERLAPATI, MELANIE REN, XIAOJIA XU, ANDREW W. YANG, LIXING PARK, PETER J. LEE, SEMIN RABENO, BRENDA HUELSENBECK-DILL, LORI BOROWSKY, MARK CADUNGOG, MARK IACOCCA, MARY PETRELLI, NICHOLAS SWANSON, PATRICIA OJESINA, AKINYEMI I. LE, XUAN SANDUSKY, GEORGE ADEBAMOWO, SALLY N. AKEREDOLU, TENIOLA ADEBAMOWO, CLEMENT REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA SHELTON, CANDACE CRAIN, DANIEL MALLERY, DAVID CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA OLANIYAN, OLAYINKA PENNY, ROBERT MORRIS, SCOTT SHELTON, TROY LIU, JIA LOLLA, LAXMI CHUDAMANI, SUDHA WU, YE BIRRER, MICHAEL MCLELLAN, MICHAEL D. BAILEY, MATTHEW H. MILLER, CHRISTOPHER A. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. FULTON, ROBERT S. FRONICK, CATRINA C. LU, CHARLES MARDIS, ELAINE R. APPELBAUM, ELIZABETH L. SCHMIDT, HEATHER K. FULTON, LUCINDA A. CORDES, MATTHEW G. LI, TIANDAO DING, LI WILSON, RICHARD K. RADER, JANET S. BEHMARAM, BEHNAZ UYAR, DENISE BRADLEY, WILLIAM WRANGLE, JOHN PASTORE, ALESSANDRO LEVINE, DOUGLAS A. DAO, FANNY GAO, JIANJIONG SCHULTZ, NIKOLAUS SANDER, CHRIS LADANYI, MARC EINSTEIN, MARK TEETER, RANDALL BENZ, STEPHEN WENTZENSEN, NICOLAS FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN C. BODELON, CLARA DEMCHOK, JOHN A. YANG, LIMING SHETH, MARGI FERGUSON, MARTIN L. TARNUZZER, ROY YANG, HANNAH SCHIFFMAN, MARK ZHANG, JIASHAN WANG, ZHINING DAVIDSEN, TANJA HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. GORDENIN, DMITRY A. CHAN, KIN ROBERTS, STEVEN A. KLIMCZAK, LESZEK J. VAN WAES, CARTER CHEN, ZHONG SALEH, ANTHONY D. CHENG, HUI PARFITT, JEREMY BARTLETT, JOHN ALBERT, MONIQUE ARNAOUT, ANGEL SEKHON, HARMAN GILBERT, SEBASTIEN PETO, MYRON MYERS, JEROME HARR, JODI ECKMAN, JOHN BERGSTEN, JULIE TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE KARLAN, BETH Y. LESTER, JENNY ORSULIC, SANDRA SUN, QIANG NARESH, RASHI PIHL, TODD WAN, YUNHU ZAREN, HOWARD SAPP, JENNIFER MILLER, JUDY DRWIEGA, PAUL OJESINA, AKINYEMI I. MURRAY, BRADLEY A. ZHANG, HAILEI CHERNIACK, ANDREW D. SOUGNEZ, CARRIE PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LICHTENSTEIN, LEE MEYERSON, MATTHEW NOBLE, MICHAEL S. HEIMAN, DAVID I. VOET, DOUG GETZ, GAD SAKSENA, GORDON KIM, JAEGIL SHIH, JULIANN CHO, JUOK LAWRENCE, MICHAEL S. GEHLENBORG, NILS LIN, PEI BEROUKHIM, RAMEEN FRAZER, SCOTT GABRIEL, STACEY B. SCHUMACHER, STEVEN E. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. ZMUDA, ERIK BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. WISE, LISA GERKEN, MARK RAMIREZ, NILSA C. DANILOVA, LUDMILA COPE, LESLIE BAYLIN, STEPHEN B. SALVESEN, HELGA B. VELLANO, CHRISTOPHER P. JU, ZHENLIN DIAO, LIXIA ZHAO, HAO CHONG, ZECHEN RYAN, MICHAEL C. MARTINEZ-LEDESMA, EMMANUEL VERHAAK, ROELAND G. BYERS, LAUREN AVERETT YUAN, YUAN CHEN, KEN LING, SHIYUN MILLS, GORDON B. LU, YILING AKBANI, REHAN SETH, SAHIL LIANG, HAN WANG, JING HAN, LENG WEINSTEIN, JOHN N. BRISTOW, CHRISTOPHER A. ZHANG, WEI MAHADESHWAR, HARSHAD S. SUN, HUANDONG TANG, JIABIN ZHANG, JIANHUA SONG, XINGZHI PROTOPOPOV, ALEXEI MILLS SHAW, KENNA R. CHIN, LYNDA OLABODE, OLUWOLE OJESINA, AKINYEMI I. DISAIA, PHILIP RADENBAUGH, AMIE HAUSSLER, DAVID ZHU, JINGCHUN STUART, JOSH CHALISE, PRABHAKAR KOESTLER, DEVIN FRIDLEY, BROOKE L. GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA CIRIELLO, GIOVANNI MARTINEZ, CATHLEEN HIGGINS, KELLY BOCKLAGE, THERESE AUMAN, J. TODD PEROU, CHARLES M. TAN, DONGHUI PARKER, JOEL S. HOADLEY, KATHERINE A. WILKERSON, MATTHEW D. MIECZKOWSKI, PIOTR A. SKELLY, TARA VELUVOLU, UMADEVI HAYES, D. NEIL RATHMELL, W. KIMRYN HOYLE, ALAN P. SIMONS, JANAE V. WU, JUNYUAN MOSE, LISLE E. SOLOWAY, MATTHEW G. BALU, SAIANAND MENG, SHAOWU JEFFERYS, STUART R. BODENHEIMER, TOM SHI, YAN ROACH, JEFFREY THORNE, LEIGH B. BOICE, LORI HUANG, MEI JONES, CORBIN D. ZUNA, ROSEMARY WALKER, JOAN GUNDERSON, CAMILLE SNOWBARGER, CARIE BROWN, DAVID MOXLEY, KATHERINE MOORE, KATHLEEN ANDRADE, KELSI LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MCMEEKIN, SCOTT JOHNSON, STARLA NELSON, TINA ELISHAEV, ESTHER DHIR, RAJIV EDWARDS, ROBERT BHARGAVA, ROHIT TIEZZI, DANIEL G. ANDRADE, JURANDYR M. NOUSHMEHR, HOUTAN CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA PRETTI WEISENBERGER, DANIEL J. VAN DEN BERG, DAVID J. MAGLINTE, DENNIS T. BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. TRICHE, TIMOTHY SWISHER, ELIZABETH M. AGNEW, KATHY J. SHELLEY, CARL SIMON LAIRD, PETER W. SCHWARZ, JULIE GRIGSBY, PERRY MUTCH, DAVID ; Integrated genomic and molecular characterization of cervical cancer. Nature (London) , v. ., p. .-., 2017.

  • KIM, JIHUN BOWLBY, REANNE MUNGALL, ANDREW J. ROBERTSON, A. GORDON ODZE, ROBERT D. CHERNIACK, ANDREW D. SHIH, JULIANN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR CIBULSKIS, CARRIE DUNFORD, ANDREW MEIER, SAMUEL R. KIM, JAEGIL RAPHAEL, BENJAMIN J. WU, HSIN-TA WONG, ALEXANDRA M. WILLIS, JOSEPH E. BASS, ADAM J. DERKS, SARAH GARMAN, KATHERINE MCCALL, SHANNON J. WIZNEROWICZ, MACIEJ PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL THORSSON, VÉSTEINN SHMULEVICH, ILYA , et al. DHANKANI, VARSHA MILLER, MICHAEL SAKAI, RYO WANG, KENNETH SCHULTZ, NIKOLAUS SHEN, RONGLAI ARORA, ARSHI WEINHOLD, NILS SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO KELSEN, DAVID P. ZHANG, JULIA FELAU, INA DEMCHOK, JOHN RABKIN, CHARLES S. CAMARGO, M. CONSTANZA ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE BOWEN, JAY LERAAS, KRISTEN LICHTENBERG, TARA M. CURTIS, CHRISTINA SEOANE, JOSE A. OJESINA, AKINYEMI I. BEER, DAVID G. GULLEY, MARGARET L. PENNATHUR, ARJUN LUKETICH, JAMES D. ZHOU, ZHONGREN WEISENBERGER, DANIEL J. AKBANI, REHAN LEE, JU-SEOG LIU, WENBIN MILLS, GORDON B. ZHANG, WEI REID, BRIAN J HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI PIAZUELO, M. BLANCA SCHNEIDER, BARBARA G. MCLELLAN, MICHAEL TAYLOR-WEINER, AMARO CIBULSKIS, CARRIE LAWRENCE, MICHAEL CIBULSKIS, KRISTIAN STEWART, CHIP GETZ, GAD LANDER, ERIC GABRIEL, STACEY B. DING, LI MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. APPELBAUM, ELIZABETH L. CORDES, MATTHEW G. FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. MARDIS, ELAINE R. WILSON, RICHARD K. SCHMIDT, HEATHER K. FULTON, ROBERT S. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J. M. KASAIAN, KATAYOON BROOKS, DENISE LI, HAIYAN I. MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA WONG, TINA CHERNIACK, ANDREW D. SHIH, JULIANN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BEROUKHIM, RAMEEN BULLMAN, SUSAN CIBULSKIS, CARRIE MURRAY, BRADLEY A. SAKSENA, GORDON SCHUMACHER, STEVEN E. GABRIEL, STACEY MEYERSON, MATTHEW HADJIPANAYIS, ANGELA KUCHERLAPATI, RAJU PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL REN, XIAOJIA PARK, PETER J. LEE, SEMIN KUCHERLAPATI, MELANIE YANG, LIXING BAYLIN, STEPHEN B. HOADLEY, KATHERINE A. WEISENBERGER, DANIEL J. BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. VAN DEN BERG, DAVID J. BERRIOS, MARIO HOLBROOK, ANDREA AKBANI, REHAN HWANG, JUN-EUL JANG, HEE-JIN LIU, WENBIN WEINSTEIN, JOHN N. LEE, JU-SEOG LU, YILING SOHN, BO HWA MILLS, GORDON SETH, SAHIL PROTOPOPOV, ALEXEI BRISTOW, CHRISTOPHER A. MAHADESHWAR, HARSHAD S. TANG, JIABIN SONG, XINGZHI ZHANG, JIANHUA LAIRD, PETER W. HINOUE, TOSHINORI SHEN, HUI CHO, JUOK DEFRIETAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS HEIMAN, DAVID I. LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAMUEL R. NOBLE, MICHAEL S. VOET, DOUG ZHANG, HAILEI KIM, JAEGIL POLAK, PAZ SAKSENA, GORDON CHIN, LYNDA GETZ, GAD WONG, ALEXANDRA M. RAPHAEL, BENJAMIN J. WU, HSIN-TA LEE, SEMIN PARK, PETER J. YANG, LIXING THORSSON, VÉSTEINN BERNARD, BRADY IYPE, LISA MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA DHANKANI, VARSHA ABESHOUSE, ADAM ARORA, ARSHI ARMENIA, JOSHUA KUNDRA, RITIKA LADANYI, MARC LEHMANN, KJONG-VAN GAO, JIANJIONG SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO SHEN, RONGLAI WEINHOLD, NILS CHAKRAVARTY, DEBYANI ZHANG, HONGXIN RADENBAUGH, AMIE HEGDE, APRUVA AKBANI, REHAN LIU, WENBIN WEINSTEIN, JOHN N. CHIN, LYNDA BRISTOW, CHRISTOPHER A. LU, YILING PENNY, ROBERT CRAIN, DANIEL GARDNER, JOHANNA CURLEY, ERIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH SHELTON, TROY SHELTON, CANDACE BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK TARVIN, KATHERINE SALLER, CHARLES PARK, YOUNG SOO BUTTON, MICHAEL CARVALHO, ANDRE L. Reis, Rui Manuel MATSUSHITA, MARCUS MEDEIROS LUCCHESI, FABIANO DE OLIVEIRA, ANTONIO TALVANE LE, XUAN PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA LEE, JAE-HYUCK BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY HUELSENBECK-DILL, LORI POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA LIU, OUIDA FULIDOU, VICTORIA CATES, CRYSTAL SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITARA FORCE, SETH KHURI, FADIO OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALLAN RAMALINGAM, SURESH SICA, GABRIEL DINJENS, WINAND VAN NISTELROOIJ, ANNA WIJNHOVEN, BAS SANDUSKY, GEORGE STEPA, SERGHEI CRAIN, DANIEL PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT GARDNER, JOHANNA MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT SHELTON, TROY SHELTON, CANDACE CURLEY, ERIN JUHL, HARTMUT ZORNIG, CARSTEN KWON, SUN YOUNG KELSEN, DAVID KIM, HARK KYUN BARTLETT, JOHN PARFITT, JEREMY CHETTY, RUNJAN DARLING, GAIL KNOX, JENNIFER WONG, REBECCA EL-ZIMAITY, HAILA LIU, GEOFFREY BOUSSIOUTAS, ALEX PARK, DO YOUNG KEMP, RAFAEL CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA PRETTI SAGGIORO, FABIANO PINTO SANKARANKUTTY, AJITH KUMAR NOUSHMEHR, HOUTAN DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO TREVISAN, FELIPE AMSTALDEN ESCHBACHER, JENNIFER DUBINA, MICHAEL MOZGOVOY, EUGENE CAREY, FRANK CHALMERS, SALLY FORGIE, IAN GODWIN, ANDREW REILLY, COLLEEN MADAN, RASHNA NAIMA, ZAID FERRER-TORRES, DAYSHA VINCO, MICHELE RATHMELL, W. KIMRYN DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PENNATHUR, ARJUN AJANI, JAFFER A. MCCALL, SHANNON J. JANJIGIAN, YELENA KELSEN, DAVID LADANYI, MARC TANG, LAURA CAMARGO, M. CONSTANZA AJANI, JAFFER A. CHEONG, JAE-HO CHUDAMANI, SUDHA LIU, JAI LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA FERGUSON, MARTIN L. SHAW, KENNA R. MILLS SHETH, MARGI TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. ZHANG, JIASHAN ; Integrated genomic characterization of oesophageal carcinoma. Nature (London) , v. 541, p. 169-175, 2017.

  • RODRIGUES, VALQUIRIA CRUZ ; COMIN, CESAR ; SOARES, JULIANA COATRINI ; SOARES, ANDREY COATRINI ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Carvalho, André Lopes ; COSTA, LUCIANO DA FONTOURA ; OLIVEIRA, JR., OSVALDO NOVAIS . Analysis of scanning electron microscopy images to investigate adsorption processes responsible for detection of cancer biomarkers. ACS Applied Materials & Interfaces (Print) , v. ., p. .-., 2017.

  • JOS? SILVA-OLIVEIRA, RENATO ; MELENDEZ, MATIAS ; Martinho, Olga ; ZANON, MAICON F. ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; LOPES CARVALHO, ANDR? ; RUI MANUEL REIS, AND . AKT can modulate the in vitro response of HNSCC cells to irreversible EGFR inhibitors. Oncotarget , v. ., p. ., 2017.

  • FARSHIDFAR, FARSHAD ZHENG, SIYUAN GINGRAS, MARIE-CLAUDE NEWTON, YULIA SHIH, JULIANN ROBERTSON, A. GORDON HINOUE, TOSHINORI HOADLEY, KATHERINE A. GIBB, EWAN A. ROSZIK, JASON COVINGTON, KYLE R. WU, CHIA-CHIN SHINBROT, EVE STRANSKY, NICOLAS HEGDE, APURVA YANG, JU DONG REZNIK, ED SADEGHI, SARA PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. HESS, JULIAN M. AUMAN, J. TODD RHIE, SUHN K. BOWLBY, REANNE BORAD, MITESH J. , et al. ZHU, ANDREW X. STUART, JOSH M. SANDER, CHRIS AKBANI, REHAN CHERNIACK, ANDREW D. DESHPANDE, VIKRAM MOUNAJJED, TAOFIC FOO, WAI CHIN TORBENSON, MICHAEL S. KLEINER, DAVID E. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. MCREE, AUTUMN J. BATHE, OLIVER F. ANDERSEN, JESPER B. BARDEESY, NABEEL ROBERTS, LEWIS R. KWONG, LAWRENCE N. AKBANI, REHAN ALLOTEY, LORETTA K. ALLY, ADRIAN ALVARO, DOMENICO ANDERSEN, JESPER B. APPELBAUM, ELIZABETH L. ARORA, ARSHI AUMAN, J. TODD BALASUNDARAM, MIRUNA BALU, SAIANAND BARDEESY, NABEEL BATHE, OLIVER F. BAYLIN, STEPHEN B. BEROUKHIM, RAMEEN BERRIOS, MARIO BODENHEIMER, TOM BOICE, LORI BOOTWALLA, MOIZ S. BORAD, MITESH J. BOWEN, JAY BOWLBY, REANNE BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA BROOKS, DENISE CARDINALE, VINCENZO CARLSEN, REBECCA CARPINO, GUIDO CARVALHO, ANDRE L. CHAITEERAKIJ, ROONGRUEDEE CHANDAN, VISHAL C. CHERNIACK, ANDREW D. CHIN, LYNDA CHO, JUOK CHOE, GINA CHUAH, ERIC CHUDAMANI, SUDHA CIBULSKIS, CARRIE CORDES, MATTHEW G. COVINGTON, KYLE R. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN DE ROSE, AGOSTINO MARIA DEFREITAS, TIMOTHY DEMCHOK, JOHN A. DESHPANDE, VIKRAM DHALLA, NOREEN DING, LI EVASON, KIMBERLEY FARSHIDFAR, FARSHAD FELAU, INA FERGUSON, MARTIN L. FOO, WAI CHIN FRANCHITTO, ANTONIO FRAZER, SCOTT FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. GABRIEL, STACEY B. GARDNER, JOHANNA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GAUDIO, EUGENIO GEHLENBORG, NILS GENOVESE, GIANNICOLA GERKEN, MARK GETZ, GAD GIAMA, NASRA H. GIBBS, RICHARD A. GINGRAS, MARIE-CLAUDE GIULIANTE, FELICE GRAZI, GIAN LUCA HAYES, D. NEIL HEGDE, APURVA M. HEIMAN, DAVID I. HESS, JULIAN M. HINOUE, TOSHINORI HOADLEY, KATHERINE A. HOLBROOK, ANDREA HOLT, ROBERT A. HOYLE, ALAN P. HUANG, MEI HUTTER, CAROLYN M. JEFFERYS, STUART R. JONES, STEVEN J.M. JONES, CORBIN D. KASAIAN, KATAYOON KELLEY, ROBIN K. KIM, JAEGIL KLEINER, DAVID E. KOCHER, JEAN-PIERRE A. KWONG, LAWRENCE N. LAI, PHILLIP H. LAIRD, PETER W. LAWRENCE, MICHAEL S. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. LIN, PEI LIU, WENBIN LIU, JIA LOLLA, LAXMI LU, YILING MA, YUSSANNE MALLERY, DAVID MARDIS, ELAINE R. MARRA, MARCO A. MATSUSHITA, MARCUS M. MAYO, MICHAEL MCLELLAN, MICHAEL D. MCREE, AUTUMN J. MEIER, SAM MENG, SHAOWU MEYERSON, MATTHEW MIECZKOWSKI, PIOTR A. MILLER, CHRISTOPHER A. MILLS, GORDON B. MOORE, RICHARD A. MORRIS, SCOTT MOSE, LISLE E. MOSER, CATHERINE D. MOUNAJJED, TAOFIC MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN MURRAY, BRADLEY A. NARESH, RASHI NEWTON, YULIA NOBLE, MICHAEL S. O?BRIEN, DANIEL R. OJESINA, AKINYEMI I. PARKER, JOEL S. PATEL, TUSHAR C. PAULAUSKIS, JOSEPH PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR PENNY, ROBERT PEROU, CHARLES M. PEROU, AMY H. PIHL, TODD RADENBAUGH, AMIE J. RAMIREZ, NILSA C. RATHMELL, W. KIMRYN REZNIK, ED RHIE, SUHN K. ROACH, JEFFREY ROBERTS, LEWIS R. ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SAKSENA, GORDON SANDER, CHRIS SCHEIN, JACQUELINE E. SCHMIDT, HEATHER K. SCHUMACHER, STEVEN E. SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHEN, RONGLAI SHETH, MARGI SHI, YAN SHIH, JULIANN SHINBROT, EVE SHROFF, RACHNA SIMONS, JANAE V. SIPAHIMALANI, PAYAL SKELLY, TARA SOFIA, HEIDI J. SOLOWAY, MATTHEW G. STOPPLER, HUBERT STRANSKY, NICOLAS STUART, JOSH SUN, QIANG TAM, ANGELA TAN, DONGHUI TARNUZZER, ROY THIESSEN, NINA THORNE, LEIGH B. TORBENSON, MICHAEL S. VAN DEN BERG, DAVID J. VELUVOLU, UMADEVI VERHAAK, ROEL G.W. VOET, DOUG WAN, YUNHU WANG, ZHINING WEINSTEIN, JOHN N. WEISENBERGER, DANIEL J. WHEELER, DAVID A. WILSON, RICHARD K. WISE, LISA WONG, TINA WU, CHIA-CHIN WU, YE XI, LIU YANG, JU DONG YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, HAILEI ZHANG, JIASHAN (JULIA) ZHENG, SIYUAN ZMUDA, ERIK ; Integrative Genomic Analysis of Cholangiocarcinoma Identifies Distinct IDH -Mutant Molecular Profiles. Cell Reports , v. 18, p. 2780-2794, 2017.

  • CHAVES, ALINE LAUDA FREITAS ; Carvalho, Andre Lopes ; Sanabria, Alvaro ; TRIVEDI, NIRAV P. ; FERRIGNO, ROBSON ; Kowalski, Luiz Paulo . Head and neck cancer treatment in a developing country: A survey-based study in Brazil. Journal of Cancer Policy , v. ., p. ., 2017.

  • JUSAKUL, APINYA CUTCUTACHE, IOANA YONG, CHERN HAN LIM, JING QUAN HUANG, MI NI PADMANABHAN, NISHA NELLORE, VISHWA KONGPETCH, SARINYA NG, ALVIN WEI TIAN NG, LEY MOY CHOO, SU PIN MYINT, SWE SWE THANAN, RAYNOO NAGARAJAN, SANJANAA LIM, WENG KHONG NG, CEDRIC CHUAN YOUNG BOOT, ARNOUD LIU, MO ONG, CHOON KIAT RAJASEGARAN, VIKNESWARI LIE, STEFANUS LIM, ALVIN SOON TIONG LIM, TSE HUI TAN, JING LOH, JIA LIANG , et al. MCPHERSON, JOHN R KHUNTIKEO, NARONG BHUDHISAWASDI, VAJARAPHONGSA YONGVANIT, PUANGRAT WONGKHAM, SOPIT TOTOKI, YASUSHI NAKAMURA, HIROMI ARAI, YASUHITO YAMASAKI, SATOSHI CHOW, PIERCE K.H. CHUNG, ALEXANDER YAW FUI OOI, LONDON LUCIEN PENG JIN LIM, KIAT HON DIMA, SIMONA DUDA, DAN G POPESCU, IRINEL BROET, PHILIPPE HSIEH, SEN-YUNG YU, MING-CHIN SCARPA, ALDO LAI, JIAMING LUO, DI-XIAN Carvalho, Andre Lopes Vettore, André Luiz RHEE, HYUNGJIN PARK, YOUNG NYUN ALEXANDROV, LUDMIL GORDAN, RALUCA ROZEN, STEVEN G SHIBATA, TATSUHIRO PAIROJKUL, CHAWALIT TEH, BIN TEAN TAN, PATRICK ; Whole-Genome and Epigenomic Landscapes of Etiologically Distinct Subtypes of Cholangiocarcinoma. Cancer Discovery , v. ., p. CD-17-0368, 2017.

  • THAPA, ANSHU ; SOARES, ANDREY COATRINI ; SOARES, JULIANA COATRINI ; AWAN, IRAM TAJ ; VOLPATI, DIOGO ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; CARVALHO, ANDRE L. ; OLIVEIRA, JR., OSVALDO NOVAIS . Carbon Nanotube Matrix for Highly Sensitive Biosensors to Detect Pancreatic Cancer Biomarker CA19-9. ACS Applied Materials & Interfaces , v. ., p. .-., 2017.

  • DE OLIVEIRA, RICARDO A.G. ; MATERÓN, ELSA MARÍA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; CARVALHO, ANDRE L. ; FARIA, RONALDO C. . Disposable Microfluidic Immunoarray Device for Sensitive Breast Cancer Biomarker Detection. ACS Applied Materials & Interfaces , v. ., p. .-., 2017.

  • CAMPACCI, NATALIA ; DE LIMA, JULIANA O. ; Carvalho, André L. ; MICHELLI, RODRIGO D. ; HAIKEL, RAFAEL ; MAUAD, EDMUNDO ; VIANA, DANILO V. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; VAZQUEZ, FABIANA DE L. ; ZANARDO, CLEYTON ; REIS, RUI M. ; ROSSI, BENEDITO M. ; PALMERO, EDENIR I. . Identification of hereditary cancer in the general population: development and validation of a screening questionnaire for obtaining the family history of cancer. Cancer Medicine , v. ., p. .-., 2017.

  • ROBERTSON, A. GORDON KIM, JAEGIL AL-AHMADIE, HIKMAT BELLMUNT, JOAQUIM GUO, GUANGWU CHERNIACK, ANDREW D. HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. AKBANI, REHAN CASTRO, MAURO A.A. GIBB, EWAN A. KANCHI, RUPA S. GORDENIN, DMITRY A. SHUKLA, SACHET A. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO HANSEL, DONNA E. CZERNIAK, BOGDAN A. REUTER, VICTOR E. SU, XIAOPING DE SA CARVALHO, BENILTON CHAGAS, VINICIUS S. MUNGALL, KAREN L. SADEGHI, SARA PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR , et al. LU, YILING KLIMCZAK, LESZEK J. ZHANG, JIEXIN CHOO, CALEB OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. WU, CATHERINE J. SCHULTZ, NICHOLAUS GETZ, GAD MEYERSON, MATTHEW MILLS, GORDON B. MCCONKEY, DAVID J. WEINSTEIN, JOHN N. KWIATKOWSKI, DAVID J. LERNER, SETH P. AKBANI, REHAN AL-AHMADIE, HIKMAT ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ALLY, ADRIAN ANTIC, TATJANA ARON, MANJU BALASUNDARAM, MIRUNA BARTLETT, JOHN BAYLIN, STEPHEN B. BEAVER, ALLISON BELLMUNT, JOAQUIM BIROL, INANC BOICE, LORI BOOTWALLA, MOIZ S. BOWEN, JAY BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE BSHARA, WIAM BULLMAN, SUSAN BURKS, ERIC CÁRCANO, FLAVIO M. CARLSEN, REBECCA CARVALHO, BENILTON S. CARVALHO, ANDRE L. CASTLE, ERIC P. CASTRO, MAURO A.A. CASTRO, PATRICIA CATTO, JAMES W. CHAGAS, VINICIUS S. CHERNIACK, ANDREW D. CHESLA, DAVID W. CHOO, CALEB CHUAH, ERIC CHUDAMANI, SUDHA CORTESSIS, VICTORIA K. COTTINGHAM, SANDRA L. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN CZERNIAK, BOGDAN A. DANESHMAND, SIAMAK DEMCHOK, JOHN A. DHALLA, NOREEN DJALADAT, HOOMAN ECKMAN, JOHN EGEA, SOPHIE C. ENGEL, JAY FELAU, INA FERGUSON, MARTIN L. GARDNER, JOHANNA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK GETZ, GAD GIBB, EWAN A. GOMEZ-FERNANDEZ, CARMEN R. GORDENIN, DMITRY A. GUO, GUANGWU HANSEL, DONNA E. HARR, JODI HARTMANN, ARNDT HERBERT, LYNN M. HINOUE, TOSHINORI HO, THAI H. HOADLEY, KATHERINE A. HOLT, ROBERT A. HUTTER, CAROLYN M. JONES, STEVEN J.M. JORDA, MERCE KAHNOSKI, RICHARD J. KANCHI, RUPA S. KASAIAN, KATAYOON KIM, JAEGIL KLIMCZAK, LESZEK J. KWIATKOWSKI, DAVID J. LAI, PHILLIP H. LAIRD, PETER W. LANE, BRIAN R. LERAAS, KRISTEN M. LERNER, SETH P. LICHTENBERG, TARA M. LIU, JIA LOLLA, LAXMI LOTAN, YAIR LU, YILING LUCCHESI, FABIANO R. MA, YUSSANNE MACHADO, ROBERTO D. MAGLINTE, DENNIS T. MALLERY, DAVID MARRA, MARCO A. MARTIN, SUE E. MAYO, MICHAEL MCCONKEY, DAVID J. MERANEY, ANOOP MEYERSON, MATTHEW MILLS, GORDON B. MOINZADEH, ALIREZA MOORE, RICHARD A. MORA PINERO, EDNA M. MORRIS, SCOTT MORRISON, CARL MUNGALL, KAREN L. MUNGALL, ANDREW J. MYERS, JEROME B. NARESH, RASHI O'DONNELL, PETER H. OJESINA, AKINYEMI I. PAREKH, DIPEN J. PARFITT, JEREMY PAULAUSKIS, JOSEPH D. SEKHAR PEDAMALLU, CHANDRA PENNY, ROBERT J. PIHL, TODD PORTEN, SIMA QUINTERO-AGUILO, MARIO E. RAMIREZ, NILSA C. RATHMELL, W. KIMRYN REUTER, VICTOR E. RIEGER-CHRIST, KIMBERLY ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SALLER, CHARLES SALNER, ANDREW SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDUSKY, GEORGE SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SCHEIN, JACQUELINE E. SCHUCKMAN, ANNE K. SCHULTZ, NIKOLAUS SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHUKLA, SACHET A. SIMKO, JEFF SINGH, PARMINDER SIPAHIMALANI, PAYAL SMITH, NORM D. SOFIA, HEIDI J. SORCINI, ANDREA STANTON, MELISSA L. STEINBERG, GARY D. STOEHR, ROBERT SU, XIAOPING SULLIVAN, TRAVIS SUN, QIANG TAM, ANGELA TARNUZZER, ROY TARVIN, KATHERINE TAUBERT, HELGE THIESSEN, NINA THORNE, LEIGH TSE, KANE TUCKER, KELINDA VAN DEN BERG, DAVID J. VAN KESSEL, KIM E. WACH, SVEN WAN, YUNHU WANG, ZHINING WEINSTEIN, JOHN N. WEISENBERGER, DANIEL J. WISE, LISA WONG, TINA WU, YE WU, CATHERINE J. YANG, LIMING ZACH, LEIGH ANNE ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) ZHANG, JIEXIN ZMUDA, ERIK ZWARTHOFF, ELLEN C. ; Comprehensive Molecular Characterization of Muscle-Invasive Bladder Cancer. CELL , v. ., p. .-., 2017.

  • ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; De Carvalho, Ana Carolina ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; Lopes Carvalho, André . Serum, plasma and saliva biomarkers for head and neck cancer. EXPERT REVIEW OF MOLECULAR DIAGNOSTICS , v. ., p. 1-28, 2017.

  • LAUS, ANA CAROLINA ; DA SILVA, ISMAEL DALE COTRIM GUERREIRO ; CORDEIRO, FERNANDA BERTUCCEZ ; LO TURCO, EDSON GUIMARÃES ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; Carvalho, André Lopes . Is Lipidomic the Answer to the Search of a Biomarker for Organ Preservation Protocol in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma?. PATHOLOGY & ONCOLOGY RESEARCH , v. ., p. .-., 2017.

  • SANTOS, MARCOS TADEU DOS ; SOUZA, BRUNO FERES DE ; CÁRCANO, FLAVIO MAVIGNIER ; VIDAL, RAMON DE OLIVEIRA ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Viana, Cristiano Ribeiro ; Carvalho, Andre Lopes . An integrated tool for determining the primary origin site of metastatic tumours. JOURNAL OF CLINICAL PATHOLOGY , v. ., p. jclinpath-2017-., 2017.

  • SOARES, JULIANA C. ; IWAKI, LEONARDO E. O. ; SOARES, ANDREY C. ; RODRIGUES, VALQUIRIA C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. ; REIS, RUI M. ; CARVALHO, ANDRE L. ; CORRÊA, DANIEL S. ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Immunosensor for Pancreatic Cancer Based on Electrospun Nanofibers Coated with Carbon Nanotubes or Gold Nanoparticles. ACS Omega , v. 2, p. 6975-6983, 2017.

  • NIXON, IAIN J. WANG, LAURA Y. MIGLIACCI, JOCELYN C. ESKANDER, ANTOINE CAMPBELL, MICHAEL J. ANISS, AHMAD MORRIS, LILAH VAISMAN, FERNANDA CORBO, ROSSANA MOMESSO, DENISE VAISMAN, MARIO Carvalho, Andre LEAROYD, DIANA LESLIE, WILLIAM D. NASON, RICHARD W. KUK, DEBORAH WREESMANN, VOLKERT MORRIS, LUC PALMER, FRANK L. GANLY, IAN PATEL, SNEHAL G. SINGH, BHUVANESH TUTTLE, R. MICHAEL SHAHA, ASHOK R. GÖNEN, MITHAT , et al. PATHAK, K. ALOK SHEN, WEN T. SYWAK, MARK KOWALSKI, LUIS FREEMAN, JEREMY PERRIER, NANCY SHAH, JATIN P. ; An International Multi-Institutional Validation of Age 55 Years as a Cutoff for Risk Stratification in the AJCC/UICC Staging System for Well-Differentiated Thyroid Cancer. Thyroid (New York, N.Y.) , v. 26, p. 373-380, 2016.

  • SOARES, JULIANA COATRINI ; SOARES, ANDREY COATRINI ; PEREIRA, PAULO AUGUSTO RAYMUNDO ; RODRIGUES, VALQUIRIA DA CRUZ ; SHIMIZU, FLAVIO MAKOTO ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; SCAPULATEMPO NETO, CRISTOVAM ; Carvalho, André Lopes ; LEITE, FÁBIO L. ; MACHADO, SERGIO A. S. ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Adsorption according to the Langmuir-Freundlich model is the detection mechanism of the antigen p53 for early diagnosis of cancer. PCCP. Physical Chemistry Chemical Physics (Print) , v. 18, p. 8412-8418, 2016.

  • OLIVEIRA-SILVA, JOSÉ ; DE CARVALHO, ANA-CAROLINA ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; CARVALHO, ANDRÉ ; REIS, RUI . Anti-EGFR therapy: Strategies in head and neck squamous cell carcinoma. Recent Patent Reviews on Anti-Cancer Drug Discovery , v. 11, p. 1-1, 2016.

  • GROSSI MARCONI, DANIEL ; DA COSTA RESENDE, BRUNO ; RAUBER, ERICK ; DE CASSIA SOARES, PAULA ; FERNANDES, JOSE MARIA ; MEHTA, NIRAJ ; Lopes Carvalho, Andre ; KUPELIAN, PATRICK A ; CHEN, ALLEN . Head and Neck Non-Melanoma Skin Cancer Treated By Superficial X-Ray Therapy: An Analysis of 1021 Cases. Plos One , v. 11, p. e0156544, 2016.

  • SOUSA, SUSANA ; GRANJA, SARA ; Pinheiro, Céline ; FERNANDES, DANIELA ; Longatto-Filho, Adhemar ; LAUS, ANA CAROLINA ; ALVES, CIRA DANIELLE CASADO ; SUÁREZ-PEÑARANDA, J M ; PÉREZ-SAYÁNS, MARIO ; Lopes Carvalho, Andre ; SCHMITT, FERNANDO C. ; GARCÍA-GARCÍA, ABEL ; BALTAZAR, FATIMA . Prognostic significance of monocarboxylate transporter expression in oral cavity tumors. Cell Cycle (Georgetown, Tex.) , v. x, p. 00-00, 2016.

  • SILVA-OLIVEIRA, RENATO JOSÉ ; SILVA, VIVIANE ALINE OLIVEIRA ; Martinho, Olga ; CRUVINEL-CARLONI, ADRIANA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; ROSA, MARCELA NUNES ; DE PAULA, FLÁVIA ESCREMIM ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; Carvalho, André Lopes ; Reis, Rui Manuel . Cytotoxicity of allitinib, an irreversible anti-EGFR agent, in a large panel of human cancer-derived cell lines: KRAS mutation status as a predictive biomarker. Cellular Oncology , v. x, p. xx, 2016.

  • FIGUEIREDO, REJANE AUGUSTA DE OLIVEIRA ; WEIDERPASS, ELISABETE ; TAJARA, ELOIZA HELENA ; STRÖM, PETER ; Carvalho, André Lopes ; DE CARVALHO, MARCOS BRASILINO ; Kanda, Jossi Ledo ; MOYSES, RAQUEL AJUB ; WÜNSCH-FILHO, VICTOR . Diabetes mellitus, metformin and head and neck cancer. Oral Oncology (1997) , v. 61, p. 47-54, 2016.

  • ASSAO, AGNES ; NONOGAKI, SUELY ; LAURIS, JOSÉ ROBERTO PEREIRA ; Carvalho, André Lopes ; PINTO, CLÓVIS ANTÔNIO LOPES ; Soares, Fernando Augusto ; Kowalski, Luiz Paulo ; OLIVEIRA, DENISE TOSTES . Podoplanin, ezrin, and Rho-A proteins may have joint participation in tumor invasion of lip cancer. Clinical Oral Investigations (Print) , v. ., p. .-., 2016.

  • BATISTA ARANTES, LIDIA MARIA REBOLHO ; LAUS, ANA CAROLINA ; MELENDEZ, MATIAS ELISEO ; De Carvalho, Ana Carolina ; SORROCHE, BRUNA PEREIRA ; DE MARCHI, PEDRO RAFAEL MARTINS ; EVANGELISTA, ADRIANE FEIJÓ ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; Carvalho, André Lopes . MiR-21 as prognostic biomarker in head and neck squamous cell carcinoma patients undergoing an organ preservation protocol. OncoTarget , v. X, p. Xx, 2016.

  • ZAMUNER, F. T. ; KARIA, B. T. R. ; DE OLIVEIRA, C. Z. ; DOS SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A. L. . A Comprehensive Expression Analysis of Cancer Testis Antigens in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma Revels MAGEA3/6 as a Marker for Recurrence. Molecular Cancer Therapeutics , v. x, p. molcanther.0796, 2015.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; Carvalho, André Lopes ; LUCCHETTI, GIANCARLO ; BARROSO, ELIANE MARÇON ; PAIVA, CARLOS EDUARDO . -Oh, yeah, I?m getting closer to god-: spirituality and religiousness of family caregivers of cancer patients undergoing palliative care. Supportive Care in Cancer , v. x, p. xx, 2015.

  • MARCELLO, MARJORY ALANA ; CALIXTO, ANTONIO RAMOS ; DE ALMEIDA, JACQUELINE FATIMA MARTINS ; MARTINS, MARIANA BONJIORNO ; CUNHA, LUCAS LEITE ; CAVALARI, CAMILA AYUME AMANO ; ETCHEBEHERE, ELBA C. S. ; ASSUMPÇÃO, LIGIA VERA MONTALLI DA ; GELONEZE, BRUNO ; Carvalho, Andre Lopes ; WARD, LAURA STERIAN . Polymorphism in LEP and LEPR May Modify Leptin Levels and Represent Risk Factors for Thyroid Cancer. International Journal of Endocrinology , v. 2015, p. 1-8, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; DE CARVALHO, A.C. ; MELENDEZ, M.E. ; CENTRONE, C.C. ; GÓIS-FILHO, J.F. ; TOPORCOV, T.N. ; CALY, D.N. ; TAJARA, E.H. ; GOLONI-BERTOLLO, E.M. ; Carvalho, A.L. . Validation of methylation markers for diagnosis of oral cavity cancer. European Journal of Cancer , v. x, p. xx, 2015.

  • De Carvalho, Ana Carolina ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; MAIA, DANIELLE CALHEIROS CAMPELO ; EVANGELISTA, ADRIANE FEIJÓ ; MORINI, MARIANA ANDOZIA ; Carvalho, André Lopes ; Vettore, André Luiz . Accuracy of microRNAs as markers for the detection of neck lymph node metastases in patients with head and neck squamous cell carcinoma. BMC Medicine , v. 13, p. 108, 2015.

  • JAGUAR, GRAZIELLA CHAGAS ; LIMA, EDUARDO NÓBREGA PEREIRA ; Kowalski, Luiz Paulo ; PELLIZZON, ANTÔNIO CÁSSIO ; Carvalho, André Lopes ; BOCCALETTI, KARINA WAISWOL ; ALVES, FABIO ABREU . Double blind randomized prospective trial of bethanechol in the prevention of radiation-induced salivary gland dysfunction in head and neck cancer patients. Radiotherapy and Oncology , v. x, p. xx-xxx, 2015.

  • BARROSO, ELIANE MARÇON ; Carvalho, André Lopes ; PAIVA, CARLOS EDUARDO ; NUNES, JOÃO SOARES ; PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO . Translation and cross-cultural adaptation into Brazilian Portuguese of the Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey version 2.0 (VHNSS 2.0) for the assessment of oral symptoms in head and neck cancer patients submitted to radiotherapy. Brazilian Journal of Otorhinolaryngology (Impresso) , v. 15, p. 153-156, 2015.

  • BARROSO, ELIANE MARÇON ; Carvalho, André Lopes ; PAIVA, CARLOS EDUARDO ; MURPHY, BARBARA A. ; PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO . The Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey Brazilian Portuguese version 2.0 (VHNSS 2.0): psychometric properties for patients with head and neck cancer who have undergone radiotherapy. BMC Research Notes , v. 8, p. 588, 2015.

  • MARTA, GUSTAVO N. ; RIERA, RACHEL ; BOSSI, PAOLO ; ZHONG, LAI-PING ; LICITRA, LISA ; MACEDO, CRISTIANE R. ; DE CASTRO, GILBERTO ; Carvalho, André L. ; WILLIAM, WILLIAM N. ; KOWALSKI, LUIS PAULO . Induction chemotherapy prior to surgery with or without postoperative radiotherapy for oral cavity cancer patients: Systematic review and meta-analysis. European Journal of Cancer , v. 15, p. 797-802, 2015.

  • MAIA, DANIELLE ; De Carvalho, Ana Carolina ; HORST, MARIA ADERUZA ; Carvalho, André Lopes ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; VETTORE, ANDRE LUIZ . Expression of miR-296-5p as predictive marker for radiotherapy resistance in early-stage laryngeal carcinoma. Journal of Translational Medicine (Online) , v. 13, p. 262, 2015.

  • MARTA, GUSTAVO NADER ; GARICOCHEA, BERNARDO ; Carvalho, André Lopes ; REAL, JULIANA M. ; Kowalski, Luiz Paulo . MicroRNAs, cancer and ionizing radiation: Where are we?. Revista da Associação Médica Brasileira , v. 61, p. 275-281, 2015.

  • DE SOUZA VIANA, LUCIANO ; DE AGUIAR SILVA, FELIPE COELHO ; DOS ANJOS JACOME, ALEXANDRE ANDRADE ; MAIA, DANIELLE CALHEIROS CAMPELO ; DE MATTOS, MARCOS DUARTE ; JACINTO, ALEXANDRE ARTHUR ; MAMERE, AUGUSTO ELIAS ; JUNIOR, DOMINGOS BOLDRINI ; de Castro Capuzzo, Renato ; SANTOS, CARLOS ROBERTO ; Carvalho, Andre Lopes . Efficacy and safety of a cisplatin and paclitaxel (TP) induction regimen followed by chemoradiotherapy for patients with locally advanced head and neck squamous cell carcinoma (LAHNSCC). Head & Neck (Print) , v. ., p. n/a-n/a, 2015.

  • LAZAR, VLADIMIR RUBIN, EITAN DEPIL, STEPHANE PAWITAN, YUDI MARTINI, JEAN-FRANÇOIS GOMEZ-NAVARRO, JESUS YVER, ANTOINE KAN, ZHENGYIN DRY, JONATHAN R. KEHREN, JEANNE VALIDIRE, PIERRE RODON, JORDI VIELH, PHILIPPE DUCREUX, MICHEL GALBRAITH, SUSAN LEHNERT, MANFRED ONN, AMIR BERGER, RAANAN PIEROTTI, MARCO A. PORGADOR, ANGEL PRAMESH, CS YE, DING-WEI CARVALHO, ANDRE L. BATIST, GERALD CHEVALIER, THIERRY LE , et al. MORICE, PHILIPPE BESSE, BENJAMIN VASSAL, GILLES MORTLOCK, ANDREW HANSSON, JOHAN BERINDAN-NEAGOE, IOANA DANN, ROBERT HASPEL, JOEL IRIMIE A, ALEXANDRU LADERMAN, STEVE NECHUSHTAN, HOVAV AL OMARI, AMAL S. HAYWOOD, TRENT BRESSON, CATHERINE SOO, KHEE CHEE PALMER, GARY LACROIX, LUDOVIC KOSCIELNY, SERGE ETEROVIC, KARINA AGDA BLAY, JEAN-YVES BULLER, RICHARD EGGERMONT, ALEXANDER SCHILSKY, RICHARD L. MENDELSOHN, JOHN SORIA, JEAN-CHARLES ROTHENBERG, MACE SCOAZEC, JEAN-YVES HONG, WAUN KI KURZROCK, RAZELLE ; A simplified interventional mapping system (SIMS) for the selection of combinations of targeted treatments in non-small cell lung cancer. OncoTarget , v. 6, p. 14139-14152, 2015.

  • SILVA, T. B. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; FARIA, E. F. ; MAUAD, E. C. ; SYRJANEN, K. ; CARVALHO, ANDRE L. . Development and Validation of a Nomogram to Estimate the Risk of Prostate Cancer in Brazil. Anticancer Research , v. 35, p. 2881-2886, 2015.

  • SOARES, ANDREY C. ; SOARES, JULIANA C. ; SHIMIZU, FLAVIO M. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; Carvalho, André L. ; OLIVEIRA, OSVALDO N. . Controlled Film Architectures to Detect a Biomarker for Pancreatic Cancer Using Impedance Spectroscopy. ACS Applied Materials & Interfaces (Print) , v. ., p. n/a, 2015.

  • MARTA, GUSTAVO NADER ; WILLIAM, WILLIAM N. ; FEHER, OLAVO ; Carvalho, André Lopes ; Kowalski, Luiz Paulo . Induction chemotherapy for oral cavity cancer patients: Current status and future perspectives. Oral Oncology (1997) , v. 51, p. 1069-1075, 2015.

  • GAMA, RICARDO RIBEIRO ; Carvalho, André Lopes ; FILHO, ADHEMAR LONGATTO ; SCORSATO, ANDERSON PAULO ; LÓPEZ, ROSSANA V. MENDOZA ; RAUTAVA, JAANA ; SYRJÄNEN, STINA ; SYRJÄNEN, KARI . Detection of human papillomavirus in laryngeal squamous cell carcinoma: Systematic review and meta-analysis. The Laryngoscope (St. Louis) , v. 126, p. n/a-n/a, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; DE CARVALHO, A.C. ; MELENDEZ, M.E. ; Carvalho, A.L. ; GOLONI-BERTOLLO, E.M. . Methylation as a biomarker for head and neck cancer. Oral Oncology (1997) , v. x, p. xX-xx, 2014.

  • GAMA, R R ; GIOVANINI, A. ; ROSA, F. S. ; OGATA, D. C. ; Vettore, André L. ; CARDOSO COSTA, A. F. ; TALINI, C. ; FENIMAN, D. ; KAMEI, D. ; F. JUNIOR, C. ; COCO, A. ; CARVALHO, A. L. . Chemopreventive effects of the polyunsaturated fatty acids omega-3 on the carcinogenesis process of the upper aerodigestive tract induced by 4-nitroquinoline-1-oxide in Swiss mice.. ecancermedicalscience , v. 29, p. 392, 2014.

  • DE MENEZES, B.C. ; DE SOUZA NORONHA, V.R.A. ; Carvalho, A.L. ; DA SILVA FREIRE, A.R. ; JHAM, B.C. . Incidence of osteoradionecrosis following oral and maxillofacial surgery in irradiated head and neck cancer patients. Oral Surgery (Print) , v. 7, p. 12-17, 2014.

  • CARDOSO, LETICIA RODRIGUES ; RIZZO, CLÁUDIA CARVALHO ; DE OLIVEIRA, CLEYTON ZANARDO ; DOS SANTOS, CARLOS ROBERTO ; Carvalho, André Lopes . Myofascial pain syndrome after head and neck cancer treatment: Prevalence, risk factors and influence on quality of life. Head & Neck (Print) , v. X, p. n/a-n/a, 2014.

  • STRAMANDINOLI-ZANICOTTI, ROBERTA TARGA ; Carvalho, André Lopes ; REBELATTO, CARMEN LÚCIA KUNIYOSHI ; SASSI, LAURINDO MOACIR ; TORRES, MARIA FERNANDA ; SENEGAGLIA, ALEXANDRA CRISTINA ; BOLDRINILEITE, LIDIANE MARIA ; CORREA-DOMINGUEZ, ALEJANDRO ; KULIGOVSKY, CRISCIELE ; BROFMAN, PAULO ROBERTO SLUD . Brazilian minipig as a large-animal model for basic research and stem cell-based tissue engineering. Characterization and in vitro differentiation of bone marrow-derived mesenchymal stem cells. Journal of Applied Oral Science (Impresso) , v. 22, p. 218-227, 2014.

  • STRAMANDINOLI-ZANICOTTI, ROBERTA TARGA ; SASSI, LAURINDO MOACIR ; SCHUSSEL, JULIANA LUCENA ; TORRES, MARIA FERNANDA ; MATOS FERREIRA, SERGIO ARAQUEM ; Carvalho, André Lopes . Effect of Radiotherapy on Osseointegration of Dental Implants Immediately Placed in Postextraction Sites of Minipigs Mandibles. Implant Dentistry (Print) , v. 23, p. 1-564, 2014.

  • SABINO, S. M. S. ; Silva, Thiago B. ; WATANABE, A. H. ; SYRJANEN, K. ; Carvalho, A. L. ; Mauad, Edmundo C. . Implementation of a clinical quality control program in a mammography screening service of Brazil. Anticancer Research , v. 34, p. 5057-5065, 2014.

  • SILVEIRA, CARLOS EDUARDO GOULART ; Silva, Thiago Buosi ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO GUERREIRO TAVARES ; DA COSTA VIEIRA, RENÉ ALOISIO ; HAIKEL, RAPHAEL LUIZ ; SYRJÄNEN, KARI ; Carvalho, André Lopes ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO . Digital photography in skin cancer screening by mobile units in remote areas of Brazil. BMC Dermatology (Online) , v. 14, p. 1, 2014.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; De Carvalho, André Lopes ; KOLCABA, KATHARINE ; PAIVA, CARLOS EDUARDO . Validation of the Holistic Comfort Questionnaire- caregiver in Portuguese-Brazil in a cohort of informal caregivers of palliative care cancer patients. Supportive Care in Cancer , v. 23, p. 343-351, 2014.

  • MYDLARZ, WOJCIECH K. ; HENNESSEY, PATRICK T. ; WANG, HAO ; CARVALHO, ANDRE LOPEZ ; CALIFANO, JOSEPH A. . Serum biomarkers for detection of head and neck squamous cell carcinoma. Head & Neck (Print) , v. x, p. n/a-n/a, 2014.

  • FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Carvalho, André Lopes ; ELUF-NETO, JOSÉ ; RIBEIRO, KARINA DE CÁSSIA BRAGA ; KUIL, LARISSA DE MELO ; DA SILVA, TAUANA ARCADEPANI ; RODRIGUES, SILVIA LAPOLA ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO ; Longatto-Filho, Adhemar ; VILLA, LUISA LINA . A School-Based Human Papillomavirus Vaccination Program in Barretos, Brazil: Final Results of a Demonstrative Study. Plos One , v. 8, p. e62647, 2013.

  • GOSS, PAUL E LEE, BRITTANY L BADOVINAC-CRNJEVIC, TANJA STRASSER-WEIPPL, KATHRIN CHAVARRI-GUERRA, YANIN LOUIS, JESSICA ST VILLARREAL-GARZA, CYNTHIA UNGER-SALDAÑA, KARLA FERREYRA, MAYRA DEBIASI, MÁRCIO LIEDKE, PEDRO ER TOUYA, DIEGO WERUTSKY, GUSTAVO HIGGINS, MICHAELA FAN, LEI VASCONCELOS, CLAUDIA CAZAP, EDUARDO VALLEJOS, CARLOS MOHAR, ALEJANDRO KNAUL, FELICIA ARREOLA, HECTOR BATURA, REKHA LUCIANI, SILVANA SULLIVAN, RICHARD FINKELSTEIN, DIANNE , et al. SIMON, SERGIO BARRIOS, CARLOS KIGHTLINGER, REBECCA GELRUD, ANDRES BYCHKOVSKY, VLADIMIR LOPES, GILBERTO STEFANI, STEPHEN BLAYA, MARCELO SOUZA, FABIANO HAHN SANTOS, FRANKLIN SANTANA KAEMMERER, ALBERTO DE AZAMBUJA, EVANDRO ZORILLA, ANDRES FELIPE CARDONA MURILLO, RAUL JERONIMO, JOSE TSU, VIVIEN Carvalho, Andre GIL, CARLOS FERREIRA STERNBERG, CINTHYA DUEÑAS-GONZALEZ, ALFONSO SGROI, DENNIS CUELLO, MAURICIO FRESCO, RODRIGO Reis, Rui Manuel MASERA, GUISEPPE GABÚS, RAÚL RIBEIRO, RAUL KNUST, RENATA ISMAEL, GUSTAVO ROSENBLATT, EDUARDO ROTH, BERTA VILLA, LUISA SOLARES, ARGELIA LARA LEON, MARTA XIMENA TORRES-VIGIL, ISABEL COVARRUBIAS-GOMEZ, ALFREDO HERNÁNDEZ, ANDRÉS BERTOLINO, MARIELA SCHWARTSMANN, GILBERTO SANTILLANA, SERGIO ESTEVA, FRANCISCO FEIN, LUIS MANO, MAX GOMEZ, HENRY HURLBERT, MARC DURSTINE, ALESSANDRA AZENHA, GUSTAVO ; Planning cancer control in Latin America and the Caribbean. Lancet Oncology , v. 14, p. 391-436, 2013.

  • LONGO, ANA LUIZA BOMFIM ; RETTORI, MARIANNA M. ; De Carvalho, Ana Carolina ; Kowalski, Luiz Paulo ; Carvalho, André Lopes ; Vettore, André Luiz . Evaluation of the methylation profile of exfoliated cell samples from head and neck squamous cell carcinoma patients. Head & Neck (Print) , v. X, p. n/a-n/a, 2013.

  • RETTORI, M. M. ; DE CARVALHO, A. C. ; BOMFIM LONGO, A. L. ; DE OLIVEIRA, C. Z. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A. L. . Prognostic significance of TIMP3 hypermethylation in post-treatment salivary rinse from head and neck squamous cell carcinoma patients. Carcinogenesis (New York. Print) , v. 34, p. 20-27, 2013.

  • SILVA, T. B. ; MAUAD, E. C. ; Carvalho, A. L. ; JACOBS, L. A. ; SHULMAN, L. N. . Difficulties in implementing an organized screening program for breast cancer in Brazil with emphasis on diagnostic methods. Rural and Remote Health , v. 13, p. 2321, 2013.

  • MARTINHO, O. ; SILVA-OLIVEIRA, R. ; MIRANDA-GONCALVES, V. ; CLARA, C. ; ALMEIDA, J. R. ; CARVALHO, AL ; BARATA, J. T. ; Reis, RMV . In Vitro and In Vivo Analysis of RTK Inhibitor Efficacy and Identification of Its Novel Targets in Glioblastomas. Translational Oncology (Online) , v. 6, p. 187-196, 2013.

  • VETTORE, ANDRE ; SONAGLIO, NULL ; DE CARVALHO, NULL ; TOLEDO, SILVIA ; CARVALHO, NULL ; de Camargo, Beatriz ; SALINAS-SOUZA, NULL ; PETRILLI, NULL . Aberrant DNA methylation of ESR1 and p14ARF genes could be useful as prognostic indicators in osteosarcoma. ONCOTARGETS THER , v. 6, p. 713-723, 2013.

  • TOBIAS-MACHADO, M. ; CARVALHAL, G.F. ; FREITAS, C. ; DOS REIS, R.B. ; REIS, L. ; NOGUEIRA, L. ; MACHADO, R.D. ; MAGNABOSCO, W. ; VIEIRA, R.A. ; MAUAD, E.C. ; CARVALHO, AL ; FARIA, E.F. . Association between Literacy, Compliance with Prostate Cancer Screening, and Cancer Aggressiveness: Results from a Brazilian Screening Study. International Braz J Urol (Impresso) , v. 39, p. 328, 2013.

  • DE CARVALHO, T.G. ; DE CARVALHO, A.C. ; MAIA, D.C. ; OGAWA, J.K. ; CARVALHO, AL ; VETTORE, A.L. . Search for mutations in signaling pathways in head and neck squamous cell carcinoma. Oncology Reports , v. 30, p. 334-340, 2013.

  • WANG, S.J. ; PATEL, S. G. ; SHAH, J. P. ; GOLDSTEIN, D. P. ; IRISH, J. C. ; CARVALHO, ANDRE L. ; KOWALSKI, L. P. ; LOCKHART, J. L. ; HOLLAND, J. M. ; GROSS, N. D. . An oral cavity carcinoma nomogram to predict benefit of adjuvant radiotherapy.. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 139, p. 554-559, 2013.

  • MARCELLO, MARJORY ALANA ; MORARI, ELAINE CRISTINA ; CUNHA, LUCAS LEITE ; DE NADAI SILVA, ALINE CAROLINA ; CARRARO, DIRCE MARIA ; Carvalho, André Lopes ; Soares, Fernando Augusto ; VASSALLO, JOSÉ ; WARD, LAURA STERIAN . P53 and Expression of Immunological Markers May Identify Early Stage Thyroid Tumors. Clinical & Developmental Immunology (Print) , v. 2013, p. 1-9, 2013.

  • SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR ; SCHMIDT-CARRIJO, MARINA ; SEIDEL, ERVALD HENRIQUE ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Longatto-Filho, Adhemar ; Carvalho, Andre Lopes ; Reis, Rui Manuel ; SALDIVA, PAULO HILÁRIO . Emissions generated by sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers: a case study in Barretos, Brazil. Environmental Health (London. 2002. Online) , v. 12, p. 87, 2013.

  • SANTOSALMEIDA, A. ; Oliveira, Denise T. ; Pereira, Michele C. ; FAUSTINO, S. E. ; NONOGAKI, S. ; CARVALHO, ANDRE L. ; Kowalski, Luiz P. . Podoplanin and VEGF-C immunoexpression in oral squamous cell carcinomas: prognostic significance. Anticancer Research , v. 33, p. 3969-3976, 2013.

  • Viana, Cristiano Ribeiro ; Neto, Cristovam Scapulatempo ; Kerr, Ligia Maria ; Palmero, Edenir Inêz ; Marques, Marcia Maria Chiquitelli ; Colaiacovo, Tamara ; Queiroz Junior, Abel Feliciano ; Carvalho, André Lopes ; Siqueira, Sheila Aparecida Coelho . The interference of cold ischemia time in the quality of total RNA from frozen tumor samples. Cell and Tissue Banking , v. 14, p. 167-173, 2013.

  • RETTORI, MARIANNA MARCONATO ; De Carvalho, Ana Carolina ; LONGO, ANA LUIZA ; DE OLIVEIRA, CLEYTON ZANARDO ; Kowalski, Luiz Paulo ; Carvalho, André Lopes ; Vettore, André Luiz . TIMP3 and CCNA1 hypermethylation in HNSCC is associated with an increased incidence of second primary tumors. Journal of Translational Medicine (Online) , v. 11, p. 316, 2013.

  • STRAMANDINOLI-ZANICOTTI, RT ; SASSI, LM ; SCHUSSEL, JL ; TORRES, MF ; FUNCHAL, M ; SMANIOTTO, GH ; DISSENHA, JL ; CARVALHO, AL . Effect of fractionated radiotherapy on the parotid gland: an experimental study in Brazilian minipigs. International Archives of Otorhinolaryngology (Print) , v. 17, p. 163-167, 2013.

  • De Carvalho, Ana Carolina ; Kowalski, Luiz Paulo ; Campos, Antônio Hugo José Fróes Marques ; Soares, Fernando Augusto ; Carvalho, André Lopes ; Vettore, André Luiz . Clinical significance of molecular alterations in histologically negative surgical margins of head and neck cancer patients. Oral Oncology (1997) , v. 48, p. 240-248, 2012.

  • Oliveira, Antônio Talvane Torres ; Scapulatempo, Cristovam ; Pinheiro, Céline ; Matos, Delcio ; Martinho, Olga ; Baltazar, Fátima ; Vazquez, Vinícius Lima ; Carvalho, André Lopes ; Brito, Maria Jose ; Silva, Thiago Buosi ; Reis, Rui Manuel ; Longatto-Filho, Adhemar ; Saad, Sarhan Sydney . Co-expression of monocarboxylate transporter 1 (MCT1) and its chaperone (CD147) is associated with low survival in patients with gastrointestinal stromal tumors (GISTs). Journal of Bioenergetics and Biomembranes , v. 44, p. 171-178, 2012.

  • OLIVEIRA, D. T. ; Biassi, T. P. ; Faustino, S. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. . Eosinophils may predict occult lymph node metastasis in early oral cancer. Clinical Oral Investigations (Internet) , v. 16, p. 1523-1528, 2012.

  • Kowalski, Luiz P. Sanabria, Alvaro Vartanian, José Guilherme Lima, Roberto Araujo Toscano de Mendonca, Ullianov Bezerra Roberto dos Santos, Carlos Boldrini Júnior, Domingos Barbalho de Mello, Luis Eduardo Pinto, Fernando Paiva Lehn, Carlos Neutzling Correa, Luiz Artur Costa Dedivitis, Rogério A. Guimarães, André Vicente Pedruzzi, Paola Andrea Galbiatti Ramos, Gyl Henrique Albrecht Gonçalves, Antonio José Suehara, Alexandre Babá Kanda, Jossi Ledo de Castro Capuzzo, Renato Carlos de Oliveira, José Curado, Maria Paula Francisco de Góis Filho, José Fukuyama, Erica Beserra Júnior, Ivo Marquis Bentes de Carvalho Neto, Paulo , et al. Carvalho, André Lopes ; Total thyroidectomy with ultrasonic scalpel: A multicenter, randomized controlled trial. Head & Neck (Print) , v. 34, p. 805-812, 2012.

  • FARIA, ELINEY FERREIRA ; Carvalhal, Gustavo F. ; dos Reis, Rodolfo Borges ; Tobias-Machado, Marcos ; Vieira, Renê A.C. ; Reis, Leonardo O. ; Nogueira, Lucas ; Machado, Roberto Dias ; Freitas Jr, Celso H. ; Magnabosco, Wesley J. ; Mauad, Edmundo C. ; Carvalho, André Lopes . Use of low free to total PSA ratio in prostate cancer screening: detection rates, clinical and pathological findings in Brazilian men with serum PSA levels <4.0 ng/mL. BJU International (Print) , v. 110, p. E653-E657, 2012.

  • MULLER, ROBERTO L. ; Faria, Eliney F. ; Carvalhal, Gustavo F. ; REIS, RODOLFO B. ; Mauad, Edmundo C. ; CARVALHO, ANDRE L. ; FREEDLAND, STEPHEN J. . Association between family history of prostate cancer and positive biopsies in a Brazilian screening program. World Journal of Urology (Print) , v. 31, p. 1273-1278, 2012.

  • Lessa, Roberta C. ; Campos, Antonio Hugo J. F. M. ; de Freitas, Carlos Elias ; da Silva, Felipe Rodrigues ; Kowalski, Luiz Paulo ; Carvalho, André Lopes ; Vettore, André Luiz . Identification of upregulated genes in oral squamous cell carcinomas. Head & Neck (Print) , v. 35, p. n/a-n/a, 2012.

  • TORRES, I G ; Lima, E.N.P. ; CARVALHO, A. L. ; CAVICCHIOLO, M. ; MARTINEZ, I. C. C. ; BITENCOURT, A. G. V. . Anatomical location of cervical uptake areas after total thyroidectomy with 131Iodine-SPECT-CT. Applied Cancer Research (Impresso) , v. 32, p. 106-110, 2012.

  • SANTOS, L. V. ; Carvalho, A. L. . Bcl-2 Targeted-Therapy for the Treatment of Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. Recent Patents on Anti-Cancer Drug Discovery , v. 6, p. 45-57, 2011.

  • Colo, Anna EL ; Simoes, Ana CQ ; Carvalho, Andre L ; Melo, Camila M ; Fahham, Lucas ; Kowalski, Luiz P ; Soares, Fernando A ; Neves, Eduardo J ; Reis, Luiz FL ; Carvalho, Alex F . Functional microarray analysis suggests repressed cell-cell signaling and cell survival-related modules inhibit progression of head and neck squamous cell carcinoma. BMC Medical Genomics , v. 4, p. 33, 2011.

  • Castro, Paulo de Tarso Oliveira e ; Carvalho, André Lopes ; Peres, Stela Verzinhasse ; Foschini, Milene Mitsuyuki ; Passos, Afonso Dinis Costa . Surgical-site infection risk in oncologic digestive surgery. The Brazilian Journal of Infectious Diseases (Impresso) , v. 15, p. 109-115, 2011.

  • CARVALHO, A. L. ; HENRIQUE, R. ; JERONIMO, C. ; NAYAK, C. S. ; Reddy, A. N. ; HOQUE, M. O. ; CHANG, S. ; BRAIT, M. ; JIANG, W.-W. ; KIM, M. M. ; CLAYBOURNE, Q. ; GOLDENBERG, D. ; Khan, Z. ; Khan, T. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; Koch, W. ; CALIFANO, J. A. . Detection of Promoter Hypermethylation in Salivary Rinses as a Biomarker for Head and Neck Squamous Cell Carcinoma Surveillance. Clinical Cancer Research (Print) , v. 17, p. 4782-4789, 2011.

  • Vinicius, de Lima Vazquez ; Scapulatempo, Cristovam ; Perpetuo, Natalia Martins ; Mohamed, Faheez ; de Carvalho, Teóclito Sachetto ; de Oliveira, Antônio Talvane Torres ; Segalla, José Getúlio Martins ; Carvalho, André Lopes . Prognostic and Risk Factors in Patients with Locally Advanced Cutaneous Squamous Cell Carcinoma of the Trunk and Extremities. Journal of Skin Cancer , v. 2011, p. 1-9, 2011.

  • BEGUM, S. ; BRAIT, M. ; DASGUPTA, S. ; Ostrow, K. L. ; Zahurak, M. ; CARVALHO, A. L. ; CALIFANO, J. A. ; Goodman, S. N. ; WESTRA, W. H. ; HOQUE, M. O. ; SIDRANSKY, D. . An Epigenetic Marker Panel for Detection of Lung Cancer Using Cell-Free Serum DNA. Clinical Cancer Research (Print) , v. 17, p. 4494-4503, 2011.

  • Palmero, Edenir Inês ; Campos, Silvana Gisele P de ; Campos, Marcelo ; Souza, Naiara C Nogueira de ; Guerreiro, Ismael Dale C. ; Carvalho, Andre L. ; Marques, Marcia Maria C. . Mechanisms and role of microRNA deregulation in cancer onset and progression. Genetics and Molecular Biology (Impresso) , v. 34, p. 363-370, 2011.

  • de Oliveira, Antônio Talvane Torres ; Reis, RMV ; AFONSO, J. ; MARTINHO, O. ; CARVALHO, A. L. ; Vinicius, de Lima Vazquez ; Silva, Thiago B. ; Scapulatempo, Cristovam . Lymphangiogenic VEGF-C and VEGFR-3 expression in genetically characterised gastrointestinal stromal tumours. Histology and Histopathology , v. 26, p. 1499-1507, 2011.

  • Faria, Eliney F. ; Carvalhal, Gustavo F. ; Vieira, René A. ; Silva, Thiago B. ; Mauad, Edmundo C. ; Tobias-Machado, Marcos ; Carvalho, André L. . Comparison of Clinical and Pathologic Findings of Prostate Cancers Detected Through Screening Versus Conventional Referral in Brazil. Clinical genitourinary cancer , v. 9, p. 104-108, 2011.

  • Dutra, Alexandre Katalinic ; Lopes, Ademar ; Ikeda, Mauro Kazuo ; Amaral Campos, Heloisa Galvão ; Carvalho, Andre Lopes ; Curado, José Hermílio . The Role of Surgical Treatment in Orbital Vascular Anomalies. Aesthetic Plastic Surgery , v. 35, p. 1087-1096, 2011.

  • De Mello, Celso A. L. ; De Andrade, Victor P. ; De Lima, Vladmir C. C. ; Carvalho, Andre L. ; Soares, Fernando A. . Prognostic impact of MUM1 expression by immunohistochemistry on primary mediastinal large B-cell lymphoma. Leukemia & Lymphoma (Print) , v. 52, p. 1495-1503, 2011.

  • Alves, C.D.C. ; Capuzzo, R.C. ; ROCHA, E. T. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. . Pesquisa do linfonodo sentinela em carcinomas espinocelulares de cavidade oral classificados como T1 e T2 N0. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço (Impresso) , v. 40, p. 166-168, 2011.

  • Bravo-Calderón, DM ; OLIVEIRA, D. T. ; MARANA, A.N. ; NONOGAKI, S. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Prognostic significance of beta-2 adrenergic receptor in oral squamous cell carcinoma. CANCER BIOMARK , v. 10, p. 51-59, 2011.

  • Buim, Marcilei Eliza Cavicchioli ; Lourenço, Silvia Vanessa ; Carvalho, Kátia Candido ; Cardim, Roberta ; Pereira, Cláudia ; CARVALHO, A. L. ; Fregnani, José Humberto ; Soares, Fernando Augusto . Downregulation of CD9 protein expression is associated with aggressive behavior of oral squamous cell carcinoma?. Oral Oncology , v. 46, p. 166-171, 2010.

  • Jaguar, G.C. ; Lima, E.N.P. ; Kowalski, L.P. ; Pellizon, A.C. ; CARVALHO, A. L. ; Alves, F.A. . Impact of submandibular gland excision on salivary gland function in head and neck cancer patients. Oral Oncology , v. 46, p. 349-354, 2010.

  • Ayala, Fernanda Rocha Rojas ; Rocha, Rafael Malagoli ; Carvalho, Kátia Cândido ; Carvalho, André Lopes ; da Cunha, Isabela Werneck ; Lourenço, Silvia Vanessa ; Soares, Fernando Augusto . Glut1 and Glut3 as Potential Prognostic Markers for Oral Squamous Cell Carcinoma. Molecules (Basel. Online) , v. 15, p. 2374-2387, 2010.

  • Pereira, Michele C. ; Oliveira, Denise T. ; OLIVIERI, E. H. R. ; ROGATTO, S. R. ; Carvalho, A. L. ; Landman, Gilles ; Kowalski, L.P. . The 434(G>C) polymorphism in the eosinophil cationic protein gene and its association with tissue eosinophilia in oral squamous cell carcinomas. Journal of Oral Pathology and Medicine , v. 39, p. 56-62, 2010.

  • Lourenco, S. V. ; Coutinho-Camillo, C. M. ; BUIM, M. E. C. ; PEREIRA, C. M. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; SOARES, F. A. . Oral squamous cell carcinoma: status of tight junction claudins in the different histopathological patterns and relationship with clinical parameters. A tissue-microarray-based study of 136 cases. Journal of Clinical Pathology , v. 63, p. 609-614, 2010.

  • Ecker, Thomas ; Carvalho, Andre Lopes ; Choe, Jun-Ho ; Walosek, Gudrun ; Preuss, Klaus Juergen . Hemostasis in thyroid surgery: Harmonic scalpel versus other techniques a meta-analysis. Otolaryngology and Head and Neck Surgery , v. 143, p. 17-25, 2010.

  • Priante, Antonio Vitor Martins ; Carvalho, Andre Lopes ; Kowalski, Luiz Paulo . Segundo tumor primário em pacientes com câncer de vias aerodigestivas superiores. Brazilian Journal of Otorhinolaryngology (Impresso) , v. 76, p. 251, 2010.

  • NAKAGAWA, S. A. ; LOPES, A. ; Lopes de Carvalho, A. ; ROSSI, B. M. ; Werneck da Cunha, I. ; SOARES, F. A. ; Chung, W. T. ; Alves, L. A. . Nitric Oxide Synthases, Cyclooxygenase-2, Nitrotyrosine, and Angiogenesis in Chondrosarcoma and Their Relation to Prognosis. Journal of Bone and Joint Surgery. American Volume (Print ed.) , v. 92, p. 1738-1746, 2010.

  • KOHLER, H. F. ; CARVALHO, A. L. ; SUZUKI, S. ; KOWALSKI, L. P. . Qual o papel da cirurgia de resgate em pacientes com recidiva de carcinoma epidermóide de seio maxilar?. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço (Impresso) , v. 39, p. 68-70, 2010.

  • Lourenço, Silvia Vanessa ; Coutinho-Camillo, Cláudia Malheiros ; Buim, Marcilei Elisa Cavicchioli ; De Carvalho, Ana Carolina ; Lessa, Roberta Cardim ; Pereira, Cláudia Maria ; Vettore, André Luiz ; Carvalho, André Lopes ; Fregnani, José Humberto ; Kowalski, Luiz Paulo ; Soares, Fernando Augusto . Claudin-7 down-regulation is an important feature in oral squamous cell carcinoma. Histopathology (Oxford. Print) , v. 57, p. 689-698, 2010.

  • Faria, Eliney F. ; Carvalhal, Gustavo F. ; Vieira, René A.C. ; Silva, Thiago B. ; Mauad, Edmundo C. ; Carvalho, André L. . Program for Prostate Cancer Screening Using a Mobile Unit: Results From Brazil. Urology (Ridgewood, N.J.) , v. 76, p. 1052-1057, 2010.

  • SCHULTZ, C. ; Goffi-Gomez, M. V. S. ; Pecora Liberman, P. H. ; Pellizzon, A. C. d. A. ; CARVALHO, A. L. . Hearing Loss and Complaint in Patients With Head and Neck Cancer Treated With Radiotherapy. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 136, p. 1065-1069, 2010.

  • Hoque, Mohammad Obaidul ; Brait, Mariana ; Rosenbaum, Eli ; Poeta, Maria Luana ; Pal, Prodipto ; Begum, Shahnaz ; Dasgupta, Santanu ; Carvalho, Andre L. ; Ahrendt, Steven A. ; Westra, William H. ; Sidransky, David ; Carvalho, A.L. . Genetic and Epigenetic Analysis of erbB Signaling Pathway Genes in Lung Cancer. Journal of Thoracic Oncology , v. 5, p. 1887-1893, 2010.

  • Guimarães, Andréa Paiva Gadelha ; Rocha, Rafael Malagoli ; da Cunha, Isabela Werneck ; Guimarães, Gustavo Cardoso ; Carvalho, André Lopes ; de Camargo, Beatriz ; Lopes, Ademar ; Squire, Jeremy Andrew ; Soares, Fernando Augusto . Prognostic impact of adenomatous polyposis coli gene expression in osteosarcoma of the extremities. European Journal of Cancer , v. 46, p. 3307-3315, 2010.

  • Goffi-Gomez, M. V. S. ; Schultz, Christiane ; LIBERMAN, P H ; SALVAJOLI, J. V. ; Carvalho, A.L. ; TESTA, J. R. G. ; Kowalski, L.P. . Postoperative auditory effects after neck dissection. Applied Cancer Research (Impresso) , v. 30, p. 300-305, 2010.

  • VERBISCK, N. V. ; COSTA, E. T. ; COSTA, F. F. ; CAVALHER, F. P. ; COSTA, M. D. M. ; MURAS, A. ; Paixao, V. A. ; MOURA, R. ; GRANATO, M. F. ; IERARDI, D. F. ; MACHADO, T. ; MELO, F. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CUNHA, I. W. ; LIMA, V. C. C. ; MACIEL, M. S. ; Carvalho, A. L. ; SOARES, F. A. ; ZANATA, S. ; SOGAYAR, M. C. ; CHAMMAS, R. ; CAMARGO, A. A. . ADAM23 Negatively Modulates  v 3 Integrin Activation during Metastasis. Cancer Research , v. 69, p. 5546-5552, 2009.

  • Tostes Oliveira, D. ; Tjioe, K. C. ; Assao, A. ; Sita Faustino, S. E. ; CARVALHO, A. L. ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. . Tissue Eosinophilia and its Association with Tumoral Invasion of Oral Cancer. International Journal of Surgical Pathology , v. 17, p. 244-249, 2009.

  • Schultz, Christiane ; Goffi-Gomez, Maria Valéria Schmidt ; Liberman, Patrícia Helena Pecora ; Carvalho, André Lopes ; CARVALHO, A. L. . Report on hearing loss in oncology. Brazilian Journal of Otorhinolaryngology (Impresso) , v. 75, p. 634-641, 2009.

  • VIEIRA, M. A. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. . Retalho de glândula submandibular na reconstrução de defeitos da cavidade oral e orofaringe em cirurgias oncológicas de cbeça e pescoço: Descrição a técnica e resultados iniciais. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço (Impresso) , v. 38, p. 215-219, 2009.

  • JHAM, B. C. ; CHEN, H ; CARVALHO, A. L. ; FREIRE, A. R. S. . A randomized phase III prospective trial of bethanechol to prevent mucositis, candidiasis, and taste loss in patients with head and neck cancer undergoing radiotherapy: a secondary analysis. Journal of Oral Science , v. 51, p. 565-572, 2009.

  • de Carvalho, Fabrício ; Colleoni, Gisele W. B. ; Sampaio Almeida, Manuella S. ; Carvalho, André L. ; Vettore, André L. . aberrant methylation is a potential prognostic marker and therapeutic target in multiple myeloma. International Journal of Cancer (Print) , v. 125, p. 1985-1991, 2009.

  • MARTINS, E. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; AGRA, I. M. G. ; Carvalho, André Lopes ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Preservation of the Internal Jugular Vein in the Radical Treatment of Node-Positive Neck Is It Safe?. Annals of Surgical Oncology , v. 15, p. 364-370, 2008.

  • LOTFI, C. J. ; CAVALCANTI, R. ; SILVA, A. ; LATORRE, M. R. D. O. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CARVALHO, A ; KOWALSKI, L. P. . Risk factors for surgical-site infections in head and neck cancer surgery. Otolaryngology and Head and Neck Surgery , v. 138, p. 74-80, 2008.

  • Carvalho, A. L. ; JERONIMO, C. ; KIM, M. M. ; HENRIQUE, R. ; ZHANG, Z. ; HOQUE, M. O. ; CHANG, S. ; BRAIT, M. ; NAYAK, C. S. ; JIANG, W.-W. ; CLAYBOURNE, Q. ; TOKUMARU, Y. ; LEE, J. ; GOLDENBERG, D. ; GARRETT-MAYER, E. ; GOODMAN, S. ; MOON, C.-S. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; CALIFANO, J. A. . Evaluation of Promoter Hypermethylation Detection in Body Fluids as a Screening/Diagnosis Tool for Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. Clinical Cancer Research , v. 14, p. 97-107, 2008.

  • PARK, H. L. ; MYOUNG, S. K. ; YAMASHITA, K. ; WESTRA, W. H. ; Lopes Carvalho, Andre ; LEE, J. ; JIANG, W.-W. ; BAEK, J. H. ; LIU, J. ; OSADA, M. ; MOON, C.-S. ; CALIFANO, J. A. ; MORI, M. ; SIDRANSKY, D. . DCC promoter hypermethylation in esophageal squamous cell carcinoma. International Journal of Cancer , v. 122, p. 2498-2502, 2008.

  • JHAM, B. C. ; REIS, P. M. ; MIRANDA, E. L. ; LOPES, R. C. ; Carvalho, Andre L. ; SCHEPER, M. A. ; FREIRE, A. R. S. . Oral health status of 207 head and neck cancer patients before, during and after radiotherapy. Clinical Oral Investigations , v. 12, p. 19-24, 2008.

  • Jeronimo, Carmen ; Monteiro, Paula ; Henrique, Rui ; Dinis-Ribeiro, Mário ; Costa, Isabel ; Costa, Vera L. ; Filipe, Luísa ; Carvalho, André L. ; Hoque, Mohammad O. ; Pais, Irene ; Leal, Conceição ; Teixeira, Manuel R. ; Sidransky, David . Quantitative hypermethylation of a small panel of genes augments the diagnostic accuracy in fine-needle aspirate washings of breast lesions. Breast Cancer Research and Treatment , v. 109, p. 27-34, 2008.

  • PARMIGIANI, R. B. ; BETTONI, F. ; GROSSO, D. M. ; LOPES, A. ; CUNHA, I. W. ; SOARES, F. A. ; Carvalho, André L. ; FONSECA, F. P. ; CAMARGO, A. A. . Antibodies against the cancer-testis antigen CTSP-1 are frequently found in prostate cancer patients and are an independent prognostic factor for biochemical-recurrence. International Journal of Cancer , v. 122, p. 2385-2390, 2008.

  • QUIROGA, A. E. S. ; Carvalho, André L. ; MELO, R. L. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. . Predictive factors for complications in elderly patients who underwent head and neck oncologic surgery. Head & Neck , v. 30, p. 170-177, 2008.

  • FAUSTINO, S. ; OLIVEIRA, D. ; NONOGAKI, S. ; LANDMAN, G. ; CARVALHO, A ; KOWALSKI, L. P. . Expression of vascular endothelial growth factor-C does not predict occult lymph-node metastasis in early oral squamous cell carcinoma. International Journal of Oral and Maxillofacial Surgery , v. 37, p. 372-378, 2008.

  • QUIROGA, A. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; KOWALSKI, L. P. . VALIDATION OF THE WASHINGTON UNIVERSITY HEAD AND NECK COMORBIDITY INDEX IN A COHORT OF OLDER PATIENTS. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 134, p. 603-607, 2008.

  • GROSS, N. D. ; PATEL, S. G. ; Carvalho, Andre L. ; CHU, P.-Y. ; KOWALSKI, L. P. ; BOYLE, J. O. ; SHAH, J. P. ; KATTAN, M. W. . Nomogram for deciding adjuvant treatment after surgery for oral cavity squamous cell carcinoma. Head & Neck , v. 30, p. 1352-1360, 2008.

  • AGRA, I. M. G. ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; MARTINS, E. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; SOARES, F. A. ; KOWALSKI, L. P. . BIOLOGICAL MARKERS AND PROGNOSIS IN RECURRENT ORAL CANCER AFTER SALVAGE SURGERY. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 134, p. 743-749, 2008.

  • BERGAMASCO, V. D. ; MARTA, G N ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO NO ESTADO DE SÃO PAULO. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço , v. 37, p. 15-19, 2008.

  • VASQUEZ, V. L. ; SACHETTO, T. ; PERPETUO, N. ; CARVALHO, A. L. . Prognostic factors for lymph node metastasis from advanced squamous cell carcinoma of the skin of the trunk and extremities. World Journal of Surgical Oncology , v. 6, p. 73, 2008.

  • BRAIT, M. ; BEGUM, S. ; Carvalho, A. L. ; DASGUPTA, S. ; VETTORE, A. L. ; CZERNIAK, B. ; CABALLERO, O. L. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; HOQUE, M. O. . Aberrant Promoter Methylation of Multiple Genes during Pathogenesis of Bladder Cancer. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention , v. 17, p. 2786-2794, 2008.

  • JHAM, B. C. ; TEIXEIRA, I ; ABOUD, C. G. ; CARVALHO, A ; COELHO, M. ; FREIRE, A. R. S. . A randomized phase III prospective trial of bethanechol to prevent radiotherapy-induced salivary gland damage in patients with head and neck cancer. Oral Oncology , v. 43, p. 137-142, 2007.

  • MARTINS, E. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; AGRA, I. M. G. ; CARVALHO, A ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Internal jugular vein preservation in neck dissection for pN1-N2c oral and oropharyngeal carcinoma. American Journal of Otolaryngology , v. 28, p. 316-320, 2007.

  • QUIROGA, A. E. S. ; Carvalho, André Lopes ; ANDRADE, V. P. ; RODRIGO,J. P. ; VARTANIAN, J. G. ; RINALDO, A. ; IKEDA, M. K. ; DEVANEY, K. O. ; MAGRIN, J. ; SOARES, F. A. ; FERLITO, A. ; KOWALSKI, L. P. . Is galectin-3 a good method for the detection of malignancy in patients with thyroid nodules and a cytologic diagnosis of follicular neoplasm ? A critical appraisal of the evidence. Head & Neck , v. 29, p. 1046-1054, 2007.

  • QUIROGA, A. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; KOWALSKI, L. P. . FACTORS THAT INFLUENCE TREATMENT DECISION IN OLDER PATIENTS WITH RESECTABLE HEAD AND NECK CANCER. The Laryngoscope , v. 117, p. 835-840, 2007.

  • QUIROGA, A. E. S. ; Carvalho, André Lopes ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; KOWALSKI, L. P. . Comorbidity Is a Prognostic Factor in Elderly Patients with Head and Neck Cancer. Annals of Surgical Oncology , v. 14, p. 1449-1457, 2007.

  • HENRIQUE, R. ; RIBEIRO, F. R. ; FONSECA, D. ; HOQUE, M. O. ; Carvalho, A. L. ; COSTA, V. L. ; PINTO, M. ; OLIVEIRA, J. ; TEIXEIRA, M. R. ; SIDRANSKY, D. ; JERONIMO, C. . High Promoter Methylation Levels of APC Predict Poor Prognosis in Sextant Biopsies from Prostate Cancer Patients. Clinical Cancer Research , v. 13, p. 6122-6129, 2007.

  • QUIROGA, A. E. S. ; Carvalho, Andre L. ; KOWALSKI, L. P. . Is nutrition support related to a poor prognosis in head and neck cancer patients? Thoughts about the secondary analysis of RTOG trial 90-03. Head & Neck , v. 29, p. 518-519, 2007.

  • QUIROGA, A. E. S. ; Carvalho, André L. ; SILVER, C. E. ; RINALDO, A. ; SHAHA, A. R. ; KOWALSKI, L. P. ; FERLITO, A. . Routine drainage after thyroid surgery A meta-analysis. Journal of Surgical Oncology , v. 96, p. 273-280, 2007.

  • Nayak, Chetan S. ; Carvalho, Andr?? Lopes ; Jeronimo, Carmen ; Henrique, Rui ; Kim, Michael M. ; Hoque, Mohammad O. ; Chang, Steve ; Jiang, Wei-Wen ; Koch, Wayne ; Westra, William ; Sidransky, David ; Califano, Joseph . Positive Correlation of Tissue Inhibitor of Metalloproteinase-3 and Death-Associated Protein Kinase Hypermethylation in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. The Laryngoscope (St. Louis) , v. 117, p. 1376-1380, 2007.

  • CARVALHO, A. C. ; SAMPAIO-GOES, F ; PEREIRA, C. M. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A. L. . HYPERMETHYLATION PATTERN OF COX-2 AND RB1 IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CELL CARCINOMAS. Applied Cancer Research , v. 27, p. 144-149, 2007.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; FÚRIA, C. L. B. ; CASTRO JUNIOR, G. ; ROCHA, C. N. ; SINITCOVISKY, I. M. L. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; FEDERICO, M. H. H. ; KOWALSKI, L. P. . Questionários para a avaliação de Qualidade de Vida em pacientes com câncer de cabeça e pescoço validados no Brasil. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço (Impresso) , v. 36, p. 108-115, 2007.

  • MARTA, G N ; BERGAMASCO, V. D. ; RODRIGUES, M L ; CERAVOLO, F. P. ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Melanoma de mucosa oral. Revista Brasileira de Cancerologia , v. 53, p. 35-39, 2007.

  • HU, S ; EWERTZ, M ; TUFANO, R P ; BRAIT, M. ; CARVALHO, A. L. ; LIU, D ; TUFARO, A. P. ; BASARIA, S. ; COOPER, D S ; SIDRANSKY, D. ; LADENSON, P W ; XING, M . Detection of Serum Deoxyribonucleic Acid Methylation Markers: A Novel Diagnostic Tool for Thyroid Cancer. The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism , v. 91, n.1, p. 98-104, 2006.

  • AGRA, I. M. G. ; Lopes Carvalho, André ; ULBRICH, F. S. ; CAMPOS, O. D. ; MARTINS, E. P. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Prognostic factors in salvage surgery for recurrent oral and oropharyngeal cancer. Head & Neck , v. 28, n.2, p. 107-113, 2006.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . SOCIOECONOMIC EFFECTS OF AND RISK FACTORS FOR DISABILITY IN LONG-TERM SURVIVORS OF HEAD AND NECK CANCER. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 132, n.1, p. 32-35, 2006.

  • HENRIQUE, R. ; JERONIMO, C. ; TEIXEIRA, M R ; HOQUE, M. O. ; CARVALHO, A. L. ; PAIS, I ; RIBEIRO, F R ; OLIVEIRA, J ; PINTO, C. A. L. ; SIDRANSKY, D. . Epigenetic Heterogeneity of High-Grade Prostatic Intraepithelial Neoplasia: Clues for Clonal Progression in Prostate Carcinogenesis. Molecular Cancer Research , v. 4, p. 1-8, 2006.

  • Kim, M. S. ; YAMASHITA, K. ; BAEK, J H ; PARK, H. L. ; CARVALHO, A. L. ; OSADA, M. ; HOQUE, M. O. ; UPADHYAY, S. ; MORI, M. ; MOON, C.-S. ; SIDRANSKY, D. . N-Methyl-D-Aspartate Receptor Type 2B Is Epigenetically Inactivated and Exhibits Tumor-Suppressive Activity in Human Esophageal Cancer. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 66, n.7, p. 3409-3418, 2006.

  • CAMPOS, R. S. M. ; LOPES, A. ; GUIMARÃES, G. C. ; Lopes Carvalho, André ; SOARES, F. A. . E-cadherin, MMP-2, and MMP-9 as prognostic markers in penile cancer: Analysis of 125 patients. Urology (Ridgewood) , v. 67, n.4, p. 797-802, 2006.

  • GUIMARÃES, G. C. ; LOPES, A. ; CAMPOS, R. S. M. ; ZEQUI, S. C. ; LEAL, M. L. O. ; Carvalho, André Lopes ; CUNHA, I. W. ; SOARES, F. A. . Front pattern of invasion in squamous cell carcinoma of the penis: New prognostic factor for predicting risk of lymph node metastases. Urology (Ridgewood) , v. 68, n.1, p. 148-153, 2006.

  • CARVALHO, A. L. ; CHUANG, A. ; JIANG, W.-W. ; LEE, J. ; BEGUM, S. ; POETA, L. ; ZHAO, M. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; NAYAK, C. S. ; PARK, H. L. ; Brait, M. R.O. ; Liu, C. ; ZHOU, S. ; Koch, W. ; Fazio, V. M. ; Ratovitski, E. ; Trink, B. ; Westra, W. ; SIDRANSKY, D. ; MOON, C.-S. ; CALIFANO, J. A. . Deleted in Colorectal Cancer Is a Putative Conditional Tumor-Suppressor Gene Inactivated by Promoter Hypermethylation in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 66, p. 9401-9407, 2006.

  • PELLIZZON, A. C. A. ; SALVAJOLI, J. V. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . SALVAGE FOR CERVICAL RECURRENCES OF HEAD AND NECK CANCER WITH DISSECTION AND INTERSTITIAL HIGH DOSE RATE BRACHYTHERAPY. Radiation Oncology (Online) , v. 1, p. 27, 2006.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; YUEH, B ; FÚRIA, C. L. B. ; TOYOTA, J ; MCDOWELL, J A ; WEYMULLER, E A ; KOWALSKI, L. P. . Brazilian Portuguese validation of the University of Washington Quality of Life Questionnaire for patients with head and neck cancer. Head & Neck , v. 28, p. 1115-1121, 2006.

  • HENRIQUE, R. ; COSTA, V. L. ; CERVEIRA, N. ; Carvalho, André Lopes ; HOQUE, M. O. ; RIBEIRO, F. R. ; OLIVEIRA, J. ; TEIXEIRA, M. R. ; SIDRANSKY, D. ; JERONIMO, C. . Hypermethylation of Cyclin D2 is associated with loss of mRNA expression and tumor development in prostate cancer. Journal of Molecular Medicine , v. 84, p. 911-918, 2006.

  • TESSEROLI, M. A. S. ; CALABRESE, L ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; CHIESA, F . DISCONTINUOUS VS. IN-CONTINUITY NECK DISSECTION IN CARCINOMA OF THE ORAL CAVITY. EXPERIENCE OF TWO ONCOLOGIC HOSPITALS.. Acta Otorhinolaryngologica Italica (Testo stampato) , v. 26, p. 350-355, 2006.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, A. Y. ; BENEVIDES, G M ; QUIROGA, A. E. S. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, L. P. . Avaliação de sintomas depressivos em sobreviventes em longo prazo do câncer de cabeça e pescoço. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço (Impresso) , v. 35, p. 226-229, 2006.

  • JIANG, W.-W. ; ROSENBAUM, E. ; MAMBO, E ; ZAHURAK, M ; MASAYESVA, B. ; CARVALHO, A. L. ; ZHOU, S. ; WESTRA, W. H. ; ALBERG, A. J. ; SIDRANSKY, D. ; KOCH, W. M. ; CALIFANO, J. A. . Decreased Mitochondrial DNA Content in Posttreatment Salivary Rinses from Head and Neck Cancer Patients. Clinical Cancer Research (Print) , v. 12, p. 1564-1569, 2006.

  • MAGRIN, J. ; Carvalho, A.L. ; SABÓIA, M ; SABÓIA, R. ; ULBRICH, F. S. ; KOWALSKI, L. P. . Platysma Myocutaneos Flap in Head and Neck Reconstruction. Applied Cancer Research (Impresso) , v. 26, p. 105-109, 2006.

  • Carvalho, Andr? Lopes ; NISHIMOTO, I. N. ; CALIFANO, J. A. ; KOWALSKI, L. P. . Trends in incidence and prognosis for head and neck cancer in the United States: A site-specific analysis of the SEER database. International Journal of Cancer (Print) , v. 114, n.5, p. 806-816, 2005.

  • CARVALHO, A ; KOWALSKI, L. P. ; AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; CAMPOS, O. ; PELLIZZON, A . Treatment results on advanced neck metastasis (N3) from head and neck squamous carcinoma. Otolaryngology and Head and Neck Surgery , v. 132, n.6, p. 862-868, 2005.

  • CORREIA, L M ; PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; TORRES, I G ; LIMA, E. N. P. ; KOWALSKI, L. P. . INITIAL RESULTS AND CLINICAL APPLICATION OF NON DEDICATED 18-FDG PET/CT IN HEAD AND NECK ONCOLOGY. Applied Cancer Research , SAO PAULO, v. 25, n.1, p. 25-31, 2005.

  • KOWALSKI, L. P. ; NISHIMOTO, I. N. ; CARVALHO, A. L. ; OLIVEIRA, B V ; CURADO, M. P. ; FAVA, A S. ; TORLONI, H. ; FRANCO, E. L. . LOOKING BEYOND TOBACCO AND ALCOHOL: THE ROLE OF LIFESTYLE AND OTHER ENVIRONMENTAL RISK FACTORS FOR LARYNGEAL CANCER. Applied Cancer Research , Sao Paulo, v. 1, p. 10-19, 2005.

  • REIS, E M ; OJOPI, E P ; ALBERTO, F L ; RAHAL, P ; TSUKUMO, F ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; DIAS NETO, E. ; HEAD AND NECK ANNOTATION CONSORTIUM . Large-scale Transcriptome Analyses Reveal New Genetic Marker Candidates of Head, Neck, and Thyroid Cancer. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 65, n.5, p. 1693-1699, 2005.

  • HENRIQUE, R. ; JERONIMO, C. ; HOQUE, M. O. ; Carvalho, Andre L. ; OLIVEIRA, J. ; TEIXEIRA, M. R. ; LOPES, C. ; SIDRANSKY, D. . Frequent 14-3-3 Promoter Methylation in Benign and Malignant Prostate Lesions. DNA and Cell Biology , v. 24, n.4, p. 264-269, 2005.

  • JIANG, W.-W. ; MASAYESVA, B. ; ZAHURAK, M ; CARVALHO, A. L. ; ROSENBAUM, E ; MAMBO, E ; ZHOU, S. ; MINHAS, K ; BENOIT, N ; WESTRA, W. H. ; ALBERG, A. J. ; SIDRANSKY, D. ; KOCH, W. M. ; CALIFANO, J. A. . Increased Mitochondrial DNA Content in Saliva Associated with Head and Neck Cancer. Clinical Cancer Research (Print) , v. 11, n.7, p. 2486-2491, 2005.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A ; PRIANTE, A. V. M. ; MAGRIN, J. . Predictive factors for distant metastasis from oral and oropharyngeal squamous cell carcinoma. Oral Oncology , v. 41, n.5, p. 534-541, 2005.

  • HENRIQUE, R. ; JERONIMO, C. ; HOQUE, M. O. ; NOMOTO, S. ; CARVALHO, A. L. ; COSTA, M L V ; OLIVEIRA, J ; TEIXEIRA, M R ; PINTO, C. A. L. ; SIDRANSKY, D. . MT1G Hypermethylation Is Associated with Higher Tumor Stage in Prostate Cancer. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention , v. 14, n.5, p. 1274-1278, 2005.

  • AGUIAR JÚNIOR, S. ; LOPES, A. ; SOARES, F. A. ; ROSSI, B. M. ; FERREIRA, F. O. ; NAKAGAWA, W. T. ; CARVALHO, A ; DAVID FILHO, W. J. . Prognostic and predictive value of the thymidylate synthase expression in patients with non-metastatic colorectal cancer. EJSO. European Journal of Surgical Oncology , Epud ahead of print, v. 31, p. 863-868, 2005.

  • ZHAO, M. ; ROSENBAUM, E. ; Carvalho, Andre Lopes ; KOCH, W. M. ; JIANG, W.-W. ; SIDRANSKY, D. ; CALIFANO, J. A. . Feasibility of quantitative PCR-based saliva rinse screening of HPV for head and neck cancer. International Journal of Cancer , Epud ahead of print, v. 117, p. 605-610, 2005.

  • MANDELKER, D L ; YAMASHITA, K ; TOKUMARU, Y. ; MIMORI, K ; HOWARD, D L ; TANAKA, Y. ; CARVALHO, A. L. ; JIANG, W.-W. ; PARK, H L ; KIM, M M ; OSADA, M ; MORI, M ; SIDRANSKY, D. . PGP9.5 Promoter Methylation Is an Independent Prognostic Factor for Esophageal Squamous Cell Carcinoma. Cancer Research (Chicago, Ill.) , v. 65, n.11, p. 4963-4968, 2005.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . The Importance of Long-term Follow-up of Head and Neck Cancer Patients for Reliable Survival Analysis. Otolaryngology and Head and Neck Surgery , v. 133, n.6, p. 877-881, 2005.

  • CORRÊA, D S ; CUNHA, I. W. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. ; FAUZONI, R ; LOPES, A. . SARCOMA SINOVIAL DE EXTREMIDADES COM DOENÇA LOCALIZADA AO DIAGNÓSTICO: TRATAMENTO E PADRÕES DE RECIDIVA EM 57 CASOS. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , v. 32, n.6, p. 304-309, 2005.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TRANSORAL LASER SURGERY FOR THE UPPER AERODIGESTIVE TRACT: A C CAMARGO HOSPITAL INITIAL EXPERIENCE. Applied Cancer Research , v. 25, n.3, p. 137-141, 2005.

  • Carvalho, Andr? L. ; SINGH, B. ; SPIRO, R. H. ; KOWALSKI, L. P. ; SHAH, J. P. . Cancer of the oral cavity: a comparison between institutions in a developing and a developed nation. Head & Neck (Print) , v. 26, n.1, p. 31-38, 2004.

  • CARVALHO, A . Trends of oral and oropharyngeal cancer survival over five decades in 3267 patients treated in a single institution. Oral Oncology , v. 40, n.1, p. 71-76, 2004.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; ARAÚJO FILHO, M J ; HATTORI JÚNIOR, M ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Predictive factors and distribution of lymph node metastasis in lip cancer patients and their implications on the treatment of the neck. Oral Oncology , v. 40, n.2, p. 223-227, 2004.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINHEIRO, N A ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; MOURA, R P ; CABALLERO, O L ; SIMPSON, A. J. ; KOWALSKI, L. P. . ALCOHOL DEHYDROGENASE 3 GENOTYPE AS A RISK FACTOR FOR UPPER AERODIGESTIVE TRACT CANCERS. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 130, n.1, p. 78-82, 2004.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINHEIRO, N A ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; SIMPSON, A. J. ; CABALLERO, O L ; KOWALSKI, L. P. . Cyclin D1 gene polymorphism as a risk factor for squamous cell carcinoma of the upper aerodigestive system in non-alcoholics. Oral Oncology , v. 40, n.6, p. 604-610, 2004.

  • VARTANIAN, J. G. ; Carvalho, Andr? Lopes ; CARVALHO, S. M. T. ; MIZOBE, L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Pectoralis major and other myofascial/myocutaneous flaps in head and neck cancer reconstruction: Experience with 437 cases at a single institution. Head & Neck , v. 26, n.12, p. 1018-1023, 2004.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; YUEH, B ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CORREIA, L M ; KOHLER, H F ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . LONG-TERM QUALITY OF LIFE EVALUATION AFTER HEAD AND NECK CANCER TREATMENT IN A DEVELOPING COUNTRY. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 130, n.10, p. 1209-1213, 2004.

  • POLETTO, A. H. O. ; LOPES, A. ; Carvalho, Andr? Lopes ; RIBEIRO, E. A. ; VIEIRA, R. A. C. ; ROSSI, B. M. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; GUIMARÃES, G. C. ; FERREIRA, F. O. ; NAKAGAWA, W. T. . Pelvic exenteration and sphincter preservation: An analysis of 96 cases. Journal of Surgical Oncology , v. 86, n.3, p. 122-127, 2004.

  • KOHLER, H. F. ; Carvalho, Andr? Lopes ; GRANJA, N. V. M. ; NISHINARI, K. ; KOWALSKI, L. P. . Surgical treatment of paragangliomas of the carotid bifurcation: Results of 36 patients. Head & Neck , v. 26, n.12, p. 1058-1063, 2004.

  • AMARAL, T. M. P. ; FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Predictive factors of occult metastasis and prognosis of clinical stages I and II squamous cell carcinoma of the tongue and floor of the mouth. Oral Oncology , v. 40, n.8, p. 780-786, 2004.

  • LOPES, A. ; POLETTO, A. H. O. ; CARVALHO, A ; RIBEIRO, E. ; GRANJA, N. V. M. ; ROSSI, B. M. . Pelvic exenteration and sphincter preservation in the treatment of soft tissue sarcomas. EJSO. European Journal of Surgical Oncology , v. 30, n.9, p. 972-975, 2004.

  • LIBERMAN, P H ; SCHULTZ, C. ; GOMEZ, M. V. S. ; CARVALHO, A. L. ; PELLIZZON, A. C. A. ; TESTA, J. R. G. ; FEHER, O. ; KOWALSKI, L. P. . AUDITORY EFFECTS AFTER ORGAN PRESERVATION PROTOCOL FOR LARYNGEAL/HYPOPHARYNGEAL CARCINOMAS. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 130, n.11, p. 1265-1268, 2004.

  • CARVALHO, AL ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Sites of recurrence in oral and oropharyngeal cancers according to the treatment approach. Oral Diseases , v. 9, n.3, p. 112-118, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; CAMPOS, O D ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . DISTRIBUTION OF METASTATIC LYMPH NODES IN OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CARCINOMA AND ITS IMPLICATIONS TO THE ELECTIVE TREATMENT OF THE NECK. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 129, n.7, p. 729-732, 2003.

  • AGRA, I. M. G. ; CARVALHO, A. L. ; MARTINS, E. P. ; CAMPOS, O D ; ULBRICH, F. S. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . POSTOPERATIVE COMPLICATIONS AFTER EN BLOC SALVAGE SURGERY FOR HEAD AND NECK CANCER. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 129, n.12, p. 1317-1321, 2003.

  • KOWALSKI, L. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; PINTO, C. A. L. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. ; DE CAMARGO, B. . LONG TERM SURVIVAL RATES IN YOUNG PATIENTS WITH THYROID CARCINOMA. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 129, n.7, p. 746-749, 2003.

  • TAKAHAMA JÚNIOR, A. ; ALVES, F. A. ; PINTO, C. A. L. ; LOPESCARVALHO, A ; KOWALSKI, L. P. ; LOPES, M. . Clinicopathological and immunohistochemical analysis of twenty-five head and neck osteosarcomas. Oral Oncology , v. 39, n.5, p. 521-530, 2003.

  • KOWALSKI, L. P. ; Carvalho, Andr? L. . Feasibility of supraomohyoid neck dissection in N1 and N2a oral cancer patients. Head & Neck , v. 24, n.10, p. 921-924, 2002.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . PREDICTIVE FACTORS FOR DIAGNOSIS OF ADVANCED STAGE UADT CANCER. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 128, n.3, p. 313-318, 2002.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . IMPORTÂNCIA DO SEGUIMENTO DOS PACIENTES PORTADORES DE CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO NA ANÁLISE DE SOBREVIDA. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço , v. 26, p. 21-28, 2002.

  • TAKAHAMA JUNIOR, A. ; ALVES, F. A. ; PINTO, C. A. L. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; LOPES, M. A. . HEAD AND NECK OSTEOSARCOMAS - A REVIEW OF THE LITERATURE. Brazilian Journal of Oral Sciences , v. 1, n.3, p. 112-115, 2002.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ORAL CAVITY CANCER: LITERATURE COMPARSION REGARDING THE DIFFERENCES BETWEEN DEVELOPING AND DEVELOPED COUNTRIES. Revista Brasileira de Cirurgia da Cabeça e Pescoço , v. 28, n.3, p. 5-11, 2002.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; CARVALHO, A. L. ; TORLONI, H. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . ASSESSMENT OF CONTROL SELECTION BIAS IN A HOSPITAL-BASED CASE-CONTROL STUDY OF UPPER AERO-DIGESTIVE TRACT CANCERS. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention , v. 7, n.3, p. 171-41, 2002.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Influence of time delay and clinical upstaging in the prognosis of head and neck cancer. Oral Oncology , v. 37, n.1, p. 94-98, 2001.

  • Carvalho, A. L. ; SALVAJOLI, J. V. ; KOWALSKI, L. P. . A comparison of radiotherapy or radiochemotherapy with symptomatic treatment alone in patients with advanced head and neck carcinomas. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology , v. 257, n.3, p. 164-167, 2000.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; Natural history of untreated head and neck cancer. European Journal of Cancer , v. 36, n.8, p. 1032-1037, 2000.

  • CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. ; BORGES, J. A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; MAGRIN, J. . Ipsilateral Neck Cancer Recurrences After Elective Supraomohyoid Neck Dissection. Archives of Otolaryngology, Head & Neck Surgery , v. 126, p. 410-412, 2000.

  • CARVALHO, A. L. ; MIGUEL, R. E. V. ; SANTOS, C. R. ; MAGRIN, J. ; GONÇALVES FILHO, J. ; KOWALSKI, L. P. . RECONSTRUÇÃO TOTAL DE FARINGE: ANÁLISE DE 69 CASOS. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões , v. 26, p. 85-89, 1999.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; VARTANIAN, J. G. . MANUAL DE CONDUTAS EM CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. 1. ed. Sao Paulo: Lemar - Tecmedd, 2003. v. 1. 85p .

  • SECCO, L. G. ; CARVALHO, A. L. . ANÁLISIS DE LOS SISTEMAS PRONÓSTICOS EN EL CARCINOMA BIEN DIFERENCIADO DE TIROIDES. In: Luiz Paulo Kowalski; José Luis Novelli. (Org.). Cáncer Papilar de Tiroides. 1ed.Rosario - Argentina: UNR Editora - Editorial de la Universidad Nacional de Rosario, 2010, v. 22, p. -.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . PRESERVAÇÃO DE ÓRGÃOS EM CABEÇA E PESCOÇO. In: Geraldo Pereira Jotz, Elisabete Carrara-de Angelis, Ana Paula Brandão Barros. (Org.). Tratado da deglutição e disfagia no adulto e na criança. Rio de Janeiro: Revinter, 2009, v. , p. 208-211.

  • CARVALHO, A. L. ; FARIA, E. F. . Ha Evidencia Cientifica para o Rastreamento de Cancer de Prostata: Sim ou Nao?. In: Faria, E.F.; Seabra, D.D.G.; Machado, R.D.. (Org.). Uro-Oncologia - Duvidas e Controversias. 1ed.Sao Paulo: Lemar, 2009, v. , p. 75-87.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. . TUMORES DA CAVIDADE ORAL E OROFARINGE. In: Geraldo Pereira Jotz, Elisabete Carrara-de Angelis, Ana Paula Brandão Barros. (Org.). Tratado da deglutição e disfagia no adulto e na criança. Rio de Janeiro: Revinter, 2009, v. , p. 188-200.

  • KOWALSKI, L. P. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. . CIRURGIA DOS TUMORES DE CABEÇA E PESCOÇO. In: José Renan Q. Guimarães. (Org.). Manual de oncologia. São Paulo: BBS Editora, 2008, v. 2, p. 1313-1328.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; SUZUKI, S. ; TOLEDO, R N ; TESTA, J. R. G. ; KOWALSKI, L. P. . CIRURGIA DA BASE DO CRÂNIO. In: Orlando Parise, Luiz Paulo Kowalski, Carlos Lehn. (Org.). Câncer de cabeça e pescoço: diagnóstico e tratamento. São Paulo: Âmbito Editores, 2008, v. , p. 247-251.

  • KOWALSKI, L. P. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. . DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO DOS TUMORES. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 31-35.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; SUZUKI, S. ; KOWALSKI, L. P. . TUMORES DA FOSSA ANTERIOR DO CRÂNIO. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 370-372.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; TESTA, J. R. G. ; QUIROGA, A. E. S. ; PELLIZZON, A. C. A. . TUMORES DOS SEIOS PARANASAIS E DAS FOSSAS NASAIS. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 375-378.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; PELLIZZON, A. C. A. . CÂNCER DA BOCA. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editora, 2006, v. , p. 388-396.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; QUIROGA, A. E. S. . CÂNCER DA HIPOFARINGE. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 403-406.

  • KOWALSKI, L. P. ; QUIROGA, A. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; FEHER, O. ; PELLIZZON, A. C. A. . CÂNCER DA LARINGE. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 417-420.

  • CARVALHO, A. L. ; LIMA, J R ; CARVALHO, A. Y. ; HAUACHE, O M ; KOWALSKI, L. P. . HIPERPARATIREOIDISMO. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 417-420.

  • CARVALHO, A. Y. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; PELLIZZON, A. C. A. ; KOWALSKI, L. P. . DIAGNÓSTICO E CONDUTA NAS METÁSTASES CERVICAIS COM TUMOR PRIMÁRIO OCULTO. In: Kowalski LP, Guimarães GC, Salvajoli JV, Feher O, Antoneli CBG. (Org.). Manual de condutas diagnósticas e terapêuticas em oncologia. 3ed.São Paulo: Âmbito Editores, 2006, v. , p. 421-424.

  • KOWALSKI, L. P. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. . CIRURGIA DE TUMORES DE CABEÇA E PESCOÇO. In: Guimarães JRQ. (Org.). Manual de oncologia. São Paulo: BBS Editora, 2006, v. , p. 851-866.

  • TESSEROLI, M. A. S. ; DOMINGUES, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . LONG TERM SURVIVAL IN SQUAMOUS CELL CARCINOMA OF BUCCAL MUCOSA. In: A K VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY. 1ed.NEW DELHI: , 2005, v. 10, p. 104-106.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . SOCIO-ECONOMIC FACTORS. In: R J B JONG. (Org.). PROGNOSIS IN HEAD AND NECK CANCER. 1ed.LONDON AND NEW YORK: TAYLOR & FRANCIS, 2005, v. 15, p. 257-267.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . GENERAL TUMOR FACTORS. In: R J B JONG. (Org.). PROGNOSIS IN HEAD AND NECK CANCER. 1ed.LONDON AND NEW YORK: TAYLOR & FRANCIS, 2005, v. 8, p. 127-137.

  • KOWALSKI, L. P. ; KOWALSKI, I. S. G. ; NISHIMOTO, I. N. ; CARVALHO, A. L. . AN OVERVIEW ON ORAL CANCER IN SOUTH AMERICA. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Delhi: MacMillan, 2002, v. 8, p. 3-7.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, S. M. T. ; MIZOBE, L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . PECTORALIS MAJOR MYOCUTANEOUS FLAP: A 16 YEARS EXPERIENCE IN HEAD AND NECK CANCER RECONSTRUCTION. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 48-50.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; GRANJA, N. V. M. ; NISHINARI, K. ; KOWALSKI, L. P. . SURGICAL TREATMENT OF PARAGANGLIOMAS OF THE CAROTID BIFURCATION: REVIEW OF 26 PATIENTS. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 60-63.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; LIMA, E. N. P. ; PINTO, C. A. L. ; IKEDA, M. K. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SENTINEL LYMPH NODE BIOPSY IN ORAL AND OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). SENTINEL LYMPH NODE BIOPSY IN ORAL AND OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 80-82.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . ARE FOLLOW-UP EXAMINATIONS EFFICIENT FOR THE DIAGNOSIS OF EARLY STAGE RECURRENT HNSCC?. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 83-85.

  • GOMEZ, M. V. S. ; LIBERMAN, P H ; SCHULTZ, C. ; PEDALINI, M E B ; TESTA, J. R. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . AUDITORY EFFECTS AFTER NECK DISSECTION AND RADIOTHERAPY: PRELIMINARY RESULTS. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 86-89.

  • CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; ARAÚJO FILHO, M J ; HATTORI JÚNIOR, M ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . PREDICTIVE FACTORS FOR LYMPH NODE METASTASIS FROM LIP CANCER. In: A K VARMA; L P KOWALSKI; N T HERTER. (Org.). ORAL ONCOLOGY. VOLUME VIII. New Dehli: McMillan, 2002, v. 8, p. 125-126.

  • MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO DE TUMORES MALIGNOS DA BOCA. In: MARCOS BRASILINO DE CARVALHO. (Org.). FUNDAMENTOS DA CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. SÃO PAULO: ATHENEU, 2001, v. , p. -.

  • KOWALSKI, L. P. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. . CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO DE TUMORES MALIGNOS DA FARINGE. In: MARCOS BRASILINO DE CARVALHO. (Org.). FUNDAMENTOS DA CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. SÃO PAULO: ATHENEU, 2001, v. , p. -.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . FACTORS INFLUENCING PATIENT AND PROFESSIONAL DEALY IN ORAL CANCER DIAGNOSIS. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VII. NOVA DELI: MACMILLAN, 2001, v. 7, p. 31-34.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . INCIDENCE OF SECOND PRIMARY TUMORS IN A COHORT OF HEAD AND NECK CANCER PATIENTS. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VII. NOVA DELI: MACMILLAN, 2001, v. 7, p. 72-74.

  • KOWALSKI, L. P. ; AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; PONTES, O. D. ; CARVALHO, A. L. . TREATMENT RESULTS IN 131 N3 NECK METASTIS OF ORAL CANCER PATIENTS. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VII. NOVA DELI: MACMILLAN, 2001, v. 7, p. 297-299.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; SANTOS, G. C. ; CHAMMAS, R. ; KOWALSKI, L. P. . ANALYSIS OF p53, PCNA, CD34 AND L-PHA AS PROGNOSTIC FACTORS IN INITIAL STAGE ORAL TONGUE AND FLOOR OF MOUTH CANCER. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VII. NOVA DELI: MACMILLAN, 2001, v. 7, p. 280-282.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. In: FONTES ALC, AYOUB AC, SILVA MAA, CHAGAS NRC. (Org.). CUIDANDO E PLANEJANDO O ATENDIMENTO ONCOLÓGICO. SÃO PAULO: FONTES, 2000, v. , p. 95-105.

  • MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . CARCINOMA DE BOCA. In: ANGELIS, EC; FURIA, CLB; MOURÃO, LF; KOWALSKI, LP. (Org.). A ATUAÇÃO DA FONOAUDIOLOGIA NO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. SÃO PAULO: LOVISE, 2000, v. , p. 61-66.

  • IKEDA, M. K. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . CÂNCER DA HIPOFARINGE. In: ANGELIS, EC; FURIA, CLB; MOURÃO, LF; KOWALSKI, LP. (Org.). A ATUAÇÃO DA FONOAUDIOLOGIA NO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. SÃO PAULO: LOVISE, 2000, v. , p. 89-96.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. . CIRURGIA REPARADORA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. In: ANGELIS, EC; FURIA, CLB; MOURÃO, LF; KOWALSKI, LP. (Org.). A ATUAÇÃO DA FONOAUDIOLOGIA NO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. SÃO PAULO: LOVISE, 2000, v. , p. 89-96.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . CÂNCER DE BOCA NÃO TRATADO. In: LUIZ PAULO KOWALSKI, LUCIANO LAURIA DIB, MAURO KASUO IKEDA, CARLOS ADDE. (Org.). PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO CÂNCER BUCAL. 1ed.SÃO PAULO: FRÔNTIS - EDITORIAL, 1999, v. , p. 171-178.

  • MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . OPÇÕES TERAPÊUTICAS E SEUS RESULTADOS EM CÂNCER DA CAVIDADE ORAL T3 E T4. In: LUIZ PAULO KOWALSKI, LUCIANO LAURIA DIB, MAURO KASUO IKEDA, CARLOS ADDE. (Org.). PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO CÂNCER BUCAL. 1ed.SÃO PAULO: FRÔNTIS - EDITORIAL, 1999, v. , p. 263-268.

  • CARVALHO, A. L. ; MIGUEL, R. E. V. ; KOWALSKI, L. P. . MANDIBULECTOMY IN T1-T3 FLOOR OF MOUTH SCC. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL VI. 1ed.NOVA DELI: MACMILLAN, 1999, v. 6, p. 413-415.

  • KOWALSKI, L. P. ; MIGUEL, R. E. V. ; SANTOS, G. C. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. . PROGNOSIS IN CS I AND II TONGUE AND FLOOR OF MOUTH SCC. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL. VI. 1ed.NOVA DELI: MACMILLAN, 1999, v. 6, p. 301-302.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; SABÓIA, M ; SABÓIA, R. . PROGNOSIS IN INFERIOR GINGIVA SCC. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL. VI. 1ed.NOVA DELI: MACMILLAN, 1999, v. 6, p. 281-283.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; BORGES, J. A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; MAGRIN, J. . EXTENDED SOH NECK DISSECTION IN ORAL SCC. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL. VI. 1ed.NOVA DELI: MACMILLAN, 1999, v. 6, p. 405-408.

  • MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . SITES OF TREATMENT FAILURE IN ORAL SCC. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL. VI. 1ed.NOVA DELI: MAC MILLAN, 1999, v. 6, p. 277-280.

  • MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . SIMULTANEOUS BILATERAL RADICAL NECK DISSECTION IN H&N CANCER. In: MAJOR GENERAL A.K.VARMA. (Org.). ORAL ONCOLOGY VOL. VI. 1ed.NOVA DELI: MAC MILLAN, 1999, v. 6, p. 409-412.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . PALLIATIVE VS. NON TREATMENT IN ADVANCED HEAD & NECK CANCER. In: J.J.ÁLVAREZ VICENT. (Org.). 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. 1ed.MADRI: MUNDUZZI EDITORE, 1998, v. , p. 1113-1116.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . DELAY TO BEGINNING TREATMENT INFLUENCING PROGNOSIS ON HEAD & NECK CANCER. In: J.J. ÁLVAREZ VICENT. (Org.). 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. 1ed.MADRI: MUNDUZZI EDITORE, 1998, v. , p. 1189-1192.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . NATURAL HISTORY OF 882 UNTREATED HEAD & NECK CANCER. In: J.J. ÁLVAREZ VICENT. (Org.). 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. 1ed.MADRI: MUNDUZZI EDITORE, 1998, v. , p. 1105-1108.

  • CARVALHO, AL ; Reis, RMV . Inovação em Saúde - Hospital de Câncer de Barretos. Revista HdF, Portugal, 01 jul. 2012.

  • CARVALHO, AL . Câncer: Oncologia do Futuro - Oncologia Molecular. Revista Hospital de Câncer de Barretos, p. 20, 31 mar. 2012.

  • CARVALHO, AL . Faculdade de Medicina de Barretos Recebe Primeira Turma. O Diário, 07 fev. 2012.

  • CARVALHO, AL . Hospital de Câncer de Barretos firma acordo com maior centro oncológico do mundo. isaude.net (R7), 11 set. 2011.

  • SONCHIATO, D. ; CARVALHO, AL . HPV perigo além do útero. Revista Saúde!, 15 set. 2010.

  • SOTRATTI, L. ; CARVALHO, AL ; MICHELLI, R. R. . HC de Barretos busca diagnóstico preciso. Folha de São Paulo - Caderno local Ribeirão Preto, 18 jul. 2010.

  • SANIELE, B. ; CARVALHO, AL . Hospital de Barretos vai Integrar Rede de Pesquisas sobre o Câncer de Mama. Folha de São Paulo - Caderno local Ribeirão Preto, 14 maio 2009.

  • BASSETTE, F. ; BOTELHO, R. ; CARVALHO, AL . Suplementos Não Evitam Câncer. Folha de São Paulo - Caderno Saúde, 07 jan. 2009.

  • SATTINGER, A. M. ; CARVALHO, AL . Can You Go Home Again?. ENT Today, 01 jun. 2008.

  • COLLUCCI, C. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Câncer de boca causado por sexo oral avança no Brasil. Folha de São Paulo - Caderno Saúde.

  • CARVALHO, A. C. ; SCAPULATEMPO NETO, CRISTOVAM ; MAIA, DANIELLE ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A. L. . Validation of a microRNA expression panel for the detection of lymph node metastases in head and neck squamous cell carcinomas. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • QUEIROZ, C. D. S. ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO ; LONGATTO-FILHO, A. ; Silva, Thiago B. ; CARVALHO, A. L. . Opportunistic screening for oral cancer using mobile and fixed units in Brazil. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; SORROCHE, B. P. ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, A. L. . Methylation and mutational profile associated with anti-EGFR therapy response in HNSCC cell lines. In: 4th International Congress on Translational Medicine, 2016, Praga. Congress Book, 2016.

  • MELENDEZ, MATIAS E. ; KUHLMANN, P. A. ; LAUS, ANA CAROLINA ; EVANGELISTA, ADRIANE FEIJÓ ; ARANTES, L.M.R.B. ; CARVALHO, A. C. ; MARCHI, P. R. M. ; Viana, LS ; CARVALHO, A. L. . Response predictor of cisplatin and paclitaxel induction chemotherapy in advanced head and neck squamous cell carcinoma patients by molecular gremline polymorphisms analysis. In: 4th International Congress on Translational Medicine, 2016, Praga. Congress Book, 2016.

  • CARR, O. ; SHIMIZU, F. M. ; DELEZUK, J. A. M. ; ARANTES, L. M. R. B. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; CARVALHO, A. L. ; OLIVEIRA-JR., O. N. . Fabrication and characterization of Chitosan/AuNp nano structured films with DNA immobilized for detecting cancer at early stages. In: XV Brazilian Materials Research Society (MRS) Meeting, 2016, Campinas. Annals of Congress, 2016.

  • Vieira, René A.C. ; EVANGELISTA, A. F. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, AL ; Guerreiro, Ismael Dale C. ; SILVEIRA, M. M. C. . Serum and tissue expression of tumor suppressors miR-195 and let-7A in breast cancer. In: 14th St. Gallen Internatinal Breast Cancer Conference, 2015, Vienna. The Breast Suppement, 2015. v. 24. p. S40.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; Carvalho, A. L. ; BARROSO, ELIANE MARÇON ; PIROLA, W. E. ; SUNG, L. ; HESSER, T. ; TOMLINSON, D. ; SERRANO, C. V. M. P. ; PAIVA, C. E. . Tradução, adaptação cultural da Children´s International Mucositis Evaluation Scale (ChIMES) para a língua portuguesa (Brasil). In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • BARROSO, ELIANE MARÇON ; Carvalho, A. L. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; PAIVA, C. E. ; PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO . Questionário de qualidade de vida relacionado a saúde oral (EORTC OH-17) para pacientes com câncer: tradução e adaptação cultural para o Brasil. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • BARROSO, ELIANE MARÇON ; Carvalho, A. L. ; PAIVA, CARLOS EDUARDO ; PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO . The Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey Brazilian version 2.0 (VHNSS 2.0): psychometric properties for patients with head and neck cancer. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; BARROSO, ELIANE MARÇON ; PIROLA, W. E. ; Carvalho, A. L. ; SERRANO, C. V. M. P. ; PAIVA, CARLOS EDUARDO . Tradução do Oral Mucositis Daily Questionnarie (OMDQ) para a língua portuguesa (Brasil). In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; PAIVA, CARLOS EDUARDO ; CARMO, T. M. ; Carvalho, A. L. . IQualiV-CFPal29: Um instrumento brasileiro específico para a avaliação da qualidade de vida de cuidadores familiares de pacientes em cuidados paliativos. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; Carvalho, A. L. ; LUCCHETTI, GIANCARLO ; BARROSO, ELIANE MARÇON ; CARCANO, C. B. M. ; PAIVA, CARLOS EDUARDO . ?Oh, yeah, I?m getting closer to god?: Spirituality and religiousness of family caregivers of cancer patients undergoing palliative care. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO ; Carvalho, A. L. ; KOLCABA, K. ; PAIVA, CARLOS EDUARDO . Validation of the Holistic Comfort Questionnaire- caregiver in Portuguese-Brazil in a cohort of informal caregivers of palliative care cancer patients. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • COSTA, F. F. ; Carvalho, A. L. ; OLIVEIRA, J. Z. . Consulta de enfermagem pré-operatória para pacientes laringectomizados candidatos à utilização da prótese traqueoesofágica. In: II Simpósio Internacional de Qualidade de Vida Relacionada à Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congresso, 2015.

  • TORRIERI, R. ; KITAGIMA, J. P. ; SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; OLIVEIRA, G. ; Vazquez, Vinícius Lima ; Reis, Rui Manuel ; Carvalho, A. L. . ICGC Melanoma Brazil: A Preliminary Report. In: 10th Scientific Workshop International Cancer Genome Consortium, 2015, Verno. ICGC Scientific Workshop, 2015.

  • CARVALHO, A. L. ; Neto, Cristovam Scapulatempo ; ROCHA, E. T. ; Capuzzo, R.C. . Initial experience on near-infrared guided surgery for sentinel lymph node biopsy for oral cavity carcinoma. In: 5TH ICHNO International conference on innovative approaches in head and neck oncology, 2015, Nice. Programme Book, 2015.

  • KUHLMANN, P. A. ; MELENDEZ, M.E. ; De Carvalho, Ana Carolina ; MAMERE, AUGUSTO ELIAS ; LAUS, A. C. C. ; MARCHI, P. R. M. ; SANTOS, CARLOS ROBERTO ; JACINTO, ALEXANDRE ARTHUR ; Viana, LS ; CARVALHO, A. L. . Polimorfismos de nucleótido simple en genes de vías de metabolismo de drogas como predictores de respuesta al protocolo de radioquimioterapia en carcinomas epidermoides de cabeza y cuello. In: XLIV Congreso Argentino de Genética, 2015, Mar del Plata (Argentina. Libro de resumenes, 2015.

  • LAUS, A. C. C. ; MELENDEZ, M.E. ; ARANTES, L.M.R.B. ; TORRIERI, R. ; CARVALHO, AL . Methylation Signature for HPV Driven Head and Neck Squamous Cell Carcinoma Based TCGA Public Database. In: 30th International Papillomavirus Conference & Clinical Workshop, 2015, Lisboa. Anais do Congresso, 2015.

  • LAUS, A. C. C. ; MELENDEZ, M.E. ; ARANTES, L. M. R. B. ; CARVALHO, A. C. ; TORRIERI, R. ; CARVALHO, ANDRE L. . Identification of an HPV-Associated Methylation Signature in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. In: V Simpósio Internacional de Oncologia Translacional do Hospital de Câncer de Barretos, 2015, Barretos. Anais do Congesso, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, M.E. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; CARVALHO, ANDRE L. . Validation of Hypermethylated Genes Associated with the Status of HPV Infection Iin Oropharyngeal Squamous Cell Carcinoma Samples. In: 30th International Papillomavirus Conference & Clinical Workshop, 2015, Lisboa. Anais do Congresso, 2015.

  • BARROS-FILHO, M. ; HATAKEYAMA, M. ; DRIGO, S. A. ; REIS-ROSA, L. A. ; MARCHI, F. A. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; NICOLAU, U. R. ; CARVALHO, AL ; ROGATTO, S. R. ; Kowalski, L.P. . DNA copy number and gene expression analysis identify putative drivers in 11q13 related to prognosis in oropharyngeal squamous cell carcinomas. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • TOPORCOV, T.N. ; BIAZEVIC, M. G. H. ; LÓPEZ, ROSSANA V. MENDOZA ; FIGUEIREDO, REJANE AUGUSTA DE OLIVEIRA ; SAKAGUTI, S. A. K. ; MOYSES, RAQUEL AJUB ; CARVALHO, M B ; CURIONI, O. A. ; CARVALHO, AL ; Fukuyama, Erica ; GÓIS-FILHO, J.F. ; SEVERINO, P. ; SILVA, E. H. T. ; GENCAPO, .. ; WÜNSCH-FILHO, VICTOR . Oral health conditions and risk of oral and oropharyngeal cancer. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, AL ; JHAM, B.C. ; BUSO, M. M. . Oral health profile in patients undergoing chemotherapy. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • Souza, C.D. ; SOUTO, R. ; ARAUJO, L. ; PEIXOTO, A. ; BICALHO, L. ; CARVALHO, A. L. . The effectiveness of chinese free flap in the complex repair of the tongue and floor of the mouth. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • Souza, C.D. ; SOUTO, R. ; ARAUJO, L. ; PEIXOTO, A. ; BICALHO, L. ; SANTOS, C. R. ; Capuzzo, R.C. ; CARVALHO, A. L. . Lower lip reconstruction strategies after excision of malignant lesions. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • MARTA, GUSTAVO N. ; RIERA, RACHEL ; MACEDO, CRISTIANE R. ; CASTRO JUNIOR, G. ; CARVALHO, A. L. ; Kowalski, L.P. . Induction chemotherapy prior to surgery with or without postoperative radiotherapy for oral cavity cancer patients: systematic review and meta-analysis. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • ZAMUNER, F. T. ; CARVALHO, A. L. ; Kowalski, Luiz P. ; Vettore, André L. . MicroRNAs markers for the presence of lymph nodes metastasis in patients with oral squamous cell carcinomas. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; DE CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; CENTRONE, C.C. ; TAJARA, E.H. ; GOLONI-BERTOLLO, E.M. ; CARVALHO, A. L. ; GENCAPO, .. . Validation of methylation markers for diagnosis of oral cavity cancer. In: 5th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2015, São Paulo. Oral Cancer - A Continuing Global Challenge, 2015.

  • ARANTES, L.M.R.B. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, M.E. ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, A. L. . MGMT hypermethylation as a promising marker for AST1306 therapy response. In: AHNS 2015 Translational Research Meeting, 2015, Boston. Final Program, 2015.

  • CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; ARANTES, L. M. R. B. ; CARVALHO, A. L. . Identification of epigenetically silenced genes associated with the status of hpv infection in head and neck squamous cell carcinoma. In: AHNS 2015 Translational Research Meeting, 2015, Boston. Final Program, 2015.

  • MELENDEZ, MATIAS E. ; PEPINELI, K. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; VICENTE, A. L. S. A. ; CURY, F. ; ZANON, M. F. ; TANSINI, A. ; BERARDINELLI, G. N. ; DE PAULA, FLÁVIA ESCREMIM ; SCAPULATEMPO NETO, CRISTOVAM ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, A. L. . Assessment of antineoplastic agents response in an established putative head and neck cancer stem cell line. In: AHNS 2015 Translational Research Meeting, 2015, Boston. Final Program, 2015.

  • OLIVEIRA, R. J. S. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; MARTINHO, O. ; ZANON, M. F. ; VIANA, L. S. ; SCAPULATEMPO NETO, CRISTOVAM ; CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. . The predictive role of akt in the sensitivity of AST1306, a new generation of irreversible anti-egfr drug, in squamous cell carcinoma of the head and neck. In: AHNS 2015 Anual Meeting, 2015, Boston. Final Program, 2015.

  • MARTA, GUSTAVO N. ; RIERA, RACHEL ; MACEDO, CRISTIANE R. ; CASTRO JUNIOR, G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Quimioterapia de indução seguida de cirurgia com ou sem radioterapia adjuvante para pacientes com diagnóstico de câncer de cavidade oral: revisão sistemática e metanálise. In: XVII Congresso da Sociedade Brasileira de Radioterapia, 2015, Foz do Iguaçu. Anais do Congresso, 2015.

  • SILVA-OLIVEIRA, RENATO JOSÉ ; MELENDEZ, M.E. ; Martinho, Olga ; ZANON, M. F. ; VIANA, L. S. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. . Role of AKT pathway in the predictive response of Allitinib, a new generation EGFR-inhibitor, in a panel of HNSCC cell lines. In: 44th Annual Meeting of the Brazilian Society for Biochemistry and Molecular Biology (SBBq), 2015. Final Program, 2015.

  • LAUS, A. C. C. ; MELENDEZ, MATIAS E. ; ARANTES, L.M.R.B. ; CARVALHO, A. C. ; TORRIERI, R. ; CARVALHO, A. L. . Identificatin of an HPV-associated methylation signature in head and neck squamous cell carcinoma. In: 9 Jornada de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2015, Barretos. Programa Final, 2015.

  • QUEIROZ, C. D. S. ; TANIMOTO, H. M. ; MAUAD, E.C. ; CARVALHO, A. L. ; HAIKEL-JUNIOR, R. ; LONGATTO-FILHO, A. . Rastreamento de câncer de boca utilizando unidade móvel odontológica. In: VI Simpósio de Pós-Graduação em Ciências Odontológicas da UNIFEB, 2015, Barretos. Programa Final, 2015.

  • BARROSO, ELIANE MARÇON ; CARVALHO, A. L. ; PAIVA, C. E. ; PAIVA, B. S. R. . Questionário de qualidade de vida relacionado a saúde oral (EORTC OH-17) para pacientes com câncer: tradução e adaptação cultura para o Brasil. In: VII Encontro Científico do Núcleo de Apoio ao Pesquisador, 2015, Barretos. Programa Final, 2015.

  • ASSAO, AGNES ; NONOGAKI, S. ; LAURIS, JOSÉ ROBERTO PEREIRA ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; Soares, Fernando A. ; Oliveira, Denise T. . Participação conjunta das proteínas podoplanina, ezrina e Rho-A no processo de invasão tumoral de carcinomas espinocelulares de lábio. In: 32 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, 2015, Campinas. Programa Final, 2015.

  • BARROSO, E. M. ; CARVALHO, A. L. ; PAIVA, C. E. ; CARNESECA, E. C. ; PAIVA, B. S. R. . Validação inicial no Brasil do Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey version 2.0 (VHNSS2.0). In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • PAIVA, B. S. R. ; PAIVA, C. E. ; CARVALHO, A. L. . Ah?, a gente fica mais perto de Deus. In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • PAIVA, B. S. R. ; PAIVA, C. E. ; CARVALHO, AL . Desenvolvimento de um instrumento brasileiro de avaliação da qualidade de vida de cuidadores familiares de pacientes em cuidados paliativos. In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • PAIVA, B. S. R. ; PAIVA, C. E. ; CARVALHO, A. L. . Avaliação das propriedades psicométricas do instrumento de avaliação da qualidade de vida de cuidadores familiares de pacientes em cuidados paliativos - IQUALIV-CFPal24. In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • PAIVA, B. S. R. ; CARVALHO, A. L. ; KOLKABA, K. ; PAIVA, C. E. . Avaliação das propriedads psicométricas do Questionário de Conforto Holístico em cuidadores familiares de pacientes com câncer em cuidados paliativos. In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • BARROSO, E. M. ; CARVALHO, ANDRE L. ; PAIVA, C. E. ; NUNES, J. S. ; PAIVA, B. S. R. . Tradução e adaptação cultural para o Brasil do instrumento Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey version 2.0 (VHNSS2.0). In: I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014, Barretos. Anais do I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, 2014.

  • CARVALHO, A. L. ; MADEIRO, H. ; SANTOS, C. R. . Radiation Therapy Without Neck Dissection as the Elective Neck Treatment for cN0 High-Risk Major Salivary Gland Patients Submitted to Surgery. In: Multidisciplinary Head and Neck Cancer Symposium, 2014, Scottsdale. International Journal of Radiation Oncology - Multidisciplinary Head and Neck Cancer Symposium, 2014.

  • MELENDEZ, M.E. ; SILVA-OLIVEIRA, R. ; ARANTES, L.M.R.B. ; Reis, RMV ; CARVALHO, A. L. . Vitro Analysis of a New Soluble Trail Variant in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma Cell Lines. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • CARVALHO, G. B. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MANNARINI, L. ; CARVALHO, A. L. ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; Kowalski, L.P. . Treatment Trends and Survival in T3-T4 Laryngeal Cancer Treated in Three Cancer Centers. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • ZAMUNER, F. T. ; KARIA, B. T. R. ; DE OLIVEIRA, C. Z. ; SANTOS, C. R. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A.L. . Treatment Trends and Survival in T3-T4 Laryngeal Cancer Treated in Three Cancer Centers. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • MAIA, D.C. ; DE CARVALHO, A. C. ; HORST, M. A. ; CARVALHO, A. L. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Kowalski, L.P. ; Vettore, André L. . Expression of MIR-296 as Predictive Marker for Recurrence in Early-Stage Laryngeal Carcinoma Treated With Definitive Radiotherapy. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • MOZZINI, C. B. ; VARGAS, A. F. ; FRANCISCO, A. L. ; POLESE, J. C. ; CARVALHO, A. L. ; Kowalski, L.P. . Reliability Assessment of an Objective Method for Measuring Facial Edema. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • ZAMUNER, F. T. ; CARVALHO, A. L. ; Kowalski, L.P. ; Vettore, André L. . Evaluation of Micrornas Expression Profile as Marker for the Presence of Lymph Nodes Metastasis in Patients with Oral Squamous Cell Carcinomas. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • CARVALHO, G. B. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MANNARINI, L. ; CARVALHO, A. L. ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; Kowalski, L.P. . Accuracy of Contemporary Endoscopy And CT on Larynx Cancer cTNM Staging. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • DE CARVALHO, A.C. ; Vettore, André L. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; CARVALHO, A. L. . Feasibility of MicroRNAs as Diagnostic Markers in Fine-Needle Aspiration Biopsies of Lymph Nodes from Head and Neck Squamous Cell Carcinoma Patients. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • Capuzzo, R.C. ; VIANA, L. S. ; CARVALHO, A. L. ; SANTOS, C. R. . Evaluation of Clinical Response in Squamous Cell Carcinoma of Paranasal Sinus to Induction Chemotherapy. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • ARANTES, L. M. R. B. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; DE CARVALHO, A. C. ; Reis, RMV ; CARVALHO, A. L. . CCNA1 Hypermethylation is Associated with antiEGFR Response in HNSCC Cell Lines. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • SOARES, C. S. P. ; CARNESECA, E. C. ; SERRANO, S. V. ; CARVALHO, A. L. ; Vazquez, Vinícius Lima . Prognostic Factors in Head and Neck Skin Melanoma. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • LELI, S. M. ; SANTOS, C. R. ; Capuzzo, R.C. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; Alves, C.D.C. ; CARVALHO, A. L. . Feasibility and Safety in Outpatient Surgery for Head and Neck Surgery. In: 5th World Congress of IFHNOS & Annual Meeting of the AHNS, 2014, New York. Abstracts Book, 2014.

  • Assao, A. ; BARROS, F. B. A. ; CARVALHO, A. L. ; Soares, Fernando A. ; NONOGAKI, S. ; Kowalski, L.P. ; Oliveira, Denise T. . Expressão de moesina e poloplanina como fator de prognóstico no câncer de boca. In: Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, 2014, Águas de Lindóia. Anais do Congresso, 2014.

  • Assao, A. ; BARROS, F. B. A. ; Tjioe, K. C. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. ; NONOGAKI, S. ; Kowalski, L.P. ; GAVARD, J. ; Oliveira, Denise T. . Investigação clínica e molecular da podoplanina e moesina no câncer de boca. In: VII Encontro Internacional de Patologia Investigativa do A.C.Camargo Cancer Center, 2014, São Paulo. Anais do Evento, 2014.

  • STRAMANDINOLI-ZANICOTTI, ROBERTA TARGA ; CARVALHO, A. L. ; REBELATTO, CARMEN LÚCIA KUNIYOSHI ; SASSI, L. M. ; SENEGAGLIA, ALEXANDRA CRISTINA ; TORRES, MARIA FERNANDA ; CORREA-DOMINGUEZ, ALEJANDRO ; BOLDRINILEITE, LIDIANE MARIA ; BROFMAN, P. R. S. . Effects of radiotherapy and the use of mesenchymal stem cells associated with platelet rich plasma on dental implant osseointegration: experimental study in Brazilian minipigs. In: Latin American Brazilian and Argentine Congress on Stem Cells and Cell Therapy, 2014, Foz do Iguaçu. Abstract Book, 2014.

  • BARROSO, E. M. ; CARVALHO, A. L. ; PAIVA, C. E. ; PAIVA, B. S. R. . Validação no Brasil do Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey Version 2.0 (VHNSS 2.0) para Avaliação de Sintomas Orais em Pacientes com Câncer de Cabeça e Pescoço. In: Simpósio Paulista de Oncologia, 2014, São Paulo. Anais do Congresso, 2014.

  • WIZIACK, N. K. L. ; COATRINI, J. ; MELENDEZ, M.E. ; COATRINI, A. ; CARVALHO, A. L. ; OLIVEIRA-JR., O. N. ; LEITE, F. L. . Evaluation of biosensor for use in early non invasive detection of cancer. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • ZANON, M. F. ; CARVALHO, A. L. ; VIANA, L. S. ; Fregnani, José Humberto ; Reis, Rui Manuel ; SCAPULATEMPO NETO, C. . Characterization of the imunoexpression frequency of the FGFR1, PI3K, AKT, PTEN in adenoid cystic carcinoma of the head and neck. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • SILVA-OLIVEIRA, R. ; OLIVEIRA, V. A. ; NUNES, M. R. ; Martinho, Olga ; CARLONI, A. C. ; CARVALHO, A. L. ; Reis, RMV . In vitro cytotoxicity of irreversible inhibitor anti-EGFR (AST1306) in a large panel of cell lines. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • MELENDEZ, M.E. ; VICENTE, A. L. S. A. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; TANSINI, A. ; Scapulatempo, Cristovam ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, A. L. . Establishment and characterization of a putative primary cancer stem cell line in human head and neck squamous cell carcinoma. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • DE CARVALHO, A. C. ; Vettore, André L. ; Neto, Cristovam Scapulatempo ; CARVALHO, A. L. . Accuracy of miR-203 and miR-205 in detecting metastatic cells in fine-needle aspiration biopsies of lymph nodes from head and neck squamous cell carcinoma patients. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • LENGERT, A. H. ; ROCHA, A. O. ; FERREIRA, F. C. ; OLIVEIRA, V. A. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . miR-720 expression is involved in the control of key biological processes in huma head and neck cancer cell lines in vitro. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; FERREIRA, F. C. ; OLIVEIRA, V. A. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . miR-451 expression inhibits migration and invasion of human head and neck cancer cell lines in vitro. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • ARANTES, L. M. R. B. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; DE CARVALHO, A. C. ; MELENDEZ, M.E. ; Reis, RMV ; CARVALHO, A. L. . Response of anti-EGFR therapy associated with CCNA1 hypermethylation in HNSCC cell lines. In: IV International Symposium on Translational Oncology, 2014, Barretos. Official Program, 2014.

  • SANTOS, L. V. ; VIANA, L. S. ; LIMA, J. P. ; FELTRIN, L. T. ; Scapulatempo, Cristovam ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHEIRA, J. B. C. . Metformin plus paclitaxel for metastatic or recurrent head and neck cancer: final results of the randomised prospective METTAX trial (NCT01333852). In: ESMO Meeting 2014, 2014, Madrid. ESMO Conferences, 2014.

  • DE CARVALHO, A. C. ; MAIA, D. C. C. ; HORST, M. A. ; CARVALHO, ANDRE L. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; VETTORE, A. L. . Concordance of pathologic examination and qRT-PCR for microRNA expression in lymph nodes from oral squamous cell carcinoma patients. In: 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013, Rhodes. 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013. v. 49S1.

  • HORST, M. A. ; DE CARVALHO, A. C. ; MAIA, D. C. C. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A.L. . Oncogenic microRNA-31 as prognostic potential biomarker in histologically negative surgical margins of head and neck cancer patients. In: 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013, Rhodes. 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013. v. 49S1.

  • ARANTES, L. M. R. B. ; MELENDEZ, M. ; TAJARA, E H ; BERTOLLO, E. M. G. ; CARVALHO, A. L. ; GENCAPO, .. . Methylation profile of P16 in head and neck cancer. In: 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013, Rhodes. 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013. v. 49S1.

  • BUENO, T. O. ; CARVALHO, ANDRE L. ; PELLIZZON, A. C. A. ; PEREIRA, A. ; SANTOS, C. R. ; KOWALSKI, L. P. ; VIANA, L. S. ; DUARTE, M. ; PIERRE, R. ; SANTANA, R. O. ; LINCOLN, R. ; NICOLAU, U. R. ; FEHER, O. . Paclitaxel (P) and cisplatin (C) concurrent with radiotherapy (RT) for larynx preservation (LP) in advanced resectable laryngeal (L) and hypopharyngeal (HP) squamous cell carcinoma (SCC): Final results of a prospective multicenter phase II trial. In: 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013, Rhodes. 4th World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2013. v. 49S1.

  • Reis, RMV ; CARVALHO, ANDRE L. . Challenges and Opportunities for Implementing Personalized Medicine in Brazil. In: WIN 2013 SYMPOSIUM, 2013, Paris. WIN 2013 SYMPOSIUM, 2013.

  • BATISTA, F. A. ; MARCELLO, M. A. ; ALMEIDA, J. R. ; CAVALARI, C. ; ROCHA, A. G. ; CUNHA, L. L. ; ASSUMPCAO, L. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; WARD, L. S. . Adiponectin, Leptin, Resistin and Ghrelin: In search on th elinks between obesity and differentiated thyroid cancer. In: XV Latin American Thyroid Congress, 2013, Florianópolis. XV LATIN AMERICAN THYROID CONGRESS, 2013.

  • AVRITSCHER, R. ; MAUAD, E. ; VENTURA, L. M. ; HASSAN, M. ; CARVALHO, A. L. ; HICKS, M. E. . Pilot Program for Screening of Chronic Hepatitis and Hepatocellular Carcinoma (HCC) in Underserved Communities: Preliminary Results. In: Global Academic Programs - MD Anderson Cancer Center, 2013. Global Academic Programs - MD Anderson Cancer Center Procedings, 2013.

  • OLIVEIRA, R. J. S. ; Martinho, Olga ; BERARDINELLI, G. N. ; VIANA, L. S. ; Carvalho, Andre Lopes ; Reis, RMV . Molecular Determinants for Primary Resistance to Anti-EGFR drugs in Head and Neck Cancer Cell Lines. In: III Congresso Luso-Brasileiro de Patologia Experimental, 2013, Tiradentes. Anais do Congresso, 2013.

  • Capuzzo, R.C. ; VIANA, L. S. ; WATANABE, M. ; Carvalho, A.L. . Desenvolvimento de Sistema Eletrônico de Registro de Câncer para Diagnóstico e Estadiamento Oncológico na Especialidade de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • Capuzzo, R.C. ; VIANA, L. S. ; Carvalho, A.L. ; SANTOS, C. R. . Avaliação de Taxa de Resposta Clínica a Quimioterapia de Indução em Carcinomas Epidermóides de Seios Paranasais. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; JHAM, B. C. ; BUSO, M. M. . Perfil da Saúde Bucal de Pacientes em Tratamento Oncológico. In: Congresso Brasileiro de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular - HEMO 2013, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • OLIVEIRA, R. J. S. ; MARTINHO, O. ; BERARDINELLI, G. N. ; VIANA, L. S. ; CARVALHO, A. L. ; Reis, RMV . The importance of molecular characterization of head and neck cancer cell lines for the prediction of anti-EGFR therapies resistance. In: III International Symposium on Translational Oncology, 2013, Barretos. Official Program, 2013.

  • MELENDEZ, M. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; ARANTES, L. M. R. B. ; Reis, RMV ; CARVALHO, A. L. . In vitro analysis of a new soluble TRAIL variant in head and neck squamous cell carcinoma cell lines. In: III International Symposium on Translational Oncology, 2013, Barretos. Official Program, 2013.

  • LELI, S. M. ; SANTOS, C. R. ; Capuzzo, R.C. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; Alves, C.D.C. ; CARVALHO, A. L. . Analise Retrospectiva da Segurança da Cirurgia Ambulatorial (Hospital Dia) na Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • SOARES, C. S. P. ; CARNESECA, E. C. ; SERRANO, S. V. ; CARVALHO, A. L. ; Vazquez, Vinícius Lima . Melanoma de Cabeça e Pescoço: Análise Descritiva e de Sobrevivência. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • MADEIRO, H. ; CARVALHO, AL ; SANTOS, C. R. . Radioterapia sem Esvaziamento Cervical como Tratamento Eletivo do Pescoço em Pacientes Portadores de Carcinoma de Glândula Salivar de Alto Risco com Pescoço cN0 Submetidos a Cirurgia. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • LIMA, S. P. ; CARVALHO, A. L. ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; PATEL, S. G. ; MONTERO, P. H. ; SHUMAN, A. G. ; SHAH, J. P. ; KOWALSKI, L. P. . Resultados Terapêuticos e Fatores Prognósticos em Pacientes com Carcinoma Epidermóide de Laringe Estadio Clínico T4. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • BARROSO, E. M. ; CARVALHO, A. L. ; PAIVA, C. E. ; NUNES, J. S. ; PORTAS, J. ; PAIVA, B. S. R. . Tradução e adaptação cultural para o Brasil do instrumento Vanderbilt Head and Neck Symptom Survey version 2.0 (VHNSS2.0). In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013, Brasília. Anais do Congresso, 2013.

  • DAHER, J. L. ; NASCIMENTO, G. A. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. . Avaliação da Qualidade de Vida em Disfagia de Pacientes Tratados de Câncer de Cabeça e Pescoço - Estudo Prospectivo. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013. Anais do Congresso, 2013.

  • DAHER, J. L. ; NASCIMENTO, G. A. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. . Análise da Qualidade de Vida do Paciente com Câncer de Cabeça e Pescoço Pré e Pós Tratamento Oncológico, através do Questionário de Qualidade de Vida da Universidade de Washington. In: XXIV Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2013. Anais do Congresso, 2013.

  • CARVALHO, A. C. ; MAIA, D. C. C. ; CARVALHO, AL ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; VETTORE, A. L. . MicroRNAs as diagnostic markers for lymph node metastasis in OSCC. In: 16th International Congress on Oral Pathology and Medicine and 20th Brazilian Congress of Oral Medicine and Pathology, 2012, São Pedro. Programa científico, 2012.

  • Bravo-Calderón, DM ; LAUAND, G. A. ; NONOGAKI, S. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. ; MARANA, A.N. ; OLIVEIRA, D. T. . BETA-2 adrenergic receptor expression in surgical margins of oral squamous cell carcinoma. In: 16th International Congress on Oral Pathology and Medicine and 20th Brazilian Congress of Oral Medicine and Pathology, 2012, São Pedro. Programa Científico, 2012.

  • ARANTES, L. M. R. B. ; CARVALHO, A. C. ; TAJARA, E H ; CARVALHO, AL ; BERTOLLO, E. M. G. . Methylation profile of CCNA1, p16, HIC1, TIMP3, MGMT and DCC genes in head and neck cancer. In: 16th International Congress on Oral Pathology and Medicine and 20th Brazilian Congress of Oral Medicine and Pathology, 2012, São Pedro. Programa Científico, 2012.

  • HORST, M. A. ; CARVALHO, A. C. ; MAIA, D. C. C. ; PELARIN, M. F. A. ; CARVALHO, AL ; Kowalski, L.P. ; VETTORE, A. L. . MicroRNAs in salivary rinse as biomarkers for recurrence detection of head and neck squamous cell carcinoma. In: 16th International Congress on Oral Pathology and Medicine and 20th Brazilian Congress of Oral Medicine and Pathology, 2012, São Pedro. Programa Científico, 2012.

  • CARVALHO, AL ; AGRA, I. M. G. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; KOWALSKI, L. P. . Locally Recurrent Oral Carcinomas Submitted to Salvage Surgery: Expression of EGFR and p16 and their Relation with the Treatment Outcomes. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancer, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • HENNESSEY, P. T. ; MYDLARZ, W. K. ; WANG, H. ; CARVALHO, AL ; CALIFANO, J. A. . Serum Biomarkers for Detection of Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancer, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • CARVALHO, G. B. ; GONÇALVES FILHO, J. ; LIMA, S. P. ; CARVALHO, AL ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; PATEL, S. G. ; MONTERO, P. H. ; SHUMAN, A. G. ; SHAH, J. P. ; KOWALSKI, L. P. . Results of Treatment of T4A Squamous Cell Carcinoma of the Larynx. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancer, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • HATAKEYAMA, M. ; REIS-ROSA, L. A. ; ABREU, F. B. ; MARCHI, F. A. ; SPILBORGHS, G. ; CARVALHO, AL ; NICOLAU, U. R. ; KOWALSKI, L. P. ; ROGATTO, S. R. . Molecular Biomarkers of Chemo-Radiotherapy Response in Oropharyngeal Squamous Cell Carcinomas. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancerh, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • CARVALHO, G. B. ; GONÇALVES FILHO, J. ; LIMA, S. P. ; MANNARINI, L. ; CARVALHO, AL ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; KOWALSKI, L. P. . In the Era of Organ Preservation, What is the Role of cT3 Laryngeal Surgery?. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancer, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • HORST, M. A. ; CARVALHO, A. C. ; MAIA, D. C. C. ; CARLIN, V. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. ; VETTORE, A. L. . MicroRNAs Profiling in Salivary Rinse from Patients with Head and Neck Squamous Cells Carcinoma. In: AACR Annual Meeting, 2012, Chicago. Proccedings, 2012. v. 53.

  • CARVALHO, AL ; SANTOS, L. V. ; VIANA, L. S. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; Reis, RMV ; CARVALHEIRA, J. B. C. . Personalized Medicine for Head and Neck Cancer: Are We There Yet?. In: Global Academic Programs - MD Anderson Cancer Center, 2012, Oslo. Proceedings, 2012.

  • FREGNANI, J H T G ; CARVALHO, AL ; ELUF-NETO, J. ; KUIL, L. M. ; RODRIGUES, S. L. ; MAUAD, E. C. ; LONGATTO-FILHO, A. ; VILLA, L. L. . A School-based HPV Vaccination Program in Barretos, Brazil: Final Results of a Community-based Demonstrative Trial. In: Global Academic Programs - MD Anderson Cancer Center, 2012, Oslo. Proceedings, 2012.

  • SANTOS, L. V. ; SOUZA, N. C. N. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; BERARDINELLI, G. N. ; SANTOS, F. T. ; LOPES, H. ; SILVA, M. C. ; JÁCOME, A. A. A. ; OLIVEIRA, J. C. ; DENADAI, M. V. ; CARVALHO, AL ; Reis, RMV . Study of Biomarkers Predictive of Response to Anti-EGFR Monoclonal Antibodies for Metastatic Colorectal Cancer Patients: The Experience of Barretos Cancer Hospital. In: Global Academic Programs - MD Anderson Cancer Center, 2012, Oslo. Proceedings, 2012.

  • PALMERO, E. I. ; MICHELLI, R. R. ; ROSSI, B. M. ; OLIVEIRA, J. C. ; ANDRADE, C. ; LIMA, M. P. ; LIMA, J. C. ; MAUAD, E. C. ; Reis, Rui Manuel ; CARVALHO, AL ; VIANA, D. V. . Free of cost genetic counseling of at-risk for hereditary breast and ovarian cancer families from Brazilian Federal Health Insurance: A pioneer institutional experience. In: 4th International Symposium on Hereditary Breast and Ovarian Cancer: From Theory to Practice, 2012, Montreal. Proceedings, 2012.

  • ROSSI, B. M. ; MICHELLI, R. R. ; VIANA, D. V. ; OLIVEIRA, J. C. ; ANDRADE, C. ; Reis, RMV ; PAULA, D. R. ; FERNANDES, G. A. ; CARVALHO, AL ; PALMERO, E. I. . Free of cost genetic counseling and testing of at-risk for hereditary cancer families from Brazilian Federal Health Insurance: A pioneer institutional experience. In: Society of Surgical Oncology?s 65th Annual Cancer Symposium, 2012, Orlando. Proceedings, 2012.

  • SILVEIRA, H. C. S. ; SCHIMIDT-CARRIJO, M. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; SEIDEL, E. H. ; VILLEGAS, C. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; LONGATTO-FILHO, A. ; CARVALHO, AL ; Reis, RMV ; SALDIVA, P. H. . Análise da Poluição do Ar gerada pela queima da palha da cana-de-açúcar e suas relações com a mutagênese humana. In: III Encontro Cientifico do Hospital de Câncer de Barretos, 2012, Barretos. Anais, 2012.

  • SILVEIRA, H. C. S. ; SCHIMIDT-CARRIJO, M. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; SEIDEL, E. H. ; VILLEGAS, C. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; LONGATTO-FILHO, A. ; CARVALHO, AL ; Reis, RMV ; SALDIVA, P. H. . Evaluation of genotoxic effects of sugarcane workers using micronucleus assay. In: 58 Congresso Brasileiro de Genética, 2012, Foz do Iguaçu. Anais do Congresso, 2012.

  • CARVALHO, G. B. ; GONÇALVES FILHO, J. ; LIMA, S. P. ; CARVALHO, AL ; MOHSSEN, A. ; CHIESA, F ; PATEL, S. G. ; SHAH, J. P. ; KOWALSKI, L. P. . Predictive Facors of Prolonged Hospital Stay in Patients Undergoing Total Laryngectomy. In: 8th International Conference on Head and Neck Cancer, 2012, Toronto. Final Program, 2012.

  • CARVALHO, A. L. ; ROCHA, E. T. ; Capuzzo, R.C. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; SANTOS, C. R. ; CADAMURO NETO, M. . Initial results with sentinel llyph node biopsy for T1/T2 N0 oral cavity SCC. In: 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011, Cingapura. 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011.

  • SOUZA, N. C. N. ; VITAL, M. L. ; CAMPOS, S. G. P. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. . Low prevalence of HPV related oropharynx in the Brazilian inner country. In: 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011. 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011.

  • LAUS, A. C. C. ; MACEDO, T. ; CARVALHO, A. C. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; CARVALHO, AL ; PALMERO, E. I. ; MARQUES, M. M. C. . MicroRNAs Contribute to the Chemoresistance of Cisplatin and Paclitaxel in Patients with Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. In: 57 Congresso Brasileiro de Genética, 2011, Águas de Lindóia. Anais do 57 Congresso SBG, 2011.

  • CARVALHO, T. G. ; CARVALHO, AL ; VETTORE, A. L. . Molecular Alterations in the DNA Sequence of JAK Family Genes in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. In: 57 Congresso Brasileiro de Genética, 2011, Águas de Lindóia. Anais do 57 Congresso SBG, 2011.

  • KARIA, B. T. R. ; ZAMUNER, F. T. ; NANI, L. A. S. ; RODRIGUES-JUNIOR, D. M. ; CARVALHO, AL ; VETTORE, A. L. . Expression Profiling of Cancer/Testis Antigens (CTAs) in Head and Neck Cancer. In: 57 Congresso Brasileiro de Genética, 2011, Águas de Lindóia. Anais do 57 Congresso SBG, 2011.

  • CARVALHO, AL ; ROCHA, E. T. ; Capuzzo, R.C. ; BONDRINI JÚNIOR, D. ; SANTOS, C. R. ; S NETO, C. . Initial Results with Sentinel Lymph Node Biopsy for T1/T2 N0 Oral Cavity SCC. In: 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011, Singapore. Oral Oncology - Abstracts 3rd World Congress IAOO, 2011.

  • SOUZA, N. C. N. ; VITAL, M. L. ; CAMPOS, S. G. P. ; SANTOS, C. R. ; S NETO, C. ; CARVALHO, AL . Low Prevalence of HPV Related Oropharynx Cancer in the Brazilian Inner Country. In: 3rd World Congress of the International Academy of Oral Oncology (IAOO), 2011, Singapore. Oral Oncology - Abstracts 3rd World Congress IAOO, 2011.

  • MOZZINI, C. B. ; FRANCISCO, A. L. N. ; NISHIMOTO, I. N. ; FONTE, A. C. ; MANNARINI, L. ; CARVALHO, AL ; Kowalski, L.P. . Face and Neck Edema After Unilateral Neck Dissection with or without Internal Jugular Vein Resextion. In: 1st Congress of CEORL-HNS, 2011, Barcelona. Abstract Book, 2011.

  • MARCELLO, M. A. ; CARVALHO, AL ; WARD, L. S. . Serum VEGF, VEGF-C and Galectin-3 May Help Identify Thyroid Malignancy. In: XIV Latin American Thyroid Congress, 2011, Lima. Proceedings, 2011.

  • STRAMANDINOLI, R. T. ; CARVALHO, AL ; ROBELATTO, C. L. K. ; SENEGAGLIA, A. C. ; BOLDRINI, L. M. ; SASSI, L. M. ; TORRES, M. F. ; BROFMAN, P. R. S. . In Vitro Differentiation and Characterization of Mesenchymal Stem Cells Derived from Bone marrow of a Brazilian Minipig. A protocol for basic research and tissue engineering. In: The First International Conference on Dental and Craniofacial Stem Cells, 2011, New York. Annals of The First International Conference on Dental and Craniofacial Stem Cells, 2011. p. 10-11.

  • CAMPACCI, N. ; FONSECA, T. C. B. ; MICHELLI, R. R. ; HAIKEL-JUNIOR, R. ; MAUAD, E. C. ; Reis, RMV ; CARVALHO, AL ; VIANA, D. V. ; PALMERO, E. I. . Utilização das unidades móveis e fixa de prevenção para Rastreamento Populacional de famílias com predisposição hereditária de câncer de mama. In: XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Clinica, 2011, Gramado. Anais do Congesso, 2011.

  • LAUS, A. C. C. ; MACEDO, T. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; CARVALHO, AL ; PALMERO, E. I. ; SILVEIRA, M. M. C. . MicroRNAs contribute to the chemoresistance of cisplatin and paclitaxel in patients with head and neck squamous cell carcinoma. In: 61nd Annual Meeting, American Society of Human Genetics, 2011, Montreal. Proceedings, 2011.

  • LAUS, A. C. C. ; MACEDO, T. ; CARVALHO, A. C. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; CARVALHO, AL ; PALMERO, E. I. ; SILVEIRA, M. M. C. . MicroRNAs contribute to the chemoresistance of cisplatin and paclitaxel in patients with head and neck squamous cell carcinoma. In: Congresso Brasileiro de Genética, 2011, Águasde Lindóia. Anais do Congresso, 2011.

  • PALMERO, E. I. ; MICHELLI, R. R. ; OLIVEIRA, J. C. ; Reis, RMV ; ROSSI, B. M. ; CARVALHO, AL . Hereditary colorectal cancer in brazil: successful delineation of a multidisciplinary cancer genetic service. In: 30th The International Society for Gastrointestinal Hereditary Tumours (InSiGHT), 2011, San Antonio. Proceedings, 2011.

  • SOUZA, T. R. B. ; CARVALHO, AL ; CARVALHO, M. B. ; PINTO, C. A. L. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; MERCADANTE, A. M. C. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; KOWALSKI, L. P. . Papel da Cirurgia no Tratamento do Carcinoma Epidermóide de Orofaringe Inicial cT1-2N0. In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011, Santos. Anais do Congresso, 2011.

  • MELO, F. ; PAULA, S. C. ; MACEDO, N. C. ; FOSCHINI, M. M. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; MAFRA, A. ; CARVALHO, AL . Implantação de um Programa de Combate ao Tabagismo em um Hospital Oncológico ? Resultados Iniciais. In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011. Anais do Congresso, 2011.

  • PAULA, S. C. ; IUNES-FILHO, J. L. ; SOUBHIA, C. S. ; MELO, F. ; MACEDO, N. C. ; ZANARDO-OLIVEIRA, C. ; CARVALHO, AL . Perfil dos Pacientes Atendidos no Hospital de Câncer de Barretos em Programa de Cessação do Tabaco. In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011. Anais do Congresso, 2011.

  • Capuzzo, R.C. ; CARVALHO, AL ; SANTOS, C. R. ; FRANCO, L. C. F. . Avaliaçao do Esvaziamento Cervical de Metátases Cervicais Avançadas Precedendo Radio e Quimioterapia em Tumores de Faringe/Laringe. In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011. Anais do Congresso, 2011.

  • BOLDRINI JUNIOR, D. ; PAULA, S. C. ; SANTOS, M. D. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, AL ; VIEIRA, R. A. C. . Pesquisa de Segunda Neoplasia Primária em Pacientes com Neoplasia de Boca, Orofaringe e Esôfago com a Pesquisa de NBI (Narrow Band Imaging). In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011. Anais do Congresso, 2011.

  • Alves, C.D.C. ; Capuzzo, R.C. ; CARVALHO, AL ; SANTOS, C. R. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; MATTOS, M. D. ; MAIA, D. C. C. . Importância da Implementação da Equipe Multidisciplinar no Tratamento dos Tumores de Seios Paranasais. In: XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2011. Anais do Congresso, 2011.

  • JÁCOME, A. A. A. ; SILVA, F. C. ; SANTOS, L. V. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; SANTOS, C. R. ; MAMERE, A. E. ; MATTOS, M. D. ; FREGNANI, C. M. S. ; CARVALHO, AL . Efficacy and Safety of Induction Chemotherapy with Cisplatin plus Paclitaxel Followed by Chemoradiotherapy for Locally Advanced Head and Neck Cancer - an Interim Analysis of Safety and Response Rate. In: 35th ESMO Congress Scientific Committee, 2010, Milan. Annals of Oncology - Abstract Book 35th ESMO, 2010.

  • STRAMANDINOLI, R. T. ; REBELATTO, C. L. K. ; SENEGAGLIA, A. C. ; SASSI, L. M. ; TORRES, M. F. ; CARVALHO, AL ; BOLDRINI, L. M. ; WESTPHALEN, J. F. ; BROFMAN, P. R. S. . Isolamento, Cultivo e Caracterização de Células Tronco Mesenquimais Provenientes da Medula Óssea de Minipig BR-1. In: V Congresso Brasileiro de Células-Tronco e Terapia Celular, 2010, Gramado. Anais do Congresso, 2010.

  • GAMA, R R ; GIOVANINI, A. L. ; ROSA, F. S. ; OGATA, D. C. ; VETTORE, A. L. ; TALINI, C. ; FENIMAN, D. ; KAMEI, D. ; LEMOS JUNIOR, C. A. ; COCO, A. ; CARVALHO, AL . Chemopreventive Effects of a PPAR Ligand Pioglitazone in the Carcinogenesis Process of the Upper Aerodigestive Tract Induced by 4-Nitroquinoline-1-Oxide in Swiss Mice. In: AHNS 2010 Research Workshop on the Biology, Prevention and Treatment of Head & Neck Cancer, 2010, Arlington. Final Program, 2010.

  • CADAMURO NETO, M. ; BARBIERI, F. ; BARRETO JUNIOR, J. V. ; MANO, J. B. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; FOSCHINI, M. M. ; MAFRA, A. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, AL . Selctive Neck Dissection for cN1 and cN2a Head and Neck Carcinoma Patients. In: 4th World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, 2010, Seoul. Abstract Book, 2010.

  • MACEDO JUNIOR, N. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; MAFRA, A. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, AL . Neck Dissection Prior to Radiochemotherapy: an Option for Neck Control in cN2/cN3 HNSCC Patients. In: 4th World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, 2010, Seoul. Abstract Book, 2010.

  • JAGUAR, G. C. ; LIMA, E. N. P. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; ALVES, F. A. . The impact of surgical intervention on salivary gland function and health-related quality of life in head and neck cancer patients. In: 2nd World Congress of the International Academy of Oral Oncology, 2009, Toronto. Oral Oncology. Nova York-NY: Elsevier Science, 2009. v. 3.

  • PEREIRA, C. M. ; OLIVEIRA, D. T. ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. . The 434 (G>C) polymorphism in the eosinophil cationic protein gene and its association with tissue eosinophilia in oral squamous cell carcinomas. In: 2nd World Congress of the International Academy of Oral Oncology, 2009, Toronto. Oral Oncology. Nova York-NY: Elsevier Science, 2009. v. 3. p. 222.

  • SANTOS, S. B. ; PERES, S. V. ; FREIRE, A. R. S. ; PENA, L. S. R. ; CARVALHO, A. L. . Randomized trial evaluating the effect of the vitamin E and selenium in mucositis prevention in patients with head and neck cancer submitted to radiotherapy. In: 2nd World Congress of the International Academy of Oral Oncology, 2009, Toronto. Oral Oncology. Nova York-NY: Elsevier Science, 2009. v. 3. p. 234-235.

  • MAMERE, A. E. ; AFFONSO, R. J. ; FELTRIN, L. T. ; CARVALHO, AL ; PERES, S. V. ; SANTOS, A. C. . Pretreatment Dynamic Contrast-enhanced Perfusion MR Imaging for Assessment of Brain Metastases Response to Palliative Whole Brain Radiation Therapy. In: Radiological Society of North America - 95th Scientific Assembly and Annual Meeting, 2009, Chicago. Scientific Assembly and Annual Meeting Program, 2009.

  • GAMA, R R ; GIOVANINI, A. L. ; SAKAMOTO, D. ; TALLINI, C. ; FENIMAN, D. ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, AL . Chemopreventive effects of polyunsaturated fatty acids omega-3 in the carcinogenesis process. In: 2009 Annual Meeting American Head and Neck Society, 2009, Phoenix. Final Program, 2009.

  • AMBROSIO, E ; DOMINGUES, M. A. C. ; SILVA, S. D. ; CARVALHO, AL ; SOARES, F. A. ; KOWALSKI, L. P. ; ROGATTO, S. R. . S100A4 AS A molecular marker of aggressiveness in head and neck squamous cells carcinoma P016. In: 2009 Annual Meeting American Head and Neck Society, 2009, Phoenix. Final Program, 2009.

  • SECCO, L. G. ; PERES, S. V. ; FERNANDES, G. A. ; SANTOS, C. R. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Validation of prognostic scores systems for well differentiated thyroid carcinoma in Brazil. In: 2009 Annual Meeting American Head and Neck Society, 2009, Phoenix. Final Program, 2009.

  • SECCO, L. G. ; CARVALHO, AL ; PERES, S. V. ; FERNANDES, G. A. ; SANTOS, C. R. ; KOWALSKI, L. P. . Análise dos sistemas prognósticos em carcinoma bem diferenciado da tireóide no Brasil. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. ; VETTORE, A. L. ; RETTORI, M. M. ; LONGO, A. L. B. . Avaliação do perfil de metilação como possível marcador molecular em pacientes com tumores de cabeça e pescoço. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. C. ; SOARES, F. A. ; VETTORE, A. L. . Análise molecular de margens cirurgicas em pacientes com carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço e correlação com recidiva locorregional. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • CADAMURO NETO, M. ; BARBIERI, F. ; BARRETO JUNIOR, J. V. ; MANO, J. B. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; FOSCHINI, M. M. ; COSTA, A. M. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, AL . Esvaziamento cervical seletivo em pacientes portadores de CEC de cabeça e pescoço estádio N1 e N2A. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • MANO, J. B. ; SANTOS, C. R. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; MACEDO, N. C. ; THEODORO, F. R. ; BARBIERI, F. ; FOSCHINI, M. M. ; COSTA, A. M. ; CARVALHO, AL . Controle regional em pacientes portadores de CEC de Cabeça e Pescoço estádio N2 ou N3 submetidos a esvaziamento cervical antes da radio e quimioterapia. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • CARVALHO, AL ; VETTORE, A. L. ; NAGADO, A. A. ; CARVALHO, A. C. . Avaliação do perfil de metilação do gene CLDN7 em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Anais do Congresso, 2009.

  • BARBIERI, F. ; SANTOS, C. R. ; MANO, J. B. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; BARRETO JUNIOR, J. V. ; CARVALHO, AL . Prognóstico de pacientes portadores de câncer de orofaringe em estádios iniciais com tratamento baseado em cirurgia ou radioterapia. In: VIII Congresso Mundial de Cirurgia Oncológica, VIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica, 2009, Rio de Janeiro. Abstract Book, 2009.

  • BARBIERI, F. ; SANTOS, C. R. ; MANO, J. B. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; CARVALHO, AL . Prognóstico de pacientes com câncer de laringe avançado submetidos a tratamento baseado em radioterapia/quimioterapia ou em cirurgia. In: VIII Congresso Mundial de Cirurgia Oncológica, VIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica, 2009, Rio de Janeiro. Abstract Book, 2009.

  • BARRETO JUNIOR, J. V. ; THEODORO, F. R. ; MANO, J. B. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, AL . Fatores prognósticos do câncer de boca em estádio inicial. In: VIII Congresso Mundial de Cirurgia Oncológica, VIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica, 2009, Rio de Janeiro. Abstract Book, 2009.

  • CORRÊA, L A C ; LEHN, C N ; COSTA, A. C. W. ; AIKAWA, K. F. ; SANTOS, C. R. ; Suehara, Alexandre Babá ; Gonçalves, Antonio José ; NASSER, R. ; DEDIVITS, R. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Estudo Prospectivo Multicêntrico Para Avaliar AInfluência Do Estado Nutricional Nas Complicações Pós-Operatórias De Pacientes Portadores De Carcinoma Epidermóide De Cavidade Oral, Faringe E Laringe. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009, Fortaleza. Suplemento digital, 2009.

  • VARTANIAN, J. G. ; MANSOUR, A. H. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Câncer De Cavidade Oral Em Mulheres ? Estudo De 356 Casos Em Uma Única Instituição. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009. Suplemento digital, 2009.

  • MOZZINI, C. B. ; FONTE, A. C. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Avaliação do edema cervicofacial imediato em pacientes submetidos a esvaziamento cervical. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009. Suplemento digital, 2009.

  • MOZZINI, C. B. ; FOSCHINI, M. M. ; PERES, S. V. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . O impacto da rotação de retalho miocutâneo de peitoral maior na funcionalidade do ombro em pacientes submetidos a esvaziamento cervical. In: XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2009. Suplemento digital, 2009.

  • OLIVEIRA, T. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Timely enteral nutrition for head and neck cancer patients undergoing radiotherapy. In: 3rd European Conference on Head and Neck Oncology, 2008, Zagreb-Croacia. EHNS European Head & Neck Society, 2008. p. 68.

  • SECCO, L. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Prognostic factors in well diferentiated thyroid cancer. In: 3rd European Conference on Head and Neck Oncology, 2008. EHNS European ead & Neck Society, 2008. p. 94.

  • OLIVEIRA, T. ; CARVALHO, A. L. . Benefício da terapia nutricional enteral em pacientes com câncer de cabeça e pescoço submetidos à radioterapia. In: III Congresso Brasileiro de Nutrição e Câncer, Internacional Conference of Nutritional Oncology, GANEPÂO, 2008, São Paulo. Revista Brasileira de Medicina - edição especial. RMN: São Paulo, 2008. v. 65. p. 129.

  • BUIM, M. E. C. ; NAGANO, C. P. ; LOURENÇO, S. ; FREGNANI, J H T G ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. . Cell cycle in squamous cell carcinoma of oral cavity. In: 20th Meeting of the European Association for Cancer Research, Interative Molecular Cancer Epidemiology ? An IARC-EACR-AACR-ECNIS Symposium, 2008, Lyon. Europeal Journal of Cancer Supplements, 2008. v. 6.

  • COUTINHO-CAMILO, C. M. ; NAGANO, C. P. ; LOURENÇO, S. ; FREGNANI, J H T G ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; SOARES, F. A. . Apoptosis in oral squamous cell carcinoma. In: 20th Meeting of the European Association for Cancer Research, Interative Molecular Cancer Epidemiology ? An IARC-EACR-AACR-ECNIS Symposium, 2008, Lyon. European Journal of Cancer Supplements, 2008. v. 6. p. 146.

  • PEREIRA, C. M. ; OLIVEIRA, D. T. ; OLIVIERI, E. H. R. ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Polimorfismo do gene da proteína catiônica eosinofílica e sua relação com a eosinofilia tecidual em carcinomas espinocelulares de boca. In: 25ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, 2008, Águas de Lindoia-SP. Brazilian Oral Research supplement 1. São Paulo: SBPqO, 2008. v. 22. p. 204.

  • LOURENÇO, S. ; COUTINHO-CAMILO, C. M. ; BUIM, M. E. C. ; CARVALHO, A. C. ; LESSA, R. C. ; PEREIRA, C. M. ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; SOARES, F. A. . Tight junction claudin-7 dowregulation is implicated in advanced stages of oral squamous cell carcinoma. In: 3rd Intercontinental Congress of Pathology, 2008, Barcelona. Virchows Archives supplement 1, 2008. v. 452. p. s172.

  • FAUSTINO, S. E. ; OLIVEIRA, D. T. ; NONOGAKI, S. ; LANDMAN, G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Densidade linfática peritumoral em câncer de boca e sua associação com a sobrevida dos pacientes. In: 25ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, 2008, Águas de Lindóia-SP. Braz ral Res supplement 1. São Paulo: SBPqO, 2008. v. 22. p. 261.

  • TORRES, I G ; LIMA, E. N. P. ; CAVICCHIOLO, M. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Análise comparativa entre SPECT-CT e PCI convencional com iodo 131 na avaliação de tecido iodoconcentrante residual após tiroidectomia. In: XXIV Congresso Brasileiro de Biologia, Medicina Nuclear e Imagem Molecular, 2008, Vitória. Anais do Congresso, 2008.

  • COUTINHO-CAMILO, C. M. ; BUIM, M. E. C. ; CARVALHO, A. C. ; LESSA, R. C. ; PEREIRA, C. M. ; CARVALHO, AL ; KOWALSKI, L. P. . Oral squamous dell carcinoma: tight junction Claudin-7 down regulation is implicated in advanced stages of the disease. In: 14th International Congress, International Association of Oral Pathologists, 62nd Annual Meeting, American Academy of Oral & Maxillofacial Pathology, 2008, San Francisco. Proceedings, 2008.

  • SECCO, L. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Prognostic factors in well differentiated thyroid cancer. In: 3rd European Conference on Head and Neck Oncology, 2008, Zagreb. Proceedings, 2008.

  • OLIVEIRA, T. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Timely enteral nutrition for head and neck cancer patients undergoing radiotherapy. In: 3rd European Conference on Head and Neck Oncology, 2008, Zagreb. Proceedings, 2008.

  • CARVALHO, AL ; MORIGUCHI, S. M. ; SANTOS, C. R. ; BOLDRINI, D. ; BOLDRINI JUNIOR, D. ; MAUAD, E. C. . Second primary tumors in upper aero-digestive tract tumors patients. In: 3rd European Conference on Head and Neck Oncology, 2008, Zagreb. Proceedings, 2008.

  • AMBROSIO, E ; SILVEIRA, C ; SILVEIRA, S. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. ; DOMINGUES, M A ; KOWALSKI, L. P. ; ROGATTO, S. R. . BIOLOGICAL SIGNIFICANCE OF S100A4 AMPLIFICATION, EXPRESSION AT RNA AND PROTEIN LEVEL IN ORAL CAVITY SQUAMOUS CELLS CARCINOMA. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. New York: Elsevier Inc., 2007. v. 2. p. 207.

  • CORTELAZZO, M. A. ; KLOCK, C ; PINTO, C. A. L. ; CARVALHO, A. L. ; TORLONI, H. ; SOARES, F. A. ; KOWALSKI, L. P. . PROLIFERATION AND APOPTOSIS MARKERS IN ASSOCIATION WITH RADIOTHERAPY RESPONSE AND THEIR PROGNOSTIC IMPORTANCE IN SQUAMOUS CELL CARCINOMA OF THE SOFT PALATE. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. Elsevier Inc.: New York, 2007. v. 2. p. 147.

  • CORREIA, L M ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; KOWALSKI, L. P. . LONG TERM SURVIVAL IN 219 PATIENTS WITH BASE OF TONGUE SQUAMOUS CELL CARCINOMA TREATED IN A SINGLE INSTITUITION. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. Elsevier Inc.: New York, 2007. v. 2. p. 105.

  • PEREIRA, C. M. ; RODRIGUES SILVA, F ; KOWALSKI, L. P. ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, A. L. . IDENTIFICATION OF EPIGENETICALLY INACTIVATED GENES IN ORAL CARCINOMA. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. Elsevier Inc.: New York, 2007. v. 2. p. 97.

  • SAMPAIO-GOES, F ; SATO, A. ; KAGORAHA, L. ; VETTORE, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, F ; CARVALHO, A. L. . PROMOTER HYPERMETHYLATION PROFILE IN TUMOR AND SERUM OF PATIENTS WITH HEAD AND SQUAMOUS CELL CARCINOMA: POTENTIAL DIAGNOSTIC AND PROGNOSTIC VALUES. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. Rlsevier Inc.: New York, 2007. v. 2. p. 64.

  • LOURENÇO, S. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. . EXPRESION OF CLAUDINS SQUAMOUS CEL CARCINOMA: A TISSUE ARRAY ANALYSIS OF 105 CASES. In: 1ST WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL ACADEMY OF ORAL ONCOLOGY, 2007, Amsterdam. Oral Oncology. Elsevier Inc: New York, 2007. v. 2. p. 182.

  • AMBROSIO, E ; SILVEIRA, A E. P. ; SILVEIRA, S. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. ; DOMINGUES, M A ; KOWALSKI, L. P. ; ROGATTO, S. R. . The role os S100A4 in oral cavity squamous cells carcinoma. In: XXVI Congresso Brasileiro de Patologia, 2007, Bento Gonçalves-RS. J Bras Patol Méd Lab, 2007. v. 43. p. 104.

  • MALHEROS, R. S. ; CARVALHO, A. L. ; YOUNES, R. N. ; GROSS, J. L. ; HADDAD, F. J. ; KOWALSKI, L. P. . Abordagem cirúrgica combinada para ressecção de extensos tumores da junção cérvico-torácica. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, São Paulo-SP. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço, 2007. p. Suppl:s37.

  • VARTANIAN, J. G. ; MOHAMED, S. H. ; ARAÚJO, B. C. ; CARVALHO, A. L. . Linfomas de boca e orofaringe: experiência de uma única instituição. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cab Pesc. São Paulo, 2007. p. Suppl:s20-21.

  • BARCELLOS, A. E. ; GARCIA, D. ; DESCIO, F. J. ; IKEDA, M. K. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; NISHIMOTO, I. N. ; DUARTE, I. S. . Sialoadenites e suas relações com tabagismo e etilismo. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cab Pesc. São Paulo, 2007. p. Suppl: s30.

  • MARTA, G N ; BERGAMASCO, V. D. ; QUIROGA, A. E. S. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Tendência do perfil epidemiológico dos pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço registrados na Fundação Oncocentro de São Paulo (FOSP) nos anos de 2000 a 2006. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cab Pesc. São Paulo, 2007. p. Suppl: s31.

  • CARVALHO, G. B. ; IKEDA, M. K. ; SILVA, L. G. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. ; MAGRIN, J. ; POMPEU, B. F. . Fibrossarcoma de cavidade oral; experiência de uma instituição. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s46.

  • CARVALHO, G. B. ; LOTFI, C. J. ; SILVA, L. G. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CAVALCANTI, R. C. ; KOWALSKI, L. P. . Infecção do sítio cirúrgico como fator prognóstico em carcinoma de cabeça e pescoço. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s47.

  • SAMPAIO-GOES, F ; SATO, A. ; KAGORAHA, L. ; CARVALHO, F ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Perfil de hipermetilação do DNA e soro de pacientes com câncer de cabeça e pescoço: valor diagnóstico e prognóstico. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s51.

  • AGRA, I. M. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MARTINS, E. P. . Expressão das proteínas EGFR, MMP-2, MMP-9 e VEGF e sua associação com o prognóstico em carcinomas epidermóides de boca e orofaringe submetidos a cirurgia de resgate. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s56.

  • SECCO, L. G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Análise de fatores prognósticos em carcinomas bem diferenciado de tireóide. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s58.

  • CARVALHO, A. L. ; PEREIRA, C. M. ; SILVA, F R ; SEIXAS, A. Q. A. ; KOWALSKI, L. P. ; VETTORE, A. L. . Identificação de genes epigeneticamente inativados em carcinoma epidermóide de cavidade oral. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s68.

  • CARVALHO, A. L. ; LESSA, R. C. ; SILVA, F R ; FREITAS, C. E. ; CAMPOS, H. ; KOWALSKI, L. P. ; VETTORE, A. L. . Identificação de genes hiperexpressos em carciomas epiderm óides de cavidade oral. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, , Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s68.

  • LESSA, R. C. ; FREITAS, C. E. ; CAMPOS, H. ; CARVALHO, A. L. ; VETTORE, A. L. . Identificação de genes normalizadores apropriados para estudos expressão gênica em carcinomas epidermóides de cavidade oral. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s68..

  • MARTINS, E. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; AGRA, I. M. G. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . Preservação da veia jugular interna em pacientes portadores de carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço submetidos a esvaziamento cervical radical. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s70.

  • CORREIA, L M ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Resultados do tratamento de 219 pacientes com carcinoma da base da língua. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s76.

  • MOZZINI, C. B. ; RODRIGUES, T. R. ; GIANELLA, D. C. ; DENARI, S. D. C. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . Avaliação funcional do pescoço de indivíduos no pré e pós-operatório de esvaziamento cervical ? Resultados preliminares. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-SC. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007. p. Suppl: s102.

  • POMPEU, B. F. ; RODRIGUES, F. M. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; IKEDA, M. K. ; MAGRIN, J. ; SILVA, L. G. ; KOWALSKI, L. P. . Resultados do esvaziamento cervical supraomióideo no tratamento de pacientes com carcinomas epidermóide de cavidade oral clinicamente N1. In: XXI Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, II Congresso Brasileiro de Fisioterapia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 2007, Florianópolis-S. Rev Bras Cir Cabeça e Pescoço. São Paulo, 2007.

  • FAUSTINO, S. E. ; OLIVEIRA, D. T. ; NONOGAKI, S. ; LANDMAN, G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . Expressão de VEGF-C em carcinomas espinocelulares de boca: correlação com metástases linfonodais ocultas e com o prognóstico dos pacientes. In: 24ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, 2007, Atibaia-SP. Braz Oral Res supplement 1. São Paulo: SBPqO, 2007. v. 21. p. 270.

  • AYALA, F. ; CARVALHO, A. L. ; CUNHA, I. W. ; SOARES, F. A. . Expressão da proteína GLUT3 é fator prognóstico independente em carcinoma epidermóide bucal. In: XXVI Congresso Brasileiro de Patologia, 2007, Bento Gonçalves-RS. J Bras Patol Med Lab. São Paulo-SP: Sociedade Brasileira de Patologia, 2007. v. 43. p. 100.

  • BUIM, M. E. C. ; LOURENÇO, S. ; COUTINHO-CAMILO, C. M. ; CARVALHO, A. L. ; SOARES, F. A. . Análise das tetraspaninas CD9, CD37, CD61, CD81 e CD82: redução da expressão de CD9 é correlacionada com metástase linfonodal, grau histológico e pior sobrevida global/livre de doença em carcinoma epidermóide da cavidade oral. In: XXVI Congresso Brasileiro de Patologia, 2007, Bento Gonçalves-RS. J Bras Patol Med Lab. São Paulo-SP: Sociedade Brasileira de Patologia, 2007. v. 43. p. 102.

  • BERGAMASCO, V. D. ; MARTA, G N ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Tendência do perfil epidemiológico do câncer de cabeça e pescoço em sessenta e seis hospitais do estado de São Paulo. In: XXV Congresso da SUMEP, 2007, Sorocaba. Anais, 2007.

  • CALABRESE, L ; TESSEROLI, M. A. S. ; CARVALHO, A. L. ; BRUSCHINI, R ; CHIESA, F ; KOWALSKI, L. P. . DISCONTINUOUS VERSUS IN-CONTINUITY NECK DISSECTION IN CARCINOMA OF THE ORAL CAVITY. THE EXPERIENCE OF TWO HOSPITALS. In: 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006, GRADO. ANNUAL MEETING OF 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, P ; LOPES, R ; MIRANDA, E . ODONTOLOGY EVALUATED PRE RADIOTHERAPY IN HEAD AND NECK. In: 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006, GRADO. ANNUAL MEETING OF 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, P ; LOPES, R ; MIRANDA, E . SEQUELAES FROM RADIOTHERAPY IN THE HEAD AND NECK REGION. In: 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006, GRADO. ANNUAL MEETING OF 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006.

  • FREIRE, A. R. S. ; JHAM, B. C. ; ABOUD, C. G. ; TEIXEIRA, I ; CARVALHO, A. L. . BETHANECHOL TO PREVENT RADIOTHERAPY XEROSTOMIA. In: 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006, GRADO. ANNUAL MEETING 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . THE ROUTINE FOLLOW-UP EFFICACY IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CELL CANCER. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medica Cechoslovaca, 2006. v. 55. p. 30.

  • QUIROGA, A. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ROUTINE DRAINAGE AFTER THYREOIDECTOMY OR PARATHYROIDECTOMY: A META ANALYSIS. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 40.

  • KOWALSKI, L. P. ; CORREIA, L M ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. . GLOSSOLARYNGECTOMY FOR OROPHARYNGEAL CARCINOMA. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Amsterdam. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 57.

  • CARVALHO, A. L. ; PELOSOF, A. ; ZITRON, C. ; IKEDA, M. K. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. . THE USE OF PLASTIC EXPANDABLE STENTS (POLYFLEX) IN CERVICAL STRICTURES AND FISTULAS. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 63.

  • JUNGERMAN, I. ; BARROS, A. P. B. ; SILVA, S. A. C. ; CARVALHO, A. L. ; FEHER, O. ; KOWALSKI, L. P. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. . LATE ANALYSIS OF SWALLOWING IN PATIENTS SUBMITTED TO LARYNX/HYPOPHARYNX PRESERVATION PROTOCOL. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 85.

  • RODRIGUES, M A P ; HOSHII, V. M. ; VALE-PRODOMO, L P ; SILVA, S. A. C. ; BARROS, A. P. B. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. . SWALLOWING FUNCTION AFTER PARTIAL SUPRAGLOTTIC LARYNGECTOMY. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 95.

  • QUIROGA, A. E. S. ; YWATA, A. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . EXPERIENCE WITH PHONATORY PROSTHESES IN LARYNGECTOMIZED PATIENTS. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 95.

  • SILVA, S. A. C. ; PAES, M B ; NETTO, I. P. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. ; KOWALSKI, L. P. . SWALLOWING OUTCOMES AFTER TONGUE CANCER RESECTION AND RECONSTRUCTION. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 102.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; SUZUKI, S. ; KOWALSKI, L. P. . SALVAGE SURGERY FOR RECURRENT PARANASAL SINUSES CANCER. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 176.

  • CARVALHO, F ; SOUZA, F C ; BARROS, A. P. B. ; NETTO, I. P. ; TOLEDO, R N ; SILVA, S. A. C. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . SSWALLOWING FUNCTION AND RELATED QUALITY OF LIFE IN PATIENTS WITH UNILATERAL VOCAL FOLD IMMOBILITY. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 194.

  • QUIROGA, A. E. S. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. . COMORBIDITY AS A RISK FACTOR FOR COMPLICATIONS IN ELDERLY PATIENTS SUBMITTED TO HEAD AND NECK ONCOLOGIC SURGERY. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 199.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, A. I. ; QUIROGA, A. E. S. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, L. P. . DEPRESSIVE SYMPTOMS IN LONG TERM SURVIVALS OF HEAD AND NECK CANCER IN DEVELOPING COUNTRY. In: 3RD WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES, 2006, Praga. Otorinolaryngologie a Foniatrie. Praga: Medical Cechoslavaca, 2006. v. 55. p. 201.

  • NETTO, I. P. ; VARTANIAN, J. G. ; FERRAZ, P R R ; SALGADO, P ; AZEVEDO, J B M ; CARVALHO, A. L. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. ; KOWALSKI, L. P. . VOCAL FOLD IMMOBILITY AFTER THYROIDECTOMY WITH INTRAOPERATIVE LARYNGEAL NERVE MONITORING. In: 2006 ANNUAL MEETING & RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION & TREATMENT OF HEAD & NECK, 2006, Chicago-Illinois. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. Philadelphia: AMA, 2006. v. 132. p. 840.

  • GROSS, N D ; PATEL, S. G. ; CARVALHO, A. L. ; CHU, P.-Y. ; KOWALSKI, L. P. ; BOYLE, J. O. ; SHAH, J. P. ; KATTAN, M W . NOMOGRAM FOR PREDICTING LOCOREGIONAL RECURRENCE-FREE SURVIVAL AFTER TREATMENT OF ORAL CAVITY SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: 2006 ANNUAL MEETING & RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION & TREATMENT OF HEAD & NECK, 2006, Chicago-Illinois. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. Piladelphia: AMA, 2006. v. 132. p. 860.

  • CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, A. Y. ; NICOLAU, U. R. ; ARAÚJO, B. C. ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; PINTO, C. A. L. ; FEHER, O. ; KOWALSKI, L. P. . IS LATERAL NECK DISSECTION THE CHOICE FOR PLANNED NECK DISSECTION AFTER LARYNX/HYPOPHARYNX ORGAN PRESERVATION PROTOCOL?. In: 2006 ANNUAL MEETING & RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION & TREATMENT OF HEAD & NECK, 2006, Chicago-Illinois. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. Philadelphia: AMA, 2006. v. 132. p. 869.

  • FÚRIA, C. L. B. ; KOWALSKI, L. P. ; GOES, J ; ABRAHÃO, M ; CERVANTES, O ; FAVA, L ; SENNES, L U ; CARVALHO, A. L. . QUALITY OF LIFE IN PATIENTS TREATED FOR ORAL, PHARYNGEAL, AND LARYNGEAL CANCER IN SÃO PAULO: A MULTICENTRIC STUDY. In: 2006 ANNUAL MEETING & RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION & TREATMENT OF HEAD & NECK, 2006, Chicago-Illinois. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. Philadelphia: AMA, 2006. v. 132. p. 883.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, P ; RIBEIRO, P ; MIRANDA, E . Effects of radiotherapy in the head and neck. In: 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006, GRADO. ANNUAL MEETING 11TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2006.

  • FONSECA, F. P. ; PAULA, R. ; LOPES, A. ; CAMARGO, A. A. ; CARVALHO, AL . Antibodies against the cancer-testis antigen CTSP-1 have protective role in prostate cancer patients. In: XXVIII Congreso de la Confederación Americana de Urologia-CAU2006, 2006. Proceedings, 2006.

  • CORTELAZZO, M. A. ; CARVALHO, AL ; SOARES, F. A. ; KOWALSKI, L. P. . Associação de marcadores de proliferação e de apoptose com a resposta à radioterapia e sua importância prognóstica em carcinoma epidermóide de palato mole. In: VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 2006. Anais do Congresso, 2006.

  • MARTA, G N ; BERGAMASCO, V. D. ; RODRIGUES, M L ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Lesão melanocítica em cavidade oral: relato de caso. In: XXIII Congresso da SUMEP, 8º Congresso Paulista Médico, 6º Encontro Local de Iniciação Científica, 2006. Anais do Congresso, 2006.

  • MARTA, G N ; BERGAMASCO, V. D. ; RODRIGUES, M L ; LANDMAN, G. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, AL . Melanoma de cavidade oral: relato de caso e revisão de literatura. In: Congresso Paulista de Cirurgia, XV Assembléia Cirúrgica, VI Congresso Estadual da SOBRACIL, 2006. Anais do Congresso, 2006.

  • CARVALHO, A. C. ; VETTORE, A. L. ; SEIXAS, A. Q. A. ; CARVALHO, AL . Avaliação da metilação como mecanismo de inativação do gene DCN em linhagens celulares de tumor de cabeça e pescoço. In: VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 2006, São Paulo. Anais do Congresso, 2006.

  • PEREIRA, C. M. ; SILVA, F. R. ; SEIXAS, A. Q. A. ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, AL . Identificação de genes epigeneticamente inativados em carcinoma epidermóide de cavidade oral. In: VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 2006. Anais do Congresso, 2006.

  • LESSA, R. C. ; CARVALHO, F ; SILVA, F. R. ; VETTORE, A. L. ; CARVALHO, AL . Identificação de genes hiperexpressos em carcinomas epidermóides de cavidade oral. In: VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 2006. Anais do Congresso, 2006.

  • CARVALHO, A. L. ; JIANG, W.-W. ; BEGUM, S. ; ZHAO, M. ; BRAIT, M. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; CHANG, S. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; CALIFANO, J. A. . DCC GENE INACTIVATION IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA. In: 10TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2005, CRETA, 2005.

  • CARVALHO, A. L. ; ZHAO, M. ; JERONIMO, C. ; ROSENBAUM, E ; HENRIQUE, R. ; CHANG, S. ; KIM, M M ; BRAIT, M. ; JIANG, W.-W. ; NAYAK, C S ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; CALIFANO, J. A. . CORRELATION BETWEEN HYPERMETHYLATION AND HUMAN PAPILOMA VIRUS IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA. In: 10TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2005, CRETA, 2005.

  • TESSEROLI, M. A. S. ; DOMINGUES, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . LONG TERM SURVIVAL IN SQUAMOUS CELL CARCINOMA OF THE BUCCAL MUCOSA. In: 10TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2005, CRETA, 2005.

  • PARK, J C ; BRAIT, M. ; HOQUE, M. O. ; CARVALHO, A. L. ; CHULSO, M ; SIDRANSKY, D. . DETECTION OF ABERRANT METHYLATION OF TWO GENES IN URINE DNA FOR THE DETECTION OF BLADDER CANCER. In: 96TH AACR ANNUAL MEETING, 2005, ANAHEIM, 2005.

  • BRAIT, M. ; ROSENBAUM, E ; HOQUE, M. O. ; BEGUM, S. ; CARVALHO, A. L. ; PARRELLA, P ; AHRENDT, S ; SIDRANSKY, D. . GENETIC AND EPIGENETIC ANALYSIS OF EGFR PATHWAY GENES IN LUNG CANCER. In: 96TH AACR ANNUAL MEETING, 2005, ANAHEIM, 2005.

  • PARK, H L ; YAMASHITA, K ; CARVALHO, A. L. ; NAYAK, C S ; KIM, M M ; OSADA, M ; TOKUMARU, Y. ; SIDRANSKY, D. . PHARMACOLOGIC UNMASKING OF EPIGENETICALLY SIDENCED TUMOR SUPRESSOR GENES IN BREAST CARCINOMA. In: 96TH AACR ANNUAL MEETING, 2005, ANAHEIM, 2005.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . SOCIOECONOMIC EFFECTS & RISK FACTORS FOR DISABILITY IN LONG TERM SURVIVORS OF HEAD & NECK CANCER. In: 2005 ANNUAL MEETING AMERICAN HEAD & NECK SOCIETY, 2005, BOCA RATON, 2005.

  • CARVALHO, A. L. ; JIANG, W.-W. ; BEGUM, S. ; NAYAK, C ; POETA, L ; ZHAO, M. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; CHANG, S. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; KOWALSKI, L. P. ; CALIFANO, J. A. . AVALIAÇÃO DA HIPERMETILAÇÃO COMO MECANISMO DE INATIVAÇÃO DO GENE DCC EM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • NAKAGAWA, S. A. ; LOPES, A. ; ROSSI, B. M. ; SOARES, F. A. ; CUNHA, I. W. ; CARVALHO, A. L. . ESTUDO DAS EXPRESSÕES DAS SINTASES DO ÓXIDO NÍTRICO, NITROTIROSINA, CICLOOXIGENASE-2 E CD34; E SUAS RELAÇÕES COM O PROGNÓSTICO NOS PACIENTES PORTADORES DE CONDROSSARCOMA. In: 37 CONGRESSO BRASILEIRO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, 2005, VITÓRIA, 2005.

  • CUNHA, I. W. ; CARVALHO, A. L. ; CAMPOS, A. H. J. F. M. ; SOARES, F. A. . CORRELAÇÃO CLINICOPATOLÓGICA DA EXPRESSÃO DE GLUT1 EM CARCINOMAS EPIDERMÓIDES DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XXV CONGRESSO BRASILEIRO DE PATOLOGIA, 2005, NATAL, 2005.

  • CUNHA, I. W. ; CARVALHO, A. L. ; CAMPOS, A. H. J. F. M. ; SOARES, F. A. . CORRELAÇÃO CLINICOPATOLÓGICA DA SIALOGLICOPROTEÍNA PODOPLANINA EM CARCINOMAS EPIDERMÓIDES DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XXV CONGRESSO BRASILEIRO DE PATOLOGIA, 2005, NATAL, 2005.

  • AYALA, F. ; LIMA, E. N. P. ; CARVALHO, A. L. ; CUNHA, I. W. ; SOARES, F. A. . ASSOCIAÇÃO ENTRE EXPRESSÃO IMUNO-HISTOQUÍMICA DE GLUT-1 E OS ACHADOS DE 18F-FDG PET SCAN EM CARCINOMAS EPIDERMÓIDES DA CABEÇA E PESCOÇO. In: XXV CONGRESSO BRASILEIRO DE PATOLOGIA, 2005, NATAL, 2005.

  • AGRA, I. M. G. ; KOWALSKI, L. P. ; MARTINS, E. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. . CIRURGIA DE RESGATE PARA SEGUNDA RECIDIVA DE CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE BOCA E OROFARINGE. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • CARVALHO, A. L. ; PELOSOF, A. ; ZITRON, C. ; IKEDA, M. K. ; KOWALSKI, L. P. . USO DE PRÓTESE PLÁSTICA AUTO-EXPANSÍVEL (POLYFLEX) EM CASOS DE ESTENOSE E FÍSTULA CERVICAL. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR. Anais XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . CIRURGIA DE RESGATE EM CARCINOMAS NASOSINUSAIS. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ANÁLISE DE FATORES PROGNÓSTICOS EM CARCINOMAS NASOSINUSAIS. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • FÚRIA, C. L. B. ; KOWALSKI, L. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; ABRAHÃO, M ; CERVANTES, O ; SENNES, L U ; CARVALHO, A. L. . QUALIDADE DE VIDA EM PACIENTES TRATADOS DE CÂNCER DE CAVIDADE ORAL, FARINGE E LARINGE EM SÃO PAULO. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • KOWALSKI, L. P. ; CORREIA, L M ; MAGRIN, J. ; IKEDA, M. K. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. . RESULTADO EM LONGO PRAZO DAS GLOSSO-LARINGECTOMIAS NO TRATAMENTO DOS TUMORES AVANÇADOS DE BASE DE LÍNGUA, VALÉCULA E LARINGE. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • TESSEROLI, M. A. S. ; DOMINGUES, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . SOBREVIDA EM LONGO PRAZO DE PACIENTES COM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE MUCOSA JUGAL. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; KOWALSKI, L. P. . SOBREVIDA EM LONGO PRAZO EM 164 PACIENTES SUBMETIDOS A GLOSSECTOMIAS MAIORES. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; FÚRIA, C. L. B. ; TOYOTA, J ; PEREIRA, R N ; KOWALSKI, L. P. . VALIDAÇÃO EM PORTUGUÊS DO QUESTIONÁRIO DE AVALIAÇÃO DE QUALIDADE DE VIDA DA UNIVERSIDADE DE WASHINGTON. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . EFEITOS SOCIOECONÔMICOS E FATORES DE RISCO PARA INCACIDADE PARA O TRABALHO EM PACIENTES COM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2005, SALVADOR, 2005.

  • JIANG, W.-W. ; MASAYESVA, B. ; CARVALHO, A. L. ; MAMBO, E ; BENOIT, N ; ROSENBAUM, E ; SIDRANSKY, D. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; CALIFANO, J. A. . MITOCHONDRIAL DNA QUANTITY ALTERATIONS IN SALIVA FROM HEAD & NECK CANCER PATIENTS. In: 94th AACR ANNUAL MEETING, 2004, ORLANDO, 2004.

  • CARVALHO, A. L. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; KIM, M M ; HOQUE, M. O. ; GOLDENBERG, D. ; JIANG, W.-W. ; TOKUMARU, Y. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; CALIFANO, J. A. . EVALUATION OF PROMOTER HYPERMETHYLATION IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA AND NORMAL TISSUE USING QUANTITATIVE-MSP. In: 94th AACR ANNUAL MEETING, 2004, ORLANDO, 2004.

  • CARVALHO, A. L. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; KIM, M M ; BEGUM, S. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; CALIFANO, J. A. . DCC PROMOTER HYPERMETHYLATION IN HNSC AND CORRELATION WITH CLINICAL PARAMETERS. In: AMERICAN ACADEMY OF OTOLARYNGOLOGY-HEAD AND NECK SURGERY FOUNDATION, 2004, NEW YORK, 2004.

  • CARVALHO, A. L. ; JERONIMO, C. ; HENRIQUE, R. ; KIM, M M ; HOQUE, M. O. ; CHANG, S. ; BRAIT, M. ; GOLDENBERG, D. ; JIANG, W.-W. ; TOKUMARU, Y. ; LEE, J. ; KOCH, W. M. ; WESTRA, W. H. ; SIDRANSKY, D. ; CALIFANO, J. A. . FEASIBILITY OF SCREENING FOR HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA IN SALIVA AND DETECTION OF PROMOTER HYPERMETHYLATION BY QUANTITATIVE MSP. In: 12TH SPORE INVESTIGATORS WORKSHOP, 2004, BALTIMORE, 2004.

  • CARVALHO, A. L. . COMPARSION OF PATTERNS OF PROMOTER HYPERMETHYLATION IN HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA USING QUANTITATIVE-MSP. In: 6TH INTERNATIONAL CONGRESS ON HEAD AND NECK CANCER, 2004.

  • TAJARA, E H ; CARVALHO, A. L. ; HEAD AND NECK TRANSCRIPTOME INITIATIVE CONSORTIUM . TRANSCRIPTOMA ANALYSIS OF HEAD AND NECK AND THYROID TUMOURS BASED ON THE GENERATION AND ANALYSIS OF 200,000 ESTs. In: 18th MEETING OF THE EUROPEAN ASSOCIATION FOR CANCER RESEARCH, 2004, INNSBRUCK, 2004.

  • GRANJA, N. V. M. ; SANTOS, C. R. ; SOARES, F. A. ; PINTO, C. A. L. ; CARVALHO, A. L. . RELATO DE CASO: CARCINOMA EPITELIAL MIOEPITELIAL DA CAVIDADE NASAL. In: XXIV CONGRESSO BRASILEIRO DE PATOLOGIA, 2003, FLORIANÓPOLIS, 2003.

  • GOMEZ, M. V. S. ; LIBERMAN, P H ; SCHULTZ, C. ; PEDALINI, M E B ; CARVALHO, A. L. ; TESTA, J. R. G. ; PELLIZZON, A. C. A. ; KOWALSKI, L. P. . EFEITOS DO ESVAZIAMENTO CERVICAL E DA RADIOTERAPIA SOBRE A AUDIÇÃO EM PACIENTES COM CÂNCER NA CEBEÇA E PESCOÇO: RESULTADOS PRELIMINARES. In: 18 INTERNATIONAL MEETING ON AUDIOLOGY, 2003, CURITIBA, 2003.

  • LIBERMAN, P H ; GOMEZ, M. V. S. ; SCHULTZ, C. ; PEDALINI, M E B ; CARVALHO, A. L. ; FEHER, O. ; TESTA, J. R. G. ; PELLIZZON, A. C. A. ; KOWALSKI, L. P. . EFEITOS AUDITIVOS DO PROTOCOLO DE PRESERVAÇÃO DE ÓRGÃOS USADO NO CANCER DE LARINGE/HIPOFARINGE. In: 18 INTERNATIONAL MEETING ON AUDIOLOGY, 2003, CURITIBA, 2003.

  • LIBERMAN, P H ; GOMEZ, M. V. S. ; SCHULTZ, C. ; PEDALINI, M E B ; TESTA, J. R. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . AUDITORY EFFECTS AFTER ORGAN PRESERVATION PROTOCOL FOR LARYNGEAL/HYPOPHARYNGEAL CARCINOMAS. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, NASHVILLE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; VARTANIAN, J. G. ; CORREIA, L M ; KOHLER, H F ; PEREIRA, R N ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . LONG-TERM QUALITY OF LIFE EVALUATION AFTER HEAD AND NECK CANCER TREATMENT IN A DEVELOPING COUNTRY. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, NASHVILLE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; PRIANTE, A. V. M. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . PREDICTIVE FACTORS FOR DISTANT METASTASIS FROM ORAL AND OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, NASHVILLE, 2003.

  • CORREIA, L M ; TORRES, I. ; LIMA, E. N. P. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . AVALIAÇÃO DOS TUMORES MEDULARES DE TIREÓIDE COM USO DE CINTILOGRAFIA COM DMSA-PENTAVALENTE PARA ESTADIAMENTO E DETECÇÃO DE DOENÇA RESIDUAL/RECORRENTE. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RESSECÇÃO CAROTÍDEA EM PARAGANGLIOMAS. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • CORREIA, L M ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; KOWALSKI, L. P. . CÂNCER DE TIREÓIDE: PREVALÊNCIA E CORRELAÇÕES CLÍNICAS DA DOENÇA MULTICÊNTRICA. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • CORREIA, L M ; DINIZ, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; SUZUKI, S. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . EXPERIÊNCIA NO TRATAMENTO DOS ESTESIONEUROBLASTOMAS NO HOSPITAL DO CÂNCER A C CAMARGO. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • CORREIA, L M ; CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ACURÁCIA DA PUNÇÃO ASPIRATIVA NO DIAGNÓSTICO DE NÓDULOS TIROIDIANOS DE ATÉ 1 CM. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • CORREIA, L M ; PRIANTE, A. V. M. ; TORRES, I. ; LIMA, E. N. P. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . UTILIZAÇÃO CLÍNICA DO PET/CT COM 18-FDG EM ONCOLOGIA DE CABEÇA E PESCOÇO: EXPERIÊNCIA COM 63 PACIENTES. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • HATTORI JÚNIOR, M ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TUMORES DA PARATIREÓIDE. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • SHINOHARA, E H ; BIAZOLLA, E. R. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . FATORES PROGNÓSTICOS DO CARCINOMA ESPINOCELULAR DE GENGIVA INFERIOR. ANÁLISE RETROSPECTIVA DE 264 CASOS. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINHEIRO, N A ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; CABALLERO, O L ; SIMPSON, A. J. ; KOWALSKI, L. P. . POLIMORFISMO DO GENE CICLINA D1 COMO FATOR DE RISCO PARA O CÂNCER DAS VIAS AERODIGESTIVAS SUPERIORES. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINHEIRO, N A ; ROGATTO, S. R. ; CARVALHO, A. L. ; CABALLERO, O L ; SIMPSON, A. J. ; KOWALSKI, L. P. . POLIMORFISMO DO GENE ÁLCOOL DESIDROGENASE 3 (ADH3) COMO FATOR DE RISCO PARA AS NEOPLASIAS DAS VIAS AERODIGESTIVAS SUPERIORES. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CORREIA, L M ; KOHLER, H F ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . COMPARAÇÃO DA AVALIAÇÃO DE QUALIDADE DE VIDA EM PACIENTES COM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE LARINGE EM ESTÁDIOS INICIAS TRATADOS COM CIRURGIA OU RADIOTERAPIA. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . FATORES ASSOCIADOS À CONTINUIDADE DO CONSUMO DE ÁLCOOL E TABACO APÓS O TRATAMENTO DO CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . MANDIBULECTOMIA PARA CASOS T1-T3 DE LÍNGUA E SOALHO DE BOCA PRÓXIMOS DA MANDÍBULA, É SEMPRE NECESSÁRIA?. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CORREIA, L M ; KOHLER, H F ; TOYOTA, J ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE VIDA APÓS TRATAMENTO DE PACIENTES CO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . ESVAZIAMENTO CERVICAL SUPRAOMOIÓIDEO NO TRATAMENTO DE PACIENTES CLINICAMENTE N1 COM CARCINOMA EPIDERMÓIDE DE BOCA. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; CAMPOS, O D ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . DISTRIBUIÇÃO LINFONODAL EM CEC DE OROFARINGE: QUAL O MELHOR TRATAMENTO ELETIVO DO PESCOÇO N0?. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • GONÇALVES FILHO, J. ; AGRA, I. M. G. ; CAMPOS, O D ; ULBRICH, F. S. ; MARTINS, E. P. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . CIRURGIA DE RESGATE PRA CEC DE LARINGE E HIPOFARINGE: RESULTADOS E FATORES PROGNÓSTICOS. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • GONÇALVES FILHO, J. ; KOWALSKI, L. P. ; PINTO, C. A. L. ; CARVALHO, A. L. ; DE CAMARGO, B. . CARCINOMA DE TIREÓIDE NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • BIAZOLLA, E. R. ; FURUSE, C F ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; FREITAS, S. E. N. . SEGUNDO TUMOR PRIMÁRIO EM PACIENTES COM CARCINOMA ESPINOCELULAR DE BOCA. ESTUDO RETROSPECTIVO DE 848 CASOS.. In: XI CONGRESSO E 29 JORNADA BRASILEIRA DE ESTOMATOLOGIA, 2003, RECIFE, 2003.

  • SHINOHARA, E H ; BIAZOLLA, E. R. ; PEREIRA, R N ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . FATORES PROGNÓSTICOS DO CARCINOMA ESPINOCELULAR DE GENGIVA INFERIOR: ANÁLISE RETROSPECTIVA DE 264 CASOS. In: XI CONGRESSO E 29 JORNADA BRASILEIRA DE ESTOMATOLOGIA, 2003, RECIFE, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SUPRAOMOHYOID NECK DISSECTION IN THE TREATMENT OF CLINICALLY N1 NECK OF PATIENTS WITH ORAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . IS MANDIBULECTOMY ALWAYS NECESSARY FOR T1-T3 FLOOR OF THE MOUTH SQUAMOUS CARCINOMA APPROACHING THE MANDIBLE?. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . AGE AND ALCOHOL CONSUMPTION INFLUENCE PROGNOSIS OF HEAD AND NECK PATIENTS. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CORREIA, L M ; KOHLER, H F ; KOWALSKI, I. S. G. ; KOWALSKI, L. P. . LONG-TERM QUALITY OF LIFE EVALUATION AFTER ORAL CAVITY AND OROPHARYNGEAL CANCER TREATMENT. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • FREITAS, S. E. N. ; BIAZOLLA, E. R. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; FURUSE, C F . FATORES PROGNÓSTICOS DO CÂNCER DE SOALHO BUCAL. ANÁLISE RETROSPECTIVA DE 558 CASOS. In: VIII SEMINÁRIO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA, 2003, SÃO PAULO, 2003.

  • LIMA, E. N. P. ; CORREIA, L M ; PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; TORRES, I G ; KOWALSKI, L. P. . CLINICAL APPLICATION OF NON-DEDICATED 18-FDG PET-CT HEAD AND NECK RECURRENT TUMOR DETECTION. In: RSNA'03 - 89th SCIENTIFIC ASSEMBLY AND ANNUAL MEETING PROGRAM, 2003, CHICAGO, 2003.

  • VARTANIAN, J. G. ; PRIANTE, A. V. M. ; MELO, R L ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SUPRAOMOHYOID NECK DISSECTION IN THE TREATMENT OF CLINICALLY N1 NECK OF PATIENTS WITH ORAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . IS MANDIBULECTOMY ALWAYS NECESSARY FOR T1-T3 FLOOR OF THE MOUTH SQUAMOUS CARCINOMA APPROACHING THE MANDIBLE?. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. . AGE AND ALCOHOL CONSUMPTION INFLUENCE PROGNOSIS OF HEAD AND NECK CANCER PATIENTS. In: 9th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER & 5th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE AUSTRALIAN AND NEW ZEALAND HEAD AND NECK SOCIETY, 2003, MELBOURNE, 2003.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; CAMPOS, O D ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTADOS DO TRATAMENTO PARA METÁSTASES CERVICAIS AVANÇADAS (N3) DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2003, CURITIBA, 2003.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; GRANJA, N. V. M. ; NISHINARI, K. ; KOWALSKI, L. P. . TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS TUMORES DE CORPO CAROTÍDEO. RELATO DE 22 CASOS. In: IX FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO, 2002, SÃO PAULO. IX FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO, 2002.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, S. M. T. ; MIZOBE, L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . RETALHO MIOCUTÂNEO DO MÚSCULO PEITORAL MAIOR: 15 ANOS DE EXPERIÊNCIA EM CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO. In: IX FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO, 2002, SÃO PAULO. IX FÓRUM DE PESQUISA BÁSICA E CLÍNICA EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO, 2002.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RADIOINDUCED MALIGNANT FIBROUS HISTIOCYTOMA IN A PATIENT WITH BILATERAL RETINOBLASTOMA. In: 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK, 2002, SANTOS. 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . POORLY DIFFERENTIATED INSULAR CARCINOMA OF THE THYROID GLAND IN A PATIENT PREVIOUSLY SUBMMITED TO RADIATION THERAPY. In: 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK, 2002, SANTOS. 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK, 2002.

  • MELO, R L ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . CLIVUS CHONDROID CHORDOMA WITH EXTENSION TO THE PARAPHARYNGEAL SPACE. In: 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK, 2002, SANTOS. 3RD INTERNATIONAL CONGRESS ON MALFORMATIONS AND RARE TUMORS OF HEAD AND NECK, 2002.

  • AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; CAMPOS, O D ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TREATMENT RESULTS ON ADVANCED NECK METASTASIS (N3) FROM A HEAD AND NECK SQUAMOUS CARCINOMA. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002, BOCA RATON. ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; VARTANIAN, J. G. ; CAMPOS, O D ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . DISTRIBUTION OF METASTATIC LYMPH NODES IN OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CARCINOMA AND ITS IMPLICATIONS TO THE ELECTIVE TREATMENT OF THE NECK. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002, BOCA RATON. ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002.

  • AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; CAMPOS, O D ; ULBRICH, F. S. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . POSTOPERATIVE COMPLICATIONS AFTER ENBLOC SALVAGE SURGERY FOR HEAD AND NECK CANCER. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002, BOCA RATON. ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002.

  • KOWALSKI, L. P. ; GONÇALVES FILHO, J. ; PINTO, C. A. L. ; SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. ; DE CAMARGO, B. . LONG TERM SURVIVAL RATES IN YOUNG PATIENTS WITH THYROID CARCINOMA. In: ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002, BOCA RATON. ANNUAL MEETING OF THE AMERICAN HEAD AND NECK SOCIETY, 2002.

  • KOHLER, H F ; CARVALHO, A. L. ; GRANJA, N. V. M. ; NISHINARI, K. ; KOWALSKI, L. P. . PARAGANGLIOMAS OF THE CAROTID BIFURCATION. REVIEW OF 22 PATIENTS. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . ARE ROTINE FOLLOW-UP EFFICIENT IN THE DIAGNOSIS OF EARLY STAGE RECURRENT HNSCC?. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • GOMEZ, M. V. S. ; SCHULTZ, C. ; LIBERMAN, P H ; CARVALHO, A. L. ; TESTA, J. R. G. ; KOWALSKI, L. P. . AUDITORY EFFECTS AFTER NECK DISSECTION AND RADIOTHERAPY: PRELIMINARY RESULTS. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • CORREIA, L M ; PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; LIMA, E. N. P. ; KOWALSKI, L. P. . CLINICAL APPLICATION OF 18 FDG-PET /CT IN HEAD AND NECK ONCOLOGY- AN EXPERIENCE WITH 50 PATIENTS. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • FREIRE, A. R. S. ; CARVALHO, A. L. ; LIMA, E. N. P. ; PINTO, C. A. L. ; IKEDA, M. K. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SENTINEL LYNMPH NODE BIOPSY IN ORAL AND OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CELL CARCINOMA. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • CARVALHO, A. L. ; VARTANIAN, J. G. ; ARAÚJO FILHO, M J ; HATTORI JÚNIOR, M ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . PREDICTIVE FACTORS FOR LYMPH NODE METASTASIS FROM LIP CANCER. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • VARTANIAN, J. G. ; CARVALHO, A. L. ; CARVALHO, S. M. T. ; MIZOBE, L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . PECTORALIS MAJOR MYOCUTANEOUS FLAP: A 16 YEARS EXPERIENCE IN HEAD AND NECK CANCER RECONSTRUCTION. In: 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, RIO DE JANEIRO. 2ND WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIES AND 8TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002.

  • FURUSE, C F ; BIAZOLLA, E. R. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . SECOND PRIMARY TUMORS (STP) IN PATIENTS WITH CANCER OF THE MOUTH. In: 2nd WORLD CONGRESS OF THE INTERNATIONAL FEDERATION OF HEAD AND NECK ONCOLOGIC SOCIETIS. 8th INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2002, Rio de Janeiro, 2002.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINHEIRO, N A ; CARVALHO, A. L. ; ROGATTO, S. R. ; CABALLERO, O L ; SIMPSON, A. J. ; KOWALSKI, L. P. . CYCLIN D1 GENE POLYMORPHISM AS A RISK FACTOR FOR SQUAMOUS CELL CARCINOMA OF THE UPPER AERODIGESTIVE SYSTEM IN NON-ALCOHOLICS. In: SIXTH RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION AND TREATMENT OF HEAD AND NECK CANCER, 2002, McLean, 2002.

  • FEHER, O. ; VALADARES, A. D. ; NICOLAU, U. R. ; SANTANA, R. O. ; CARVALHO, A. L. ; NISHIMOTO, I. N. ; SALVAJOLI, J. V. ; KOWALSKI, L. P. . PACLITAXEL AND CISPLATIN CONCURRENT WITH RADIOTHERAPY (rt) FOR LARYNX PRESERVATION IN ADVANCED RESECTABLE LARYNGEAL AND HYPOPHARYNGEAL SQUAMOUS CELL CARCINOMAS (scc): PRELIMINARY RESULTS OF A PHASE II STUDY. In: ASCO - AMERICAN SOCIETY OF CLINICAL ONCOLOGY, 2002, 2002.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . FACTORS INFLUENCING PATIENT AND PROFESSIONAL DELAY IN ORAL CANCER DIAGNOSIS. In: 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001, THE HAGUE. 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . INCIDENCE OF SECOND PRIMARY TUMORS IN A COHORT OF HEAD AND NECK CANCER PATIENTS. In: 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001, THE HAGUE. 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001.

  • KOWALSKI, L. P. ; AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; CAMPOS, O D ; CARVALHO, A. L. . TREATMENT RESULTS IN 131 STAGE N3 NECK METASTASIS OF ORAL CANCER PATIENTS. In: 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001, THE HAUGUE. 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTO, C. A. L. ; SANTOS, G. C. ; CHAMMAS, R. ; KOWALSKI, L. P. . ANALYSIS OF p53, PCNA, CD34 AND L-PHA AS PROGNOSTIC FACTORS IN INITIAL STAGE ORAL TONGUE AND FLOOR OF MOUTH CANCER. In: 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001, THE HAUGUE. 7TH INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 2001.

  • CARVALHO, A. L. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; OLIVEIRA, B V ; FAVA, A S. ; CURADO, M. P. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . PREDICTIVE FACTORS FOR DIAGNOSIS OF AN ADVANCED STAGE UPPER AERODIGESTIVE TRACT CANCER. In: 42TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 2001, PALM DESERT. 42TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 2001.

  • KOWALSKI, L. P. ; ULBRICH, F. S. ; AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; COSTA, M L V ; FREGNANI, J H T G ; YAMAGUCHI, F. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. . RESULTS AND PROGNOSTIC FACTORS IN SALVAGE SURGERY FOR RECURRENT ORAL CANCER. In: 42TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 2001, PAL DESERT. 42TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 2001.

  • NISHIMOTO, I. N. ; PINTOS, J. ; SCHLECHT, N F ; TORLONI, H. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; FRANCO, E. L. . ASSESSMENT OF SELECTION BIAS IN A HOSPITAL-BASED CASE-CONTROL STUDY OF UPPER AERO-DIGESTIVE TRACT CANCERS IN SOUTHERN BRAZIL. In: 2001 CONGRESS OF EPIDEMIOLOGY, 2001, TORONTO. 2001 CONGRESS OF EPIDEMIOLOGY, 2001.

  • FREIRE, A. R. S. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; CHOJNIAK, R. . USO DO DENTAL-SCAN NA AVALIAÇÃO DOS TUMORES MALIGNOS DA BOCA. In: 18 REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE PESQUISA ODONTOLÓGICA, 2001, ÁGUAS DE LINDÓIA. 18 REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE PESQUISA ODONTOLÓGICA, 2001.

  • FREIRE, A. R. S. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; LIMA, E. N. P. ; PINTO, C. A. L. . PESQUISA DE LINFONODO SENTINELA EM CARCINOMA ESPINOCELULAR DE BOCA E OROFARINGE. In: XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001, RECIFE. XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . IMPORTÂNCIA DO SEGUIMENTO DOS PACIENTES PORTADORES DE CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO NA ANÁLISE DE SOBREVIDA. In: XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001, RECIFE. XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; CAMPOS, O D ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTADOS DO TRATAMENTO PARA METÁSTASES CERVICAIS N3 DE CARCINOMA ESPINOCELULAR DE BOCA E OROFARINGE. In: XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001, RECIFE. XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; VARTANIAN, J. G. ; CAMPOS, O D ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO LINFONODAL EM CEC DE OROFARINGE: QUAL O MELHOR TRATAMENTO ELETIVO PARA PESCOÇO N0?. In: XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001, RECIFE. XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 2001.

  • PRIANTE, A. V. M. ; CARVALHO, A. L. ; RIBEIRO, K. C. B. ; CONTESINI, H ; KOWALSKI, L. P. . IMPORTÂNCIA DA BUSCA ATIVA DE INFORMAÇÃO NO SEGUIMENTO DE PACIENTES PORTADORES DE CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO. In: 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001, SÃO PAULO. 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001.

  • ARAÚJO FILHO, M J ; KIROTI, M. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO LINFONODAL EM CEC DE LÁBIO: QUAL O MELHOR TRATAMENTO PARA PESCOÇO N+. In: 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001, SÃO PAULO. 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; VARTANIAN, J. G. ; CAMPOS, O D ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . IMPORTÂNCIA DO LINFONODO METASTÁTICO E DA EXTENSÃO EXTRACAPSULAR NO PROGNÓSTICO DO CARCINOMA DE OROFARINGE. In: 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001, SÃO PAULO. 43 REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 2001.

  • MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . PROGNOSIS OF 3385 PATIENTS WITH ORAL AND OROPHARYNGEAL SQUAMOUS CARCINOMA: TRENDS OVER 5 DECADES. In: 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER, 2000, SAN FRANCISCO, 2000.

  • MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. . PATTERNS OF FAILURE IN 1595 PATIENTS TREATED BY SURGERY OR RADIOTHERPAY FOR SQUAMOUS CARCINOMA OF THE ORAL CAVITY OR OROPHARYNX. In: 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER, 2000, SAN FRANCISCO. 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER, 2000.

  • CARVALHO, A. L. ; SINGH, B. ; SPIRO, R. H. ; KOWALSKI, L. P. ; SHAH, J. P. . DIFFERENCES IN ORAL CANCER IN DEVELOPING AND DEVELOPED NATIONS: A MULTINSTITUTIONAL STUDY. In: 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER, 2000, SAN FRANCISCO. 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER, 2000.

  • MARTINS, E. P. ; AGRA, I. M. G. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTADOS DO TRATAMENTO DE 180 PACIENTES COM METÁSTASE CERVICAL ESTÁDIO N3 DE CEC DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 2000, SALVADOR. XV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 2000.

  • AGRA, I. M. G. ; MARTINS, E. P. ; ULBRICH, F. S. ; COSTA, M L V ; FREGNANI, J H T G ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTADOS DE CIRURGIA DE RESGATE PARA RECIDIVAS DE CARCINOMA ESPINOCELULAR DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 2000, SALVADOR. XV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 2000.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . MANDIBULECTOMY IN T1-T3 FLOOR OF MOUTH SCC. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS OF VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; CARVALHO, A. L. . PROGNOSIS IN CS I AND II TONGUE AND FLOOR OF MOUTH SCC. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; SABÓIA, M ; SABÓIA, R. . PROGNOSIS IN INFERIOR GINGIVA SCC. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; MAGRIN, J. . SOH NECK DISSECTION IN ORAL SCC. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SITES OF TREATMENT FAILURE IN ORAL SCC. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS OF VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . SIMULTANEOUS BILATERAL RADICAL NECK DISSECTION IN HN CANCER. In: VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER, 1999. PROCEDINGS OF VI INTERNATIONAL CONGRESS ON ORAL CANCER. NEW DELHI, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; GONÇALVES FILHO, J. ; FÚRIA, C. L. B. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. . INITIAL RESULTS WITH PHONATORY PROSTHESES. In: 2ND WORLD VOICE CONGRESS AND 5TH INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON PHONOSURGERY, 1999. PROCEDINGS OF 2ND WORLD VOICE CONGRESS AND 5TH INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON PHONOSURGERY. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; MAGRIN, J. . INCIDENCE AND SITE OF IPSILATERAL NECK RECURRENCES AFTER SUPRAOMOHYOID NECK DISSECTION. In: 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 1999. SCIENTIFIC PROGRAM OF 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER. PALM DESERT, EUA, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . FEASIBILITY OF SUPRAOMOHYOID NECK DISSECTION IN N1 AND N2A ORAL CANCER PATIENTS. In: 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 1999. SCIENTIFIC PROGRAM 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER. PALM DESERT, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; YOUNES, R. N. . SECOND PRIMARY LUNG CANCER IN PATIENTS WITH HEAD AND NECK TUMORS. In: 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER, 1999. SCIENTIFIC PROGRAM 41TH ANNUAL MEETING ON HEAD AND NECK CANCER. PALM DESERT, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . MANDIBULECTOMIA EM CARCINOMAS T1 A T3 DE SOALHO DE BOCA. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MIGUEL, R. E. V. . PROGNÓSTICO EM ESTÁDIO I E II DE CEC DE LÍNGUA E SOALHO DE BOCA. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; KOWALSKI, L. P. . ESVAZIAMENTO CERVICAL SELETIVO EM CARCINOMA DE BOCA DEVE INCLUIR O NÍVEL IV?. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . LOCAIS DE FALHA DO TRATAMENTO EM CARCINOMA DE BOCA. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; OYAGAWA, L ; KOWALSKI, L. P. . TRATAMENTO DO CARCINOMA DE AMÍGDALA: CIRURGIA OU RADIOTERAPIA?. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. . ESVAZIAMENTO CERVICAL SELETIVO TERAPÊUTICO EM CÂNCER DE BOCA N1 E N2A?. In: IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL, 1999. PROGRAMA OFICIAL E ANAIS DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE CÂNCER BUCAL. SÃO PAULO, 1999.

  • MIGUEL, R. E. V. ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; FÚRIA, C. L. B. ; CARRARA-DE ANGELIS, E. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTADOS INICIAIS COM PRÓTESES FONATÓRIAS. In: XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999, BELO HORIZONTE. XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999.

  • OLIVEIRA, A. G. C. ; CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. ; IKEDA, M. K. ; ULBRICH, F. S. . RESULTADOS DE RECONSTRUÇÕES DE CABEÇA E PESCOÇO COM RETALHO MIOCUTÂNEO DE PLATISMA. In: XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999, BELO HORIZONTE. XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999.

  • YOUNES, R. N. ; KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; CHAP CHAP, P . INCISÃO CÉRVICO-TORÁCICA PARA RESSECÇÃO DE EXTENSOS TUMORES. In: XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999, BELO HORIZONTE. XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999.

  • KOWALSKI, L. P. ; CARVALHO, A. L. ; BORGES, J. A. L. ; AGUIAR JÚNIOR, S. ; MAGRIN, J. . INCIDÊNCIA E LOCAL DA RECIDIVA IPSILATERAL APÓS ESVAZIAMENTO CERVICAL SUPRAOMOHIÓIDEO ELETIVO. In: XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999, BELO HORIZONTE. XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999.

  • SANTOS, C. R. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. ; IKEDA, M. K. ; MAGRIN, J. ; ULBRICH, F. S. . TRATAMENTO CIRÚRGICO DO CARCINOMA DA AMÍGADA. In: XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999, BELO HORIZONTE. XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1999.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . NATURAL HISTORY OF 253 UNTREATED LARYNGEAL AND HYPOPHARYNGEAL CARCINOMA. In: 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS, 1998. ABSTRACT BOOK - 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS. RIO DE JANEIRO, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TIME PERIOD FOR HEAD AND NECK CANCER CLINICAL UPSTAGING. In: 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS, 1998. ABSTRACT BOOK - 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS. RIO DE JANEIRO, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; MAGRIN, J. ; GONÇALVES FILHO, J. ; KOWALSKI, L. P. . RESULTS OF PHARYNGOESOPHAGEAL RECONSTRUCTION WITH TWO DIFFERENT TECHNIQUES USING PECTORALIS MAJOR MYOCUTANEOUS FLAP. In: 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS, 1998. ABSTRACT BOOK - 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS. RIO DE JANEIRO, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; SANTOS, C. R. ; DE CAMARGO, B. ; KOWALSKI, L. P. . THYROID CARCINOMA IN CHILDHOOD. In: 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS, 1998. ABSTRACT BOOK - 17TH INTERNATIONAL CANCER CONGRESS. RIO DE JANEIRO, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . NATURAL HISTORY OF 621 UNTRATED ORAL AND OROPAHRYNGEAL CARCINOMAS. In: 5TH RESEARCH WORKSHOP ON THE BIOLOGY, PREVENTION AND TREATMENT OF HEAD AND NECK CANCER, 1998. ABSTRACT BOOK - 5TH RESEARCH WORKSHOP ON BIOLOGY, PREVENTION AND TREATMENT OF HEAD AND NECK CANCER. MCLEAN - EUA, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TEMPO NECESSÁRIO PARA MUDANÇA DE ESTADIAMENTO EM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO NÃO TRATADO E SUA INFLUÊNCIA NO PROGNÓSTICO. In: XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO, 1998. ANAIS DA XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO. FORTALEZA, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . TRATAMENTO PALIATIVO VS. NÃO TRATAMENTO EM CÂNCER AVANÇADO DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO, 1998. ANAIS DA XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO. FORTALEZA, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . HISTÓRIA NATURAL DE 808 CARCINOMAS DE CABEÇA E PESCOÇO. In: XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO, 1998. ANAIS DA XL REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA DO HOSPITAL A.C.CAMARGO. FORTALEZA, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . DELAY TO BEGINNING TREATMENT INFLUENCING PROOGNOSIS ON HEAD AND NECK CANCER. In: 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY, 1998. PROCEDINGS 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. MADRID, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . PALLIATIVE VS. NON TREATMENT IN ADVANCED HEAD AND NECK CANCER. In: 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY, 1998. PROCEDINGS 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. MADRID, 1998.

  • CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . NATURAL HISTORY OF 882 UNTREATED HEAD AND NECK CANCER. In: 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY, 1998. PROCEDINGS 1ST WORLD CONGRESS ON HEAD AND NECK ONCOLOGY. MADRID, 1998.

  • MAGRIN, J. ; GONÇALVES FILHO, J. ; CARVALHO, A. L. ; KOWALSKI, L. P. . RECONSTRUÇÃO FARINGOESOFÁGICA COM RETALHO DE MÚSCULO PEITORAL MAIOR E FÁSCIA PRÉ-VERTEBRAL. In: XVI CONGRESSO BRASILEIRO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1997. RECONSTRUÇÃO FARINGOESOFÁGICA COM RETALHO DE MÚSCULO PEITORAL MAIOR E FÁSCIA PRE-VERTEBRAL. GRAMADO, 1997.

  • CARVALHO, A. L. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . RECONSTRUÇÃO TOTAL DA FARINGE. In: XVI CONGRESSO ARGENTINO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO E VI CONGRESSO DA SOCIEDADE SULAMERICANA DE CABEÇA E PESCOÇO, 1997. ANAIS DO XVI CONGRESSO ARGENTINO DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO E VI CONGRESSO DA SOCIEDADE SULAMERICANA DE CABEÇA E PESCOÇO. SAN CARLOS DE BARILOCHE, 1997.

  • CARVALHO, A. L. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . RECONSTRUÇÃO DA HIPOFARINGE E ESÔFAGO CERVICAL COM RETALHO MIOCUTÂNEO DE PEITORAL MAIOR. In: XXXIX REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA, 1997. ANAIS DA XXXIX REUNIÃO ANUAL DE CANCEROLOGIA. SÃO PAULO, 1997.

  • BACHEGA JÚNIOR, W. ; CARVALHO, A. L. ; HANRIOT, R. ; HAMADA, G. ; ABRÃO, A. . COMPLICAÇÕES PÉLVICAS PÓS-RADIOTERAPIA EM CARCINOMA DO COLO DE ÚTERO. In: XIV CONCAN - CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 1997. ANAIS DO XIV CONCAN - CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA. RIO DE JANEIRO, 1997.

  • CARVALHO, A. L. ; GONÇALVES FILHO, J. ; MAGRIN, J. ; KOWALSKI, L. P. . RECONSTRUÇÃO TOTAL DE FARINGE. In: XIV CONCAN - CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA, 1997. ANAIS DO XIV CONCAN - CONGRESSO BRASILEIRO DE CANCEROLOGIA. RIO DE JANEIRO, 1997.

  • CARVALHO, A. L. ; BACHEGA JÚNIOR, W. ; ABRÃO, A. . COMPLICAÇÕES ACTÍNICAS EM CÂNCER DE COLO DE ÚTERO. In: CONGRESOS ONCOLOGICOS DE URUGUAY, 1996. TRABALHO PÚBLICADO EM ANAIS DE CONGRESSO. MONTEVIDEO, 1996.

  • CARVALHO, A. L. . Head and Neck Cancer Care: Challenges and Technological Barriers Across the World - Governmental Matters. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Molecular oral carcinogenesis and clinical implications. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Biomarcadores tumorais circulantes no câncer de cabeça e pescoço. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Opportunistic screening for oral cancer using mobile and fixed units in Brazil. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Are patients' clinical data important for skin cancer population screening via teledermatology?. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Development and validation of nomogram to estimate the risk of prostate cancer in a Brazilian population. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epigenetics in Head and Neck Oncology. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Esvaziamento cervical profilático no carcinoma da tireóide: NÃO. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Prognostic Factors and Treatment for Oral Cavity Cancer: the Brazilian Experience. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Openning Cerimony. 2014. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Visão Geral da Cirurgia em Cabeça e Pescoço no HCB. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Hypermethylation: Its Role in Upper Aerodigestive Tract Carcinogenesis and Implications in Clinical Practice. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Translational Research in Head and Neck Oncology. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Clinical Significance of Molecular Alterations and Management of Histologically Negative Surgical Margins. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiology of HPV related HNC in Latin America. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Management of the Neck for Malignant Salivary Gland Neoplasms. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Neck Dissection after Organ Preservation Protocol. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Surgical Treatment of Advanced Stage Oral Cancer. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Promoter methylation as a biomarker for head and neck cancer. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Head and Neck Cancer Care in Brazil. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Personalized Medicine for Head and Neck Cancer: Are We There Yet?. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Formação do Cirurgião de Cabeça e Pescoço - Pesquisa. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Implicações da Infecção por HPV no Manejo do CEC da Orofaringe. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Carcinoma Avançado de Laringe, Preservação da Laringe com Radioterapia + Quimioterapia - Critérios Utilizados para Selecionar os Melhores Candidatos. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Porque a Mortalidade por Câncer de Laringe Avançado Aumentou nas Últimas Décadas? Análise Crítica da Literatura. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Patient-related Factors Associates with Poor Prognosis on Advanced Oral Cancer. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Epigenetic Markers in Saliva for Diagnosis and Prognosis of Head and Neck Cancer Patients. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Fatores Prognósticos em Recidivas Locorregionais e Papel da Cirurgia de Resgate. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Pesquisa Translacional em Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Novas Tecnologias em Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Avanços em Cirurgia de Tumores de Laringe no Interior do Brasil - Realidade Atual ou Perspectiva Futura?. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Shifting paradigms - Can sentinel lymph node mapping be standard of care in head and neck? What is the evidence?. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . Tratamento do Carcinoma de Orofaringe. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . A Importância do Apoio à Pesquisa Científica ao Profissional de Saúde. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, AL . SNE e Gastrostomia no Doente Oncológico. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Metodologia Científica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • Carvalho, A. L. . Tratamento do câncer avançado - quais são as evidências?. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Metodologia Científica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Qual o melhor momento de dissecção linfonodal em pacientes submetidos à radioterapia com quimioterapia: antes ou depois do tratamento?. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . O tabagismo em nosso meio. Seu papel no incremento mundial da incidência de câncer. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Patobiologia molecular das neoplasias de cabeça e pescoço. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Qual o papel da cirurgia após a quimiorradiação?. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Modelos de carcinogênezes quimicamente induzida. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Módulo I: Critérios de seleção dos pacientes. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Aplicação mais comuns dessas tecologias em CECCP. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia do câncer. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Fatores de risco para o câncer. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Qual o melhor momento de avaliação de pacientes tratados em protocolos de preservação de órgão?. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Captação de recursos junto a órgãos de fomento à pesquisa. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Uso do bisturi ultra-sônico: protocolo da SBCCP. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de cabeça e pescoço e câncer de esôfago. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Pesquisa translacional em câncer de cabeça e pescoço. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Como adquirir recursos para fomento. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer bucal. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Incidência do câncer de boca mundial, durante a Mesa redonda "Epidemiologia do Câncer Bucal no Brasil". 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Cirurgia para o tumor inicial da laringe, Mesa Redonda "Câncer de laringe". 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Biomarcadores na prática clínica do câncer de cabeça e pescoço. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Estado atual do esvaziamento cervical programado. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Fenômeno epigenéticos na carcinogênese do trato aerodigestivo superior. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Metodologia científica. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Métodos de análise de sobrevida: discussão de trabalhos. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Análise de testes diagnósticos: sensibilidade, especificidade e eficiência. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Cálculo do tamanho de amostra em estudos clínicos. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Interpretação de curvas de sobrevida atuarial, modelos multifatoriais de sobrevida e discussão de trabalhos: atividade prática. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de laringe. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de boca. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Análise de estudos epidemiológicos: bias e confounding. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Análise de testes diagnósticos: sensibilidade, especificidade e eficiência. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Aspectos epidemiológicos do câncer da tireóide: o que mudou. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Aspectos éticos no desenho de protocolos. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Cálculo do tamanho de amostra em estudos clínicos. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Carcinogênese oral. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Desenho de protocolos terapêuticos. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Diagnóstico e estadiamento dos tumores. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia descritiva do câncer. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia dos tumores do TSDS, aula no Módulo 6-Neoplasias do Trato Aero-Digestivo Superior: Cavidade Oral e Pulmão. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia e fatores de risco. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epigenética e câncer. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Estudos descritivos: correlações e cross-sectional. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Fatores de risco e prevenção primária, aula no Módulo 2-Noções de Epidemiologia do Câncer,. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Interpretação de curvas de sobrevida atuarial, modelos multifatoriais de sobrevida e discussão de trabalhos (atividade prática), 11 de setembro de 2007. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Interpretação de curvas de sobrevida atuarial, modelos multifatoriais de sobrevida e discussão de trabalhos (atividade prática), 14 de setembro de 2007. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Mecanismos epigenéticos de carcinogênese. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Métodos de análise de sobrevida. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Novas alternativas no tratamento do câncer de cabeça e pescoço. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Prevenção do câncer de boca. Lopes AC. In: no , 20 de junho de 2007,. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Princípios gerais de epidemiologia. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Protocolos terapêuticos multi-institucionais. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Randomização. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Registros de câncer. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Relato de casos e apresentação de séries de casos. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia do câncer de boca. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Indicações de esvaziamento cervical planejado. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Diagnóstico clínico e tratamento do câncer de tireóide. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epigenética e câncer de cabeça e pescoço, palestra na Sessão Plenária Interação entre genes e o ambiente em diferentes tipos de tumores,. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Pesquisa cirúrgica, palestra no Curso Pré-Congresso Medicina baseada em evidências. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Marcadores tumorais, palestra na Mesa Redonda Seguimento do paciente com câncer de cabeça e pescoço. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Resultados preliminares: estudo multicêntrico do uso do bisturi HarmonicTM em tireoidectomia total. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Diagnóstico do câncer da boca palestra na Mesa Redonda: Diagnóstico e Tratamento do Câncer Bucal. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Traqueostomia, palestra proferida na Mesa Redonda: Reconstrução da Faringe e Laringe. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Abordagem endoscópica e laser: indicações e limitações. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Smoking prevalence among cancer hospital employees. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Identification of epigenetically inactivated genes in oral carcinoma. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Fatores de risco e prevenção primária, aula ministrada no Módulo II-Epidemiologia e biologia molecular do Curso Básico Anual de Cancerologia da Fundação Antonio Prudente, Hospital do Câncer, 11 de março. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tendências de sobrevida, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço, 20 de abril. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Mecanismos epigêneticos de carcinogênese, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço, 20 de abril. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Prevenção do câncer de boca, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação Latu Sensu Especialização em Enfermagem Oncológica, 31 de maio. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Diagnóstico diferencial e manejo clínico dos tumores de tireóide, aula ministrada no II Curso Introdutório à Liga de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 31 de maio. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia dos Tumores do TADS, aula ministrada no Módulo 6-Neoplasias do trato aero-digestivo superior (TADS) do Curso Básico Anual de Cancerologia da Fundação Antonio Prudente, Hospital do Câncer, 08 de julho. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tireoidectomia e paratireoidectomia endoscópica e vídeo-assistida: bases técnicas do método, palestra proferida durante o I Seminário Aspectos Técnicos e Éticos da Incorporação de Novas Tecnologias em Cabeça e Pescoço. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de laringe e hipofaringe: tratamento atual, palestra proferida durante o Simpósio de Oncologia do Cone Leste Paulista, Sociedade Assistencial Bandeirantes, Hospital Regional do Vale do Paraíba, 12 a 13 de maio. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Experiência do Hospital A C Camargo, palestra proferida na Mesa Redonda: Pesquisa do linfonodo sentinela: experiências dos serviços, durante o 13º Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço do Hospital do Câncer, 23 a 25 de junho. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epigenetics and head and neck cancer detection, palestra proferida durante o 3rd World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, junho. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Patterns of neck recurrences after single and multimodality treatment, palestra proferida durante o 3rd World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, junho. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Pesquisa de linfonodo sentinela, palestra proferida na Mesa Redonda: Tratamento do pescoço em câncer oral, durante o VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 10 a 11 de agosto. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tumores de parótida e nasofaringe, aula ministrada no Departamento de Audiologia do Hospital do Câncer, 16 de outubro. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Tumores de cabeça e pescoço, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Patologia dos Tumores, 03 de outubro. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Hereditariedade no câncer de cabeça e pescoço, aula ministrada no Programa Prevenção em Câncer, duração 1h30, exibido em todo país pela TV Conexão Médica, Rede Brasileira de Combate ao Câncer, 05 de outubro. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Prevenção do câncer de boca, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação Latu Sensu Especialização em Enfermagem Oncológica, 9 de novembro. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Laringe e tireóide, aula ministrada para a Liga de Cirurgia de Cabeça e Pescoço - Universidade Nove de Julho. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Anatomia da laringe e hipofaringe, aula ministrada para a Liga de Cirurgia de Cabeça e Pescoço - Universidade Nove de Julho. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Exame loco-regional, aula ministrada para a Liga de Cirurgia de Cabeça e Pescoço - Universidade Nove de Julho. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Análise de estudos epidemiológicos: bias e confounding, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Oncologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo-USP, Disciplina de Epidemiologia e Câncer - MCM-773. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Métodos de análise de sobrevida, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Oncologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo-USP, Disciplina de Epidemiologia e Câncer - MCM-773. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Interpretação de curvas de sobrevida atuarial, modelos multifatoriais de sobrevida e discussão de trabalhos, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Oncologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo-USP, Disciplina de Epidemiologia e Câncer - MCM-773. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Estudo de coortes e estudos de intervenção, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Oncologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo-USP, Disciplina de Epidemiologia e Câncer - MCM-773. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Aspectos clínicos das neoplasias de cabeça e pescoço, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Patologia dos Tumores. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Clínica, diagnóstico e bases terapêuticas do câncer de cabeça e pescoço, aula ministrada para alunos do 5º ano da Faculdade de Medicina da Universidade de Mogi das Cruzes. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Tumores de parótida e nasofaringe, aula ministrada no Departamento de Audiologia do Hospital do Câncer, 29 de novembro. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Papel atual das laringectomias parciais, palestra proferida durante o XII Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, IV Jornada de Reabilitação Laringe & Hipofaringe. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Diagnóstico precoce em tumores iniciais de cavidade oral, palestra proferida durante a 3ª Jornada de Estomatologia da ORL-FMUSP. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Traqueostomia provisória e definitiva, aula ministrada na Mesa Redonda: Traqueostomia, no I Curso de Feridas Oncológicas e Estomas. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Resultados do tratamento do câncer de cabeça e pescoço descritos no SEER, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer da laringe e hipofaringe, aula ministrada no VI Curso de Iniciação da Liga de Oncologia da Universidade de Taubaté, Departamento de Medicina. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Protocolo de preservação de órgãos em cabeça e pescoço, palestra proferida durante o V Simpósio Internacional do Hospital do Câncer/Instituto do Câncer do Ceará. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Conduta em nódulo tireoidiano, palestra proferida durante o V Simpósio Internacional do Hospital do Câncer/Instituto do Câncer do Ceará. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Fatores de risco e epidemiologia do câncer oral, palestra proferida durante o I Simpósio Avanços em Oncologia Oral e Odonto-Oncologia. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Perfil dos pacientes tratados no protocolo de preservação de órgãos com tumores de cabeça e pescoço, X Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, II Jornada de Reabilitação do Paciente com Câncer de Cabeça e Pescoço, Simpósio de Estomatologia e Reabilitação Bucomaxilofacial, I Encontro de Atualização de Audiologia no Paciente Oncologico. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tendências em câncer de boca, palestra proferida durante o X Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Situação atual do diagnóstico do câncer de boca no Brasil, palestra proferida durante o V Congresso Brasileiro de Câncer Bucal. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Existem evidências que suportem o screening? , palestra proferida na Mesa Redonda: Prevenção do câncer oral, durante o V Congresso Brasileiro de Câncer Bucal. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Discussão de casos: laringe, aula ministrada na apresentação de Casos de Cabeça e Pescoço dos Serviços: Hospital do Câncer, Hospital Heliópolis, Instituto Brasileiro Contra o Câncer, e do Hospital do Servidor Público Estadual. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tumores de orofaringe, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Pesquisa de linfonodo sentinela, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia do câncer, aula ministrada no Curso Básico da Disciplina de Oncologia para alunos do 4º ano da Faculdade de Medicina da Universidade de Santo Amaro. 2002. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Guidelines de diagnóstico e tratamento do câncer da boca e da orofaringe, palestra proferida durante o IX Fórum de pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Apresentação geral dos guidelines do Hospital do Câncer A C Camargo, palestra proferida durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Guidelines de diagnóstico e tratamento de metástases com tumor primário oculto, palestra proferida durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . História natural do câncer de boca, palestra proferida durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Guidelines da American Head and Neck Society e do National Cancer Centers Network, palestra proferida durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer da cavidade oral em países desenvolvidos e em desenvolvimento, palestra proferida durante a V Jornada de Patologia do Hospital do Câncer. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Tratamento do pescoço: SOH x ECR no pescoço N1 e N2a, palestra proferida na Mesa Redonda: Câncer da boca e orofaringe, durante a 44a Reunião Anual de Cancerologia do Hospital do Câncer. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . CEC avançado e ressecável de boca e orofaringe: há lugar para estratégias de preservação de órgãos, palestra proferida na Mesa Redonda: Câncer da boca e orofaringe, durante a 44a Reunião Anual de Cancerologia do Hospital do Câncer. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Treatment of the primary tumor: indications on marginal mandibulectomy, 2nd World Congress of the International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, 8th International Congress on Oral Cancer, 1st International Symposium of Rehabilitation and Speech Therapy in Head and Neck Cancer. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia, aula ministrada no III Curso de Atualização à Liga de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2001. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia do câncer, aula ministrada no Curso Básico da Disciplina de Oncologia para alunos do 4º ano da Faculdade de Medicina da Universidade de Santo Amaro, 18 de outubro. 2001. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Pesquisa de linfonodo sentinela, palestra proferida na Mesa Redonda: Tratamento das metástases durante o VIII Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, 28 a 30 de junho. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Fatores preditivos de metástase cervical: tratamento local e tratamento do pescoço, aula ministrada na Mesa Redonda - Glândulas salivares, câncer de parótida, promovida pelo Departamento de Cirurgia de Cabeça e Pescoço da Associação Paulista de Medicina, 25 de setembro. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Epidemiologia do câncer, aula ministrada no Curso Básico da Disciplina de Oncologia para alunos do 4º ano da Faculdade de Medicina da Universidade de Santo Amaro, 28 de setembro. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Discussão de casos: Santa Casa, Hospital do Câncer e Hospital Heliópolis, aula ministrada na Mesa Redonda - Sarcomas de cabeça e pescoço, promovida pelo Departamento de Cirurgia de Cabeça e Pescoço da Associação Paulista de Medicina, 30 de outubro. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de cabeça e pescoço, aula ministrada para voluntárias do Hospital do Câncer, 24 de abril. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de cabeça e pescoço, aula ministrada para voluntárias do Hospital do Câncer, 26 de junho. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de cabeça e pescoço, aula ministrada para voluntárias do Hospital do Câncer, 28 de agosto. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Tumores de glândulas salivares, aula ministrada no Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, disciplina de Oncologia de Cabeça e Pescoço, 23 de setembro. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Quimioterapia + radioterapia nos tumores avançados de cabeça e pescoço, palestra proferida na Mesa Redonda: Seção Especializada: Controvérsias no tratamento do câncer da cabeça e pescoço; módulo II, durante o XXIII Congresso Brasileiro de Cirurgia, 04 a 08 de julho. 1999. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer localizado da próstata, aula ministrada para médicos residentes do Departamento de Cirurgia Pélvica do Hospital do Câncer, 19 de março. 1996. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer avançado da próstata, aula ministrada para médicos residentes do Departamento de Cirurgia Pélvica do Hospital do Câncer, 02 de abril. 1996. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Osteossarcoma, aula ministrada para médicos residentes do Departamento de Cirurgia Pélvica do Hospital do Câncer, 23 de abril. 1996. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Casos clínicos sobre câncer colorretal, aula ministrada para médicos residentes do Departamento de Cirurgia Pélvica do Hospital do Câncer, 07 de maio. 1996. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Tratamento das retites actinícas, aula ministrada para médicos residentes do Departamento de Cirurgia Pélvica do Hospital do Câncer, 16 de maio. 1996. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • CARVALHO, A. L. . Câncer de Boca 2014 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, A. L. . Fomento à Pesquisa 2014 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, A. L. . Metodoloiga Científica 2014 (Aula ministrada para os residentes médicos do Programa de Cirurgia de Cabeça e Pescoço).

  • CARVALHO, A. L. . Carcinogênese, biologia molecular e marcadores em Cirurgia de Cabeça e Pescoço 2014 (Aula ministrada para os residentes médicos do Programa de Cirurgia de Cabeça e Pescoço).

  • CARVALHO, A. L. . Rastreamento do Câncer de Boca 2013 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Prevenção em Câncer).

  • CARVALHO, AL . Comportamento Ético em Pesquisa 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, AL . Ensaios Clínicos 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, AL . Câncer do Orofaringe e Câncer de Laringe 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Câncer de Tireóide e Tratamento Cirúrgico do Câncer de Pele 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Mecanismos Epigenéticos Envolvidos na Carcinogênese 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Biologia Molecular I).

  • CARVALHO, AL . Rastreamento no Câncer de Boca 2012 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Prevenção em Câncer).

  • CARVALHO, AL . Tratamento cirúrgico do câncer de pele 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Rastreamento no Câncer de Boca 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Prevenção em Câncer).

  • CARVALHO, AL . Análise de Curvas de Sobrevida 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, AL . Desenhos de Estudo II: Ensaios Clínicos 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, AL . Base de Dados - Orgão de Fomento à Pesquisa 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica).

  • CARVALHO, AL . Submissão e Comunicação com a Revista 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica e Ética em Pesquisa).

  • CARVALHO, AL . Ética em Pesquisa II: Comportamento Ético em Pesquisa 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Metodologia Científica e Ética em Pesquisa).

  • CARVALHO, AL . Câncer do Orofaringe 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Câner de Laringe 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • Carvalho, André L. . Câncer e Tireóide 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Bases da Oncologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Neoplasias da Cabeça e Pescoço - Câncer de Laringe 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Cancerologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Neoplasias de Pele 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Cancerologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Neoplasias da Cabeça e Pescoço - Câncer da Cavidade Oral 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Cancerologia Cirúrgica).

  • CARVALHO, AL . Fatores de Risco para o Câncer 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Epidemiologia Aplicada a Prevenção em Câncer).

  • CARVALHO, AL . Epidemiologia do Câncer 2011 (Aula ministrada em Curso de Pós-Graduaçao - Epidemiologia Aplicada a Prevenção em Câncer).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

CARVALHO, AL . Ensino e Pesquisa no Hospital de Câncer de Barretos. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL . Entenda o Câncer de Laringe. 2011. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL ; DAHER, J. L. . Câncer de laringe - Fatores de Risco, Reabilitação Vocal. 2010. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL . Ensino e Pesquisa no Hospital de Câncer de Barretos. 2009. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL ; SERRANO, S. V. . Ensino e Pesquisa no Hospital de Câncer de Barretos. 2009. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL ; Kerr, Ligia Maria ; MICHELLI, R. R. ; VIEIRA, R. A. C. . Avanços tecnológicos no Hospital de Câncer de Barretos. 2008. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

CARVALHO, AL . Câncer de Cabeça e Pescoço - Epidemiologia, Estadiamento, Diagnóstico e História Natural. 2008.

CARVALHO, AL ; Guimarães, Andréa Paiva Gadelha . Quimioterapia Paliativa em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2008. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda).

CARVALHO, AL . Bases Moleculares de Oncologia. 2007.

CARVALHO, AL . Hereditariedade no câncer de cabeça e pescoço. 2006.

CARVALHO, AL ; LONGATTO-FILHO, A. ; Reis, Rui Manuel ; FREGNANI, J H T G . Website do Instituto de Ensino e Pesquisa - Hospital Câncer de Barretos. 2012; Tema: Oferece informações sobre a missão e atividades de Ensino e Pesquisa do Hospital de Câncer de Barretos. (Site).

FREGNANI, J H T G ; VIEIRA, R. A. C. ; LONGATTO-FILHO, A. ; GUIMARAES, D. P. ; Scapulatempo, Cristovam ; Reis, RMV ; RODRIGUES, S. ; CARVALHO, AL . Manual de Apresentação de Dissertações e Teses do Hospital de Câncer de Barretos. 2013. (Elaboração documento técnico).

CARVALHO, AL ; WOYCIECHOWSKI, E. ; PAULA, M. J. A. ; FREGNANI, J H T G . Regimento do Instituto de Ensino e Pesquisa. 2013. (Elaboração documento técnico).

CARVALHO, AL ; LONGATTO-FILHO, A. ; Reis, Rui Manuel ; FREGNANI, J H T G ; MARCHIORETO, M. . Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI). 2011. (Elaboração documento técnico).

CARVALHO, AL ; LONGATTO-FILHO, A. ; VIEIRA, R. A. C. ; FREGNANI, J H T G ; Reis, RMV ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; GUIMARAES, D. P. . Regimento da Pós-Graduação. 2010. (Elaboração documento técnico).

CARVALHO, A. L. . Epidemiologia e diagnóstico de câncer bucal. 2009. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

CARVALHO, A. L. . Tratamento do câncer bucal. 2009. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

CARVALHO, AL ; MAUAD, E. C. ; FREGNANI, J H T G ; LONGATTO-FILHO, A. ; Reis, RMV ; RODRIGUES, S. ; MARCHIORETO, M. . Regimento do Programa de Apoio e Incentivo ao Pesquisador (PAIP). 2009. (Elaboração documento técnico).

CARVALHO, AL ; FREGNANI, J H T G ; HAIKEL-JUNIOR, R. ; CARREIRA, K. . Luz, Camêra e Ação Contra o Câncer. 2012. Outra.

CARVALHO, A. L. . Comentador da Session: Oncology & HNS keyntes-HN K parotid surgery: then and now, durante o XIX ENT World Congress-IFOS 2009 Brazil. 2009 (Comentador) .

CARVALHO, A. L. . Coordenou e Moderou o módulo Tumores de cabeça e pescoço I, durante o Curso Continuado em Oncologia para os Médicos Residentes do Hospital de Câncer de Barretos (2009/2010). 2009 (coordenou e moderou) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor do Painel II - Fórum de Ensino de Cirurgia de Cabeça e Pescoço durante o XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2009 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Presidente do Painel - Câncer de Boca do XXII Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço. 2009 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Moderador do 1º Workshop de Nutrição do Hospital de Câncer de Barretos. 2008 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Sessão de Debates do Mòdulo III Genética em oncoginecologia durante o 2º Simpósio de Ginecologia Oncológica do Hospital de Câncer de Barretos. 2008 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor na Mesa Redonda Cirurgia de Cabeça e Pescoço - Parte II, durante o XIV Congresso Regional de Cirurgia. 2008 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Membro da Comissão de Pesquisa, Fundação Antonio Prudente, gestão 2006-2008. 2006 (Membro da Comissão de Pesquisa) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor do Tema Hypopharynx cancer: the need for novel approaches, durante o II Curso Mudanças no Paradigma Terapêutico do Câncer de Cabeça e Pescoço, 23 de junho de 2006. 2006 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da sessão de Temas Livres Advances in diagnostics and treatment, durante o 3th World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, 27 de junho a 01 de julho de 2006. 2006 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor na Mesa Redonda Casos problemas, durante o VI Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, II Congresso Paulista de Estomatologia e Câncer Bucal, I Congresso Paulista Acadêmico de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, I Encontro das Societas Latina Capitis et Colli, 10 a 11 de agosto de 2006. 2006 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Mesa Redonda ?Paralisias laríngeas unilaterais", durante a IX Jornada Norte-Nordeste de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, I Jornada Norteriograndense de Fonoaudiologia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 02 a 03 de novembro. 2006 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Membro do Departamento das Relações Externas e Divulgação, Sociedade Brasileira de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, gestão 2005-2007. 2005 (Membro do Departamento das Relações Externas e Divulgação) .

CARVALHO, A. L. . Membro da Comissão de Honorários, Sociedade Brasileira de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, gestão 2005-2007. 2005 (Membro da Comissão de Honorários) .

CARVALHO, A. L. . Presidente da Sessão de Temas Livres Reconstruction, durante o 10th International Congress on Oral Cancer, 19 a 24 de abril de 2005. 2005 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Sessão de Temas Livres Miscelânea 2, durante o XX Congresso Brasileiro de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, I Congresso da Federação Sulamericana de Cirurgia de Cabeça e Pescoço V Congresso Brasileiro de Fonoaudiologia em Cabeça e Pescoço. I Curso de Cirurgia Craniomaxilofacial da SBCCP, I Curso Integrado de Oncologia em Cabeça e Pescoço, 3 a 6 de setembro de 2005. 2005 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Moderador do Caso Clínico I, durante XLVI Curso de Atualização em Moléstias da Tireóide, 10 de dezembro de 2005. 2005 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Presidente da Conferência Lesões cancerizáveis: biologia, diagnóstico e tratamento, durante o V Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 4 a 6 de novembro de 2004. 2004 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Membro do Conselho Fiscal do Grupo Brasileiro de Estudos de Tumores Hereditários-GBETH, gestão de 2003-2005 e gestão 2005-2007. 2003 (Membro do Conselho Fiscal) .

CARVALHO, A. L. . Presidente da Conferência Especialização em cirurgia de cabeça e pescoço no Hospital A C Camargo, durante o X Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, II Jornada de Reabilitação do Paciente com Câncer de Cabeça e Pescoço, Simpósio de Estomatologia e Reabilitação Bucomaxilofacial, I Encontro de Atualização de Audiologia no Paciente Oncológico, 26 a 28 de junho de 2003. 2003 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Mesa Qualidade de vida, durante o X Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, II Jornada de Reabilitação do Paciente com Câncer de Cabeça e Pescoço, Simpósio de Estomatologia e Reabilitação Bucomaxilofacial, I Encontro de Atualização de Audiologia no Paciente Oncológico, 26 a 28 de junho de 2003. 2003 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor do Tema: Painel sobre guidelines de cuidados gerais em pacientes com câncer de cabeça e pescoço, durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor do Tema: Guidelines de diagnóstico e tratamento de metástases com tumor primário oculto, durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Moderador do Bloco V, Guidelines do Hospital do Câncer A C Camargo e Discussão geral sobre os guidelines do Departamento de Cirurgia de Cabeça e Pescoço e Otorrinolaringologia, durante o do IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Moderador do Bloco III, Guidelines do Hospital do Câncer A C Camargo, durante o do IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor na Mesa Redonda Câncer da boca e orofaringe: abordagem cirúrgica da mandíbula para carcinomas de boca e orofaringe, durante a 44a Reunião Anual de Cancerologia do Hospital do Câncer, 03 e 04 de outubro de 2002. 2002 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Presidente da Sessão Sentinel biopsy in oral cancer, durante o 2nd World Congress of the International Federation of Head and Neck Oncologic Societies, the 8th International Congress on Oral Cancer, and the 1st International Symposium on Rehabilitation and Speech Therapy in Head and Neck Cancer, 29 de novembro a 02 de dezembro de 2002. 2002 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Debatedor do tema: Guidelines de diagnóstico e tratamento do câncer da boca e da orofaringe durante o IX Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 27 a 29 de junho de 2002. 2002 (Debatedor) .

CARVALHO, A. L. . Presidente da Conferência Molecular biology of head and neck cancer, durante o VIII Fórum de Pesquisa Básica e Clínica em Câncer de Cabeça e Pescoço, realizado no Hospital do Câncer, 28 a 30 de junho de 2001. 2001 (Presidente) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Mesa Redonda Câncer do lábio, durante o IV Congresso Brasileiro de Câncer Bucal, 27 a 29 de maio de 1999. 1999 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Secretário da Miniconferência Atualidades na genética e cirurgia do câncer colorretal hereditário, durante o III Congresso Brasileiro de Tumores Ósseos e de Partes Moles e I Simpósio Sul-Americano de Cirurgia Oncológica-Hospital do Câncer, 16 e 17 de julho de 1999. 1999 (Secretário) .

CARVALHO, A. L. . Coordenador da Discussão de Casos: Câncer avançado, durante o Curso Oncologia de Cabeça e Pescoço, promovido pelo Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, 12 de agosto de 1999. 1999 (Coordenador) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Sessão de Temas Livres, durante o XVII Congresso Brasileiro de Cabeça e Pescoço, II Congresso de Fonoaudiologia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 03 a 06 de setembro de 1999. 1999 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Moderador da Sessão de Temas Livres, durante o XVII Congresso Brasileiro de Cabeça e Pescoço, II Congresso de Fonoaudiologia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 03 a 06 de setembro de 1999. 1999 (Moderador) .

CARVALHO, A. L. . Coordenador da Discussão de Casos: Bócios, durante o Curso Oncologia de Cabeça e Pescoço, promovido pelo Curso de Pós-Graduação em Ciências da Fundação Antonio Prudente, 30 de setembro de 1999. 1999 (Coordenador) .

CARVALHO, A. L. . Secretário do Painel de Temas Convidados, durante o XVII Congresso Brasileiro de Cabeça e Pescoço, II Congresso de Fonoaudiologia em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, 03 a 06 de setembro de 1999. 1999 (Secretário) .

CARVALHO, A. L. . Coordenador da Sessão de Temas Livres, durante a 41ª Reunião Anual de Cancerologia, Hospital A.C. Camargo durante a miniconferência: Câncer Colorretal e Sarcomas de Partes Moles, 30 de setembro e 01 de outubro de 1999. 1999 (Coordenador) .

CARVALHO, A. L. . Secretário do Painel II Resultados de pesquisas clínicas, durante o I Simpósio de Tumores Cutâneos e Cirurgia Reparadora, VI Fórum de Pesquisa Básica e Clinica em Câncer de Cabeça e Pescoço, 04 a 06 de junho de 1998. 1998 (Secretário) .

CARVALHO, A. L. . Membro da Comissão de Residência, Internato e Estágios Médicos-CRIEM, na qualidade de representante dos Médicos residentes do Hospital do Servidor Público Municipal. 1995 (Membro da Comissão de Residência, Internato e Estágios Médicos-CRIEM) .

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de pesquisa

  • 2013 - Atual

    Comparação do perfil de metilação de genes específicos entre tumores HPV-positivos e HPV-negativos de pacientes com Carcinoma Epidermóide de Cabeça e Pescoço, Descrição: O carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço (CECP) está associado a altas taxas de incidência, morbidade, mortalidade. Atualmente, a escolha terapêutica para estes pacientes depende da determinação do estadio tumoral. No entanto, pacientes com tumores de mesmo estadio e mesma localização podem apresentar evoluções diferentes. Recentemente, a infecção pelo vírus do papiloma humano (HPV) tem sido descrita como um fator etiológico para o desenvolvimento de um subgrupo destes pacientes, principalmente em tumores de orofaringe. Enquanto a incidência de carcinomas epidermóides de outros sítios tem diminuído, a incidência dos tumores de orofaringe tem aumentado. Além disto, assim como tumores HPV-negativos, o subgrupo de tumores associados à infecção por HPV tem diferenças na apresentação clínica, perfis de resposta a tratamento e de evolução. A presença de hipermetilação na região promotora de genes específicos está associada à repressão da expressão gênica e tem sido considerada uma alteração importante com potencial como marcador molecular em diversos tumores, inclusive CECP. Diante disto, este estudo pretende avaliar a diferença no perfil de metilação de genes específicos entre tumores induzidos por HPV (HPV-positivos) e tumores induzidos por carcinógenos (HPV-negativos) em amostras de pacientes com CECP, possibilitando um melhor entendimento das características moleculares que definem os diferentes subgrupos destes tumores e, consequentemente, uma determinação mais adequada do prognóstico e um melhor delineamento do tratamento destes pacientes, contribuindo para a qualidade de vida e melhores taxas de sobrevida.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Matias Melendez - Integrante / Ana Carolina de Carvalho Peters - Integrante / Lidia Rebolho - Integrante.

  • 2013 - Atual

    Terapia Gênica para Tratamento de Carcinoma Epidermoide de Cabeça e Pescoço, Descrição: O carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço (CECP) representa tumores malignos originados a partir de células epidermóides, surgidas a partir de superfícies mucosas do tubo aerodigestivo superior, glândulas salivares e seios paranasais. Estima-se que mundialmente mais de 500.000 pessoas são diagnosticadas com CECP por ano, representando a sexta causa de morte relacionada a câncer. Embora já exista um amplo conhecimento molecular e clínico acerca dos CECPs, uma terapia efetiva que aumente a expectativa de vida destes pacientes, que apresentam uma sobrevida média em 5 anos inferior a 60%, ainda é desconhecida. O objetivo principal do atual projeto é a construção de um vírus oncolítico derivado do vírus da herpes simplex humana (HSV-1), capaz de expressar uma forma trimérica solúvel do ligante de morte celular TRAIL/Apo2L (TRAILTRIM). Este vírus oncolítico será direcionado contra células tumorais de CECPs através da adição de sequências complementares a miRNAs supressores tumorais subexpressos em CECPs (miRNA-tag) na região 3' do gene herpético essencial ICP27, sem o qual o vírus HSV-1 é incapaz de se replicar. A construção desse vírus oncolítico envolve engenharia genética do vírus HSV-1, executada pela técnica de recombinação homóloga em bactérias Recombineering, utilizando um cromossomo artificial de bactéria contendo o genoma do HSV-1 selvagem (linhagem F). O processo apoptótico, a citotoxicidade, a viabilidade celular e a proliferação celular serão avaliados in vitro. Dessa maneira, os principais mecanismos de combate do vírus oncolítico proposto contra as células tumorais de CECPs serão: (i) indução de apoptose nas células tumorais, graças à expressão de uma forma trimérica solúvel do ligante TRAILTRIM; (ii) oncólise direta das células tumorais pela ação lítica natural do vírus HSV-1; e (iii) potencialização da apoptose celular à resposta da infecção por HSV-1, graças à eliminação do gene herpético viral Us3, encarregado do bloqueio da via intrínseca da apoptose.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Matias Melendez - Integrante., Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.

  • 2012 - 2015

    Identificação de biomarcadores preditivos de resposta a cisplatina, paclitaxel e cetuximab em carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço, Descrição: O câncer de cabeça e pescoço representa o sexto tipo de câncer mais comum no mundo, com aproximadamente 500 mil novos casos por ano. No Brasil, o número de novos casos de câncer de cavidade oral estimados para o ano de 2010 é de 10.330 homens e 3.790 mulheres. A localização mais freqüente é a cavidade oral com 44%, seguida pela laringe (31%) e faringe (25%) e os principais fatores de risco incluem tabagismo e etilismo crônico, além de infecções pelo Papilomavirus humano (HPV). O tratamento de tumores de cabeça e pescoço em fases iniciais é feito de preferência com cirurgia e radioterapia, com chances de cura variando entre 80 a 90%, enquanto o tratamento para os pacientes com doença localmente avançada (estádios III ou IV) envolve quimioterapia concomitante a radioterapia ou cirurgia seguida de quimioterapia e radioterapia adjuvante, sendo a cisplatina o principal quimioterápico utilizado. Atualmente, a quimioterapia de indução com a associação de cisplatina e paclitaxel vem mostrando resultados promissores no tratamento dos tumores de cabeça e pescoço, e mais recentemente, estudos clínicos com cetuximab também vêm sendo realizados. No entanto, uma parcela de pacientes com tumores de cabeça e pescoço localmente avançados submetidos ao tratamento com cisplatina e taxanos (entre 10% a 40%) apresentam resistência ao tratamento, e assim, a identificação marcadores relacionados à resistência é importante para a seleção de pacientes suscetíveis à terapia, evitando que indivíduos não-respondedores se submetam aos efeitos tóxicos e agressivos da quimioterapia. A resistência a quimioterápicos pode ser adquirida pela exposição prolongada à droga, estar relacionada ao fenótipo do tumor ou pode ser um fenômeno intrínseco relacionado a variações genéticas entre os indivíduos. Sendo assim, o principal objetivo do presente estudo é analisar polimorfismos genéticos de genes envolvidos na resistência à quimioterapia de indução com cisplatina e paclitaxel em pacientes com câncer de cabeça e pescoço localmente avançado candidatos à terapia combinada (quimioterapia/radioterapia) e mutações nos genes da via de EGFR em linhagens celulares de cabeça e pescoço pareadas sensíveis (parentais) e resistentes (resistência adquirida por exposição) ao cetuximab.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Ana Carolina C Laus - Integrante / Lidia Rebolho - Integrante / Matias Eliseo Melendez - Integrante., Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.

  • 2012 - Atual

    Avaliação do perfil de expressão de microRNAs como marcador diagnóstico de metástases cervicais em pacientes com carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço, Descrição: O carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço (CECP) é caracterizado por lesões que freqüentemente apresentam invasão local e metástase nos linfonodos. O desenvolvimento de recorrências loco-regionais é a principal razão para a falha no tratamento e a presença ou ausência de doença metastática nos linfonodos cervicais é o determinante mais importante para a escolha da terapia e para a determinação do prognóstico destes pacientes. Assim, o correto estadiamento das metástases em linfonodos regionais é de suma importância para o sucesso do controle loco-regional da doença, da resposta ao tratamento e, consequentemente, influi na sobrevida global destes pacientes. Estudos recentes têm mostrado que os microRNAs estão envolvidos na regulação do processo de metástase tumoral, atuando em várias vias de sinalização envolvidas neste processo. Diante disto, este estudo pretende identificar microRNAs que possam ser utilizados como marcadores moleculares associados à formação de metástases cervicais em pacientes portadores de CECP, possibilitando o desenvolvimento de uma forma mais sensível, específica e rápida de diagnóstico destas metástases e um delineamento mais adequado da terapia para o tratamento destes pacientes. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Doutorado: (1) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Ana Carolina de Carvalho - Integrante / André Luiz Vettore - Integrante., Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.

  • 2012 - Atual

    Centro de Estudos em Prevenção e Diagnóstico Precoce do Câncer, Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani - Integrante / Edmundo Carvalho Mauad - Integrante / Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Adhemar Longatto-Filho - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Denise Peixoto Guimarães - Integrante., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2012 - Atual

    Cirurgia guiada por luz infravermelha para a localização de linfonodo sentinela em câncer inicial de cavidade oral, Descrição: A pesquisa de linfonodo sentinela (LS) é um método bem estabelecido em aplicações como melanoma e câncer de mama, porém em câncer de cavidade oral, apresenta algumas dificuldades que precisam ser superadas, necessitando de aperfeiçoamento de sua técnica para ganhar maior aceitação. Utiliza-se tradicionalmente, do auxílio da medicina nuclear e corantes como o azul patente. Em cânceres de estádios iniciais de cavidade oral justifica-se o uso linfonodo sentinela (LS), pois o esvaziamento cervical eletivo, pode proporcionar até 85% de procedimentos no pescoço em que o produto da dissecção cervical é negativo. Na presença de LS comprometido, indica-se o tratamento cirúrgico complementar de esvaziamento cervical. Entretanto, dentre as dificuldades técnicas no câncer de boca, destaca-se a proximidade do ponto de injeção do radiofármaco e a localização do LS, que é ofuscado pela alta emissão do tumor primário.Uma nova alternativa a estes métodos tradicionais é a utilização da luz infravermelha near infrared de comprimento de onda de 700 a 900 nm (NIR) e corantes fluorescentes, como a indocianina verde. A luz NIR apresenta maior capacidade de penetrar nos tecidos vivos permitindo que o linfonodo possa ser visualizado através das estruturas que recobrem o linfonodo marcado, inclusive a pele. Desta forma, a localização do LS pode ser determinada em tempo cirúrgico real, potencialmente até mesmo antes da incisão cutânea. Como a luz infravermelha é invisível ao olho humano, são necessário equipamentos especializados desenvolvidos para este fim.Tal metodologia é emergente e necessita de estudos de padronização e otimização do método para que possa ser aplicada em cirurgia de cabeça e pescoço com potencial de suplantar os métodos tradicionais. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Renato de Castro Capuzzo - Integrante., Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.

  • 2011 - 2014

    Implantação do Centro de Pesquisa Translacional em Oncologia, Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / EDENIR INÊS PALMERO - Integrante / Adhemar Longatto-Filho - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante., Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.

  • 2010 - 2015

    Projeto Temático: Fatores ambientais, clínicos, histopatológicos e moleculares associados ao desenvolvimento e ao prognóstico de carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço, Descrição: O carcinoma epidermóide de cabeça e pescoço (CECP) é um dos tipos de câncer mais comuns e seus principais fatores de risco são o tabagismo e o consumo de bebidas alcoólicas. A sobrevida dos pacientes cinco anos após o diagnóstico ainda é baixa, apesar dos esforços realizados em pesquisa e do progresso nas estratégias de detecção e terapia. Recentemente, foi observado que a infecção pelo papilomavírus humano (HPV) é responsável por uma fração desses tumores e está associada a várias características da doença e tem influência nas taxas de recorrência e sobrevida. Vários marcadores clínicos, histopatológicos e moleculares também têm sido relacionados ao prognóstico, incluindo a presença de metástases linfonodais, perfil aberrante de metilação de DNA, expressão alterada de genes e proteínas relacionados com processos celulares críticos. O presente projeto tem como objetivo geral identificar fatores ligados ao estilo de vida, infecção por HPV, bem como perfis de expressão gênica, fatores clínicos, histopatológicos e moleculares associados ao comportamento dos carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço. Após a integração dos dados obtidos, objetiva-se também desenvolver uma ferramenta preditiva para determinação do risco individual de eventos mórbidos em portadores desses tumores. O projeto compreende a primeira iniciativa concreta de obtenção de financiamento com o objetivo de organizar no futuro uma rede brasileira de pesquisa sobre câncer de cabeça e pescoço, que se integrará à rede mundial denominada InterCHANGE. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Integrante / Eloiza Helena Tajara da Silva - Coordenador., Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.

  • 2009 - Atual

    Medicina Personalizada em Oncologia, Descrição: Este projeto visa identificar marcadores e testes moleculares que permitam direcionar a terapia em Oncologia com o intuito de oferecer ao paciente um tratamento mais seguro e eficiente para os pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (2) Doutorado: (3) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Luciano de Souza Viana - Integrante / Rui Manuel Vieira Reis - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2005 - Atual

    Prevenção e Rastreamento Molecular do Câncer, Descrição: O projeto tem como objetivo avaliar fatores de risco visando atuação em prevenção de câncer, bem como avaliar programas de prevenção de câncer. Faz parte do projeto também investigar novos marcadores moleculares em fluídos corpóreos para detecção precoce do câncer de cabeça e pescoço.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) Doutorado: (4) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador.

  • 2003 - Atual

    Epidemiologia Clínica e Molecular do Câncer de Cabeça e Pescoço, Descrição: O projeto tem como objetivo avaliar fatores de risco, fatores preditores de resposta ao tratamento e fatores prognósticos no câncer de cabeça e pescoço, utilizando-se de variáveis clínicas e moleculares.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Especialização: (3) / Mestrado acadêmico: (6) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (4) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador.

  • 2003 - Atual

    Qualidade de Vida e Funcionalidade de pacientes portadores de câncer de cabeça e pescoço, Descrição: O projeto visa estudar a qualidade de vida dos pacientes de câncer de cabeça e pescoço após o tratamento oncológico. É objetivo do projeto também revalidar questionários de qualidade de vida (QoL) e de funcionalidade (ICF). Um melhor entendimendo das sequelas causadas pelo tratamento oncológico do câncer de cabeça e pescoço, sua influência na vida do sobrevivente e principalmente ações que possam inteferir para melhora deste cenário é de primordial importância. Este projeto também estimula a atividade multiprofissional e multidisciplinar na oncologia de cabeça e pescoço para que se alcance o objetivo proposto.. , Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (7) Doutorado: (4) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Projetos de desenvolvimento

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

  • 2012 - Atual

    Tumores de Origem Primária Desconhecida ou Incerta: Identificação através de um Diagnóstico Molecular Inovador, Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante / Flávio Mavignier Cárcano - Integrante / Marcos Tadeu dos Santos - Integrante.

  • 2010 - Atual

    Aplicação do ácido 5-aminolevulínico e associações na Terapia Fotodinâmica para o tratamento de câncer de pele não-melanoma, Descrição: Na terapia fotodinâmica (TFD) para o tratamento de câncer de pele do tipo não-melanoma, o pró-fármaco ácido 5-aminolevulínico (5-ala), é aplicado na pele e convertido, através do ciclo do heme, em protoporfirina IX (PpIX), que por sua vez, é um agente fotossensibilizante. Os tecidos fotossensibilizados são então expostos à luz incoerente ou laser para destruição de tumores. Como o 5-ala é hidrofílico, sua permeação na pele é limitada. Como alternativa, tem-se os promotores de absorção cutânea, como dimetisulfóxido (DMSO) que proporciona uma maior difusão do pró-fármaco através da pele, conforme verificado em nossos estudos anteriores, e ainda é capaz de induzir enzimas da via de biossintese do heme aumentando o acúmulo de PpIX. O 5-ala, DMSO e ainda ácido etileno-diamino tetraacético (EDTA), este último relacionado à inibição da atividade da enzima ferroquelatase, apresentam uma promissora associação para o tratamento de tumores como carcinoma basocelular, ceratose actínica e carcinoma espinocelular na TFD. O presente projeto de pesquisa objetiva desenvolver formulações estáveis contendo 5-ala em associação com adjuvantes, bem como avaliar a produção de porfirinas e os danos nos tumores tratados, já que a cura neste tipo de terapia é dependente da concentração e localização do agente fotossensibilizante nos tecidos. Visa também avaliar a eficácia clínica destas associações como alternativa aos tratamentos convencionais em pacientes atendidos no ambulatório do Hospital de Câncer de Barretos. , Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: André Lopes Carvalho - Coordenador / Catarina Robert - Integrante / Fernanda S. Rosa - Integrante / Critovam Scapulatempo Neto - Integrante.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2018

Menção Honrosa - Apresentação Oral - Pesquisa Translacional. Encontro Brasileiro de Tireóide, Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia.

2018

Menção Honrosa - Pôster - Pesquisa Translacional. Encontro Brasileiro de Tireóide, Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia.

2016

II Prêmio de Inovação, Grupo Fleury.

2015

1 lugar do Prêmio GPQual, Hospital Câncer Barretos.

2015

Menção honrosa no perfil Jovem Pesquisador/Jovem Inovador no I Prêmio de Inovação, Grupo Fleury.

2015

3o Lugar (Menção Honrosa) - Prêmio Dr. Domingos Boldrini, Hospital de Câncer de Barretos.

2015

X Prémio SAÚDE! Saúde Bucal, Editora Abril.

2015

Primeiro lugar na apresentação de temas livres, XVII Congresso da Sociedade Brasileira de Radioterapia.

2015

SBBq Award de melhor pôster - 44th Annual Meeting of the Brazilian Society for Biochemistry and Molecular Biology (SBBq), Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular.

2014

Menção Honrosa GPQual categoria de Melhor apresentação oral no I Simpósio de Qualidade de Vida Relacionada a Saúde do Hospital de Câncer de Barretos, Hospital de Câncer de Barretos.

2014

Menção Honrosa - Painéis Aspirantes e Efetivos ÁREA 7 - 31 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.

2014

1 lugar - Melhor Pôster - XII Encontro de Oncologia do Centro-Oeste Paulista, ONCOCESP.

2014

Melhor pôster VI Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos, Hospital do Câncer de Barretos.

2014

Menção Honrosa pelo trabalho apresentado por aluno de IC no II Encontro de Iniciação Científica, Hospital do Câncer de Barretos.

2014

2 lugar - Melhor Pôster - XII Encontro de Oncologia do Centro-Oeste Paulista, ONCOCESP.

2014

Melhor pôster XII Reuníon de la Academia Iberoamericana de Patología y Medicina Bucal, Sociedad de Patología Buco-Maxilo-Facial de Chile.

2014

Melhor apresentação do IV International Symposium on Translational Oncology, Hospital do Câncer de Barretos.

2013

IV Prêmio Octavio Frias de Oliveira, categoria Pesquisa em Oncologia, ICESP - Instituto de Câncer do Estado de São Paulo.

2013

Melhor Tema Livre - V Encontro Científico, Hospital de Câncer de Barretos.

2013

Melhor Tema Livre - III International Symposium on Translational Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.

2012

VII Prémio SAÚDE! Saúde do Homem e da Mulher, Editora Abril.

2012

Menção Honrosa IV Encontro Científico, Hospital de Câncer de Barretos - Fundação Pio XII.

2011

Menção Honrosa II Prêmio Octavio Frias de Oliveira, ICESP - Instituto do Câncer do Estado de São Paulo.

2011

Gente que é Notícia 2011, Organização Monteiro de Barros - Jornal "O Diário" e "Rádio Independente".

2010

Melhor poster clínico no AHNS 2010 Annual Meeting, American Head and Neck Society.

2010

V Prêmio SAÚDE! - Saúde do Homem, Editora Abril.

2008

Melhor Trabalho Prêmio ?José Ória", Sociedade Brasileira de Hematologia e Hemoterapia.

2008

Segundo lugar na categoria Monografia, XXV Congresso da Sumep (Sociedade Universitária Médica de Estímulo à Pesquisa).

2008

3rd Latin American Novartis Oncology Scientific Award, LACORE.

2008

Membro Comitê Gestor, INCT - Oncogenômica (CNPq).

2007

Prêmio de melhor trabalho em "Basic Science", International Academy on Oral Oncology.

2007

Melhor trabalho na categoria B7 de painéis, 24ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.

2005

Prêmio Sanofi-Aventis/SBOC de Incentivo à Pesquisa em Oncologia, XIV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica, XV CILAC-Congresso Integrado Latino Americano de Canc.

2005

Fellow, International Academy on Oral Oncology.

2004

Membro, American Head and Neck Society.

2003

Melhor trabalho na sessão de Temas Livres, XI Congresso e 29ª Jornada Brasileiros de Estomatologia.

2003

Homenagem XLVII Turma de Residentes, Centro de Tratamento e Pesquisa A.C. Camargo.

2003

Membro Fundador, Grupo de Estudos de Tumores Hereditários.

2001

Prêmio Antonio Prudente, 43a Reunião Anual de Cancerologia do Hospital do Câncer.

2000

Artigo publicado como um dos melhores trabalhos publicados na área no ano de 2000, Year Book of Otolaryngology Head and Neck Surgery.

1999

Membro Efetivo, Sociedade Brasileira de Cirurgia de Cabeça e Pescoço.

1999

Fellow, Association of UICC Fellows (AUF).

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • International Agency for Research on Cancer. , 150 cours Albert Thomas, 69008, Lyon, - França, Telefone: (33) 4727738167, URL da Homepage:

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional

2007 - 2018

Hospital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII

Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pesquisador/Professor, Regime: Dedicação exclusiva.

2007 - 2015

Hospital de Câncer de Barretos - Fundação PIO XII

Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Médico, Carga horária: 40

Atividades

  • 01/2013

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Instituto de Ensino e Pesquisa.,Cargo ou função, Membro da Comissão de Gestão e Avaliação de Propriedade Intelectual.

  • 01/2011

    Ensino, Oncologia, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Orientador Permanente

  • 07/2007

    Pesquisa e desenvolvimento , Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, .,Linhas de pesquisa

  • 09/2012 - 07/2015

    Direção e administração, Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Instituto de Ensino e Pesquisa.,Cargo ou função, Diretor do Instituto de Ensino e Pesquisa.

  • 01/2012 - 07/2015

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Instituto de Ensino e Pesquisa.,Cargo ou função, Membro do Comitê de Ética em Pesquisa.

  • 07/2007 - 07/2015

    Ensino,,Disciplinas ministradas, Preceptor de Residência Médica

  • 01/2010

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Instituto de Ensino e Pesquisa.,Cargo ou função, Presidente Conselho de Pós-Graduação.

  • 07/2007 - 08/2012

    Direção e administração, Hospital do Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, Instituto de Ensino e Pesquisa.,Cargo ou função, Diretor Científico.

2010 - 2015

Instituto Social Hospital de Câncer de Barretos

Vínculo: Estatutário, Enquadramento Funcional: Presidente Conselho

Atividades

  • 01/2010

    Direção e administração, Instituto Social Hospital de Câncer de Barretos, .,Cargo ou função, Presidente de Conselho.

2009 - 2014

Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata

Vínculo: Administração, Enquadramento Funcional: Diretor Geral

Atividades

  • 01/2009

    Direção e administração, Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata, Conselho Superior de Ensino.,Cargo ou função, Diretor Geral.

2003 - 2014

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Orientador Pós-graduação

Atividades

  • 01/2003

    Ensino, Oncologia, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Nenhuma no momento

2004 - 2014

Fundação Antônio Prudente

Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Orientador pós-graduação

1999 - 2007

Fundação Antônio Prudente

Vínculo: Médico, Enquadramento Funcional: Assistente, Carga horária: 32

Atividades

  • 01/2004

    Ensino, Oncologia, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Nenhuma no momento

  • 01/1999

    Ensino, Residência Médica em Oncologia, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, Câncer de Cabeça e Pescoço, Cirurgia de Cabeça e Pescoço

2006 - 2007

Universidade Nove de Julho

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor Universitário, Carga horária: 16

Atividades

  • 01/2006

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Cirurgia de Cabeça e Pescoço

2019 - Atual

International Agency for Research on Cancer

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Pesquisador Sênior, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.