Nancy Camara Betts

Possui graduação em Licenciatura Em Educação Artística pela Fundação Armando Álvares Penteado (1992) e mestrado em Comunicação e Semiótica pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (2002). Atualmente é professora titular da Fundação Armando Álvares Penteado. Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Arte e Educação, atuando principalmente nos seguintes temas: semiótica, análise da imagem, arte contemporânea, artes visuais e artes plásticas.

Informações coletadas do Lattes em 02/09/2025

Acadêmico

Formação acadêmica

Mestrado em Comunicação e Semiótica

1998 - 2002

Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Título: Intertextualidade e Contratos Comunicacionais. Apropriações Semióticas na Obra de Nelson Leirner, Ano de Obtenção: 2002
Ana Claudia Mei Alves de Oliveira.Palavras-chave: figuratividade; efeitos de sentido; procedimentos pop kitsch apropriação; maretiais matérico; Intertextualidade; Semiótica Discursiva. Grande área: Lingüística, Letras e ArtesGrande Área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fundamentos e Crítica das Artes / Especialidade: Crítica da Arte. Setores de atividade: Educação; Produtos e Serviços Recreativos, Culturais, Artísticos e Desportivos.

Graduação em Licenciatura Em Educação Artística

1988 - 1992

Fundação Armando Álvares Penteado

Formação complementar

2021 - 2021

Estratégias de reencantamento via ritualização nas danças amer. e buto. (Carga horária: 40h). , Oficina Cultural Oswald de Andrade, OCOA, Brasil.

2021 - 2021

Estratégias de reencantamento via ritualização nas danças expressionistas. (Carga horária: 40h). , Oficina Cultural Oswald de Andrade, OCOA, Brasil.

2020 - 2020

Processos de criação e subjetivação nas danças modernas e pós-moderna amerv. (Carga horária: 40h). , Oficina Cultural Oswald de Andrade, OCOA, Brasil.

2020 - 2020

Processos de subjetivação na dança Moderma e pós-moderna. (Carga horária: 40h). , Oficina Cultural Oswald de Andrade, OCOA, Brasil.

2019 - 2019

Workshop de Geração de Ideias. (Carga horária: 5h). , Fundação Armando Álvares Penteado, FAAP, Brasil.

2016 - 2016

Nomadismo no Espaço e no Pensamento. (Carga horária: 8h). , Centro Universitário Maria Antônia, MARIANTONIA, Brasil.

2016 - 2016

Grupo Operativo - Col[egio Graphein. (Carga horária: 16h). , Fundação Armando Álvares Penteado, FAAP, Brasil.

2015 - 2015

Cinema e GastronomiaÇficção e ativismo. (Carga horária: 8h). , Maria Antonia Centro Universitário da USP, USP, Brasil.

2015 - 2015

Arte e Memória - a Bienal e seus arquivos invisíve. (Carga horária: 4h). , Fundação Armando Álvares Penteado, FAAP, Brasil.

2009 - 2009

Docência em Ambientes Virtuais. (Carga horária: 3h). , Centro Universitário Senac, SENAC/SP, Brasil.

2008 - 2008

Developing Educational Practice. (Carga horária: 40h). , Central Saint Martins College os Arts e Design, CSM, Inglaterra.

2005 - 2005

Workshop Tão Sério Quanto o Prazer. (Carga horária: 12h). , Paço das Artes, PAÇO DAS ARTES, Brasil.

Idiomas

Bandeira representando o idioma Inglês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Bandeira representando o idioma Espanhol

Compreende Bem, Fala Pouco, Lê Bem, Escreve Pouco.

Bandeira representando o idioma Português

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Áreas de atuação

Grande área: Ciências Humanas / Área: Educação / Subárea: Arte e Educação.

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fundamentos e Crítica das Artes/Especialidade: Análise Semiótica na Área do Visual e Audiovisual.

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fundamentos e Crítica das Artes.

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fundamentos e Crítica das Artes/Especialidade: Curadoria.

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fundamentos e Crítica das Artes/Especialidade: Pesquisa e Produção de Textos.

Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: arte - mentoria e consultoria.

Organização de eventos

BETTS, N. C. ; HARUM, M. . Raios e Ramos. 2025. (Exposição).

BETTS, N. C. . Blecaute:vozes do Antropoceno. 2024. (Exposição).

BETTS, N. C. . Marcelo Tinoco: Natureza Viva. 2024. (Exposição).

BETTS, N. C. ; SUZUKI, C. . Onde a lua faz clarão. 2024. (Exposição).

BETTS, N. C. ; JUNOR, I. F. V. . Casa Tato 8. 2023. (Exposição).

BETTS, N. C. . Luz da Manhã: ao tempo que me acordo. 2023. (Exposição).

BETTS, N. C. . Sem Hierarquias. 2023. (Exposição).

BETTS, N. C. . Ítaca: cartografias de uma viagem. 2022. (Exposição).

BETTS, N. C. . Marcelo Tinoco: Museu das Novidades. 2020. (Exposição).

BETTS, N. C. . P-M-G. 2017. (Exposição).

BETTS, N. C. . Lambes na Laje #7. 2017. (Exposição).

BETTS, N. C. . De 100 a 1000. 2016. (Exposição).

BETTS, N. C. . Entre o céu e o mar. 2016. (Exposição).

BETTS, N. C. ; BORGHI, P. . Lambes na Laje #5. 2016. (Exposição).

BETTS, N. C. ; BORGHI, P. . Lambes na Laje #6. 2016. (Exposição).

BETTS, N. C. ; BORGHI, P. . Lambes na Laje #4. 2015. (Exposição).

BETTS, N. C. . Traços Contemporâneos. 2014. (Exposição).

BETTS, N. C. ; BORGHI, P. . Lambes a Laje #3. 2014. (Exposição).

BETTS, N. C. ; BORGHI, P. . Lambes na Laje #2. 2013. (Exposição).

BETTS, N. C. . Transpaisagens. 2010. (Exposição).

BETTS, N. C. . Variação. 2009. (Exposição).

BETTS, N. C. . Forum de Arte Contemporânea. 2006. (Outro).

BETTS, N. C. ; Paes Leme, Shirley . Desenho Contemporâneo. 2006. (Outro).

BETTS, N. C. ; GAMBAROTTO, Mônica . Semana de Arte na Estrada Real - 3ª edição. 2006. (Exposição).

BETTS, N. C. ; GAMBAROTTO, Mônica . Semana de Arte na Estrada Real - 2ª edição. 2005. (Exposição).

BETTS, N. C. ; PINHEIRO, Maria de Fátima ; SALDANHA, Claudia ; GAMBAROTTO, Mônica . Semana de Arte na Estrada Real - 1ª edição. 2004. (Exposição).

BETTS, N. C. ; MORAES, M. . 35º Anual de Arte FAAP. 2003. (Exposição).

BETTS, N. C. ; MORAES, M. . 32º. Anual de Arte FAAP. 2000. (Exposição).

BETTS, N. C. . 31º. Anual de Arte FAAP. 1999. (Exposição).

BETTS, N. C. . Nem tudo que reluz é ouro, nem tudo que balança cai. 1996. (Exposição).

Participação em eventos

Pó de Estrelas. Anna Paes:Pó de estrelas. 2024. (Exposição).

Ítaca: cartografias de uma viagem. Ítaca: cartografias de uma viagem. 2022. (Exposição).

Museu de Novidades. Marcelo Tinoco:museu de novidades. 2020. (Exposição).

51 Anual FAAP.51 Anual FAAP. 2019. (Encontro).

VI coMcult - Vínculos, redes e ambientes. 2018. (Congresso).

Semana de Artes Plásticas.Projeto Lambes na Laje. 2016. (Encontro).

Eventos e Ações de Formação.Workshop: Leitura de Imagens na Arte Contemporânea. 2014. (Oficina).

Mesa Redonda com Vitor Mizael.palestra. 2013. (Encontro).

Conexões Tecnológicas 2010.Produção em Mídias Digitais na Universidade. 2010. (Seminário).

MIS - Curso Livre de História da Arte: Transversalidade , de Leonardo a Duchamp, de Duchamp aos Contemporâneos da Técnica às Novas Tecnologias.As Vanguardas Históricas e a Crise da Representação.. 2010. (Oficina).

Rumos Itaú Cultural Artes Visuais.Da Arte Contemporânea à Arte Moderna. 2010. (Outra).

Rumos Itaú Cultural Artes Visuais.Da Arte Contemporânea à Arte Moderna. 2010. (Outra).

Rumos Itaú Cultural Artes Visuais.Da Arte Contemporânea à Arte Moderna. 2010. (Outra).

Seminário de Pesquisa em História da Arte.Uma Visão Cinemática do Século XIX. 2010. (Seminário).

Docência em ambientes virtuais:orientações de trabalho a distância. 2009. (Oficina).

Encontro Internacional de Imagem Contemporânea. 2009. (Encontro).

III Simpósio Nacional ABCiber.Variação: Poéticas e diálogos do movimento. 2009. (Simpósio).

III Simpósio Nacional ABCiber.Estéticas e Ciberarte. 2009. (Simpósio).

III Simpósio Nacional ABCiber. 2009. (Simpósio).

Projetos:Encontros com arte.variação. 2009. (Outra).

Visita com o curador. Rumos Artes Visuais 2008-2009. 2009. (Encontro).

17º Encontro Nacional de Pesquisadores de Artes Plásticas - ANPAP.Interfaces Críticas: Arte, Design e Política. 2008. (Encontro).

II Simpósio ABCiber.Repensando a História da Cibercultura. 2008. (Simpósio).

Práticas do Processo - Arte e Meios Tecnológicos.Práticas do Processo - Arte e Meios Tecnológicos. 2008. (Encontro).

16º Encontro Nacional da ANPAP.A obra de arte como interface crítica. 2007. (Encontro).

16º Festival Internacional de Aret Eletrônica Video Brasil.Coordenação de Monitoria. 2007. (Simpósio).

Encontro Sobre a XII Documenta de Kassel e Bienal de Veneza.Encontro Sobre a XII Documenta de Kassel e Bienal de Veneza. 2007. (Encontro).

II Simpósio Internacional do Paço das Artes - Espaço, Acelereção e Amnásia:Arte e Pensamento na Contemporaneidade..Paradigmas do pensamento em arte. 2007. (Simpósio).

Roda.Corpo e Comunicação. 2007. (Encontro).

XXX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - INTERCOM. Do Enunciado à Ação-Direta: No caminho de uma semiótica da experiência no audiovisual.. 2007. (Congresso).

Debate sobre Obras Selecionadas Para o 34º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto.O que é arte contemporânea?. 2006. (Outra).

INTERCOM 2006. Interfaces Críticas. 2006. (Congresso).

Simpósio Internacional FIAT 30 mais - Pensar e Experimentar o Futuro. 2006. (Simpósio).

15º Festival Internacional de arte eletrônica VideoBrasil.Coordenação de Monitoria. 2005. (Simpósio).

15º Videobrasil - Festival Internacional de Arte Eletrônica.Festival Videobrasil - A Produção Audiovisual Nas Suas 15 Edições. 2005. (Outra).

II Congresso Internacional ABES. Sessão de Comunicação. 2005. (Congresso).

II Congresso Internacional ABES. Intertextualidade e Ressemantização. 2005. (Congresso).

Mesa Redonda sobre Arte Contempôranea - Fidalga '05.Arte Contemporânea. 2005. (Encontro).

Palestra na Galeria Casa Triângulo.A Obra do Artista Plástico Pazé. 2005. (Outra).

POP_VÍDEO.Análise semiótica de imagem e som em meios eletrônicos. 2005. (Encontro).

Workshop Tão Sério Quanto Prazer. 2005. (Outra).

Ciclo de Jornadas:Sociosemiótica e mídias audiovisuais. 2004. (Outra).

Palestra no Curso de Educação Artística - FATEA.A Subversão dos Meios. 2004. (Outra).

Sociossemiótica e Arte. 2004. (Encontro).

Tópicos de Uma Semiótica do Sensível. 2004. (Outra).

A Semiótica De Greimas e o Projeto Hjelmslevano. 2003. (Outra).

Centro de Pesquisas Sociossemióticas.Práticas de análise. 2003. (Encontro).

Discussões Sobre as Paixões. 2003. (Seminário).

Encontro para Educadores da Exposição Subversão dos Meios.a Subversão dos Meios. 2003. (Encontro).

IX Colóqui do Centro de Pesquisas Sociossemióticas.Comentadora das apresentações dos trabalhos. 2003. (Outra).

IX Semana de Arte e Educação da Faculdade de Artes Plásticas da FAAP.o professor e seu processo de pesquisa. 2003. (Outra).

Semiótica e Outras Práticas. 2003. (Seminário).

te(x)to E(x)tra Arte.A reunião. 2003. (Outra).

Tópicos de Semiótica Discursiva I. 2003. (Outra).

Tópicos de Semiótica Discursiva III: Teoria das Modalidades. 2003. (Outra).

XII Encontro Nacional da ANPAP.O Tempo Histórico na última ceia de Giotto. 2003. (Encontro).

Introdução a Hjelmslev. 2002. (Outra).

O desenho e seus papéis.Re-Conhecer o desenho - a produção da diferença. 2002. (Encontro).

O Sensível nas Mídias e nas Artes. 2002. (Seminário).

Por Uma Semiótica Sensível. 2002. (Outra).

11º. Encontro Nacional dos pesquisadores em Artes Plásticas: ANPAP na travessia das artes.Estaria Leirner pnsando em Penélope?. 2001. (Encontro).

Ciclo de Formação Geral do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 2001. (Outra).

III Jornada Internacional do Centro de Pesquisas Socissemióticas - Semiótica e Mídia. 2001. (Encontro).

Literatura e canção. 2001. (Oficina).

Tópicos de Semiótica Discursiva. 2001. (Outra).

V Congresso Brasileiro de Semiótica - semiótica e Representação: Inventariando para reinventar. A poesia visual de William Blake. 2001. (Congresso).

VII Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 2001. (Outra).

Ciclo de Conferências De Formação Geral Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 2000. (Outra).

Semiótica Visual. 2000. (Outra).

VI Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas.VI Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 2000. (Outra).

VII Jornada do Centro de Pesquisas Socissemióticas - Semiótica e Mídia. 2000. (Encontro).

Grupo de Estudo De Formação Geral do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 1999. (Outra).

Tópicos de Semiótica Discursiva. 1999. (Outra).

V Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas.V Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. 1999. (Outra).

X Encontro Nacional da ANPAP.A poesia visual de William Blake. 1999. (Encontro).

Seminário Interativo de patrocínio cultural. 1998. (Seminário).

Congresso Nacional de Pesquisadores em Artes Plásticas. Congresso Nacional de Pesquisadores em Artes Plásticas. 1996. (Congresso).

Curso de prática curatorial e crítica de arte. 1996. (Oficina).

Participação em bancas

Aluno: Maria Elisa Furtado de Mattos Ribeiro

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Tornar Real a Realidade. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Christy Louise Landmann

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Ponto a ponto deuma ressignificação: Análise de um processo de criação.. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: José Hildoberto Colares Junior

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Envenenamento na Arte. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Barbara Helena Kleinhappel Mateus

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. O artista como trabalhador: os percursos de Van Gogh. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Ana Luiza de Lima

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. RestAURAr. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Ellion de Mello Paula Cardoso

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. A nova Urbanicidade. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: JOÃO PAULO ABBOUD MEDEIROS

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. As bases de u modelo de consumo estetizado e suas influências sobre a arte. 2018. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Lígia Maprelian Ruas

BETTS, N. C.; TORRES, Suzana Rodrigues; DUPRAT, C.. Entre cópias: imitações, apropriação e plágio. 2017. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Mariangela Senra Roncatti de Souza

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Poética da Matéria: processo criativo. 2017. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Aline Cury Zampieri

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Conversas entre "O Inominável" e as Artes Visuais de Vanguarda. 2016. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Iede Ceci Ribeiro Pereira

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Expressionismo em Três Tempos. 2016. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Regina Celia Argentino Ribeiro

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. AS linhas orgânicas no Ballet e na Arquitetura. 2015. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Beatriz LINDENBERG zUCCOLO

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Expressividade no Retrato Contemporâneo. 2015. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Marina do Amaral Mesquita

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Tempo na arte; Arte no tempo. 2015. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Graduação em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Sergio Roberto Andrade Dantas

TORRES, Suzana Rodrigues;BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. A Iconografia do Conhecimento:uma representação das Artes, Ciências e das Faculdades Humanas de um Iluminado Século. 2014. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Alexandre Henrique de Freitas Conceição

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. O baiano Caribé e o Mural dos Orixás. 2014. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Georgia Reinés, Nathalia Pamio, Rafaela Clemente

BETTS, N. C.; ENTLER, R.. Da Caixa-preta à caixa-potência. 2014. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Superior de Complementação de Estudos com Destinaç) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Lorenzo Merlino

BETTS, N. C.; TORRES, Suzana Rodrigues; DUPRAT, C.. A precedência do Neoclássico. 2013. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Mónica Esqueda Díaz

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Kimonos: uma aproximação com a vestimenta tradicional do Japão desfiando sua história, cultura e estpetica. 2013. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Robson Morales

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. A manifestação do imaginário representado pelo Simbolismo: um olhar sobre a obra de Gustave Moreau. 2013. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Fabíola Mello Nobre

BETTS, N. C.; TORRES, Suzana Rodrigues; DUPRAT, C.. Aproximando o Inaproximável: uma análise das obras Tempestade de Neve de William Turner e O Campo de Raios de Walter de Maria.. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Sonia Maria de Cillo

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. A espiritualidade na obra de Paul Gauguin. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Beatriz Giosa de Souza

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Madonnas Modernas: a representação da figura materna nas obras de Mary Cassat e Julia Margaret Cameron.. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Paulo Henrique Lopes Marinho

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. John Constable e a Catedral de Salisbury: um mundo em transformação.. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Melina Del' Arco de Oliveira

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Análise Estético Simbólica do Livro de Jó de William Blake: à luz do paralelo poético/pictórico da obra. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato-Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado - Ribeirão Preto.

Aluno: Carla Márcia Basso Bortolini

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Goya: O melancólico filho de Saturno e o reflexo de seu pensamento em suas obras. 2012. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato-Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado - Ribeirão Preto.

Aluno: julieta Cristina de Pontes Vieira

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Matéria:uma linguagem natural.. 2011. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Ângela Maria Ferreira de Barros Gomes

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. Imagens de segunda geração: apropriando-se de Picasso.. 2011. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Maria Fernanda de Almeida Prado Costa Carvalho

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.; TORRES, Suzana Rodrigues. O olhar e a formação autodidata de Vincent Van Gogh. 2011. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Naiana Leite Cruz

BETTS, N. C.; DIAS, Elaine; CYPRIADES, Heloísa Dallare. Ticiano, Delacroix e Manet em Preto, Branco, Azul, Amarelo, Vermelho ..., Considerações sobre a cor.. 2010. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Sônia Ferreira Souza Durante

BETTS, N. C.; OLIVEIRA, José Roberto; TORRES, Suzana Rodrigues. A Iconografia da Amamentação, na Visão da Mulher Artista. 2010. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Raquel Beatris de Carvalho

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Tomie Ohtake - Georges Seurat: Arte, Ciência e Delicadeza. 2010. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós- Graduação lato sensu em História da Arte) - Fundação ARmando Álvares Penteado (Ribeirão Preto).

Aluno: Maria Luisa de Godoy Ferreira

BETTS, N. C.; DUPRAT, C.. Camille Claudel: agora eu trabalho para mim. 2010. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós- Graduação lato sensu em História da Arte) - Fundação ARmando Álvares Penteado (Ribeirão Preto).

Aluno: Fabrício Muriana Area Lima

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.. Do Rádio à Internet: O que ainda não se efetivou. 2009. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Isabella Moreira Gama

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.; FELIPE, Edmilson. Para quem acha que a TV não presta. Um estudo sobre a televisão brasileira e o trabalho de Marcelo Tas. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Juliana Pisaneschi

BETTS, N. C.; ARANTES, P.; HANNS, Daniela Kutschat. A Arte transgênica de Eduardo Kac: uma perspectiva biológica.. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) .

Aluno: Hamilton Haruao Nakamura

BETTS, N. C.; BOROVIK, Rogério Largman; GOMES, R. C. L. F.. Entre o estático e o movimento:diálogos e hibridismos.. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Wagner Josè de souza Junior

BETTS, N. C.; BOROVIK, Rogério Largman; GOMES, R. C. L. F.. Vídeo fronteira. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Aline Frederico

BETTS, N. C.; WILKE, Regina Cunha; Klotzel, Ruth. Parâmetros para o projeto gráfico de dicionários infantis ilustrados.. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Comunicação e Artes) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Evandro Vasconcelos Fernandes Leão

BETTS, N. C.; ARANTES, P.; caio Adorno Vassão. Soluções de melhoria web 2.0 para um sistema de recolocação profissional.. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Camila Sasaki Fuchigami

BETTS, N. C.; WILKE, Regina Cunha; MARCHI, Polise Moreira de. Food design. 2008. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Design Gráfico) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Luana Geiger

BETTS, N. C.; ARANTES, P.; RODOLFI, Eduardo Phillip. Casa: changing roots. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Rodolfo Araki Penteado

BETTS, N. C.; ARANTES, P.; RODOLFI, Eduardo Phillip. Performance audiovisual sinestésica no século XXI - considerações sobre sinestesia, música visual e Vjing - o digital na busca da união de sons e imagens. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Leandro Paz Ceolin

BETTS, N. C.; WILKE, Regina Cunha; MARCHI, Polise Moreira de. Camisa 10. O resgate do romantismo no futebol. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Design gráfico) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Galciani Maria Neves de Araújo

BETTS, N. C.; AGRA, L.. Livro de artista: Resssonâncias Entre o Design e as Artes Plásticas. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Design gráfico) .

Aluno: Sérgio Góes Sanches

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.; BOROVIK, Rogério Largman. Vinheta de animação na arte contemporânea e meios de comunicação.. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Mariana Machado de Barros

BETTS, N. C.; Isaura da Cunha Seppi. O design de Fons Hickmann. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Design gráfico) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Maria Fernanda Pires Marquês

BETTS, N. C.; BOROVIK, Rogério Largman; SILVA, Edimilson Felipe da. A difusão do curta na era digital. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: David Pereira Barros Júnior

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.; BOROVIK, Rogério Largman. O mundo virtual: as transformações tecnológicas e o caráter subjetivo da proposta. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Sandra Monteiro de Oliveira Cantão

BETTS, N. C.; BOROVIK, Rogério Largman; BAMBOZZI, L.. Sei o que você deve estar sentindo.... 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC.

Aluno: Angela Maria Pereira de Andrade

BETTS, N. C.; FELIPE, Edmilson; Marcos Aurelio Castanha Junior. Criação de um projeto gráfico de uma revista para o público da terceira idade frequentador do Centro de referência do idoso da zona norte - São Paulo. 2007. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Design Gráfico) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Guilherme Augusto Bonini

BETTS, N. C.; AGRA, L.; GOMES, R. C. L. F.. Sonhos na Imagem em Movimento: A criação de uma linguagem onírica real.. 2006. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Marina Gonçalves Torres

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.; ARANTES, P.. Vigilância x Privacidade. 2006. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Paulo Afonso Monteiro Delfini

BETTS, N. C.; BAMBOZZI, L.; GOMES, R. C. L. F.. Os meios eletrônicos e a produção de poesia visual no cinema contemporâneo. 2006. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Diogo Favato e Silva

BETTS, N. C.; GOMES, R. C. L. F.; ARANTES, P.. Sinal e Ruído na Produção de Imagens. 2005. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac.

Aluno: Catarina de Medeiros Cassius

BETTS, N. C.; BARTH, Monica; TAVARES, A.. Pintura. 2019. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Visuais) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Stefanie Nicole Weltzer

BETTS, N. C.; Johas< regina; NETTO, P. J. K. F.. O corpo que habito. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Visuais) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Thais Hannah Chung

BETTS, N. C.; Johas< regina; LANGENDONCK, A. V.. Perecível. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Maria Tereza Belfort

BETTS, N. C.; MORAES, M.; SILVA, G. A.. Experiência e processo em Augusto Strindberg: considerações sobre uma obra multifacetada.. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Marcelo Di Benedetto

BETTS, N. C.; TORRES, Suzana Rodrigues; KYRIAKAKIS, Georgia. [Re]Construção. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Visuais) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Lais Rabello de Andrade

BETTS, N. C.; HONóRIO, Thiago. Guia da queda ao Inferno: se Virgílio e Beatriz acupassem o mesmo lugar.... 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Céline Bourdon de Araújo

BETTS, N. C.; HONóRIO, Thiago; ENDLER, R.. Funes. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Claudia Amanda Cordovil de Almeida

BETTS, N. C.; TAVARES, A.. Movimento instável. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Adriana Dias Alexandreda Fonseca

Maria Helena Curti; Stela Maris Sanmartin;BETTS, N. C.. Os possíveis destinos das coleções de arte privadas no Brasil: a Fundação Cultural Ema Gordon Klabin. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Educação Artística) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Letícia Ferraz

BETTS, N. C.; MELLO, Christine. Cacos de Lembranças. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Maria Eugenia de Vito Clemente

BETTS, N. C.; Stela Maris Sanmartin. Lembra?. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Erica Paiva

BETTS, N. C.; HONóRIO, Thiago. Paisagem Vermelha. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Paula Borghi

BETTS, N. C.; MELLO, Christine; ALVES, Cauê. Vídeo de Passagem. 2009. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Cristiana Rolim de Camargo

BETTS, N. C.; TACASEY, Herman; HONóRIO, Thiago. Paisagem. 2009. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Fernanda de Barros Barreto

BETTS, N. C.; Johas< regina; OLIVA, Fernando. Co(orden)adas. 2009. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Manoela Laloni Quintas

BETTS, N. C.; JOHAS, R.. Dispositivos do olhar. 2009. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Milla Moraes Pinotti

BETTS, N. C.; MELLO, Christine; Carolina Toledo. Entre máscaras, espelhos e cata-ventos. 2008. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Faculdades Santa Marcelina.

Aluno: Renata Biagioni Wrobleski

BETTS, N. C.; MORAES, M.. Feminismo e Feminino na arte contemporânea: uma questão na arte brasileira.. 2008. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Muriel Amaral Curi

BETTS, N. C.; MELLO, Christine; MATANGRANO, Flávio Luiz. Aproveitando o tempo livre. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Alice Paiva de Faria Ricci

BETTS, N. C.; Cinto, Sandra; VELÁZQUEZ, Fernando. Simultâneo deslocado. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Marina Caiuby Guimarães Scaramuzza

BETTS, N. C.; MATANGRANO, Flávio Luiz; OLIVEIRA, José Roberto. Ilimitado. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Alexandre Eduardo Pissoli Assali

BETTS, N. C.. "O castelo" e "Jogo das cadeiras". 2006. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Alexandre Eduardo Pissoli Assaly

BETTS, N. C.; SPANIOL, J. P.; Cinto, Sandra. O Castelo e o Jogo de Cadeiras. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Rogério Dal´mas

BETTS, N. C.. Trabalho de Intervenção Educacional. 2005. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Daniel Nogueira de Lima

BETTS, N. C.. sem título. 2005. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Curso de Artes Plásticas) - faculdade Santa Marcelina.

Aluno: Carolina Oliver

BETTS, N. C.. Palavra In.Magem: Ambiente Sensório Constituído Por Sons e Imagens em Tempo Real. 2004. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

Aluno: Maristela Cabello

BETTS, N. C.. Janela. 2002. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado.

BETTS, N. C.; LANGENDONCK, A. V.; HONORIO, T.. 54 Anual de Artes FAAP. 2024. Fundação Armando Álvares Penteado.

BETTS, N. C.; MORAES, M.; BARTH, Monica; TAVARES, A.. 51 ANUAL FAAP. 2019. Fundação Armando Álvares Penteado.

BETTS, N. C.; SALLES, L.; PISANO, L.. Rural.scapes - laboratório em residência. 2014. Rural.Scapes.

BETTS, N. C.; OLIVA, Fernando; LANGENDONCK, A. V.; MORAES, M.. 46 Anual de Arte FAAP. 2014. Fundação Armando Álvares Penteado.

BETTS, N. C.; CABALLERO, D.; CARVALHO, A.. Seleção e Premiação do 41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto. 2013. Casa do Olhar Luiz Sacilotto , Prefeitura de Santo André.

BETTS, N. C.; HONóRIO, Thiago; MORAES, M.; TAVARES, A.. 44ª Anual de Arte FAAP. 2012. Fundação Armando Álvares Penteado.

BETTS, N. C.; ARANTES, P.. Temporada de Projetos. 2012. Paço das Artes.

BETTS, N. C.; ARANTES, P.; BAMBOZZI, L.. Residência LABMIS 2010. 2009. Museu da Imagem e do Som.

BETTS, N. C.; Júri de Seleção e Premiação do 34º Salão de Arte Contemporân; Júri de Seleção e Premiação do 34ºSalão de Arte Contemporâne. Júri de Seleção e Premiação do 34º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André. 2006. Prefeitura de Santo André.

BETTS, N. C.. Seleção e Premiação do 31º Salão de Arte Contemporânea de Santo André. 2003. Casa do Olhar- Prefeitura de Santo André.

BETTS, N. C.. Participação no Comitê Para Seleção de Mostras do Banco Central do Brasil. 2002. Banco Central do Brasil.

BETTS, N. C.; ZANINI, I.; CANTON, K.. Seleção e Premiação do 28º Salão de Arte Contemporânea de Santo André. 2000. Prefeitura Municipal de Santo André.

Orientou

mariana Lombardo

Flores na arte: funções, representações e simbologia; ; 2011; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Daniella Assunção Liu Herzog

O Ornamento, um idioma na obra de Henri Matisse; 2011; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Tatiana Rossini Pires

O projeto Arte-Cidade: intervenções artísticas na paisagem urbana; 2009; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Pós-Graduação Lato Sensu em História da Arte) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Rafael Lieberenz Camilo

A arte de títulos de filme; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Robson Arthur Sarmento Macedo

Análise dos pôsteres dos filmes de Quentin Tarantino; ; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Design gráfico) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Heidi Weiland

Sinestizador: um dispositivo sinestético para criação de música; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Heitor de Almeida Pontes

O design da poesia sonora; 2008; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Design Gráfico) - Centro Universitário Senac; Orientador: Nancy Camara Betts;

Humberto Lima Pimentel

O documentário na era digital; 2007; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário Senac; Orientador: Nancy Camara Betts;

Cláudio Luiz Bruno

Imagem Readymade:Muntadas e Duchamp; 2007; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Maria Beatriz Dacar da Silva Scorzafave

SEx games - o prazer na era digital; 2007; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário Senac; Orientador: Nancy Camara Betts;

Mônica Taeko Kobaiaci

Cultura Remix:linguagens sampleadas contemporâneas; ; 2007; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Mídias Interativas) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Gerytza Chagas de Alcantara

Live-Images: Expressão da Contemporaneidade; 2006; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos) - Centro Universitário Senac; Orientador: Nancy Camara Betts;

Hilario Junior dos Santos

Entre o real e o virtual: o percurso gerativo do sentido em filmes com a tamática da virtualidade lançados entre 1998 e 1999 nos cinemas norte-americanos; ; 2006; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Artes Visuais nas Culturas Contemporâneas) - Universidade Comunitária da Região de Chapecó; Orientador: Nancy Camara Betts;

Salete Aparecida dos Anjos

CTRLC-CTRL+V; A reprodutibilidade técnica da obra de arte em tempos de tecnologia digital; ; 2006; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Criação de Imagem e Som em meios Eletrônocos) - Centro Universitário SENAC; Orientador: Nancy Camara Betts;

Caroliba de Castro Razuk

Lapsus; 2016; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Bárbara Malvar de Mendonça

kdvoce; com; br; 2013; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Luiz Gustavo Fernandes Lopes

Reorganização da subjetividade contemporânea; 2012; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Heidi Marie Prufe Ximenes Diniz

Projeto Peles; 2011; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bacharelado em Artes Visuais) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Letícia Ribeiro de Escobar Ferraz

Cacos de lembranças; 2010; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Manuela Lacombe Piris

Roupas para Lori: Retalhos de um processo criativo; 2009; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Yasmim Salim Flores Correa

Ação, desenho, resíduo; 2008; Trabalho de Conclusão de Curso; (Graduação em Bacharelado em Artes Plásticas) - Fundação Armando Álvares Penteado; Orientador: Nancy Camara Betts;

Produções bibliográficas

  • BETTS, N. C. ; LABRA, D. ; MATOS, D. ; LOPES, F. ; NEVES, G. ; FORTES, H. ; HARUM, M. ; GALLINA, P. ; FONSECA, R. . Campo Indivisível. In: Flávio Silva. (Org.). Campo Indevisível. 1ed.São Paulo: Paço das Artes, 2021, v. 25, p. 1-160.

  • BETTS, N. C. ; FARIAS, A. ; FREIRE, C. . Daniel Acosta - Marat. In: MAM - SP. (Org.). Obras Comentadas. 1ed.São Paulo: Copypress, 2007, v. 1, p. 154-156.

  • BETTS, N. C. . Tripé/Tempo. Tripé, São Paulo, p. 34 - 35, 08 abr. 2008.

  • BETTS, N. C. . Além do Previsível. Diário do Grande ABC, 16 fev. 2003.

  • BETTS, N. C. . O lugar do inesperado. Pensamentos e Ensaios de Arte - Publicação dos amigos da Casa do Olhar, Santo André, p. 2 - 2, 01 nov. 2000.

  • BETTS, N. C. . Gabinete. In: Temporada de Projetos, 2013, São Paulo. temporada de Projetos 2013, 2013.

  • BETTS, N. C. ; ARANTES, P. ; BAMBOZZI, L. ; MELLO, Christine . Interfaces Críticas: Arte, Design e Política. In: 17º Encontro da Associação Nacional de Pesquisadores em Artes Plásticas, 2008, Florianópolis. Panorâma da Pesquisa em Artes Visuais, 2008.

  • BETTS, N. C. . Estratégias Enunciativas na Arte e na Mídia. In: XXXI Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - INTERCOM 2008, 2008, Natal - RN. Mídia, Ecologia e Sociedade, 2008.

  • BETTS, N. C. . A obra de arte como interface crítica. In: 16º Encontro Nacional da ANPAP, 2007, Florianópolis. Dinâmicas Epistemológicas em Artes Visuais., 2007.

  • BETTS, N. C. . Do enunciado à ação-direta: no caminho de uma semiótica da experiência no audiovisual. In: XXX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação, 2007, Santos - SP. XXX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação- Mercado e Comunicação na Sociedade Digital, 2007.

  • BETTS, N. C. . Nos caminhos da alteração. In: Maristela Cabello - Galeria Thomas Cohn, 2004, São Paulo. Exposição Maristela Cabello, 2004.

  • BETTS, N. C. . O tempo histórico na última ceia de Giotto. In: XII Encontro Nacional da ANPAP, 2003, Brasília. A Arte Pesquisa 2003. Brasília: mestrado em artes visuais UnB, 2003. v. 2.

  • BETTS, N. C. . A Intertextualidade Na Santa Ceia de Nelson Leirner. In: VII Colóquio do Centro de Pesquisa Sociossemióticas, 2001, São Paulo. Caderno de Discussões do VII Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. São Paulo: PUC/ SP, 2001. p. 281-288.

  • BETTS, N. C. . Estaria Leirner pensando em Penélope?. In: 11º. Encontro da Associação Nacional dos Pesquisadores em Artes Plásticas: ANPAP na travessia das artes, 2001, São Paulo. CD-ROM do 11º. Enconto da Associação Nacional de Pesquisadores em Artes Plásticas, 2001.

  • BETTS, N. C. . Do Microcosmo ao Infinito. In: VI Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas, 2000, São Paulo. Caderno de Discussões do VI Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. São Paulo: PUC/BR, 2000. p. 53-56.

  • BETTS, N. C. . A Poesia Visual de William Blake. In: X Encontro Nacional da ANPAP, 1999, São Paulo. X Encontro Nacional da ANPAP. São Paulo: Associação Nacional de de Pesquisadores em Artes Plásticas, 1999. v. Vol. I. p. 190-196.

  • BETTS, N. C. . A Materialidade na Obra de Nelson Leirner. In: V Colóquio do Centro de Pesquisa Sociossemióticas, 1999, São Paulo. Caderno de Discussões do V Colóquio do Centro de Pesquisas Sociossemióticas. São Paulo: Gráfica da PUC/SP, 1999. p. 275-278.

  • BETTS, N. C. . Variação: Poéticas e Diálogos do Movimento. In: III Simpósio Nacional ABCiber, 2009, São Paulo. III Simpósio Nacional ABCiber, 2009.

  • BETTS, N. C. ; MELLO, Christine ; AGRA, L. ; ARANTES, P. ; BAMBOZZI, L. . Interfaces Críticas. In: XXIX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - INTERCOM 2006, 2006, Brasília. Estado e Comunicação. Brasília: INTERCOM, 2006. v. 29.

  • BETTS, N. C. . Intertextualidade e Ressemantização. In: II Congresso Internacional ABES, 2005, São Paulo. Identidade e Alteridade. São Paulo: PUC/SP, 2005. p. 55-55.

  • BETTS, N. C. . O tempo histórico na última ceia de Giotto. In: A Arte Pesquisa, 2003, Brasília. A Arte Pesquisa 2003 - Caderno de Resumo. Brasília, 2003. p. 55-55.

  • BETTS, N. C. . A poesia visual de William Blake. In: V Congresso Brasileiro de Semiótica - semiótica e Representação: Inventariando para reinventar, 2001, São Paulo. V Congresso Brasileiro de Semiótica - Semiótica e Representação: Inventariando para reinventar, 2001.

  • BETTS, N. C. . Gabinete. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Impressionismo,Cubismo, Futurismo, Vanguardas Artísticas. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Uma visão cinemática do século XIX. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. ; MELLO, Christine . Projeto: Escontros com arte. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. ; MELLO, Christine . Práticas do Processo - Arte e Meios Tecnológicos. 2008. (Apresentação de Trabalho/Outra).

  • BETTS, N. C. . Tripé/Tempo. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . A obra de arte como interface crítica.. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • BETTS, N. C. ; MELLO, Christine ; MORAES, M. . Encontro sobre a XII Documenta de Kassel e Bienal de Veneza. 2007. (Apresentação de Trabalho/Outra).

  • BETTS, N. C. . Novos Formatos na arte contemporânea. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

  • BETTS, N. C. . Questões da Arte Contemporânea. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. ; MORAES, M. ; CAETANO, P. . Arte Contemporânea. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Os Novos Circuitos do Meio Eletrônico. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Subversão dos meios. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Sociossemiótica e Arte. 2004. (Apresentação de Trabalho/Outra).

  • BETTS, N. C. ; DUPRAT, C. ; MOURA, L. ; JOHAS, R. . O Professor e Seu Processo de Pesquisa. 2003. (Apresentação de Trabalho/Outra).

  • BETTS, N. C. . IX Colóquio do Centro de Pesquisa Sociossemióticas. 2003. (Apresentação de Trabalho/Outra).

  • BETTS, N. C. . Práticas de Análise. 2003. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

  • BETTS, N. C. . Subversão dos meios. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . O tempo histórico na A Última Ceia de Giotto. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . O Sensível Nas Mídias e Artes. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Re-conhecer o Desenho - A Produção da Diferença. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . A Intertextualidade na Santa Ceia de Nelson Leirner. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Estaria Leirner Pensando em Penélope. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . A Poesia Visual de William Blake. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Conservação e Materiais. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Do Microcosmo ao Infinito. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . A Materialidade na Obra de Nelson Leirner. 1999. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . A Poesia Visual de William Blake. 1999. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

  • BETTS, N. C. . Ítaca: cartografias de uma viagem 2023 (Catálogo de Exposição).

  • BETTS, N. C. ; JUNOR, I. F. V. . Grau Zero 2023 (Catálogo de Exposição).

  • BETTS, N. C. . Luz da Manhã: ao tempo que me acordo 2023 (texto do convite de exposição).

  • BETTS, N. C. . Sem Hierarquias 2023 (texto do convite de exposição).

  • BETTS, N. C. . Museu de Novidades. São Paulo: Galetia Zipper, 2020 (Catálogo de exposição).

  • BETTS, N. C. ; MORAES, M. ; NEVES, G. . Títulos 2016 (Catálogo de Exposição).

  • BETTS, N. C. . Alfredo de Oliveira 2005 (texto de catálogode exposição).

  • BETTS, N. C. . Nos caminhos da alteração 2004 (Catálogo de exposição de Maristella Cabello).

  • BETTS, N. C. . O Império do Poder 2003 (Catálogo de exposição- Regular Coffee).

  • BETTS, N. C. . Te(x)to 2003 (Publicação documental de projeto/evento).

  • BETTS, N. C. . Os andamentos das artes. São Paulo: Itaú Cultural, 2003 (texto de catálogode exposição).

  • BETTS, N. C. . O Império do Poder 2002 (Catálogo de Exposição).

  • BETTS, N. C. . Palavra-figura 2001 (Catálogo de exposição).

  • BETTS, N. C. . Inversões 2001 (Folder da Exposição de Cida Vieira).

  • BETTS, N. C. . XS/XL (extra small, extra large) 1999 (texto de catálogo de exposição).

  • BETTS, N. C. . Teresa Vianna 1999 (texto de catálogo de exposição).

  • BETTS, N. C. . Diários de Textos 1998 (texto para catálogo de erxposição).

  • BETTS, N. C. . Estudos e Desenhos 1998 (texto do convite de exposição).

  • BETTS, N. C. . Nunca te prometi um mar de rosas 1997 (texto de catálogo de exposição).

Outras produções

BETTS, N. C. . Arte Contemporânea:o passado no presente- Módulo I: Marcas do Renascimento e Barroco na atualidade da arte.. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

BETTS, N. C. . Workshop: leitura de Imagens na Arte Contemporânea. 2014. .

BETTS, N. C. . Impressionismo, Cubismo, Futurismo, Vanguardas Artísticas. 2013. .

BETTS, N. C. ; BUOSSO, daniela ; SANTAELLA, Lúcia . Curso de História da Arte Contemporânea. 2013. .

BETTS, N. C. ; BUOSSO, D. ; SANTAELLA, L. . Curso de História da Arte Contemporânea: de Leonardo ao Digital. 2012. .

BETTS, N. C. ; BUOSSO, daniela ; SANTAELLA, Lúcia . Curso de História da Arte Contemporânea: de Leonardo ao Digital. 2011. .

BETTS, N. C. ; MELLO, Christine . Oficina Arte Contemporânea e Meios Eletrônicos. 2009. .

BETTS, N. C. . O Atelier - Relações Intertextuais Nos Discursos Poéiticos. 2001. (Pesquisa).

BETTS, N. C. ; LANDOWSKI, E. ; DIAS, L. G. ; BUORO, A. B. ; SOUZA, E. P. ; BENATTI, G. P. ; CUNHA, T. R. A. ; MARTINEZ, V. . Atelier Semiótica Visual. 2000. (Pesquisa).

BETTS, N. C. . DE 100 a 1000. 2016. Outra.

BETTS, N. C. . Arquiteturas. 2006 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Semana de Arte na Estrada Real - 3ª Edição. 2006 (Curadoria).

BETTS, N. C. ; Paes Leme, Shirley . Desenho Contemporâneo. 2006 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Semana de Arte na Estrada Real - 2º Edição. 2005 (Curadoria).

BETTS, N. C. ; CAETANO, P. . Fidalga '05. 2005 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Alfredo de Oliveira. 2005 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Maristela Cabello. 2004 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Semana de Artes na Estrada Real - 1ª Edição. 2004 (Curadoria).

BETTS, N. C. . A Subversão dos Meios. 2003 (Curadoria Adjunta).

BETTS, N. C. . Regular Coffee: O Poder de Um Império. 2003 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Regular Coffee - O Poder de Um Império. 2002 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Palavra-Figura. 2001 (Curadoria).

BETTS, N. C. . XS/XL (Extra small, extra large). 1999 (Curadoria).

BETTS, N. C. . XS/XL (Extra smal, extra large). 1999 (Curadoria).

BETTS, N. C. . XS/XL (Extra small, extra large). 1999 (Curadoria).

BETTS, N. C. . XS/XL (Extra small, extra large). 1999 (Curadoria).

BETTS, N. C. . XS/XL (Extra small, extra large). 1999 (Curadoria).

BETTS, N. C. ; MORAES, M. . Nunca te prometi um mar de rosas. 1997 (Curadoria).

BETTS, N. C. . Substâncias Visuais. 1995 (Curadoria).

Histórico profissional

Endereço profissional

  • Fundação Armando Álvares Penteado. , Rua Alagoas 903, Higienópolis, 01242001 - São Paulo, SP - Brasil, Telefone: (011) 36627000, URL da Homepage:

Experiência profissional

1993 - Atual

Fundação Armando Álvares Penteado

Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professora Titular, Carga horária: 8

Outras informações:
Chefe de Departamento de Fundamentação Teórica.

Atividades

  • 09/2007

    Ensino, Pós Lato Sensu em História da Arte, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, História da arte do século XIX ( Internacional )

  • 01/2003

    Ensino, Desenho Industrial, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Estética e História da Arte e das Técnicas II

  • 01/1993

    Ensino, Bacharelado em Artes Plásticas, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Evolução das Artes Visuais III (História da Arte)

  • 01/2003

    Ensino, Artes Plásticas-MODA, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, Estética e História da Arte e das Técnicas I

2005 - 2009

Faculdade SENAC de Comunicação e Artes

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 20

Outras informações:
Cursos Lecionados de Pós-Graduação lato sensu : a) CISME - Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos b) Mídias Interativas c) Design Gráfico

Atividades

  • 08/2004

    Ensino, Criação de Imagem e Som em Meios Eletrônicos, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, Semiótica da Imagem e do Som

2004 - 2004

Universidade Comunitária da Região de Chapecó

Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor convidado, Carga horária: 15

Atividades

  • 01/2004

    Ensino, Artes Visuais nas Culturas Contemporâneas, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, Semiótica do visual

1995 - 1999

Galeria Nara Roesler

Vínculo: Prestadora de Serviços, Enquadramento Funcional: Gerente Técnica, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 01/1995

    Conselhos, Comissões e Consultoria, .,Cargo ou função, Gerente de Exposições.

1992 - 1994

Galeria São Paulo

Vínculo: Prestadora de Serviços, Enquadramento Funcional: Gerente Técnico, Carga horária: 40