Rogerio de Jesus Pedro
Possui graduação em Medicina pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (1967) e Doutorado em Ciências Médicas pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP (1976). Atualmente é Professor Titular da Faculdade de Ciências Médicas / Departamento de Clínica Médica / Disciplina de Infectologia da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Medicina, com ênfase em Doenças Infecciosas e Parasitárias, atuando principalmente nos seguintes temas: aids, bases fisiopatogênicas do tratamento antiretroviral, esquistossomose mansônica e imunizações.
Informações coletadas do Lattes em 27/02/2026
Acadêmico
Formação acadêmica
Doutorado em Ciências Médicas
1973 - 1976
Universidade Estadual de Campinas
Título: Contribuição ao estudo do comprometimento hepático na toxoplasmose adquirida, forma linfoglandular
Orientador: Vicente Amato Neto
, Ano de obtenção: 1976. Palavras-chave: toxoplasmose adquirida; comprometimento hepa´tico; linfoglandular.Grande área: Ciências da SaúdeSetores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.
Especialização - Residência médica
1968 - 1969
Hospital do Servidor Público Estadual de São Paulo
Residência médica em: Doenças Infecciosas e ParasitáriasNúmero do registro: Prof. Dr. Vicente Arruda Neto. Palavras-chave: Doenças infecciosas e parasitárias.Grande área: Ciências da SaúdeGrande Área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Clínica Médica. Setores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.
Idiomas
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Áreas de atuação
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Clínica Médica/Especialidade: Doenças Infecciosas e Parasitárias.
Organização de eventos
PEDRO, Rogerio de Jesus . Organização Científica " XLIII Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical / II Encontro de Medicina Tropical dos países de Língua Portuguesa e I Encontro da Sociedade Brasileira de Medicina de Viagem. 2007. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . V Congresso Paulista de Infectologia / IV Amigos e Fungos / I Encontro dos Ex-Residentes da FCM da UNICAMP e PUCCAMP. 2006. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . IV Forum Brasileiro de Aids. 2006. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . XIV Congresso Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2005. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . III Forum Brasileiro de Aids. 2005. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . VI Simpósio de Atualização em Terapêutica antiretroviral. 2005. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus ; UIP, David Everson ; LEWI, David Salomão ; MENDONÇA, João Silva de ; LIMA, Josué Nazareno de ; KALLAS, Esper Georges ; BASSO, Caritas ; GRINSTEYN, Beatriz ; SILVA, Nanci Ferreira da ; ARAKAKI, Denise . II Forum Brasileiro de Aids. V Simpósio Internacional sôbre imunopatogêneses e Imunoterapia em infecção pelo HIV.. 2004. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . V Simpósio de Atualização em Terapêutica Antiretroviral. 2004. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . IV Simpósio Internacional sobre Imunopatogênese e Imunopterapia na infecção pelo HIV.. 2004. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . XIII Encontro Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2004. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . IV Simpósio de Atualização em Terapêutica Antiretroviral. 2003. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . XII Encontro Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2003. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . I Forum Brasileiro de Aids. 2003. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . III Congresso Paulista de Infectologia. 2003. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . III Simpósio de Atualização em Terapêutica Antiretroviral. 2002. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . XI Encontro Regional sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2002. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . II Congresso Paulista de Infectologia. 2002. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . II Simpósio de Atualização Terapêutica Antiretroviral. 2001. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . X Encontro Regional de Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2001. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . I Congresso Paulista de Infectologia. 2001. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . I Simpósio de Atualização em Terapêutica Antiretroviral. 2000. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . V Congresso Nacional de Doenças Infecciosas/I Congresso Luso-Galaico de Doenças Infecciosas / I Encontro Acadêmico São Paulo-Santiago de Comostela - Porto de Doenças Infecciosas. 2000. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . IX Encontro Regional sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2000. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . XI Congresso Brasileiro de Infectologia. 1999. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . I Congresso da Sociedade Paulista de Infectologia. 1997. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . II Encontro Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias. 1993. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . Secretário Geral do XV Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical. 1979. (Congresso).
PEDRO, Rogerio de Jesus . Simpósio sobre Atualidade em Infecção Hospitalar. 1979. (Congresso).
Participação em eventos
Caipirao. Professor convidade - abertura de congresso. 2017. (Congresso).
I simposio de doencas tropicais.Doenças Tropicais. 2017. (Simpósio).
17th Conference on Retroviruses adn Opportunistic Iinfections. 2010. (Congresso).
. Aula - XLIII Congresso da Soc Bras de Med Trop, II Encontro de Med Troical dos Países de Língua Portuguesa e I Encontro da Soc Bras de Med de Viagem. 2007. (Congresso).
11th European AIDS Conference. 2007. (Congresso).
1º Fórum de Infectologia do Estado de São Paulo.Apresentação do problema clínico: Alterações metabólicas no paciente HIV/Aids. 2007. (Simpósio).
47th Annual Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemothwerapy - ICAAC. 2007. (Congresso).
CROI 2007 - 14th Conference on retroviruses and opportunistic infectious. 2007. (Congresso).
Curso de Aprimoramento em Serviço Social do HC/Unicamp.Avanço das novas terapêuticas. 2007. (Seminário).
Smart Living. 2007. (Simpósio).
V European HIV Drug Resistance Work Shop. 2007. (Congresso).
XLIII Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina tropical / II Encontro de Medicina Tropical dos Países de Língua Portuguesa e I Encontro da Sociedade Brasileira de Medicina de Viagem. Aids. 2007. (Congresso).
XV Congresso Brasileiro de Infectologia. 2007. (Congresso).
. 12th International Congress on Infectious Diseases. 2006. (Congresso).
. XVI Conferência Internacional Sobre Aids. 2006. (Congresso).
. 46th Annual International Conference on Antimicrobial Agentd and Chemotherapy. 2006. (Congresso).
. Mesa Redonda Lupus Eritematoso Sistêmico no XXVI Congresso Brasileiro de Reumatologia e XII Encontro de Reumatologia Avançada. 2006. (Congresso).
. XVI International Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy- ICAAC. 2006. (Congresso).
. Organização do V Congresso da Sociedade Paulista de Infectologia / IV amigos e Fungos / I Encontro dos Exc-Residentes da FCM da UNICAMP E PUCCAMP. 2006. (Congresso).
. Presidente da Comissão Científica do 5o. Congresso Paulista de Infectologia / IV Amigos e Fungos / I Encontro dos ex-Residentes da FCM da UNicamp e Pucccamp. 2006. (Congresso).
. Aula: Aids Terapêutica Antiretroviral na Conferencia Brasileira de HIV/Aids e Hepatites Virais. 2006. (Congresso).
.Investigator Meeting Incyte PPD. 2006. (Encontro).
.Investigator`s Meeting Protocol PO3672. 2006. (Encontro).
.57th Annual Liver Meeting of the america 2006. 2006. (Encontro).
.Abbott Investigator Meeting. 2006. (Encontro).
Conferência Brasileira de HIV/Aids e Hepatites Virais. Tratamento antiretroviral. 2006. (Congresso).
Congresso Hospital Infection Control. 2006. (Congresso).
Curso de Aprimoramento do Serviço Social do HC/Unicamp.Avanço das novas terapêuticas em aids. 2006. (Encontro).
Investigator Meeting TMC 114 C211. 2006. (Encontro).
Oficina de Treinamento, Banco de Dados e Pesquisa sobre HIV/Doenças Oportunistas para Países do MERCOSUL.Doenças Oportuistas para países do MERCOSUL. 2006. (Oficina).
V Congresso Paulista de Infectologia e IV Amigos e Fungos. 2006. (Congresso).
VI Congresso Brasileiro da Soc Bras de DST e II Congresso Brasileiro de Aids. 2006. (Congresso).
XVI International Aids Conference. 2006. (Congresso).
. 14 Congresso Brasileiro de Infectologia. 2005. (Congresso).
.TMC114-C213 Investigator Meeting. 2005. (Encontro).
.Reunião de Investigadores de Estudo (TMC114-224). 2005. (Encontro).
.Reunião de Investigadores de Estudos - TMC 203. 2005. (Outra).
.Palestrante convidado na Reunião Semanal Científica do Depto. de Urologia da FCM/Unicamp - tema: Antibioticoterapia aplicados à Urologia. 2005. (Outra).
.Aula: Avanço das novas terapêuticas - Curso de Aprimoramento em Serviço Social. 2005. (Outra).
10th European Aids Conference EADS. 2005. (Congresso).
3nd IAS Conference on HIV Pathogenesis and Treatment. Membro da Comissão - Scientific Programe Commitee, co-chair clinical sciences. 2005. (Congresso).
IAS - International Aids Society. Social reintegration: promoting Human dignity and citizenship. 2005. (Congresso).
III & Fungos. 2005. (Encontro).
International Aids Conference. 2005. (Congresso).
National Institute of Mental Health Neuroaids in Brazil.Membro de Comissão - Session Chair - Models for Neuroaids Research in the developing world. 2005. (Encontro).
Reunião Semanal Científica do Depto. de urologia da FCM/Unicamp.Palestrante convidado na Reunião Semanal Científica do Depto. de Urologia da FCM/Unicamp - tema: Antibioticoterapia aplicados à Urologia. 2005. (Simpósio).
TMC114-C213 Investigator Meeting. 2005. (Encontro).
TMC114 - TMC278 - C204.Investigator and Study Coordinators - Coordenador. 2005. (Encontro).
XII Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2005. (Congresso).
XIV Encontro Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias.Presidente da Mesa Redonda: Hepatite C no contexto atual. 2005. (Encontro).
. Mesa Redonda - Análise crítica dos diversos consensos anti-retrovirais em aids de adultos e adolescentes - No II Congresso de Infectologia do Cone Sul. 2004. (Congresso).
. IV Congresso Paulista de Infectologia - Mesa Redodnda 1: Tratamento Anti retroviral da aids: o que estamos fazendo e onde chegar. Tema: Consenso Brasileiro.. 2004. (Congresso).
. 44th ICAAC - Interscience Conference Antimicrobial Agents Chemotherapy. 2004. (Congresso).
.Aula: Aspectos Controversos no Tratamento da fase Aguda da Infecção pelo HIV no II Forum Brasileiro de Aids. 2004. (Encontro).
.TMC125-C227 Investigator and Study Coordinator Meeting. 2004. (Encontro).
.Organização do II Forum Brasileiro de Aids/V Simpósio Internacional sobre Imunopatogênese e Imunoterapia na Infecção pelo HIV. 2004. (Encontro).
.Mesa Redonda Atualização em aids. 2004. (Encontro).
.VI reunião de atualização sobre ARVs. Palestra: Um grande avanço em terapia ARV - Fuzeon (Enfuvirtida). 2004. (Encontro).
.Aula Na Universidade de Coimbra - Portugal . tema: Apr4esentação da Política Brasileira de Antiretrovirais. 2004. (Outra).
.Aula no Curso de Aprimoramento em Serviço Social - Tema: Avanços de novas terapêuticas em DST/HIV/Aids. 2004. (Outra).
.V Reunião de atualização sobre ARVs . Abertura.. 2004. (Outra).
11th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2004. (Congresso).
44th Annual Conference Antimicrobial Agents Cconference - ICAAC. 2004. (Congresso).
Curso de Aprimoramento em Serviço Social/HC/Unicamp.Aula no Curso de Aprimoramento em Serviço Social - Tema: Avanços de novas terapêuticas em DST/HIV/Aids. 2004. (Outra).
II Congresso de Infectologia do Cone Sul. Mesa Redonda - Análise crítica dos diversos consensos anti-retrovirais em aids de adultos e adolescentes - No II Congresso de Infectologia do Cone Sul. 2004. (Congresso).
II Forum Brasileiro de Aids. VI Simpósio Internacional sobre imunopatogênese e Imunoterapia na Infecção pelo HIV..Controvérsias sobre terapêutica na fase aguda da infecção pelo HIV. 2004. (Simpósio).
II Fórum Brasileiro de Aids e VI Simpósio Internacional de Imunopatogênese e Imunoterapia na infecção pelo HIV.Mesa Redonda ( coord. ) - Aspectos Controversos da Terapia Antiretroviral. 2004. (Simpósio).
II Fórum Brasileiro de Aids e VI Simpósio Internacional sobre Imunopategênese e Imunoterapia na Infecção pelo HIV.Coordenador do Evento. 2004. (Simpósio).
IV Congresso Paulista de Infectologia. Mesa Redodnda: Tratamento antiretroviral da Aids: o que estamos fazendo e onde chegar. Tema: Consenso Brasileiro.. 2004. (Congresso).
Tibotec TMC125-C227 Investigator and Study Cordinator Meeting. 2004. (Encontro).
Universidade de Coimbra-Portugal.Aula Na Universidade de Coimbra - Portugal . tema: Apr4esentação da Política Brasileira de Antiretrovirais. 2004. (Outra).
VI Congresso Médico Acadêmico Samuel Pessoa/FM/PUCCAMP. Mesa Redonda:Imunidade - Palestra: Aletrações na imunoidade e doenças infecciosas. 2004. (Congresso).
V Reunião de atualização sobre ARVs.V Reunião de atualização sobre ARVs . Abertura.. 2004. (Outra).
Workshop on Aids Infectious Diseases/JICA/Mercosur/Unicamp.Scenario of Aids in different countries - Aids in Brazil. 2004. (Simpósio).
XIII Congresso Médico Acadêmico da Unicamp. Mesa Redonda: A saúde do médico e o médico como paciente. 2004. (Congresso).
XIII Encontro das Disciplinas de Doenças Infecciosas e Parasirárias do Interior do Estado de São Paulo e I Jornada do Programa de Pós Graduação de Doenças Tropicais de Botucatu.Mesa Redonda Atualização em aids - Tema: Inibidores de fusão, Experiência da Unicamp com T20. 2004. (Encontro).
XV Internatioonal Aids Conference. 2004. (Congresso).
.CNA30021 Investigators Meeting Presentation and Interpretation of these results****. 2003. (Encontro).
.CNA30021 Investigators Meeting Presentation and Interpretation of these results****. 2003. (Encontro).
.CNA30021 Investigators Meeting Presentation and Interpretation of these results****. 2003. (Encontro).
.Aula - Tópicos de Atualização em Clínica Médica. 2003. (Outra).
.The 2nd Conference on HIV Pathogenesis and Treatment. 2003. (Outra).
.10a. Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2003. (Outra).
.Aula - Tópicos de Atualização em Clínica Médica. 2003. (Outra).
.The 2nd Conference on HIV Pathogenesis and Treatment. 2003. (Outra).
.The 2nd Conference on HIV Pathogenesis and Treatment. 2003. (Outra).
.Aula - Tópicos de Atualização em Clínica Médica. 2003. (Outra).
CNA30021 Investigators Meeting Presentation and Interpretation of these results.CNA30021 Investigators Meeting Presentation and Interpretation of these results. 2003. (Encontro).
I Forum Brasileiro de Aids/ IV Simpósio Internacional sobre imunopatogenese.Coordenador de Sessão Técnica: Imunologia e Aids Parte 2. 2003. (Encontro).
I Fórum Brasileiro de Aids e IV Simpósio Internacional sobre Imunopatogênese e Imunoterapia na infecção pelo HIV.Interrupções Estruturads do TARV. 2003. (Simpósio).
I Fórum Brasileiro de Aids e IV Simpósio Internacional sobre Imunopatogênese e Imunoterapia na infecção pelo HIV.Sessão de Encerramento e Comentários. 2003. (Simpósio).
IV Curso de Extensão Universitária.Aula - Tópicos de Atualização em Clínica Médica. 2003. (Outra).
IX Eurpean Aids Conference (EACS). 2003. (Congresso).
The 2nd Conference on HIV Pathogenesis and Treatment. 2003. (Outra).
X Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2003. (Congresso).
XII Encontro Regional de Doenças Infecciosas e Parasitárias e I Fungos.Interrupções de TARV. 2003. (Encontro).
XIII Congresso Brasileiro de Infectologia. Associaçao entre linfocitopenia LTCDA idiopática e neurocripitococose: Um relato de caso. 2003. (Congresso).
XIII Congresso Brasileiro de Infectologia. 2003. (Congresso).
. Aula no Curso de Extensão Atualização em Clínica Médica, com a conferencia : Atualização em Aids.. 2002. (Congresso).
. 9th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2002. (Congresso).
8th European Conference on clinical Aspects and treatment on HIV Infection. 2002. (Congresso).
9th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 2002. (Congresso).
Curso de Extensão Atualização em Clínica Médica. Atualização em Aids.. 2002. (Congresso).
I Encontro de Ex-Residentes do Serviço de Moléstias Infecciosas do Hospital do Servidor Público Estadual-SP.Infecções oportunísticas menos comuns. 2002. (Encontro).
III Congresso da Sociedade Paulista de Infectologia. Novas possibilidades terapêuticas. 2002. (Congresso).
IV Congresso Médico Acadêmico Samuel Pessoa/FM/Pucccamp. Programa Nacional de Aids do Ministério da Saúde. 2002. (Congresso).
XIV International Aids Conference. Impact of low-dose ritonavir ( RTV ) on pharmacokinetics ( PK ) of nelfinavir ( NFV ) and its active metabolite M8 in HIV-infected patients ( OPTIVIR Study ). 2002. (Congresso).
. XXXVII Congresso da Soc.Bras.Med.tropical. 2001. (Congresso).
8th European Conference on Clinical Aspects and Treatment on HIV Infection. 2001. (Congresso).
X Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão. Several dislipidemic plasma patterns in patients presenting the acquired immunodeficiency syndrome. 2001. (Congresso).
XVIII Congresso Nacional do Colégio Brasileiro de Hematologia. Ensaio sorológico e genotipagem do herpes vírus humano tipo 8 em pacientes com Sarcoma de Kaposi. 2001. (Congresso).
XXXVII Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical. Doença de Lyme na região de Campinas. 2001. (Congresso).
. Mesa Redonda - SIDA - no I Congresso Luso-Galaico/V Congresso Nacional/I Encontro Acadêmico/São Paulo-Santiago de Compostela-Porto/I Encontro Luso Galaico-São Paulo de Enfermagem. 2000. (Congresso).
. Fifth International Congress on Drug Therapy in HIV Infection. 2000. (Congresso).
. I Congresso Luso galaico de D Inf e Parasitárias. 2000. (Congresso).
. V Congresso Nacional de Doenças Infecciosas / I Congresso Luso Galaico de Doenças Infecciosas/I Encontro Acadêmico São Paulo-Santiago de Compostela.. 2000. (Congresso).
. V Congresso Nacional de Doenças Infecciosas / I Congresso Luso Galaico de Doenças Infecciosas/I Encontro Acadêmico São Paulo-Santiago de Compostela.. 2000. (Congresso).
.Aula no Simpósio de Atualização Terapêutica em Antiretroviral - Terapia de resgate e novas perspectivas.. 2000. (Simpósio).
.Conferência : Problemas de Saúde Pública no Brasil" - Simpósio : Brasil 500 anos depois. 2000. (Simpósio).
.Reunião de Investigadores de Protocolo de Estudos - Investigator Meeting - APV 30001/2. 2000. (Encontro).
.XIII Conference International on Aids/DST.. 2000. (Encontro).
.XIII Conference International on Aids/DST.. 2000. (Encontro).
6th European Conference on Clinical Aspects and treatment of HIV Infection. 2000. (Congresso).
Brasil: 500 anos depois.Conferência : Problemas de Saúde Pública no Brasil. 2000. (Simpósio).
Encontro Regional sobre o uso racional de antimicrobianos na assistência primária à saúde.Abertura do enncontro Regional sobre o uso racional de antimicrobianos na assistência primária à saúde. 2000. (Encontro).
Fifth International Congress on Drug Therapy in HIV Infection. 2000. (Congresso).
I Congresso Luso Galaico de Doenças Infecciosas e Parasitárias. I Congresso Luso Galaico de Doenças Infecciosas e Parasitárias. 2000. (Congresso).
I Congresso Luso-Galaico - V Congresso Nacional. Avaliação da imunogenicidade da vacina para hepatite B em pacientes HIV - Resultados Parciais. 2000. (Congresso).
I Congresso Luso-Galaico - V Congresso Nacional. Ensaio sorológico e subtipos do Herpes Vírus Humano Tipo 8 em pacientes com Sarcoma de Kaposi. 2000. (Congresso).
I Simpósio de Atualização Terapêutica em Antiretroviral.Terapia de resgate e novas perspectivas.. 2000. (Simpósio).
Reunião de Invewstigadores de Protocolo de Estudos - Investigators meeting - APV 30001/2.Reunião de Investigadores de Protocolo de Estudos - Investigator Meeting - APV 30001/2. 2000. (Encontro).
Sixth European Conference on Clinical Aspects and treatment of HIV-Infection. 2000. (Congresso).
XIII Conference International on Aids/DST. 2000. (Encontro).
.Virológica 99/10 encontro Nacional de vrologia/2 Encontro de Virologia do Mercosul.. 1999. (Encontro).
.6th Cobference on Retroviruses and Opportunistic Infections. 1999. (Encontro).
II Curso Nacional de Reciclagem Médica em Clínica Médica.Aids. Terapêutica - Atualização.. 1999. (Encontro).
VII Encontro Regional Sobre Doenças Infecciosas e Parasitárias.Aids - Terapêuticq. 1999. (Encontro).
Participação em bancas
PEDRO, Rogerio de Jesus. Audrey Janaína. 2007. Dissertação (Mestrado em Medicina) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Beatriz Aparecida Passos Bismara - Resistência a drogas antiretrovirais em crianças infectadas pelo vírus da imunodeficiência humana tipo 1 (HIV-1). 2006. Dissertação (Mestrado em Farmacologia) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Audrey Janaina Pinto. 2003. Dissertação (Mestrado em Medicina (Clínica Médica)) - Universidade de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. B. Almeida. Ricardo Augusto M. B. Almeida. 2003. Dissertação (Mestrado em Faculdade de Medicina) - UNESP.
MACHADO, Alcyone ArtioliPEDRO, Rogerio de Jesus; SANTOS, Manoel Antonio dos; TONE, Luiz Gonzaga; FIGUEIREDO, Marco Antonio de Castro. André Luiz Barbieri - Aids e cãncer: um estudo diferencial de crenças relativas aos cuidados domiciliares e à morte entre familiares de portadores de HIV/Aids e câncer.. 2003. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Qualificação Mestrado - Maria beatriz Bonin Caraccio. 2001. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. da Cunha. Detecção do HHV-8 em pacientes com Sarcoma de Kaposi, mieloma multiplo e em doadores de sangue.. 2001. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Maria Patelli Juliani de Souza Lima. 1999. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Fernanda Pessolo dos Santos -. 1999. Dissertação (Mestrado em Ciências Biológicas (Farmacologia)) - Universidade de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Doenças Infecciosas. 1994. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Correlação histo-funcional em testículos de pacientes com Aids.. 1992. Dissertação (Mestrado em Medicina) - Escola Paulista de Medicina.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Fatores de risco para a infecção pelo vírus da Aids entre usuários de drogas endovenosas da região de Campinas-SP-Brasil.. 1992. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Consideração sobre o tratamento das fístulas liquóricas traumáticas. A propósito de 07 pacientes com complicações infecciosas observadas pelo autor em período de 03 anos.. 1989. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Doença de Chagas e hipertensão arterial.. 1985. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Ceratólise escavada. 1985. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Estudo clínico duplo-cego com praziquantel e oxamniquineno tratamento da esquistossomose mansônica. 1983. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus; PEREIRA, Paulo Câmara Marques; PERAÇOLI, Maria Therezinha Serrão; FIGUEIREDO, José Fernando de Castro; PERES, Suely Prieto de Barros Almeida. Lizandra Carla Rigoletti Pontes Cardoso - Perfil de citocinas e Alterações clínico-metabólicas em indivíduos infectados pelo HIV-1 com e sem lipodistrofia.. 2005. Tese (Doutorado em Medicina) - UNESP.
PEREIRA, Paulo Câmara Marques;PEDRO, Rogerio de Jesus; BAXTER, Y. C.; LOPES, C. A. M.; MACHADO, A. A.; PERES, Suely Prieto de Barros Almeida. Erasmo Benício Santos de Moraes Trindade - Avaliação da flora bacteriana intestional e do estado nutricional de indivíduos infectados pelo HIV-1, suplementados com fibra solúvel e probiótico. 2004 - UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. José Ricardo Pio Marins. 2004. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Sandra Alves Bonon. 2004. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Maria Sileuda M Oliveira. 2004. Tese (Doutorado em Biologia (Imunologia)) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Tereza Monteiro Ribeiro. 2003. Tese (Doutorado em Medicina (Clínica Médica)) - Universidade de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. José Augusto Barreto. 2003. Tese (Doutorado em Medicina (Clínica Cirúrgica)) - Universidade de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mariângela Ribeiro Resende. 2002. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Sandra Helena Alves Bonon. 2002. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Plínio Trabasso. 2001. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Doutorado - Maria Patelli Juliani de Souza Lima. 2001. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Aids e nutrição.. 2001. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Identificação de sequências como indicadores (Primers) específicos para caracterização em cultura dos sorotipos A e B de cryptococcus neoformans pela reação em cadeia da polimerase (PCR).. 2000. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. . Resposta tissular em infeções por Fasciola hepática EM Lymnea viatrix. epidemiologia da fasciolose no gado bovino da província de Valdivia, Chile.. 2000. Tese (Doutorado em BIOLOGIA ANIMAL) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. René Jorge Blas Ladislao Franjola. 2000. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Avaliação da produção ex-vivo de fator de necrose tumoral - gama, interferon y e interleucina - 10 em pacientes sépticos e em pacientes sem infecção, sob estímulo de lipopolissacarídeo ou de Pseudomonas aeruginosa.. 1999. Tese (Doutorado em Infectologia) - Universidade Federal de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Avaliação do tratamento antiretroviral com inibidores de transcriptase reversa em doentes com aids. Comparação da monoterapia e do esquema duplo.. 1998. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Controle de infecção hospitalar como indicador da qualidade dos hospitais do município de Campinas e região.. 1997. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Avaliação de uma resposta imunológica à vacina contra a hepatite B aplicada pelas vias intradérmica ou intramuscular em profissionais da saúde de hospital univeritário: seguimento de cinco anos.. 1996. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Características epidemiológicas e doenças do trato genital inferior associados à infecção por HIV em mulheres sob risco de doenças de transmissão sexual. 1996. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Comprometimento hepático da Aids pediátrica: contribuição ao estudo das lesões histopatológicas correlacionadas 'as alterações clinico laboratoriais.. 1995. Tese (Doutorado em Medicina (Gastroenterologia)) - Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas de Gastroenterologia.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Biologia - Rosângela Junqueira Rocha. 1995. Tese (Doutorado em Biologia (Imunologia)) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Comprometimento hepático da Aids pediátrica: contribuição ao estudo das lesões histopatológicas correlacionadas 'as alterações clinico laboratoriais.. 1995. Tese (Doutorado em Medicina (Gastroenterologia)) - Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas de Gastroenterologia.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Meningite purulentas na região de cAmpinas-SP.Estudo epidemiológico e clínico dos casos ocorridos no período de 1989 a 1991.. 1994. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Comportamento da Biomphalaria glabrata (SAY, 1818) albina inoculada com hemolinfa total ou livre de amebócitos, frente à infecção por schistossoma mansoni (Sambon, 1907).. 1994. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Contribuição ao estudo da tireóide sub-aguda. Aspectos clínicos, laboratoriais, citológicos e imunogenéticos.. 1992. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Conversando com o paciente HIV positivo: um estudo clínico.. 1992. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Paulo Câmara Marques Perieira Nutrição. 1992. Tese (Doutorado em Medicina) - UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Estudo sequencial da infecção pelo vírus da imunodeficiência humana em grupos selecionados da cidade de Santos, São Paulo, Brasil - 1987-1990. 1991. Tese (Doutorado em Medicina) - Escola Paulista de Medicina.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Estudo clínico, epidemiológico das hepatites pós transfusionais. Papel dos principais marcadores sorológicos envolvidos na transmissão.. 1991. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Estudo comparativo entre dois sistemas de coleta de dados para detecção de infecção hospitalar.. 1989. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Forma epilética da neurociscticercose encefálica. Análise de 96 casos.. 1988. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Considerações a respeito de paracoccidioidomicose e sua correlação com níveis séricos de alfa-1 antitripsina. 1988. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Observações sobre a capacidade de infecção do molusco vetor e a patogenicidade do Schistossoma Mansoni, Sambon, 1907 no hospedeiro vertebrado. 1987. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Triglicérides de cadeia média. Avaliação da absorção em pacientes portadores de insuficiência pancreática exócrina de síndrome de alça estagnada .. 1983. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de JesusMORETTI, Maria Luiza. Márcia Teixeira Garcia (Exame de Qualificação). 2005. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. José Ricardo Pio Marins. 2002.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Luiiz Paulo Beltrame. 1999. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de JesusMORETTI, Maria Luiza. Concurso para Prof Titular . Candidato: Marco Antonio de Castro Figueiredo. 2006. Universidade de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus; SILVA, João Luiz de Carvalho Pinto e; BILLIS, Athanase. Comissão de Especialistas para apreciação de pedido para inscrição no concurso de Prof Titular FCM/Unicamp do candidato Nelson Adami Andreollo. 2005. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Concurso para professor Titular na UNIFESP. Candidatos:Marta Heloisa Lopes e Claudio Sergio Pannuti. 2005. Universidade Federal de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Carlos Alberto Mantovani - Pres. Com. Julgadora - Mobilidade Funcional para Prof.Titular na área de Neurologia Clínica da FCM/Unicamp.(candidato: Carlos Alberto Mantovani Guerreiro). 2004. Universidade Estadual de Campinas.
SOUZA, Antonio Carmino de; BRANCHINI, Maria Luiza Moretti;PEDRO, Rogerio de Jesus. Alberto Cliquet Junior - Parecer para Pedido de inscrição Prof. Titular - Alberto Cliquet Junior. 2003. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus; SOUZA, Gustavo Antonio de; SILVA, João Luiz de Carvalho Pinto e; BARACAT, Edmund Chada; FERIANI, Rui Alberto; CAMARGOS, Aroldo Fernando; LATHAN, Aníbal Euzébio Faúndes;PEDRO, Rogério de Jesus; ABDRADE, Rosires Pereira de. Prof. Titular Depto. Tocoginecologia/FCM/Unicamp. 2003. Universidade Estadual de Campinas.
MAGNA, Luis Alberto;PEDRO, Rogerio de Jesus; SOUZA, Cármino Antonio de. Parecer para Pedido de inscrição de Maria Aparecida Affonso Moysés. 2003. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Sylvia M L Hinrichsen e Vera Magalhães da Silveira (Professor Titular). 2002. Universidade Federal de Pernambuco.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Concurso Livre-Docente UNICAMP. 2005. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Kazue Panetta - Mobilidade Funcional. 2003.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Carlos Alberto Magno C. B. Fortaleza (Professor Assistente). 2003. UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mobilidade Funcional - Jussara Marcondes. 2001. UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Paulo Câmara Mattos Pereira - Prof. Assistente. 2000. Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mobilidade Funcional - Maria Luiza Moretti Branchini (MS-4 para MS-5). 2000. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mobilidade Funcional - Prof. Adjunto - João Luis de carvalho Pinto e Silva. 1999. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Adjunto na Disciplina de Moléstias Infecciosas e Parasitárias/FM. 1997. UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Funão autárquica p/Prof. Adjunto/Infectologia - Luiz Jacintho da Silva. 1996. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Docente na Disciplina de Moléstias Infeccioss e Parasitárias/FM. 1996. UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Médico Clínico /HC. 1996. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Assistente na Disciplina de Moléstias Infecciosas e Parasitárias/FM (Benedito Barravieira e Jussara marcondes Machado). 1993. UNESP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Concurso de Livre Docência em Doenças Transmissíveis - Luiz Jacintho da Silva e marcelo de Carvalho Ramos. 1992. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Assistente na Disciplina de Moléstias Infecciosas e Parasitárias/FCM. 1991. Pontifícia Universidade Católica de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Concurso para Livre Docência - Arício Xavier Linhares. 1991. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Assistente na Área de Semiologia e medicina Interna/FCM. 1989. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Assistente na Área de Moléstias Infecciosas e Parasitárias/FCM. 1989. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Professor Auxiliar na Disciplina de Moléstias Infecciosas e Parasitárias. 1989. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Anna Sara Levin (Livre Docência). 2002. Universidade de São Paulo - USP.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mobilidade Funcional - Djalma de carvalho Moreria Filho -. 2000. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Obtençao de título Livre Docente/Infectologia - Sergio barsanti Wey. 1997. Universidade Federal de São Paulo.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Título de Livre Docência/Doenças Infecciosas e Parasitárias/ Antonio Carlos Pignatari e Marcelo Nascimento Burattini. 1995. Escola Paulista de Medicina.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Mobilidade funcional - Maria Beatriz Puzze Taube. 1990. Universidade Estadual de Campinas.
PEDRO, Rogerio de Jesus. Avaliação de mérito para fins de mobilidade funcional - Elza Cotrim Soares. 1988. Universidade Estadual de Campinas.
Orientou
HIV e Nutrição; Início: 2007; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas; (Orientador);
Hepatites; Início: 2007; Tese (Doutorado em Faculdade de Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas; (Orientador);
Reinserção social: um resgate à dignidade e cidadania; Início: 2007; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas; (Orientador);
Co - orientador de Ana Cecília Nastrini Delgado; 2003; 0 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo; Coorientador: Rogerio de Jesus Pedro;
A evolução neuropsicológica e psicopatológica em pacientes com infecção pelo HIV/Aids; 2002; 0 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Fatores de risco para a infecção pelo vírus da Aids entre usuários de drogas endovenosas da região de Campinas-SP, Brasil; ; 1992; 230 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Estudo clínico e terapêutico da esquistossomose mansônica em menores de quinze anos do Vale do Paraíba-SP; Comparação da oxamniquina, praziquantel e associação dessas drogas em baixas doses; ; 1991; 190 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Estudo clínico duplo-cego com praziquantel e oxamniquine no tratamento da esquistossomose mansônica; ; 1983; 180 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Maria do Carmo Martins de Oliveira - A evolução neuropsicológica e psicopatológica em pacientes com infecção pelo HIV/Aids; 2001; 200 f; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Coorientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Josué nazareno de Lima - Co-infecção e Doença de Chagas e da Síndrome da Imunodeficiência Adquiurida: frequência de casos em acompanhamento, perfil clínico, laboratorial e evolução dos pacientes atendidos no HC/Unicamp; ; 2001; 200 f; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Coorientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Transmissão vertical do vírus da hepatite C e seus prováveis co-fatores; ; 2000; 250 f; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Maria Clara Padoveze - Colonização nasal por staphylococcus aureus em pacientes portadores de infecção pelo HIV; ; 1999; 200 f; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Coorientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Estudo clínico epidemiológico das hepatites pós-transfusionais; Papel dos principais marcadores sorológicos envolvidos na transmissão; ; 1991; 320 f; Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas, ; Orientador: Rogerio de Jesus Pedro;
Produções bibliográficas
-
pozniak AL ; Morales-Ramirez J ; Katabira E ; Steyn D ; Lupo SH ; M, S. ; Grinsztejn B ; K, R. ; Rimsky LT ; Vanveggel S ; Boven K ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; TMC278-C204 Study Group . Efficacy and safety of TMC278 in antiretroviral-naïve HIV-1 patients: week 96 results of a phase IIb randomized trial. AIDS (London) , v. 2, p. 55-65, 2010.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; E.A.Almeida ; Silva EL ; Guariento ME ; Souza ML ; AOKI, F H . Fatal evolution of Chaga's disease/Aids co-infection: diagnostic difficulties between myocarditis reactivation and chronic chagasic. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical (Impresso) , v. 42, p. 199-202, 2009.
-
E.A.Almeida ; Silva EL ; Guariento ME ; AOKI, F H ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Aetiological treatment with itraconazole or ketoconazole in individuals with Trypanosoma cruzi / HIV co-infection. Annals of Tropical Medicine and Parasitology , v. 103, p. 471-476, 2009.
-
ALMEIDA, E. A. ; SILVA, E. L. ; GUARIENTO, M. E. ; SOUZA, M. L. ; AOKI, F. H. ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Evolução fatal da co-infecção doença de Chagas / Aids: dificuldades diagnósticas entre a reagudização da miocardite e a miocardiopatia chagási crônica. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical (Impresso) , v. 42, p. 199-202, 2009.
-
SPRINZ, E. ; NETTO, E. M. ; LIMA, Maria Patelli Juliani de Souza ; FURTADO, J. J. D. ; EIRA, M. ; ZAJDENVERG, R. ; MADRUGA, J. V. ; LEWI, David S ; MACHADO, Alcyone Artioli ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; SOARES, M. A. . Primary Antiretroviral Drug Resistance among HIV Type 1-Infected Individuals in Brazil. AIDS Research and Human Retroviruses , v. 25, p. 861-867, 2009.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PADOVEZE, Maria Clara ; MENEZES, D Blum ; BRATFICH, O J ; MORETTI, Maria Luiza . Staphylococcus aureus nasal colonization in HIV outpatients: Persistent or transient?. American Journal of Infection Control , v. 36, p. 187-191, 2008.
-
K, R. ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; Latiff GH ; Conradie F ; Domingo P ; Lupo S ; Pumpradit W ; Vingerhoets JH ; Peeters M ; Peeters I ; Kakuda TN ; De Smedt G ; Woodfall B ; TMC125-C227 study group . Impact of reverse transcriptase resistance of the efficacy of TMC125 ( etravirine ) with two nucleoside reverse transcriptase inhibitors in protease inhibitor-naïve, nonnucleoside reverse transcriptase inhibitor-experienced patients: study TMC125-C227. HIV Medicine , v. 9, p. 883-896, 2008.
-
MOLINA, Jean Michel ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; COHEN, Cal ; KATLAMA, Christine ; GRINSTEIN, Beatriz ; TIMMERMAN, Artur ; VANGENEUGDEN, Tony ; LEFEBVRE, Eric ; MEYER, Sandra de ; PARYS, Wim ; MIRALLES, Diego . Safety and Efficacy of Darunavir ( TMC114 ) With Low-dose Ritonavir in Treatment-experienced Patients: 24-Week Results of POWER 3. Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes , v. 46, p. 24-31, 2007.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; WAIB, Luis Fernando ; SALLES, A ; BERNARD, G ; OLIVEIRA, Augusto Cesar Penalva de ; PANUTTI, C S ; COSTA, Sandra Costa Botelho . Withdrauval of maintenance therapy for cytomehgalovirus retinitis in AIDS patients exhibiting immunological response to HAART. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo (Impresso) , v. 49, p. 215-219, 2007.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PADOVEZE, Mc ; MENEZES, D Blum ; BRATFICH, O J ; MORETTI, Ml . Understanding the Staphylococcus aureus nasal colonization of HIV out patients based on DNA genotyping. Clinical Microbiology and Infection , v. 11, n.2, p. xxxxx, 2005.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Doença de Chagas: Mal que ainda preocupa. Ciência Hoje , v. 217, p. 1-1, 2005.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CARVALHO, M. C. S. ; MORAES, Monica Jacques de ; AL, Krezesisnki ; MONTEIRO, D. T. ; WB, A. ; GIMENES, C. . Inibidores de fusão no tratamento da infecção avançada pelo HIV. Experiência com o Enfuvirtida - T - 20. Jornal Brasileiro de AIDS , sp, v. 5, n.4, p. 189-193, 2004.
-
LIMA, M P J S ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; ROCHA, M D C . Mother to infant transmission of Hepatitis C vírus (HCV) in Brazil. Journal of Tropical Pediatrics (1980) , v. 50, p. 236-238, 2004.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MELO, N R ; TAGUCHI, H. ; JORGE, J J ; ALMEIDA, O P ; Fukushima K ; NISHIMURA, N ; Miyaji M . Oral Cândida flora from Brazil in human immunodeficiency vírus infected patients in the highly active antiretroviral therapy era. Memórias do Instituto Oswaldo Cruz (Impresso) , v. 99, p. 425-431, 2004.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Controversial aspects of treatment during acute phase of HIV infection. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 5, p. 259-262, 2004.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Editorial - O jornal Brasileiro de Aids está indexado à base de dados Lilacs. Jornal Brasileiro de AIDS , SP-SP, v. 4, n.1, p. 5-5, 2003.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Interrupção do tratamento antiretroviral. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 4, p. 103-104, 2003.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; E.A.Almeida . Chagas Disease and Aids co-infection: clinical and laboratorial profile and Medical follow-up. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 1, p. 425-425, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LIMA, J N . Chagas Disease and Aids co-infection. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 1, p. 487-487, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; RAFFI, F ; NIETO, L ; HERNANDEZJACOME, M . Impact of low dose ritonavir ( rtv ) on pharmacokinetics of nelfinavir ( nfv ) and its active metabolite M8 in HIV infected patients. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 1, p. 407-407, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MACHADO, Alcyone Artioli . Os "ganhos" da Aids ( atualidade ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 2, p. 37-37, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; ABREU, William Barros de . Cautela com as interrupções estruturadas da terapia antiretroviral. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 2, p. 07-08, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PADOVEZE, Mc ; MLM, B. . Colonização nasal por Staphylococcus aureus em pacientes infectados pelo vírus da imunodeficiência humana HIV. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 2, p. 07-08, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Doença de Chagas e síndrome da Imunodeficiência adquirida: quantos estariam co-infectados no Brasil? ( Editorial ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 2, p. 5-6, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FARIA, e C de ; ALBUQUERQUE, e M ; MODA, V M S ; MAGRO, Daniela de Oliveira ; CASTILHO, Lucia N . Several dislipidemic plasma patterns in patients presenting the acquired immunodeficiency syndrome. The International Journal of Atherosclerosis (Online) , v. 2, p. 100-100, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A G ; COSTA, Sandra Costa Botelho ; GONCALVES, N. S. L. ; COSTA, F F . Ensaio sorológico e genotipagem do herpes vírus humano tipo 8 em tribo indígena brasileira - 09/2001. Serie de Monografias da Escola Brasileira de Hematologia , v. 08, p. 208-208, 2001.
-
ABREU, W B ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Cautela com a interrupções estruturadas da terapia antiretroviral. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 2, n.1, p. 07-15, 2000.
-
MAGRO, Daniela de Oliveira ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; MORAES, Monica Jacques de ; MOREIRA FILHO, Djalma de Carvalho . Efeito da dieta e do exercício físico em indivíduos com HIV/Aids e hipetrigliceridemia.. Jornal Brasileiro de AIDS , SP-SP, v. 1, n.1, p. 10-14, 2000.
-
CUNHA, A M G ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; COSTA, F F ; COSTA, S C B . Detecção do herpes vírus humano tipo 8 em pacientes com sarcoma de Kaposi.. Revista Brasileira de Clínica e Terapêutica , sp-sp, v. 5, p. 171-174, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LEWI, David S ; SULEIMAN, Jamal M ; LEWI, David Uip ; SOUZA, R. A. . Randomized, double-blind trial comparing indinavir alone, zidovudine alone and indinavir plus zidovudine in antiretroviral therapy-naïve HIV-infected individuals with CD4 cell counts between 50 and 250/mm3. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo (Impresso) , v. 42, p. 27-36, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; HAAS, D. W. ; ARATHON, E. ; THOMPSON, M. A. . Comparative studies ot two-times-daily versus three-time-daily indinavir in combination with zidovudine and lamivudine. AIDS Research and Human Retroviruses , v. 14, p. 1973-1978, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MPJS, L. ; ROCHA, M D C . Prevalence and risk factors for hepatitis C virus ( HCB ) infection among pregnant Brazilian women. Obstetrics and Gynecology (New York. 1953) , v. 70, p. 319-326, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A M G ; COSTA, F F ; COSTA, S C B . Detecção do Herpesvírus Humano tipo 8 em pacientes com Sarcoma de Kaposi. Revista Brasileira de Clínica e Terapêutica , v. XXVI, p. 171-174, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; VIGANI, A G ; ACP, Oliveira ; MONTEIRO, D T ; BOTTINI, P ; AL, Krezesisnki . Níveis de adenosina deaminase ( ADA ) em líquor de pacientes com neurocriptococose e síndrome de imunodeficência adquirida ( Aids ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 19-21, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, Renato N ; PEDRO, Marcelo N ; ABREU, William Barros de . Interrupção estruturada da terapêutica antiretroviral em pacientes cronicamente infectados pelo HIV-1 com supressão viral prolongada. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 08-09, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Profilaxia de infecção pelo HIV por exposição não ocupacional ( Editorial ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 07-07, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Interrupção estruturada da terapêutica antiretroviral - Novas Perspectivas ( Editorial ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 06-07, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MOREIRA FILHO, Djalma de Carvalho ; MAGRO, Daniela de Oliveira . Lipodistrofia e dislipidemia na infecção por HIV/AIDS - uma breve revisão ( 06/2000 ). Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 14-18, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LIMA, M P J S ; ROCHA, M D C ; Tanibata, P.R. . Fatores de rsico para infecção pelo HIV entre usuários de drogas. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 1, 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MAGRO, D O ; MORAES, M J ; MOREIRA FILHO, Djalma de Carvalho . Efeito da dieta e do exercício físico em indivíduos com HIV/AIDS e hipertrigliceridemia. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 10-14, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; WAIB, Luis Fernando ; COSTA, S C B . Citomegalovírus e a infecção pelo HIV. Revisão da profilaxia secundária na Era HAART. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 25-30, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, Renato N ; PEDRO, Marcelo N . Hematomas subcapsulares esplênicos na Mononucleose: tratamento cirúrgico ou conservador? A propósito de dois casos. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, Marcelo N ; PEDRO, Renato N . Hematomas subcapsulares n baço em paciente com infecção aguda pelo citomegalovírus. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MELO, R N ; JORGE, J J ; ALMEIDA, O P ; FH, Aoki ; NISHIMURA, N . Prevalência de Candida sp em pacientes HIV+fazendo uso de inibidor de protease. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MELO, R N ; JORGE, J J ; ALMEIDA, O P ; FH, Aoki ; JN, L. ; ABREU, William Barros de . Manifestações orais associadas à infecção pelo vírus HIV. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MONTEIRO, D T ; VIGANI, A G ; AL, Krezesisnki ; ACP, Oliveira ; BOTTINI, P V . Manifestações orais associadas à infecção pelo vírus HIV. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MONTEIRO, D T ; VIGANI, A G ; AL, Krezesisnki ; ACP, Oliveira ; BOTTINI, P V . Níveis de adenosinadeaminase ( ADA ) em líquor de pacientes com neurocriptococse e síndrome de imunodeficiência adquirida. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; TUBOI, S H ; PMO, Papaiordanou ; SINKOC, V ; BRANCHINI, M L M ; OLIVEIRA, P. M. ; MORETTI, Ml . Aumento transitório da expressão do vírus da imunodeficiência humana após huminização contra Hepatite B. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 83-83, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MACATTI, e F ; PENTEADO, S M R S ; ASSIS, D B ; MENEGUELLO, M A ; ROCHA, M D C ; LIMA, M P J S . Relato de Caso: Paracoccidioidomicose disseminada aguda em pacientes HIV positivo. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 1, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; GONÇALVES, A ; PMO, Papaiordanou ; A, Nouer S ; OLIVEIRA, P. M. ; BRANCHINI, M L M . Paracoccidioidomicose em prótese de aorta abdominal. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 101-101, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MELO, N R ; JORGE, J J ; AOKI, F H ; AL, Krezesisnki ; MONTEIRO, D T . Correlação entre contagem de Candida sp, marcadores de imunidade e carga viral em pacientes HIV+. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, p. 9-9, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; IB, C. ; ATAM, C. ; AMV, C. ; FH, Aoki ; AM, S. . Manifestações osteoarticulares em pacientes aidéticos.. Arquivos de Fisiatria, sp, v. 4, p. 45-50, 1997.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Consenso sobre terapia antiretroviral em adultos. Jornal Brasileiro de AIDS , v. 1, p. 6-8, 1996.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; IB, C. ; ATAM, C. ; AMV, C. ; FH, Aoki ; AM, S. . Pesquisa do anticorpo anti-HIV em pacientes com espondiloartropatias soronegativas.. Revista Brasileira de Reumatologia , sp, v. 35, n.3, p. 121-124, 1995.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Report from Brazil. Rev Art Understanding, v. 1, n.1, p. 34-36, 1994.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Estudo clínico epidemiológico da infecção pelo HIV em pacientes com tuberculose estudados em serviço público de saúde da cidade de Campins-SP.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 27, p. 10-10, 1994.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Clinical epidemiology study at HIV infection in tuberculosis patient of public health system, Campinas,SP.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 27, p. 32-32, 1994.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Infecção or Pneumocystis carinii em indivíduo adulto homossexual com imunodeficiência: a propósito de um caso.. Revista Paulista de Medicina , v. 101, n.4, p. 160-164, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; SA, L. ; E, P. ; NT, M. ; AS, M. ; CM, U. . Infecção osteoarticular por nocardia brasilensis em paciente aidético. registro de uma observação.. Revista Brasileira de Dermatologia, sp, v. 68, n.5, p. 247-249, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FL, G. J. ; LJ, S. ; RSBS, B. ; MC, R. ; NSL, G. . hepatites pós transfusionais na cidade de Campinas-SP, Brasil. I. Incidencia, agentes etiológicos e aspectos clínico-epidemiológico da hepatite por vírus C.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 35, n.1, p. 53-62, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; J, V. ; LA, A. ; FJ, A. . Case report; peripheral T-cell lymphoma in HIV positive patients.. Rev. da Associação Paulista de Medicina , sp, v. 111, n.3, p. 427-429, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FL, G. J. ; RSBS, B. ; PMO, Papaiordanou ; CA, S. ; NSL, G. . Prevalências do HBsAg, do anti HBc e do anti HCV na população de candidatos a doadores de sangue do hemocentro - Campinas.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 35, n.1, p. 45-51, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FL, G. J. ; LJ, S. ; RSBS, B. ; NSL, G. . hepatites pós transfusionais na cidade de Campinas,SP, Brasil. II. Presença de anticorpos anti HBc e anti HCV em candidatos a doadores de sangue e ocorrência de hepatites pós-transfusionais prlo vírus C nos receptores de sangue ou derivados.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 35, n.1, p. 63-71, 1993.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Prevalência dos marcadores sorológicos para vírus das hepatites B e C nos doadores de sangue do Hmeocentro - Unicamp.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 25, p. 19-19, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; G, K. ; LS, L. ; PMO, Papaiordanou ; AL, Krezesisnki ; DN, P. ; MF, M. ; DR, L. ; MD, D. ; A, C. ; JE, N. ; L, M. ; DF, M. ; D, B. ; EM, F. ; I, N. . Tratamento de infecções graves com imipenem/cilastatina por via endovenosa.. RBM - Revista Brasileira de Medicina, sp, v. 49, n.11, p. 46-48, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Endocardite infecciosa: a experiência da disciplina de Moléstias Infecciosas da Unicamp janeiro de 1990 a julho de 1991.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 25, p. 39-39, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Estudo clínico epidemiológico de doadores de sangue anti-HCV positivos na cidade de Campinas. Resultados iniciais.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 25, p. 18-18, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LJ, S. ; MR, R. ; WB, A. ; FH, Aoki ; RSBS, B. ; MLM, B. ; FL, G. J. ; JN, L. ; AV, N. ; PMO, Papaiordanou . Listeriosis and aids: case report aand literature review.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 34, n.5, p. 475-478, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; AL, Krezesisnki . Doenças sexualmente transmissíveis. Como diagnosticar e tratar.. RBM - Revista Brasileira de Medicina, sp, v. 3, n.1, p. 3-14, 1992.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Endemias brasileiras e infecção pelo vírus da imunodeifciência humana (HIV). Revista Brasileira de Medicina Tropical, v. 24, n.II, p. 52-52, 1991.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Doenças meningocócica e infecção pelo HIV: a propósito de um caso. Revista Brasileira de Medicina Tropical, v. 24, n.II, p. 63-63, 1991.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Avaliação parasitológica da esquistossomose mansônica em área de baixa endemicidade. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 24, n.II, p. 72-72, 1991.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Hepatites pós-transfusionais: evolução clínica e laboratorial de receptadores de sangue com hepatite do vírus C.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , p. 63-64, 1991.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Penicilinose: relato de caso. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , v. 24, n.II, p. 35-35, 1991.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FH, Aoki ; MC, R. ; RSBS, B. ; MLM, B. ; FL, G. J. ; PMO, Papaiordanou . Paracoccidiidomicose e infecção pelo vírus da imunodeficiência humana.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 31, n.2, p. 119-125, 1989.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; RU, H. ; SBB, B. ; A, E. ; AC, T. ; DX, S. ; J, P. ; JS, M. ; LG, M. ; NF, M. . Política de combate 'a aids.. Revista do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de São Paulo, sp, v. 44, n.2, p. 55-57, 1989.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PMO, Papaiordanou ; MLM, B. ; FL, G. J. ; FH, Aoki ; RSBS, B. ; MC, R. . Efeito adverso do uso intermitente de rifampicina para tratamento de hanseníase.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 30, n.5, p. 383-386, 1988.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FL, G. J. ; MLM, B. ; SBB, B. ; MC, R. ; HAB, M. ; HCM, F. J. . angina de Ludwig: revisão e apresentação de caso.. Revista Brasileira de Clínica e Terapêutica , sp, v. 16, n.4, p. 82-84, 1987.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; OR, C. ; RS, L. ; LAK, B. ; RDP, B. ; CA, S. ; JJ, F. . Infartyo agudo do miocardio consequente a delaminação da aorta durante a gravidez. Relato de caso.. Rev. Bras. de Cardiologia, sp, v. 49, n.3, p. 169-171, 1987.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; SB, B. ; MC, R. . Infecção no imunocomprometido. Cono diagnosticar e tratar.. RBM - Revista Brasileira de Medicina, sp, v. 20, n.6, p. 147-154, 1986.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CAM, G. ; NO, F. ; FL, G. J. ; LJ, S. ; MC, R. . Polirraadiculoneurite e malária. Relato de um caso.. Arquivos Brasileiros de Neuropsiquiatria, sp, v. 43, n.2, p. 214-216, 1985.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MC, R. ; LJ, S. ; MLM, B. ; FL, G. J. . Estrongiloidíase maciça. A propósito de 4 casos.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 26, n.4, p. 218-221, 1984.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Síndrome da Imunodeficiência Adquirida e infecções oportunistas.. Revista Paulista de Medicina , sp, v. 101, n.4, p. 03-03, 1983.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; FL, G. J. ; MLM, B. ; MC, R. ; LJ, S. ; LA, A. ; EMI, A. . Infecção pelo P.carinii em indivíduo adulto homossexual com imunodeficiência: a propósito de um caso.. Revista Paulista de Medicina , sp, v. 101, n.4, p. 160-164, 1983.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MLM, B. ; FL, G. J. . Envenenamento pelo paraquat. A propósito de três casos.. Revista Paulista de Medicina , sp, v. 100, n.3, p. 40-40, 1982.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; ER, D. ; LCS, D. ; MMF, G. . Tratamento de escolares com Hymenolepsis nana pelo praziaquantel.. Revista da Associação Médica Brasileira , sp, v. 28, p. 216-217, 1982.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MLM, B. ; LCS, D. ; ER, D. . Double-blind clinical trial comparing praziquantel with oxamniquine in the treatment of patients with schistomiasis mansoni.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 24, n.5, p. 315-321, 1982.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LCS, D. ; ER, D. . Use prazinquantel in patients with schistomiasis mansoni previoously treated with oxamniquine and/or hycanthone resistence of Dchistosoma mansoni to schistosomicidal agents.. Transactions of the Royal Society of Tropical Medicine and Hygiene , v. 76, n.5, p. 652-659, 1982.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; JA, R. N. ; JA, Q. . Imunoterapia ativa inespecífica no tratamento do cancer de colon e reto.. Revista da Associação Médica Brasileira , sp, v. ´26, n.10, p. 324-327, 1980.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LCS, D. ; V, A. N. ; SA, C. . Observações sobre o tratamento de esquistossomose mansônica com oxamniquine. Eficácia em crianças e na salmonelose persistente. Resistência 'a cepa de Schistosoma mansoni. Toxicidade hepática e renal.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , v. 22, n.1, p. 148-152, 1980.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MLM, B. ; RS, L. ; ML, S. ; NO, F. ; V, A. N. . Paracoccidioidomicose de sistema nervoso central. A propósito de dois casos.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 22, n.5, p. 213-274, 1980.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LS, Q. ; A, N. ; FBL, F. ; NO, F. . Cromomicose cerebral. Registro de um caso.. Arquivos de Neuro-Psiquiatria , sp, v. 37, n.3, p. 303-310, 1979.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LCS, D. ; V, A. N. ; SA, C. . Observations on the treatment of mansoni schistomiasis with oxamniquine.. Revista Brasileira de Pesquisas Médicas e Biológicas , v. 12, n.2, p. 207-211, 1979.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; GUIDUGLI NETO, ; V, A. N. ; JS, M. . análise histológica do comprometimento hepático na toxoplasmose adquirida, forma ganglionar.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , v. 21, n.2, p. 130-136, 1979.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; LCS, D. ; E, R. ; MMF, G. ; GL, M. . Linhagem humana de Schistoosoma mansoni resistente a esquistossomicidas.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 12, n.1, p. 110-111, 1978.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; V, A. N. ; T, S. ; GC, L. ; MKK, T. ; VMC, M. ; LL, C. . Nossas observações iniciais sobre a eficácia do cambendazole no tratamento da estrongiloidíase.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 20, n.3, p. 161-163, 1978.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; V, A. N. ; CB, P. ; FS, B. ; S, A. N. ; JS, M. . Estudo eletrocardiográfico relativo a pacientes com toxoplasmose adquirida, forma linfoglandular.. Revista Goiania de Medicna, GO, v. 23, n.1, p. 47-51, 1977.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; JS, M. ; V, A. N. ; GC, L. ; PT, S. ; CA, M. . Tratamento de pneumonias bacterianas agudas por meio de cefazolina.. Revista Brasileira de Clínica e Terapêutica , SP, v. 5, n.9, p. 349-352, 1976.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; V, A. N. ; MSM, R. ; RS, L. . Tratamento da sacaridíase e de tricofaliase por meio de dose única de mebendazole.. Revista Brasileira de Clínica e Terapêutica , SP, v. 5, n.7, p. 269-272, 1976.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Tratamento por meio de ampicilina benzatina de diversos tipos de infecções bacterianas - resultados obtidos.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 4, n.1, p. 17-20, 1975.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; RA, B. ; V, A. N. . Hemospermia devido 'a esquistossomose mansônica: relato de um caso.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , SP, v. 15, n.1, p. 50-53, 1973.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; V, A. N. ; NA, F. ; SB, B. ; LCS, D. . Treatment of Schistosomiasis mansoni with oxamniquine by intramuscular routte: preliminary data.. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , sp, v. 15, n.6, p. 63-66, 1973.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; A, W. ; C, G. . Episdermolysis bullosa hereditaria letalis. Lancet , EUA, v. 23, n.2, p. 1372-1372, 1972.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MOA, C. ; V, A. N. ; R, K. ; GC, F. . Considerações sobre caso humano de leptospirose canícola, com isolamento e identificação do agente etiológico, pela primeira vez no Brasil.. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical , SP, v. 5, n.1, p. 55-58, 1971.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; V, A. N. ; JS, M. ; KB, F. ; R, K. ; A, L. . Inquérito sobre a incidência de esquistossomíase mansônica entre indivíduos interessados em ingressar em corporação militar do Estado de São Paulo. Considerações sobre a referida verminose como causa de rejeição de candidatos a emppregos.. Rev Soc Bras Med Tropical, São Paulo, v. 4, n.5, p. 327-330, 1970.
-
PEDRO, R. J. ; MORETTI, M. L. ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Tratado de infectologia. 4. ed. São Paulo: Atheneu, 2009. v. 1.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Brasil.. 1. ed. SP: Secretaria de estadso da Saúde, 1991. v. 1. 70p .
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Brasil. Aids: como combater a Aids. informações para a comunidade ou técnico científicas para profissionais da área da saúde.. 1. ed. SP: Paris Editorial, 1988. v. 1. 70p .
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Aids: o que você precisa saber.. 1. ed. Campinas: Unicamp, 1987. v. 1. 70p .
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Aids: Profilaxia de infecções oportunistas. In: Walter tavares; Luiz Roberto Carneiro Marinho. (Org.). Rotinas de diagnósticoe tratamento das doenças infecciosas e parasitárias. São Paulo: Atheneu, 2005, v. 1, p. 12-15.
-
CIMERMAM, S. ; CIMERMAM, B. ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Mononucleose Infecciosa. In: Sergio Cimemermam; Benjamin Cimermam. (Org.). Medicina Tropical. Atheneu: , 2003, v. 1, p. 425-434.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, Marcelo N . Mononucleose Infecciosa. Tratado de Doenças Infecciosas e Parasitárias. São Paulo - SP: Atheneu, 2003, v. , p. 425-433.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do programa de imunização.. In: Pedro RJ. (Org.). Brasi. Secretariade Estado da Saúde de SP. Comissão Permanente de Assessoramento em Imunizações.. 1ed.SP: SES, 1997, v. 1, p. 56-59.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MLM, B. . Estafilococcias. In: Veronesi R; Foccacia R. (Org.). Tratado de infectologia. 2ed.São Paulo: Atheneu, 1996, v. 1, p. 654-668.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do programa de imunização.. In: Pedro RJ. (Org.). Brasil. Secr. Est. Saúde de SP. Comissão Permanentre de Assessoramento em imunizações.. 1ed.SP: SES, 1995, v. 1, p. 67-69.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma para imunobiológicos especiais. In: Pedro RJ. (Org.). Brasil. Secr. Est. Saúde de São Paulo. Comissão Pemanente de Assessoramento em Imunizações.. 1ed.SP: SES, 1994, v. 1, p. 56-59.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Hepatites agudas. In: Magalhães AFN. (Org.). terapêutica em gastroenterologia. 1ed.Campinas: Roca, 1993, v. 1, p. 279-286.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Infecções bacterianas do aparelho digestivo. In: magalhães AFN. (Org.). Terapêutica em gastroenterologia. 2ed.São Paulo: Roca, 1993, v. 1, p. 325-330.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; AFN, M. ; FL, G. J. . Hepatites crônicas. In: Magalhães AFN. (Org.). Terapêutica em gastroenterologia. 2ed.Campinas: Roca, 1993, v. 1, p. 287-291.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; AFN, M. . Infecções bacterianas do aparelho digestivo.. In: Magalhães AFN. (Org.). Manual de Terapêutica em Gastroentertologia.. 1ed.São Paulo: Roca, 1990, v. 1, p. 173-178.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MC, R. ; MLM, B. . Parasitoses intestinais(1): aspectos clínicos.. In: Amato Neto V; Baldy JLS. (Org.). Doenças Transmissíveis. 3ed.São Paulo: Sarvier, 1989, v. 1, p. 663-680.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Aids: como combater a Aids: informações para a comunidade ou técnico científicas para profissionais da área da saúde.. In: Pedro RJ. (Org.). Aids: como combater a Aids: informações para a comunidade ou técnico científicas para profissionais da área da saúde.. 1ed.sp: Secretaria de Estado da Saúde, 1989, v. 1, p. -.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do Preograma de Imunização. In: Pedro RJ. (Org.). Brasil. Secretaria de estado da Saúde. 1ed.SP: SES, 1989, v. 1, p. 56-59.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do programa de imunização. In: pedro RJ. (Org.). Brasil. Secretaria de estado da Saúde de São Paulo. Comissão Permanente de Assessoramento em imunização.. 1ed.SP: SES, 1988, v. 1, p. 65-69.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; KFB, M. ; JS, M. ; R, K. . Parasitoses intestinais: aspectos clínicos. In: Amato neto V; Baldy JLS. (Org.). Doenças Transmissíveis. 1ed.Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, 1979, v. 1, p. 425-449.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CP, S. . Sistema nervoso. In: Amato neto V. (Org.). Estado Infeccioso. 1ed.São Paulo: Sarvier, 1974, v. 1, p. 156-185.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; JS, M. ; KB, F. ; R, K. . Parasitoses intestinais: aspectos clínicos.. In: Amato neto VA; Baldy JLS. (Org.). Doenças Transmissíveis. 1ed.São Paulo: Atheneu, 1972, v. 1, p. 283-295.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, R. J. . Camoinas entrou na rota da febre amarela. Jornal da UNICAMP, jornal da unicamp, 27 mar. 2017.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Entrevista - Dr Rogério de Jesus Pedro tira suas dúvidas. Em Cena, Campinas - SP, p. 9 - 9, 01 jul. 2009.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Entrevista na revista Infecto Atual - Ano VI - Edição 36 -. Revista Infecto Atual, São Paulo, p. 6 - 10, 20 dez. 2005.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Entrevista Rogério de Jesus Pedro - Revista Eletrônica de Jornalismo Científico - ComCiência. ComCiência (UNICAMP), Campinas - SP, p. 8 - 9, 01 set. 2000.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; AOKI, F H ; RESENDE, M R ; TRABASSO, P. ; MIKAMI, Y. ; MORETTI, Maria Luiza . Clinical and microbiological assessment of long-term diagnosed HIV1-infected patients and Candida oral colonization. AIDS (London).
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; SINKOC, V ; TUBOI, S H ; BRANCHINI, Maria Luiza Moretti ; PMO, Papaiordanou . Aumento transitório da expressão do vírus da imunodeficiência humana após imunização contra Hepatite B. In: XI Congresso da Sociedade Brasileira de Infectologia, 1999, São Paulo - SP - Brasil. XI Congresso da Sociedade Brasileira de Infectologia, 1999. v. 2. p. 110-110.
-
PADOVEZE, Mc ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; MENEZES, D Blum ; BRATFICH, O J ; MORETTI, Ml . Understanding the Staphylococcus aureus nasal colonization of HIV out patients based on DNA genotyping. In: 15th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, 2005, Copenhagen. European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, 2005. v. 11. p. 02-05.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; L, Gonçales e S ; R, Angerami ; R, Lima A ; RESENDE, M R ; STUCCHI, Raquel Silveira Bello ; GONÇALES JR, F L ; AOKI, F H ; RAMOS, M C ; SILVA, L J . Hantavirose - Aspectos clínicos, laboratoriais e epidemiológicos de 4 casos confirmados.. In: 14 Congresso Brasileiro de Infectologia, 2005, Belo Horizonte-MG, 2005.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MIC, Durães . Social reintegration: promoting human dignity and citizenship. In: IAS - International Aids Society, 2005, Rio de Janeiro, 2005.
-
F, Feltrin A ; C, Carvalho M ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; R, Angerami ; F, Silva A C ; J, Moraes M ; FH, Aoki . Plasmocitoma em paciente transplkantado renal com aids: relato de caso e revisão da literatura.. In: 14 Congresso Brasileiro de Infectologia, 2005, Belo Horizonte. BJID2005, 2005. v. 9. p. 157-157.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; KATLAMA, Christine ; D. Berger . Efficacy of TMC 114/r in 3 class experienced patients with limited treatment options: 24 week planned interin analysis of 2 96-week multunacional dose-finding trials. In: 12th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, 2005, Boston - USA. Abs 164CB Oral Apresentation, 2005. p. 124-124.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; KATLAMA, Christine ; D. Berger . TMC 114/r Outperforms investigator selected PI ( s ) in 3 class experienced patients: week-24 primary analisys of power 1 ( TMC 114-C213 ). In: 12th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, 2005, Boston - USA. Abs. W1 Oa LB 0102 Oral Apresentation Programe Supplement, 2005. p. 8-8.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; MC, R. ; MLM, B. ; FL, G. J. ; FH, Aoki ; STUCCHI, Raquel Silveira Bello ; COLUSSI, A. J. ; TOZZO, R. ; GENNARI, F. ; WANDERLEY, D. ; MORETTI, Maria Luiza . Associação entre linfocitopenia LTCD4 idiopática e neurocriptococose: um relato de caso. In: XIII Congresso Brasileiro de Infectologia, 2003, Goiânia-GO. XIII Congresso Brasileiro de Infectologia, 2003. p. 1.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; RAFFI, F ; NIETO, L ; HERNANDEZJACOME, M ; GARGALIANOS, P ; FILICE, G ; LAZZARIN, A ; TANSLEY, R ; POPESCU, M . Impact of low-dose ritonavir (RTV) on pharmakocinetic (PK) of nelfinavir (NFV) and its active metabolite M8 in HIV infected patients (OPTIVIR study). In: XIV International Aids Conference, 2002, Barcelona - Espanha. XIV International Aids Conference, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; E.A.Almeida . Chaga's Diasease and Aids co-infection: clinical laboratorial profile and medical follow-up. In: XIV International Aids Conference, 2002, Barcelona - Espanha. XIV International Aids Conference, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; JN, L. . Chaga's Disease and Aids co-infection-Brazil. In: XIV International Aids Conference 2002, 2002, Barcelona - Espanha. XIV International Aids Conference 2002, 2002.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Criptococoma cerebral acometimento meníngeo. Relato de Caso.. In: XXXVII Congresso Sociedade Brasileira de Medicina Tropical ( 11 à 15/03/2001 ), 2001, Salvador - Bahia. XXXVII Congresso Sociedade Brasileira de Medicina Tropical, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Doença de Lyme na região de Campinas-SP. Relato de caso.. In: XXXVII Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical ( 11 à 15/03/2001 ), 2001, Salvador - Bahia. XXXVII Congresso da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical ( 11 à 15/03/2001 ), 2001.
-
FARIA, e C de ; MAGRO, D O ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; MODA, V M S ; ALBUQUERQUE, e M ; CASTILHO, D O ; CASTILHO, Lucia N . Several dislipidemic plasma patterns in patients presenting the acquired immunodeficiency syndrome. In: Congresso Internacional, 2001, New York, 2001.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A M G ; COSTA, S C B ; ALBUQUERQUE, D M ; OLIVEIRA, J C C ; GONÇALES, N S L ; COSTA, F F . Ensaio sorológico e subtipos do Herpes vírus humano tipo 8 em paceintes com Sarcoma de Kaposi. In: I Congresso Luso-Galaico - V Congresso Nacional ( 15 à 19/10/2000 ), 2000, Porto - Portugal. Arquivos de Medicina, 2000. v. 14.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; TUBOI, S ; BRANCHINI, M L M ; PMO, Papaiordanou ; MORETTI, Maria Luiza ; OLIVEIRA, P. M. . Avaliação da imunogenicidade da vacina para Hepatite B em pacientes HIV. Resultados parciais 10/2000. In: I Congresso Luso-Galaico, 2000, Porto - Portugal. Arquivos de medicina, 2000. v. 14. p. 57-57.
-
ALBUQUERQUE, e M ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; MODA, V M S ; CAMPOS, A C ; GASPARINI, S R ; MAGRO, D O ; FARIA, e C de ; CASTILHO, L N . Lipoprotein and apolipoprotein serum profiles in HIV infected patients. In: Congresso de Patologia e Medicina Laboratorial, 1999, são Paulo, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; NESSLY, M I ; LEWI, David Uip . Predictors of durable suppression of HIV-1 replication in patients receiving Crixivan ( Indinavir sulfate ) with and without Zidovudine ( MRL 028 ). In: IDSA ( 16 à 22/11/1999 ), 1999, Philadelphia - USA. IDSA, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; ALBUQUERQUE, e M ; MODA, V M S ; CAMPOS, A C ; GASPARINI, S R ; MAGRO, Daniela de Oliveira ; FARIA, e C de ; CASTILHO, Lucia N . Lipid, lipoprotein and apolipoprotein serum profiles in HIV infected patient. In: XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999, São Paulo - Brasil. XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999. v. 2. p. 66-66.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A M G ; COSTA, F F ; COSTA, Sandra Costa Botelho ; OLIVEIRA, J C C . HHV-8 detection in peripheral blood of patients with kaposi's sarcoma: possible utility in early diagnosis. In: XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999, São Paulo - Brasil. XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A M G ; COSTA, F F ; ALBUQUERQUE, D M ; COSTA, Sandra Costa Botelho ; OLIVEIRA, J C C . HHV-8 detection in peripheral blood of patients with Kaposi's sarcoma: Possible utility in early diagnosis anf follow-up of patients andergoing chemiotherapy. In: 10º Encontro Nacional de Virologia e 2º Encontro Virologia do MERCOSUL, 1999, Curitiba - PR - Brasil. 10º Encontro Nacional de Virologia e 2º Encontro Virologia do MERCOSUL, 1999. v. 2. p. 113-114.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; CUNHA, A M G ; COSTA, F F ; COSTA, Sandra Costa Botelho ; OLIVEIRA, J C C . HHV-8 detection in peripheral blood of patients with Kaposi's sarcoma: Possible utility in early diagnosis. In: XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999, São Paulo - SP - Brasil. XX World Congress of Pathology/Laboratory Medicine, 1999. v. 2. p. 138-138.
-
RESENDE, M R ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; VILA, C R R ; SINKOC, V M ; MORAES, M J ; CARVALHO, M C S . ps-2234-20 tUBERCULOSIS ASSOCIATED WITH hiv IN THE haart ERA IN A bRAZILIAN REFERENCE HOSPITAL: CLINICAL PATTERNS AND OUTCOME OF TREATMENT. Journal of the Brazilian Chemical Society , EUA, v. 1, p. 94-94, 2005.
-
CUNHA, A G ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; SCB, Costa ; GONÇALES, N S L ; COSTA, F F . Ensaio sorológico e genotipagem do herpes virus humano tipo 8 em tribo indígena brasileira.. Série de Monografias da Escola Brasileira de Hematologia , Ribeirão Preto-SP, v. 8, 2001.
-
MELO, R N ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; JORGE, J J ; ALMEIDA, O P ; FH, Aoki ; NISHIMURA, N . Prevalencia de Candida sp em pacientes HIV+ fazendo uso de inibidor de protease.. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , sp, v. 3, n.2, 1999.
-
MELO, R N ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; JORGE, J J ; ALMEIDA, O P ; FH, Aoki ; LIMA, J N ; ABREU, W B . manifestações orais associadas à infecção pelo vírus HIV. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, 1999.
-
T, Monterio D ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; VIGANI, A G ; KRZESINSKI, A L ; OLIVEIRA, A C P ; BOTTINI, P V . Níveis de adenosinadeaminase (ADA) em líquor de pacientes com neurocriptococose e síndrome de imunodeficiência adfquirida.. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, 1999.
-
MACATTI, e F ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; PENTEADO, S M R S ; ASSIS, D B ; MENEGUELLO, M A ; ROCHA, M D C ; LIMA, J N . Paracoccidioidomicose disseminada aguda em pacientes HIV positivos. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, p. 12-12, 1999.
-
PEDRO, Renato N ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, Marcelo N . Hematomas subcapsulares esplênicos na Mononucleose: tratamento cirúrgico ou conservador?. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, 1999.
-
MACATTI, e F ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; PENTEADO, S M R S ; ASSIS, D B ; MENEGUELLO, M A ; ROCHA, M D C ; LIMA, M P J S . Relato de caso; Paracoccidioidomicose disseminada aguda em pacientes HIV positivo.. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , sp, v. 3, n.2, 1999.
-
GONÇALVES, A ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; PMO, Papaiordanou ; A, Nouer S ; BRANCHINI, M L M . Paracoccidioidomicose em prótese de aorta abdominal. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, 1999.
-
CUNHA, A M G ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; COSTA, S C B ; ALBUQUERQUE, D M ; OLIVEIRA, J C C ; COSTA, F F . HHV-8 detection in peripheral blood of patients with Kaposi`s Sarcoma. Possible utility in early diagnosis and follow-up of patients undergoing chemotherapy.. Virus Reviews and Research , sp, v. 4, n.1, p. 113-114, 1999.
-
MELO, N R ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; JORGE, J J ; FH, Aoki ; KRZESINSKI, A L ; T, Monterio D . Correlação entre contagem de Candida sp , marcadores de imunidade e carga viral em pacientes HIV+.. The Brazilian Journal of Infectious Diseases , v. 3, n.2, 1999.
-
ALMEIDA, E. A. ; LIMA, Josué Nazareno de ; SILVA, E. L. ; GUARIENTO, M. E. ; AOKI, F. H. ; MORALES, A. E. T. ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Chagas' disease and HIV co-infection in patients without effective antiretroviral therapy: prevalence, clinical presentation and natural history. Transactions of the Royal Society of Tropical Medicine and Hygiene , 2010.
-
WAIB, Luis Fernando ; SALLES, A ; BERNARD, G. ; OLIVEIRA, Augusto Cesar Penalva de ; PANUTTI, C S ; PEDRO, Rogerio de Jesus ; COSTA, S C B . Withdrauval of Maintenance Therapy for Cytomegalovirus Retinitis in Aids Patients Exhibiting Immunological Response to Haart. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo , 2008.
-
RJ, Pedro ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Doenças Tropicais. 2017. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).
-
PEDRO, Rogerio de Jesus ; RJ, Pedro . Abertura do Evento: desafios clinicaos contemporaneos para o infectologista no interior do estado de Sao Paulo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Um experiência multiprofissional. São Paulo - São Paulo, 2001. (Prefácio, Pósfacio/Prefácio)>.
-
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do Programa de Imunização. Brasília-DF: Ministério da Saúde, 1999 (Desenvolvimento de Técnica).
Outras produções
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico do FAEP/FCM/Unicamp. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico da FAPESP. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico do CNPq. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico do FAEP/FCM/Unicamp. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico da FAPESP. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Assessor Técnico do CNPq. 1986.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do Programa de Imunização, Desenvolvimento de Técnica, Secretaria de Estado de São Paulo. 1999.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Comissão de Imunizações da Secretaria de Saúde de São Paulo. 1992.
PEDRO, Rogerio de Jesus . Comissão de Imunizações da Secretaria de Saúde de São Paulo. 1992.
PEDRO, Rogerio de Jesus ; PEDRO, R. J. . Febre Amarela. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).
Maria Aparecida Shikanai-Yasuda ; Adriana Kono ; TELLES FILHO, F. Q. ; MENDES, R. P. ; COLOMBO, A. L. ; MORETTI, Ml ; TRESOLDI, A. T. ; WANKE, B. ; CARVALHO, C. R. ; BERNARD, G. ; Luiz carlos Severo ; FERREIRA, M. S. ; VERGARA, M. L. S. ; PEDRO, Rogerio de Jesus . Grupo de Consenso em Paracoccidioidomicose. 2006. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Consenso em Paracoccidioidomicose).
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do Programa de Imunização. 1999. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Desenvolvimento de Técnica).
PEDRO, Rogerio de Jesus . Norma do Programa de Imunização. 1999. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Desenvolvimento de Técnica).
PEDRO, Rogerio de Jesus . Temas de Pediatria. 1977. .
PEDRO, Rogerio de Jesus . Temas de Pediatria. 1977. .
PEDRO, Rogerio de Jesus . Antibioticoterapia. 1975. .
PEDRO, Rogerio de Jesus . Antibioticoterapia. 1975. .
PEDRO, Rogerio de Jesus . Meningites. 1974. .
PEDRO, Rogerio de Jesus . Meningites. 1974. .
Projetos de pesquisa
-
2003 - 2005
ROCHE. T20-NV16390. T20 304/NV16390 - Estudo de fase III aberto não controlado, Descrição: Idem nome do Projeto. , Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa. , Alunos envolvidos: Doutorado: (3) . , Integrantes: Rogerio de Jesus Pedro - Coordenador / Krezesisnki AL - Integrante / Dinaida Teresa Monteiro - Integrante / Cleusa Gimenes - Integrante / Daniela de Oliveira Magro - Integrante / Oliveira ACP - Integrante / M C S Carvalho - Integrante / Moraes M J - Integrante / F H Aoki - Integrante / William Barros de Abreu - Integrante.
Prêmios
2003
Diploma de Mérito Médico Dr. Roberto Maia Rocha Brito, Câmara Municipal de Campinas Decreto Legislativo 1872 e 01/10/2003.
2001
Cidadão Campineiro, Câmara Municipal de Campinas.
1974
Professor homenageado pelos Formandos da VII Turma da Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP, FCM/UNICAMP.
1969
Menção Honrosa no Curso de Pós Graduação em Medicina Tropical do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo, anexo à Faculdade de Medicina da Universidade Estadual de São Paulo, Instituto de Medicina Tropical de São Paulo/Universidade de São Paulo/USP.
Histórico profissional
Endereço profissional
-
Universidade Estadual de Campinas, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP. , Av. Vital Brasil, 100 - Prédio CIPOI - 3º piso, Barão Geraldo, 13083-970 - Campinas, SP - Brasil - Caixa-postal: 00000, Telefone: (19) 35217745, Ramal: 7745, Fax: (19) 32895760
Experiência profissional
1980 - Atual
Pontifícia Universidade Católica de Campinas, PUC CampinasVínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 20
Outras informações:
Professor Titular na Disciplina de Doenças Infecciosas e Parasitárias do Curso de Medicina.
1998 - Atual
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Titular - MS-6, Carga horária: 20
Outras informações:
Professor Titular até a presente data (junho/2007)
REGIME RTC
2001 - 2003
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Projeto de Pesquisa (Convênio2, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 4
Outras informações:
PRO30017N - Estudo de Fase III, randomizado, multicêntrico e aberto para avaliar a eficácia do amprenavir (600mg, duas vezes ao dia/ritonavir(100mg, duas vezes ao dia) contra outros inibidores da protease (IP) em adultos ionfectados por HIV, previamente tratados com IP, por um período de 16 semanas.
1987 - 1992
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Livre Docente - MS-4, Carga horária: 20
Outras informações:
REGIME RTC
1987 - 1992
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto - MS-5, Carga horária: 20
Outras informações:
REGIME RTC
1976 - 1987
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente Doutor - MS-3, Carga horária: 20
Outras informações:
REGIME RTC
1971 - 1976
Universidade Estadual de CampinasVínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente MS-2, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Atividades
-
01/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP.,Cargo ou função, Membro do Fórum DST/AIDS sob a coordenação da DPD/DGRH, com a proposta de tratar questões de DST/Aids para a Comunidade universitária da Unicamp na Assistência e Prevenção, de forma aberta e participativa..
-
03/2004
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Coordenador do Programa de DST/AIDS - HC/Unicamp.
-
03/2004
Direção e administração, Disciplina de Infectologia.,Cargo ou função, Coordenador da Unidade Oficina Terapêutica de Papel Reciclado/HC/UNICAMP.
-
10/1998
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, membro Permanente do Conselho do Departamento de Clínica Médica da FCM/Unicamp, representantes dos MS-6.
-
01/1996
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Representante da Área de Moléstias Infecciosas como ad hoc da Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES.
-
12/1995
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, coordenação do grupo de Estudos e pesquisa em Doenças Sexualmente Transmissíveis e Aids (UPC) ligado à Disciplina de Infectologia/FCM/Unicamp.
-
01/1995
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Diretor da Unidade de Pesquisa Clínica em DST/Aids.
-
01/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Coordenação do Grupo de Estudos e Pesquisa em Doenças Sexualmente Transmissíveis e Aids, ligado à Disciplina de Infectologia/FCM/Unicamp.
-
01/1987
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, membro da Comissão Permanente de Assessoramento em Imunizações da Secretaria da Saúde do estado de São Paulo.
-
01/1986
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Consultor ad hoc na avalliação de pedidos e julgamento de solicitação de auxílio ao Fundo de Auxílio ao Ensino e a Pesquisa - FAEP/Unicamp.
-
01/1982
Pesquisa e desenvolvimento, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Linhas de pesquisa
-
01/1981
Ensino, Moléstias Infecciosas, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, MD 841 - 4o. ano médico/Infectologia, MD118 - 6o. ano médico /
-
01/1975
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Organização da residência Médica de Doenças Transmissíveis/FCM/Unicamp.
-
08/1971
Ensino, Moléstias Infecciosas, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Moléstias Infecciosas e Parasitárias
-
11/2004 - 12/2007
Direção e administração, Departamento de Clínica Médica da FCM/Unicamp.,Cargo ou função, Coordenador da Disciplina de Infectologia do Depto. Clínica Médica.
-
10/2004 - 10/2006
Direção e administração, Disciplina de Infectologia.,Cargo ou função, Coordenador do Programade DST/AIDS - HC Unicamp.
-
07/2002 - 06/2004
Direção e administração, .,Cargo ou função, Membro Permanente do Conselho Departamental de Clínica Médica da FCM/Unicamp.
-
01/1998 - 01/2002
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, membro da Comissão de Contratos de Docentes da FCM/Unicamp.
-
06/1996 - 06/1998
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Chefe da disciplina de MI.
-
01/1996 - 01/1998
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Consultor como membro do Grupo de Trabalho para estudar e propor protocolo de dispensação de medicamentos para o tratamento de Aids..
-
06/1990 - 06/1992
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Chefe da disciplina de MI.
-
06/1986 - 06/1988
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Chefe da disciplina de MI.
-
06/1986 - 06/1988
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Membro do Conselho interdepartamental da FCM/Unicamp.
-
06/1984 - 06/1986
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Chefe de Departamento.
-
06/1984 - 06/1986
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Presidente do Conselho do Depto. Cl.Médica.
-
06/1984 - 06/1986
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Membro do Conselho Interdepartamental da FCM/Unicamp.
-
03/1979 - 05/1984
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Coordenador de curso de graduação.
-
01/1978 - 01/1984
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Coordenador da residência Médica.
-
01/1981 - 01/1982
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Coordenador do internato.
-
01/1974 - 01/1976
Direção e administração, Faculdade de Ciências Médicas da UNICAMP, Departamento de Clínica Médica da FCM/UNICAMP.,Cargo ou função, Criação do Serviço de Doenças Transmissíveis/FCM/Unicamp: Enfermaria de Doenças Transmissíveis.
1970 - 1971
Faculdade de Medicina do Norte do ParanáVínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor Asistente, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações:
Professor Asistente em Regime de Tempo Integral e Dedicação Exclusiva na Disciplina de Doenças Infecciosas e Parasitárias do Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina do Norte do Paraná.
Atividades
-
01/1970 - 01/1971
Direção e administração, Sub-Chefe do Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina.,Cargo ou função, Sub - Chefe do Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina do Norte do Paraná.
-
01/1970 - 01/1971
Direção e administração, Faculdade de Medicina do Norte do Paraná.,Cargo ou função, Professor Assistente na Disciplina de Doenças Infecciosas e Parasitárias.
-
01/1970 - 01/1971
Direção e administração, Faculdade de Medicina do Norte do Paraná.,Cargo ou função, Regente da Disciplina de Doenças Infecciosas e Parasitárias da Faculdade de Medicina do Norte do Paraná.
2013 - Atual
Faculdade Sao Leopoldo MandicVínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor Doutor
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todos os processos de Rogerio de Jesus Pedro e sempre que o nome aparecer em publicações dos Diários Oficiais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Criando um monitoramento
Nossos robôs irão buscar nos nossos bancos de dados todas as movimentações desse processo e sempre que o processo aparecer em publicações dos Diários Oficiais e nos Tribunais, avisaremos por e-mail e pelo painel do usuário
Confirma a exclusão?