Carmen Caroline Rasera
Possui graduação em Fisioterapia pela Faculdade Evangélica do Paraná (2005) e graduação em Engenharia Elétrica pela Faculdade Estácio de Curitiba (2015). Possui aperfeiçoamento em Fisioterapia Pediátrica pelo Hospital Infantil Pequeno Príncipe (2006) e especialização em Fisioterapia CardioPulmonar pelo Centro de Excelência em Pós-Graduação na Saúde (2007). Mestre e Doutora em Engenharia Elétrica e Informática Industrial pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) campus Curitiba / PR, na área de concentração de Engenharia Biomédica e na linha de pesquisa em Sensores e Instrumentos de Aplicação Biomédica, como aluna regular e bolsista da CAPES. Tendo experiência na área de pesquisa, docência (graduação e pós-graduação) e clínica. Participou de conferencias e congressos internacionais, e publicou artigos científicos em periódicos internacionais como: Measurement, American Journal of Critical Care e Physiological Measurement. Tem experiência na área de Engenharia Biomédica, com ênfase em equipamentos de mensuração, atuando principalmente nos seguintes temas: equipamentos médico-hospitalares, monitorização respiratória e sensor óptico. Atualmente é professora de ensino superior da Universidade Tecnológica Federal do Paraná no Departamento Acadêmico de Eletrônica.
Informações coletadas do Lattes em 15/06/2023
Acadêmico
Formação acadêmica
Doutorado em Engenharia Elétrica e Informática Industrial
2010 - 2015
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Título: Análise quantitativa da pressão de dióxido de carbono expirada como índice preditivo de sucesso na retirada da ventilação mecânica invasiva
Pedro Miguel Gewehr. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. Palavras-chave: Capnografia; Equipamento Biomédico; Mensuração de Dióxido de Carbono.Grande área: Engenharias
Mestrado em Engenharia Elétrica e Informática Industrial
2007 - 2010
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Título: Mensuração da pressão de dióxido de carbono arterial e expirado em lactentes e crianças sob ventilação mecânica invasiva,Ano de Obtenção: 2010
Pedro Miguel Gewehr.Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. Palavras-chave: Ventilação Mecânica; Gasometria Arterial; Capnometria; Mensuração de Dióxido de Carbono.Grande área: Engenharias
Especialização em Pós-graduação em Fisioterapia CardioPulmonar
2006 - 2007
Colégio Brasileiro de Estudos Sistêmicos
Título: Influência das alterações respiratórias na postura de crianças portadoras de Fibrose Cística
Orientador: Adriana Maria Trevisan Barreto Domingues
Aperfeiçoamento em Fisioterapia Pediátrica
2006 - 2006
Hospital Infantil Pequeno Príncipe
Título: Avaliação Postural das Crianças do Ambulatório de Fibrose Cística do Hospital Infantil Pequeno Príncipe. Ano de finalização: 2006
Orientador: Adriana Maria Trevisam Barreto Domingues
Graduação em Engenharia Elétrica
2010 - 2015
estacio radial de curitiba
Título: Análise dos componentes do capnograma utilizando técnicas de processamento digital de sinais
Orientador: Luiz Felipe Ribeiro Barrozo Toledo
Graduação em Fisioterapia
2002 - 2005
Faculdade Evangélica do Paraná
Título: Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária
Orientador: Juliana Londero Silva Ávila
Curso técnico/profissionalizante em Formação em Massoterapia
2003 - 2003
Formação complementar
2018 - 2018
Curso Moodle 3.X para Atuação Docente. (Carga horária: 40h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2018 - 2018
SCDP Web - Sistema de Diárias e Passagens do Governo Federal. (Carga horária: 30h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2010 - 2010
Técnicas de Derivação e Integração. (Carga horária: 16h). , Estacio Radial de Curitiba, ERC, Brasil.
2006 - 2006
Técnicas Atuais em Fisioterapia Respiratória Pediá. (Carga horária: 10h). , FisioRespiratória, FR, Brasil.
2005 - 2005
Extensão universitária em Inserção Discente no Cotodiano de Prática Profiss.. (Carga horária: 198h). , Faculdade Evangélica do Paraná, FEPAR, Brasil.
2005 - 2005
Oratória. (Carga horária: 20h). , Faculdade Evangélica do Paraná, FEPAR, Brasil.
2005 - 2005
Curso Nacional de Fisioterapia Respiratória. (Carga horária: 60h). , Centro de Estudos em Fisioterapia Respiratória, CEFIR, Brasil.
2005 - 2005
Técnicas Básicas de Fisioterapia em UTI. (Carga horária: 2h). , Centro de Estudos em Fisioterapia Respiratória, CEFIR, Brasil.
2004 - 2004
Extensão universitária em Atendimento aos Idosos. (Carga horária: 4h). , Faculdade Evangélica do Paraná, FEPAR, Brasil.
2004 - 2004
Drenagem Linfática. (Carga horária: 30h). , Corporey Centro de Estética, CORPOREY, Brasil.
2003 - 2003
Massagem Estética e Terapêutica. (Carga horária: 68h). , SESC Paraná, SESC, Brasil.
2003 - 2003
Método Kabat - Facilitação Neuromuscular Proprioc.. (Carga horária: 4h). , Jornada Paranaense Fisiot. Ortopédica e Traumatológica, JPFOT, Brasil.
Idiomas
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Áreas de atuação
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Biomédica.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Pediatria.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Cardiopulmonar.
Organização de eventos
RASERA, CARMEN C ; BARROS, F. S. ; ULBRICHT, L. . II Encontro Comitê de Ética em Pesquisa Envolvendo Seres Humanos. 2018. (Outro).
Participação em eventos
IX Semana de Formação Docente. 2019. (Oficina).
VIII Semana de formação docente: "´Trabalho docente: boas práticas no ensino superior. 2018. (Oficina).
III Congresso Internacional de Especialidades Pediátricas. .. 2010. (Congresso).
ISSNIP Biosignals and Biorobotics Conference.The relationship between the arterial to end-tidal carbon dioxide difference and hemoglobin saturation in infants and children under mechanical ventilation. 2010. (Outra).
I Mostra Anual de Pesquisa e Pós-Graduação do CPGEI.Relação entre a diferença de dióxido de carbono arterial e expirado e a saturação de oxigênio em infantes e crianças sob ventilação mecânica. 2009. (Outra).
Primer Congreso de Bioingeniería de Costa Rica. Accuracy of end tidal carbon dioxide measurement in infants and children under prolonged mechanic. 2009. (Congresso).
13º Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva.Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2006. (Simpósio).
III Jornada Acadêmica de Fisioterapia - Encontro de Iniciação Científica.Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2006. (Encontro).
1º Encontro Estadual de Saúde da Pessoa com Deficiência. 2005. (Encontro).
II Encontro de Saúde Coletiva.Desenvolvimento da Psicomotricidade na Infância. 2005. (Encontro).
III Congresso Sul-Brasileiro de Fisioterapia Respiratória. 2005. (Congresso).
II Seminário de TCC do Curso de Fisioterapia.Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2005. (Seminário).
2º Cogresso de Saúde, Esporte e Qualidade de Vida. 2004. (Congresso).
VI Jornada de Reeducação Postural Global. 2004. (Outra).
4ª Jornada Paranaense de Fisioterapia Ortopédica e Traumatológica. 2003. (Outra).
IV Ciclo de Conferências de Fisioterapia UTP. 2003. (Outra).
Participação em bancas
STEBEL, S. L.;RASERA, C. C.; KNAUT, S. A. M.. Desenvolvimento de técnicas manipulativas osteopáticas para tratamento da síndrome do impacto do ombro baseado na biomecânica. 2019. Dissertação (Mestrado em Pós-Graduação em Engenharia Biomédica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
GEWEHR, P. M.; MARQUES, J. A.;RASERA, C. C.; MAIA, J. M.; BUTTON, V. L. S. N.. Detecção de O2 através de provas fosforescentes com elevada resolução temporal. 2018. Tese (Doutorado em Engenharia Elétrica e Informática Industrial) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
CAMPOS, P. R. B.;RASERA, C. C.; COPPETI, L. F.. Automação de processo de brassagem para a fabricação de cerveja artesanal. 2019. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
PICHORIM, S. F.;Rasera, C. C.; MAIA, J. M.. Desenvolvimento de uma prótese de mão e antebraço com movimentos controlados por sinais de eletromiografia.. 2019. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
MELLO, A. J. T. S.;Rasera, C. C.; SCANDELARI, L.. Câmara climática: Desenvolvimento de uma câmara automatizada para controle de temperatura e umidade. 2019. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
LAZZARETTI, A. E.;Rasera, C. C.; COPPETI, L. F.; PERON, G. S.. Forno microondas com potência controlável. 2019. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
POTTKER, F.;Rasera, C. C.; CAMPOS, P. R. B.. Kaiser e Mayara F. G. de Souza.Posicionador de alvo para estande de tiro. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
NEVES JUNIOR, P. T.;Rasera, C. C.; COPPETI, L. F.; POHL, A. A. P.. Controlador de tensão de polarização para moduladores eletro-ópticos. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
LAZZARETTI, A. E.;Rasera, C. C.; PIGATTO, D. F.. Kloth, Gabriel Zamproni e Victoria B. Kung.Módulo de detecção de quedas em cadeiras de rodas. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
MAIA, J. M.;Rasera, C. C.; PICHORIM, S. F.. Neves.Sistema Doppler contínuo com transdutor ultrassônico de elemento único para transmitir e receber os sinais. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
ULBRICHT, L.;Rasera, C. C.; STADNIK, A. M. W.. Desenvolvimento de Sistema para auxílio diagnóstico do fenômeno de Raynaud baseado em processamento de imagens termográficas. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
Orientou
Estágio não obrigatório na empresa Exxonmobil Business Support Center Brasil Ltda; Início: 2020; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Akiyama S; A; Industria e Comérsio de Eqtos; Eletrônicos; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Big Brain Consultoria Ltda; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Eadbox Tecnologia para a Educação SA; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa RRS Software Ltda Me; ; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Albuquerque da Silva; Estágio não obrigatório na empresa MPS Informática Ltda; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Tunts Soluções em Tecnologia Ltda; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Centro Internacional de Tecnologias de Softwares; Início: 2019; Orientação de outra natureza; Universidade Tecnológica Federal do Paraná; (Orientador);
Estágio não obrigatório na empresa Boa Impressão 3D Ltda; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório no Centro Internacional de Tecnologia de Software; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na empresa Safelink Industria e Comércio Ltda; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
P; Cortabitarte Junior; Estágio não obrigatório na empresa Exxonmobil Business Support Center Brasil Ltda; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na empresa FH Serviços de Consultoria em Sistemas LTDA; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na empresa FH Serviços de Consultoria em Sistemas Ltda; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na empresa F10 Comércio de Computadores e Softwares; 2019; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na empresa Boa Impressão 3D Ltda; 2018; Orientação de outra natureza; (Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; 2018; Orientação de outra natureza; (Engenharia da Computação) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Estágio não obrigatório na Universidade Tecnológica Federal do Paraná; 2018; Orientação de outra natureza; (Engenharia Eletrônica) - Universidade Tecnológica Federal do Paraná; Orientador: Carmen Caroline Rasera;
Produções bibliográficas
-
RASERA, CARMEN C ; GEWEHR, PEDRO M ; DOMINGUES, ADRIANA MARIA T . PET measurement and feature extraction of capnogram signals for extubation outcomes from mechanical ventilation. Physiological Measurement (Print) , v. 36, p. 231-242, 2015.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. . Association between capnogram and respiratory flow rate waveforms during invasive mechanical ventilation. International Journal of Bioscience, Biochemistry and Bioinformatics , v. 3, p. 80-84, 2013.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. ; FARIA Jr., F. . The effect of body temperature on the accuracy of arterial and end-tidal carbon dioxide measurement. Measurement (London. Print) , v. 44, p. 60-64, 2011.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; Domingues, A. M. T. ; Junior, F. F. . Measurement of End-Tidal Carbon Dioxide in Spontaneously Breathing Children After Cardiac Surgery. American Journal of Critical Care , v. 20, p. 388-394, 2011.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . The relationship between the arterial to end-tidal carbon dioxide difference and hemoglobin saturation in infants and children under mechanical ventilation. In: ISSNIP Biosignals and Biorobotics Conference, 2010, Vitória. Biosignals and Robotics for better and safer living, 2010. p. 103-106.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Accuracy of end tidal carbon dioxide measurement in infants and children under prolonged mechanic. In: Primer Congreso Bioingeniería, 2009, San Jose. Primer Congreso Bioingeniería - Costa Rica, 2009. p. 1-4.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Quantitative analysis of the effect of prolonged mechanical ventilation on Capnographic indices. In: 6th International Joint Conference on Biomedical Engineering Systems and Technologies, 2013, Barcelona. Biostec 2013, 2013. p. 72-72.
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Quantitative analysis of the effect of prolonged mechanical ventilation on Capnographic indices. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. . Association between capnogram and respiratory flow rate waveforms during invasive mechanical ventilation. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . The relationship between the arterial to end-tidal carbon dioxide difference and hemoglobin saturation in infants and children under mechanical ventilation. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Accuracy of end tidal carbon dioxide measurement in infants and children under prolonged mechanic. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).
-
RASERA, C. C. ; GEWEHR, P. M. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Relação entre a diferença de dióxido de carbono arterial e expirado e a saturação de oxigênio em infantes e crianças sob ventilação mecânica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Outra).
-
RASERA, C. C. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Influência das alterações respiratórias na postura de crianças portadoras de Fibrose Cística. 2007. (Apresentação de Trabalho/Outra).
-
RASERA, C. C. ; AVILA, J. L. S. . Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).
-
RASERA, C. C. ; AVILA, J. L. S. . Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2006. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).
-
RASERA, C. C. ; DOMINGUES, A. M. T. B. . Avaliação Postural das Crianças do Ambulatório de Fibrose Cística do Hospital Infantil Pequeno Príncipe. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).
-
RASERA, C. C. ; ALVES, L. S. . Desenvolvimento da Psicomotricidade na Infância. 2005. (Apresentação de Trabalho/Outra).
-
RASERA, C. C. ; AVILA, J. L. S. . Comparação das técnicas fisioterapêuticas de fluxo inspiratório controlado com o aumento do fluxo expiratório no sistema cardiorrespiratório em crianças com pneumonia comunitária. 2005. (Apresentação de Trabalho/Seminário).
Histórico profissional
Endereço profissional
-
Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Campus Curitiba. , Avenida 7 de setembro, 3165, Centro, 80230901 - Curitiba, PR - Brasil, Telefone: (41) 33104875, Ramal: 4875
Experiência profissional
2008 - 2008
Hospital Santa CruzVínculo: Autonomo, Enquadramento Funcional: Fisioterapeuta, Carga horária: 12
2017 - Atual
Universidade Tecnológica Federal do ParanáVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Ensino Superior, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
2007 - 2015
Universidade Tecnológica Federal do ParanáVínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Pesquisa - Engenharia Biomédica, Regime: Dedicação exclusiva.
Atividades
-
02/2007 - 03/2015
Pesquisa e desenvolvimento , Conselho Universitário, .,Linhas de pesquisa
2006 - 2007
Hospital Infantil Pequeno PríncipeVínculo: Autonomo, Enquadramento Funcional: Fisioterapeuta Hospitalar
2006 - 2007
Clínicas Integradas da Faculdade Evangélica do ParanáVínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Fisioterapeuta, Carga horária: 30
2006 - 2006
Clínica de estética OnoderaVínculo: Autonomo, Enquadramento Funcional: Fisioterapeuta, Carga horária: 40
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todos os processos de Carmen Caroline Rasera e sempre que o nome aparecer em publicações dos Diários Oficiais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todas as movimentações desse processo e sempre que o processo aparecer em publicações dos Diários Oficiais e nos Tribunais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Confirma a exclusão?