Christian Costa Kieling

Professor de Psiquiatria da Infância e da Adolescência da Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Fundou e coordena o Programa de Depressão na Infância e na Adolescência (ProDIA) do Hospital de Clínicas de Porto Alegre (HCPA). É co-investigador principal do consórcio IDEA (Identifying Depression Early in Adolescence), uma rede de pesquisadores Brasil - Estados Unidos - Nepal - Nigéria - Reino Unido. Além disso, também integra a Lancet - World Psychiatric Association Cinical Commission on Depression; exerce a função de International Editor-At-Large para o Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry (JAACAP); e faz parte do Programa de Jovens Lideranças Médicas da Academia Nacional de Medicina (ANM).

Informações coletadas do Lattes em 24/06/2020

Acadêmico

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação acadêmica

Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria

2009 - 2012

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Título: Saúde mental de crianças e adolescentes: uma perspectiva global
Luis Augusto Paim Rohde. Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.

Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria

2006 - 2007

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Título: Associação entre medidas neuropsicológicas e polimorfismos de genes candidatos em crianças e adolescentes com TDAH,Ano de Obtenção: 2007
Luis Augusto Paim Rohde.Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil.

Especialização - Residência médica

2011 - 2012

Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Residência médica em: Psiquiatria da Infância e da AdolescênciaNúmero do registro: 24483.

Especialização - Residência médica

2008 - 2011

Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Residência médica em: PsiquiatriaNúmero do registro: 24482. Bolsista do(a): Ministério da Educação, MEC, Brasil.

Especialização em Psiquiatria da Infância e da Adolescência

2012 - 2013

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Título: Depressão na infância e na adolescência
Orientador: Luis Augusto Paim Rohde

Graduação em Medicina

2002 - 2007

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Título: História natural da doença de Machado-Joseph
Orientador: Laura Bannach Jardim
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.

Graduação em Comunicação Social - Jornalismo

1998 - 2001

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Título: Theodor W. Adorno: elementos para a crítica da idéia de opinião pública
Orientador: Francisco Ricardo de Macedo Rüdiger

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Pós-doutorado

2012 - 2015

Pós-Doutorado. , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil. , Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil. , Grande área: Ciências da Saúde

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Formação complementar

2018 - 2018

Level A: Basic IPT Training. (Carga horária: 16h). , Interpersonal Psychotherapy Institute, IPI, Estados Unidos.

2015 - 2015

Mentalization Based Treatment for Adolescence. (Carga horária: 16h). , Anna Freud Centre, AFC, Grã-Bretanha.

2014 - 2015

Capacitação para Departamento Psiquiatria UFRGS. (Carga horária: 60h). , Sociedade Psicanalítica de Porto Alegre, SPPA, Brasil.

2013 - 2013

Seminários sobre Adolescência. (Carga horária: 20h). , Centro de Estudos Luis Guedes, CELG, Brasil.

2013 - 2013

Y-Mind School for Prevention of Mental Disorders. (Carga horária: 40h). , Universidade Federal de São Paulo, UNIFESP, Brasil.

2012 - 2012

Ensaios clínicos em psiquiatria infantil. (Carga horária: 9h). , Universidade de São Paulo, USP, Brasil.

2012 - 2012

Psiquiatria do desenvolvimento. (Carga horária: 17h). , Universidade de São Paulo, USP, Brasil.

2012 - 2012

Conduzindo revisões sistemáticas e metanálises. (Carga horária: 12h). , Universidade de São Paulo, USP, Brasil.

2011 - 2011

Building Research Capacity in Global Mental Health. (Carga horária: 20h). , National Institute of Mental Health, NIMH, Estados Unidos.

2011 - 2011

Global Mental Health Networking Meeting. (Carga horária: 10h). , Wellcome Trust, Inglaterra.

2010 - 2010

Donald J. Cohen Fellowship Program. (Carga horária: 20h). , Intern. Assoc. for Child and Adolescent Psychiatry and Allied Professions, IACAPAP, Suécia.

2006 - 2006

Escola Latino-Americana de Genética Humana. (Carga horária: 40h). , Rede Latino-Americana de Genética Humana, RELAGH, Brasil.

2005 - 2006

Programa de Educação Continuada em Neurologia. (Carga horária: 40h). , Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, PUCRS, Brasil.

2005 - 2005

Summerschool of Neurology and Neurosurgery. (Carga horária: 40h). , Rijksuniversiteit Groningen, RUG, Holanda.

2004 - 2004

Extensão universitária em Neuroanatomia Funcional. (Carga horária: 45h). , Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre, UFCSPA, Brasil.

2004 - 2004

Genes and Neurons. (Carga horária: 40h). , European Science Foundation, ESF, Portugal.

2004 - 2004

Genética do Comportamento Humano. (Carga horária: 60h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

2003 - 2003

Extensão universitária em Grego Clássico I. (Carga horária: 45h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

2003 - 2003

Avaliação Neuropsicológica. (Carga horária: 60h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

2002 - 2002

Química Orgânica Fundamental. (Carga horária: 60h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

2001 - 2002

Sistema Nervoso e Aprendizagem. (Carga horária: 45h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

2000 - 2000

Introdução à Análise do Discurso. (Carga horária: 60h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

1999 - 1999

Estudos Lingüísticos (Semântica e Pragmática). (Carga horária: 60h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

1999 - 1999

Fundamentos Científicos da Comunicação. (Carga horária: 45h). , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Idiomas

Bandeira representando o idioma Inglês

Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.

Bandeira representando o idioma Espanhol

Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Bem.

Bandeira representando o idioma Italiano

Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente.

Bandeira representando o idioma Francês

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Pouco.

Bandeira representando o idioma Alemão

Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Áreas de atuação

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Psiquiatria.

Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Genética Humana/Especialidade: Neurogenética.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Organização de eventos

KIELING C ; MANFRO GG . 30 Semana Científica do Hospital de Clínicas de Porto Alegre. 2010. (Congresso).

KIELING C ; POLANCZYK GV ; MANFRO GG . Pesquisa: do delineamento à publicação. 2010. (Congresso).

KIELING C ; SAUTE JAM ; SANTIN R ; FERNANDES G ; TOWNSEND R ; CHAVES MLF . Curso de revisão em Neurologia. 2006. (Congresso).

CAPPARELLI S ; KASPRZAK RG ; KIELING C ; ALBUQUERQUE F . II Seminário de mídia e imaginário infantil. 2000. (Congresso).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em eventos

2 Simpósio Jorge Gross & Mirela Azevedo.Como escrever o seu artigo científico.. 2019. (Simpósio).

39 Congresso Brasileiro de Pediatria. 18: DESAFIOS EM PSIQUIATRIA INFANTIL - Depressão no adolescente. 2019. (Congresso).

74ª Congresso Brasileiro de Cardiologia. Conferência magna: esgotamento profissional, uma epidemia deste século: a síndrome de burnout. 2019. (Congresso).

Ciclo de Palestras "Neurociências para todos: entendo como o cérebro se desenvolve, funciona e adoece.Os sofrimentos da jovem Hanna Baker: falando sobre e prevenindo o bullying e o suicídio em adolescentes. 2019. (Outra).

II Congresso Internacional do CENEP e VII Jornada de Neurociências CENEP 20 anos.Conferência 22: 13 Reasons Why? Os Sofrimentos da Jovem Hanna Baker: Depressão, Bullying e Suicídio em Adolescentes. 2019. (Outra).

IV Jornada de Psiquiatria da Infância e Adolescência da ACP (PIA/ACP), Tema: A Psiquiatria da Infância e Adolescência na Era Digital.Fatores que podem levar à Depressão na Adolescência. 2019. (Outra).

Simpósio 60 anos CELG - Bem Estar e Saúde na Vida Profissional e Acadêmica. 2019. (Simpósio).

XIV Congresso Gaúcho de Psiquiatria. Identificando a depressão precocemente em adolescentes: the idea project. 2019. (Congresso).

Além do Currículo. 2018. (Outra).

37ª Semana do Hospital de Clínicas de Porto Alegre.Aplicação de um escore de risco para a ocorrência de transtorno depressivo maior em adolescentes. 2017. (Outra).

26 Ciclo de Avanços em Clínica Psiquiátrica (10h).A relação terapêutica na rede: to face or not to face. 2013. (Encontro).

4th World Congress on ADHD. Comorbid disorders or attention-deficit-spectrum disorders?. 2013. (Congresso).

World Congress on Brain Behavior and Emotions. 2013. (Congresso).

X Jornada Celpcyro sobre Saúde Mental.Depressão na adolescência. 2013. (Encontro).

20th World IACAPAP Congress. A global perspective on child and adolescent mental health research: closing the 10/90 gap. 2012. (Congresso).

Temas de Psiquiatria: Psiquiatria Infantil - a Criança em Desenvolvimento na Clínica, na Pesquisa e as Repercussões na Vida Adulta. 2012. (Simpósio).

X Annual Meeting of the ADHD Outpatient Program (ProDAH - HCPA).Assessing the occurence of adolescent depression and the persistence of ADHD using composite risk scores. 2012. (Encontro).

XXVI Jornada Sul-Rio-Grandense de Psiquiatria Dinâmica. 2012. (Encontro).

15th World Congress of Psychiatry. 2011. (Congresso).

22nd Eunethydis Meeting. The interaction between MAOA genotype and maltreatment in the risk for conduct problems among brazilian adolescents. 2011. (Congresso).

7 Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções - Neuropsiquiatria do Desenvolvimento. 2011. (Congresso).

Ciência e Inovação em Psiquiatria (11h). 2011. (Simpósio).

Congresso Clínica Psiquiátrica. Como escrever um artigo científico - cientometria. 2011. (Congresso).

IX Annual Meeting of the ADHD Outpatient Program (ProDAH - HCPA).Gene-environment interactions in the etiology of externalizing problems: evidence from the Pelotas 1993 birth cohort. 2011. (Encontro).

IX Jornada Gaúcha de Psiquiatria. Escrever e publicar artigos científicos. 2011. (Congresso).

XXIX Congresso Brasileiro de Psiquiatria (29,5h). Panorama internacional de revistas em psiquiatria - como escolher uma revista. 2011. (Congresso).

19th World Congress of the International Association of Child and Adolescent Psychiatry and Allied Professions. 2010. (Congresso).

1st International ADHD Conference. 2010. (Congresso).

46. Ulusal Psikiyatri Kongresi. Scientific journals in psychiatry and mental health across the world. 2010. (Congresso).

I Venvanse Meeting. 2010. (Encontro).

O Ciclo dos Argonautas (8h). 2010. (Seminário).

VI Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções. 2010. (Congresso).

VIII Annual Meeting of the ADHD Outpatient Program (ProDAH - HCPA).The interaction between MAOA genotype and maltreatment in the risk for conduct problems among brazilian adolescents. 2010. (Encontro).

WPA International Congress.An update on the indexation of psychiatric journals from low- and middle-income countries. 2010. (Simpósio).

XXV Jornada Sul-Rio-Grandense de Psiquiatria Dinâmica. Transtorno de humor bipolar e transtorno de déficit de atenção/hiperatividade: fronteiras e sobreposições. 2010. (Congresso).

XXX Semana Científica do HCPA.Pesquisa: do delineamento à publicação - publicando um artigo científico. 2010. (Oficina).

II Simpósio de Neurociências: Esquizofrenia e Transtorno de Afetivo Bipolar. 2009. (Simpósio).

IV Congresso Internacional da ABDA. 2009. (Congresso).

IX Jornada Gaúcha de Psiquiatria. 2009. (Congresso).

V Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções. A idade de início do transtorno de déficit de atenção/hiperatividade. 2009. (Congresso).

VII Annual Meeting of the ADHD Outpatient Program (ProDAH - HCPA).Serching for intellectual turning points in the literature on psychiatric nosology. 2009. (Encontro).

WPA International Congress of Psychiatry. 2009. (Congresso).

XI Simpósio de Psicanálise da Infância e da Adolescência (15h). 2009. (Simpósio).

XIX Semana Científica do HCPA.Como escrever e publicar artigos científicos - desenvolvendo uma questão de pesquisa e escolhendo um periódico. 2009. (Oficina).

XIX Semana Científica do HCPA.Como escrever e publicar artigos científicos - utilizando diretrizes e colocando em prática. 2009. (Oficina).

XXVII Congresso Brasileiro de Psiquiatria. Índices cienciométricos e indexação de periódicos. 2009. (Congresso).

I Simpósio Internacional de Violência e Saúde Mental. 2008. (Simpósio).

IV Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções. 2008. (Congresso).

VI Annual Meeting of the ADHD Outpatient Program (ProDAH - HCPA).Tha age at onset of attention-deficit/hyperactivity disorder. 2008. (Encontro).

VIII Annual Meeting of the ADHD Molecular Genetics Network. 2008. (Encontro).

XIV World Congress of Psychiatry. Indexation of psychiatric journals from low- and middle- income countries. 2008. (Congresso).

XXIV Jornada Sul-Rio-Grandense de Psiquiatria Dinâmica. 2008. (Congresso).

XXVI Congresso Brasileiro de Psiquiatria. Cientometria aplicada à psiquiatria: o caso da Revista Brasileira de Psiquiatria. 2008. (Congresso).

Grant Writing Workshop (Duke University and Universidade de São Paulo). 2007. (Oficina).

III Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções. 2007. (Congresso).

XXV Congresso Brasileiro de Psiquiatria. 2007. (Congresso).

II Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções; Simpósio Brasileiro de Doenças Neurodegenerativas; e Jornada de Neurooncologia da SNNRS (SBCCE e SNNRS). Associação entre o gene para o receptor D4 de dopamina e o desempenho de crianças e adolescentes com TDAH em um teste de atenção sustentada. 2006. (Congresso).

Jornada Internacional de Doenças Cerebrovasculares (Hospital Mãe de Deus, 12h). 2006. (Congresso).

VII Annual Meeting of the ADHD Molecular Genetics Network.The -1021C/T DBH gene polymorphism is associated with neuropsychological test performance in children with ADHD. 2006. (Encontro).

VI Simpósio Anual do Serviço de Neurologia e Neurocirurgia (Hospital Moinhos de Vento, 9h). 2006. (Simpósio).

XXVI Semana Científica do HCPA. Ataxias espinocerebelares em 114 famílias do sul do Brasil: achados clínicos e moleculares. 2006. (Congresso).

Bases Biológicas do Trantorno Bipolar (HCPA, 15h). 2005. (Simpósio).

Guy's and St Thomas' Neurogenetics Symposium at the National Hospital for Neurology and Neurosurgery (NHS Foundation Trust, 8h). 2005. (Simpósio).

III Congresso Gaúcho de Neurologia e Neurocirurgia e I Congresso Brasileiro de Cérebro, Emoções e Comportamento (SNNRS e SBCCE). 2005. (Congresso).

VI Annual Meeting of the ADHD Molecular Genetics Network.Association between the DRD4 gene and the performance of children with ADHD in a test of sustained attention. 2005. (Encontro).

VIII Congresso Brasileiro de Clínica Médica (SBCM). 2005. (Congresso).

XVII Salão de Iniciação Científica (UFRGS). Associação entre o gene para o receptor D4 de dopamina e o desempenho de crianças e adolescentes com TDAH em um teste de antenção sustentada. 2005. (Congresso).

XXV Semana Científica do HCPA: Polemòs IV - o homem é uma paixão inútil?.O espírito do homem: o olhar da neurociência. 2005. (Simpósio).

Cefaléia: Conceitos e Casos (Córtex, 8h). 2004. (Oficina).

Demências (SNNRS, 4h). 2004. (Simpósio).

Doença de Alzheimer, Doenças Extrapiramidais e Síndrome de Down: Compreendendo Aspectos Morfológicos e Genéticos (FFFCMPA, 6h). 2004. (Seminário).

Doenças Demielinizantes (SNNRS, 4h). 2004. (Simpósio).

Forum of European Neuroscience (FENS). 2004. (Congresso).

Temas de Psiquiatria (Cenepsi/PUCRS 7,5h). 2004. (Seminário).

Tópicos Avançados em Genética Médica (HCPA, 8h). 2004. (Simpósio).

VII Congresso Gaúcho de Clínica Médica (SGCM). 2004. (Congresso).

XII Curso de Atualização em Neurologia (ISCMPA, 5h). 2004. (Oficina).

XII Encontro do Fígado (ISCMPA, 14h). 2004. (Encontro).

XVI Salão de Iniciação Científica (UFRGS). Concordância entre observadores da entrevista semi-estruturada para diagnóstico em psiquiatria da infância, versão epidemiológica (K-SADS-E). 2004. (Congresso).

Curso de Fisiopatologia (FFFCMPA, 18h). 2003. (Simpósio).

Eletroneuromiografia na Neurocirurgia (ISCMPA, 6h). 2003. (Simpósio).

II Congresso Gaúcho de Neurologia e Neurocirurgia (SNNRS). 2003. (Congresso).

VI Encontro Nacional sobre Aquisição da Linguagem. Aspectos do processo de aquisição da linguagem em crianças portadoras da síndrome de Williams. 2003. (Congresso).

XV Salão de Iniciação Científica (UFRGS). A compreensão de linguagem oral no envelhecimento. 2003. (Congresso).

XXIII Semana Científica do HCPA. Aspectos cognitivos, neuroanatômicos e genéticos da síndrome de Williams. 2003. (Congresso).

A Morte, o Morrer e o Humanismo na Prática Médica Atual (HCPA, 19h). 2002. (Congresso).

As Narrativas Oníricas de Finnegans Wake (FFFCMPA e Prof. Donaldo Schüler, 30h). 2002. (Seminário).

História da Arte Ocidental (Prof. Armindo Trevisan, 30h). 2002. (Seminário).

II Curso de Biologia Molecular Aplicada à Medicina (FFFCMPA, 6h). 2002. (Simpósio).

IX Curso de Topodiagnóstico Neurológico (PUCRS, 10h). 2002. (Oficina).

V Congresso Gaúcho de Educação Médica (UFRGS, 18h). 2002. (Congresso).

VII Curso de Neuroanatomia Topográfica (PUCRS, 21h). 2002. (Oficina).

Dez Pensadores do Século XX (FFFCMPA e Prof. Donaldo Schüler, 30h). 2001. (Seminário).

III Curso de Revisão e Atualização em Neurologia (HCPA, 9h). 2001. (Simpósio).

Simpósio da Pesquisa em Comunicação da Região Sul (Intercom).A proteção à infância nos sistemas de televisão norte-americano e canadense. 2001. (Simpósio).

XIII Salão de Iniciação Científica (UFRGS). Theodor W. Adorno: elementos para a crítica da idéia de opinião pública. 2001. (Congresso).

Semana de Pesquisa e Iniciação Científica (Unisinos). Estudo da proteção à infância no sistema de televisão alemão. 2000. (Congresso).

Sete Semanas com Jorge Luis Borges (Prefeitura de Porto Alegre, 21h). 2000. (Seminário).

XII Salão de Iniciação Científica (UFRGS). Estudo da proteção à infância no sistema de televisão alemão. 2000. (Congresso).

100 anos com Hitchcock (IECINE/SPPA, 6h). 1999. (Encontro).

XI Salão de Iniciação Científica (UFRGS). Conceitos culturais: um breve estudo do culturalismo e do discursivismo nos estudos culturais britânicos. 1999. (Congresso).

XXII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação (Intercom). As noções de texto e de discurso nos estudos culturais britânicos: Stuart Hall, John Fiske e David Morley. 1999. (Congresso).

A Identidade Cultural do Rio Grande do Sul (Secretaria Estadual da Cultura, 40h). 1998. (Seminário).

Fotografia Digital (Senac, 48h). 1998. (Oficina).

Internet e as Novas Tecnologias da Comunicação (UFRGS, 6h). 1997. (Seminário).

A Mão Invisível do Mercado (Prefeitura de Porto Alegre, 28h). 1996. (Seminário).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Participação em bancas

Aluno: Gabryellen Fraga Des Essarts

KIELING C; PIETA, M. A. M.; SERRALTA, F. B.. A aliança terapêutica inicial de adolescentes: associação com os sintomas de pacientes em psicoterapia psicanalítica. 2019. Dissertação (Mestrado em Mestrado em Psicologia) - Universidade do Vale do Rio dos Sinos.

Aluno: André Rafael Simioni

FONSECA RP;KIELING C; KUNZ M;SALUM GA. Autolesão deliberada em crianças e adolescentes: prevalência, correlatos clínicos e psicopatologia materna. 2017. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Lidiane Nunes Borba

BLAYA C;HELDT EKIELING CMANFRO GG. Habilidades sociais parentais como preditoras de melhora de filhos com transtorno de ansiedade. 2014. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Nanucha Teixeira da Silva

KIELING CMANFRO GG; SCHESTATSKY P;HELDT E. Avaliar associação entre comportamento de bullying e arousal por meio da resposta cutânea simpática em alunos de escolas públicas. 2014. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Vitor Carlos Thumé Breda

CONTINI V; KESSLER, FHP;KIELING CGREVET EH. O papel do informante no diagnóstico de TDAH em adultos. 2014. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Thaís Cunha Martini

GAMA CSKIELING C; MAGALHAES PVS; WALZ JC; KUNZ M; KAUER-SANTANNA M. O padrão do uso da internet e redes sociais no transtorno do humor bipolar. 2013. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Valdeci Degiampietro Vaz

KIELING, C.GREVET EH; FERREIRA PE. Perfil dos pacientes atendidos nos centros de atenção psicossocial, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul (Brasil), entre 2004 e 2009. 2012 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Mateus Luz Levandowski

KIELING C; SILVEIRA PP; GRASSI-OLIVEIRA, RODRIGO. Maus-tratos na infância, estresse e envelhecimento celular. 2018. Tese (Doutorado em Psicologia) - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

Aluno: David Ponciano de Sena

FRITSCHER, L. G.; ALVES, L. B.; PINHO, M. S.; MAAHS, G. S.;KIELING C. Avaliação comparativa de performance entre e-learning e jogo de computador em manobras de parada cardiorrespiratória. 2018. Tese (Doutorado em Programa de Pós-Graduação em Medicina e Ciências da Saúde) - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

Aluno: Alcina Juliana Soares Barros

KIELING C; TELLES, L. E. B.; GASTAUD, M. B.; BENETTI, S. P. C.. Associações entre reações contratransferenciais desencadeadas por agressores sexuais, mecanismos de defesa e trauma vicário em psiquiatras e psicólogos forenses. 2018. Tese (Doutorado em Programa de Pós-Graduação em Psiquiatria e Ciências do Comportamento) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Juliana Antola Porto

BUCHWEITZ A; HEMB M;KIELING C; PEREIRA A; NUNES ML. Neural bases of emotional face processing in infancy: a functional near-infrared spectroscopy study. 2017. Tese (Doutorado em Medicina e Ciências da Saúde.) - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

Aluno: Mauricio Scopel Hoffmann

BUCHWEITZ A; BANDEIRA DR;KIELING CSALUM GA. Temperamento e comportamentos positivos de crianças e adolescentes e suas relações com desfechos escolares. 2017. Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Nelba Maria Teixeira Pisacco

CORSO LV; FONSECA RP;KIELING C; DORNELES BV. Expressão escrita de estudantes com transtorno de déficit de atenção/hiperatividade: caracterização e intervenção. 2016. Tese (Doutorado em Educação) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Taís Silveira Moriyama

COGO-MOREIRA H; HELKIS H;KIELING CPOLANCZYK GVBRESSAN RA. Significado psicopatológico das experiências psicóticas na infância e adolescência. 2015. Tese (Doutorado em Psiquiatria e Psicologia Médica) - Universidade Federal de São Paulo.

Aluno: Katiane Lilian da Silva

BRIETZKE E;KIELING C; KUNZ M; FONSECA RP;BAU CHD. O papel das comorbidades na neuropsicologia de adultos com transtorno de déficit de atenção/hiperatividade. 2013. Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Nina Roth Mota

KESSLER, FHP;KIELING CROMAN TBAU CHD. Evidências e implicações de efeitos epistáticos e de agrupamento gênico em um conjunto de transtornos psiquiátricos. 2013. Tese (Doutorado em Genética e Biologia Molecular) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Raquel Gehrke Panzini

KIELING, C.; MAGALHAES PVS; GOLDIM JR; TRENTINI, C. M.. Aplicação da versão em português do WHOQOL ? módulo espiritualidade, religiosidade e crenças pessoais (SRPB) e investigação das relações entre saúde, qualidade de vida e SRPB. 2013 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Aline Romani Sponchiado

KIELING, C.GRAEFF-MARTINS AS; BLAYA C. Neurociências cognitivas e afetivas aplicadas à formação humanística em saúde: avaliação e desenvolvimento de empatia, cognição social e regulação emocional. 2019 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Arthur Gus Manfro

KIELING, C.; CAYE A; PASSOS, I. C.. Testing the reliability and validity of neurodevelopmental syndromes: youth-onset ADHD and the executive dysfunction syndrome. 2019 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Mauricio Scopel Hoffmann

FRIZZO GB;KIELING C; MAGALHAES PVS;SALUM GA. Traços positivos da personalidade em crianças e adolescentes e seu papel no desenvolvimento: mecanismos neuropsicológicos e relação com desfechos escolares. 2017. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Mateus Luz Lavandowski

KIELING C; GRASSI-OLIVEIRA, RODRIGO. Estudo de seguimento sobre maus tratos na infância como um ecofenótipo clínico e neurobiológico em uma coorte de crianças e adolescentes. 2015. Exame de qualificação (Doutorando em Psicologia) - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

Aluno: Cristiano Tschiedel Belem da Silva

GONCALVES H; ISOLAN LR;KIELING CMANFRO GG. Incidência de aterosclerose em indivíduos com transtornos de ansiedade. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Anne Orgler Sordi

KAPCZINSKI F;KIELING C; KESSLER, FHP;PECHANSKY F. Trauma, resiliência e dependência química: um estudo sobre aspectos clínicos e biológicos em uma amostra de usuários de crack. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Katiane Lilian da Silva

KIELING C; TRENTINI CM;ZENI CPBAU CHD. Neuropsicologia dos transtornos externalizantes de déficit de atenção e hiperatividade. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Analise de Souza Vivan

GREVET EHKIELING C; KRISTENSEN CH; CORDIOLI AV. Risco de desenvolvimento de transtorno obsessivo-compulsivo em jovens com sintomas obsessivo-compulsivos. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Bruna Larissa Seibel

DELL?AGLIO DD;KIELING C; TEODORO MLM; FALCETO OG; KOLLER SH. Influência da rede de apoio social na saúde dos membros da família: um estudo longitudinal. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Psicologia) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Giovanni Abrahão Salum Júnior

HELDT EKIELING C; SILVEIRA P;MANFRO GG. Ensaio clínico randomizado comparando treinamento atencional ativo versus inativo para transtornos de ansiedade detectados na rede pública de saúde. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Ana Maria Frota Lisboa Pereira de Souza

KIELING CMANFRO GG; TRENTINI CM; GAUER G. Atenção em adultos irritados: potenciais corticais em monitoramento de erro. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Psicologia) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Aluno: Virgínia de Oliveira Rosa

KIELING C. Ensaio clínico randomizado com o uso de treinamento cognitivo como terapia adjuvante ao metilfenidato em crianças e adolescentes com TDAH - estudo piloto. 2014. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Psiquiatria da Infância e da Adolescência) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

KIELING C; ROCHA NS; MAGALHAES PVS; MASSUDA R. Concurso público para o cargo de médico psiquiatra. 2013. Universidade Federal do Rio Grande.

FRANZ AP;KIELING CSZOBOT CM; SCHMITZ M. Concurso para residência em psiquiatria da infância e da adolescência. 2013. Hospital de Clínicas de Porto Alegre.

KIELING C. Prova para residência médica em Psiquiatria, Psiquiatria da Infância e Adolescência e Psicoterapia. 2012. Hospital de Clínicas de Porto Alegre.

KIELING C. Congress on Brain, Behavior and Emotions 2018. 2018. Instituto de Neurociências Integradas.

MARGIS R;KIELING C; ROSA AR. XXVII Salão de Iniciação Cientítifca UFRGS. 2015. Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

KIELING C. Avaliador ad hoc para o Grupo A - Artmed. 2011. Grupo A.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Comissão julgadora das bancas

Ana Soledade Graeff Martins

MANFRO, G. G.GRAEFF-MARTINS, A. S.; FALCETO, O.; TRAMONTINA, S.. Saúde mental de crianças e adolescentes: uma perspectiva global. 2012. Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Marcelo Schmitz

SCHMITZ, M.BAU, C. H. D.ABREU, P. S. B.; Parente M A M P. Associação entre Genes Candidatos e Medidas Neuropsicológicas em Crianças e Adolescentes com Transtorno de Déficit de Atenção e Hiperatividade. 2007. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Sandra Cristina Pereira Costa Fuchs

Fuchs SC; PARENTE, MA; MANFRO, G. G.. Endofenótipos em Psiquiatria: fundamentos e aplicações. 2007. Exame de qualificação (Mestrando em PPG em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Gisele Gus Manfro

PARENTE, M. A. P.; FUCHS, Sandra;Manfro, G. G.. Exame Geral de Qualificação: Endofenótipos em Psiquiatria: fundamentos e aplicações. 2007. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Eugenio Horacio Grevet

Grevet EH; SANTANNA, M. K.; Tramontina S. Conectividade funcional em repouso em crianças com Transtorno de Déficit de atenção/Hiperatividade. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Claiton Henrique Dotto Bau

BAU CHD; Parente MAMP;ABREU, Paulo Silva Belmonte deSCHMITZ, Marcelo. Associação entre Genes Candidatos e Medidas Neuropsicológicas em Crianças e Adolescentes com Transtorno de Déficit de Atenção e Hiperatividade. 2007. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

PAULO SILVA BELMONTE DE ABREU

Belmonte-de-Abreu, Belmonte-de-Abreu, Paulo. Associação entre Genes Candidatos e Medidas Neuropsicológicas em Crianças e Adolescentes com Transtorno de Déficit de Atenção e Hiperatividade. 2007. Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Silza Tramontina

Tramontina, Silzá. Saúde mental de crianças e adolescentes: uma perspectiva global. 2012. Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Silza Tramontina

Tramontina, Silzá. Conectividade funcional em repouso em crianças com transtorno de déficit de atenção/hiperatividade. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Orientou

Bruna Velasco Velazquez

Validação da Escala Transversal de Sintomas de Nível 1 Autoaplicável do DSM-5; Início: 2018; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; (Orientador);

Pedro Henrique Gaiva Manfro

Análise a nível de sintomas do Transtorno Depressivo Maior em Adolescentes e Adultos Jovens; Início: 2017; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; (Orientador);

Lucas Ferreira Battel

Identificação de indivíduos em risco para depressão maior na adolescência: um estudo de neuroimagem; Início: 2015; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; (Orientador);

Thaís Cunha Martini

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Medical Research Council;

Silvia Pereira da Cruz Benetti

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, MQ: Transforming Mental Health;

Sandra Petresco

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, MQ: Transforming Mental Health;

Danyella Richter da Natividade

Marcadores biológicos periféricos em adolescentes com transtorno depressivo maior; Início: 2019 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; (Orientador);

Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade

Alterações neurobiológicas em crianças em risco para transtorno depressivo maior; Início: 2018 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; (Orientador);

Rivka Barros Pereira

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018 - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; (Orientador);

Fernanda Rohrsetzer

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018; Orientação de outra natureza; Universidade Federal do Rio Grande do Sul; MQ: Transforming Mental Health; (Orientador);

Laila Oliveira de Souza

Alterações Neurobiológicas em Adolescentes em Risco para Transtorno Depressivo Maior; Início: 2018; Orientação de outra natureza; Universidade Federal do Rio Grande do Sul; MQ: Transforming Mental Health; (Orientador);

Jader Piccin

Suicídio entre jovens: perspectivas científicas brasileiras e carga mundial de mortalidade a partir do Global Burden of Disease Study; 2019; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Christian Costa Kieling;

André de Oliveira Lopes

Associação entre maus-tratos na infância e suicidalidade na adolescência: um estudo transversal de base comunitária; 2018; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Christian Costa Kieling;

Maria Martha Sousa da Rosa

Tradução e validação da escala Mood and Feelings Questionnaire (MFQ) - versão longa; 2018; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Christian Costa Kieling;

Cristiane Tezzari Geyer

Efeito placebo no transtorno depressivo em crianças e adolescentes: uma revisão sistemática da literatura; 2016; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Orientador: Christian Costa Kieling;

Thiago Botter Maio Rocha

Interação gene-ambiente na depressão maior em jovens: replicação da modificação do efeito dos maus tratos por polimorfismos no gene transportador da serotonina; 2014; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Christian Costa Kieling;

Thiago Botter Maio Rocha

Transtornos mentais na infância e adolescência: uma proposta de ação ? identificando adolescentes em risco para depressão; 2018; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Medical Research Council; Orientador: Christian Costa Kieling;

Thaís Cunha Martini

Avaliação de mídias sociais como preditoras de episódios depressivos no transtorno bipolar e promotoras de saúde mental na internet; 2018; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Coorientador: Christian Costa Kieling;

Arthur Caye

The developmental course of attention-deficit/hyperactivity disorder: persistence, remission and emergence of symptoms from childhood to adulthood; 2018; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Coorientador: Christian Costa Kieling;

Werner Paulo Knapp

Tendências históricas e atuais das terapias cognitivo-comportamentais; 2015; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Christian Costa Kieling;

Luciana Alves Tisser

2019; Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Christian Costa Kieling;

Bruna Schilling Panizzutti

2017; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul; Christian Costa Kieling;

Angélica Salatino de Oliveira

2016; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul; Christian Costa Kieling;

Lisiane DallAgnol

Agregação familiar do transtorno depressivo maior: fatores de risco, intervenções e implicações para a prática clínica; 2018; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Psiquiatria da Infância e da Adolescência) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre, Ministério da Educação; Orientador: Christian Costa Kieling;

Jader Piccin

A produção científica sobre suicídio na infância e adolescência no Brasil; 2016; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Psiquiatria da Infância e da Adolescência) - Hospital de Clínicas de Porto Alegre; Orientador: Christian Costa Kieling;

Cíntia Vasques Cruz Heidemann

Memória: da neurociência para a sessão de psicoterapia; 2013; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Psiquiatria da Infância e da Adolescência) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Simone Fragoso Courel

Um estudo de associação entre sintomas de transtorno de déficit de atenção/hiperatividade e medidas neuropsicológicas em crianças em idade escolar; 2012; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Neuropsicologia) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Natália Santarosa Fardo Debiasi

Um estudo de associação entre sintomas de transtorno de déficit de atenção/hiperatividade e medidas neuropsicológicas de flexibilidade cognitiva e atenção seletiva em crianças; 2012; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Neuropsicologia) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Neusa Chardosim

Um estudo de associação entre desempenho escolar e medidas neuropsicológicas em alunos da terceira série do ensino fundamental; 2011; Monografia; (Aperfeiçoamento/Especialização em Neuropsicologia) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Nicole Rauber

Marcadores biológicos periféricos em adolescentes com transtorno depressivo maior; 2019; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Julia Kotzian

Alterações Neurobiológicas em Crianças em Risco para Transtorno Depressivo Maior; 2019; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Rodrigo Araujo de Menezes

Alterações neurobiológicas em crianças em risco para transtorno depressivo maior; 2018; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Débora Roberta de Avila Dornelles

Alterações neurobiológicas em crianças em risco para transtorno depressivo maior; 2018; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Henrique Braescher Nunes

Alterações neurobiológicas em crianças em risco para transtorno depressivo maior; 2018; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Julia Bondar

Marcadores biológicos periféricos em adolescentes com transtorno depressivo maior; 2018; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Isadora Flesch da Silva Moreira

Identificação de indivíduos em risco para depressão maior na adolescência: um estudo de neuroimagem; 2017; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Thaís Gonzaga Krebs

Identificação de indivíduos em risco para depressão maior na adolescência: um estudo de neuroimagemIdentificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2017; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Pedro Henrique Gaiva Manfro

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2017; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Gabriela Cavagnoli Schwantes

Alterações neurobiológicas em crianças em risco para transtorno depressivo maior; 2017; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Dimas Gramz

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2016; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Vinicius Martins-Costa

Tradução e adaptação de protocolo de psicoterapia cognitivo-comportamental para o tratamento de depressão maior em adolescentes; 2016; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Nicole Rauber

Identificação de indivíduos em risco para depressão maior na adolescência: um estudo de neuroimagem; 2016; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Lucas Canzi Ames

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2015; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Lucas Canzi Ames

Marcadores biológicos periféricos em adolescentes com transtorno depressivo maior; 2014; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Lucas Ferreira Battel

Marcadores biológicos periféricos em adolescentes com transtorno depressivo maior; 2014; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Arthur Caye

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2013; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Alex Vicente Spadini

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2013; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Daniel Prates Baldez

Identificação de indivíduos em risco para psicopatologia na adolescência: integrando informações epidemiológicas com mecanismos neurobiológicos; 2013; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Orientador: Christian Costa Kieling;

Lucas Ferreira Battel

Conectividade funcional em repouso em crianças com TDAH; 2013; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Christian Costa Kieling;

Maria Martha Sousa da Rosa

Tradução e adaptação de protocolo de psicoterapia cognitivo-comportamental para o tratamento de depressão maior em adolescentes; 2015; Orientação de outra natureza - Hospital de Clínicas de Porto Alegre; Orientador: Christian Costa Kieling;

Cristiane Flôres Bortoncello

Tradução e adaptação de protocolo de psicoterapia cognitivo-comportamental para o tratamento de depressão maior em adolescentes; 2015; Orientação de outra natureza - Hospital de Clínicas de Porto Alegre; Orientador: Christian Costa Kieling;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Foi orientado por

Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade

Marcadores Biológicos Periféricos em Adolescentes com Transtorno Depressivo Maior; 2019; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade;

Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade

Identificação Precoce da Depressão na Adolescência: Uma Abordagem Qualitativa; 2019; Iniciação Científica - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade;

Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade

Alterações Neurobiológicas em Crianças em Risco para Transtorno Depressivo Maior; 2018; Iniciação Científica; (Graduando em Medicina) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico; Orientador: Anna Carolina Viduani Martinez de Andrade;

Luís Augusto Paim Rohde

Associação entre medidas neuropsicológicas e polimorfismos de genes candidatos em crianças e adolescentes com TDAH; 2006; 0 f; Dissertação (Mestrado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Luis Augusto Paim Rohde;

Luís Augusto Paim Rohde

A interação entre fatores de risco genéticos e ambientais no desenvolvimento de transtornos mentais em adolescentes brasileiros; 2012; Tese (Doutorado em Ciências Médicas: Psiquiatria) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,; Orientador: Luis Augusto Paim Rohde;

Luís Augusto Paim Rohde

2014; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior; Luis Augusto Paim Rohde;

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Produções bibliográficas

  • CAYE, ARTHUR ; PILZ, LUISA K. ; MAIA, ANA L. ; HIDALGO, MARIA PAZ ; FURUKAWA, TOSHI A. ; KIELING, CHRISTIAN . The impact of selective serotonin reuptake inhibitors on the thyroid function among patients with major depressive disorder: A systematic review and meta-analysis. EUROPEAN NEUROPSYCHOPHARMACOLOGY , v. 33, p. 139-145, 2020.

  • BONDAR, JULIA ; CAYE, ARTHUR ; CHEKROUD, ADAM M ; KIELING, CHRISTIAN . Symptom clusters in adolescent depression and differential response to treatment: a secondary analysis of the Treatment for Adolescents with Depression Study randomised trial. THE LANCET PSYCHIATRY , v. 7, p. 337-343, 2020.

  • KIELING, CHRISTIAN ; ADEWUYA, A. ; FISHER, H. ; KARMACHARYA, R. ; KOHRT, B. A. ; SWARTZ, J. R. ; MODELLI, V. . Identifying depression early in adolescence. The Lancet Child & Adolescent Health , v. 3, p. 211-213, 2019.

  • BELEM DA SILVA, CRISTIANO TSCHIEDEL ; HOFFMANN, MAURÍCIO SCOPEL ; SANT'ANNA, ROBERTO TOFANI ; WEHRMEISTER, FERNANDO CÉSAR ; GONÇALVES, HELEN ; OLIVEIRA, ISABEL O. ; OLIVEIRA, PAULA DUARTE ; VARGAS DA SILVA, ANTÔNIO MARCOS ; KIELING, CHRISTIAN ; MANFRO, GISELE GUS ; MENEZES, ANA M. B. . Early Emotional Symptoms Predicting Carotid Atherosclerosis in Youth: Results From a Birth Cohort in Latin America. Journal of the American Heart Association , v. 8, p. e011011, 2019.

  • PEDERSEN, GLORIA A. ; ZAJKOWSKA, ZUZANNA ; KIELING, CHRISTIAN ; GAUTAM, KAMAL ; MONDELLI, VALERIA ; FISHER, HELEN L. ; SWARTZ, JOHNNA R. ; ADEWUYA, ABIODUN ; KARMACHARYA, RAKESH ; KOHRT, BRANDON A. . Protocol for a systematic review of the development of depression among adolescents and young adults: psychological, biological, and contextual perspectives around the world. SYSTEMATIC REVIEWS , v. 8, p. 179, 2019.

  • PICCIN J ; MANFRO, PEDRO H. ; CALDIERARO, M. A. ; KIELING, C. . The research output on child and adolescent suicide in Brazil: a systematic review of the literature. REVISTA BRASILEIRA DE PSIQUIATRIA , v. 42, p. 209-213, 2019.

  • CAYE, A. ; AGNEW-BLAIS, J. ; ARSENEAULT, L. ; GONÇALVES, H. ; KIELING, C. ; LANGLEY, K. ; MENEZES, A. M. B. ; MOFFITT, T. E. ; PASSOS, I. C. ; ROCHA, T. B. ; SIBLEY, M. H. ; SWANSON, J. M. ; THAPAR, A. ; WEHRMEISTER, F. ; ROHDE, L. A. . A risk calculator to predict adult attention-deficit/hyperactivity disorder: generation and external validation in three birth cohorts and one clinical sample. Epidemiology and Psychiatric Sciences , v. 29, p. 1-9, 2019.

  • BATTEL, LUCAS ; SWARTZ, JOHNNA ; ANES, MAURICIO ; MANFRO, PEDRO H. ; ROHDE, LUIS A. ; VIDUANI, ANNA ; MONDELLI, VALERIA ; KIELING, CHRISTIAN . Neuroimaging adolescents with depression in a middle-income country: feasibility of an fMRI protocol and preliminary results. REVISTA BRASILEIRA DE PSIQUIATRIA , v. 42, p. 6-13, 2019.

  • GOMES, ANA PAULA ; SOARES, ANA LUIZA G. ; KIELING, CHRISTIAN ; ROHDE, LUIS AUGUSTO ; GONÇALVES, HELEN . Mental disorders and suicide risk in emerging adulthood: the 1993 Pelotas birth cohort. REVISTA DE SAÚDE PÚBLICA (ONLINE) , v. 53, p. 96, 2019.

  • LUND, CRICK ; BROOKE-SUMNER, CARRIE ; BAINGANA, FLORENCE ; BARON, EMILY CLAIRE ; BREUER, ERICA ; CHANDRA, PRABHA ; HAUSHOFER, JOHANNES ; HERRMAN, HELEN ; JORDANS, MARK ; KIELING, CHRISTIAN ; MEDINA-MORA, MARIA ELENA ; MORGAN, ELLEN ; OMIGBODUN, OLAYINKA ; TOL, WIETSE ; PATEL, VIKRAM ; SAXENA, SHEKHAR . Social determinants of mental disorders and the Sustainable Development Goals: a systematic review of reviews. THE LANCET PSYCHIATRY , v. 5, p. 357-369, 2018.

  • ROSA, MARTHA ; METCALF, ELENA ; ROCHA, THIAGO BOTTER-MAIO ; KIELING, CHRISTIAN . Translation and cross-cultural adaptation into Brazilian Portuguese of the Mood and Feelings Questionnaire (MFQ) - Long Version. TRENDS IN PSYCHIATRY AND PSYCHOTHERAPY , v. 40, p. 72-78, 2018.

  • MARINHO, FATIMA DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA CARVALHO MALTA, DEBORAH BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ABREU, DAISY M X ARAÚJO, VALDELAINE E M BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA CAMARGOS, PAULO A M DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO GUIMARAES, MARK D C LOTUFO, PAULO A MARCENES, WAGNER OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE MOARES PEDROSO, MARCEL RIBEIRO, ANTONIO L SCHMIDT, MARIA INÊS TEIXEIRA, RENATO AZEREDO VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES BARRETO, MAURICIO L BENSENOR, ISABELA M BRANT, LUISA C C CLARO, RAFAEL M , et al. COSTA PEREIRA, ALEXANDRE COUSIN, EWERTON CURADO, MARIA PAULA DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER FARO, ANDRÉ FERRI, CLEUSA P FURTADO, JOÃO M GALL, JULIA GLENN, SCOTT D GOULART, ALESSANDRA CARVALHO ISHITANI, LENICE HARUMI KIELING, CHRISTIAN LADEIRA, ROBERTO MARINI MACHADO, ISIS ELOAH MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MELO, ANA PAULA SOUTO MILLER-PETRIE, MOLLY K MOONEY, MEGHAN D NUNES, BRUNO P PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI PEREIRA, CLAUDIA C RASELLA, DAVIDE RAY, SARAH E ROEVER, LEONARDO DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL SANTOS, ITAMAR S SCHNEIDER, IONE J C SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA SZWARCWALD, CELIA L TRAEBERT, JEFFERSON VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO WANG, YUAN-PANG LOZANO, RAFAEL MURRAY, CHRISTOPHER J L NAGHAVI, MOHSEN ; Burden of disease in Brazil, 1990-2016: a systematic subnational analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 18, p. 31221-31222, 2018.

  • MOEHLECKE, M. ; BLUME, C. A. ; CUREAU, F. V. ; KIELING, C. ; SCHAAN, B. D. . Self-perceived body image, dissatisfaction with body weight and nutritional status of Brazilian adolescents: a nationwide study. Jornal de Pediatria , p. 30503, 2018.

  • ZIMERMAN, A. ; CAYE A ; ZIMERMAN, A. ; SALUM GA ; PASSOS, I. C. ; KIELING, C. . Revisiting the Werther Effect in the 21st Century: Bullying and Suicidality Among Adolescents Who Watched 13 Reasons Why. JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF CHILD AND ADOLESCENT PSYCHIATRY , v. 57, p. 610-613.e2, 2018.

  • MARTINI, T. ; CZEPIELEWSKI, L. S. ; BALDEZ, D. P. ; GLIDDON, E. ; KIELING, C. ; BERK, L. ; BERK, M. ; KAUER-SANTANNA M . Mental health information online: what we have learned from social media metrics in BuzzFeeds Mental Health Week. TRENDS IN PSYCHIATRY AND PSYCHOTHERAPY , v. 40, p. 326-336, 2018.

  • HERRMAN, HELEN ; KIELING, CHRISTIAN ; MCGORRY, PATRICK ; HORTON, RICHARD ; SARGENT, JENNIFER ; PATEL, VIKRAM . Reducing the global burden of depression: a Lancet-World Psychiatric Association Commission. LANCET , v. S0140, p. 32408, 2018.

  • NAGHAVI, MOHSEN MARCZAK, LAURIE B. KUTZ, MICHAEL SHACKELFORD, KATYA ANNE ARORA, MEGHA MILLER-PETRIE, MOLLY AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKSEER, NADIA AL-RADDADI, RAJAA M. ALAM, KHURSHID ALGHNAM, SULIMAN A. ANTONIO, CARL ABELARDO T. AREMU, OLATUNDE ARORA, AMIT ASADI-LARI, MOHSEN ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI AVILA-BURGOS, LETICIA AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM , et al. BENNETT, JAMES R. BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A. BILAL, AREBU ISSA BORGES, GUILHERME BORSCHMANN, ROHAN BRAZINOVA, ALEXANDRA CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CARVALHO, FÉLIX CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A. DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I. DE LEO, DIEGO DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DING, ERIC L. PHUC DO, HUYEN DOKU, DAVID TEYE DOYLE, KERRIE E. DRISCOLL, TIM ROBERT EDESSA, DUMESSA EL-KHATIB, ZIAD ENDRIES, AMAN YESUF ESTEGHAMATI, ALIREZA FARO, ANDRE FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L. FISCHER, FLORIAN FOREMAN, KYLE J. FRANKLIN, RICHARD CHARLES FULLMAN, NANCY FUTRAN, NEAL D. GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GUTIÉRREZ, REYNA ALMA HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAILU, GESSESSEW BUGSSA HARO, JOSEP MARIA HASSEN, HAMID YIMAM HAWLEY, CAITLIN HENDRIE, DELIA HÍJAR, MARTHA HU, GUOQING ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAMES, SPENCER L. JAYARAMAN, SUDHA JONAS, JOST B. KAHSAY, AMAHA KASAEIAN, AMIR KEIYORO, PETER NJENGA KHADER, YOUSEF KHALIL, IBRAHIM A. KHANG, YOUNG-HO KHUBCHANDANI, JAGDISH AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KOSEN, SOEWARTA KROHN, KRISTOPHER J. KUMAR, G. ANIL LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C. LARSON, HEIDI JANE LINN, SHAI LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MALEKZADEH, REZA CARVALHO MALTA, DEBORAH MASON-JONES, AMANDA J. MATZOPOULOS, RICHARD MEMIAH, PETER T. N. MENDOZA, WALTER MERETOJA, TUOMO J. MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MILLER, TED R. MOHAMMED, SHAFIU MORADI-LAKEH, MAZIAR MORI, RINTARO NAND, DEVINA TAT NGUYEN, CUONG LE NGUYEN, QUYEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI AKPOJENE OGBO, FELIX OLAGUNJU, ANDREW T. PATTON, GEORGE C. PHILLIPS, MICHAEL R. POLINDER, SUZANNE POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RANABHAT, CHHABI LAL RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN ROWHANI-RAHBAR, ALI SAFDARIAN, MAHDI SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SALAMA, JOSEPH S. SANABRIA, JUAN SANTRIC MILICEVIC, MILENA M. SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SCHWEBEL, DAVID C. SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G. SHAIKH, MASOOD ALI SHAREW, NIGUSSIE TADESSE SHIUE, IVY SINGH, JASVINDER A. SISAY, MEKONNEN SKIRBEKK, VEGARD SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS STEIN, DAN J. STOKES, MARK ANDREW SUFIYAN, MU?AWIYYAH BABALE SWAROOP, MAMTA SYKES, BRYAN L. TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADESE, FENTAW TRAN, BACH XUAN THANH TRAN, TUNG UKWAJA, KINGSLEY NNANNA VASANKARI, TOMMI JUHANI VLASSOV, VASILY WERDECKER, ANDREA YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOUNIS, MUSTAFA Z. ZAIDI, ZOUBIDA EL SAYED ZAKI, MAYSAA HAY, SIMON I. LIM, STEPHEN S. LOPEZ, ALAN D. MOKDAD, ALI H. VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J. L. ; Global Mortality From Firearms, 1990-2016. JAMA-JOURNAL OF THE AMERICAN MEDICAL ASSOCIATION , v. 320, p. 792, 2018.

  • CHARARA, RAGHID FOROUZANFAR, MOHAMMAD NAGHAVI, MOHSEN MORADI-LAKEH, MAZIAR AFSHIN, ASHKAN VOS, THEO DAOUD, FARAH WANG, HAIDONG EL BCHERAOUI, CHARBEL KHALIL, IBRAHIM HAMADEH, RANDAH R. KHOSRAVI, ARDESHIR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA KHADER, YOUSEF AL-HAMAD, NAWAL MAKHLOUF OBERMEYER, CARLA RAFAY, ANWAR ASGHAR, RANA RANA, SALEEM M. SHAHEEN, AMIRA ABU-RMEILEH, NIVEEN M. E. HUSSEINI, ABDULLATIF ABU-RADDAD, LAITH J. KHOJA, TAWFIK AL RAYESS, ZULFA A. , et al. ALBUHAIRAN, FADIA S. HSAIRI, MOHAMED ALOMARI, MAHMOUD A. ALI, RAGHIB ROSHANDEL, GHOLAMREZA TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN HAMIDI, SAMER REFAAT, AMANY H. WESTERMAN, RONNY KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AKANDA, ALI S. ALI, SYED DANISH BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD FAGHMOUS, IMAD A. D. FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FISCHER, FLORIAN JONAS, JOST B. KUATE DEFO, BARTHELEMY MEHARI, ALEM OMER, SAAD B. POURMALEK, FARSHAD UTHMAN, OLALEKAN A. MOKDAD, ALI A. MAALOUF, FADI T. ABD-ALLAH, FOAD AKSEER, NADIA ARYA, DINESH BORSCHMANN, ROHAN BRAZINOVA, ALEXANDRA BRUGHA, TRAOLACH S. CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN DEGENHARDT, LOUISA FERRARI, ALIZE HARO, JOSEP MARIA HORINO, MASAKO HORNBERGER, JOHN C. HUANG, HSIANG KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, YUNJIN KNUDSEN, ANN KRISTIN MITCHELL, PHILIP B. PATTON, GEORGE SAGAR, RAJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVUON, KIM SEEDAT, SORAYA SHIUE, IVY SKOGEN, JENS CHRISTOFFER STEIN, DAN J. TABB, KAREN M. WHITEFORD, HARVEY A. YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO MURRAY, CHRISTOPHER J. L. MOKDAD, ALI H. ; The Burden of Mental Disorders in the Eastern Mediterranean Region, 1990-2013. Plos One , v. 12, p. e0169575, 2017.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: From Families to Mechanisms. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 56, p. 1-2, 2017.

  • GALLO, ERIKA ALEJANDRA GIRALDO ; DE MOLA, CHRISTIAN LORET ; WEHRMEISTER, FERNANDO ; GONÇALVES, HELEN ; KIELING, CHRISTIAN ; MURRAY, JOSEPH . Childhood maltreatment preceding depressive disorder at age 18 years: A prospective Brazilian birth cohort study. JOURNAL OF AFFECTIVE DISORDERS , v. 217, p. 218, 2017.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: Adolescence: Challenges and Opportunities. JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF CHILD AND ADOLESCENT PSYCHIATRY , v. 56, p. 453-454, 2017.

  • VITOLA, E. S. ; BAU, C. H. D. ; SALUM, G. A. ; HORTA, B. L. ; QUEVEDO, L. ; BARROS, F. C. ; PINHEIRO, R. T. ; KIELING, C. ; ROHDE, L. A. ; GREVET, E. H. . Exploring DSM-5 ADHD criteria beyond young adulthood: phenomenology, psychometric properties and prevalence in a large three-decade birth cohort. PSYCHOLOGICAL MEDICINE , v. 47, p. 744-754, 2017.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: E Pluribus Unum. JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF CHILD AND ADOLESCENT PSYCHIATRY , v. 56, p. 905-906, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABYU, GEBRE YITAYIH ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES , et al. AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, KOMAL ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANSARI, HOSSEIN ANTÓ, JOSEP M ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARIAN, NICHOLAS ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ATEY, TESFAY MEHARI AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALLEW, SHOSHANA H BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BATIS, CAROLINA BATTLE, KATHERINE E BAUMGARNER, BLAIR R BAUNE, BERNHARD T BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHANSALI, ANIL BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOU-ORM, IBRAHIM R BRAUER, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRUGHA, TRAOLACH S BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHANG, HSING-YI CHARLSON, FIONA J CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COMFORT, HALEY COOPER, CYRUS CORESH, JOSEF CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DESHPANDE, ANIRUDDHA DHARMARATNE, SAMATH D DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONKELAAR, AARON VAN DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DUNCAN, SARAH EBRAHIMI, HEDYEH EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FAY, KAIRSTEN FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, JINGWEN GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HANSON, SARAH WULF HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HEDAYATI, MOHAMMAD T HENDRIE, DELIA HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ HOEK, HANS W HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD INOUE, MANAMI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACKSON, MARIA DELORES JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAUREGUI, ALEJANDRA JAVANBAKHT, MEHDI JEEMON, PANNIYAMMAKAL JOHANSSON, LARS R K JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, JUN Y KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KROMHOUT, HANS KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEE, PAUL H LEE, ALEXANDER LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LEVY, TERESA SHAMAH LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LINN, SHAI LIU, PATRICK LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHERINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MATHUR, MANU RAJ MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEIER, TONI MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MONASTA, LORENZO MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORRISON, SHANE D MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ D PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RAWAF, SALMAN REHM, COLIN D REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RIVERA, JUAN A ROBA, KEDIR TEJI ROJAS-RUEDA, DAVID ROMAN, YESENIA ROOM, ROBIN ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH RUBAGOTTI, ENRICO RUSHTON, LESLEY SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERDAR, BERRIN SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEN, JIABIN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNER, MARCEL TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSSEMA, BELAY THAKUR, JS THAMSUWAN, ORNWIPA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW M THOMAS, MATTHEW LLOYD THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TOLLANES, METTE C TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VEERMAN, LENNERT J VENKATESWARAN, VIDHYA VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YASERI, MEHDI YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZHANG, XUEYING ZIMSEN, STEPHANIE RAMAN M ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 84 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1345-1422, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABEBO, TESHOME ABUKA ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ACKERMAN, ILANA N ADEDEJI, ISAAC A ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, SUTAPA AGRAWAL, ANURAG AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA , et al. AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKAABI, JUMA M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-MASKARI, FATMA ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALSOWAIDI, SHIRINA ALTHOUSE, BENJAMIN M ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASGEDOM, SOLOMON W ATEY, TESFAY MEHARI ATNAFU, NIGUSE TADELE AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AWASTHI, SHALLY AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AZZOPARDI, PETER BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTISTA, ROBERT BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGILIGN, SIBHATU BICER, BURCU KUCUK BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BLYTH, FIONA M BONEYA, DUBE JARA BOSE, DIPAN BOU-ORM, IBRAHIM R BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRIANT, PAUL S BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CARVALHO, FELIX CASEY, DANIEL CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTLE, CHRIS D CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATURVEDI, PANKAJ CHEN, HONGLEI CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPER, CYRUS CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROSS, MARITA CRUMP, JOHN A DADI, ABEL FEKADU DALAL, KOUSTUV DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE STEUR, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DICKER, DANIEL DJALAINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBEL, BETH E ECHKO, MICHELLE EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHETIE, SETEGN ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARAG, TAMER FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANKLIN, RICHARD C FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOEL, KASHISH GOENKA, SHIFALIKA GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN GUPTA, RAHUL GUTIÉRREZ, REYNA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARO, JOSEP MARIA HARUN, KIMANI M HARVEY, JAMES HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HEDAYATI, MOHAMMAD T HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KAR, CHITTARANJAN KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KYU, HMWE H LAGER, ANTON CARL JONAS LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANHERTZ, TREH MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARCH, LYN M MARCZAK, LAURIE B MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, PAULO HENRIQUE VIEGAS MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, MUKTAR SANO KEDIR MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTAEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURDOCH, MICHELE E MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NANGIA, VINAY NASHER, JAMAL T NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGASA, DUMESSA EDESSA NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYANDWI, ALYPIO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF O'DONNELL, MARTIN J OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSBORNE, RICHARD H OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANDA, BASANT KUMAR PANDIAN, JEYARAJ DURAI PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PEREZ, KRYSTLE MARIE PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETRI, WILLIAM ARTHUR PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PHIPPS, GEOFFREY PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PIRADOV, MICHAEL A PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE PURWAR, MANORAMA QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANGASWAMY, THARA RANKIN, ZANE RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAO, PUJA C RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROBA, HIRBO SHORE ROBINSON, STEPHEN R ROJAS-RUEDA, DAVID ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SAFDARIAN, MAHDI SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMA, JOSEPH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, JOÃO VASCO SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHELONKA, KATHRYN SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHARMA, RAJESH SHARMA, JAYENDRA SHE, JUN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SOLJAK, MICHAEL SORENSEN, REED J D SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STOVNER, LARS JACOB STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAFFERE, GETACHEW REDAE TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSSEMA, BELAY THAKUR, JS THAMSUWAN, ORNWIPA THEADOM, ALICE M THEIS, ANDREW M THOMAS, KATIE E THOMAS, NIHAL THOMPSON, ROBERT THRIFT, AMANDA G TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUZCU, EMIN MURAT TYMESON, HAYLEY TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VEERMAN, LENNERT J VENKATESH, S VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VIOLANTE, FRANCESCO S VISHNU, ABHISHEK VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WOOLF, ANTHONY D WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YIHDEGO, MAHARI GIDEY YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, XUEYING ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 333 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 195 countries and territories, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1260-1344, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABEBO, TESHOME ABUKA ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ACKERMAN, ILANA N ADAMU, ABDU ABDULLAHI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, SANJAY KUMAR AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL , et al. AIYAR, SNEHA AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-MASKARI, FATMA AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALSOWAIDI, SHIRINA ALTIRKAWI, KHALID A AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANDERSEN, HJALTE H ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON W ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI ATNAFU, NIGUSE TADELE ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPHAKO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTISTA, BOB BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGILIGN, SIBHATU BICER, BURCU KUCUK BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BONEYA, DUBE JARA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAZINOVA, ALEXANDRA BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAR, MATE CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CARVALHO, FELIX CASEY, DANIEL C CASO, VALERIA CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTLE, CHRIS D CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY COOPER, CYRUS CORTESI, PAOLO ANGELO CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A DADI, ABEL FEKADU DALAL, KOUSTUV DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET KAUR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ELLERSTRAND, JERISHA ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANKLIN, RICHARD C FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLD, AUDRA L GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HANSON, SARAH WULF HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARO, JOSEP MARIA HARVEY, JAMES HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNANDEZ, JULIO MONTAEZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, HSIANG HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JOHN, DENNY JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIM, PAULINE KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHNASWAMI, SANJAY KROHN, KRISTOPHER J KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUMAR, SANJIV KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LARSSON, ANDERS LAVADOS, PABLO M LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LI KAPPE, DARYA LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LONDON, STEPHANIE J LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOW, NICOLA LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANHERTZ, TREH MANTILLA, ANA MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCNELLAN, CLAIRE MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEKONNEN, TEFERA CHANE MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHANTY, SANJAY K MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORI, RINTARO MOROZOFF, CHLOE MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURDOCH, MICHELE E MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGASA, DUMESSA EDESSA NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOLTE, SANDRA NONG, VUONG MINH NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N O'DONNELL, MARTIN J OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OSMAN, MAJDI OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAULSON, KATHERINE PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANKIN, ZANE RAO, PUJA C RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALEEM, HUDA OMER BA SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN R SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SETEGN, TESFAYE SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHI, PEILIN SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIGEMATSU, MIKA SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHRIME, MARK G SIBAI, ABLA MEHIO SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SKIRBEKK, VEGARD SLEPAK, ERICA LEIGH SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SORENSEN, REED J D SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, MURRAY B STEIN, DAN J STEINER, TIMOTHY J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STOVNER, LARS JACOB STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON O TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAFFERE, GETACHEW REDAE TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSSEMA, BELAY THAMSUWAN, ORNWIPA THOMAS, KATIE E THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TOLLANES, METTE C TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAN, BACH XUAN TRIPATHI, SURYAKANT TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VENKATESH, S VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WANG, YUAN-PANG WEAVER, MARCIA WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WOOLF, ANTHONY D WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 328 diseases and injuries for 195 countries, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1211-1259, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTHIEL AIYAR, SNEHA AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMIJU, TOMI F , et al. AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALABED, SAMER ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALASFOOR, DEENA ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED M ALKAABI, JUMA M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLAM, SHALINI D ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ASSAYE, ASHAGRE MOLLA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALALLA, SHIVANTHI BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BJERREGAARD, PETER BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRUGHA, TRAOLACH S BUKHMAN, GENE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR RANDAL BURCH, MICHAEL BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, FRANZ F CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHEN, HONGLEI CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLQUHOUN, SAMANTHA M CORESH, JOSEF CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DIXIT, PRIYANKA DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DONNELLY, CHRISTL ANN DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DWIVEDI, LAXMI KANT EBRAHIMI, HEDYEH EL BCHERAOUI, CHARBEL ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHETIE, SETEGN ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOÃO C FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI FRANKLIN, RICHARD C FRASER, MAYA FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY GELAYE, AMHA ADMASIE GELEIJNSE, JOHANNA M GEMECHU, BIKILA LENCHA GEMECHU, KASIYE SHIFERAW GENOVA-MALERAS, RICARD GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GIRMA, BEDILU WEJI GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOMEZ, BEATRIZ GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAKUZIMANA, ALEX HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMBISA, MITIKU TESHOME HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, FEI HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERTELIU, CLAUDIU HILAWE, ESAYAS HAREGOT HOEK, HANS W HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE ILEANU, BOGDAN VASILE INOUE, MANAMI IRENSO, ASNAKE ARARSA IRVINE, CALEB M S ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAM, NAZRUL JACOBSEN, KATHRYN H JAENISCH, THOMAS JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIN, YE JOHN, DENNY JOHN, OOMMEN JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KARTHIKEYAN, GANESAN KASAEIAN, AMIR KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KETEMA, EZRA BELAY KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIBRET, GETIYE DEJENU KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, PAULINE KIM, SUNGROUL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISHAWI, SAMI KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUMSA, FEKEDE ASEFA KUTZ, MICHAEL LACHAT, CARL LAGAT, ABRAHAM K LAGER, ANTON CARL JONAS LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LAVADOS, PABLO M LAXMAIAH, AVULA LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIAO, YU LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LINN, SHAI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING MACHADO, ISIS ELOAH MACKAY, MARK T MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARKS, GUY B MARTIN, ELENA ALVAREZ MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MASSANO, JOÃO MAULIK, PALLAB K MAYOSI, BONGANI M MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHTA, KALA M MEIER, TONI MEKONNEN, TEFERA CHANE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENON, GEETHA R MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MIKESELL, JOSEPH MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOHANTY, SANJAY K MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGATA, CHIE NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAIDOO, KOVIN S NANDA, LIPIKA NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NISAR, MUHAMMAD IMRAN NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYAKARAHUKA, LUKE O'DONNELL, MARTIN J OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PAKHALE, SMITA PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETRI, WILLIAM ARTHUR PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NARAYAN PURWAR, MANORAMA QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO L RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHULHOFER-WOHL, SAM SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEID, ABDULBASIT MUSA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEN, JIABIN SHETTY, BALAKRISHNA P SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFA, GIRMA TEMAM SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINDI, SHIREEN SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, ABHISHEK SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- SKIADARESI, EIRINI SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SONEJI, SAMIR SORIANO, JOAN B SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STÖCKL, HEIDI STOKES, MARK ANDREW STRONG, MARK SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TADESE, FENTAW TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TARAJIA, MUSHARAF TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TEKLE, DEJEN YEMANE TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESEMA, CHERU LESHARGIE TESSSEMA, BELAY THEIS, ANDREW THOMAS, NIHAL THOMPSON, ALEX H THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TRUJILLO, ULISES TSILIMPARIS, NIKOLAOS TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARAKIN, YURI Y VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VELASQUEZ, ILAIS MORENO VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VISHNU, ABHISHEK VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAID, JILLIAN L WAKAYO, TOLASSA WANG, HAIDONG WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESANA, JOSHUA WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WORKICHO, ABDULHALIK WORKIE, SHIMELASH BITEW XAVIER, DENIS XU, GELIN YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national under-5 mortality, adult mortality, age-specific mortality, and life expectancy, 1970-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1084-1150, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA , et al. AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID ANSARI, HOSSEIN ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BIKBOV, BORIS BILAL, AREBU I BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOSE, DIPAN BOU-ORM, IBRAHIM R BRAUER, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS J K BRUGHA, TRAOLACH S BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEW, ADRIENNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIRILLO, MASSIMO COOPER, CYRUS CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DE COURTEN, BARBORA DE STEUR, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DERIBE, KEBEDE DEVEBER, GABRIELLE A DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONKELAAR, AARON VAN DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBEL, BETH E EBRAHIMI, HEDYEH EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GETHING, PETER W GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLENN, SCOTT D GODWIN, WILLIAM W GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HE, JIAWEI HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HOEK, HANS W HOLMBERG, MOLLIE HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD INOUE, MANAMI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAUREGUI, ALEJANDRA JAVANBAKHT, MEHDI JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, JUN Y KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR LAL, DHARMESH KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE H LALLOO, RATILAL LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LAZARUS, JEFFREY VICTOR LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARKS, GUY B MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTAEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORRISON, SHANE D MOSES, MARK W MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NOUBIAP, JEAN JACQUES N OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PATTON, GEORGE C PAULSON, KATHERINE PEREIRA, DAVID M PERICO, DAVID NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PIRADOV, MICHAEL A PISHGAR, FARHAD POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RAO, PUJA C RAWAF, SALMAN REIDY, PATRICK REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIOS BLANCAS, MARIA JESUS RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROBA, KEDIR TEJI ROJAS-RUEDA, DAVID ROKNI, MOHAMMAD BAGHER ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SALAMA, JOSEPH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHNEIDER, MATTHEW T SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, ALISON SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRUB, BRYAN SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TANDON, NIKHIL TAO, TIANCHAN TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEGEGNE, TEKETO KASSAW TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, JS THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZHANG, XUEYING ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ; Measuring progress and projecting attainment on the basis of past trends of the health-related Sustainable Development Goals in 188 countries: an analysis from the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1423-1459, 2017.

  • BELKIN, G. ; WISSOW, L. ; LUND, C. ; ABER, L. ; BHUTTA, Z. ; BLACK, M. ; KIELING, C. ; MCGREGOR, S. ; RAHMAN, A. ; SERVILI, C. ; WALKER, S. ; YOSHIKAWA, H. . Converging on child mental health - toward shared global action for child development. Global Mental Health , v. 4, p. e20, 2017.

  • CAYE, ARTHUR ; KIELING, RENATA R. ; ROCHA, THIAGO B. ; GRAEFF-MARTINS, ANA S. ; GEYER, CRISTIANE ; KRIEGER, FERNANDA ; MANFRO, GISELE G. ; BRENTANI, HELENA ; ISOLAN, LUCIANO ; ROSÁRIO, MARIA C. ; GRASSI-OLIVEIRA, RODRIGO ; CAETANO, SHEILA C. ; MORIYAMA, TAIS ; ROHDE, LUIS A. ; KIELING, CHRISTIAN . Schedule for Affective Disorders and Schizophrenia for School-Age Children - Present and Lifetime Version (K-SADS-PL), DSM-5 update: translation into Brazilian Portuguese. REVISTA BRASILEIRA DE PSIQUIATRIA , v. 39, p. 384-386, 2017.

  • KASSEBAUM, NICHOLAS KYU, HMWE HMWE ZOECKLER, LEO OLSEN, HELEN ELIZABETH THOMAS, KATIE PINHO, CHRISTINE BHUTTA, ZULFIQAR A. DANDONA, LALIT FERRARI, ALIZE GHIWOT, TSEGAYE TEWELDE HAY, SIMON I. KINFU, YOHANNES LIANG, XIAOFENG LOPEZ, ALAN MALTA, DEBORAH CARVALHO MOKDAD, ALI H. NAGHAVI, MOHSEN PATTON, GEORGE C. SALOMON, JOSHUA SARTORIUS, BENN TOPOR-MADRY, ROMAN VOLLSET, STEIN EMIL WERDECKER, ANDREA WHITEFORD, HARVEY A. ABATE, KALKIDAN HASEN , et al. ABBAS, KAJA DAMTEW, SOLOMON ABRHA AHMED, MUKTAR BESHIR AKSEER, NADIA AL-RADDADI, RAJAA ALEMAYOHU, MULUBIRHAN ASSEFA ALTIRKAWI, KHALID ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU AMARE, AZMERAW T. ANTONIO, CARL A. T. ARNLOV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G. ARTHUR AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA BACHA, UMAR BETSU, BALEM DEMTSU BARAC, ALEKSANDRA BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BAYE, ESTIFANOS BEDI, NEERAJ BENSENOR, ISABELA M. BERHANE, ADUGNAW BERNABE, EDUARDO BERNAL, OSCAR ALBERTO BEYENE, ADDISU SHUNU BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS BOYCE, CHERYL ANNE BRAZINOVA, ALEXANDRA HAILU, GESSESSEW BUGSSA CARTER, AUSTIN CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A. CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHARLSON, FIONA J. CHITHEER, ABDULAAL A. CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CIOBANU, LILIANA G. CRUMP, JOHN DANDONA, RAKHI DELLAVALLE, ROBERT P. DERIBEW, AMARE DEVEBER, GABRIELLE DICKER, DANIEL DING, ERIC L. DUBEY, MANISHA ENDRIES, AMANUEL YESUF ERSKINE, HOLLY E. FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARO, ANDRE FARZADFAR, FARSHAD FERNANDES, JOAO C. FIJABI, DANIEL OBADARE FITZMAURICE, CHRISTINA FLEMING, THOMAS D. FLOR, LUISA SORIO FOREMAN, KYLE J. FRANKLIN, RICHARD C. FRASER, MAYA S. FROSTAD, JOSEPH J. FULLMAN, NANCY GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GELEIJNSE, JOHANNA M. GIBNEY, KATHERINE B. GIDEY YIHDEGO, MAHARI GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GISHU, MELKAMU DEDEFO GIZACHEW, TESSEMA ASSEFA GLASER, ELIZABETH GOLD, AUDRA L. GOLDBERG, ELLEN GONA, PHILIMON GOTO, ATSUSHI GUGNANI, HARISH CHANDER JIANG, GUOHONG GUPTA, RAJEEV TESFAY, FISAHA HAILE HANKEY, GRAEME J. HAVMOELLER, RASMUS HIJAR, MARTHA HORINO, MASAKO HOSGOOD, H. DEAN HU, GUOQING JACOBSEN, KATHRYN H. JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B. JAYARAMAN, SUDHA P. JHA, VIVEKANAND JIBAT, TARIKU JOHNSON, CATHERINE O. JONAS, JOST KASAEIAN, AMIR KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER N. KHALIL, IBRAHIM KHANG, YOUNG-HO KHUBCHANDANI, JAGDISH AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR A. KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KISSOON, NIRANJAN KNIBBS, LUKE D. KOYANAGI, AI KROHN, KRISTOPHER J. KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KULIKOFF, RACHEL KUMAR, G. ANIL LAL, DHARMESH KUMAR LAM, HILTON Y. LARSON, HEIDI J. LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LEUNG, JANNI LIM, STEPHEN S. LO, LOON-TZIAN LO, WARREN D. LOOKER, KATHARINE J. LOTUFO, PAULO A. MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MALEKZADEH, REZA MARKOS SHIFTI, DESALEGN MAZIDI, MOHSEN MEANEY, PETER A. MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MENDOZA, WALTER ABERA MENGISTIE, MUBAREK MENGISTU, GEBREMICHAEL WELDAY MENSAH, GEORGE A. MILLER, TED R. MOCK, CHARLES MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO MUELLER, ULRICH NAGATA, CHIE NAHEED, ALIYA NGUYEN, GRANT NGUYEN, QUYEN LE NSOESIE, ELAINE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OLUSANYA, BOLAJOKO O. ORTIZ, ALBERTO PAUDEL, DEEPAK PEREIRA, DAVID M. PERICO, NORBERTO PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT POLANCZYK, GUILHERME V. POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAM, USHA RANKIN, ZANE REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M. N. ROBA, HIRBO SHORE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA SAGAR, RAJESH SANABRIA, JUAN RAMON KEDIR MOHAMMED, MUKTAR SANO SANTOS, ITAMAR S. SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C. SCOTT, JAMES G. SEPANLOU, SADAF G. SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHE, JUNE SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SINGH, JASVINDER SILPAKIT, NARIS SMITH, ALISON SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR STANAWAY, JEFFREY D. STEIN, DAN J. STEINER, CAITLYN SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SWAMINATHAN, SOUMYA TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M. TADESE, FENTAW TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TEEPLE, STEPHANIE TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEMAM SHIFA, GIRMA TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THOMAS, BERNADETTE THOMSON, ALAN J. TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER UKWAJA, KINGSLEY N. UTHMAN, OLALEKAN VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT GEBREHIWOT, SOLOMON WELDEMARIAM WESTERMAN, RONNY WILLIAMS, HYWEL C. WOLFE, CHARLES D. A. WOODBROOK, RACHEL YANO, YUICHIRO YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z. YU, CHUANHUA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J. L. VOS, THEO ; Child and Adolescent Health From 1990 to 2015. JAMA Pediatrics , v. 171, p. 573, 2017.

  • ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AHMADI, ALIREZA AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, SYED DANISH ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKAABI, JUMA M , et al. ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDERSEN, HJALTE H ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANSARI, HOSSEIN ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON W ATEY, TESFAY MEHARI AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G AWASTHI, ASHISH BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BALAKRISHNAN, KALPANA BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BAUNE, BERNHARD T BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BISANZIO, DONAL BOURNE, RUPERT R A BREITBORDE, NICHOLAS J K BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPUZANO, JULIO CESAR CAR, JOSIP CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHARLSON, FIONA J CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLOMBARA, DANNY COOPER, CYRUS COWIE, BENJAMIN C CRIQUI, MICHAEL H DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DEY, SUBHOJIT DICKER, DANIEL DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ECHKO, MICHELLE EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENAYATI, AHMADALI ERSKINE, HOLLY E ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FRANK, TAHVI FRASER, MAYA FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMICHAEL, DELELEGN YILMA GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GILLUM, RICHARD F GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLD, AUDRA L GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOUDA, HEBE N GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRISWOLD, MAX GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMBISA, MITIKU TESHOME HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HE, FEI HEDAYATI, MOHAMMAD T HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERTELIU, CLAUDIU HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD ILEANU, BOGDAN VASILE IRENSO, ASNAKE ARARSA IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KARIMI, SEYED M KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIEVLAN, DANIEL KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, TEA LALLUKKA NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LI KAPPE, DARYA LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, STEPHEN S LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MANGUERRA, HELENA MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARKOS, DESALEGN MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MEHATA, SURESH MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTU, DESALEGN TADESE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMED, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL D MOLLENKOPF, SARAH K MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAEZ, JULIO C MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MOROZOFF, CHLOE MORRISON, SHANE D MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NASHER, JAMAL T NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, IONUT NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NONG, VUONG MINH NOUBIAP, JEAN JACQUES N OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PAKHALE, SMITA PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE PEREIRA, DAVID M PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POLINDER, SUZANNE POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD PURCELL, CAROLINE QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RADFAR, AMIR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RANABHAT, CHHABI LAL RANKIN, ZANE RAO, PUJA C RATH, GOURA KISHOR RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SA, RIZWAN SAADAT, SOHEIL SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHULHOFER-WOHL, SAM SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEY, MUKI SHIELDS, CHLOE SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRUDE, SHREYA SHIUE, IVY SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, JOÃO PEDRO SINGH, JASVINDER A SINGH, ABHISHEK SKIADARESI, EIRINI SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, ALISON SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRONG, MARK STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TALONGWA, ROBERTO TCHIO TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THAKUR, J S THAMSUWAN, ORNWIPA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THOMAS, KATIE E THOMPSON, ALEX H THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TOBE-GAI, RUOYAN TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHETTER, BRIAN WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XIAO, QINGYANG XU, GELIN YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YIMAM, HASSEN HAMID YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY GIREF, ABABI ZERGAW RAFAY, ANWAR TUZCU, EMIN MURAT ERMAKOV, SERGEY PETROVICH SHI, PEILIN GUPTA, PARKASH C ; Global, regional, and national age-sex specific mortality for 264 causes of death, 1980-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET , v. 390, p. 1151-1210, 2017.

  • SALATINO-OLIVEIRA, ANGÉLICA ; AKUTAGAVA-MARTINS, GLAUCIA C. ; BRUXEL, ESTELA M. ; GENRO, JULIA P. ; POLANCZYK, GUILHERME V. ; ZENI, CRISTIAN ; KIELING, CHRISTIAN ; KARAM, RAFAEL G. ; ROVARIS, DIEGO L. ; CONTINI, VERÔNICA ; CUPERTINO, RENATA B. ; MOTA, NINA R. ; GREVET, EUGENIO H. ; BAU, CLAITON H. ; ROHDE, LUIS A. ; HUTZ, MARA H. . NOS1 and SNAP25 polymorphisms are associated with Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder symptoms in adults but not in children. Journal of Psychiatric Research , v. 75, p. 75-81, 2016.

  • ROCHA TBM ; ROHDE LA ; KIELING C . Response to Plakun: Addressing Differential Susceptibility With Regard to Gene-Environment Interaction in Youth Depression. The American Journal of Psychiatry , v. 173, p. 299-300, 2016.

  • CAYE A ; SPADINI AV ; KARAM RG ; ROVARIS DL ; GREVET, E. H. ; BAU CHD ; ROHDE LA ; KIELING C . Predictors of persistence of ADHD into adulthood: a systematic review of the literature and meta-analysis. European Child & Adolescent Psychiatry , v. 25, p. 1151-1159, 2016.

  • BATTEL LF ; KIELING RR ; KIELING C ; ANES M ; AURICH NK ; COSTA JC ; ROHDE LA ; FRANCO AR . Intrinsic Brain Connectivity Following Long-Term Treatment with Methylphenidate in Children with Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder. Journal of Child and Adolescent Psychopharmacology , v. 26, p. 555-561, 2016.

  • KIELING C . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: Reproducibility of Science. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 55, p. 435-436, 2016.

  • AKUTAGAVA-MARTINS, GLAUCIA C. ; SALATINO-OLIVEIRA, ANGÉLICA ; KIELING C ; GENRO JP ; POLANCZYK GV ; ANSELMI L ; MENEZES AMB ; GONCALVES H ; WEHRMEISTER FC ; BARROS FC ; CALLEGARI-JACQUES SM ; ROHDE LA ; HUTZ MH . COMT and DAT1 genes are associated with hyperactivity and inattention traits in the 1993 Pelotas Birth Cohort: evidence of sex-specific combined effect. Journal of Psychiatry & Neuroscience , v. 41, p. 405-412, 2016.

  • SALATINO-OLIVEIRA A ; MURRAY, JOSEPH ; KIELING C ; POLANCZYK GV ; GENRO JP ; ANSELMI L ; WEHRMEISTER FC ; MENEZES AMB ; BARROS FC ; ROHDE LA ; HUTZ MH . COMT and prenatal maternal smoking in associations with conduct problems and crime: the Pelotas 1993 birth cohort study. Scientific Reports , v. 6, p. 29900, 2016.

  • SALUM, GIOVANNI A. ; KIELING, CHRISTIAN ; ROHDE, LUIS A. ; GOSMANN, NATAN P. ; POLANCZYK, GUILHERME V. . Global Migration Flows and Child Mental Health: The Urgent Need of Care. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 55, p. 627-629, 2016.

  • KIELING, CHRISTIAN . Challenges in Characterizing Complex Psychopathology. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 55, p. 1018-1019, 2016.

  • FOROUZANFAR, MOHAMMAD H AFSHIN, ASHKAN ALEXANDER, LILY T ANDERSON, H ROSS BHUTTA, ZULFIQAR A BIRYUKOV, STAN BRAUER, MICHAEL BURNETT, RICHARD CERCY, KELLY CHARLSON, FIONA J COHEN, AARON J DANDONA, LALIT ESTEP, KARA FERRARI, ALIZE J FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GODWIN, WILLIAM W GRISWOLD, MAX HAY, SIMON I KINFU, YOHANNES KYU, HMWE H LARSON, HEIDI J LIANG, XIAOFENG LIM, STEPHEN S , et al. LIU, PATRICK Y LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MARCZAK, LAURIE MENSAH, GEORGE A MOKDAD, ALI H MORADI-LAKEH, MAZIAR NAGHAVI, MOHSEN NEAL, BRUCE REITSMA, MARISSA B ROTH, GREGORY A SALOMON, JOSHUA A SUR, PATRICK J VOS, THEO WAGNER, JOSEPH A WANG, HAIDONG ZHAO, YI ZHOU, MAIGENG AASVANG, GUNN MARIT ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABRAHAM, BIJU ABU-RADDAD, LAITH J ABYU, GEBRE YITAYIH ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AJALA, OLUREMI N AKINYEMIJU, TOMI F AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATIS, CAROLINA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRODAY, DAVID M BRUGHA, TRAOLACH S BRUNEKREEF, BERT BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASEY, DANIEL C CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G COATES, MATTHEW M COLQUHOUN, SAMANTHA M MANZANO, ALEJANDRA G CONTRERAS COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPERRIDER, KIMBERLY CORNABY, LESLIE CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A CUEVAS-NASU, LUCIA DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, RAKHI DARBY, SARAH C DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVIS, ADRIAN C DAVLETOV, KAIRAT DE CASTRO, E FILIPA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL GOBBO, LIANA C DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBEW, AMARE JARLAIS, DON C DES DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FLEMING, TOM FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FRANKLIN, RICHARD C FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH CHANDER GUILLEMIN, FRANCIS GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HASSEN, TAHIR AHMED HAVMOELLER, RASMUS HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUTCHINGS, SALLY J HUYBRECHTS, INGE IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T ILEANU, BOGDAN VASILE INOUE, MANAMI JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JANSEN, HENRICA A F M JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIN, YE JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHATIBZADEH, SHAHAB KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROMHOUT, HANS KRUEGER, HANS KU, TIFFANY DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAN, QING LARSSON, ANDERS LATIF, ASMA ABDUL LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIU, SHIWEI LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACINTYRE, MICHAEL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHARI, ALEM MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSINK, GERT B M MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOLA, GLEN LIDDELL D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MUMFORD, JOHN EVERETT MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NANGIA, VINAY NASSIRI, NARIMAN NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OROZCO, RICARDO ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA PA, MAHESH PANA, ADRIAN PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPE, C ARDEN POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANGANATHAN, KAVITHA RAO, PUJA GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA RAZO REFAAT, AMANY H REHM, COLIN D REHM, JÜRGEN REINIG, NIKOLAS REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RIVERA, JUAN A ROBA, HIRBO SHORE RODRIGUEZ, ALINA RODRIGUEZ-RAMIREZ, SONIA ROJAS-RUEDA, DAVID ROMAN, YESENIA RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANDAR, LOGAN SANTOMAURO, DAMIAN F SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI LEVY, TERESA SHAMAH SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SLEPAK, ERICA LEIGH SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STÖCKL, HEIDI STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAKAHASHI, KEN TALONGWA, ROBERTO TCHIO TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BELAYNEW WASIE TAYLOR, HUGH R TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THAKUR, J S THOMAS, BERNADETTE A THOMAS, MATTHEW LLOYD THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAN, BACH XUAN DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMPARIS, NIKOLAOS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN DONKELAAR, AARON VAN OS, JIM VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VEERMAN, J LENNERT VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WANG, JIAN LI WANG, LINHONG WANG, YANPING WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WOOLF, ANTHONY D WUBSHET, MAMO XAVIER, DENIS XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZHU, JUN ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 79 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks, 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition) , v. 388, p. 1659-1724, 2016.

  • KASSEBAUM, NICHOLAS J ARORA, MEGHA BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A BROWN, JONATHAN CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN CORNABY, LESLIE DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FOREMAN, KYLE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A HAY, SIMON I JOHNSON, CATHERINE O , et al. KEMMER, LAURA KHALIL, IBRAHIM A KINFU, YOHANNES KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE H LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG LIM, STEPHEN S LOZANO, RAFAEL MENSAH, GEORGE A MIKESELL, JOE MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NAGHAVI, MOHSEN NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE RANKIN, ZANE REINIG, NIKOLAS SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SMITH, ALISON SORENSEN, REED J D STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE TROEGER, CHRIS TRUELSEN, THOMAS VANDERZANDEN, AMELIA WAGNER, JOSEPH A WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A ZHOU, MAIGENG ZOECKLER, LEO ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACHOKI, TOM ACKERMAN, ILANA N ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADSUAR, JOSÉ C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGARWAL, SANJAY KUMAR AHMED, MUKTAR BESHIR KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSON, GREGORY M ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BAYOU, TIGIST ASSEFA BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOUDHURY, LINCOLN CHRISTENSEN, HANNE CIOBANU, LILIANA G COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA GOBBO, LIANA C DEL DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DEVEBER, GABRIELLE A DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DING, ERIC L DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ELLENBOGEN, RICHARD G ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FAHIMI, SAMAN FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FOIGT, NATALIYA FOWKES, F GERRY R FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GABBE, BELINDA GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HASSEN, TAHIR AHMED HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HEDAYATI, MOHAMMAD T HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, DANIEL J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HUANG, HSIANG HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI JACOBSEN, KATHRYN H JAUREGUI, ALEJANDRA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KAJUNGU, DAN K KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANDEL, AMIT KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KATIBEH, MARZIEH KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LARSSON, ANDERS LATIF, ASMA ABDUL LAVADOS, PABLO M LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LI, YICHONG LI, YONGMEI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MARCENES, WAGNER MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MUMFORD, JOHN EVERETT MURDOCH, MICHELE E MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLLA, JOAN M NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEDRO, JOÃO MÁRIO PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, DHEERAJ RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANGANATHAN, KAVITHA REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE REYNOLDS, ALEX RIBEIRO, ANTONIO L RICCI, STEFANO ROBA, HIRBO SHORE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ SACKEY, BEN BENASCO SAGAR, RAJESH SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SKIRBEKK, VEGARD SKOGEN, JENS CHRISTOFFER SOLJAK, MICHAEL SREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEINER, TIMOTHY J STOVNER, LARS JACOB STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, J S THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID ZUHLKE, LIESL JOANNA VOS, THEO LOPEZ, ALAN D MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 315 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE), 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition) , v. 388, p. 1603-1658, 2016.

  • VOS, THEO ALLEN, CHRISTINE ARORA, MEGHA BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A BROWN, ALEXANDRIA CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J CHEN, ALAN Z COGGESHALL, MEGAN CORNABY, LESLIE DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J DILEGGE, TINA ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FLEMING, TOM FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A , et al. HAY, SIMON I JOHNSON, CATHERINE O KASSEBAUM, NICHOLAS J KAWASHIMA, TOANA KEMMER, LAURA KHALIL, IBRAHIM A KINFU, YOHANNES KYU, HMWE H LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG LIM, STEPHEN S LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MARCZAK, LAURIE MENSAH, GEORGE A MOKDAD, ALI H NAGHAVI, MOHSEN NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE OLSEN, HELEN PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE RANKIN, ZANE REINIG, NIKOLAS SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SMITH, ALISON STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE THOMAS, BERNADETTE A TROEGER, CHRISTOPHER WAGNER, JOSEPH A WANG, HAIDONG WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A ZOECKLER, LEO ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACKERMAN, ILANA N ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AJALA, OLUREMI N AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, GREGORY M ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T AREGAY, ATSEDE FANTAHUN ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASSADI, REZA ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BROWN, JONATHAN BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A DAMTEW, SOLOMON ABRHA DANDONA, RAKHI DAOUD, FARAH DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA GOBBO, LIANA C DEL DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ELLENBOGEN, RICHARD G ELYAZAR, IQBAL ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEP, KARA FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FELSON, DAVID T FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FOX, JORDAN FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GABBE, BELINDA GANGULY, PARTHASARATHI GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GIBNEY, KATHERINE B GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLASER, ELIZABETH GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAINGER, REBECCA GREAVES, FELIX GUILLEMIN, FRANCIS GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HUANG, HSIANG HUANG, JOHN J HUYNH, CHANTAL IANNARONE, MARISSA IBURG, KIM MOESGAARD INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI IYER, VEENA J JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, ANDREW HADDON KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, PAULINE KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSOON, NIRANJAN KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL KWAN, GENE F LAL, APARNA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAM, JENNIFER O LANGAN, SINEAD M LARSSON, ANDERS LAVADOS, PABLO M LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LO, WARREN D LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MACKAY, MARK T MAGDY, MOHAMMED RAZEK, ABD EL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID JOEL MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASSANO, JOÃO MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MUMFORD, JOHN EVERETT MURDOCH, MICHELE E NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLLA, JOAN M NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NUNES, BRUNO P OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH PLATTS-MILLS, JAMES A POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RAO, PUJA REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE REYNOLDS, ALEX RIBEIRO, ANTONIO L BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBA, HIRBO SHORE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHAUB, MICHAEL P SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHARMA, RAJESH SHARMA, UPASANA SHEN, JIABIN SHEPARD, DONALD S SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SIVONDA, ANNA SKIRBEKK, VEGARD SKOGEN, JENS CHRISTOFFER SLIGAR, AMBER SLIWA, KAREN SOLJAK, MICHAEL SREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, TIMOTHY J STEINKE, SABINE STOVNER, LARS STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDLA, BEMNET AMARE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN GOOL, COEN H VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VERMA, RAJ KUMAR VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WANG, LINHONG WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD A WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WOODBROOK, RACHEL WUBSHET, MAMO XAVIER, DENIS XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 310 diseases and injuries, 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition) , v. 388, p. 1545-1602, 2016.

  • WANG, HAIDONG NAGHAVI, MOHSEN ALLEN, CHRISTINE BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J CHEN, ALAN ZIAN COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FOREMAN, KYLE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FRASER, MAYA S FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A HAY, SIMON I , et al. HUYNH, CHANTAL JOHNSON, CATHERINE O KASSEBAUM, NICHOLAS J KINFU, YOHANNES KULIKOFF, XIE RACHEL KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LARSON, HEIDI J LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG LIM, STEPHEN S LIND, MARGARET LOZANO, RAFAEL MARQUEZ, NEAL MENSAH, GEORGE A MIKESELL, JOE MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE ROTH, GREGORY A SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SILPAKIT, NARIS SLIGAR, AMBER SORENSEN, REED J D STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE THOMAS, BERNADETTE A TROEGER, CHRISTOPHER VANDERZANDEN, AMELIA VOLLSET, STEIN EMIL WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A WOLOCK, TIMOTHY ZOECKLER, LEO ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABREU, DAISY M X ABU-RADDAD, LAITH J ABYU, GEBRE YITAYIH ACHOKI, TOM ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AJALA, OLUREMI N AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA LAMI, FARIS HASAN AL ALABED, SAMER AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALASFOOR, DEENA ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEGAH, ADELADZA KOFI AMEH, EMMANUEL A AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANDERSON, GREGORY M ANTONIO, CARL ABELARDO T AREGAY, ATSEDE FANTAHUN ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELAY, HAILEEYESUS ADAMU BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BIROSCAK, BRIAN J BIRYUKOV, STAN BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BLOSSER, CHRISTOPHER D BOHENSKY, MEGAN A BORSCHMANN, ROHAN BOSE, DIPAN BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL E G BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BREWER, JERRY D BROWN, ALEXANDRIA BROWN, JONATHAN BRUGHA, TRAOLACH S BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CERCY, KELLY CERDA, JORGE CHEN, WANQING CHEW, ADRIENNE CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTINOVIS, MONICA COWIE, BENJAMIN C CRUMP, JOHN A DAMSERE-DERRY, JAMES DANAWI, HADI DANDONA, RAKHI DAOUD, FARAH DARBY, SARAH C DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS V DE CASTRO, E FILIPA DE JAGER, PIETER LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOSSOU, EDEM DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ELLENBOGEN, RICHARD G ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FAGHMOUS, IMAD D A FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FLAXMAN, ABRAHAM FOIGT, NATALIYA FOWKES, F GERRY R FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GALL, SEANA L GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANGULY, PARTHASARATHI GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TSEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GILMOUR, STUART GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLASER, ELIZABETH GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GREAVES, FELIX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HECKBERT, SUSAN R HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HILDERINK, HENK B M HOEK, HANS W HOGG, ROBERT S HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HTIKE, MAUNG MAUNG THAN HU, GUOQING HUANG, CHENG HUANG, HSIANG HUIART, LAETITIA HUSSEINI, ABDULLATIF HUYBRECHTS, INGE HUYNH, GRACE IBURG, KIM MOESGAARD INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI IYER, VEENA J JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JONAS, JOST B JOSHI, TUSHAR KANT KABIR, ZUBAIR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANT, SURYA KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KARLETSOS, DIMITRIS KARTHIKEYAN, GANESAN KASAEIAN, AMIR KATIBEH, MARZIEH KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSELA, BRETT M KISSOON, NIRANJAN KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KROG, NORUN HJERTAGER DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAL, APARNA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAM, JENNIFER O LANGAN, SINEAD M LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LATIF, ASMA ABDUL LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEIGH, JAMES LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LINDSAY, M PATRICE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LIU, YANG LO, LOON-TZIAN LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACHADO, VASCO MANUEL PEDRO MACKAY, MARK T MACLACHLAN, JENNIFER H RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL MAGDY, MOHAMMED RAZEK, ABD EL MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE MANDISARISA, JOHN MANGALAM, SRIKANTH MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID JOEL MARTIN, GERARD ROBERT MARTINEZ-RAGA, JOSE MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MASSANO, JOÃO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MOCK, CHARLES N MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, VISWANATHAN MOLA, GLEN LIDDELL D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ MONTERO, PABLO MONTICO, MARCELLA MONTINE, THOMAS J MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORGAN, KATHERINE MORI, RINTARO MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAIDOO, KOVIN S NAIK, NITISH NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NASH, DENIS NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES R NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NORMAN, PAUL E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OGBO, FELIX AKPOJENE OHKUBO, TAKAYOSHI OJELABI, FOLUKE ADETOLA OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA OZDEMIR, RAZIYE PA, MAHESH PAIN, AMANDA PANDIAN, JEYARAJ D PANT, PUSPA RAJ PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARK, JAE-HYUN PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUL, VINOD K PEARCE, NEIL PEDRO, JOÃO MÁRIO STOKIC, LJILJANA PEJIN PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PLASS, DIETRICH PLATTS-MILLS, JAMES A POLINDER, SUZANNE POPE, C ARDEN POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ QORBANI, MOSTAFA QUAME-AMAGLO, JUSTICE QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJAVI, ZHALE RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAKOVAC, IVO RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI L RANGASWAMY, THARA RAO, PUJA RAO, SOWMYA R REFAAT, AMANY H REHM, JÜRGEN REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RICCI, STEFANO BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBERTS, BAYARD ROCA, ANNA ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NAWAL K RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAGAR, RAJESH SAHA, SUKANTA SAHATHEVAN, RAMESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIO, MARIA DOLORES SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHAUB, MICHAEL P SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHEN, ZIYAN SHEPARD, DONALD S SHETH, KEVIN N SHETTY, BALAKRISHNA P SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINGH, ABHISHEK SINGH, GITANJALI M SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SONEJI, SAMIR SREIDE, KJETIL SORIANO, JOAN B SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TALONGWA, ROBERTO TCHIO TANDON, NIKHIL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN HAVE, MARGREET TEN TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAY, FISAHA HAILE TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TIRSCHWELL, DAVID L TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TRUJILLO, ULISES TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UTHMAN, OLALEKAN A DINGENEN, RITA VAN VAN DONKELAAR, AARON VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VILLALPANDO, SALVADOR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH WAGNER, JOSEPH A WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD A WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WONG, JOHN Q WOOLF, ANTHONY D XAVIER, DENIS XIAO, QINGYANG XU, GELIN YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOUNIS, MUSTAFA Z YU, SHICHENG ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZANNAD, FAIEZ ZAVALA, DIEGO E ZEEB, HAJO ZELEKE, BERIHUN M ZHANG, HAO ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID ZUHLKE, LIESL JOANNA VOS, THEO LOPEZ, ALAN D MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national life expectancy, all-cause mortality, and cause-specific mortality for 249 causes of death, 1980-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition) , v. 388, p. 1459-1544, 2016.

  • LIM, STEPHEN S ALLEN, KATE BHUTTA, ZULFIQAR A DANDONA, LALIT FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M HAY, SIMON I HOLMBERG, MOLLIE KINFU, YOHANNES KUTZ, MICHAEL J LARSON, HEIDI J LIANG, XIAOFENG LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MCNELLAN, CLAIRE R MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NAGHAVI, MOHSEN OLSEN, HELEN E PIGOTT, DAVID M SALOMON, JOSHUA A VOS, THEO WANG, HAIDONG , et al. ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABYU, GEBRE YITAYIH ACHOKI, TOM ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AHMED, KEDIR YIMAM AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, UZMA ALASFOOR, DEENA ALBUHAIRAN, FADIA S ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALKHATEEB, MOHAMMAD AB ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANDERSON, GREGORY M ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARRERO, LOPE H BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BASU, SANJAY BAYOU, TIGIST ASSEFA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BERNAL, OSCAR ALBERTO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY A BIKBOV, BORIS BINAGWAHO, AGNES BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRODAY, DAVID M BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL CASO, VALERIA CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CECÍLIO, PEDRO CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHE, XUAN CHEN, ALAN ZIAN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN COHEN, AARON J COOKE, GRAHAM S COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL COWIE, BENJAMIN C CRUMP, JOHN A DAMTEW, SOLOMON ABRHA DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I NEVES, JOSÉ DAS DAVIS, ADRIAN C DAVLETOV, KAIRAT DE CASTRO, E FILIPA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL GOBBO, LIANA C DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH DES JARLAIS, DON C DESHPANDE, ANIRUDDHA DEVEBER, GABRIELLE A DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DING, ERIC L DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S FARZADFAR, FARSHAD FEIGIN, VALERY L FELICIO, MANUELA MENDONCA FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRANKLIN, RICHARD C FRASER, MAYA FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS GABBE, BELINDA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GESSNER, BRADFORD D GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAETZ, NICHOLAS GREENWELL, KAREN FERN GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HAAKENSTAD, ANNIE HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, HSIANG IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JANSEN, HENRICA A F M JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANDEL, AMIT KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KARUNAPEMA, PALITHA KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRUEGER, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F KYU, HMWE H LAL, APARNA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAN, QING LANGAN, SINEAD M LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LATIF, ASMA ABDUL LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIND, MARGARET LINN, SHAI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LO, LOON-TZIAN LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAPOMA, CHABILA C MARGOLIS, DAVID JOEL MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MASSANO, JOÃO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSINK, GERT B M MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO DE LA CRUZ MONIS, JONATHAN HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MURDOCH, MICHELE E MURIMIRA, BRIGHTON MURRAY, JOSEPH MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEAL, BRUCE NEJJARI, CHAKIB NEWTON, CHARLES R NEWTON, JOHN N NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUHIU, PETER NGUYEN, GRANT LE NGUYEN, QUYEN NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLTE, SANDRA NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NORRVING, BO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSBORNE, RICHARD H OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARK, HYE-YOUN PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS PATEL, VIKRAM CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEDRO, JOÃO MÁRIO PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RANGANATHAN, KAVITHA RAO, PUJA C REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBA, HIRBO SHORE ROBERTS, BAYARD RODRIGUEZ, ALINA ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NOBHOJIT SACKEY, BEN BENASCO SAGAR, RAJESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANTOS, JOÃO VASCO SANTOMAURO, DAMIAN F SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SAWYER, SUSAN M SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI LEVY, TERESA SHAMAH SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHEY, MUKI SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, GITANJALI M SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SKIRBEKK, VEGARD SLIGAR, AMBER SONEJI, SAMIR SREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STAHL, HANS-CHRISTIAN STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STÖCKL, HEIDI STRANGES, SAVERIO STRONG, MARK SUN, JIANDONG SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TALONGWA, ROBERTO TCHIO TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE SHIFA, GIRMA TEMAM TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, J S THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN DONKELAAR, AARON VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VEERMAN, J LENNERT VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VERMA, RAJ KUMAR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLKOW, PATRICIA VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WANGA, VALENTINE WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOLFE, INGRID WON, SUNGHO WOOLF, ANTHONY D WORKIE, SHIMELASH BITEW WUBSHET, MAMO XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA EL SAYED ZAKI, MAYSAA ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS ZAPATA, TOMAS ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZHAO, YI ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Measuring the health-related Sustainable Development Goals in 188 countries: a baseline analysis from the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition) , v. 388, p. 1813-1850, 2016.

  • Salatino-Oliveira, Angélica ; WAGNER, FLÁVIA ; AKUTAGAVA-MARTINS, GLAUCIA C. ; Bruxel, Estela M. ; Genro, Júlia P. ; Zeni, Cristian ; KIELING C ; Polanczyk, Guilherme V. ; Rohde, Luis A. ; HUTZ, M. H. . MAP1B and NOS1 genes are associated with working memory in youths with attention-deficit/hyperactivity disorder. European Archives of Psychiatry and Clinical Neuroscience (Internet) , v. 266, p. 359-366, 2016.

  • CAYE, ARTHUR ; ROCHA, THIAGO BOTTER-MAIO ; ANSELMI, LUCIANA ; MURRAY, JOSEPH ; MENEZES, ANA M. B. ; BARROS, FERNANDO C. ; GONÇALVES, HELEN ; WEHRMEISTER, FERNANDO ; JENSEN, CHRISTINA M. ; STEINHAUSEN, HANS-CHRISTOPH ; SWANSON, JAMES M. ; KIELING, CHRISTIAN ; ROHDE, LUIS AUGUSTO . Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder Trajectories From Childhood to Young Adulthood. JAMA Psychiatry , v. 73, p. 705, 2016.

  • SALATINO-OLIVEIRA A ; GENRO JP ; POLANCZYK GV ; ZENI CP ; SCHMITZ M ; KIELING C ; ANSELMI L ; MENEZES AMB ; BARROS FC ; POLINA ER ; MOTA NR ; GREVET EH ; BAU CHD ; ROHDE LA ; HUTZ MH . Cadherin-13 gene is associated with hyperactive/impulsive symptoms in attention/deficit hyperactivity disorder. American Journal of Medical Genetics. Part B, Neuropsychiatric Genetics , v. 168, p. 162-169, 2015.

  • ROCHA TBM ; HUTZ MH ; SALATINO-OLIVEIRA A ; GENRO, JULIA P. ; POLANCZYK GV ; SATO JR ; WEHRMEISTER FC ; BARROS FC ; MENEZES AMB ; ROHDE LA ; ANSELMI, L. ; KIELING C . Gene-Environment Interaction in Youth Depression: Replication of the 5-HTTLPR Moderation in a Diverse Setting. AMERICAN JOURNAL OF PSYCHIATRY , v. 172, p. 978-985, 2015.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: Precision Medicine for Child and Adolescent Psychiatry. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 54, p. 435-436, 2015.

  • NAGHAVI, M. WANG, H. LOZANO, R. DAVIS, A. LIANG, X. ZHOU, M. VOLLSET, S. E. OZGOREN, A. A. ABDALLA, S. ABD-ALLAH, F. AZIZ, M. A. ABERA, S. F. ABOYANS, V. ABRAHAM, B. ABRAHAM, J. ABUABARA, K. ABUBAKAR, I. ABU-RADDAD, L. ABU-RMEILEH, N. M. ACHOKI, T. ADELEKAN, A. ADEMI, Z. ADOFO, K. ADOU, A. K. ADSUAR, J. , et al. ÄRNLOV, J. AGARDH, E. E. AKENA, D. KHABOURI, M. A. ALASFOOR, D. ALBITTAR, M. ALEGRETTI, M. A. ALEMAN, A. ALEMU, Z. A. ALFONSO-CRISTANCHO, R. ALHABIB, S. ALI, M. ALI, R. ALLA, F. LAMI, F. A. ALLEBECK, P. ALMAZROA, M. SALMAN, R. A. ALSHARIF, U. ALVAREZ, E. ALVIZ-GUZMAN, N. AMANKWAA, A. AMARE, A. AMELI, O. AMINI, H. AMMAR, W. ANDERSON, R. ANDERSON, B. ANTONIO, C. A. ANWARI, P. APFEL, H. CUNNINGHAM, S. A. ARSENIJEVIC, V. A. ARTAMAN, A. ASAD, M. M. ASGHAR, R. ASSADI, R. ATKINS, L. ATKINSON, C. BADAWI, A. BAHIT, M. BAKFALOUNI, T. BALAKRISHNAN, K. BALALLA, S. BANERJEE, A. BARBER, R. BARKER-COLLO, S. BARQUERA, S. BARREGARD, L. BARRERO, L. BARRIENTOS-GUTIERREZ, T. BASU, A. BASU, S. BASULAIMAN, M. O. BEARDSLEY, J. BEDI, N. BEGHI, E. BEKELE, T. BELL, M. BENJET, C. BENNETT, D. BENSENOR, I. BENZIAN, H. BERTOZZI-VILLA, A. BEYENE, T. J. BHALA, N. BHALLA, A. BHUTTA, Z. BIKBOV, B. ABDULHAK, A. B. BIRYUKOV, S. BLORE, J. BLYTH, F. BOHENSKY, M. BORGES, G. BOSE, D. BOUFOUS, S. BOURNE, R. BOYERS, L. BRAININ, M. BRAUER, M. BRAYNE, C. BRAZINOVA, A. BREITBORDE, N. BRENNER, H. BRIGGS, A. BROWN, J. BRUGHA, T. BUCKLE, G. BUI, L. N. BUKHMAN, G. BURCH, M. NONATO, I. R. C. CARABIN, H. CÁRDENAS, R. CARAPETIS, J. CARPENTER, D. CASO, V. CASTAEDA-ORJUELA, C. CASTRO, R. E. CATALÁ-LÓPEZ, F. CAVALLERI, F. CHANG, J. CHARLSON, F. CHE, X. CHEN, H. CHEN, Y. CHEN, J. S. CHEN, Z. CHIANG, P. P. CHIMED-OCHIR, O. CHOWDHURY, R. CHRISTENSEN, H. CHRISTOPHI, C. CHUANG, T. CHUGH, S. CIRILLO, M. COATES, M. COFFENG, L. E. COGGESHALL, M. COHEN, A. COLISTRO, V. COLQUHOUN, S. COLOMAR, M. COOPER, L. T. COOPER, C. COPPOLA, L. CORTINOVIS, M. COURVILLE, K. COWIE, B. CRIQUI, M. CRUMP, J. CUEVAS-NASU, L. LEITE, I. C. DABHADKAR, K. DANDONA, L. DANDONA, R. DANSEREAU, E. DARGAN, P. DAYAMA, A. CRUZ-GÓNGORA, V. L. VEGA, S. L. LEO, D. DEGENHARDT, L. POZO-CRUZ, B. DELLAVALLE, R. DERIBE, K. JARLAIS, D. D. DESSALEGN, M. DEVEBER, G. DHARMARATNE, S. DHERANI, M. DIAZ-ORTEGA, J. DIAZ-TORNE, C. DICKER, D. DING, E. DOKOVA, K. DORSEY, R. DRISCOLL, T. DUAN, L. DUBER, H. DURRANI, A. EBEL, B. EDMOND, K. ELLENBOGEN, R. ELSHREK, Y. ERMAKOV, S. P. ERSKINE, H. ESHRATI, B. ESTEGHAMATI, A. ESTEP, K. FÜRST, T. FAHIMI, S. FAHRION, A. FARAON, E. J. FARZADFAR, F. FAY, D. F. FEIGL, A. FEIGIN, V. FELICIO, M. M. FERESHTEHNEJAD, S. FERNANDES, J. FERRARI, A. FLEMING, T. FOIGT, N. FOREMAN, K. FOROUZANFAR, M. FOWKES, G. PALEO, U. F. FRANKLIN, R. FUTRAN, N. GAFFIKIN, L. GAMBASHIDZE, K. GANKPÉ, F. G. GARCÍA-GUERRA, F. A. GARCIA, A. C. GELEIJNSE, J. GESSNER, B. GIBNEY, K. GILLUM, R. GILMOUR, S. GINAWI, I. A. M. GIROUD, M. GLASER, E. GOENKA, S. DANTES, H. G. GONA, P. GONZALEZ-MEDINA, D. GUINOVART, C. GUPTA, R. GUPTA, R. GOSSELIN, R. GOTAY, C. GOTO, A. GOUDA, H. GRAETZ, N. GREENWELL, F. GUGNANI, H. C. GUNNELL, D. GUTIÉRREZ, R. HAAGSMA, J. HAFEZI-NEJAD, N. HAGAN, H. HAGSTROMER, M. HALASA, Y. HAMADEH, R. R. HAMAVID, H. HAMMAMI, M. HANCOCK, J. HANKEY, G. HANSEN, G. HARB, H. HAREWOOD, H. HARO, J. M. HAVMOELLER, R. HAY, R. HAY, S. HEDAYATI, M. PI, I. H. HEUTON, K. HEYDARPOUR, P. HIGASHI, H. HIJAR, M. HOEK, H. HOFFMAN, H. HORNBERGER, J. HOSGOOD, D. HOSSAIN, M. HOTEZ, P. HOY, D. HSAIRI, M. HU, G. HUANG, J. HUFFMAN, M. HUGHES, A. HUSSEINI, A. HUYNH, C. IANNARONE, M. IBURG, K. IDRISOV, B. IKEDA, N. INNOS, K. INOUE, M. ISLAMI, F. ISMAYILOVA, S. JACOBSEN, K. JASSAL, S. JAYARAMAN, S. JENSEN, P. JHA, V. JIANG, G. JIANG, Y. JONAS, J. JOSEPH, J. JUEL, K. KABAGAMBE, E. K. KAN, H. KARCH, A. KARIMKHANI, C. KARTHIKEYAN, G. KASSEBAUM, N. KAUL, A. KAWAKAMI, N. KAZANJAN, K. KAZI, D. KEMP, A. KENGNE, A. P. KEREN, A. KERESELIDZE, M. KHADER, Y. S. KHALIFA, S. E. A. H. KHAN, E. A. KHAN, G. KHANG, Y. KIELING, C. KINFU, Y. KINGE, J. KIM, D. KIM, S. KIVIPELTO, M. KNIBBS, L. KNUDSEN, A. K. KOKUBO, Y. KOSEN, S. KOTAGAL, M. KRAVCHENKO, M. KRISHNASWAMI, S. KRUEGER, H. DEFO, B. K. KUIPERS, E. BICER, B. K. KULKARNI, C. KULKARNI, V. KUMAR, K. KUMAR, R. KWAN, G. KYU, H. LAI, T. BALAJI, A. L. LALLOO, R. LALLUKKA, T. LAM, H. LAN, Q. LANSINGH, V. LARSON, H. LARSSON, A. LAVADOS, P. LAWRYNOWICZ, A. E. LEASHER, J. LEE, J. LEIGH, J. LEINSALU, M. LEUNG, R. LEVITZ, C. LI, B. LI, Y. LI, Y. LIDDELL, C. LIM, S. LIMA, G. M. F. LIND, M. LIPSHULTZ, S. LIU, S. LIU, Y. LLOYD, B. LOFGREN, K. LOGROSCINO, G. LONDON, S. LORTET-TIEULENT, J. LOTUFO, P. LUCAS, R. LUNEVICIUS, R. LYONS, R. A. MA, S. MACHADO, V. M. P. MACINTYRE, M. MACKAY, M. MACLACHLAN, J. MAGIS-RODRIGUEZ, C. MAHDI, A. MAJDAN, M. MALEKZADEH, R. MANGALAM, S. MAPOMA, C. C. MARAPE, M. MARCENES, W. MARGONO, C. MARKS, G. MARZAN, M. B. MASCI, J. MASHAL, M. T. MASIYE, F. MASON-JONES, A. MATZOPOLOUS, R. MAYOSI, B. MAZORODZE, T. MCGRATH, J. MCKAY, A. MCKEE, M. MCLAIN, A. MEANEY, P. MEHNDIRATTA, M. M. MEJIA-RODRIGUEZ, F. MELAKU, Y. A. MELTZER, M. MEMISH, Z. MENDOZA, W. MENSAH, G. MERETOJA, A. MHIMBIRA, F. MILLER, T. MILLS, E. MISGANAW, A. MISHRA, S. MOCK, C. MOFFITT, T. IBRAHIM, N. M. MOHAMMAD, K. A. MOKDAD, A. MOLA, G. L. MONASTA, L. MONIS, J. L. C. HERNANDEZ, J. M. MONTICO, M. MONTINE, T. MOONEY, M. MOORE, A. MORADI-LAKEH, M. MORAN, A. MORI, R. MOSCHANDREAS, J. MOTURI, W. N. MOYER, M. MOZAFFARIAN, D. MUELLER, U. MUKAIGAWARA, M. MULLANY, E. MURRAY, J. MUSTAPHA, A. NAGHAVI, P. NAHEED, A. NAIDOO, K. NALDI, L. NAND, D. NANGIA, V. NARAYAN, K. V. NASH, D. NASHER, J. NEJJARI, C. NELSON, R. NEUHOUSER, M. NEUPANE, S. P. NEWCOMB, P. NEWMAN, L. NEWTON, C. NG, M. NGALESONI, F. N. NGUYEN, G. NGUYEN, N. T. T. NISAR, M. I. NOLTE, S. NORHEIM, O. NORMAN, R. NORRVING, B. NYAKARAHUKA, L. ODELL, S. O'DONNELL, M. OHKUBO, T. OHNO, S. L. OLUSANYA, B. OMER, S. OPIO, J. N. ORISAKWE, O. E. ORTBLAD, K. ORTIZ, A. OTAYZA, M. L. PAIN, A. PANDIAN, J. PANELO, C. I. PANNIYAMMAKAL, J. PAPACHRISTOU, C. CAICEDO, A. P. PATTEN, S. PATTON, G. PAUL, V. PAVLIN, B. PEARCE, N. PELLEGRINI, C. PEREIRA, D. PERESSON, S. PEREZ-PADILLA, R. PEREZ-RUIZ, F. PERICO, N. PERVAIZ, A. PESUDOVS, K. PETERSON, C. PETZOLD, M. PHILLIPS, B. PHILLIPS, D. PHILLIPS, M. PLASS, D. PIEL, F. B. POENARU, D. POLINDER, S. POPOVA, S. POULTON, R. POURMALEK, F. PRABHAKARAN, D. QATO, D. QUEZADA, A. QUISTBERG, A. RABITO, F. RAFAY, A. RAHIMI, K. RAHIMI-MOVAGHAR, V. RAHMAN, S. U. RAJU, M. RAKOVAC, I. RANA, S. REFAAT, A. REMUZZI, G. RIBEIRO, A. RICCI, S. RICCIO, P. RICHARDSON, L. RICHARDUS, J. H. ROBERTS, B. ROBERTS, A. ROBINSON, M. ROCA, A. RODRIGUEZ, A. ROJAS-RUEDA, D. RONFANI, L. ROOM, R. ROTH, G. ROTHENBACHER, D. ROTHSTEIN, D. ROWLEY, J. T. ROY, N. RUHAGO, G. RUSHTON, L. SAMBANDAM, S. SREIDE, K. SAEEDI, M. Y. SAHA, S. SAHATHEVAN, R. SAHRAIAN, M. A. SAHLE, B. W. SALOMON, J. SALVO, D. SAMONTE, G. M. SAMPSON, U. SANABRIA, J. R. SANDAR, L. SANTOS, I. SATPATHY, M. SAWHNEY, M. SAYLAN, M. SCARBOROUGH, P. SCHÖTTKER, B. SCHMIDT, J. SCHNEIDER, I. J. SCHUMACHER, A. SCHWEBEL, D. SCOTT, J. SEPANLOU, S. SERVAN-MORI, E. SHACKELFORD, K. SHAHEEN, A. SHAHRAZ, S. SHAKH-NAZAROVA, M. SHANGGUAN, S. SHE, J. SHEIKHBAHAEI, S. SHEPARD, D. SHIBUYA, K. SHINOHARA, Y. SHISHANI, K. SHIUE, I. SHIVAKOTI, R. SHRIME, M. SIGFUSDOTTIR, I. D. SILBERBERG, D. SILVA, A. SIMARD, E. SINDI, S. SINGH, J. SINGH, L. SIOSON, E. SKIRBEKK, V. SLIWA, K. SO, S. SOLJAK, M. SONEJI, S. SOSHNIKOV, S. SPOSATO, L. SREERAMAREDDY, C. STANAWAY, J. STATHOPOULOU, V. K. STEENLAND, K. STEIN, C. STEINER, C. STEVENS, A. STÖCKL, H. STRAIF, K. STROUMPOULIS, K. STURUA, L. SUNGUYA, B. SWAMINATHAN, S. SWAROOP, M. SYKES, B. TABB, K. TAKAHASHI, K. TALONGWA, R. T. TAN, F. TANNE, D. TANNER, M. TAVAKKOLI, M. AO, B. T. TEIXEIRA, C. M. TEMPLIN, T. TENKORANG, E. Y. TERKAWI, A. S. THOMAS, B. THORNE-LYMAN, A. THRIFT, A. THURSTON, G. TILLMANN, T. TIRSCHWELL, D. TLEYJEH, I. TONELLI, M. TOPOUZIS, F. TOWBIN, J. TOYOSHIMA, H. TRAEBERT, J. TRAN, B. TRUELSEN, T. TRUJILLO, U. TRILLINI, M. DIMBUENE, Z. T. TSILIMBARIS, M. TUZCU, M. UBEDA, C. UCHENDU, U. UKWAJA, K. UNDURRAGA, E. VALLELY, A. VIJVER, S. V. GOOL, C. V. VARAKIN, Y. VASANKARI, T. VASCONCELOS, A. M. N. VAVILALA, M. VIJAYAKUMAR, L. VILLALPANDO, S. VIOLANTE, F. VLASSOV, V. V. WAGNER, G. WALLER, S. WANG, J. WANG, L. WANG, X. WANG, Y. WAROUW, T. S. WEICHENTHAL, S. WEIDERPASS, E. WEINTRAUB, R. WENZHI, W. WERDECKER, A. WESSELLS, R. WESTERMAN, R. WHITEFORD, H. WILKINSON, J. WILLIAMS, T. N. WOLDEYOHANNES, S. M. WOLFE, C. WOLOCK, T. WOOLF, A. WONG, J. WRIGHT, J. WULF, S. WURTZ, B. XU, G. YANG, Y. YANO, Y. YATSUYA, H. YIP, P. YONEMOTO, N. YOON, S. YOUNIS, M. YU, C. JIN, K. Y. ZAKI, M. E. S. ZAMAKHSHARY, M. F. ZEEB, H. ZHANG, Y. ZHAO, Y. ZHENG, Y. ZHU, J. ZHU, S. ZONIES, D. ZOU, X. N. ZUNT, J. VOS, T. LOPEZ, A. MURRAY, C. J. ; Global, regional, and national age-sex specific all-cause and cause-specific mortality for 240 causes of death, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition) , v. 385, p. 117-171, 2015.

  • VOS, T. BARBER, R. BELL, B. BERTOZZI-VILLA, A. BIRYUKOV, S. BOLLIGER, I. CHARLSON, F. DAVIS, A. DEGENHARDT, L. DICKER, D. DUAN, L. ERSKINE, H. FEIGIN, V. FERRARI, A. FITZMAURICE, C. FLEMING, T. GRAETZ, N. GUINOVART, C. HAAGSMA, J. HANSEN, G. HANSON, S. W. HEUTON, K. HIGASHI, H. KASSEBAUM, N. KYU, H. , et al. LAURIE, E. LIANG, X. LOFGREN, K. LOZANO, R. MACINTYRE, M. MORADI-LAKEH, M. NAGHAVI, M. NGUYEN, G. ODELL, S. ORTBLAD, K. ROBERTS, D. A. ROTH, G. SANDAR, L. SERINA, P. STANAWAY, J. STEINER, C. THOMAS, B. VOLLSET, S. E. WHITEFORD, H. WOLOCK, T. YE, P. ZHOU, M. ÃVILA, M. AASVANG, G. M. ABBAFATI, C. OZGOREN, A. A. ABD-ALLAH, F. AZIZ, M. A. ABERA, S. ABOYANS, V. ABRAHAM, J. ABRAHAM, B. ABUBAKAR, I. ABU-RADDAD, L. ABU-RMEILEH, N. M. ABURTO, T. ACHOKI, T. ACKERMAN, I. ADELEKAN, A. ADEMI, Z. ADOU, A. ADSUAR, J. ARNLOV, J. AGARDH, E. KHABOURI, M. A. ALAM, S. S. ALASFOOR, D. ALBITTAR, M. ALEGRETTI, M. ALEMAN, A. ALEMU, Z. ALFONSO-CRISTANCHO, R. ALHABIB, S. ALI, R. ALLA, F. ALLEBECK, P. ALLEN, P. ALMAZROA, M. A. ALSHARIF, U. ALVAREZ, E. ALVIS-GUZMAN, N. AMELI, O. AMINI, H. AMMAR, W. ANDERSON, B. ANDERSON, H. R. ANTONIO, C. A. ANWARI, P. APFEL, H. ARSENIJEVIC, V. A. ARTAMAN, A. ASGHAR, R. ASSADI, R. ATKINS, L. ATKINSON, C. BADAWI, A. BAHIT, M. BAKFALOUNI, T. BALAKRISHNAN, K. BALALLA, S. BANERJEE, A. BARKER-COLLO, S. BARQUERA, S. BARREGARD, L. BARRERO, L. BASU, S. BASU, A. BAXTER, A. BEARDSLEY, J. BEDI, N. BEGHI, E. BEKELE, T. BELL, M. BENJET, C. BENNETT, D. BENSENOR, I. BENZIAN, H. BERNABE, E. BEYENE, T. BHALA, N. BHALLA, A. BHUTTA, Z. BIENHOFF, K. BIKBOV, B. ABDULHAK, A. B. BLORE, J. BLYTH, F. BOHENSKY, M. BASARA, B. B. BORGES, G. BORNSTEIN, N. BOSE, D. BOUFOUS, S. BOURNE, R. BOYERS, L. BRAININ, M. BRAUER, M. BRAYNE, C. E. BRAZINOVA, A. BREITBORDE, N. J. BRENNER, H. BRIGGS, A. D. BROOKS, P. BROWN, J. BRUGHA, T. BUCHBINDER, R. BUCKLE, G. BUKHMAN, G. BULLOCH, A. BURCH, M. BURNETT, R. CARDENAS, R. CABRAL, N. NONATO, I. C. CAMPUZANO, J. CARAPETIS, J. CARPENTER, D. CASO, V. CASTANEDA-ORJUELA, C. CATALA-LOPEZ, F. CHADHA, V. CHANG, J. CHEN, H. CHEN, W. CHIANG, P. CHIMED-OCHIR, O. CHOWDHURY, R. CHRISTENSEN, H. CHRISTOPHI, C. CHUGH, S. CIRILLO, M. COGGESHALL, M. COHEN, A. COLISTRO, V. COLQUHOUN, S. CONTRERAS, A. COOPER, L. COOPER, C. COOPERRIDER, K. CORESH, J. CORTINOVIS, M. CRIQUI, M. CRUMP, J. CUEVAS-NASU, L. DANDONA, R. DANDONA, L. DANSEREAU, E. DANTES, H. DARGAN, P. DAVEY, G. DAVITOIU, D. DAYAMA, A. CRUZ-GONGORA, V. L. VEGA, S. L. LEO, D. POZO-CRUZ, B. DELLAVALLE, R. DERIBE, K. DERRETT, S. JARLAIS, D. D. DESSALEGN, M. DEVEBER, G. DHARMARATNE, S. DIAZ-TORNE, C. DING, E. DOKOVA, K. DRISCOLL, T. DUBER, H. DURRANI, A. EDMOND, K. ELLENBOGEN, R. ENDRES, M. ERMAKOV, S. ESHRATI, B. ESTEGHAMATI, A. ESTEP, K. FAHIMI, S. FARZADFAR, F. FAY, D. F. FELSON, D. FERESHTEHNEJAD, S. FERNANDES, J. FERRI, C. FLAXMAN, A. FOIGT, N. FOREMAN, K. FOWKES, G. FRANKLIN, R. FURST, T. FUTRAN, N. GABBE, B. GANKPE, F. GARCIA-GUERRA, F. GELEIJNSE, J. GESSNER, B. GIBNEY, K. GILLUM, R. GINAWI, I. GIROUD, M. GIUSSANI, G. GOENKA, S. GOGINASHVILI, K. GONA, P. COSIO, T. G. GOSSELIN, R. GOTAY, C. GOTO, A. GOUDA, H. GUERRANT, R. GUGNANI, H. GUNNELL, D. GUPTA, R. GUPTA, R. GUTIERREZ, R. HAFEZI-NEJAD, N. HAGAN, H. HALASA, Y. HAMADEH, R. HAMAVID, H. HAMMAMI, M. HANKEY, G. HAO, Y. HARB, H. HARO, J. M. HAVMOELLER, R. HAY, R. HAY, S. HEDAYATI, M. PI, I. H. HEYDARPOUR, P. HIJAR, M. HOEK, H. HOFFMAN, H. HORNBERGER, J. HOSGOOD, H. D. HOSSAIN, M. HOTEZ, P. HOY, D. HSAIRI, M. HU, H. HU, G. HUANG, J. HUANG, C. HUIART, L. HUSSEINI, A. IANNARONE, M. IBURG, K. INNOS, K. INOUE, M. JACOBSEN, K. JASSAL, S. JEEMON, P. JENSEN, P. JHA, V. JIANG, G. JIANG, Y. JONAS, J. JOSEPH, J. JUEL, K. KAN, H. KARCH, A. KARIMKHANI, C. KARTHIKEYAN, G. KATZ, R. KAUL, A. KAWAKAMI, N. KAZI, D. KEMP, A. KENGNE, A. KHADER, Y. KHALIFA, S. E. A. KHAN, E. KHAN, G. KHANG, Y. KHONELIDZE, I. KIELING, C. KIM, D. KIM, S. KIMOKOTI, R. KINFU, Y. KINGE, J. KISSELA, B. KIVIPELTO, M. KNIBBS, L. KNUDSEN, A. K. KOKUBO, Y. KOSEN, S. KRAMER, A. KRAVCHENKO, M. KRISHNAMURTHI, R. KRISHNASWAMI, S. DEFO, B. K. BICER, B. K. KUIPERS, E. KULKARNI, V. KUMAR, K. KUMAR, A. KWAN, G. LAI, T. LALLOO, R. LAM, H. LAN, Q. LANSINGH, V. LARSON, H. LARSSON, A. LAWRYNOWICZ, A. E. LEASHER, J. LEE, J. LEIGH, J. LEUNG, R. LEVI, M. LI, B. LI, Y. LI, Y. LIANG, J. LIM, S. LIN, H. LIND, M. LINDSAY, P. LIPSHULTZ, S. LIU, S. LLOYD, B. OHNO, S. L. LOGROSCINO, G. LOOKER, K. LOPEZ, A. LOPEZ-OLMEDO, N. LORTET-TIEULENT, J. LOTUFO, P. LOW, N. LUCAS, R. LUNEVICIUS, R. LYONS, R. MA, J. MA, S. MACKAY, M. MAJDAN, M. MALEKZADEH, R. MAPOMA, C. MARCENES, W. MARCH, L. MARGONO, C. MARKS, G. MARZAN, M. MASCI, J. MASON-JONES, A. MATZOPOULOS, R. MAYOSI, B. MAZORODZE, T. MCGILL, N. MCGRATH, J. MCKEE, M. MCLAIN, A. MCMAHON, B. MEANEY, P. MEHNDIRATTA, M. M. MEJIA-RODRIGUEZ, F. MEKONNEN, W. MELAKU, Y. MELTZER, M. MEMISH, Z. MENSAH, G. MERETOJA, A. MHIMBIRA, F. MICHA, R. MILLER, T. MILLS, E. MITCHELL, P. MOCK, C. MOFFITT, T. IBRAHIM, N. M. MOHAMMAD, K. MOKDAD, A. MOLA, G. MONASTA, L. MONTICO, M. MONTINE, T. MOORE, A. MORAN, A. MORAWSKA, L. MORI, R. MOSCHANDREAS, J. MOTURI, W. MOYER, M. MOZAFFARIAN, D. MUELLER, U. MUKAIGAWARA, M. MURDOCH, M. MURRAY, J. MURTHY, K. NAGHAVI, P. NAHAS, Z. NAHEED, A. NAIDOO, K. NALDI, L. NAND, D. NANGIA, V. NARAYAN, K. M. V. NASH, D. NEJJARI, C. NEUPANE, S. NEWMAN, L. NEWTON, C. NG, M. NGALESONI, F. NHUNG, N. NISAR, M. NOLTE, S. NORHEIM, O. NORMAN, R. NORRVING, B. NYAKARAHUKA, L. OH, I. H. OHKUBO, T. OMER, S. OPIO, J. N. ORTIZ, A. PANDIAN, J. PANELO, C. I. PAPACHRISTOU, C. PARK, E. PARRY, C. CAICEDO, A. P. PATTEN, S. PAUL, V. PAVLIN, B. PEARCE, N. PEDRAZA, L. PELLEGRINI, C. PEREIRA, D. PEREZ-RUIZ, F. PERICO, N. PERVAIZ, A. PESUDOVS, K. PETERSON, C. PETZOLD, M. PHILLIPS, M. PHILLIPS, D. PHILLIPS, B. PIEL, F. PLASS, D. POENARU, D. POLANCZYK, G. POLINDER, S. POPOVA, S. POULTON, R. POURMALEK, F. PRABHAKARAN, D. PRASAD, N. QATO, D. RAFAY, A. RAHIMI, K. RAHIMI-MOVAGHAR, V. RAHMAN, S. U. RAJU, M. RAKOVAC, I. RANA, S. RAZAVI, H. REFAAT, A. REHM, J. REMUZZI, G. RESNIKOFF, S. RIBEIRO, A. RICCIO, P. RICHARDSON, L. RICHARDUS, J. H. RIEDERER, A. ROBINSON, M. ROCA, A. RODRIGUEZ, A. ROJAS-RUEDA, D. RONFANI, L. ROTHENBACHER, D. ROY, N. RUHAGO, G. SABIN, N. SACCO, R. KSOREIDE, K. SAHA, S. SAHATHEVAN, R. SAHRAIAN, M. A. SAMPSON, U. SANABRIA, J. SANCHEZ-RIERA, L. SANTOS, I. SATPATHY, M. SAUNDERS, J. SAWHNEY, M. SAYLAN, M. SCARBOROUGH, P. SCHOETTKER, B. SCHNEIDER, I. J. SCHWEBEL, D. SCOTT, J. SEEDAT, S. SEPANLOU, S. SERDAR, B. SERVAN-MORI, E. SHACKELFORD, K. SHAHEEN, A. SHAHRAZ, S. LEVY, T. S. SHANGGUAN, S. SHE, J. SHEIKHBAHAEI, S. SHEPARD, D. SHI, P. SHIBUYA, K. SHINOHARA, Y. SHIRI, R. SHISHANI, K. SHIUE, I. SHRIME, M. SIGFUSDOTTIR, I. SILBERBERG, D. SIMARD, E. SINDI, S. SINGH, J. SINGH, L. SKIRBEKK, V. SLIWA, K. SOLJAK, M. SONEJI, S. SOSHNIKOV, S. SPEYER, P. SPOSATO, L. SREERAMAREDDY, C. STOECKL, H. STATHOPOULOU, V. K. STECKLING, N. STEIN, M. STEIN, D. STEINER, T. STEWART, A. STORK, E. STOVNER, L. STROUMPOULIS, K. STURUA, L. SUNGUYA, B. SWAROOP, M. SYKES, B. TABB, K. TAKAHASHI, K. TAN, F. TANDON, N. TANNE, D. TANNER, M. TAVAKKOLI, M. TAYLOR, H. AO, B. T. TEMESGEN, A. M. HAVE, M. T. TENKORANG, E. Y. TERKAWI, A. S. THEADOM, A. THOMAS, E. THORNE-LYMAN, A. THRIFT, A. TLEYJEH, I. TONELLI, M. TOPOUZIS, F. TOWBIN, J. TOYOSHIMA, H. TRAEBERT, J. TRAN, B. TRASANDE, L. TRILLINI, M. TRUELSEN, T. TRUJILLO, U. TSILIMBARIS, M. TUZCU, E. UKWAJA, K. UNDURRAGA, E. UZUN, S. BRAKEL, W. V. VIJVER, S. V. DINGENEN, R. V. GOOL, C. V. VARAKIN, Y. VASANKARI, T. VAVILALA, M. VEERMAN, L. VELASQUEZ-MELENDEZ, G. VENKETASUBRAMANIAN, N. VIJAYAKUMAR, L. VILLALPANDO, S. VIOLANTE, F. VLASSOV, V. WALLER, S. WALLIN, M. WAN, X. WANG, L. WANG, J. WANG, Y. WAROUW, T. WEICHENTHAL, S. WEIDERPASS, E. WEINTRAUB, R. WERDECKER, A. WESSELLS, K. R. WESTERMAN, R. WILKINSON, J. WILLIAMS, H. WILLIAMS, T. WOLDEYOHANNES, S. WOLFE, C. WONG, J. WONG, H. WOOLF, A. WRIGHT, J. WURTZ, B. XU, G. YANG, G. YANO, Y. YENESEW, M. YENTUR, G. YIP, P. YONEMOTO, N. YOON, S. YOUNIS, M. YU, C. KIM, K. Y. ZAKI, M. E. S. ZHANG, Y. ZHAO, Z. ZHAO, Y. ZHU, J. ZONIES, D. ZUNT, J. SALOMON, J. MURRAY, C. J. ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 301 acute and chronic diseases and injuries in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition) , v. 386, p. 743-800, 2015.

  • MURRAY, CHRISTOPHER J L BARBER, RYAN M FOREMAN, KYLE J OZGOREN, AYSE ABBASOGLU ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW F ABOYANS, VICTOR ABRAHAM, JERRY P ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M ACHOKI, TOM ACKERMAN, ILANA N ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE K ADSUAR, JOSÉ C AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE E ALAM, SAYED SAIDUL ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALEGRETTI, MIGUEL A ALEMU, ZEWDIE A ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA , et al. ALI, RAGHIB ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALMAZROA, MOHAMMAD A ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMINI, HERESH AMMAR, WALID ANDERSON, H ROSS ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S AVILA, MARCO A AWUAH, BAFFOUR BACHMAN, VICTORIA F BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BASULAIMAN, MOHAMMED O BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERNABÉ, EDUARDO BERTOZZI-VILLA, AMELIA BEYENE, TARIKU J BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRYUKOV, STAN BLORE, JED D BLOSSER, CHRISTOPHER D BLYTH, FIONA M BOHENSKY, MEGAN A BOLLIGER, IAN W BA'ARA, BERRAK BORA BORNSTEIN, NATAN M BOSE, DIPAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BOYERS, LINDSAY N BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL E BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIGGS, ADAM D BROOKS, PETER M BROWN, JONATHAN C BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY C BUDKE, CHRISTINE M BULCHIS, ANNE BULLOCH, ANDREW G CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CASO, VALERIA CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN E CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA ÇAVLIN, ALANUR CHADHA, VINEET K CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHEN, WANQING CHIANG, PEGGY P CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHI, COSTAS A CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COFFENG, LUC E COGGESHALL, MEGAN S COLISTRO, VALENTINA COLQUHOUN, SAMANTHA M COOKE, GRAHAM S COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE T COPPOLA, LUIS M CORTINOVIS, MONICA CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A CUEVAS-NASU, LUCIA DANAWI, HADI DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANSEREAU, EMILY DARGAN, PAUL I DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN DAVITOIU, DRAGOS V DAYAMA, ANAND DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DESSALEGN, MULUKEN DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DIAZ-TORNÉ, CESAR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DOKOVA, KLARA DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBER, HERBERT C EBEL, BETH E EDMOND, KAREN M ELSHREK, YOUSEF M ENDRES, MATTHIAS ERMAKOV, SERGEY P ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE A FARZADFAR, FARSHAD FAY, DEREK F FEIGIN, VALERY L FELSON, DAVID T FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLEMING, THOMAS D FOIGT, NATALIYA FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FOWKES, F GERRY R PALEO, URBANO FRA. FRANKLIN, RICHARD C FÜRST, THOMAS GABBE, BELINDA GAFFIKIN, LYNNE GANKPÉ, FORTUNÉ G GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GETHING, PETER GIBNEY, KATHERINE B GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA DANTES, HECTOR GOMEZ GONA, PHILIMON GONZÁLEZ-MEDINA, DIEGO GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAAGSMA, JUANITA HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGAN, HOLLY HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH R HAMAVID, HANNAH HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANKEY, GRAEME J HANSEN, GILLIAN M HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HEREDIA-PI, ILEANA B HEUTON, KYLE R HEYDARPOUR, POURIA HIGASHI, HIDEKI HIJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HOSGOOD, H DEAN HOSSAIN, MAZEDA HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HUANG, CHENG HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUYNH, CHANTAL IANNARONE, MARISSA L IBURG, KIM M INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JARVIS, DEBORAH L JASSAL, SIMERJOT K JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JONAS, JOST B JUEL, KNUD KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE K KARIMKHANI, CHANTE KARTHIKEYAN, GANESAN KASSEBAUM, NICHOLAS J KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE P KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF S KHALIFA, SHAMS ELDIN A KHAN, EJAZ A KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUNJIN KINFU, YOHANNES KINGE, JONAS M KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, SOEWARTA KRISHNASWAMI, SANJAY DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KULKARNI, CHANDA KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KYU, HMWE H LAI, TAAVI LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LAWRYNOWICZ, ALICIA E B LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVITZ, CARLY E LI, BIN LI, YICHONG LI, YONGMEI LIM, STEPHEN S LIND, MAGGIE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOFGREN, KATHERINE T LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACINTYRE, MICHAEL F MACKAY, MARK T MAJDAN, MAREK MALEKZADEH, REZA MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID J MARGONO, CHRISTOPHER MARZAN, MELVIN B MASCI, JOSEPH R MASHAL, MOHAMMAD T MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MAZORODZE, TASARA T MCGILL, NEIL W MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCLAIN, ABIGAIL MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEKONNEN, WUBEGZIER MELAKU, YOHANNES A MELTZER, MICHELE MEMISH, ZIAD A MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MHIMBIRA, FRANCIS A MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MOHAMMAD, KARZAN A MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN L D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO C MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MONTINE, THOMAS J MOONEY, MEGHAN D MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAN, ANDREW E MORI, RINTARO MOSCHANDREAS, JOANNA MOTURI, WILKISTER N MOYER, MADELINE L MOZAFFARIAN, DARIUSH MSEMBURI, WILLIAM T MUELLER, ULRICH O MUKAIGAWARA, MITSURU MULLANY, ERIN C MURDOCH, MICHELE E MURRAY, JOSEPH MURTHY, KINNARI S NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NARAYAN, K M VENKAT NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUDAN P NEWTON, CHARLES R NG, MARIE NGALESONI, FRIDA N NGUYEN, GRANT NISAR, MUHAMMAD I NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OHNO, SUMMER L OLUSANYA, BOLAJOKO O OPIO, JOHN NELSON ORTBLAD, KATRINA ORTIZ, ALBERTO PAIN, AMANDA W PANDIAN, JEYARAJ D PANELO, CARLO IRWIN A PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARK, JAE-HYUN PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS I PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE B PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PHILLIPS, BRYAN K PHILLIPS, DAVID E PIEL, FRÉDÉRIC B PLASS, DIETRICH POENARU, DAN POLINDER, SUZANNE POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M PULLAN, RACHEL L QATO, DIMA M QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHMAN, SAJJAD U RAJU, MURUGESAN RANA, SALEEM M RAZAVI, HOMIE REDDY, K SRINATH REFAAT, AMANY REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RICHARDSON, LEE RICHARDUS, JAN HENDRIK ROBERTS, D ALLEN ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROTHSTEIN, DAVID H ROWLEY, JANE T ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE M SAEEDI, MOHAMMAD Y SAHA, SUKANTA SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAMPSON, UCHECHUKWU K A SANABRIA, JUAN R SANDAR, LOGAN SANTOS, ITAMAR S SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SCARBOROUGH, PETER SCHNEIDER, IONE J SCHÖTTKER, BEN SCHUMACHER, AUSTIN E SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERINA, PETER T SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID LEVY, TERESA SHAMAH SHANGGUAN, SIYI SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA D SILBERBERG, DONALD H SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, LAVANYA SKIRBEKK, VEGARD SLEPAK, ERICA LEIGH SLIWA, KAREN SONEJI, SAMIR SREIDE, KJETIL SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEINER, CAITLYN STEINER, TIMOTHY J STEVENS, ANTONY STEWART, ANDREA STOVNER, LARS J STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SWAROOP, MAMTA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TANNER, MARCEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDIOSI, FABRIZIO TEMESGEN, AWOKE M TEMPLIN, TARA TEN HAVE, MARGREET TENKORANG, ERIC Y TERKAWI, ABDULLAH S THOMSON, BLAKE THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TONELLI, MARCELLO TOPOUZIS, FOTIS TOYOSHIMA, HIDEAKI TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH X TRILLINI, MATIAS TRUELSEN, THOMAS TSILIMBARIS, MILTIADIS TUZCU, EMIN M UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UZUN, SELEN B VAN BRAKEL, WIM H VAN DE VIJVER, STEVEN VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VASANKARI, TOMMI J VENKETASUBRAMANIAN, N VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY V VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WAGNER, JOSEPH WALLER, STEPHEN G WAN, XIA WANG, HAIDONG WANG, JIANLI WANG, LINHONG WAROUW, TATI S WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WENZHI, WANG WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, THOMAS N WOLFE, CHARLES D WOLOCK, TIMOTHY M WOOLF, ANTHONY D WULF, SARAH WURTZ, BRITTANY XU, GELIN YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YENTÜR, GÖKALP K YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAKI, MAYSAA E ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZONIES, DAVID ZOU, XIAONONG SALOMON, JOSHUA A LOPEZ, ALAN D VOS, THEO ; Global, regional, and national disability-adjusted life years (DALYs) for 306 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 188 countries, 1990-2013: quantifying the epidemiological transition. Lancet (British edition) , v. 306, p. 2145-2191, 2015.

  • FOROUZANFAR, MOHAMMAD H ALEXANDER, LILY ANDERSON, H ROSS BACHMAN, VICTORIA F BIRYUKOV, STAN BRAUER, MICHAEL BURNETT, RICHARD CASEY, DANIEL COATES, MATTHEW M COHEN, AARON DELWICHE, KRISTEN ESTEP, KARA FROSTAD, JOSEPH J KC, ASTHA KYU, HMWE H MORADI-LAKEH, MAZIAR NG, MARIE SLEPAK, ERICA LEIGH THOMAS, BERNADETTE A WAGNER, JOSEPH AASVANG, GUNN MARIT ABBAFATI, CRISTIANA OZGOREN, AYSE ABBASOGLU ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW F , et al. ABOYANS, VICTOR ABRAHAM, BIJU ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABURTO, TANIA C ACHOKI, TOM ADELEKAN, ADEMOLA ADOFO, KORANTENG ADOU, ARSÈNE K ADSUAR, JOSÉ C AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE E AL KHABOURI, MAZIN J AL LAMI, FARIS H ALAM, SAYED SAIDUL ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALEGRETTI, MIGUEL A ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE A ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALI, MOHAMMED K ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, PETER J ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMAN, NELSON AMANKWAA, ADANSI A AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMELI, OMID AMINI, HERESH AMMAR, WALID ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU ARNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S ATKINSON, CHARLES AVILA, MARCO A AWUAH, BAFFOUR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BAKFALOUNI, TALAL BALAKRISHNAN, KALPANA BALALLA, SHIVANTHI BALU, RAVI KUMAR BANERJEE, AMITAVA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BASTO-ABREU, ANA C BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BASULAIMAN, MOHAMMED O RUVALCABA, CAROLINA BATIS BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENZIAN, HABIB BERNABÉ, EDUARDO BEYENE, TARIKU J BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BLORE, JED D BLYTH, FIONA M BOHENSKY, MEGAN A BA'ARA, BERRAK BORA BORGES, GUILHERME BORNSTEIN, NATAN M BOSE, DIPAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J BRENNER, HERMANN BRIGGS, ADAM D M BRODAY, DAVID M BROOKS, PETER M BRUCE, NIGEL G BRUGHA, TRAOLACH S BRUNEKREEF, BERT BUCHBINDER, RACHELLE BUI, LINH N BUKHMAN, GENE BULLOCH, ANDREW G BURCH, MICHAEL BURNEY, PETER G J CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO, JULIO C CANTORAL, ALEJANDRA J CARAVANOS, JACK CÁRDENAS, ROSARIO CARDIS, ELISABETH CARPENTER, DAVID O CASO, VALERIA CASTAEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN E CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA ÇAVLIN, ALANUR CHADHA, VINEET K CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHEN, WANQING CHEN, ZHENGMING CHIANG, PEGGY P CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHI, COSTAS A CHUANG, TING-WU CHUGH, SUMEET S CIRILLO, MASSIMO CLAEN, THOMAS KD COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M CONTRERAS, ALEJANDRA G COOPER, CYRUS COOPERRIDER, KIMBERLY COOPER, LESLIE T CORESH, JOSEF COURVILLE, KAREN J CRIQUI, MICHAEL H CUEVAS-NASU, LUCIA DAMSERE-DERRY, JAMES DANAWI, HADI DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAVIS, ADRIAN DAVITOIU, DRAGOS V DAYAMA, ANAND DE CASTRO, E FILIPA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA DE LEO, DIEGO DE LIMA, GRAÇA DEGENHARDT, LOUISA DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DESSALEGN, MULUKEN DEVEBER, GABRIELLE A DEVRIES, KAREN M DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DICKER, DANIEL DING, ERIC L DOKOVA, KLARA DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DURRANI, ADNAN M EBEL, BETH E ELLENBOGEN, RICHARD G ELSHREK, YOUSEF M ENDRES, MATTHIAS ERMAKOV, SERGEY P ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE A FARZADFAR, FARSHAD FAY, DEREK F J FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERRARI, ALIZE J FERRI, CLEUSA P FLAXMAN, ABRAHAM D FLEMING, THOMAS D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J PALEO, URBANO FRA FRANKLIN, RICHARD C GABBE, BELINDA GAFFIKIN, LYNNE GAKIDOU, EMMANUELA GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPÉ, FORTUNÉ G GANSEVOORT, RON T GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A GASANA, EVARISTE GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GETHING, PETE GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM A M GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOGINASHVILI, KETEVAN DANTES, HECTOR GOMEZ GONA, PHILIMON DE COSIO, TERESITA GONZALEZ GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUERRANT, RICHARD L GUGNANI, HARISH C GUILLEMIN, FRANCIS GUNNELL, DAVID GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGAN, HOLLY HAGSTROMER, MARIA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH R HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HAREGU, TILAHUN NIGATU HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HEDAYATI, MOHAMMAD T HEREDIA-PI, ILEANA B HERNANDEZ, LUCIA HEUTON, KYLE R HEYDARPOUR, POURIA HIJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORNBERGER, JOHN C HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HU, HOWARD HUANG, CHENG HUANG, JOHN J HUBBELL, BRYAN J HUIART, LAETITIA HUSSEINI, ABDULLATIF IANNARONE, MARISSA L IBURG, KIM M IDRISOV, BULAT T IKEDA, NAYU INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD ISMAYILOVA, SAMAYA JACOBSEN, KATHRYN H JANSEN, HENRICA A JARVIS, DEBORAH L JASSAL, SIMERJOT K JAUREGUI, ALEJANDRA JAYARAMAN, SUDHA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, FAN JIANG, GUOHONG JIANG, YING JONAS, JOST B JUEL, KNUD KAN, HAIDONG ROSELINE, SIDIBE S KANY KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE K KARTHIKEYAN, GANESAN KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE P KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF S KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN KHAN, EJAZ A KHANG, YOUNG-HO KHATIBZADEH, SHAHAB KHONELIDZE, IRMA KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUNJIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINGE, JONAS M KISSELA, BRETT M KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOSE, M RIFAT KOSEN, SOEWARTA KRAEMER, ALEXANDER KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHNASWAMI, SANJAY KROMHOUT, HANS KU, TIFFANY DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KULKARNI, CHANDA KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAI, TAAVI BALAJI, ARJUN LAKSHMANA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS O LAVADOS, PABLO M LAWRYNOWICZ, ALICIA E LEASHER, JANET L LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIM, STEPHEN S LINDSAY, M PATRICE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LONDON, STEPHANIE J LOPEZ, NANCY LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, JIXIANG MA, STEFAN MACHADO, VASCO M P MACINTYRE, MICHAEL F MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDI, ABBAS A MAJDAN, MAREK MALEKZADEH, REZA MANGALAM, SRIKANTH MAPOMA, CHRISTOPHER C MARAPE, MARAPE MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID J MARGONO, CHRISTOPHER MARKS, GUY B MARTIN, RANDALL V MARZAN, MELVIN B MASHAL, MOHAMMAD T MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MAZORODZE, TASARA T MCKAY, ABIGAIL C MCKEE, MARTIN MCLAIN, ABIGAIL MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, WUBEGZIER MELAKU, YOHANNES A MELTZER, MICHELE MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MISGANAW, AWOKE MISHRA, SANTOSH IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MOHAMMAD, KARZAN A MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN L MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO C MONTAEZ MONTICO, MARCELLA MOORE, AMI R MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MOSCHANDREAS, JOANNA MOTURI, WILKISTER N MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MUKAIGAWARA, MITSURU MULLANY, ERIN C MURTHY, KINNARI S NAGHAVI, MOHSEN NAHAS, ZIAD NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NARAYAN, KM VENKAT NASH, DENIS NEAL, BRUCE NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUDAN P NEWTON, CHARLES R NGALESONI, FRIDA N DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NGUYEN, GRANT NGUYEN, NHUNG T NIEUWENHUIJSEN, MARK J NISAR, MUHAMMAD I NOGUEIRA, JOSÉ R NOLLA, JOAN M NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLUSANYA, BOLAJOKO O OMER, SAAD B OPIO, JOHN NELSON OROZCO, RICARDO PAGCATIPUNAN, RODOLFO S PAIN, AMANDA W PANDIAN, JEYARAJ D PANELO, CARLO IRWIN A PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS I PEARCE, NEIL PEDRAZA, LILIA S PEDROZA, ANDREA STOKIC, LJILJANA PEJIN PEKERICLI, AYFER PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERRY, SAMUEL A L PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE B PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PHUA, HWEE PIN PLASS, DIETRICH POENARU, DAN POLANCZYK, GUILHERME V POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPE, C ARDEN POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POURMALEK, FARSHAD POWLES, JOHN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M QATO, DIMA M QUEZADA, AMADO D QUISTBERG, D ALEX A RACAPÉ, LIONEL RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, SAJJAD UR RAJU, MURUGESAN RAKOVAC, IVO RANA, SALEEM M RAO, MAYUREE RAZAVI, HOMIE REDDY, K SRINATH REFAAT, AMANY H REHM, JÜRGEN REMUZZI, GIUSEPPE RIBEIRO, ANTONIO L RICCIO, PATRICIA M RICHARDSON, LEE RIEDERER, ANNE ROBINSON, MARGARET ROCA, ANNA RODRIGUEZ, ALINA ROJAS-RUEDA, DAVID ROMIEU, ISABELLE RONFANI, LUCA ROOM, ROBIN ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE M RUSHTON, LESLEY SABIN, NSANZIMANA SACCO, RALPH L SAHA, SUKANTA SAHATHEVAN, RAMESH SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALOMON, JOSHUA A SALVO, DEBORAH SAMPSON, UCHECHUKWU K SANABRIA, JUAN R SANCHEZ, LUZ MARIA SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANDAR, LOGAN SANTOS, ITAMAR S SAPKOTA, AMIR SATPATHY, MAHESWAR SAUNDERS, JAMES E SAWHNEY, MONIKA SAYLAN, METE I SCARBOROUGH, PETER SCHMIDT, JÜRGEN C SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERDAR, BERRIN SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHRAZ, SAEID LEVY, TERESA SHAMAH SHANGGUAN, SIYI SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHIBUYA, KENJI SHIN, HWASHIN H SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA D SILBERBERG, DONALD H SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, GITANJALI M SINGH, JASVINDER A SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SREIDE, KJETIL SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STAPELBERG, NICOLAS J C STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEPHENS, NATALIE STÖCKL, HEIDI STRAIF, KURT STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STURUA, LELA SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SWAROOP, MAMTA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TALONGWA, ROBERTO T TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TANNER, MARCEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TE AO, BRADEN J TEIXEIRA, CAROLINA M TÉLLEZ ROJO, MARTHA M TERKAWI, ABDULLAH S TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS THACKWAY, SARAH V THOMSON, BLAKE THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBOLLIK, MYRIAM TONELLI, MARCELLO TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY A TOYOSHIMA, HIDEAKI TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH X TRASANDE, LEONARDO TRILLINI, MATIAS TRUJILLO, ULISES DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TUZCU, EMIN MURAT UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UZUN, SELEN B VAN DE VIJVER, STEVEN VAN DINGENEN, RITA VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI J VASCONCELOS, ANA MARIA N VAVILALA, MONICA S VEERMAN, LENNERT J VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO VENKETASUBRAMANIAN, N VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VILLALPANDO, SALVADOR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WALLIN, MITCHELL T WAN, XIA WANG, HAIDONG WANG, JIANLI WANG, LINHONG WANG, WENZHI WANG, YANPING WAROUW, TATI S WATTS, CHARLOTTE H WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESSELLS, K RYAN WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WILLIAMS, THOMAS N WOLDEYOHANNES, SOLOMON M WOLFE, CHARLES D A WONG, JOHN Q WOOLF, ANTHONY D WRIGHT, JONATHAN L WURTZ, BRITTANY XU, GELIN YAN, LIJING L YANG, GONGHUAN YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YENESEW, MULUKEN YENTÜR, GÖKALP K YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YOUNOUSSI, ZOURKALEINI YU, CHUANHUA ZAKI, MAYSAA E ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZHU, SHANKUAN ZOU, XIAONONG ZUNT, JOSEPH R LOPEZ, ALAN D VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 79 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition) , v. 386, p. 2287-2323, 2015.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: Randomized Controlled Trials in the Era of Big Data. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 54, p. 967-968, 2015.

  • ROCHA, THIAGO BOTTER-MAIO ; GRAEFF-MARTINS, ANA SOLEDADE ; KIELING, CHRISTIAN ; ROHDE, LUIS AUGUSTO . Provision of mental healthcare for children and adolescents. CURRENT OPINION IN PSYCHIATRY , v. 28, p. 330-335, 2015.

  • KNAPP, PAULO ; KIELING, CHRISTIAN ; BECK, AARON T. . What Do Psychotherapists Do A Systematic Review and Meta-Regression of Surveys. PSYCHOTHERAPY AND PSYCHOSOMATICS , v. 84, p. 377-378, 2015.

  • POLANCZYK GV ; WILLCUTT EG ; SALUM GA ; KIELING C ; ROHDE LA . ADHD prevalence estimates across three decades: an updated systematic review and meta-regression analysis. International Journal of Epidemiology , v. 43, p. 434-442, 2014.

  • BRUXEL EM ; AKUTAGAVA-MARTINS GC ; SALATINO-OLIVEIRA A ; CONTINI V ; KIELING C ; HUTZ MH ; ROHDE LA . ADHD pharmacogenetics across the life cycle: New findings and perspectives. American Journal of Medical Genetics. Part B, Neuropsychiatric Genetics , v. 165, p. 263-282, 2014.

  • KIELING C . Here and There: Building a Healthier America. JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF CHILD AND ADOLESCENT PSYCHIATRY , v. 53, p. 601-602, 2014.

  • AKUTAGAVA-MARTINS GC ; SALATINO-OLIVEIRA A ; GENRO JP ; POLANCZYK GV ; ZENI CP ; CHAZAN R ; KIELING C ; ANSELMI L ; ARAUJO CLP ; MENEZES AMB ; HALLAL PC ; GREVET EH ; BAU CHD ; ROHDE LA ; HUTZ MH . Glutamatergic copy number variants and their role in attention-deficit/hyperactivity disorder. American Journal of Medical Genetics. Part B, Neuropsychiatric Genetics , v. 165, p. 502-509, 2014.

  • KIELING, CHRISTIAN . Development across the life cycle. Trends in Psychiatry and Psychotherapy , v. 36, p. 59-62, 2014.

  • HOFFMANN, MAURÍCIO S. ; POLANCZYK, GUILHERME V. ; KIELING, CHRISTIAN ; DOS SANTOS, ÍSIS P. ; WILLCUTT, ERIK G. ; ROHDE, LUIS A. ; SALUM, GIOVANNI A. . Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder and Solar Irradiance: A Cloudy Perspective. Biological Psychiatry (1969) , v. 76, p. e19-e20, 2014.

  • AGUIAR, A. P. ; KIELING, R. R. ; COSTA, A. C. ; CHARDOSIM, N. ; DORNELES, B. V. ; ALMEIDA, M. R. ; MAZZUCA, A. C. ; KIELING, C. ; ROHDE, L. A. . Increasing Teachers' Knowledge About ADHD and Learning Disorders: An Investigation on the Role of a Psychoeducational Intervention. Journal of Attention Disorders , v. 18, p. 691-698, 2014.

  • KIELING, CHRISTIAN . Here/In This Issue and There/Abstract Thinking: Global Mental Health: Development and Collaboration. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 53, p. 1245-1246, 2014.

  • KIELING, RENATA R. ; KIELING, CHRISTIAN ; AGUIAR, ANA PAULA ; COSTA, ADRIANA C. ; DORNELES, BEATRIZ V. ; ROHDE, LUIS A. . Searching for the best approach to assess teachers? perception of inattention and hyperactivity problems at school. European Child & Adolescent Psychiatry , v. 23, p. 451-459, 2014.

  • MATTE, B. ; ANSELMI, L. ; SALUM, G. A. ; KIELING, C. ; GONÇALVES, H. ; MENEZES, A. ; GREVET, E. H. ; ROHDE, L. A. . ADHD in DSM-5: a field trial in a large, representative sample of 18- to 19-year-old adults. Psychological Medicine (Print) , v. 45, p. 1-13, 2014.

  • PATEL V ; KIELING C ; MAULIK PK ; DIVAN G . Improving access to care for children with mental disorders: a global perspective. Archives of Disease in Childhood , v. 98, p. 323-327, 2013.

  • ROCHA TBM ; ZENI CP ; CAETANO SC ; KIELING C . Mood disorders in childhood and adolescence. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 35, p. S22-S31, 2013.

  • DIAS TGC ; KIELING C ; GRAEFF-MARTINS AS ; MORIYAMA T ; ROHDE LA ; POLANCZYK GV . Developments and challenges in the diagnosis and treatment of ADHD. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 35, p. S40-S50, 2013.

  • AKUTAGAVA-MARTINS GC ; SALATINO-OLIVEIRA A ; KIELING C ; ROHDE LA ; HUTZ MH . Genetics of attention-deficit/hyperactivity disorder: current findings and future directions. Expert Review of Neurotherapeutics , v. 13, p. 435-445, 2013.

  • KIELING C ; MARTIN A . Catalyzing the publication of international research in child and adolescent mental health. Child and Adolescent Psychiatry and Mental Health , v. 7, p. 23, 2013.

  • KIELING C ; POLANCZYK GV . Advances and perspectives in child and adolescent psychiatry. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 35, p. S1-S1, 2013.

  • KIELING C . Here and There/Global Burden of Disease. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 52, p. 1243-1244, 2013.

  • TOVO-RODRIGUES, LUCIANA ; ROHDE, LUIS A. ; MENEZES, ANA M. B. ; POLANCZYK, GUILHERME V. ; KIELING, CHRISTIAN ; GENRO, JULIA P. ; ANSELMI, LUCIANA ; HUTZ, MARA H. . DRD4 Rare Variants in Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD): Further Evidence from a Birth Cohort Study. Plos One , v. 8, p. e85164, 2013.

  • KIELING, CHRISTIAN ; HUTZ, MARA H. ; Genro, Júlia P. ; POLANCZYK, GUILHERME V. ; ANSELMI, LUCIANA ; CAMEY, SUZI ; HALLAL, PEDRO C. ; BARROS, FERNANDO C. ; VICTORA, CESAR G. ; MENEZES, ANA M. B. ; ROHDE, LUIS AUGUSTO . Gene-environment interaction in externalizing problems among adolescents: evidence from the Pelotas 1993 Birth Cohort Study. JOURNAL OF CHILD PSYCHOLOGY AND PSYCHIATRY , v. 54, p. 298-304, 2013.

  • SZABO CP ; MARI JJ ; KIELING C ; HERRMAN H . The role of the World Psychiatric Association in facilitating development of psychiatric publications from low- and middle-income countries. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 1, p. 12-15, 2012.

  • FLECK MPA ; SALUM GA ; QUEVEDO J ; KIELING C ; HOEXTER MQ ; MORIYAMA T ; CHAGAS MHN ; FONTENELLE L ; POLANCZYK GV ; CRIPPA JA . RBP Psychiatry: the crowning of an editorial policy. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 34, p. 5-5, 2012.

  • GREGORIO G ; TOMLINSON M ; GEROLIN J ; KIELING C ; COGO-MOREIRA H ; RAZZOUK D ; MARI JJ . Setting Priorities for Mental Health Research in Brazil. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 34, p. 434-439, 2012.

  • KIELING C ; BELFER M . Opportunity and challenge: The situation of child and adolescent mental health in Brazil. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 34, p. 241-244, 2012.

  • KIELING C ; ROHDE LA . Child and Adolescent Mental Health Research Across the Globe. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 51, p. 945-947, 2012.

  • KIELING C ; ROHDE LA . Going Global: Epidemiology of Child and Adolescent Psychopathology. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry , v. 51, p. 1236-1237, 2012.

  • KIELING RR ; SZOBOT CM ; MATTE B ; COELHO R ; KIELING C ; PECHANSKY F ; ROHDE LA . Mental disorders and delivery motorcycle drivers (motoboys): a dangerous association. European Psychiatry (Paris) , v. 26, p. 23-27, 2011.

  • KIELING C ; GAMA CS ; FERNANDES BS . Hypersalivation associated with olanzapine and valproate combination: a case report. CNS Spectrums , v. 3, p. e2, 2011.

  • SALUM GA ; ISOLAN LR ; BOSA VL ; TOCCHETTO AG ; SCHUCH I ; COSTA JR ; COSTA MA ; JARROS RB ; MANSUR M A ; KNIJNIK DZ ; SILVA EA ; KIELING C ; OLIVEIRA MH ; MEDEIROS E ; BORTOLUZZI A ; TOAZZA R ; GOLDANI MZ ; HELDT E ; MANFRO GG . The multidimensional evaluation and treatment of anxiety in children and adolescents: rationale, design, methods and preliminary findings. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 33, p. 181-195, 2011.

  • KIELING C ; BAKER-HENNINGHAM H ; BELFER M ; CONTI G ; ERTEM I ; OMIGBODUN O ; ROHDE LA ; SRINATH S ; ULKUER N ; RAHMAN A . Child and adolescent mental health worldwide: evidence for action. LANCET , v. 378, p. 1515-1525, 2011.

  • MARI JJ ; SZABO CP ; WU C ; LAM L ; WANG L ; MIDIN M ; IRFAN M ; KIELING C ; HERRMAN H . Promoting editorial capacity in psychiatric journals in low and middle income countries (LAMIC). African Journal of Psychiatry (Craighall) , v. 14, p. 60-62, 2011.

  • CRIPPA JA ; BRESSAN RA ; SALUM GA ; QUEVEDO J ; KIELING C ; HOEXTER MQ ; MORIYAMA T ; CHAGAS MHN ; FONTENELLE L ; POLANCZYK GV ; FLECK MPA . RBP increases its impact factor again and is progressively more cited in other journals. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 33, p. 218-218, 2011.

  • FLECK MPA ; CRIPPA JA ; SALUM GA ; KIELING C ; HOEXTER MQ ; MORIYAMA T ; FONTENELLE L ; POLANCZYK GV ; BRESSAN RA . New editors and new challenges. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 33, p. 1-1, 2011.

  • CRIPPA, JOSÉ ALEXANDRE S ; BRESSAN, RODRIGO A ; SALUM, GIOVANNI ABRAHÃO ; QUEVEDO, JOÃO ; KIELING, CHRISTIAN ; HOEXTER, MARCELO QUEIROZ ; MORIYAMA, TAIS ; CHAGAS, MARCOS HORTES N ; FONTENELLE, LEONARDO ; POLANCZYK, GUILHERME VANONI ; FLECK, MARCELO PIO DE ALMEIDA . One more step to increase the internationalization and visibility of the RBP Psychiatry. REVISTA BRASILEIRA DE PSIQUIATRIA , v. 33, p. 317-317, 2011.

  • FALAVIGNA, M. ; KIELING, C. ; WOLFF, F. ; MEDEIROS, L. ; ALVES, L. ; CHEINQUER, H. ; DUNCAN, B. . P2-76 Antibiotics for hepatic encephalopathy: systematic review of randomised controlled trials. JOURNAL OF EPIDEMIOLOGY AND COMMUNITY HEALTH , v. 65, p. A240-A241, 2011.

  • KIELING C ; KIELING RR ; ROHDE LA ; FRICK PJ ; MOFFITT TE ; NIGG JT ; TANNOCK R ; CASTELLANOS FX . The Age at Onset of Attention Deficit Hyperactivity Disorder. AMERICAN JOURNAL OF PSYCHIATRY , v. 167, p. 14-16, 2010.

  • CAMEY SA ; JARDIM LB ; KIELING C ; SAUTE JAM ; VIGO A . A Prospective Study of SCA3 Gait Ataxia Described through a Markovian Method. NEUROEPIDEMIOLOGY (ONLINE) , v. 34, p. 163-170, 2010.

  • KIELING C ; GENRO JP ; HUTZ MH ; ROHDE LA . A current update on ADHD pharmacogenomics. Pharmacogenomics (London) , v. 11, p. 407-419, 2010.

  • MARI JJ ; PATEL V ; KIELING C ; RAZZOUK D ; TYRER P ; HERRMAN H . The 5/95 gap in the indexation of psychiatric journals of low- and middle-income countries. Acta Psychiatrica Scandinavica , v. 121, p. 152-156, 2010.

  • GENRO JP ; KIELING C ; ROHDE LA ; HUTZ MH . Attention-deficit/hyperactivity disorder and the dopaminergic hypotheses. Expert Review of Neurotherapeutics , v. 10, p. 587-601, 2010.

  • HERRMAN H ; KIELING C ; MARI JJ . Working with the World Psychiatric Association to promote dissemination of mental health research worldwide. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 32, p. 4-5, 2010.

  • JARDIM LB ; HAUSER L ; KIELING C ; SAUTE JAM ; XAVIER R ; RIEDER CRM ; MONTE TL ; CAMEY SA ; TORMAN VBL . Progression Rate of Neurological Deficits in a 10-Year Cohort of SCA3 Patients. Cerebellum (London. Print) , v. 9, p. 419-428, 2010.

  • SALUM GA ; CRIPPA JA ; BRESSAN RA ; KIELING C ; TAVARES H ; HOEXTER MQ ; MORIYAMA T ; FONTENELLE L ; POLANCZYK GV ; FLECK MPA . Pesquisa de opinião: ouvindo o leitor da RBP. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 32, p. 331-331, 2010.

  • KIELING, C. ; KIELING, R. R. ; ROHDE, L. A. . Drs. Christian Kieling, Renata Kieling, and Rohde Reply. The American Journal of Psychiatry , v. 167, p. 718-719, 2010.

  • KIELING C ; HERRMAN H ; PATEL V ; MARI JJ . Indexation of psychiatric journals from low- and middle-income countries: a survey and a case study. World Psychiatry , v. 8, p. 40-44, 2009.

  • GONÇALVES RRF ; KIELING C ; BRESSAN RA ; MARI JJ ; ROHDE LA . The evaluation of scientific productivity in Brazil - an assessment of the mental health field. Scientometrics , v. 80, p. 531-539, 2009.

  • MARI JJ ; PATEL V ; KIELING C ; ANDERS M ; JAKOVLJEVIC M ; LAM L ; LOTAIEF F ; MENDLOWICZ M ; OKULATE G ; TAMAM L ; TYRER P ; HERRMAN H . The 5/95 gap on the dissemination of mental health research: the WPA task force report on project with editors of low and middle income (LAMI) countries. African Journal of Psychiatry (Craighall) , v. 12, p. 33-39, 2009.

  • HAUSER L ; VIGO A ; KIELING C ; JARDIM LB ; CAMEY SA ; LEOTTI VB . Curvas de crescimento usando modelo misto: uma aplicação na progressão da doença de Machado-Joseph. Revista HCPA (UFRGS. Impresso) , v. 29, p. 5-17, 2009.

  • KIELING C ; HERRMAN H ; PATEL V ; TYRER P ; MARI JJ . A global perspective on the dissemination of mental health research. Lancet (British edition) , v. 374, p. 1500, 2009.

  • LAFER B ; FLECK MPA ; KIELING C ; POLANCZYK GV ; TAVARES H ; FONTENELLE L ; BRESSAN RA . RBP aumenta seu fator de impacto. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo) , v. 31, p. 196-196, 2009.

  • KIELING C ; BRESSAN RA ; FLECK MPA ; FONTENELLE L ; POLANCZYK GV ; TAVARES H ; LAFER B . RBP implementa um novo sistema de submissão de manuscritos. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo. 1999. Impresso) , v. 31, p. 295, 2009.

  • KIELING C ; RIEDER CRM ; SILVA ACF ; SAUTE JAM ; CECCHIN C ; MONTE TL ; JARDIM LB . A neurological examination score for the assessment of spinocerebellar ataxia 3 (SCA3). European Journal of Neurology , v. 15, p. 371-376, 2008.

  • KIELING C ; GONÇALVES RRF ; TANNOCK R ; CASTELLANOS FX . Neurobiology of attention deficit hyperactivity disorder. Child and Adolescent Psychiatric Clinics of North America , v. 17, p. 285-307, 2008.

  • KIELING C ; ROHDE LA . Research Highlights. Pharmacogenomics (London) , v. 9, p. 1191-1194, 2008.

  • BRESSAN RA ; MARI JJ ; MERCADANTE MT ; HOEXTER MQ ; LAFER B ; MIGUEL EC ; DINIZ JB ; FLECK MPA ; ROHDE LA ; TAVARES H ; KIELING C . A RBP é a revista médica de maior Fator de Impacto na América Latina. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo) , v. 30, p. 179, 2008.

  • KIELING C ; GENRO JP ; HUTZ MH ; ROHDE LA . The ?1021 C/T DBH polymorphism is associated with neuropsychological performance among children and adolescents with ADHD. American Journal of Medical Genetics. Part B, Neuropsychiatric Genetics , v. 147B, p. 485-490, 2008.

  • KIELING C ; SAUTE JAM ; JARDIM LB . When ataxia is not just ataxia. Nature Clinical Practice Neurology , v. 3, p. E2, 2007.

  • KIELING C ; GONÇALVES RRF . Assessing the quality of a scientific journal: the case of Revista Brasileira de Psiquiatria. Revista Brasileira de Psiquiatria (São Paulo) , v. 29, p. 177-181, 2007.

  • KIELING C ; PRESTES PR ; SARAIVA-PEREIRA ML ; JARDIM LB . Survival estimates for patients with Machado-Joseph disease (SCA3). Clinical Genetics , v. 72, p. 543-545, 2007.

  • TROTT A ; JARDIM LB ; LUDWIG HT ; SAUTE JAM ; ARTIGALÁS O ; KIELING C ; WANDERLEY HYC ; RIEDER CRM ; MONTE TL ; SOCAL M ; ALONSO I ; FERRO A ; CARVALHO T ; MOREIRA MC ; MENDONÇA P ; FERREIRINHA F ; SILVEIRA I ; SEQUEIROS J ; GIUGLIANI R ; SARAIVA-PEREIRA ML . Spinocerebellar ataxias in 114 Brazilian families: clinical and molecular findings. Clinical Genetics , Vancouver, v. 70, p. 173-176, 2006.

  • KIELING C ; ROMAN T ; DOYLE AE ; HUTZ MH ; ROHDE LA . Association between DRD4 gene and performance of children with ADHD in a test of sustained attention. BIOLOGICAL PSYCHIATRY , v. 60, p. 1163-1165, 2006.

  • GRAEFF-MARTINS AS ; OSWALD S ; COMASSETTO JO ; KIELING C ; GONÇALVES RRF ; ROHDE LA . A package of interventions to reduce school dropout in public schools in a developing country : a feasibility study. European Child & Adolescent Psychiatry , v. 15, p. 442-449, 2006.

  • GREGORIO S ; GATTAZ W ; TAVARES H ; KIELING C ; TIMM S ; WANG A ; WERGE T ; DIAS-NETO E . Analysis of coding-polymorphisms in NOTCH-related genes reveals NUMBL poly-glutamine repeat to be associated with schizophrenia in Brazilian and Danish subjects. Schizophrenia Research , v. 88, p. 275-282, 2006.

  • ROHDE LA ; MIGUEL EC ; BENETTI L ; GALLOIS C ; KIELING C . Transtorno de déficit de atenção/hiperatividade na infância e na adolescência: considerações clínicas e terapêuticas. Revista de Psiquiatria Clínica , São Paulo, v. 31, n.3, p. 124-131, 2004.

  • PARENTE MAMP ; KIELING C ; RINALDI J ; HOLDERBAUM CS ; FERREIRA E . The impact of hypertext interactivity on the recall of aged adults and Alzheimer?s patients. Revue Parole (Mons) , Bruxelas, v. 29/30, p. 189-216, 2004.

  • CAPAREILI, S. ; ALBUQUERQUE, F. ; KIELING, C. ; BALSAMÃO, R. . A proteção à infância na televisão europeia. REVISTA CONTRACAMPO , v. 1, p. 87, 2003.

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Outras produções

CORDIOLI AV ; GALLOIS C ; KIELING C ; ISOLAN LR . Psicofármacos (aplicativo para iPhone/iPad). 2011.

KIELING C . Repórter especial para a Rádio da Universidade (UFRGS). 2001.

KIELING C . Correspondente internacional em Roma para a rádio FM Cultura de Porto Alegre. 2000.

KIELING, C. . Setembro Amarelo: O Adoecimento de jovens e a necessidade de superar estigmas. 2019. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

GENTIL FILHO, V ; KIELING C ; NEGRAO A . Psicofármacos. 2018. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda).

ZATZ M ; KIELING C . 'Fuga de cérebros' preocupa pesquisadores da área da ciência. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Depressão em adolescentes. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING, C. . Das redações para o consultório. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Escolas discutem saúde mental em Porto Alegre. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Por que seu filho precisa se frustrar. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Depressão. 2018.

KIELING, C. . O impacto da série '13 Reasons Why' na visão de jovens brasileiros sobre suicídio e bullying, segundo estudo. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING, C. . Suicídio de adolescentes: 'O grupo da escola me salvou'. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Suicídio de jovens: casos de automutilação são frequentes e acendem alerta. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . '13 Reasons Why' e o suicídio de jovens: o que especialistas veem de positivo e de negativo na série. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Médico psiquiatra fala sobre os riscos da depressão e prevenção ao suicídio. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Em ?reality show acadêmico?, brasileiro ganha 1 milhão de libras para pesquisa sobre depressão. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Em ?reality show acadêmico?, brasileiro ganha 1 milhão de libras para pesquisa sobre depressão. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Psiquiatra gaúcho ganha verba milionária para pesquisa sobre depressão na adolescência. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Equipe liderada por psiquiatra brasileiro vence competição e leva R$ 4,3 milhões para pesquisa. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Pesquisador brasileiro conquista verba para pesquisa sobre depressão. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Depressão na adolescência: qual a importância dos amigos?. 2015. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Mais do que triste. 2014. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . O impacto da web no cérebro. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Governo americano lança plano de pesquisa do cérebro. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . O impacto das redes sociais. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Mente, cérebro e redes sociais. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Veja como reconhecer se seu filho pode ter algum transtorno mental. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Transtorno do uso indevido de internet preocupa psiquiatras no Brasil. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Estresse infantil. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Por que cada vez mais os adolescentes estão usando antidepressivos?. 2011. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

KIELING C . Psiquiatria da Infância e da Adolescência. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Especialização).

KIELING C . Transtornos de Ansiedade. 2011. (Curso de curta duração ministrado/Especialização).

DUNCAN MS ; KIELING C ; ROSSI G ; METCALF E . Medicina Ambulatorial. 2004. (Editoração/Livro).

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Prêmios

2016

Frontiers Innovator, Wellcome Trust.

2015

Young Physician Leaders Award, Interacademy Medical Panel, World Health Summit, M8 Alliance of Academic Health Centres.

2015

Prêmio Professor Paulo Luis Vianna Guedes, Associação de Psiquiatria do Rio Grande do Sul.

2015

Jovens Lideranças Médicas, Academia Nacional de Medicina.

2014

Melhor pôster da 34a Semana Científica do HCPA (a aluno de iniciação científica Lucas F Battel), Grupo de Pesquisa e Pós-Graduação, Hospital de Clínicas de Porto Alegre.

2013

Prêmio Jorge Pinto Ribeiro Jovem Pesquisador Destaque, Grupo de Pesquisa e Pós-Graduação, Hospital de Clínicas de Porto Alegre.

2013

Menção honrosa, Prêmio Teses, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.

2012

Voto de louvor para tese de doutorado, PPG Ciências Médicas: Psiquiatria, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

2011

Travel Bursary para o Global Mental Health Networking Meeting, Wellcome Trust.

2010

Donald J. Cohen Fellowship Award, International Association of Child and Adolescent Psychiatry and Allied Professions.

2007

Láurea acadêmica, Faculdade de Medicina, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

2006

Melhor trabalho, II Congresso Brasileiro de Cérebro, Comportamento e Emoções.

2005

Bolsa de estudos Aristides Pacheco Leão, Academia Brasileira de Ciências.

2005

Destaque Salão de Iniciação Científica, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

2004

Destaque Salão de Iniciação Científica, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

2003

Utrecht Excellence Scholarship, Universiteit Utrecht (Master Programme in Clinical and Experimental Neuroscience).

2003

Sélection Internationale, École Normale Supérieure (Département d'Études Cognitives).

2001

Destaque Salão de Iniciação Científica, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

2000

Menção honrosa, Semana de Pesquisa e Iniciação Científica, Universidade do Vale do Rio dos Sinos.

1999

Destaque Salão de Iniciação Científica, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Histórico profissional

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Endereço profissional

  • Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Faculdade de Medicina, Departamento de Psiquiatria e Medicina Legal. , Rua Ramiro Barcelos, 2350 - 400N, Santana, 90035903 - Porto Alegre, RS - Brasil, Telefone: (51) 33598094

Seção coletada automaticamente pelo Escavador

Experiência profissional

2018 - Atual

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto, Carga horária: 40

2015 - 2018

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto-A, Carga horária: 40

2012 - 2015

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: Professor PPG Ciências Médicas: Psiquiatria

2013 - 2013

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Substituto, Carga horária: 20

Outras informações:
Professor substituto no Departamento de Psiquiatria e Medicina Legal da Faculdade de Medicina

2005 - 2007

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 20

Outras informações:
Iniciação científica sob orientação da Profa. Laura Bannach Jardim (período de bolsa CNPq 08/2005 a 04/2006).

2005 - 2005

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Monitor, Carga horária: 12

Outras informações:
Monitor do Departamento de Patologia.

2004 - 2005

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Monitor, Carga horária: 12

Outras informações:
Monitor do Departamento de Fisiologia.

2003 - 2005

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 20

Outras informações:
Assistente de pesquisa do Programa de Déficit de Atenção e Hiperatividade do Hospital de Clínicas de Porto Alegre sob a orientação do Prof. Luis Augusto Paim Rohde (período de bolsa CNPq 08/2004 a 07/2005).

2004 - 2004

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Monitor, Carga horária: 12

Outras informações:
Monitor do Departamento de Bioquímica.

2003 - 2004

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 20

Outras informações:
Bolsista de Iniciação Científica da Pró-Reitoria de Pesquisa da UFRGS sob a orientação da Profa. Maria Alice de Mattos Pimenta Parente.

2000 - 2001

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 20

Outras informações:
Bolsa concedida pelo CNPq a projeto integrado coordenado pelo Prof. Sérgio Capparelli.

1999 - 1999

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 20

Outras informações:
Bolsista de Iniciação Científica da Pró-Reitoria de Pesquisa da UFRGS sob a orientação do Prof. Sérgio Capparelli.

1993 - 1993

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Vínculo: Estágio, Enquadramento Funcional: Voluntário, Carga horária: 10

Outras informações:
Estágio, sob a supervisão da Profa. Liane Margarida Rockenbach Tarouco, na implementação da Rede Tchê, braço da internet no Rio Grande do Sul.

Atividades

  • 08/2016

    Ensino, Psiquiatria, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ03 Modelos Psicanalíticos do Funcionamento Mental

  • 08/2013

    Ensino, Ciências Médicas: Psiquiatria, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ55 Depressão na Adolescência

  • 08/2012

    Ensino, Ciências Médicas: Psiquiatria, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ49 Clube de Revista em Psiquiatria

  • 08/2011

    Ensino, Ciências Médicas: Psiquiatria, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ37 Metodologia de Pesquisa (docente convidado nos anos de 2011, 2012 e 2013)

  • 01/2018 - 02/2018

    Ensino,,Disciplinas ministradas, Internato em Psiquiatria

  • 01/2017 - 12/2017

    Ensino,,Disciplinas ministradas, Internato em Psiquiatria

  • 01/2016 - 12/2016

    Ensino,,Disciplinas ministradas, Internato em Psiquiatria

  • 08/2015 - 12/2015

    Ensino,,Disciplinas ministradas, Internato em Psiquiatria

  • 03/2013 - 12/2014

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, MED8006 Psicologia Médica II - Relação Médico-Paciente

  • 10/2012 - 12/2014

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, MED8005 Psicologia Médica I

  • 11/2014 - 11/2014

    Ensino, Ciências Médicas: Endocrinologia, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ 19 Transtorno de Déficit de Atenção/Hiperatividade

  • 09/2012 - 09/2012

    Ensino, Ciências Médicas: Psiquiatria, Nível: Pós-Graduação,Disciplinas ministradas, PSQ40 Psiquiatria do Desenvolvimento

  • 03/2010 - 05/2012

    Ensino, Neuropsicologia, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, Neuropsicologia da atenção, percepção e praxias

  • 11/2009 - 11/2011

    Ensino, Neuropsicologia, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, Neuropsicologia do Desenvolvimento

  • 03/2006 - 12/2006

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, MED04422 Patologia Aplicada II (neuropatologia) - estágio docência PPGPsiq

  • 11/2005 - 11/2006

    Estágios , Instituto de Ciências Básicas da Saúde, Departamento de Farmacologia.,Estágio realizado, Ambulatório de Hipertensão, Serviço de Cardiologia, Hospital de Clínicas de Porto Alegre sob orientação do Prof. Flávio Danni Fuchs.

  • 05/2005 - 05/2006

    Estágios , Faculdade de Medicina, Departamento de Medicina Interna.,Estágio realizado, Ambulatório de Cefaléia, Serviço de Neurologia, Hospital de Clínicas de Porto Alegre sob orientação do Dr. Fernando Kowacs.

  • 08/2005 - 12/2005

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, MED04422 Patologia Aplicada II (neuropatologia) - monitor

  • 03/2005 - 07/2005

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, CBS03383 Fisiologia I (sistemas nervoso, endócrino e digestivo) - monitor

  • 04/2004 - 12/2004

    Ensino, Medicina, Nível: Graduação,Disciplinas ministradas, CBS01118 Bioquímica II (sistemas nervoso e endócrino) - monitor, CBS03384 Fisiologia II (sistemas respiratório, renal e cardiovascular) - monitor

  • 10/2002 - 08/2003

    Estágios , Instituto de Biociências, Departamento de Ciências Morfológicas.,Estágio realizado, Laboratório de Neuroanatomia.

  • 08/2002 - 07/2003

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Medicina, Centro Acadêmico Sarmento Leite.,Cargo ou função, Membro da gestão 2002-2003 do CASL.

  • 12/1999 - 12/2000

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação, .,Cargo ou função, Membro de conselho de unidade.

  • 06/1999 - 12/1999

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação, .,Cargo ou função, Membro de comissão de graduação.

  • 04/1993 - 10/1993

    Estágios , Instituto de Informática, Departamento de Informática Aplicada.,Estágio realizado, Implementação da Rede Tchê.

2008 - 2012

World Psychiatric Association

Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Colaborador

Atividades

  • 01/2009 - 01/2012

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Operational Committee on Publication, .,Cargo ou função, Consultor.

  • 09/2008 - 01/2012

    Conselhos, Comissões e Consultoria, Operational Committee on Publication, .,Cargo ou função, Membro da Task Force for Research Dissemination.

2005 - 2005

Universidade de São Paulo

Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 40

Atividades

  • 08/2006 - 08/2006

    Estágios , Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, Departamento de Neurologia.,Estágio realizado, Estágio na Clínica Neurológica do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.

  • 01/2005 - 02/2005

    Estágios , Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, Instituto de Psiquiatria.,Estágio realizado, Estágio no Laboratório de Neurociências (LIM-27) do Instituto de Psiquiatria da Universidade de São Paulo. Bolsa Aristides Pacheco Leão da Academia Brasileira de Ciências. Orientação Prof. Wagner Farid Gattaz e supervisão Prof. Emmanuel Dias-Neto..

2006 - 2006

National Institutes Of Health

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Interno, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 07/2006 - 07/2006

    Estágios , National Institute of Neurological Disorders and Stroke, .,Estágio realizado, Estágio no Serviço de Neurologia do NIH Clinical Center em Bethesda, MD. Avaliação final: 100/100; honors..

2006 - 2006

Centre Hospitalier de la Pitié-Salpêtrière

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Interno, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 06/2006 - 06/2006

    Estágios , Unidade Neurocirúrgica Babinski, .,Estágio realizado, Estágio no CTI Neurológico. Avaliação final 95/100. Acompanhamento voluntário de atividades da Clínica Paul Castaigne..

2005 - 2005

Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 40

Atividades

  • 12/2005 - 12/2005

    Estágios , Hospital São Lucas, .,Estágio realizado, Estágio no Programa de Cirurgia da Epilepsia do Serviço de Neurologia sob orientação do Prof. André Palmini.

2001 - 2001

Radio France Internationale

Vínculo: Estagiário, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 07/2001 - 08/2001

    Estágios , Redação Brasileira, .,Estágio realizado, Reportagem, redação e locução.

2000 - 2000

Radio Vaticana

Vínculo: Estagiário, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

  • 02/2000 - 03/2000

    Estágios , Redação Jubilaeum, .,Estágio realizado, Reportagem, produção e apresentação de programas.

2001 - 2001

Rede Brasil Sul

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Repórter, Carga horária: 40

2000 - 2000

Rede Brasil Sul

Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Repórter, Carga horária: 40

Atividades

  • 04/2001 - 09/2001

    Serviços técnicos especializados , Rede Brasil Sul, .,Serviço realizado, Repórter.

  • 09/2000 - 10/2000

    Serviços técnicos especializados , Rede Brasil Sul, .,Serviço realizado, Assistente de Conteúdo II.

  • 06/2000 - 08/2000

    Serviços técnicos especializados , Rede Brasil Sul, .,Serviço realizado, Assistente de Conteúdo I.

2009 - 2011

Faculdade Porto-Alegrense

Vínculo: Outro, Enquadramento Funcional: Professor

Atividades

  • 04/2011 - 06/2011

    Extensão universitária , Programa de Pós-Graduação, .,Atividade de extensão realizada, Transtornos afetivos e de conduta: implicações no âmbito escolar (20h).

  • 03/2009 - 06/2011

    Ensino, Psicopedagogia, Nível: Especialização,Disciplinas ministradas, Neurociências e Psicopedagogia