David Goldstein Costa

possui graduação em Engenharia pela Universidade Federal de Pernambuco (1967) e doutorado - Brown University (1973). Foi membro de comite assessor do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, foi coordenador da Area de Matematica e Estatistica na CAPES, tesoureiro da Sociedade Brasileira de Matemática e professor titular da Universidade de Brasília. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise/Equacoes Diferenciais Parciais. Atualmente e' professor titular no Department of Mathematical Sciences of the University of Nevada Las Vegas, em Las Vegas (USA).

Informações coletadas do Lattes em 03/07/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Ph.D. em Matematica

1969 - 1973

Brown University
Título: The Uniform Behavior of Solutions of Symmetric Hyperbolic Systems for Large Times
Orientador: Walter Strauss
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil. Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise.

Graduação

1967 - Atual

Universidade Federal de Pernambuco

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

1984

Pós-Doutorado. , Bolsista/Pesquisador Sem Vínculo. , Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Inglês

Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Espanhol

Fala Pouco, Lê Bem, Escreve Pouco.

Italiano

Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.

Francês

Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.

Alemão

Fala Pouco, Lê Pouco, Escreve Pouco.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

    Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • CATRINA, F. ; COSTA, D. G. . Sharp Weighted-Norm Inequalities for Functions with Compact Support in R^n\{0}. Journal of Differential Equations (Print) , v. 246, p. 164-182, 2009.

  • COSTA, D. G. . On Hardy-Rellich Type Inequalities in R^n. Applied Mathematics Letters , v. 22, p. 902-905, 2009.

  • COSTA, D. G. . Some New and Short Proofs for a Class of Caffarelli-Kohn-Nirenberg Type Inequalities. Journal of Mathematical Analysis and Applications (Print) , v. 337, p. 311-317, 2008.

  • DRAME, A. ; COSTA, D. G. . A New Result on Existence of Positive Solution for Semipositone Systems. Electronic Journal of Differential Equations , v. 12, p. 1-11, 2008.

  • COSTA, D. G. ; Chabrowski, J. . On a Class of Schrodinger Type Equations with Indefinite Weight Functions. Communications in Partial Differential Equations , v. 33, p. 1368-1394, 2008.

  • COSTA, D. G. ; DRABEK, P. ; TEHRANI, H. . Positive Solutions to Semilinear Elliptic Equations with Logistic Type Nonlinearities and Constant Yield. Communications in Partial Differential Equations , v. 33, p. 1597-1610, 2008.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . Simple Existence Proofs for One-Dimensional Semipositone Problems. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. Section A, Mathematics , v. 136, p. 473-483, 2006.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . On a Variational Approach to Existence and Multiplicity Results for Semipositone Problems. Electronic Journal of Differential Equations , v. 2006, p. 1-10, 2006.

  • COSTA, D. G. ; MIYAGAKI, O. H. . On a Class of Critical Elliptic Equations of Caffarelli-Kohn-Nirenberg Type. Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications , v. 66, p. 207-220, 2005.

  • COSTA, D. G. ; Wang, Z.-Q. . Multiplicity Results for a Class of Superlinear Elliptic Problems. Proceedings of the American Mathematical Society , v. 133, p. 787-794, 2005.

  • COSTA, D. G. ; Ramos, M. ; TEHRANI, H. . Nonzero Solutions for a Schrodinger Equation with Indefinite Linear and Nonlinear Terms. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. Section A, Mathematics , v. 134, p. 249-258, 2004.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . Unbounded Perturbations of Resonant Schrodinger Equations, Contemporary. Contemporary Mathematics. American Mathematical Society , v. 357, p. 101-110, 2004.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . Existence and Multiplicity Results for a Class of Schrodinger Equations with Indefinite Nonlinearities. Advances in Differential Equations , v. 8, p. 1319-1340, 2003.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . The Jumping Nonlinearity Problem Revisited: An Abstract Approach. Topological Methods in Nonlinear Analysis , v. 21, p. 249-272, 2003.

  • COSTA, D. G. ; Girao, P. . Existence and Nonexistence of Least Energy Solutions of the Neumann Problem for a Semilinear Equation with Critical Sobolev Exponent and a Critical Lower-Order. Journal of Differential Equations , v. 188, p. 164-202, 2003.

  • COSTA, D. G. ; Guo, Y ; Ramos, M. . Existence and Multiplicity Results for Indefinite Elliptic Problems in R^n. Electronic Journal of Differential Equations , v. 25, p. 1-15, 2002.

  • COSTA, D. G. ; Ding, Z. ; Neuberger, J. M. . A Numerical Investigation of Sign-Changing Solutions to Superlinear Elliptic Problems on Symmetric Domains. Journal of Computational and Applied Mathematics , v. 131, p. 299-319, 2001.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . Existence of Positive Solutions for a Class of Indefinite Elliptic Problems in R^n. Calculus of Variations and Partial Differential Equations , v. 13, p. 159-189, 2001.

  • COSTA, D. G. ; TEHRANI, H. . On a Class of Asymptotically Linear Elliptic Problems in R^n. Advances in Differential Equations , v. 173, p. 470-494, 2001.

  • Chen, G. ; COSTA, D. G. ; Ding, Z. . A High-Linking Algorithm for Sign-Changing Solutions of Semilinear Elliptic Equations. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 38, p. 152-172, 1999.

  • COSTA, D. G. . Multiple Solutions for a Class of Strongly Indefinite Problems. Matemática Contemporânea , v. 15, p. 87-103, 1998.

  • COSTA, D. G. ; Cuesta, M. . Existence Results for Resonant Perturbations of the Fucik Spectrum. Topological Methods in Nonlinear Analysis , v. 8, p. 295-314, 1997.

  • Schulte, P. ; COSTA, D. G. . A Mathematical Description of Water Flow through Plant Tissues. Journal of Theoretical Biology , v. 180, p. 61-70, 1996.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . A Unified Approach to a Class of Strongly Indefinite Functionals. Journal of Differential Equations , v. 125, p. 521-547, 1996.

  • COSTA, D. G. ; MIYAGAKI, O. H. . Nontrivial Solutions for Perturbations of the p-Laplacian on Unbounded Domains. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 193, p. 737-755, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . Existence Results for Perturbations of the p-Laplacian. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 24, p. 409-418, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . A Variational Approach to Noncooperative Elliptic Systems. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 25, p. 699-715, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Arcoya, D. . Nontrivial Solutions for a Strongly Resonant Problem. Differential and Integral Equations , v. 8, p. 151-159, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Silva, E. A. . On a Class of Resonant Problems at Higher Eigenvalues. Differential and Integral Equations , v. 8, p. 663-671, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Silva, E. A. . A Note on Problems involving Critical Sobolev Exponents. Differential and Integral Equations , v. 8, p. 673-679, 1995.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . Variational Elliptic Problems which are Nonquadratic at Infinity. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 23, p. 1401-1412, 1994.

  • COSTA, D. G. . On a Class of Elliptic Systems in R^n. Electronic Journal of Differential Equations , v. 7, p. 1-14, 1994.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . A Variational Approach to Subquadratic Perturbations of Elliptic Systems. Journal of Differential Equations , v. 111, p. 103-122, 1994.

  • COSTA, D. G. ; Silva, E. A. . Existence of Solution for a Class of Resonant Elliptic Problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 175, p. 411-424, 1993.

  • COSTA, D. G. ; Magalhaes, C. . Un Probleme Elliptique Non-quadratique a l'Infini. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 1, Mathématique , v. 315, p. 1059-1062, 1992.

  • COSTA, D. G. ; FIGUEIREDO, D. G. ; Srikanth, P. . The Exact Number of Solutions for a Class of Ordinary Differential Equations through Morse Index Computation. Journal of Differential Equations , v. 96, p. 185-199, 1992.

  • COSTA, D. G. ; Liao, G. . Existence and Multiplicity Results for a Class of Elliptic Problems with Critical Sobolev Exponents. The Rocky Mountain Journal of Mathematics , v. 21, p. 1207-1223, 1991.

  • COSTA, D. G. ; Silva, E. A. . The Palais-Smale Condition versus Coercivity. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 16, p. 371-381, 1991.

  • COSTA, D. G. ; Goncalves, J. V. . Critical Point Theory for Nondifferentiable Functionals and Applications. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 153, p. 470-485, 1990.

  • COSTA, D. G. ; Goncalves, J. V. . On the Existence of Positive Solutions for a Class of Non-Selfadjoint Elliptic Boundary Value Problems. Applicable Analysis , v. 31, p. 309-320, 1989.

  • COSTA, D. G. ; Liao, G. . On Removability of A Singular Submanifold For Weakly Harmonic Maps.. J. FAC. SCI., UNIV. TOKYO, v. 35, p. 321-344, 1988.

  • COSTA, D. G. ; Oliveire, A. . Existence of Solution for a Class of Semilinear Elliptic Problems at Double Resonance. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática , v. 19, p. 21-37, 1988.

  • COSTA, D. G. ; Jeggle, H. ; Schaaf, R. ; Schmitt, K. . Oscillatory Perturbations of Linear Problems at Resonance. Results in Mathematics / Resultate der Mathematik , v. 14, p. 275-287, 1988.

  • Ablowitz, M. ; COSTA, D. G. ; Tenenblat, K. . Solutions of Multidimensional Extensions of the Anti-Self-Dual Yang-Mills Equations. Studies in Applied Mathematics (Cambridge) , v. 77, p. 37-46, 1987.

  • COSTA, D. G. ; FIGUEIREDO, D. G. ; Goncalves, J. V. . On the Uniqueness of Solution for a Class of Semilinear Elliptic Problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 123, p. 170-180, 1987.

  • COSTA, D. G. ; Willem, M. . Multiple Critical Points of Invariant Functionals and Applications. Nonlinear Analysis. Theory, Methods and Applications , v. 10, p. 843-852, 1986.

  • COSTA, D. G. ; FIGUEIREDO, D. G. . Radial Solutions for a Dirichlet Problem in a Ball. Journal of Differential Equations , v. 60, p. 80-89, 1985.

  • COSTA, D. G. ; Willem, M. . Points Critiques Multiples de Fonctionnelles Invariantes. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 1, Mathématique , v. 298, p. 381-384, 1984.

  • COSTA, D. G. ; Strauss, W. . Energy Splitting.. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS., v. 39, p. 351-361, 1981.

  • COSTA, D. G. ; Goncalves, J. V. . Existence and Multiplicity Results for a Class of Nonlinear Elliptic Boundary Value Problems at Resonance. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 84, p. 328-337, 1981.

  • Avila, G. ; COSTA, D. G. . Asymptotic Properties of General Symmetric Hyperbolic Systems.. Journal of Functional Analysis , v. 35, p. 49-53, 1980.

  • Avila, G. ; COSTA, D. G. . Decay of Solutions of Symmetric Hyperbolic Systems of Partial Differential Equations.. The Rocky Mountain Journal of Mathematics , v. 9, p. 405-413, 1979.

  • COSTA, D. G. . On Partition of Energy for Uniformly Propagative Systems.. Journal of Mathematical Analysis and Applications , v. 58, p. 56-62, 1977.

  • COSTA, D. G. . Equipartition of Energy for A Class of Second Order Differential Equations.. Proceedings of the American Mathematical Society , v. 64, p. 65-70, 1977.

  • COSTA, D. G. . L^p Decay Rates, p Big, and Energy Decay In Nonbicharacteristic Cones for First Order Hyperbolic Systems.. LECTURE NOTES IN MATHEMATICS, v. 446, p. 123-143, 1975.

  • Bardos, C. ; COSTA, D. G. . Decay Along Nonbicharacteristic Rays of Solutions of First Order Hiperbolic Systems.. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées , v. 53, p. 427-438, 1974.

  • COSTA, D. G. . An Invitation to Variational Methods in Differential Equations. Boston: Birkhauser, 2007.

  • COSTA, D. G. . Topicos em Analise Nao-Linear e Aplicacoes as Equacoes Diferenciais.. , 1986.

  • COSTA, D. G. . Alguns Metodos em Analise Nao Linear e Aplicacoes. , 1981.

  • COSTA, D. G. . Equacoes Diferenciais Hiperbolicas. , 1977.

  • COSTA, D. G. . A Transformada de Radon e Aplicacoes. , 1977.

  • Avila, G. ; COSTA, D. G. . Introducao a Teoria de Espalhamento. , 1975.

  • COSTA, D. G. . Multiplicidade de Solucoes em Equacoes Diferenciais. Matematica Radical 2002. : , 2002, v. , p. -.

  • COSTA, D. G. . A First Encounter with Variational Methods in Differential Equations. Cubo Matematica Educacional. : , 2002, v. , p. -.

  • COSTA, D. G. . Variational Problems which are Nonquadratic at Infinity. In: Seminar on Morse Theory, Minimax Theory and Applications to Nonlinear Differential Equations, 2003, Beijing. Proceedings of the Seminar on Morse Theory, Minimax Theory and Applications to Nonlinear Differential Equations, 2000. v. 1. p. 39-56.

  • COSTA, D. G. . Morse Index and Exact Number of Solutions for ODE's with Jumping Nonlinearities. In: Second French-Chilean Symposium of Applied Mathematics, 1991. Applied Mathematics for Engineefing Sciences. p. 165-175.

  • COSTA, D. G. ; Willem, M. . Lusternik-Schnirelman Theory and Asymptotically Linear Hamiltonian Systems. In: Differential Equations: Qualitative Theory, 1986, Szeged. Colloquia Math. Soc. Janos Bolyai, 1984. v. 47. p. 170-191.

  • Chabrowski, J. ; COSTA, D. G. . On a Class of Schrodinger Type Equations with Indefinite Weight Functions. Communications in Partial Differential Equations , 2007.

  • COSTA, D. G. . Some New and Short Proofs for a Class of Caffarelli-Kohn-Nirenberg Type Inequalities. Journal of Mathematical Analysis and Applications , 2007.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional