Jaqueline Wolfart
Doutoranda em Engenharia Civil na Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), com mestrado concluído na mesma instituição em 2024. Graduada em Engenharia Civil pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) em 2018. Possuo experiência profissional como Engenheira Civil, tendo atuado nas Prefeituras de Roque Gonzales - RS e São Martinho - RS. Atualmente, desenvolvo pesquisas na área de pavimentação, com ênfase na modificação de ligantes asfálticos.
Informações coletadas do Lattes em 21/09/2025
Acadêmico
Formação acadêmica
Doutorado em andamento em Engenharia Civil
2024 - Atual
Universidade Federal de Santa Catarina
João Victor Staub de Melo. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil.
Mestrado em Engenharia Civil
2022 - 2024
Universidade Federal de Santa Catarina
Título: Avaliação da Influência de Nanopartículas de Óxido de Zinco e Dióxido de Titânio no Desempenho Mecânico e na Reparação aos Danos por Fadiga (Healing) de uma Mistura Asfáltica Polimérica, Ano de Obtenção: 2024
João Victor Staub de Melo.Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Graduação em Engenharia Civil
2012 - 2018
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Título: PROPOSTA DE SUBSTITUIÇÃO DO PAVIMENTO EXISTENTE POR PAVIMENTO RÍGIDO NAS PARADAS DE ÔNIBUS DE PATO BRANCO-PR
Orientador: Jairo Trombetta
Formação complementar
2015 - 2017
Inglês - CALEM. (Carga horária: 180h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2015 - 2015
AutoCAD: Plotagem. (Carga horária: 2h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2015 - 2015
Sketchup e Renderização. (Carga horária: 2h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2014 - 2014
Excel básico. (Carga horária: 2h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
2013 - 2013
Primeiros socorros. (Carga horária: 2h). , Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
Áreas de atuação
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Civil.
Participação em eventos
IV WCTI - Workshop de Ciência, Tecnologia e Inovação.Panorama da utilização de concreto protendido nas construções de Pato Branco - PR. 2017. (Outra).
VI Semana Acadêmica de Engenharia Civil. 2015. (Outra).
V Semana Acadêmica de Engenharia Civil. 2014. (Outra).
IV Semana Acadêmica de Engenharia Civil. 2013. (Outra).
Palestra sobre Atribuição Profissional e Anotação de Responsabilidade Técnica. 2013. (Outra).
Produções bibliográficas
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; BARBOSA, R. C. ; MANFRO, A. L. . Desempenho à fadiga de uma mistura asfáltica densa com incorporação associada de óxido de zinco e dióxido de titânio. In: 38° Congresso de Pesquisa e Ensino em Transportes, 2024, Florianópolis. Anais do 38º Congresso de Pesquisa e Ensino em Transportes. Campinas: Galoá, 2024. v. 3.
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; MANFRO, A. L. ; BARBOSA, R. C. . Impacto da adição conjunta de nano-ZnO e nano-TiO2 na resistência à deformação permanente de uma mistura asfáltica. In: 38° Congresso de Pesquisa e Ensino em Transportes, 2024, Florianópolis. Anais do 38º Congresso de Pesquisa e Ensino em Transportes. Campinas: Galoá, 2024. v. 3.
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; MANFRO, A. L. ; BARBOSA, R. C. . Elevação da capacidade de reparação de uma mistura asfáltica com a incorporação de nanopartículas de óxido de zinco e dióxido de titânio. In: 21º Rio de Transportes, 2024, Rio de Janeiro. 21º RDT, 2024.
-
RIETTA, E. B. ; WOLFART, J. ; DALCANAL, P. R. . PANORAMA DA UTILIZAÇÃO DE CONCRETO PROTENDIDO NAS CONSTRUÇÕES DE PATO BRANCO - PR. In: WCTI - Workshop de Ciência, Tecnologia e Inovação, 2017, Francisco Beltrão. Anais do IV WCTI. Francisco Beltrão: Universidade Tecnológica Federal do Paraná ? UTFPR, 2017. v. IV. p. 175-177.
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; MANFRO, A. L. ; BARBOSA, R. C. . Impacto da adição conjunta de nano-ZnO e nano-TiO2 na resistência à deformação permanente de uma mistura asfáltica. 2024. (Apresentação de Trabalho/Congresso).
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; MANFRO, A. L. ; BARBOSA, R. C. . Elevação da capacidade de reparação de uma mistura asfáltica com a incorporação de nanopartículas de óxido de zinco e dióxido de titânio. 2024. (Apresentação de Trabalho/Congresso).
-
WOLFART, J. ; MELO, J. V. S. ; BARBOSA, R. C. ; MANFRO, A. L. . Desempenho à fadiga de uma mistura asfáltica densa com incorporação associada de óxido de zinco e dióxido de titânio. 2024. (Apresentação de Trabalho/Congresso).
Outras produções
STROCHEIN, M. K. ; WOLFART, J. . Infraestrutura Urbana - Projeto de Pavimentação Urbana em CBUQ em Roque Gonzales RS. 2019.
WOLFART, J. ; STROCHEIN, M. K. . Infraestrutura Urbana - Projeto de Pavimentação em Pedras Irregulares em Roque Gonzales RS. 2019.
Projetos de pesquisa
-
2016 - 2017
Utilização de estruturas em Concreto Prontedido nas construções de Pato Branco - PR e região, Descrição: O objetivo geral dessa pesquisa é definir o panorama de utilização do concreto protendido em obras civis executadas no município de Pato Branco - PR e região, com o intuito de conhecer se e como essa técnica vem sendo aplicada. Especificamente pretende-se responder às seguintes questões: Que elementos estruturais estão sendo executados com esse sistema de construção? Tem-se enfrentado dificuldades para utilização desse sistema? Se sim, em que aspectos; de projeto, execução ou de material? Que necessidades o mercado local da construção civil apresenta em relação ao uso e projeto de estruturas em concreto protendido? Assim, visa-se mapear possíveis focos de desenvolvimento de trabalhos acadêmicos e parcerias com empresas.. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Graduação: (2) . , Integrantes: Jaqueline Wolfart - Integrante / Emili Barro Rietta - Integrante / Paola Regina Dalcanal - Coordenador.
Histórico profissional
Experiência profissional
2017 - 2017
Completa Serviços e Projetos LTDA.Vínculo: Estágio, Enquadramento Funcional: Estagiária, Carga horária: 40
Outras informações:
Acompanhamento técnico de execução de obras; Detalhamento de projeto, arquitetônico, estrutural, hidrossanitário, elétrico; Orçamentos; Quantitativos de materiais; Aprovação de projetos e Alvará de construção.
2015 - 2016
Bio Construções LtdaVínculo: Estágio de férias, Enquadramento Funcional: Estagiária, Carga horária: 40
Outras informações:
Elaboração e desenho de projetos arquitetônicos e complementares, acompanhamento de obras "in-loco", acompanhamento de trâmites documentais nos diversos órgãos para aprovação de projetos e administração da empresa.
2020 - 2020
Prefeitura Municipal de São Martinho RSVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil, Carga horária: 20
Outras informações:
Supervisão, coordenação e orientação técnica; Estudo, planejamento, projeto e especificação; Estudo de viabilidade técnico-econômica; Assistência, assessoria e consultoria; Direção de obra e serviço técnico; Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico; Desempenho de cargo e função técnica; Elaboração de orçamento; Padronização, mensuração e controle de qualidade; Execução de obra e serviço técnico; Fiscalização de obra e serviço técnico; Produção técnica e especializada; Condução de trabalho técnico; Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção; Execução de instalação, montagem e reparo; Operação e manutenção de equipamento e instalação; Execução de desenho técnico. Executar outras atividades correlatas, previstas na legislação municipal inerente ao cargo.
2019 - 2020
Prefeitura Municipal de Roque Gonzales RSVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Engenheira Civil, Carga horária: 20
Outras informações:
Projetar, dirigir ou fiscalizar a construção e conservação de estradas de rodagem, vias públicas e de iluminação pública, bem como obras de captação, abastecimento de água, drenagem, irrigação e saneamento urbano e rural; executar ou supervisionar trabalhos topográficos; estudar projetos; dirigir ou fiscalizar a construção ou conservação de edifícios públicos e obras complementares; projetar, fiscalizar e dirigir trabalhos relativos a máquinas, oficinas e serviços de urbanização em geral; realizar perícias, avaliações, laudo e arbitramentos; estudar, projetar, dirigir e executar instalações de força motriz, mecânica, eletromecânicas, de usinas e respectivas redes de distribuição; examinar projetos e proceder a vistorias de construções e iluminação pública; exercer atribuições relativas à engenharia de trânsito e técnicas de materiais; efetuar cálculos de estruturas de concreto armado, aço e madeira; expedir notificações de autos de infração referentes a irregularidades por infringência a normas e posturas municipais, constatadas na sua área de atuação; responsabilizar-se por equipes auxiliares necessárias à execução das atividades próprias do cargo; executa tarefas afins, inclusive as editadas no respectivo regulamento da profissão.
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todos os processos de Jaqueline Wolfart e sempre que o nome aparecer em publicações dos Diários Oficiais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todas as movimentações desse processo e sempre que o processo aparecer em publicações dos Diários Oficiais e nos Tribunais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Confirma a exclusão?